Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   У флориста ВИЧ.Как быть? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5305)

matras 13.03.2012 16:14

У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Принял на работу флористку.У неё ВИЧ.Работает 3 месяца.Узнал только сейчас.Как быть? По закону при устройстве на работу она не обязана сообщать.Отправить на анализ я её не имею права.Уволить из за этого её(по закону) тоже нельзя.Посоветуйте как быть?

Алексаша Чудинова 13.03.2012 16:29

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
А чем лично вам это мешает? Потрудитесь поподробнее узнать об этом диагнозе. Он никаким образом не отражается на профессиональных или личностных качествах. Не будьте невежественным ханжой.

yla 13.03.2012 16:30

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Да как что делать,мы уже в другой теме вам сказали уволить и все.. Если подаст в суд ( в моей практике грозились не раз но это не так просто как им кажется),но если недай бог дойдет до этого ,так и объяснять ,что вы не можете подвергать угрозе весь коллектив, у нас работа травмоопасная.

karinaminsk 13.03.2012 16:40

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 131331)
Да как что делать,мы уже в другой теме вам сказали уволить и все.. Если подаст в суд ( в моей практике грозились не раз но это не так просто как им кажется),но если недай бог дойдет до этого ,так и объяснять ,что вы не можете подвергать угрозе весь коллектив, у нас работа травмоопасная.



На месте вашего коллектива лично я бы от вас ушла первой, всем коллективом, построившись шеренгой!!! и даже не помахав ручкой на прощание! давно хотела сказать - что-то видимо надо пересмотреть в жизни, что-то важное и глобальное, не по мелочам, просто сесть и молиться, думать, думать!!! - и, возможно, к вам еще вернется гармония!!!

Оленок 13.03.2012 16:45

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
...

Yulia_florist 13.03.2012 16:49

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 131332)
На месте вашего коллектива лично я бы от вас ушла первой, всем коллективом, построившись шеренгой!!! и даже не помахав ручкой на прощание! давно хотела сказать - что-то видимо надо пересмотреть в жизни, что-то важное и глобальное, не по мелочам, просто сесть и молиться, думать, думать!!! - и, возможно, к вам еще вернется гармония!!!


Полностью согласна.
Ужасает категоричность и жесткость в высказываниях про живых людей. Поразила история про девочку с эпилепсией. Все под Богом ходим, жизнь так хрупка...

unona12 13.03.2012 16:59

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
у меня подругу в 15 лет при переливании заразили спидом поэтому эту проблему знаю не по наслышке + мама 10 лет проработала на спк могу сказать что ничего страшного во флористе -вич инфецированном нет!!!!!!!!!!!! заражение может произойти только: 1. при смешении крови( при том очень мало вероятно так как кровь толжна попасть далеко в подкожные слои как минимум) например пример уколоться одной и тойже иголкой в течении 2-3 минут. как сказала ранее у меня подруга уже 14 лет Вич инфицированна и могу сказать что даже пить с одной посуды и ходить в туалет да и многое другое БЕЗОПАСНО!!!!
кстати 2 года назад она родила здоровую девочку + муж с которы она живет уже 8 лет тоже ЗДОРОВ!!! ПРАВДА С ЗАЧАТИЕМ РЕБЕНКА ИМ ПОМОГАЛИ ВРАЧИ

Larina 13.03.2012 17:01

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 131331)
Да как что делать,мы уже в другой теме вам сказали уволить и все.. Если подаст в суд ( в моей практике грозились не раз но это не так просто как им кажется),но если недай бог дойдет до этого ,так и объяснять ,что вы не можете подвергать угрозе весь коллектив, у нас работа травмоопасная.

ВИЧ предаётся в основном половым путём и через шприцы\ медицинские инструменты заражённые. А если даже работа травмоопасная, как Вы тут изволились выразиться, то я ещё не видела, чтобы в цветочных магазинах реки крови лились и окровавленные секаторы и ножницы валялись. А может не уволнять???:dk: Может сжечь на костре??? и свистопляски устроить вокруг пожарища?? В 21 веке живём!!! Откройте интернет и почитайте про болезнь. Не опаснее этот ВИЧ гепатита С.

matras 13.03.2012 17:02

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 131333)
Вообще тема серьезная. Торговля, обслуживание клиентов и ВИЧ. Этот вопрос замалчивается, как всегда, как что-либо серьезное в нашей стране. Может вот этот сайт поможет. Некоторые советы там есть.
http://www.aids.ru/whatnext/womens04.shtml

На этом сайте я уже был.Посмотрел и понял,что в этом вопросе правовой вакуум.Вообще есть ли возможность на 100% оградить остальной коллектив и покупателей?И если я начну принимать пообные меры девки не разбегутся сами а...?

karinaminsk 13.03.2012 17:02

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от matras (Сообщение 131329)
Принял на работу флористку.У неё ВИЧ.Работает 3 месяца.Узнал только сейчас.Как быть? По закону при устройстве на работу она не обязана сообщать.Отправить на анализ я её не имею права.Уволить из за этого её(по закону) тоже нельзя.Посоветуйте как быть?


Если флорист работает в свою смену - и по-соседству нет других - вообще не вижу проблем... Спать с ней без презерватива... не стоит, конечно, :)
Остальное никому ничем не угрожает!!!:fg:

Тем не менее, если она работает с кем-то в связке, думаю, следовало бы, скажем, предложить ей самой обсудить коллективом меры безопасности и узнать мнение коллег... Если все будут против - :be: - она и сама может принять решение об уходе, есть же работа на дому, черт возьми, не свет же клином сошелся...

Клиентам ее работа не может нанести вреда. Только коллегам - при несоблюдении правил безопасности с инструментами...

:cu:

Если мнение других коллег будет в пользу новой работницы - значит, отделить инструменты каждому, чтобы персонально у каждого были свои и только свои нож, секатор, ножницы...

Onega 13.03.2012 17:03

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Да Вы что, народ....это ведь обыкновенная болезнь, грип ОПАСНЕЕ! Гонорея, сифилис, ВИЧ, холера...что безопаснее? Вы что с этим работником " в половом контакте на работе"? Что за предрассудки? Санитарную безопасность и гигиену соблюдайте! Прочитайте про ВСЕ о этой болезни и ПОДУМАЙТЕ , что и машина может насмерть задавить!!!

unona12 13.03.2012 17:08

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 131336)
ВИЧ предаётся в основном половым путём и через шприцы\ медицинские инструменты заражённые. Откройте интернет и почитайте про болезнь. Не опаснее этот ВИЧ гепатита С.

НЕМНОГО УТОЧНЮ при половом контакте заражение возможно т к зачастую (даже не замечая этого у нас происходит разрым тканей и КРОВЬ подвергаеться смешешиванию поэтому при поцелуях например заразиться невозможно

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 131339)
Да Вы что, народ....это ведь обыкновенная болезнь, грип ОПАСНЕЕ! Гонорея, сифилис, ВИЧ, холера...что безопаснее? Вы что с этим работником " в половом контакте на работе"? Что за предрассудки? Санитарную безопасность и гигиену соблюдайте! Прочитайте про ВСЕ о этой болезни и ПОДУМАЙТЕ , что и машина может насмерть задавить!!!

обсолютно согласна в данной профессии даже с учетом что рядом работает Вич инфецированный проще столбняком заразиться или заражение крови заработать

Onega 13.03.2012 17:09

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от matras (Сообщение 131337)
На этом сайте я уже был.Посмотрел и понял,что в этом вопросе правовой вакуум.Вообще есть ли возможность на 100% оградить остальной коллектив и покупателей?И если я начну принимать пообные меры девки не разбегутся сами а...?

А вот еще до недавнего Вы не знали, что человек болен...в чем была разница?!..а может еще кто в коллективе БОЛЕН?! Может все же отнестись к этой ситуации по- человечески, решить это как-то позитивно ?!

Yulia_florist 13.03.2012 17:14

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Самое страшное, что очень часто люди, болеющие различными заболеваниями: ВИЧ, гепатит, эпилепсия, онкология, сахарный диабет и многими другими, люди с ограниченными возможностями, сталкиваются вот с такой бессердечностью и жестокосердностью окружающих людей, невоспитанностью и необразованностью.

matras 13.03.2012 17:18

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Yulia_florist (Сообщение 131344)
Самое страшное, что очень часто люди, болеющие различными заболеваниями: ВИЧ, гепатит, эпилепсия, онкология, сахарный диабет и многими другими, люди с ограниченными возможностями, сталкиваются вот с такой бессердечностью и жестокосердностью окружающих людей, невоспитанностью и необразованностью.

Да не бессердечный я.Жалко мне её. Но ведь вокруг неё такие же девчонки и я должен быть уверен что с ними всё будет в порядке. а обсуждать с коллективом этот вопрос я не имею ни морального,ни ЮРИДИЧЕСКОГО права.

karinaminsk 13.03.2012 17:19

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Матрасик, если ваши девки решат разбежаться, то разбегутся от вас по-любому. :-))

Поговорите с ней, разрешит ли обсудить проблему с коллегами, коллективом - и пусть сами решат. Если решение идет от всех - ну, тогда ей нужно просто менять открытую тактику на скрытную - и свой диагноз прятать, что гораздо хуже для окружающих, на мой взгляд. Люди отвечают за себя и за окружающих их людей тоже.


Кстати, о птичках и юридических тонкостях - а откуда вы узнали о ее диагнозе???

unona12 13.03.2012 17:22

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
мне в свое время "ошибочно" поставили диагноз рассеяный склероз и вот уже на протяжении 12 лет мне постоянно приходиться доказывать всем что я здорова( при том что доктора знат уже что это была врачебная ощибка а снять так никто и не снял максимум чего добилась это записи в карточке что в ДАННЫЙ МОМЕНТ симптоматика не подтверждена

Yulia_florist 13.03.2012 17:24

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
matras, я как раз не Вас имела ввиду или не только Вас. Удачи.

Larina 13.03.2012 17:31

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 131339)
Да Вы что, народ....это ведь обыкновенная болезнь, грип ОПАСНЕЕ! Гонорея, сифилис, ВИЧ, холера...что безопаснее? Вы что с этим работником " в половом контакте на работе"? Что за предрассудки? Санитарную безопасность и гигиену соблюдайте! Прочитайте про ВСЕ о этой болезни и ПОДУМАЙТЕ , что и машина может насмерть задавить!!!


+1000000000000

Onega 13.03.2012 17:39

Re: У флориста ВИЧ.Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от matras (Сообщение 131345)
Да не бессердечный я.Жалко мне её. Но ведь вокруг неё такие же девчонки и я должен быть уверен что с ними всё будет в порядке. а обсуждать с коллективом этот вопрос я не имею ни морального,ни ЮРИДИЧЕСКОГО права.

У Вас есть человеческое ПРАВО на разговор с теми кого это непосредственно касается.Если Вы за "безопасность" на рабочем месте, то это не только ВИЧ, это прежде всего гигиену в голове надо навести!


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru