Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Гуманитарные основы флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вторая жизнь цветка. Философия флориста. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4267)

NoNa 16.04.2011 18:34

Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Предлагаю новую тему, кому интересно, напишите, пожалуйста, свои соображения, мысли, переживания. :)

Ёса Бусон

Срезал пион -
и себе настроение испортил
на целый вечер...

http://img-fotki.yandex.ru/get/6/gri...360_634038f2_L

Добавлено через 4 минуты
Уже давно собираюсь спросить у форумчан, кто как к этому относится. В философском смысле. Жалеете ли вы срезанные цветы? Не бывает ли у вас чувства вины? У меня бывают такие настроения, когда я обрываю лепестки на гламелию.....

Добавлено через 40 секунд
переношу
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 94325)
Уважаемые, там и до маразма дойти можно- а не рыдаете ли вы, прежде чем сьесть морковку- ее ведь из земли дергали!

Добавлено через 40 секунд
......
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 94334)
в жизни вообще все сложно, но если зацикливаться на чем-то - так и кукукнуться можно запросто.Хотя я сама раньше любила все свои переживания пережевывать - но жизнь научила- смотреть надо на все проще. а то как в Кавказской пленнице будет- пытичку жалкооооо

Добавлено через 1 минуту
А чувство вины- вообще самое разрушительное для психики чувство. Так что с этим лучше полегче

Добавлено через 41 секунду
...
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 94338)
Мне просто очень интересно, что другие флористы думают! :)

Добавлено через 41 секунду
...
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 94339)
ААААА. вы на меня, Нона, не обижайтесь, просто действительно чувство вины разрушает- проверено на себе

Добавлено через 47 секунд
...
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 94345)
Не, я не обижаюсь :) Все реакции интересны. Плохо, когда молчат!
Про вину и обиды я уже знаю, философский подход многие вещи облегчает, для этого он и нужен.

Добавлено через 40 секунд
...
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 94357)
Я, кстати, иронизировала)))))))))))))))))) Но переживания очень даже полезны. В меру. Если вообще не переживать, можно с простотой отношения ко всему постепенно превратиться в простейшее. Я не хо.

Добавлено через 41 секунду
...
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 94358)
Ну и можете смеяться надо мной - я переживаю в цветы.
Просто по роду деятельности я привыкла иметь дело с живыми цветами - теми, что с корнями в земле. и когда мне необходимо срезать их (даже чтоб им же жизнь облегчить, для приживаемости например), мне всегда жалко, потому что цветок - это результат всех усилий растения, и из него потом будет плод, а нет цветка - нет плода - нет продолжения жизни :((((
Вот как-то так.

Добавлено через 41 секунду
...
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 94362)
Но вы все равно срезаете цветок. Что вам помогает при этом "не рыдать", какие мысли или аргументы?....


Рысёна 16.04.2011 18:36

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Что мне помогает не думать о том, что я "убиваю цветок"? Банальный человеческий эгоизм, или стоп-фактор, кажется, так это называется в психологии. Когда есть нечто, мысли о чем доставляют нам чрезмерное беспокойство, но мы не можем изменить ситуацию, мы меняем отношение к ней - стараемся просто об этом не думать, изобрести простое оправдание и жить дальше.
например, с шубой. Да, мне жалко норок, но когда в 38 мороза я смотрю на девушек в китайских пуховиках, мне больше жалко их, как бы не кощунственно это звучало. И ношу я эту шубу, и не парюсь.
Это не про цветы, но аналогия, думаю, ясна.
ПыСы. А вот варианты с вырубкой елочек в лесу - меня бесят! поэтому хоть и ставлю каждый год живую, но с тех мест, где они все равно будут вырубаться под просеку, к примеру - у меня свекровь в лесном деле работает.
Пы пыСы. Может быть, поэтому я никогда не выкидываю сухие цветы. любые. Делаю саше, просто в прозрачные коробочки складываю и раздариваю, нашим флористам на поделки отдаю - наверное, это и есть вторая жизнь цветка?

Gaby 16.04.2011 20:03

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Вот со срезанными у меня порядок - срезаю, допустим, георгин - но спокойно, растение-то будет жить, я перед ним не чувствую себя виноватой..Ну, пасынкую-прищипывают тоже беспроблемно:) Соответственно, ставлю в букет или выкидываю в компост безо всяких сожалений..
А вот с комнатными хуже..стараюсь сохранить, привести в чувство - а это не всегда возможно, ведь некоторые растения просто элементарно постарели и, как говорит одна моя знакомая, здесь нужен здоровый цинизм.. Как-то так..

Nimriell 16.04.2011 20:25

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Да, вот горшечку мне тоже всегда жалко... Или раздаю (Кстати: люди, заберите уже у меня фаленопсисы кто- нибудь!!!) или выставляю к подъезду. Разбирают моментально. Вчера в Николь убирались в холодильнике- на выброс шло пяток обрезанных жасминов. До мусора не донесла- две самых жирных одногрупницам пристроила, три у меня остались (С кем поделиться?!)
Со срезкой попроще, но всякие протыкания булавками, отсутствие жизнеобеспечения и т.п. меня коробит.

А вот шубу норковую я себе никогда, наверное, не куплю. Жалко. Они умные звери и их очень много на шубу надо... У меня шуба из мутона. Овец всё равно на мясо режут, как и коров со свиньями- кожаную одежду я ношу, конечно, всю жизнь...
Был у меня период, когда я года 4 не ела мяса, хоть люблю до потери сознания. Но потом меня мальчик спонталыку сбил- отказывался есть без мяса и мясо, если я приготовила ему и не ем с ним... Отучил, пока встречались. Редиска.

sluma 16.04.2011 20:26

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
А я даже не задумывалась о том, что я испытываю, когда срезаю или рву в поле цветок. С детства эта любовь к "рвачеству" букетиков... Раз не задумываюсь, значит, мне не жалко. Тогда почему мне каждый раз жаль выбрасывать уже засохшие цветы? У меня весь дом заставлен всякими палочками и сухими цветочками. Без особых правил.
Соглашусь. Наверно, это и есть вторая жизнь цветка))))
NoNa, спасибо за тему. Мне она показалась небезынтересной)))))

Manzana 16.04.2011 20:26

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Когда работаю со срезанным цветком, думаю, что его уже убили и для того, чтобы его жизнь не прошла напрасно, нужно сделать что-то очень достойное. Чтобы он успел себя проявить, а не просто тихо загнуться где-то в углу. Ну так как-то.

Юлиана 16.04.2011 20:31

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
а вообще раньше, когда еще не болела цветочками- срывала в саду все, что успевало зацвести и волокла домой. А сейчас- нет. жалко. Сейчас - наоборот- сажаю все, что только можно и любуюсь до опупения тем , что выросло.а жалко срывать почему- не потому, чтоцветок страдает или что там еще. Так просто красота дольше живет.

sluma 16.04.2011 21:48

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 94394)
а вообще раньше, когда еще не болела цветочками- срывала в саду все, что успевало зацвести и волокла домой. А сейчас- нет. жалко. Сейчас - наоборот- сажаю все, что только можно и любуюсь до опупения тем , что выросло.а жалко срывать почему- не потому, чтоцветок страдает или что там еще. Так просто красота дольше живет.

Точно! Дольше! Но всё же нельзя отказываться от среза. Давайте, чтобы не "сходить с ума-то совсем", представим себе, что цветы и зелень - это волосы Земли. Вырастут!))))))))))))))

Рысёна 16.04.2011 21:56

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Нет, Марин, по мне волосы, да еще чужие - как-то негигиенично :) Брезгливая я, просто жуть:)
Шутка конечно, но в каждой шутке :)
С ума сходить не будем, просто будем делать все, чтоб цветок как модно дольше радовал нас и в живом, и в засушенном виде.
Если копать глубже - то ведь и мы живем для чего-то, может быть тоже, чтобы принести кому-то недолгое счастье и красоту. Философская мысль: "Человек - букет невесты, кто-то с рынка, кто-то от мастера, вот только дублеров у нас не бывает".

Юлиана 16.04.2011 22:52

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
да никто с ума и не думает сходить- шутю. Со срезкой работаю совершенно спокойно, просто к саду с возрастом отношение поменялось . да это и нормально- все мы меняемся и это хорошо.

NoNa 17.04.2011 00:56

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
...
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 94456)
В работе, к срезанным цветам ,что куплены на базах, отношусь как к материалу.

К садовым особое чувство, более трепетное.


Улитка 17.04.2011 01:07

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Раньше я совершенно спокойно относилась к цветам. Потом как-то увидела в книжном магазине книгу по флористике и тут началось...
Отношусь к цветам в основном как к материалу, очень красивому и живому (даже разговариваю с ними:an:).
Но так в основном с "чужими", которых не я срезала. Очень переживаю, когда они вянут так и не дождавшись своего звездного часа.
Срезать могу лишь в том случае, когда точно знаю, что он мне пригодится, либо подарить, либо в букет, либо для какого-то проекта или просто для создания атмосферы. Просто наверное в детстве меня цветы не очень интересовали, и срывать их было жалко, так и осталось.
Так же и с комнатными, "чужих" (купленных в магазинах) не жалко, если они не становятся родными.
Заметила недавно, что последнее время современная клеевая флористика меня стала раздражать, и все больше восхищения вызывают работы с горшечкой.
Но пока я больше свадебный флорист, который нещадно рвет розы на лепестки.

Счастливая 17.04.2011 01:29

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Один мой знакомый относится к срезанным цветам как к мясу на рынке, типа как к трупам. А вот я совершенно спокойно. Мне жаль когда они умирают в некупленном букете.

Onega 17.04.2011 02:24

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цветы для меня - это бизнес...то есть деньги!
Я их люблю очень и цветы и деньги!
Цветы как и деньги дают полноценное ощущение люкса!Если не хватает денег окружаю себя цветами!!!!Безумное чувство удовлетворения наступает в такие моменты!Нет денег-купи...нарви цветов и поставь в доме везде! ЛЮКС! Ничего больше такое удовлетворение не доставляет как такое окружение....или мешок с деньгами...с этим правда всегда туговато))))))!
ЦВЕТЫ И ДЕНЬГИ ......этот симбиоз приносит мне душевное наслаждение и удовлетворение тем чем я занимаюсь!!Поэтому Я флорист(OBS!комерческий )!!!

Lytiki-cvetochki 17.04.2011 02:48

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Люблю цветы во "всех их проявлениях"! но когда срезаю или дербаню за лепестки, мысленно прошу прощения. Норочек и др.зверюшек в шубках не ношу, 15 лет назад съездив на звероферму в Карелию - как отрезало! Шкурки это трупики, что про цветы сказать не могу.

NoNa 17.04.2011 18:49

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
...
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 94485)
............................
Я не плачу над цветочками...я торгаш и цветы это мой бизнес, но букет невесты для меня -это ручная работа, а не бетонный слиток....и к таким работам я буду относиться с требованием на уважение и к работе и к цветам...потому что именно этот букет несет очень красивый смысл! Украшает женщину в ее самый важный день!..........

Добавлено через 9 минут
...
Цитата:

Сообщение от Улитка (Сообщение 94526)
По-моему, цветы это жертва. Их срывают, что бы принести в жертву. Как в древности приносили в жертву самую красивую девушку, так приносят в жертву и букет невесты на свадьбе. Так что это просто традиция.....


Малинка 17.04.2011 23:55

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цветы - это гости, пришедшие из мира природы в наш мир стекла и бетона. Какие-то из них остаются погостить у нас надолго, в основном горшечные, а некоторые только на несколько дней. Но все они успевают выполнить свое предназначение - заставляют нас пережить радость, восторг, нежность, насладиться красотой. И если бы эти цветы не срезали где-то далеко, и не привезли к нам, мы бы и не ведали, что на свете существует такая красота. Ни одна фотография не передаст прелести живых цветов!
И в то же время очень жаль, когда срезанные цветы "стареют" и погибают в холодильниках цветочных магазинов так и не нашедшие своих "хозяев".
Конечно их можно засушить, использовать потом в коллажах и композициях сухоцветов.... но это уже совсем другая история. И тут даже напрашивается какая-то аналогия с чучелами животных в музеях естествознания....

Nimriell 18.04.2011 00:16

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Я смотрю на композиции из горшечки, живущие в Николь и не перестаю удивляться: им там всем ХОРОШО! Они цветут!!

Onega 18.04.2011 01:58

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 94665)
Я смотрю на композиции из горшечки, живущие в Николь и не перестаю удивляться: им там всем ХОРОШО! Они цветут!!

Так почти все "терпеливые" че им не жить то? Я там даже один горшочек почикала , сингониум на листики........пардон с разрешения!!!

kpuchko 18.04.2011 12:05

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
К цветам уже кем-то срезанным отношусь как к сырью. Жалко, когда эта касота остается нереализованной. К цветам выращенным своими руками или цветам в саду отношусь очень трепетно, обычно не срезаю (если только прижмет).

sluma 18.04.2011 12:32

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 94779)
К цветам уже кем-то срезанным отношусь как к сырью. Жалко, когда эта касота остается нереализованной. К цветам выращенным своими руками или цветам в саду отношусь очень трепетно, обычно не срезаю (если только прижмет).

И я также отношусь к цветам.
Наверно, не совсем удачное сравнение, но это как с любым мясом: в магазине или на рынке мы воспринимаем его просто как продукт. а если сами выращиваем цыплят в кур или пр., - нет сил пусить их в расход! Плавали- знаем! Об этом я как-нибудь напишу вам историю - смех. и грех!)))
kpuchko, в статусе так весело алмаз шлифует...частью окружности)))))

Elmira 18.04.2011 12:46

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цветы в руках держу в-основном, уже срезанные, которые покупаю у поставщиков.
Когда делаю из них букеты или что-то другое, никогда не выбрасываю то, что еще может постоять-порадовать в воде.
Вокруг меня - на работе и дома - много всяких мелких сосудиков - чашек, стаканчиков, пробирочек, где стоят всякие обломыши. Рука не поднимается все это выбрасывать.
Особенно люблю хризантему кустовую - от нее остается много боковых нераспустившихся цветочков, которые потом долго стоят и раскрываются - люблю ее свежий полынный запах.

Еще мне кажется, что любой цветок выращен для того, чтобы быть кому-то подаренным, чтобы человек, получивший их в подарок, испытал эмоции... Именно ради этих чувств и эмоций работают тысячи людей во всех странах мира - выращивают, ухаживают, продают, оформляют ЦВЕТЫ!

Вчера было Вербное воскресенье. Поехали в лес за вербой, чтобы использовать ее в пасхальных букетах. В руках секатор, лезу в сугроб, срезаю одну ветку, вторую,.. а потом стало так жалко ее!!!... Огляделась вокруг - столько ее обломанной вокруг лежит! Насобирала прямо из сугробов и поехала обратно...

Pachira 18.04.2011 20:54

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Ни у одного живого существа на земле нет такой длинной смерти, как у цветов, а мы им все недаем и недаем умереть

яна-татьяна 15.01.2012 14:25

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
На самом деле тема очень важная! На красткосрочных курсах, которые я закончила, нас учили основам европейской флористики. Я поняла так, что к цветку должно быть очень бережное отношение, тк жизнь его коротка.Доказано, что растение, наш цветочек, изо всех сил борется за жизнь, когда его лишают корней, у растения повышается обмен...потом уж снижается, когда кончаются запасы сил...Как радостно идти на работу, когда тебя ждут свежие цветы! Они отдают нам свои силы... Как тяжело, когда в вазоне стоят грустные цветы, которые нельзя уже продавать, я просто болею от этого...Поэтому , как нас учили, нельзя цветы брызгать красками, уродовать, выворачивая лепестки, и много чего нельзя... От отношения к цветку складывается принцип работы.... Увидела в российском журнале, как жених стоит в чёрных ботинках на коврике из лепестков розовых роз....на нежных лепестках...Ну, это бы точно не одобрил мой УЧИТЕЛЬ...это противоречит европейским флористическим традициям! Жалость-это нормальное чувство, без него нельзя ни медсестре, ни флористу..Прошу прощения за пафос, но для меня- это важная тема!

NoNa 30.01.2012 00:12

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Мы тут говорили о срезке цветов.
А вот небольшое обсуждение по-поводу использования и применения уже срезанных цветов, на примере создания гламелии:

Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 127689)
тиша, о, как хорошо, что ты сказала про жалость. Я в первый раз так страдала от шипения клея на лепестках, прямо садо– мазо какое– то, а признаться постеснялась, решила, что одна такая слабонервная...

Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 127690)
Я центральный бутон прокалываю проволокой (что б укрепить), смотрю - сок течет, блин, как кровь(!), я клеем для живых промазала и первый ряд лепестков приклеила, смотреть не могла на это. Видно розамелии - не мое, просто заказали, вот и взялась. На старых тренироваться было не страшно, а свежий живой цветок... я кажется еще не созрела.

Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 127710)
Для меня, если честно, садизм начинается и заканчивается на стадии срезки - всех цветов, особенно это касается орхидей. Поскольку все, кто держит, допустим, фаленопсисы, знают, что ветка может цвести на растении и 9 месяцев, и даже дольше, а срезая ее мы укорачиваем ее время жизни максимум до двух недель... и жизнью уже это сложно назвать, в принципе, если философски на это смотреть)))) , но не буду уточнять. Так что для меня все, что происходит потом с цветком - в общем случае, уже не представляет никаких нравственных проблем. То есть идет работа со срезанным материалом, и хоть в целом виде, хоть в разобранном - это уже не имеет значения. Использовать целую ветку гиацинта или отдельные цветочки... когда-то удобнее первое, когда-то второе... в любом случае речь идет о срезке, о материале, о пластилине, который должен превратиться в что-то, что должно максимально радовать и приносить положительные эмоции при разумном его использовании. Именно для этого цветок и срезали - чтобы кто-то порадовался. Иначе его нужно было оставить на растении. Вот когда идет конкретное "напихивание" безумного количества материала при сомнительном эффекте - вот тут уже у меня возникает нехорошее чувство. А когда используется 5 роз в лепестках вместо 30 целых в свадебном букете-гламелии - это логично и нравственно.

Но вообще - мне кажется границу нравственности можно проводить только в том случае, если происходят качественные, и серьезные качественные изменения. Допустим, логично говорить о безнравственности убоя животных на мясо, и решать - есть мясо или не есть в принципе, но не логично говорить, что морально более приемлемо есть стейки, но вот порезать мясо мелко на гуляш - это уже за пределами нравственности. Надо будет более подробно об этом написать - все никак не соберусь написать такую статью на блоге... Напишу когда-нибудь))))......


СветланаL 30.01.2012 05:01

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Вопросы нравственности во флористике. Актуальные аспекты.
http://svetlana-flowerart.blogspot.c...g-post_30.html

цветовод 30.01.2012 20:36

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
я к "срезке" отношусь спокойно, а вот к горшечке, оч трепетно. срезка все равно уже по сути своей обречена на погибель, а горшечка должна и будет жить :)

Tisha 30.01.2012 23:39

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Светлана, спасибо!

СветланаL 31.01.2012 04:23

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Вам спасибо! А еще если выскажетесь по этому поводу - еще интересней будет, может еще какую-то грань этики в нашей профессии приоткроем.

karinaminsk 31.01.2012 15:59

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Светлана, хочу поблагодарить за прополку в башке, почитала написанное Вами, и да, слава богу, отпустило. :-)
Конечно, нужно не забывать о причине, заставляющей каждого, работающего с цветком, обрезать и обрывать, протыкать, выгибать, консервировать - желание доставить радость и подчеркнуть красоту женщины, красоту торжественного момента жизни, т.е. сделать жизнь красивее! И на рабочее место мчишься особенно охотно, если заранее планируешь подарить кому-то микрончик счастья... Поделиться красотой, которую видишь иногда в обычных вещах, валяющихся под ногами.
Если вспомнить, КАК коллеги по вузу искренне радовались гламелиям, которые я делала для них, искренне же страдая от жалости к розам, то ОНО ТОГО СТОИЛО. И потом - не знаю никого, кто бы разбазаривал цветы, транжирил, относился беспечно - все девочки на форуме до последнего лепестка отработают материал, бережно и рачительно, и это внутреннее моральное правило, норма. Как и то, что цветок с наметившимися признаками увядания следует убрать из продажи, отживший свое букет выбросить именно еще тогда, когда он хорош, и не вызывает жалости... И списать чахлый больной цветок в горшке - хорошо, просто замечательно, если удастся из него потом что-то еще сделать, превратив отходы в доходы, но ведь важно принять решение вовремя...

http://s018.radikal.ru/i509/1201/8a/7bb45585ace2.jpg

У меня сегодня пересменка в вузе, моя напарница завтра придет на рабочее место - а тут он, и еще больше распустится (я надеюсь)! Жаль, конечно, что мне пришлось вытряхнуть бедный гиацинтик из горшочка, сейчас он на геле - в обрезанном стаканчике, малюсеньком настолько, что пришлось убрать некоторые чересчур длинные "лишние" корешки, засыпанном сверху декоративным льдом... Долго ли ему цвести? Зато у нее точно будет хорошее настроение - на расстоянии вытянутой руки весна!

Собственно, ради одной улыбки!
Когда-то давно я читала, что по опросу социологов - флористы самые счастливые люди (выборка делалась среди представителей разных профессий), они как бы купаются в эмоциональной радости клиента, и это здорово! Возможно, тут и кроется ответ, почему профессия флориста так притягательна?

oksi 31.01.2012 16:48

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Лет пять назад, мне одна покупательница (лет за 75) сказала: вы будете жить долго, я удивилась почему? а она говорит :таких бог долго на земле держит, вы создаёте рай на земле, и дарите радость людям.
Столько лет прошло , а я как вспомню так и отпадают лишние вопросы.

Добавлено через 36 минут
а про комнатные растения в коне 80-х статья в "Науке и Жизнь" была, наши учёные проводили эксперементы по магнитным излучениям (как раз мода была ) так вот к пеларгонии присоединили датчики следящие за импульсами, человек обрывает лист на растении, небольшой всплеск, через день заходит этот человек в помещение где проводились эксперементы и на экранах большой всплеск( можно сказать эмоциональный) вот так ,всё они чувствуют, только по своему, к сожалению продолжение эксперементов больше не печатали, в СССР стало не до учёных

Nimriell 31.01.2012 23:32

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Эксперимент был продолжен:
Герани эти другой человек поливал и всячески за ними ухаживал, разговаривал. Так вот, когда входил тот, кто драл и тот кто любил всплески энергии были качественно разными и учёные научились отличать положительную энергию от отрицательной.
А было ещё и продолжение:
(Не про цветы, правда, но расскажу, потому что тут кто- то писал о жалости недавно...)
Таким оборудованием мерили и поле человека. Однажды подключили его к мужчине, который сидел в лаборатории. Другому мужчине, который приехал из смежного предприятия и не знал никого в лаборатории, перед заходом сказали: "ты, когда будешь общаться- поосторожнее. Там парень один есть, у него последняя стадия рака- жить осталось от силы пару месяцев." Ну, и описали его, соответственно.
И вот, ничего не подозревающий подопытный зашел в лабораторию, увидел совершенно здорового парня, про которого ему сказали, что он болен и пожалел его. Приборы зашкалили от отрицательного воздействия его энергетики.
Я эту историю знаю довольно давно и когда услышала впервые очень удивилась- почему так происходит? Неужели жалеть действительно нельзя? Что же тогда делать?
Наблюдая за животными я видела, как ослабевшую больную особь забивают насмерть собратья, которые ещё несколько дней назад с ней очень хорошо ладили и дружили. Даже мать отгоняет от себя и отказывается кормить детёныша, если он болен. В дикой природе животные прогоняют больных из стада или убивают всегда.
Вы наверняка знаете об этом.

Так вот, мои поиски ответов на вопрос о человеческой жалости привели меня к пониманию того, что ввиду моральных ограничений, которые накладывает уже многие сотни лет на нас общество, мы не можем "выгнать из стада", но мы жалеем. Мы делаем тоже самое незаметно. Поэтому, если вы действительно хотите добра, не жалейте а сопереживайте. Эти два близких, казалось бы, понятия на самом деле имеют диаметрально противоположные действия!

Tisha 01.02.2012 00:28

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Ну, ребята, и в дикой природе всякое бывает. У меня папа китобоем был, была такая профессия, когда китов было много на планете. Так он рассказывал, что киты "глупые", не разбегаются в разные стороны, когда на них охота начинается, а пытаются спасти своих раненых сородичей, подныривая под них и удерживая на поверхности воды. Так и перебивали все стадо, включая малышей.
Что касается наших проблем. Я, ведь сказала уже, что еще не созрела, пока не совсем правильное профессиональное отношение к цветку у меня. Понимаю умом, что срезка - сырье, которое мы тем, или иным способом перерабатываем, что бы получить конечный продукт - букет, композицию, украшение и т.д. Но, сталкиваясь с такими цветами, которые борются за жизнь и - побеждают, я веду постоянную борьбу с собой, когда необходимо выбросить то, что продавать неприлично, но оно еще живое, т.е. живые листья, стебли, не осыпались лепестки, а вид уже не товарный и даже в композицию ставить, даже в "отходы-в-доходы" нельзя. Так и болтаются у меня под столом 1-2 "бывших" букета. Некоторые забираю домой (однажды такая полуживая хризантема очухалась, дала корни и уже высажена в саду), некоторые отдаю своим друзьям. Есть одна знакомая, которая заходит с вопросом "что на выброс"? Смотрит, выбирает и забирает порадовать себя. Правда, теперь она ни под каким соусом и совсем бесплатно не берет розу Марина (у нее болтаются 2 штуки с октября - по третьему разу ветки выросли, уже с корнями, зимуют на теплом балконе). Теперь она говорит: "Со своими вечными сама нянчись!". Так что срезка наша - живая, потому и отношение к ней должно быть и бережным и уважительным. И мне, действительно нехорошо стало, когда, проткнув бутон проволокой, увидела сок, просто не ожидала такого. И еще, угнетает страх, что созданный моими руками цветок уже не будет так хорош, как прекрасны были разобранные на составляющие бутоны. Понятно, что страх этот от недостатка профессионализма, опыта, знаний и навыков, в конце концов.
Жалость убивает - с этим я, пожалуй, соглашусь. Есть очень разрушительные вещи, о которых мы очень мало знаем. Так случилось, что у меня есть очень близкая подруга - мой врач, которой я обязана своим вторым днем рождения. Однажды я спросила ее о том, не жалко ли ей "резать" людей, ведь кровь и все такое. Она ответила, что, цитирую по порядку:"Первое: всех жалеть - жалелка быстро кончится. Второе: резать - жалко, оперировать - нет! Третье: это же просто работа". Вот и мне пора к гламелиям-розамелиям относиться как к работе, надеюсь, что дорасту)))))))))

Alexis 01.02.2012 02:07

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 128019)
. Так случилось, что у меня есть очень близкая подруга - мой врач, которой я обязана своим вторым днем рождения. Однажды я спросила ее о том, не жалко ли ей "резать" людей, ведь кровь и все такое. Она ответила, что, цитирую по порядку:"Первое: всех жалеть - жалелка быстро кончится. Второе: резать - жалко, оперировать - нет! Третье: это же просто работа". Вот и мне пора к гламелиям-розамелиям относиться как к работе, надеюсь, что дорасту)))))))))

Ага, а еще есть крылатая фраза из всеми нами любимого фильма: " Я хирург, мне приходится делать людям больно, чтобы потом им было хорошо..."!
Тиша, вы вобщем-то не одиноки. Наверное у всех есть свои тараканы. Мои вот тоже на ваших похожи. Только у меня другой пунктик. Для меня очень тяжело делать выбор в пользу монтажной техники или проклеивания... мне так тяжело взять и обрезать цветок под бутон, ведь вместо нескольких часов он мог бы радовать несколько дней... При чем если разобраться в чувствах, то на этом этапе мня волнует срок жизни не каждого конкретного цветка, а всего изделия вцелом... наверное у моих тараканов не только мои страхи, но те слова, которые я очень часто слышу от клиентов. Я работаю в спальном районе и всех клиентов вижу очень часто, да и многие заходят после торжества. Так вот практически 90% говорят две вещи: было красиво, и он(букет) потом еще целую неделю стоял!!! Более того, эту разницу в сроке жизни букета я оговариваю сразу и очень многие отказываются от короткой жизни букета, а с какой радостью забирают все композюльки со свадьбы... поэтому я иногда смотрю фото у нас на форуме и понимаю, что я еще к этому не готова, мне тяжело делать букет на несколько часов... Вот где -то так, я даже гламелию делаю с подпиткой, чтобы пожила по-дольше!

Tisha 01.02.2012 02:30

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 128026)
При чем если разобраться в чувствах, то на этом этапе мня волнует срок жизни не каждого конкретного цветка, а всего изделия вцелом...

Абсолютно согласна! Ведь нет ничего удивительного для цветочника в том, что свежая отпоенная роза живет неделю, цветок без стебля, без питания - совсем другое дело. Поэтому меня так радует, когда узнаю, что "монтажный" букет жил 3-4 дня (а было и больше)!

oksi 01.02.2012 11:51

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 128015)
Эксперимент был продолжен:
Герани эти другой человек поливал и всячески за ними ухаживал, разговаривал. Так вот, когда входил тот, кто драл и тот кто любил всплески энергии были качественно разными и учёные научились отличать положительную энергию от отрицательной.

Наташ а откуда инфа, поделись? я тогда на время из ботаники выпала, родители из меня хотели инженера-строителя сделать:df:
А по поводу жалости, не зря же есть выражение, что жалость унижает

Nimriell 01.02.2012 12:10

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
У меня отец выписывал в то время какой- то научный журнал. Оба родителя инженеры и интересовались такими вещами.

oksi 01.02.2012 12:20

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Спасибо, я помню в "науке и жизнь" были первые статьи, а потом "знание и сила", а вот продолжение эксперементов так и не попалось, где их потом печатали, фиг его знает

СветланаL 01.02.2012 18:16

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
У меня был в жизни такой период, когда мы не могли вообще ничего выбрасывать - стебли роз шли на укоренение, стебли хризантем - туда же, ветки пассифлоры выбросить нельзя - они же тоже дают корешки, адениумы - после обрезки веточки складывались и могли ждать желающих и год... есть авокадо стало дома опасно - потому что выбросить такие семена рука у нормального человека не поднимется, семечки фиников, аноны, хурмы, верхушки ананасов, (до сих пор не могу заставить себя выбрасывать), бесконечные найденные на мусорнике выброшенные комнатные, которые притаскивались, пересаживались, приводились в порядок, на тех же мусорниках постоянно обнаруживались результаты тотальной обрезки садов - стволы юкк, драцен,диффенбахий, фикусов элестика(цветных!), лирата, монстерры, филодендроны(страна у нас южная, это все богатство косой косят), луковицы от всех луковичных( у нас они поступают в продажу с луковицами) постоянно притаскивались домой, ночью тайком высаживались на клумбе под домом - рука не поднималась отправить их в мусорник... Ветки и листья обрезанных деревьев и кустарников охапками собирались по дороге на работу, срезанные листья стрелиций тоннами висели на балконе - сушились, потом тоже на работу...Можно очень долго перечислять... вы еще всем этим не болели... Это болезнь тяжелая и затяжная... Меня очень сложно упрекнуть в безразличном отношении к флористическому материалу))) но вообще-то это болезнь, сродни болезни Плюшкина, спросите любого психиатра)))) ой... да... кактусы!!! благословен тот кактус, который не размножается вегетативно! еще желательно, чтобы семена не завязывал, их что, выбросить можно?!?!?!?!

oksi 01.02.2012 19:03

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Светлан, а что болезнь прошла? у меня только усугубляется, нормальные люди на море купатся ездят, а я по горам по лесам своих таскаю, а если кто увидит как я в отпуск собираюсь точно неотложку вызовет: сапёрная лопатка, пакеты-гриперы, маркеры, бирки, куча тряпок и салфеток и всё в таком духе, а когда кто-то из знакомых куда то едет уже знает мне семена и черенки местных деревьев, а в саду вобще завал одной легустры после стрижки море уже укоренёной.

Добавлено через 9 минут
да и в магазине сейчас такая же как и у вас ситуация, всё в горшки в рассадники

Nimriell 01.02.2012 19:59

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Я первое время укореняла все розы и хризантемы. Но мне сажать некуда- знакомым раздавала пока брали. Теперь уже сразу посылают подальше, как только заикаюсь)))

А вчера купила на букет совершенно потрясающую розу кенийскую, похожую на Остина... 9 поставила, 1 пригребла себе... Может и укоренится, хотя конечно мало вероятно...

oksi 01.02.2012 23:25

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 128064)

А вчера купила на букет совершенно потрясающую розу кенийскую, похожую на Остина... 9 поставила, 1 пригребла себе... Может и укоренится, хотя конечно мало вероятно...

а потом куда?
у меня в Питере на окне на пятом этаже росла клубника выращенная из семян, ну огурцы с редиской само собой, а также подснежники на балконе. Всё в дом, вот это и есть наверно болезнь Плюшкина, у меня муж надо мной издевается цитируя матроскина: у нас все тазы даже раковина заняты молоком(а у нас цветами), но а я не разу ни на секунду об этом не пожалела,чес слово, хотя была один раз ситуация, сын мелкий был, я ему говорю :сынок правда у нас красиво, столько цветочков кругом? а он отвечает: ага , ходить только негде:be:

Таня Н 02.02.2012 00:32

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 128057)
У меня был в жизни такой период, когда мы не могли вообще ничего выбрасывать - стебли роз шли на укоренение, стебли хризантем - туда же, ветки пассифлоры выбросить нельзя - они же тоже дают корешки, адениумы - после обрезки веточки складывались и могли ждать желающих и год... есть авокадо стало дома опасно - потому что выбросить такие семена рука у нормального человека не поднимется, семечки фиников, аноны, хурмы, верхушки ананасов, (до сих пор не могу заставить себя выбрасывать), бесконечные найденные на мусорнике выброшенные комнатные, которые притаскивались, пересаживались, приводились в порядок, на тех же мусорниках постоянно обнаруживались результаты тотальной обрезки садов - стволы юкк, драцен,диффенбахий, фикусов элестика(цветных!), лирата, монстерры, филодендроны(страна у нас южная, это все богатство косой косят), луковицы от всех луковичных( у нас они поступают в продажу с луковицами) постоянно притаскивались домой, ночью тайком высаживались на клумбе под домом - рука не поднималась отправить их в мусорник... Ветки и листья обрезанных деревьев и кустарников охапками собирались по дороге на работу, срезанные листья стрелиций тоннами висели на балконе - сушились, потом тоже на работу...Можно очень долго перечислять... вы еще всем этим не болели... Это болезнь тяжелая и затяжная... Меня очень сложно упрекнуть в безразличном отношении к флористическому материалу))) но вообще-то это болезнь, сродни болезни Плюшкина, спросите любого психиатра)))) ой... да... кактусы!!! благословен тот кактус, который не размножается вегетативно! еще желательно, чтобы семена не завязывал, их что, выбросить можно?!?!?!?!

Света, а где столько земли взять? И подоконников? И места для храниения всего этого? Мои уже караул кричат.

karinaminsk 02.02.2012 01:42

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Фу, блин, и с пристрастием все везде откручивать и подбирать, превращая балкон в склад черте чего, оказывается, все в полном ажуре!!! Какая полезная тема, позову своих, пусть почитают, а то только и слышу: опять наша газонокосилка приперла какую– то хрень, и не дает выкидывать... :–)
Слава богу, как же хорошо, что есть место, где это понимают...

СветланаL 02.02.2012 02:19

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 128058)
Светлан, а что болезнь прошла? у меня только усугубляется, нормальные люди на море купатся ездят, а я по горам по лесам своих таскаю, а если кто увидит как я в отпуск собираюсь точно неотложку вызовет: сапёрная лопатка, пакеты-гриперы, маркеры, бирки, куча тряпок и салфеток и всё в таком духе, а когда кто-то из знакомых куда то едет уже знает мне семена и черенки местных деревьев, а в саду вобще завал одной легустры после стрижки море уже укоренёной.

Добавлено через 9 минут
да и в магазине сейчас такая же как и у вас ситуация, всё в горшки в рассадники

ну сложно сказать, что прошла... я иногда делаю такие какие-то героические усилия, года два назад загрузила до верху машину знакомого парня, увлекающегося растениями, потому что просто-напросто даже помыть на балконе нельзя было - сплошняком стояли ящики с растениям, хорошо когда зимовали луковичные - тогда они этажами стояли, а когда весна?!?! в общем, отдала безумное количество, расчистила, помыла... и начала мечтать, что же я на освободившемся месте посажу))))

Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 128088)
Фу, блин, и с пристрастием все везде откручивать и подбирать, превращая балкон в склад черте чего, оказывается, все в полном ажуре!!! Какая полезная тема, позову своих, пусть почитают, а то только и слышу: опять наша газонокосилка приперла какую– то хрень, и не дает выкидывать... :–)
Слава богу, как же хорошо, что есть место, где это понимают...

Мы уже можем один маленький филиал больницы открывать)))) а когда еще огромная коллекция комнатных была... ооооооооооо... лучше не напоминайте про откручивать-обрывать))))

Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 128080)
Света, а где столько земли взять? И подоконников? И места для храниения всего этого? Мои уже караул кричат.

В Израиле подоконников нет. Вообще. Архитектура такая, разве что вы строите свой дом сами по спецпроекту, но это совсем другая история. Земля в общем-то продается в больших 20-30 литровых пакетах, не очень дорого, уже готовая... а вот место... у меня просто балкон такой, серьезный... 40 кв м, ну вот сейчас там только теплица метров на 8 кв, и три, нет, четыре стола с растениями. Можно сказать - абсолютно пусто. Раньше этих 40 м не хватало - растения стояли ярусами, ухаживать не успевала, у меня только глориозы было ящиков 8, так я не успевала обрывать семена, она цвести переставала... просто покрывала стеблями все имеющееся пространство и сеялась где попало... отдала почти все, теперь жалею, глориоза редкая была, оранжевая... здесь уже не достану такой... но вообще жутко хочу белую... и пассифлору, и стефанотис... много чего хочу... ))))

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 128074)
а потом куда?
у меня в Питере на окне на пятом этаже росла клубника выращенная из семян, ну огурцы с редиской само собой, а также подснежники на балконе. Всё в дом, вот это и есть наверно болезнь Плюшкина, у меня муж надо мной издевается цитируя матроскина: у нас все тазы даже раковина заняты молоком(а у нас цветами), но а я не разу ни на секунду об этом не пожалела,чес слово, хотя была один раз ситуация, сын мелкий был, я ему говорю :сынок правда у нас красиво, столько цветочков кругом? а он отвечает: ага , ходить только негде:be:

Во-во - насчет ходить негде - у меня когда старший сын родился, в коридоре(еще в Крыму) стояла вся коллекция комнатных - на столах и на полу. И оставался проход шириной ровно в ступню. Расстояние до выхода метров пять. То есть две ноги рядом ты хоть как но не поставишь, только "лисичкой" - ноги в линию... а когда ребенок начал ходить, с ужасом думала - что будет, когда он упадет в цветы?!?!?! ну не может же не упасть ни разу ребенок, который только начал ходить... и он не упал! ни разу... аккуратненько проходил по этому проходу, просто как по канату... как-то понял, что падать на них нельзя))))

Alexis 02.02.2012 02:29

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Стадия плюшкинства затягивается в лучшем случае лет на 5-7. Во всяком случае именно столько я тянула домой все больные горшки, пересаживала, отхаживала. Потом поняла, что это вредит растениям и не радует меня. Правда, когда приходишь домой , а у тебя на всех подоконниках реанимация в коматозном состоянии, то как-то не весело...
поэтому в один прекрасный день я начала отдавать такие растения в добрые руки. Они живут на отдельной полочке без ценников и как только находится кто-нибудь кто рассматривает и произносит заветное слово "жалко... " вот тут я и предлагаю забрать в заботливые добрые руки . Всегда легче выходить одно больное растение, уделить ему больше внимания, чем когда их пол сотни... Первого такого подкидыша я помню до сих пор, мне даже недавно фото его показывали :из маленького чахлого кротоши он стал взрослым и здоровым и мне радостно...
А на счет жалости.... не знаю... Взрослея, я поняла, что наверное нет ничего в мире, о чем можно говорить категорично. У любого понятия есть обратная сторона, даже тогда , когда мы ее не видим. И даже если сейчас нам что-то кажется очевидным, то через 5-10 лет мы обнаруживаем, что оказывается есть и другая сторона. Сейчас для меня жалость- это больше сопереживание и сочувствие. кто знает, как я буду думать еще лет через десять и в любом случае это будет только мое субъективное восприятие.

Добавлено через 3 минуты
ого, мы пока чай попили вы тут уже столько написали...

oksi 02.02.2012 14:57

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
как приятно осознавать, что ты не одна такая с тараканами.
Светлан у нас друзей в Израиле много в гости все зовут, а я боюсь, что несмогу потом уехать и забыть этот благодатный край, а после ваших постов вобще утвердилась в своей мысли, лучше они к нам

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 128094)
Стадия плюшкинства затягивается в лучшем случае лет на 5-7.

не знаю не знаю, у меня это больше 20 лет длится, только усугубляется больше, сначала была комнатка, потом открытый грунт, а потом срезка всё укоренять, сушить, ни листика врагу, ни палочки:gc:
Наверно в этом и есть смысл жизни, давать жизнь другому, окружать и себя и других, не только мимолётной красотой, но и более долговечной

яна-татьяна 08.02.2012 00:38

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Рискую лишиться вашего расположения, господа флористы, но всё же отвечу. То о чём вы судите по вашим знакомым, я прошла сама, 20 лет стажа операционной сестрой, в онкодиспансере в том числе. *Кто-то писал тут о жалости...*Это я писала о жалости. В работе медработника очень много нюансов, можно сделать ТАК, а можно ПО-Другому, и никто об этом не узнает, можно выложиться на операции по-полной, а можно и поберечь себя.Всё зависит от самой той жалости к людям.Это не значит, что нужно рыдать над каждым больным, жалость медика трансформируется в действие... так и во флористике, жаль, что поняли буквально, я писала о принципах в работе.Мне это важно, я только начинаю работать, 3 года только волоку магаз. Каждый работает так, как научили и как душа просит. Своего стиля пока нет, но тяготею к европейскому минимализму, не люблю БОХАТО...Над цветами не рыдаю и дарю людям, живущим в селе, радость...Сначала было трудно, но теперь работаю без упаковки, практически без гипсофиллы...и продаю. Бывают, конечно, исключения...Благодарна здешним опытным флористам за помощь.

СветланаL 09.02.2012 20:37

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от яна-татьяна (Сообщение 128580)
Рискую лишиться вашего расположения, господа флористы, но всё же отвечу. То о чём вы судите по вашим знакомым, я прошла сама, 20 лет стажа операционной сестрой, в онкодиспансере в том числе. *Кто-то писал тут о жалости...*Это я писала о жалости. В работе медработника очень много нюансов, можно сделать ТАК, а можно ПО-Другому, и никто об этом не узнает, можно выложиться на операции по-полной, а можно и поберечь себя.Всё зависит от самой той жалости к людям.Это не значит, что нужно рыдать над каждым больным, жалость медика трансформируется в действие... так и во флористике, жаль, что поняли буквально, я писала о принципах в работе.Мне это важно, я только начинаю работать, 3 года только волоку магаз. Каждый работает так, как научили и как душа просит. Своего стиля пока нет, но тяготею к европейскому минимализму, не люблю БОХАТО...Над цветами не рыдаю и дарю людям, живущим в селе, радость...Сначала было трудно, но теперь работаю без упаковки, практически без гипсофиллы...и продаю. Бывают, конечно, исключения...Благодарна здешним опытным флористам за помощь.

Не рискуете - мы как раз об этом этом и говорим - жалость флориста должна быть направлена на сохранение и разумное использование цветка, раз уже его срезали, использование с максимальным эффектом и на радость людям.)))

fktyeirf 16.03.2012 11:01

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Доброго всем дня, я тут редко появляюсь, работы затягивает())))) Зашла на блог к Свете прочла статью,вот умеет Светлана писать - красота...
А так вот про что я, у меня дача, огромная - 6 соток))))) если кому надо что то с корнями посадить, сбросить, надоело - пишите пристрою. Можете сами посадить если что))) мамуля у меня замечательная, скажет где пустует земля)))) так что если что сразу звоните 8-916-450-00-9шесть
Горшечку то же пристрою, в детский сад, они молодцы ухаживают, в школу - там ботаник - тетенька чудо, у них зимний сад в гимназии, в доме творчества у нас всегда с распростертыми руками))))) так что.....

Nimriell 16.03.2012 15:29

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Алён, забери у меня бегонию клубневую и каланхое, а?

fktyeirf 16.03.2012 17:53

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 131671)
Алён, забери у меня бегонию клубневую и каланхое, а?

Наташ! вообще не проблема! ты в центре бываешь?

karinaminsk 20.03.2012 18:54

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Иду сегодня на работу в вуз, опаздываю, вижу - озеленители вычистили ветки у лип, зверски - т.е. стоят такие обрубки и десять куч хвороста (РОСКОШНОГО хвороста, т.е. изгибы, корявые старые ветки, получше коряг), которые в центре чистенького ухоженного минска, понятное дело, не залежатся... А секатора - НЕТ! Вот как назло - всегда с собой, а сегодня промашка получилась! Хоть и опаздывала -
все равно прошла все до единой, вытянула по ветке, так и вошла в институт, вся в ветках - аж вахта упала!!! (вспомнила, как кто-то из мужчин-флористов писал, как гуляя с коляской, обнаружил срезанную пихту, и как дико смотрели люди на коляску, забитую пихтой - доверху!!!, когда он возвращался домой...). На меня сегодня так смотрели тоже. :-))

Вот сейчас домой пойду - думаю, увезли уже, а жаль!

Jess_Inspace 22.07.2016 02:27

Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста.
 
Я как человек, который ищет душу во всем, и живом, и не живом, к такому процессу отношусь как к концентрации красоты в одной композиции. Как например с полевыми цветами, собираю их так, что бы цветные пятна на поле не пропадали, то есть просто проряжаю кучки цветов и выношу их в букетах в люди, что бы все смогли насладиться этой красотой. А по поводу масштабного выращивания цветов, мое мнение уже с "шизотерической" точки зрения, это то, что растения: цветы, фрукты, овощи, живут на планете Земля, что бы служить людям, по этому им только в радость, что бы кто то оценил их по достоинству и восхищался ими, конечно если композиция собрана кривыми руками, то это печально, пропадает вся красота цветка, но видимо, такова его карма))))


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru