Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Сколько Вы платите флористу? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=7092)

yla 29.09.2013 19:10

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Мне кажется ,когда вы задаете вопросы ,ответы для себя вы уже знаете..,вы же для себя все уже решили.. Зачем вопрошать? Понимаю ,очень хочется услышать.. в подтверждение..,типа " Ах они какие ,все лентяи,воры,работать никто не хочет.." . Тоже понимаю ,часто у самой так бывает.. Но вот ответа конструктивного в таких причитаниях нет.. Вы сами уже подтвердили -вы САМИ предлагаете клиентам и возможно делаете..,вам на данном этапе кажется ,что вас это поднимет..Опять же САМИ,что и требовалось доказать.. Возможно.. Лично меня- не намного,в своей самооценке - да ,в опыте - да ,еще в каких то вещах..,но не в денежном.. Много Онега та наработала? вы ее спросили? так же как ,а почему за границей работают сами хозяева ,и почти без наемных,вы задавались этими вопросами? Думаю что не от хорошей жизни все иностранцы кинулись преподавать у нас ,да они уже живут в России,а не у себя на родине флористику делают..У каждого своя стадия .. И чем больше аппетиты в творчестве ,тем сложнее в денежном вопросе.. ,креатив за свой счет - это уже не выдумка,это реальность. Смотря какая стадия.. На этапе развития - возможно..

Ирина7889 29.09.2013 22:31

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
А я для себя сделала такие выводы. Что флористы делятся на выставочных и магазинных. У них в принципе и цели разные. Выставочные флористы продают знания,делают то, что смотрится очень эффектно, очень профессионально, но... это требует уйму времени и если подсчитать материал и время работы, то результат.. за редким исключением кто-то из простых людей которых большинство, может это купить.
Магазинные флористы делают то, что продается, пытаясь при этом работать как можно быстрее и затрачивая материал такой, чтобы в конечном итоге это можно было продать. Но стараются сделать это креативно по мере возможностей.
Я помню 1 раз в подругой поехала на оптовку, там такие цветочные горшки и всякая другая прелесть. И я постоянно ее спрашивала, почему она это не покупает. Она отвечала, что дорого, мне это продать нужно. Хотя как флорист, она просто супер, но при этом не забываетя о том, что магазин ее кормит. Какой смысл делать то, что потом никто не купит ( из-за высокой цены или индивидуальных пристрастий).

Goldenmedium 30.09.2013 12:21

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Да, чутка дала слабинку, поныла. Но тоже для понимания, возможно ли сейчас не в звездный салон найти честных и преданных делу людей, умеющих работать руками и желающих развиваться. И сколько это стоит. Про Онегу я вспомнила в ответ на деревню. Уж какой глушью была Швеция во всех планах. Это я к тому, что люди заслуживают того, чтобы им прививали и в флористике хороший вкус за доступные деньги. Вы все, как я читала, стремитесь к этому. Я тоже бы села сама в магазин, если бы могла. Это решило бы сразу половину проблем. И была бы счастлива, если бы люди покупали работы, как Онега делает. Да, хорошо там, где нас нет, но ни один мой знакомый не вернулся. А как тяжела жизнь вообще, а тем более уехавших, в Швеции, Англии, Франции, Финляндии я знаю из первых рук. А преподаватели всегда таскаются по заграницам, что их, что наши. И это не значит, что тут/там преподавать некому. Просто, кто больше платит, того и тапки. Я знаю нашу профессуру, имеющую постоянный контракт на преподавание в заграницах, поехавших в Чечню, когда там еще боевые действия шли. Вы думаете в Чечне спецов нет или нашим кушать нечего было? Просто это тоже бизнес. Только в данной ситуации у организаторов. Цена вопроса. А к нам едут ,потому что нас много, мы еще дикие, денег платим много, можно впаривать старье с сомнительным качеством. А ответов на вопросы у меня нет совсем. Есть варианты. И, чтобы выбрать не самый неверный, советуюсь с профи. С Вами. Спасибо за Ваши размышления вместе со мной.

Добавлено через 12 минут
Не знаю, как Онега, что она заработала, но знаю, как экономно они там живут. Зачем тратить деньги на сотрудника, если могу сама? Тем более, если масса свободного времени, любимое занятие... А если бы бизнес не приносил денег, Онега закрыла бы его (Онега, простите, что я Вас обсуждаю. Только из уважения.) и занялась чем-то еще. Тем более, что в славном граде Швеция, государство очень приветствует и стимулирует граждан, желающих образовываться, как я знаю.

Яна 30.09.2013 13:16

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Так Онега похоже закрыла свой магазин (я так поняла по состоянию здоровья). Жаль, что ее сейчас нет на форуме, мне всегда было интересно читать ее посты про магазин и вообще про флористику в Швеции.

yla 30.09.2013 14:12

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Закрыла и уехала снова в Россию ,для тех кто не в курсе..Лично я ,поработав там всего пол года ,тоже уехала..со словами " уж лучше вы к нам.." .. Ощущение ( честно ) ,что ты приехал в 90 е годы к себе на родину обратно.. ,к такому шоку я была не готова.. Кто не хочет может в мои слова не верить ,проверяйте сами..

yla 30.09.2013 20:17

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
К вопросу о найме работников ,сегодня наткнулась..,пишут ,что многое мы сами не правиилно пишем в объявлениях..,тем самым притягиваем определенный контингент..с этим даже соглашусь..,может кому пригодится..

"Напишите в объявлении в графе «Что вы получите и что вы будете делать» именно то, что сказали лучшие сотрудники,почему они к вам пришли ,и что их держит на вашей работе... А не о том, сколько зарплата, какой соц.пакет или насколько близок офис к центру города.

Эффективных и талантливых людей больше интересуют цели компании, что они будут делать, какие сложности есть в работе. "

YuliaSuderevskaya 30.09.2013 23:57

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 163708)

Добавлено через 49 минут
Тут разговор пошел не в ту сторону ,про работников.. Но раз уж тут вопрос задан.. Все мои лучшие кадры - это люди из пригородов..я всегда говорила и говорить буду - наша работа - колхозная.. И самый главный критерий -ТРУДОЛЮБИЕ и хозяйственность.. Все околотусовочные и гламурные - мимо меня..., это не мои работники.. и да . идейные.., меня побьют .,но все таки - это возраст 30-50 лет..,ничего против молодых не имею ,но мне такие кадры не попадались..,образно даже наверное не в возрасте дело ,а в восприятии реальной жизни и работы, короче люди из советского времени - уже динозавры..( убейте меня ,но я так ситуацию вижу..)

Плюс миллион.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Goldenmedium (Сообщение 163710)
Да. Все правильно. Вот только работать сама не могу никак. Детей многовато)))). Могу только контролировать. И идейных я видела только среди "за 50", но они мало чего умеют. Остальные либо самоучки с рынка, либо после самого дешевого курса флористики "маленький опыт, знаю все, работать хочу мало, а денег-много". Вот и крутится в поиске сладкого места определенный контингент. То лепестки лилии на скотч прилепят, то Настю спреем красным накрасят, то корзинок из щипка наделают, а срезка будет лысая тухнуть ( типа они мне экономят). Безнадега полная.

Добавлено через 13 минут
Нет, я видела флористов с пониманием процесса, но они считают, что убрать за собой помещение, поменять воду в срезке ниже их достоинства. И работать больше 4 часов- ужас-ужас.... Ехххххх......

Научите тех, кому за 50. Они и воду поменяют, потому что цветы любят и пол помоют, потому что не будут работать в грязи. Дети выросли, а внуков может и не быть еще. Здоровье осталось, понтов нет..

Frau 29.10.2013 16:38

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Доброго времени суток!

Прошло три месяца, решила написать о мероприятиях выплаты зарплаты, которые ввели.
Мы старались достичь не только повышение выручки магазина в целом, но адекватно поощрять работу флористов. Учли опыт отделов продаж)

Во-первых, поставили план продаж на каждый месяц: анализировали выручки за последние 2-3 года за соответствующий месяц, тенденции по выручке в текущем году. План продаж состоит из минимального(оптимального) размера выручки и повышенного. При достижении минимального плана - 10% от выручки, при достижении повышенного - 11%. Разница между оптимальным и повышенным планом - 10% (реально достижимая).

Во-вторых, исходя из "пропускной способности" магазина, увеличили закуп срезки на 20%, дополнили ассортимент новыми цветами.

Что имеем на выходе. Сентябрь и октябрь отрабатываем на повышенный план) Выручка за эти месяцы возросла по сравнению с прошлым годом. С увеличением закупа количество брака не превысило нормы и даже немного снизилось.
Надеюсь, что и в дальнейшем обороты не сбавим)

RVN623 29.10.2013 18:56

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Цитата:

Сообщение от Frau (Сообщение 165054)
Мы старались достичь не только повышение выручки магазина в целом, но адекватно поощрять работу флористов.. План продаж состоит из минимального(оптимального) размера выручки и повышенного. При достижении минимального плана - 10% от выручки, при достижении повышенного - 11%. Разница между оптимальным и повышенным планом - 10% (реально достижимая).

Ув. Frau. Как по мне, уж очень маленький у Вас разрыв (в 1%) в поощрении за выполнение минимального плана и повышенного. Я вот не думаю, что люди будут "жилы рвать", чтобы выполнить повышенный план. У себя когда то применял-при достижении минимального плана-"голая ставка", при выполнении повышенного плана- 10% от выручки (как премия). В этом случае есть реальная заинтересованность лучше работать.

Наталья_ 11.11.2013 20:20

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
очень простой вопрос флористам и работодателям: какой процент от продаж вы получаете/платите?

Юдифь 12.11.2013 00:02

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Очень простой ответ - накакого!!! 2 евро в час....

Татьяна "Цветочница" 12.11.2013 00:25

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Мои флористы получают оклад 1200р,при выручке более 12000 это уже 11процентов от общей суммы.Плюс упаковка флориста,сами закупают.Одному магазину 7 лет,второму 5 лет.В первом один из флористов работает 6 лет,второй 5.5!!!Во втором обе с открытия!Очень ими горжусь!(и собой тоже!!!)Да ,бывают тараканы в их голове,но с моей стороны постоянный контроль,позитив,новинки,выставки,совместное чаепитие!

НатаLi 19.11.2013 00:25

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Работаю в Крыму флористом в приличном салоне. Получаю ставку за смену 12 часов 60гр - это около 250руб + 5% от продажи цветка и подарков в салоне на всех флористов (5чел) в свои смены. С индивидуального букета получаем по 10%...
Чтобы понятно было соотношении зарплат и цен: з/п в среднем 2300гр, снять 1-ком квартиру 2000-3000гр).
Возникли вопросы: должен ли мной заработанный % с обычного подарочного букета быть таким же как и с букета свадебного? Оплачиваются ли ночные смены так же, как обычные? и как рассчитываются свадебные оформления (у нас так же, как работа в салоне)? Просто пашешь по трое суток без сна на 8 марта, на свадебные оформления работаешь день и ночь, а получаешь тоже самое! У нас назревает бунт, не хотим, в таком случае, не свадебные букеты делать, не на оформления ездить, лучше поспать дома за эти деньги! Но, прежде чем беседовать с работодателем, хотелось бы узнать как со свадьбами дела обстоят у других наемных флористов?

Nimriell 19.11.2013 02:10

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Любая сверхурочная работа должна оплачиваться по закону!

Tisha 19.11.2013 09:25

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Я, за малоквалифицированный труд на оформлениях, плачу помощникам 500 р.+ расходы на транспорт, если работа за городом и человек призжает/уезжает сам. Квалифицированный флорист получает от 1000 до 5000 за оформлениие, в зависимости от объема работы. Все же свадебный аврал требует гораздо бОльших усилий и по времени это не рядовая смена. Конечно, обеспечивается питание, чай-кофе.

listdesign 19.11.2013 13:35

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
2000-2500 за выход(12-часов) +%:dq:

Via dei Fiori 29.03.2014 16:39

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Очень интересно узнать про расценки на работу флориста не в Москве и Питере, а в других городах России. Как отличается % за обычный букет и свадебный. Как работает система, когда до какой-то суммы выручки только оклад почасовой, а после какой-то %.

Ice baby 29.03.2014 17:56

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
За то, что флорист занимается перебором цветов, "делает" витрину и обслуживает покупателя он получает оклад. Я плачу 1200 флористу и 1600 старшему флористу. Свадебный букет или букет из 300 роз - неважно. А вдруг это единственный букет за день? Но при этом ставятся планы. В план входит "голая окупка" (аренда, цветы, зп, реклама). Он вполне реален. Это минимум, без которого магазин просто загнется. При перевыполнении плана оклад повышается до 1500 у флориста и 1800 у старшего. При перевыполнении за каждые 50000 плюс 100р каждому за выход. Соответственно, флорист замотивирован работать с покупателем и продавать больше. В итоге зп флориста бывает и 1200 (например летом, когда вообще выжить бы...), а бывает и 1800 - 2000 (осень, весна). Я считаю нелепо платить большую зп флориту (хотя оч хочется), если ты сам в итоге вообще ничего не имеешь. Ведь если я "разорюсь", то и флорист останется без работы. Я с ними честна и всегда объясняю размер плана. Считаю, что без взаимоподдержки работодатель - работник могут работать только крупняки, которым дела нет до сотрудников - у них конвейер.

Елена-61 04.04.2014 09:36

Re: Сколько Вы платите флористу?
 
Приветствую всех и обращаюсь с вопросом о вновь открываемой точке. Как быть в этом случае с оплатой труда продавца-флориста? И чтобы удержать работника и не избаловать?


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2025
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru