Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Пасха-Светлое Христово Воскресение (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=9098)

Малова О.Д. 26.04.2011 15:23

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Мариша (Сообщение 96246)
Мариша, чудно получилось! а яйца какие огромные! на какой основе все же решили сделать? Тяжелые ли получились?

Отдельный вопрос меня очень сильно волнующий,может кто подскажет или выскажет свое мнение об этом.Дело вот в чем: в августе в Москве предлагаются курсы по храмовой флористике,как вы думаете ,стоит ли ?чему там учат? или все-таки это сбор денег?(курсы стоят 19тыс за 2 недели),наш батюшка скланяется, что профессионалы -это самоучки. Как вы думаете?Может быть кто-то уже учился на этих курсах?[/QUOTE]

Мариша, прежде чем принять решение об оплате курсов, познакомьтесь с программой занятий: какие темы обещают раскрыть? Православие часто бывает сомнительным, как и флористика. Поэтому, полезнее хорошего уровня просто курсы флористики, а богослужебные основы раскроет Ваш настоятель, да и материалы форума помогут. За две недели невозможно дать материалы о богословии растений в Церкви или даже только "Православный календарь флориста", но ведь надо ещё и флористике обучить, и не только теории, но и практическим навыкам!

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от людмила лесникова (Сообщение 96251)
Вложение 550077

мой первый опыт.

Людмила, Вы нашли очень оригинальный вариант аранжировки праздничной иконы, которую я называю аналитической, то есть, когда украшается часть иконы (в углах, подножии у ростовых икон, сверху...). У меня довольно большая коллекция. Это очень доступное решение для ежедневных или воскресных композиций, а главное оригинальное и недорогое. Но праздничное настроение безусловно присутствует! Имею в виду икону святителя Николая и собор Одесских святых! Благодарю за новую идею! Асимметрия всегда сложнее, но и оригинальнее!

людмила лесникова 26.04.2011 17:39

Re: Храмовая флористика
 
спасибо ольга дмитриевна, за вашу оценку. это первый опыт, теперь хоть какоето представление имею. цветы заказывала на "бум",сколько чего надо не имела представления. заказала 100 гвоздик ,из них получилось то что видите и 5 штук ещё ушло на подсвечник, его не сфотографировала.а ещё и хризонтемы 10 веточек.

alena 26.04.2011 18:19

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от устрица (Сообщение 96223)
Выставлю свою работку.Не могу сказать, что я осталась удовлетворена своей работой, так как делаю все дома, зная размеры, а потом везу в храм.А дома оно все по-другому смотрится(((.Храм у нас небольшой, в пригороде.Батюшка - очень свелый человек, флористическимиизысками не сильно избалован, но я, хоть и старалась, собой осталась недовольна((((.

Не устаю любоваться работами форумчан, какие вы молодцы!

Отдельно хочу сказать спасибо Ольге Дмитриевне! Ваша помощь нам, не всегда знающим правила и каноны, неоценима!! Низкий поклон Вам за это!!!

Таня, очень хорошо, главное от души и сердца!

Малова О.Д. 26.04.2011 19:01

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от людмила лесникова (Сообщение 96382)
спасибо ольга дмитриевна, за вашу оценку. это первый опыт, теперь хоть какоето представление имею. цветы заказывала на "бум",сколько чего надо не имела представления. заказала 100 гвоздик ,из них получилось то что видите и 5 штук ещё ушло на подсвечник, его не сфотографировала.а ещё и хризонтемы 10 веточек.

Желаю Вам, Людмила, помощи от Воскресшего Господа. Давать оценку всегда легче, а создание в храме даже небольшой композиции не просто труд, но и трепет от ответственности. Но само приобщение - это всегда большая радость!

Лариса 27.04.2011 00:02

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 3
Дорогие форумчане, благоукрасители, поздравляю всех Вас со светлым праздником Пасхи. От всего сердца желаю всем новых творческих идей и физических сил для их реализации. Радуюсь, что количество участников этого раздела форума растет, и он пополняется новыми работами, выполненными с большой ответственность и любовью.
Наше пасхальное убранство очень похоже на прошлогоднее (оно есть на 18 стр), поэтому не буду его выставлять, а поделюсь оформлением на Вербное воскресение. Нас трудится 5 человек и каждый выполняет свою часть работы от общей задачи.

Юлишна 27.04.2011 00:45

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Какая красота! Очень люблю такой стиль. И достаточно бюджетно, что для нашего прихода очень важно.

Малова О.Д. 27.04.2011 12:29

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Лариса (Сообщение 96454)
Дорогие форумчане, благоукрасители, поздравляю всех Вас со светлым праздником Пасхи. От всего сердца желаю всем новых творческих идей и физических сил для их реализации. Радуюсь, что количество участников этого раздела форума растет, и он пополняется новыми работами, выполненными с большой ответственность и любовью.
Наше пасхальное убранство очень похоже на прошлогоднее (оно есть на 18 стр), поэтому не буду его выставлять, а поделюсь оформлением на Вербное воскресение. Нас трудится 5 человек и каждый выполняет свою часть работы от общей задачи.

Лариса, теперь я знаю, в каком храме Вы несёте флористическое послушание. У меня есть довольно много фотографий. За последние благодарю. Во-первых за свежие идеи по работе с вербой у входа в храм: оригинальность в кажущейся простоте. Во-вторых, за композиции на подсвечниках: такой изумительный образ воздушности из вербы, венчающий их. Не так часто из небольшого количества цветов создаются именно храмовые композиции! В них больше небесного! Но это требует мастерства!

Луканова Любовь 28.04.2011 18:11

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 3
[IMG]IMG3959 jpq[/IMG]3957jpq IMG 3939jpq ВСЕМ СПАСИБО ,УЧИМСЯ НА ФОРУМЕ

olgashkarupina 30.04.2011 00:38

Re: Храмовая флористика
 
Танюша жду ваши фото а их все нет вы наверное очень заняты очень хочется посмотреть что же у вас получилось

neva3005Елена 04.05.2011 23:23

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 3
Впервые делала композиции из тюльпанов, кто с ними работал подскажите их особенности.

Малова О.Д. 05.05.2011 12:32

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от neva3005Елена (Сообщение 97686)
Впервые делала композиции из тюльпанов, кто с ними работал подскажите их особенности.

Елена, посмотрите о тюльпанах на форуме в разделе "Наши любимые цветы"
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2780

neva3005Елена 05.05.2011 13:27

Re: Храмовая флористика
 
Благодарю Ольга Дмитриевна!по вашему совету перестала делать композиции в низу иконы - не удобно прикладываться.

Танюшка 05.05.2011 15:01

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от olgashkarupina (Сообщение 96917)
Танюша жду ваши фото а их все нет вы наверное очень заняты очень хочется посмотреть что же у вас получилось

Выкладываю фото пасхального оформления Сретенского монастыря. К сожалению их в этот раз не много.

Танюшка 05.05.2011 15:13

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 8
В процессе работы

Лика 05.05.2011 15:14

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 97806)
Выкладываю фото пасхального оформления Сретенского монастыря. К сожалению их в этот раз не много.

Танюшка! Красотища!

Юлишна 05.05.2011 18:58

Re: Храмовая флористика
 
Танюшка, какие же вы с девочками молодцы! Такую красотищу дарите людям!

Соколова Светлана 07.05.2011 09:30

Re: Храмовая флористика
 
Поздравляю всех с Праздником Пасхи!
Ваш форум - кладезь информации, просто чудо, что я его нашла,спасибо вам большое. Подскажите, я собираюсь украшать икону к престольному празднику СВ.Кирилла и Мефодия. Какие лучше использовать цветы, может у кого-нибудь есть фото готовых работ?
Заранее благодарю.

Ириска 07.05.2011 23:43

Re: Храмовая флористика
 
[QUOTE=Танюшка;97809]В процессе работы[/QUOTE
Просто дух захватывает, шедеврально.................

Добавлено через 6 минут
Мариша, Вы молодец, красиво получилось

Мариша 08.05.2011 00:09

Re: Храмовая флористика
 
Спаси Вас Господи! Все во Славу Божию!
Мне тоже очень понравилось в Сретенском у Танюшки!!!!!!!!!!!!!Грандиозно!
Назрел вопрос по Пасхальным яйцам. Танюшка!Наверное вопрос к Вам,а может кто другой ответит!? Яйца получились у меня высотой 55см,через 2дня стала подсыхать "макушка",т.е.оазис вверху,соответственно стали портиться гвоздики,стала менять их местами- снизу влаги много они там хорошие,я их вверх переставляла,а какие-то и вообще заменила на новые.К концу недели к отданию праздника Пасхи вид стал мягко сказать "не очень".Как этого избежать?Может есть скрет? А как у вас сохранились Пасхальные гвоздичные яйца?кто делал?

olgashkarupina 08.05.2011 23:41

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 97806)
Выкладываю фото пасхального оформления Сретенского монастыря. К сожалению их в этот раз не много.

Танюша спасибо за ваши фотографии так хотелось посмотреть на пасхальное украшение Сретенского храма очень все благолепно и гармонично у вас все здорово получается а какая игра с цветовой гаммой просто глаз не оторвать от этих работ вы просто профи своего дела


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru