Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Гуманитарные основы флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вторая жизнь цветка. Философия флориста. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4267)

Nimriell 01.02.2012 19:59

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Я первое время укореняла все розы и хризантемы. Но мне сажать некуда- знакомым раздавала пока брали. Теперь уже сразу посылают подальше, как только заикаюсь)))

А вчера купила на букет совершенно потрясающую розу кенийскую, похожую на Остина... 9 поставила, 1 пригребла себе... Может и укоренится, хотя конечно мало вероятно...

oksi 01.02.2012 23:25

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 128064)

А вчера купила на букет совершенно потрясающую розу кенийскую, похожую на Остина... 9 поставила, 1 пригребла себе... Может и укоренится, хотя конечно мало вероятно...

а потом куда?
у меня в Питере на окне на пятом этаже росла клубника выращенная из семян, ну огурцы с редиской само собой, а также подснежники на балконе. Всё в дом, вот это и есть наверно болезнь Плюшкина, у меня муж надо мной издевается цитируя матроскина: у нас все тазы даже раковина заняты молоком(а у нас цветами), но а я не разу ни на секунду об этом не пожалела,чес слово, хотя была один раз ситуация, сын мелкий был, я ему говорю :сынок правда у нас красиво, столько цветочков кругом? а он отвечает: ага , ходить только негде:be:

Таня Н 02.02.2012 00:32

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 128057)
У меня был в жизни такой период, когда мы не могли вообще ничего выбрасывать - стебли роз шли на укоренение, стебли хризантем - туда же, ветки пассифлоры выбросить нельзя - они же тоже дают корешки, адениумы - после обрезки веточки складывались и могли ждать желающих и год... есть авокадо стало дома опасно - потому что выбросить такие семена рука у нормального человека не поднимется, семечки фиников, аноны, хурмы, верхушки ананасов, (до сих пор не могу заставить себя выбрасывать), бесконечные найденные на мусорнике выброшенные комнатные, которые притаскивались, пересаживались, приводились в порядок, на тех же мусорниках постоянно обнаруживались результаты тотальной обрезки садов - стволы юкк, драцен,диффенбахий, фикусов элестика(цветных!), лирата, монстерры, филодендроны(страна у нас южная, это все богатство косой косят), луковицы от всех луковичных( у нас они поступают в продажу с луковицами) постоянно притаскивались домой, ночью тайком высаживались на клумбе под домом - рука не поднималась отправить их в мусорник... Ветки и листья обрезанных деревьев и кустарников охапками собирались по дороге на работу, срезанные листья стрелиций тоннами висели на балконе - сушились, потом тоже на работу...Можно очень долго перечислять... вы еще всем этим не болели... Это болезнь тяжелая и затяжная... Меня очень сложно упрекнуть в безразличном отношении к флористическому материалу))) но вообще-то это болезнь, сродни болезни Плюшкина, спросите любого психиатра)))) ой... да... кактусы!!! благословен тот кактус, который не размножается вегетативно! еще желательно, чтобы семена не завязывал, их что, выбросить можно?!?!?!?!

Света, а где столько земли взять? И подоконников? И места для храниения всего этого? Мои уже караул кричат.

karinaminsk 02.02.2012 01:42

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Фу, блин, и с пристрастием все везде откручивать и подбирать, превращая балкон в склад черте чего, оказывается, все в полном ажуре!!! Какая полезная тема, позову своих, пусть почитают, а то только и слышу: опять наша газонокосилка приперла какую– то хрень, и не дает выкидывать... :–)
Слава богу, как же хорошо, что есть место, где это понимают...

СветланаL 02.02.2012 02:19

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 128058)
Светлан, а что болезнь прошла? у меня только усугубляется, нормальные люди на море купатся ездят, а я по горам по лесам своих таскаю, а если кто увидит как я в отпуск собираюсь точно неотложку вызовет: сапёрная лопатка, пакеты-гриперы, маркеры, бирки, куча тряпок и салфеток и всё в таком духе, а когда кто-то из знакомых куда то едет уже знает мне семена и черенки местных деревьев, а в саду вобще завал одной легустры после стрижки море уже укоренёной.

Добавлено через 9 минут
да и в магазине сейчас такая же как и у вас ситуация, всё в горшки в рассадники

ну сложно сказать, что прошла... я иногда делаю такие какие-то героические усилия, года два назад загрузила до верху машину знакомого парня, увлекающегося растениями, потому что просто-напросто даже помыть на балконе нельзя было - сплошняком стояли ящики с растениям, хорошо когда зимовали луковичные - тогда они этажами стояли, а когда весна?!?! в общем, отдала безумное количество, расчистила, помыла... и начала мечтать, что же я на освободившемся месте посажу))))

Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 128088)
Фу, блин, и с пристрастием все везде откручивать и подбирать, превращая балкон в склад черте чего, оказывается, все в полном ажуре!!! Какая полезная тема, позову своих, пусть почитают, а то только и слышу: опять наша газонокосилка приперла какую– то хрень, и не дает выкидывать... :–)
Слава богу, как же хорошо, что есть место, где это понимают...

Мы уже можем один маленький филиал больницы открывать)))) а когда еще огромная коллекция комнатных была... ооооооооооо... лучше не напоминайте про откручивать-обрывать))))

Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 128080)
Света, а где столько земли взять? И подоконников? И места для храниения всего этого? Мои уже караул кричат.

В Израиле подоконников нет. Вообще. Архитектура такая, разве что вы строите свой дом сами по спецпроекту, но это совсем другая история. Земля в общем-то продается в больших 20-30 литровых пакетах, не очень дорого, уже готовая... а вот место... у меня просто балкон такой, серьезный... 40 кв м, ну вот сейчас там только теплица метров на 8 кв, и три, нет, четыре стола с растениями. Можно сказать - абсолютно пусто. Раньше этих 40 м не хватало - растения стояли ярусами, ухаживать не успевала, у меня только глориозы было ящиков 8, так я не успевала обрывать семена, она цвести переставала... просто покрывала стеблями все имеющееся пространство и сеялась где попало... отдала почти все, теперь жалею, глориоза редкая была, оранжевая... здесь уже не достану такой... но вообще жутко хочу белую... и пассифлору, и стефанотис... много чего хочу... ))))

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 128074)
а потом куда?
у меня в Питере на окне на пятом этаже росла клубника выращенная из семян, ну огурцы с редиской само собой, а также подснежники на балконе. Всё в дом, вот это и есть наверно болезнь Плюшкина, у меня муж надо мной издевается цитируя матроскина: у нас все тазы даже раковина заняты молоком(а у нас цветами), но а я не разу ни на секунду об этом не пожалела,чес слово, хотя была один раз ситуация, сын мелкий был, я ему говорю :сынок правда у нас красиво, столько цветочков кругом? а он отвечает: ага , ходить только негде:be:

Во-во - насчет ходить негде - у меня когда старший сын родился, в коридоре(еще в Крыму) стояла вся коллекция комнатных - на столах и на полу. И оставался проход шириной ровно в ступню. Расстояние до выхода метров пять. То есть две ноги рядом ты хоть как но не поставишь, только "лисичкой" - ноги в линию... а когда ребенок начал ходить, с ужасом думала - что будет, когда он упадет в цветы?!?!?! ну не может же не упасть ни разу ребенок, который только начал ходить... и он не упал! ни разу... аккуратненько проходил по этому проходу, просто как по канату... как-то понял, что падать на них нельзя))))

Alexis 02.02.2012 02:29

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Стадия плюшкинства затягивается в лучшем случае лет на 5-7. Во всяком случае именно столько я тянула домой все больные горшки, пересаживала, отхаживала. Потом поняла, что это вредит растениям и не радует меня. Правда, когда приходишь домой , а у тебя на всех подоконниках реанимация в коматозном состоянии, то как-то не весело...
поэтому в один прекрасный день я начала отдавать такие растения в добрые руки. Они живут на отдельной полочке без ценников и как только находится кто-нибудь кто рассматривает и произносит заветное слово "жалко... " вот тут я и предлагаю забрать в заботливые добрые руки . Всегда легче выходить одно больное растение, уделить ему больше внимания, чем когда их пол сотни... Первого такого подкидыша я помню до сих пор, мне даже недавно фото его показывали :из маленького чахлого кротоши он стал взрослым и здоровым и мне радостно...
А на счет жалости.... не знаю... Взрослея, я поняла, что наверное нет ничего в мире, о чем можно говорить категорично. У любого понятия есть обратная сторона, даже тогда , когда мы ее не видим. И даже если сейчас нам что-то кажется очевидным, то через 5-10 лет мы обнаруживаем, что оказывается есть и другая сторона. Сейчас для меня жалость- это больше сопереживание и сочувствие. кто знает, как я буду думать еще лет через десять и в любом случае это будет только мое субъективное восприятие.

Добавлено через 3 минуты
ого, мы пока чай попили вы тут уже столько написали...

oksi 02.02.2012 14:57

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
как приятно осознавать, что ты не одна такая с тараканами.
Светлан у нас друзей в Израиле много в гости все зовут, а я боюсь, что несмогу потом уехать и забыть этот благодатный край, а после ваших постов вобще утвердилась в своей мысли, лучше они к нам

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 128094)
Стадия плюшкинства затягивается в лучшем случае лет на 5-7.

не знаю не знаю, у меня это больше 20 лет длится, только усугубляется больше, сначала была комнатка, потом открытый грунт, а потом срезка всё укоренять, сушить, ни листика врагу, ни палочки:gc:
Наверно в этом и есть смысл жизни, давать жизнь другому, окружать и себя и других, не только мимолётной красотой, но и более долговечной

яна-татьяна 08.02.2012 00:38

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Рискую лишиться вашего расположения, господа флористы, но всё же отвечу. То о чём вы судите по вашим знакомым, я прошла сама, 20 лет стажа операционной сестрой, в онкодиспансере в том числе. *Кто-то писал тут о жалости...*Это я писала о жалости. В работе медработника очень много нюансов, можно сделать ТАК, а можно ПО-Другому, и никто об этом не узнает, можно выложиться на операции по-полной, а можно и поберечь себя.Всё зависит от самой той жалости к людям.Это не значит, что нужно рыдать над каждым больным, жалость медика трансформируется в действие... так и во флористике, жаль, что поняли буквально, я писала о принципах в работе.Мне это важно, я только начинаю работать, 3 года только волоку магаз. Каждый работает так, как научили и как душа просит. Своего стиля пока нет, но тяготею к европейскому минимализму, не люблю БОХАТО...Над цветами не рыдаю и дарю людям, живущим в селе, радость...Сначала было трудно, но теперь работаю без упаковки, практически без гипсофиллы...и продаю. Бывают, конечно, исключения...Благодарна здешним опытным флористам за помощь.

СветланаL 09.02.2012 20:37

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от яна-татьяна (Сообщение 128580)
Рискую лишиться вашего расположения, господа флористы, но всё же отвечу. То о чём вы судите по вашим знакомым, я прошла сама, 20 лет стажа операционной сестрой, в онкодиспансере в том числе. *Кто-то писал тут о жалости...*Это я писала о жалости. В работе медработника очень много нюансов, можно сделать ТАК, а можно ПО-Другому, и никто об этом не узнает, можно выложиться на операции по-полной, а можно и поберечь себя.Всё зависит от самой той жалости к людям.Это не значит, что нужно рыдать над каждым больным, жалость медика трансформируется в действие... так и во флористике, жаль, что поняли буквально, я писала о принципах в работе.Мне это важно, я только начинаю работать, 3 года только волоку магаз. Каждый работает так, как научили и как душа просит. Своего стиля пока нет, но тяготею к европейскому минимализму, не люблю БОХАТО...Над цветами не рыдаю и дарю людям, живущим в селе, радость...Сначала было трудно, но теперь работаю без упаковки, практически без гипсофиллы...и продаю. Бывают, конечно, исключения...Благодарна здешним опытным флористам за помощь.

Не рискуете - мы как раз об этом этом и говорим - жалость флориста должна быть направлена на сохранение и разумное использование цветка, раз уже его срезали, использование с максимальным эффектом и на радость людям.)))

fktyeirf 16.03.2012 11:01

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Доброго всем дня, я тут редко появляюсь, работы затягивает())))) Зашла на блог к Свете прочла статью,вот умеет Светлана писать - красота...
А так вот про что я, у меня дача, огромная - 6 соток))))) если кому надо что то с корнями посадить, сбросить, надоело - пишите пристрою. Можете сами посадить если что))) мамуля у меня замечательная, скажет где пустует земля)))) так что если что сразу звоните 8-916-450-00-9шесть
Горшечку то же пристрою, в детский сад, они молодцы ухаживают, в школу - там ботаник - тетенька чудо, у них зимний сад в гимназии, в доме творчества у нас всегда с распростертыми руками))))) так что.....

Nimriell 16.03.2012 15:29

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Алён, забери у меня бегонию клубневую и каланхое, а?

fktyeirf 16.03.2012 17:53

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 131671)
Алён, забери у меня бегонию клубневую и каланхое, а?

Наташ! вообще не проблема! ты в центре бываешь?

karinaminsk 20.03.2012 18:54

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Иду сегодня на работу в вуз, опаздываю, вижу - озеленители вычистили ветки у лип, зверски - т.е. стоят такие обрубки и десять куч хвороста (РОСКОШНОГО хвороста, т.е. изгибы, корявые старые ветки, получше коряг), которые в центре чистенького ухоженного минска, понятное дело, не залежатся... А секатора - НЕТ! Вот как назло - всегда с собой, а сегодня промашка получилась! Хоть и опаздывала -
все равно прошла все до единой, вытянула по ветке, так и вошла в институт, вся в ветках - аж вахта упала!!! (вспомнила, как кто-то из мужчин-флористов писал, как гуляя с коляской, обнаружил срезанную пихту, и как дико смотрели люди на коляску, забитую пихтой - доверху!!!, когда он возвращался домой...). На меня сегодня так смотрели тоже. :-))

Вот сейчас домой пойду - думаю, увезли уже, а жаль!

Jess_Inspace 22.07.2016 02:27

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Я как человек, который ищет душу во всем, и живом, и не живом, к такому процессу отношусь как к концентрации красоты в одной композиции. Как например с полевыми цветами, собираю их так, что бы цветные пятна на поле не пропадали, то есть просто проряжаю кучки цветов и выношу их в букетах в люди, что бы все смогли насладиться этой красотой. А по поводу масштабного выращивания цветов, мое мнение уже с "шизотерической" точки зрения, это то, что растения: цветы, фрукты, овощи, живут на планете Земля, что бы служить людям, по этому им только в радость, что бы кто то оценил их по достоинству и восхищался ими, конечно если композиция собрана кривыми руками, то это печально, пропадает вся красота цветка, но видимо, такова его карма))))


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru