Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

Nimriell 01.04.2014 14:35

Re: Конкуренция
 
Юль, я это поняла)

Если кто- то воспринял мой позавчерашний пост, как обидный, я хочу извиниться и пояснить:
Я описала модель идеального будущего, в котором будут покупать вертолёты только неумные люди. Я не имела ввиду, что сейчас их надо называть дураками.
Когда невеста просит розы с бусинкой в центре, я говорю, что это не украшение, а булавка, которая держит ей голову, т.к. роза несвежая. Ни одна ещё после такого объяснения не попросила всё же сделать бусины, но если бы такое случилось, то... у меня были бы основания считать её неумной.

onlycrew 01.04.2014 15:05

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 170708)
какие то стволы то ли корни и на них цветочки


"Корни с цветочками"... Это, по ходу, он про орхидеи)))

орхидея89 01.04.2014 15:09

Re: Конкуренция
 
да еслиб)) это он про композицию с корягой)))

onlycrew 01.04.2014 15:16

Re: Конкуренция
 
Это говорит не о плохой композиции, а о неготовности клиента воспринимать что-либо акромя "палатка-стайл"

п.с. - Жаль, забанили Айсбеби, хотела услышать от неё ответ, что она думает про конкурентов из других областей свадебной индустрии)

Добавлено через 1 минуту
Меня-то как раз больше волнует конкуренция не в срезке (кто дешевле), а в услугах

орхидея89 01.04.2014 15:17

Re: Конкуренция
 
ну так таких неготовых покупателей по-боле будет.

yla 01.04.2014 15:21

Re: Конкуренция
 
Олесь ,да ничего она особо не думает. Ее просто это еще не коснулось.. Хотя думаю ,что и когда прижмет ,то не задумываясь примкнет в ряды "преподавателей.." ,таким не слабо... Полагаю еще, что ответ может быть из серии: "Каждый зарабатывает как может" ,тоже часто такое слышу..,есть же спрос- есть и предложение.. ,вопрос о качестве - это вообще не вопрос.. Ты много видела после таких мастер - классов недовольных? Все довольны ,чего еще надо ?
Хотя, я тоже считаю - что то уж как то сильно строго.. Может конечно мы чего не знаем,модераторам видней..

Nimriell 01.04.2014 15:33

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170728)
п.с. - Жаль, забанили Айсбеби, хотела услышать от неё ответ, что она думает про конкурентов из других областей свадебной индустрии)

Я не её забанила, а клона, которого она сделала))) А ей пока только нарушение выдала.

Юль, давай уже прекращать переходы на личности.

onlycrew 01.04.2014 15:39

Re: Конкуренция
 
Ок)

п.с. - У меня тут знакомая фотограф пошла на курсы флористики)) Пойти, что ли, на курсы фотографов))

орхидея89 01.04.2014 15:47

Re: Конкуренция
 
в хозяйстве все пригодится))))

Гусева Юлия 01.04.2014 15:54

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170737)
Ок)

п.с. - У меня тут знакомая фотограф пошла на курсы флористики)) Пойти, что ли, на курсы фотографов))

Почему нет? Я пойду. Проблема - выбрать своё, а не кинуться на первое попавшееся.

onlycrew 01.04.2014 15:57

Re: Конкуренция
 
Юль, и ты после этого пойдёшь снимать свадьбы?

Гусева Юлия 01.04.2014 16:08

Re: Конкуренция
 
Я не знаю, Олесь. Зарекаться не стану. Я уверена, что твой знакомый фотограф, пойдя на курсы флористики, как минимум, поймет, что сделать хороший свадебный букет не менее трудно, чем хорошо снять свадебную фотосессию...
Но вот смотри - часто мы сами обращаемся к профессионалам, когда снимаем свои букеты для портфолио? Уверена, что на каком-нибудь сайте те же фотографы перемываю кости сайтам с цветами, где флористы выставляют свои шедевры, снятые на телефон. И что мы говорим в ответ? А вы знаете сколько стоит студия, хорошая техника и хороший фотограф? Как бы фотографы были рады, если бы все флористы обратились к профи..

onlycrew 01.04.2014 16:19

Re: Конкуренция
 

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.


И. А. Крылов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170742)
как минимум, поймет, что сделать хороший свадебный букет не менее трудно, чем хорошо снять свадебную фотосессию...

Очень на это надеюсь ))):gc:

Гусева Юлия 01.04.2014 16:29

Re: Конкуренция
 
То, что человек пошел на курсы - уже значит, что он решил "У честных и знающих людей спросить иль выслушать совета".

yla 01.04.2014 16:37

Re: Конкуренция
 
То, что человек пошел на курсы - уже значит,что он решил этим заниматься..А вот знающие ли те люди, он способен разобраться?
По статистике ,от наших учителей по флористике ,из 20 выпускников - 18- открывают магазины или решили работать самостоятельно ,и только 2 из них на разрыв .. у работодателей.. У преподавателей очередь из работодателей больше ,чем учеников.

onlycrew 01.04.2014 16:45

Re: Конкуренция
 
Я пишу в контексте "конкуренция", а не в контексте "расширение кругозора". Если бы только 2-е - я была бы только "за" и советовала бы сделать тоже самое остальным знакомым фотографам) Ну и стилистам до кучи)
10-ти дневные курсы ни ей не помогут стать свадебным флористом, ни мне - свадебным фотографом.

Хотя меня уже несколько раз, видя фото моиx букетов, которые я фоткаю сама, приглашали поснимать свадьбы)) Я, разумеется отказалась)
Зря, да? :)

Яна 01.04.2014 16:51

Re: Конкуренция
 
Хозяин организации праздников и свадеб предложил мне на его странице в вк выкладывать свои букеты и вести там разговор и если будет клиент, то я ему 15%, если у меня будет клиент на его услуги ( тамада, шары............) , то он мне 15%.
Я никак не могу принять решение, с одной стороны дополнительная реклама и как обычно авось. С другой стороны у меня скоро выйдет свой сайт. И надо ли огород городить?
Девочки, у кого какие мысли на этот счет, поделитесь, плиз:)

Гусева Юлия 01.04.2014 16:58

Re: Конкуренция
 
Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку, каждый выбирает по себе... Тут я за него никак решить не могу. Конечно, если у меня спросят - идти ли человеку на курсы флористики, я обязательно посоветую идти! А вот если спросит на какие - будем искать, что ему ближе. Флористика - тело тонкое.. :)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170751)
Я пишу в контексте "конкуренция", а не в контексте "расширение кругозора". Если бы только 2-е - я была бы только "за" и советовала бы сделать тоже самое остальным знакомым фотографам) Ну и стилистам до кучи)
10-ти дневные курсы ни ей не помогут стать свадебным флористом, ни мне - свадебным фотографом.

Хотя меня уже несколько раз, видя фото моиx букетов, которые я делаю сама, приглашали поснимать свадьбы)) Я, разумеется отказалась)
Зря, да? :)

Если ты потом видела результаты работы и плевалась, понимая, что сама в 10 раз сделала бы лучше. Если при этом тебе обещали заплатить, а не "снимите для портфолио, вы же новичок!". Если ты прошла курсы свадебных фотографов, чей уровень и результат тебя устраивает - однозначно, зря. Но если ты не разу не пожалела о своем отказе - конечно, нет.

onlycrew 01.04.2014 17:15

Re: Конкуренция
 
Не пожалела, потому что не "прошла курсы свадебных фотографов, чей уровень и результат меня устраивает". Да и задачи такой не стояло) Но ведь кому то нравится и так. Т.е. спрос есть, но мои принципы не дают мне этим воспользоваться) Хотя судя по тому, куда скатывается обсуждение, я не права. Надо было брать! (c) :)

Но ведь 10-тидневка флористических курсов не даёт знаний, техник и умений, чтобы стать свадебным флористом.
И я не понимаю, к чему эти "если бы да кабы". По факту... Ежу понятно, что первой же последующей после курсов невесте букет она будет делать сама. А к следующей - замахнётся на оформление.
Т.к. я говорю по теме "конкуренция" - я не могу быть этом довольна.
Тем не менее я рада, что появление таких конкурентов из серии "закажи то-то то-то и получи-букет-в-подарок" на рынке кому-то доставляет удовольствие)

Гусева Юлия 01.04.2014 17:17

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 170752)
Хозяин организации праздников и свадеб предложил мне на его странице в вк выкладывать свои букеты и вести там разговор и если будет клиент, то я ему 15%, если у меня будет клиент на его услуги ( тамада, шары............) , то он мне 15%.
Я никак не могу принять решение, с одной стороны дополнительная реклама и как обычно авось. С другой стороны у меня скоро выйдет свой сайт. И надо ли огород городить?
Девочки, у кого какие мысли на этот счет, поделитесь, плиз:)

Я бы предложила другой вариант - предложите обменяться рекламными баннерами на своих сайтах. И обмениваться совместными рекламными акциями. Типа "скажите, что от меня и получите бутоньерку в подарок".. Что бы я точно не стала делать - размещать на чужом сайте свои работы без всяких своих логотипов и переходов на свой сайт...

onlycrew 01.04.2014 17:21

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170758)
Что бы я точно не стала делать - размещать на чужом сайте свои работы без всяких своих логотипов и переходов на свой сайт...

+1
:ew:

Гусева Юлия 01.04.2014 17:26

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170757)
Но ведь 10-ка флористических курсов не даёт знаний, техник и умений, чтобы стать свадебным флористом.
И я не понимаю, к чему эти "если бы да кабы". По факту... Ежу понятно, что первой же последующей после курсов невесте букет она будет делать сама. А к следующей - замахнётся на оформление.
Т.к. я говорю по теме "конкуренция" - я не могу быть этом довольна.
Тем не менее я рада, что появление таких конкурентов из серии "закажи то-то то-то и букет-в-подарок" на рынке кому-то доставляет удовольствие)

Прости, Олесь, я не поняла, что эти вопросы были риторическими. если у нас тема "конкуренция", у тебя есть какие-нибудь варианты решения подобных проблем?

Яна 01.04.2014 17:54

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170758)
Я бы предложила другой вариант - предложите обменяться рекламными баннерами на своих сайтах. И обмениваться совместными рекламными акциями. Типа "скажите, что от меня и получите бутоньерку в подарок".. Что бы я точно не стала делать - размещать на чужом сайте свои работы без всяких своих логотипов и переходов на свой сайт...

Да , я тоже сказала, что если будем размещать только букеты с логотипом и ссылкой на сайт. У него походу нет сайта, а только группа в вк, вот это меня и смущает, я никогда не вела страницу в вк. Есть ли в этом смысл? Просто видела, что некоторые девочки ведут такие страницы, но опять же свои, а не чужие.

onlycrew 01.04.2014 18:24

Re: Конкуренция
 
Ха-ха))
Только что невеста интересовалась оформлением свадьбы с бюджетов в 20 тысяч. Когда я ей скинула варианты, она сказала, что ей уже предложили дешевле)

Помните? "А семь шапок сошьёшь? и семь сошью"

http://murmolka.com/img/l/pit.dirty....b458dfcbc5.jpg

Дальше уже только даром)

Гусева Юлия 01.04.2014 18:47

Re: Конкуренция
 
:). Может ей отправить открытку из серии "всегда найдется тот, кто сделает дешевле?". Из тату-салона... :)

onlycrew 01.04.2014 19:04

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170766)
"всегда найдется тот, кто сделает дешевле?".

Эта картинка у меня в группе есть, в теме "сколько стоит...":cu:Надеюсь, она видела)

onlycrew 04.04.2014 22:29

Re: Конкуренция
 
Цитата:

На наших мастер-классах по свадебной теме мы не только рассказываем как правильно собирать композиции, мы делаем для начинающих флористов намного больше - мы даем им возможность бесплатно получить качественные профессиональные снимки в портфолио.
:dx:
.......

Анютка 05.04.2014 17:34

Re: Конкуренция
 
Т.е. уже во время курсов я стану профессионалом?!!! Ну если в процессе составлю портфолио из снимков профессиональных работ? Вы меня извините, я еще не перечитала весь форум, возможно уже обсуждалось...но - это реально???? Я ходила на курсы начальной флористики, девочка на углубленные курсы ходила - разве можно стать профессионалом после курсов? А вдруг я чего то не знаю и такое бывает?

Алексаша Чудинова 05.04.2014 17:58

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170737)
Ок)

п.с. - У меня тут знакомая фотограф пошла на курсы флористики)) Пойти, что ли, на курсы фотографов))

Я б пошла:):):) не, ну а что:) хоть какая то гарантия получить хорошие фотки букет со свадьбы:D::cu:

Bagirabo 18.04.2014 13:54

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Анютка (Сообщение 170971)
Т.е. уже во время курсов я стану профессионалом?!!! Ну если в процессе составлю портфолио из снимков профессиональных работ? Вы меня извините, я еще не перечитала весь форум, возможно уже обсуждалось...но - это реально???? Я ходила на курсы начальной флористики, девочка на углубленные курсы ходила - разве можно стать профессионалом после курсов? А вдруг я чего то не знаю и такое бывает?

Понятно, что без практики профессионалом не станешь. Я работаю во флористике десятый год, и то знаю, что мне очень есть куда расти, не говоря уже о том, что постоянно появляются новые варианты упаковки, новые тренды в составлении букетов.

Но беда как раз в том, что сейчас очень многие просто ломятся в цветочный бизнес, считают, что, раз люди работают, то и у них все сразу получится.
В итоге, мои покупатели начинают рассказывать мне, что "в Домашнем складе такие орхидеи стоят 250 рублей", "а в розах37 букет из 11 роз предлагают за 220 рублей" и т.п. Хаять конкурента я считаю ниже своего достоинства, просто рассказываю на что нужно обращать внимание при покупке.

Делаем ставку на тех, кому нужно качество, кто не берет подарок на распродаже и кто ценит авторские работы. А что еще делать?

Ice baby 18.04.2014 14:56

Re: Конкуренция
 
Есть бизнес по непосредственно продаже цветов, а есть продажа услуг флориста. Это разные вещи. И если я хочу и могу продавать недорого цветы и людям это интересно, почему я не должна этого делать?

Bagirabo 18.04.2014 15:41

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 171376)
Есть бизнес по непосредственно продаже цветов, а есть продажа услуг флориста. Это разные вещи. И если я хочу и могу продавать недорого цветы и людям это интересно, почему я не должна этого делать?

Ну, прежде всего, это называется демпинг цен, и чем он плох можно почитать у экономистов. Особенно в период кризиса.

В цену цветка закладываются не только и не столько услуги флориста, сколько текущие расходы салона. На содержание холодильника, на обработку цветов и поддержание витрины, на зарплаты персонала и т.д. Брак вы тоже должны заложить в цену, не говоря уж о своей прибыли.

Как правило, те, кто демпингует, не сильно заморачивается уходом за цветами. Соответственно, это дискредитирует все салоны цветов, людям свойственно переносить отрицательные эмоции на всех, без разбора.

Если вы занимаетесь специализированной продажей цветов, у вас цены на цветы в розницу не могут быть значительно ниже. чем у остальных продавцов. Ведь условия поставки, аренда и прочее, в целом, у всех одинаковы. Разница незначительна.
Если же вы продаете мыло-спички-консервы-подушки-резину для авто-и прочее, и до кучи везете еще несколько телег горшечных растений или срезку, понятно, что расходы у вас распределятся как на цветы, так и на долгоиграющие товары, и убыток от брака тоже. Поэтому выкинуть через пару недель сотню-другую оцветших/завявших горшков или поставить не проданные, но утратившие товарный вид орхидеи по закупочной стоимости, - почему бы и нет? Все равно отобъется.
А это сильно сказывается на специализированных салонах цветов, на выручках.

Если же у вас магазин цветов, то объясните мне каким образом получаются те "цветы недорого"? Вы же не на огороде их вырастили.

newspalm 18.04.2014 19:01

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 171376)
Есть бизнес по непосредственно продаже цветов, а есть продажа услуг флориста. Это разные вещи. И если я хочу и могу продавать недорого цветы и людям это интересно, почему я не должна этого делать?

Очень часто сталкиваюсь со следующим вопросом (особенно от рестораторов, которые знают ассортимент и стоимость цветов и растений на складах): почему вы продаете в два раза дороже?
Вопрос по-началу ставил в тупик. Теперь, прежде чем затевать разговор о ценах я пробиваю собеседника об уровне его познаний и выстраиваю ценовую политику:
1. если вы знаете о ценах и можете сами все купить - покупайте, зачем вам я? вам нужен мой профессиональный совет по выбору, отсмотр лучших экземпляров и т.д.? это будет стоить столько-то...
2. я продаю продаю только цветок, а работа в подарок ;)

В свадебных оформлениях я часто видел, как флористы привозят на склад конечного клиента и тот все выкупает. Таким образом вольный флорист продает свои услуги. В целом для отрасли это путь к краху. Это все равно что прийти в ресторан со своими продуктами и попросить приготовить. Рестораны тогда закроются, а повара будут стоять на улице с плакатом "приготовлю ваши продукты".

Продавать цветок дешево можно, как и услуги флориста. Вопрос в том, чего вы хотите этим добиться? У вас начнут покупать цветы вагонами, если вы начнете их продавать в магазине по оптовой цене? Вряд ли. Спрос на цветы плюс-минус постоянен. Если человек привык покупать три розочки и тратить на это 500 рублей, то он и будет тратить 500 руб, но заберет у вас пять роз. Вы получите ровно столько же, но при этом у вас увеличиваются расходы (чуть-чуть, но увеличатся). И получится, что заработаете вы меньше. Оно Вам надо?

onlycrew 18.04.2014 19:40

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 171386)
В свадебных оформлениях я часто видел, как флористы привозят на склад конечного клиента и тот все выкупает. Таким образом вольный флорист продает свои услуги. В целом для отрасли это путь к краху. /.../ Оно Вам надо?

Да. Полно предложений типа "вы приобретаете весь материал по закупочной цене, я предоставляю все чеки; стоимость на мою работу фиксированная (10000 р.) независимо от количества материала."

Вот тоже не пойму... Зачем оно им надо именно так?

yla 18.04.2014 19:55

Re: Конкуренция
 
Олесь ,это замануха типа.. Пишут такое люди далекие от самой работы..,и от рассчетов Просто они либо накачаны всякими тренингами.. , либо новоявленные "коммерсанты",с теорией - "раз людям надо все фиксированно - дадим им это " Это своеобразная их "лояльность" и "прозрачность". Таким образом они хотят добиться доверия клиента...На контрасте-- типа все только дерут с вас ,а мы вот все по- честному.. Это на сегодня серьезный крючок многих.. Просто тупо , не не понимая самой природы работы..,рассчитывая на поток..
А все эти мастер- классы, встречи с невестами.. ,болтовня на форумах, заигрывание ,типа "нам ничего отдать вам не жалко.." - все именно с этой целью..

Юдифь 18.04.2014 21:53

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 171386)
Продавать цветок дешево можно, как и услуги флориста. Вопрос в том, чего вы хотите этим добиться? У вас начнут покупать цветы вагонами, если вы начнете их продавать в магазине по оптовой цене? Вряд ли. Спрос на цветы плюс-минус постоянен. Если человек привык покупать три розочки и тратить на это 500 рублей, то он и будет тратить 500 руб, но заберет у вас пять роз. Вы получите ровно столько же, но при этом у вас увеличиваются расходы (чуть-чуть, но увеличатся). И получится, что заработаете вы меньше. Оно Вам надо?

Как показывает мой опыт, не будут брать и пять роз. Возьмут три, и будут радоваться, что взяли дешевле.

RVN623 18.04.2014 23:17

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Bagirabo (Сообщение 171379)
Ну, прежде всего, это называется демпинг цен, и чем он плох можно почитать у экономистов. Особенно в период кризиса.



Если же у вас магазин цветов, то объясните мне каким образом получаются те "цветы недорого"? Вы же не на огороде их вырастили.

Не совсем понял какое отношение имеет демпинг цен к " непосредственно продаже цветов", т.е. без "продажи услуг флориста". И причем здесь кризис? В кризисе есть положительные моменты. Если я веду свой бизнес в таких жутких условиях ( в 5 км от моего дома пытались захватить военный аэропорт, в старой части города блокировали и захватили 6 БМД (боевая машина десанта) и тд и тп), то мне уже ничего не страшно. http://www.biznet.ru/public/style_em...ault/smile.png . Ну, а бизнес прошел проверку на жизнестойкость, и надо сказать успешно. Он жив и приносит прибыль. Людям хочется красоты и весны. И эти желания я по мере сил удовлетворяю за денежку... http://www.biznet.ru/public/style_em...ault/smile.png . И цветы выращиваю именно на огороде :cu:, вот только они от этого не стали дешевле, хотя и отсутствуют многие накладные расходы связанные с содержанием магазина и т.д. Наоборот поднял в этом году на них цену. Хотя мог бы торговать ими по старым ценам, а то и вполовину дешевле. Только вот зачем? Чтобы добавились клиенты? Так они и так у меня есть. Ну, а демпинг еще никогда не приносил денег, а только добавляет лишние телодвижения...:cu:.

Bagirabo 21.04.2014 12:10

Re: Конкуренция
 
По-моему, мы с вами о разном говорим. Я лично говорила о демпинге цен в крупных и средних городах псевдооптовиками, а также хозяйственными магазинами и гипермаркетами. Ни один из них цветы на огороде н выращивает, поэтому сравнивать вашу ситуацию и нашу, видимо, не имеет смысла.

Добавлено через 1 минуту
Псевдооптовики, как правило, тоже продают цветы без услуг флориста и демпингуют именно цены на цветы.

Ice baby 24.04.2014 17:36

Re: Конкуренция
 
[QUOTE=newspalm;171386]
2. я продаю продаю только цветок, а работа в подарок ;)
Гениальный маркетинговый ход!!!! Все салоны, куда я заходила, аргументируют цену на цветок тем, что в нее заложена работа профи и аренда. Звучит не очень. Ваша формулировка весьма креативна.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Bagirabo (Сообщение 171464)
По-моему, мы с вами о разном говорим. Я лично говорила о демпинге цен в крупных и средних городах псевдооптовиками, а также хозяйственными магазинами и гипермаркетами. Ни один из них цветы на огороде н выращивает, поэтому сравнивать вашу ситуацию и нашу, видимо, не имеет смысла.

Добавлено через 1 минуту
Псевдооптовики, как правило, тоже продают цветы без услуг флориста и демпингуют именно цены на цветы.

Гипермаркеты - совсем другая история. Ашан на 8 марта выкидывает тюльпаны ниже закупки (случайно узнала, где они берут цветы), но не несут убытки! - человек придет за букетиком и, ну не стоять же только из за него в очереди, накупят еще полную тележку.

А насчет демпинга. Сколько у вас наценка? Мне совесть позволяет 100%. А закупка у меня 13 - 15 руб. , 20 - 25. Вот и стоят мои цветы - 25, 45, 55. Спец задачи задавить соседа нет!

yla 25.04.2014 12:50

Re: Конкуренция
 
"я продаю продаю только цветок, а работа в подарок !
Ничего креативного - у нас все так говорят.

орхидея89 25.04.2014 22:27

Re: Конкуренция
 
я первое время тоже накрутку ставила на 100процентов, и что то поработав так,маловато себе остается.прошла по соседним магазам(интересно стало за счет чего они держаться) и увидела накрутку 300процентов! теперь и я так работаю,но и конечно не забываю про скидки и акции. и теперь и мне хватает))) и людей прибавилось) муж уже шутит мол дешево-значит плохо...значит надо как соседи работают)

Добавлено через 1 минуту
я беру за работу...например цветов в букете вместе с травой на 550р,плюс упаковка 50р.и 100р докидываю за сборку... если какой нибудь креативчик(обычно к выходным) то по-дороже

орхидея89 24.05.2014 00:42

Re: Конкуренция
 
Девочки,всем привет! Возникла проблемка! Ситуация такова: я нахожусь в непосредственной близости с очень крупным магазином-рынком цветов(это такое помещение напоминающее небольшой рынок,где много разных точек и торгуют по розничной цене как в магазинах).Так вот побывав там вчера и промониторив цены и ассортимент,столкнулась с проблемой,они делают очень большие букеты,в которых к примеру альстромерия штук 8-10,и розы,НО розы полный тухляк!!!! Который лично я выкидываю)совесть не позволит за такое даже шоколадку взять),так вот с помощью этого тухляка они увеличивают букет плюс куча упаковки и цена складывается в минимум(т.е они учитывают только альстромерию,упаковку и розу по закупочной или по мин.цене).так вот за теже 700р у меня свежий красивый букет но маленький по объему,а у них он пышный и не с тухлой розой,которую покупатель просто не замечает!.Как быть?цену снизить просто не реально,цветок хорош,но как конкурировать с ними? Вчера зашел мужик и сказал что там такой как мой букет стоит копейки и на 700р я куплю в 3 раза больше!

yla 24.05.2014 08:45

Re: Конкуренция
 
А ничего не сделаете.. вы будете бороться с человеческой психологией? Да ,все именно так. Люди никогда не думают сильно и не сравнивают.. люди покупают ,то что вписывается в их рамки представления.. ( размер ,яркость ,стиль, в киоске априори дешевле..,,сказано что по оптовым ценам ,значит так оно и есть ,и даже если в салоне напротив лучше условия , дешевле- они сравнивать даже не будут и так далее и так далее) . И я вам скажу больше.. Те,кто это делает и продает ( по-вашему тухляк , некачественное.. ) - очень хорошие психологи и продавцы.- знающие эти истины как дважды два и просто пользующиеся этим... Да - они это делают осознано .,но вы же сами видите ,что они в выигрыше.. ,иначе бы не писали...Это повсеместно.. ,ваша ситуация не исключение из правил.. Я сейчас говорю вам вещи ,понимаю не вписывающиеся в ваше представление о торговле.. Вывод - либо вы будете играть по правилам ,либо вы будете выбиты.. Можно конечно идти против правил - но это дорожка для тех ,кто настолько силен ,осознавая все это ..и делает свою дорожку сам..- это очень трудный путь во времени , деньгах и силах..

newspalm 25.05.2014 14:50

Re: Конкуренция
 
Орхидея, мы, наверное, все в подобной ситуации. Именно поэтому каждый выбирает свой формат магазина и уровень клиента. Самый массовый клиент не разбирается в цветах и гонится за низкой ценой. Вам либо надо дистанцировать себя от "тухляка" и показывать флористическую ценность вашей продукции, либо делать тоже самое и быть конкурентом у ларьков. Возможно, в первом случае вы будете меньше зарабатывать, но будете гордиться собой и своими шедеврами, или зарабатывать деньги, закрывая глаза на качество.
Кстати, как Ваши успехи? Наладилась ли торговля, как прошел последний зонок?

RVN623 25.05.2014 17:33

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 172097)
Вам либо надо дистанцировать себя от "тухляка" и показывать флористическую ценность вашей продукции, либо делать тоже самое и быть конкурентом у ларьков. Возможно, в первом случае вы будете меньше зарабатывать, но будете гордиться собой и своими шедеврами, или зарабатывать деньги, закрывая глаза на качество.

Максим, опять не согласен. Что за выводы такие? Или ты продаешь тухляк и зарабатываешь деньги, или делаешь шедевры и "сосешь лапу". Я например, уделяю первостепенное внимание качеству цветка. "Тухляком" не торгую, а денежка идет.:cu:.

yla 25.05.2014 18:24

Re: Конкуренция
 
Вячеслав.. Мы много раз вам объясняли - МЫ с вами на разных стадиях продажи стоим.. Мы - продаем не товар ,а совсем другие услуги.. ,это не сравнимо.. мы работаем совсем на других условиях с клиентом,причем конечным . Когда продает оптовка - она может рассчитать кому она продает и сколько ( конечно не совсем так ,но в большем %).. ,Мы - заведомо это сделать не можем.. ,риски несравнимы,да и вложения тоже..Я как оптовик у вас- и мой клиент у меня - это две большие разницы.Все недочеты любые лягут на мне в двойном размере.

newspalm 25.05.2014 18:55

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 172098)
Максим, опять не согласен. Что за выводы такие? Или ты продаешь тухляк и зарабатываешь деньги, или делаешь шедевры и "сосешь лапу". Я например, уделяю первостепенное внимание качеству цветка. "Тухляком" не торгую, а денежка идет.:cu:.

Вы не поверите, но мы тоже продаем качественный цветок и "лапу не сосем" ;)
Опять же, обращаю внимание, что я написал "возможно, меньше зарабатывать", а это "большая разница", как говорят в Одессе :)

Ну, и Юля правильно отреагировала: когда мы едем за цветком в опт, то мы отбираем розы, которые аж "звенят". И оптовики могут втюхать залежалый цветок только неучам или с помощью своих розничных магазинов.
Перед розничными магазинами (перед нами) стоит диллема: или мы играем в их игру и продаем все, включая "списание"; либо бъемся за качество и обслуживаем понимающего клиента.
Вы же, Вячеслав, не оптовик - Вы производитель. И если бы Ваши объемы были бы сотни гектаров, то вам пришлось бы работать с оптовиками, а так вы совмещаете (два в одном).
Недавно ехал за машиной со знаком "У" и надписью "вспомни себя". Вячеслав, вспомните себя в рознице, поставьте себя на место Орхидеи и подумайте что бы вы предприняли в данной ситуации. Она же проходит "университеты", которые вы давно закончили, так придумайте решение ее задачи.

RVN623 25.05.2014 19:46

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 172101)
Вячеслав, вспомните себя в рознице, поставьте себя на место Орхидеи и подумайте что бы вы предприняли в данной ситуации. Она же проходит "университеты", которые вы давно закончили, так придумайте решение ее задачи.

Давал этот совет Lenylechke, в личку. Присутствующим здесь флористам большая просьба не обижаться- это мое видение решения их проблемы на данном этапе.:cu:. " Не стоит пока делать акцент на букетах, займитесь срезкой. Поверьте моему опыту-людям нужен свежий цветок по адекватным ценам. Букеты-дело десятое. Когда я торговал в розницу-тоже пытался оформлять букеты, конкурируя с цветочными магазинами. Тоже получалось криво. Как только понял эту свою ошибку и сосредоточился на своей сильной стороне-свежайшая срезка цветка по нормальной цене, то и дела сразу пошли в гору. Так, что не переживайте, все приходит с опытом." Возможно неправ, но это мое мнение.

yla 25.05.2014 22:17

Re: Конкуренция
 
Вячеслав - поймите ,я же тертый калач..и уже нет никаких обид.. И если ты уже стал флористом и кое чего в этом понимаешь и добился - то ты уже никогда не станешь просто продавцом.. это НЕВОЗМОЖНО!Другое дело - учить флористов становиться коммерсантами.. Этому тоже можно научиться как оказалось, при ооочень большом желании и понимании ,что КРОМЕ ТЕБЯ НЕКОМУ!

RVN623 25.05.2014 23:09

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 172106)
И если ты уже стал флористом и кое чего в этом понимаешь и добился - то ты уже никогда не станешь просто продавцом.. это НЕВОЗМОЖНО!

Юля, так этот мой совет был дан как раз начинающим "зеленым", у которых еще нет за плечами ни оконченных курсов, ни опыта работы в цветах. Просто их ошибка на данном этапе- в том, что они пытаются "вытянуть" свои магазины за счет букетов. "Правильно поставленный диагноз-половина лечения"(с) :cu:.

орхидея89 26.05.2014 02:23

Re: Конкуренция
 
Спасибо за проявленный интере и что не забыли меня) У меня дела не плохо идут. Не скажу что шикарно, но хватает на хлеб с маслом а иногда и на икорку)))... закупаюсь раз в неделю(тухляк не держу),оформляю букеты и на 200р и на 1000р(это самый дорогой),стараюсь делать его большим-заполняя садовой(со своего участка зеленью и мелкими цветами),чтоб как то конкурировать по обьъемам с тем рынком.НО у меня свежий и качественный,а у них тухляк,кто то понимает и приходит постоянно(есть постоянные клиенты),ну а для кого я так временно попавшаяся на глаза и покупают там где удобно по пути)..Последний звонок порадовал,букетов наделала с ночи.С утречка все разобрали.Расширила ассортимент(есть и лилия и гладиолусы и каллы и ромашки,много роз,гвоздик и альстромерии,хризантемы) в общем полностью с головой окунулась в цветы..Люблю когда заходят и у людей глаза разбегаются)))... Цены на цветы заметно упали,есть роза и по 7,5р за 35см... беру для букетов..свежая но коротенькая)Букеты научилась делать,складываю по спирали) и самое главное!! Я наконец то научилась заворачивать в упаковку,которую так любит наш народ! С сеткой не работаю,органза,лапша и сизаль,ну и иногда использую цветной целлофан(для недорогих букетов) Сейчас готовлюсь к сезону свадеб.Пользуются спросом украшения из искусственных цветов.Наклепала 11 комплектов) сотрудничаю с частными водителями авто бизнес класса.В общем тружусь и верчусь как могу). В месяц зарабатываю коло 20тыс чистой прибыли,маловато скажете вы но я и этому рада,когда возле меня столько старых магазинов конкурентов,по тихоньку переманиваю их покупателей к себе. Косяк лишь в одном,наши власти взялись за рекламу(ситуация с сочи),рекламу снять и фасады перекрасить,а так как мой магазин находится не возле дороги и его даже не видно с дороги,то приходится надеятся на внимательность наших людей и просто местных мимо проходящих.Я по возможности раздаю визитки и по вечерам(когда уже администрация не работает) выношу штендер).Самое забавное что соседние продуктовые магазины и автмомойки следуют моему примеру))

Добавлено через 4 минуты
я на своем садовом участке выращиваю немного роз,лилии,ирисы и проч.цветочки и зелень) недавно ездили развеяться с утра,когда народ еще спал(заменить меня в магазе некому,приходится выкручиваться ведь отдыхать хочется каждому),я проснулась в 4 утра,за час с мужем быстро собрались и поехали в горный лес(он у нас за 40км),нарезали там полевых ромашек и еще каких то там цветочков,растительности всякой,и я 2 недели добавляла их в букеты. Вернулись уже в пол десятого,когда народ из дома выходит на работу) В общем И отдохнула и с пользой время провела.)

Юдифь 04.09.2014 20:33

Re: Конкуренция
 
Не знаю куда написать. По теме или нет, высказаться уж очень хочется! Недавно отказалась объяснить бывшей коллеге, как делается и крепится гирлянда на свадебную машину... Я училась делать это на курсах, потом ездила на мастер-класс по оформлению машин. Рассказывала об этом своим бывшим коллегам, и одна из них сказала, что приедет ко мне, и я ей объясню и расскажу. Что-то во мне такое вдруг поднялось...Я отказалась...Ну елы-палы! Съездите сами, заплатите денег и будет вам знание! Или я "по старой дружбе" должна все выложить на тарелочке за спасибо, и помочь их магазину денег заработать?
Потом еще одной показывала фотки гламелии, так тоже расскажи как! Тоже отказала...
Вот и думаю, ведь мне вряд-ли придется это делать, а так хоть помогла бы кому...

Nimriell 04.09.2014 20:37

Re: Конкуренция
 
Я думаю, что это правильный подход.
А то я одну такую подругу тоже учила - учила, а она мне козью рожу состроила потом. И теперь радостно пользуется моими же знаниями и моим портфолио, чтобы создавать мне же конкуренцию.
Приятно до чёртиков.

Владиславна1 04.09.2014 21:26

Re: Конкуренция
 
А я в таких случаях прямо в лоб говорю, не вопрос! Научу, расскажу! А, что в замен, что умеешь ты, чего я не знаю, научи, покажи...
Обычно в ответ тишина. Хотя один раз был случай девочка флорист показала мне интересную технику в обмен на мои знания.
Я думаю Вы зря переживаете... Верно поступили

пчела 04.09.2014 23:01

Re: Конкуренция
 
В наше время ИНФОРМАЦИЯ - очень дорого стоит. Почему же мы её отдавать должны бесплатно?

newspalm 04.09.2014 23:18

Re: Конкуренция
 
Пишу во-второй раз, т.к. в первый раз весь текст погиб при глюке на айпаде ;(
Это я поплакался ;)

Итак, коль это раздел для владельцев бизнеса, то попробую посмотреть с другой стороны.
Предположим, завтра заказ на гламелию, а у вас выходной. Что делать руководителю? Вызывать вас? Только на создание гламелии или на всю смену?
Если на создание, то гламелия будет золотой - платить надо вам и напарнице. Если на всю смену, то когда вам отдыхать? Может проще научить вашу напарницу?
Но возникает законный вопрос: кто будет учить? Вы? Это не входит в ваши обязанности (если оное не оговаривалось заранее). Руководитель? Да, если знает как это делать. А если не знает, то должен найти выход из положения.
Я бы предложил вам за дополнительные деньги заниматься обучением персонала. Выгодно всем. Попробуйте, Юдифь, подойти с этой идеей к начальству.
Мы, например, при возникновении заказа, который не может выполнить текущий флорист, приезжаем и обучаем/показываем. При этом зовутся все желающие флористы, кто хочет узнать что-то новое.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 174292)
Я думаю, что это правильный подход.
А то я одну такую подругу тоже учила - учила, а она мне козью рожу состроила потом. И теперь радостно пользуется моими же знаниями и моим портфолио, чтобы создавать мне же конкуренцию.
Приятно до чёртиков.

Вот здесь очень тонкая грань между обучением сотрудников для вашего бизнеса и обучение сторонних людей, которые могут стать конкурентами.
Если честно, я тоже в такое вляпался. Предполагалось сотрудничество, а получился конкурент. Сам дурак. А жена (умная женщина) ведь предупреждала! Конечно, в краткосрочном промежутке времени я получил свою выгоду исчисляющуюся сотнями тысяч, но в долгосрочной перспективе - упущенную выгоду и высокую конкуренцию.
Поэтому, совет всем: прежде чем учить, подумайте и оцените риски. Научить делать гламелию или что-то из флористики можно - вряд-ли это станет предметом для конкуренции. А вот учить тонкостям бизнес-процессов - черевато.

Nimriell 05.09.2014 00:13

Re: Конкуренция
 
Мой муж - тоже мудрый человек. И тоже предупреждал. Но у меня была огромная симпатия и далеко идущие планы. Я думала, мы вместе горы свернём. А оказалось, что меня просто хотели попользовать. Бывает.
Я вообще дура: когда я влюбляюсь, я готова отдать последнюю рубаху и вывернуться наизнанку, чтобы помочь, подбодрить, научить, подтянуть...
не наступайте на мои грабли)

Юдифь 05.09.2014 02:02

Re: Конкуренция
 
Максим, вы не поняли, научить просили не напарницы, а бывшие коллеги! Я когда-то работала в магазине вместе с ними. У одной теперь свой бизнес. Магазин и оформления...
А в нашем магазине оформлениями не занимаются. На гламелию, которую я оставила в холодильнике на выходные, никто даже не среагировал. Учить никого не надо.
А по поводу оплаты? Ну приеду я на работу, ну сделаю гламелию, ну сколько на нее уйдет времени... максимум 3 часа. 6 евро...даже не позолоченная!

newspalm 05.09.2014 10:40

Re: Конкуренция
 
уп-с, сорри... Что-то меня не в ту сторону потянуло...
С бывшими коллегами действительно политика другая. Мы с некоторыми коллегами по бизнесу дружим и помогаем друг-другу, но когда точно уверены, что мы не конкурируем ни сейчас ни потом.
В вашем случае, если вы точно не конкурируете, то вы сами для себя ставите ограничения. Хотите учите, за деньги или бесплатно, а если не хотите - просто аккуратно "пошлите", так что бы подружкам не обидно было. И не сомневайтесь в себе и своем решении.

Tisha 08.09.2014 20:57

Re: Конкуренция
 
Я помогаю коллегам советом, но чаще предлагаю помочь делом - я делаю, вы - смотрите и учитесь, но я делаю ВАШ заказ и вы за это мне платите. По моему это справедливо, если конечно, отношения нормальные. Потом, ведь может случиться такая ситуация, что именно вам сроно понадобится помощь коллеги, от непредвиденных проблем никто не застрахован, а клиента подводить нельзя, зато вы будете знать, что коллега сможет справиться с заказом, знает как и что делать. или я не права?

newspalm 09.09.2014 01:07

Re: Конкуренция
 
Тиша, тут есть над чем подумать. Я правильно понимаю, что под "коллегами" вы говорите о коллегах не в рамках одного магазина, а фактически о конкурентах?
Я уже попадал в неприятность, когда выполнял заказы под чужим именем. Да, я получал все деньги себе, но положительные отзывы, авторитет и опыт получал другой.
С точки зрения бизнеса если коллега не справился с заданием - он потерял клиента, который может прийти к вам и остаться с вами навсегда. Если вы сделали работу за коллегу, то вы ему отдали вечного клиента, тем самым обобрав себя.
Правильно вы поступаете или нет - это лично ваше решение в каждом конкретном случае. Просто вы должны отдавать себе отчет и совершать поступок с открытыми глазами.

Пример:
Буквально в эти выходные нам отдали заказ сделать козла. Мы его сделали, клиент приехал к нам в магазин и довольный забрал его. Потерял ли коллега клиента? Нет. За обычными букетами он будет обращаться туда, а к нам за чем-то эксклюзивным. Все довольны.

P.S. Увидев козла в холодильнике у меня был только один вопрос: жена заказала мужу?

Tisha 09.09.2014 15:41

Re: Конкуренция
 
Над чем подумать - конечно есть, не спорю. И я не говорю о том, чтобы разбрасываться своими знаниями-умениями направо-налево. Все зависит от уровня взаимоотношений. Есть конкуренты, а есть - коллеги. я говорила именно об этом. Мы спокойно передаем заказы друг другу, если мне нужна команда на большое оформление, то я всегда могу на них рассчитывать и понимаю что могу поручить им, а что, в любом случае, придется делать самой. Мне кажется, что конкуренты - палаточники на рынке, стоящие бок о бок и хватающие покупателя за рукав.

a-fedos 12.09.2014 20:21

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 174531)
Над чем подумать - конечно есть, не спорю. И я не говорю о том, чтобы разбрасываться своими знаниями-умениями направо-налево. Все зависит от уровня взаимоотношений. Есть конкуренты, а есть - коллеги. я говорила именно об этом. Мы спокойно передаем заказы друг другу, если мне нужна команда на большое оформление, то я всегда могу на них рассчитывать и понимаю что могу поручить им, а что, в любом случае, придется делать самой. Мне кажется, что конкуренты - палаточники на рынке, стоящие бок о бок и хватающие покупателя за рукав.

Тиша, вы попали в точку - "Мне кажется, что конкуренты - палаточники на рынке, стоящие бок о бок и хватающие покупателя за рукав."

Но они могут:
1. Не хватать за рукав (пассивно конкурировать)
2. Быть не только палатками, но и магазинами и интернет магазинами.
3. Находиться не "бок о бок", а в непосредственной доступности одного и того же покупателя.

Предположим, если потенциальный покупатель может удовлетворить свои потребности в флористической продукции (купить букет на день рождения жене) и у вас (в магазине у дома) и в палатке (рядом с работой, но в 10 км от вашего магазина) и в интернет магазине, то вы все и есть конкуренты. Без вариантов. Один рынок.

Вопрос, в том, как сделать так, что бы этот самый покупатель не смотрел в сторону палатки, и не пытался заказать букет в интернет магазине, а был лоялен к вам, и оставлял свои деньги у вас!

Борьба за этого клиента и есть конкуренция, и само сражение происходит в голове покупателя.

Tisha 14.09.2014 18:43

Re: Конкуренция
 
Мне кажется, что был затронут вопрос о том, стоит ли делиться знаниями технологии работы с коллегами/конкурентами и, в данном контексте, я считаю, что лучше делиться, на взаимовыгодных условиях, нежели гордо сказав "нет" испортить отношения. Любые техники и приемы можно узнать и они являются большим секретом только когда вы сами что-то изобрели. К сожалению, частенько оказывается, что наши изобретения - "велосипед" и до последнего момента только нам и не были известны. И, как говорит мой Учитель - что у вас никто и никогда не украдет - ваша композиция, то что только ваше, индивидуальное - видение и восприятие цвета, материала и т.д. Мы все крутим спираль, цветы у всех одинаковые, а букетов одинаковых не бывает, вот о чем я хотела сказать. И хорошие, добрые отношения с коллегами идут только на пользу развитию бизнеса. Я учусь в Риге, там цветочные магазины могут находиться в одном доме, на каждые 200-300 метров улицы точно будет один магазинчик, хозяева и продавцы часто общаются, собираясь за чашкой чая, обсуждают общие проблемы и пр. К сожалению, нам такие отношения и не снились. у нас каждый цветочник - конкурент. враг, мы все время держим круговую оборону и каждый варится в собственных проблемах и все наступают на одни и те же грабли, а проблемы у нас, чаще всего общие!

newspalm 14.09.2014 22:04

Re: Конкуренция
 
Ох, сложная тема...
Когда предложение превышает спрос, то конкуренция обостряется. Низкие выручки заставляют смотреть на ближайших конкурентов, не как на коллег, а как на врагов, которые отнимают последние крохи не у эфимерного магазина, а у тебя лично.
Собраться и выпить чаю, безусловно, даже в такой ситуации можно и наверное нужно. Но при этом вряд ли будут обсуждаться вопросы как сделать, как привлечь, как выиграть или найти новых клиентов. Но как-то сомневаюсь что мне удасться найти желающих из владельцев "гинза проджект", "цветопторг", "цветовик", "оранж"... окруживших наш магазин.

yla 15.09.2014 08:06

Re: Конкуренция
 
ох ,я столько слышала всего по поводу этого! и "нужно быть уникальным ,найти свою нишу" и "конкуренции нет - есть коллеги "и "нужно просто работать и все". Все это полный бред ребята.. Мы все живем в мире конкуренции и как бы вы себе не надумывали и не прикрывались..- она есть.И искать здесь справедливости под лозунгом "Выигрывает сильнейший" бессмысленно . Потому как критерии сильнейшего у каждого разные.И оружия здесь все хороши ,не надо забывать!И дружбы здесь нет.. Не замечали ,как ищут "дружбу " с сильными.? Я конечно не призываю всех грызться, но и быть наивными тоже не надо.! Насчет Риги - сильно сомневаюсь..От кого вы это слышали? Там хорошо ,где нас нет..У нас тоже собираются.. но корень всех этих чаепитий отнють не дружественный ,как кажется внешне.. Это своеобразная игра, с уместной поговоркой " против кого дружите?" Все имеет свои цели.
Техники и приемы - конечно узнать можно и " велосипедов" практически нет - согласна.. Но есть одно НО- кому то этот велосипед виден ,а кто то его в упор не видит..Вот в чем разница.. и тот кто не видит (потому что не его ,но ему то так не кажется). - и является прямым конкурентом, с "дружественным " лицом , для которого все средства хороши.И думать, что букеты все разные- тоже странно. . И вам уже будет не до шуток и философствования ,когда ваш "друг" уведет из под носа вашего клиента, при помощи вашего "велосипеда." Не забываем об этом!

Ice baby 15.09.2014 22:15

Re: Конкуренция
 
На счет врагов это верно сказано. Каждый скажет гадости покупателю, если он спросит про кого то еще. "А вы про *** не знаете? Они у меня возле дома" - "Не ходите к ним! У них одно списание!". Хохма месяца - "У *** роза дешевая, потому что в конце дня они объезжают цветочников и собирают списание!" - это я услышала лично, зайдя к одному конкуренту.
Возникла у меня необходимость увеличить оборот закупки, поставщик увеличил минималку. И предложила я конкурентам в городе прайс по закупке. По голандской! закупке - например, 6-ка по 18 - 20 руб от 300 штук. Цена то сказочная, никто! не обратился. А потому что мы конкуренты, как так, кому то помочь)))). Заехала в Солнечногорск (рядом с Зеленоградом), завезла прайс троим, мол мы базируемся в Зелике. Все! позвонили - а потому что им мы не конкуренты. А я ведь хотела как лучше, причем и мне и им.

a-fedos 16.09.2014 01:08

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 174665)
На счет врагов это верно сказано. Каждый скажет гадости покупателю, если он спросит про кого то еще. "А вы про *** не знаете? Они у меня возле дома" - "Не ходите к ним! У них одно списание!". Хохма месяца - "У *** роза дешевая, потому что в конце дня они объезжают цветочников и собирают списание!" - это я услышала лично, зайдя к одному конкуренту.
Возникла у меня необходимость увеличить оборот закупки, поставщик увеличил минималку. И предложила я конкурентам в городе прайс по закупке. По голандской! закупке - например, 6-ка по 18 - 20 руб от 300 штук. Цена то сказочная, никто! не обратился. А потому что мы конкуренты, как так, кому то помочь)))). Заехала в Солнечногорск (рядом с Зеленоградом), завезла прайс троим, мол мы базируемся в Зелике. Все! позвонили - а потому что им мы не конкуренты. А я ведь хотела как лучше, причем и мне и им.

Да, не просто все :)
Я к слову, у конкурентов к празднику как-то покупал тыщенку тюльпанов, типа по закупке (хотя знаю что немного на мне наварили), и мне пофиг что они конкуренты, я тоже с этого что-то поимел (без гемора, по хорошей цене цветы к празднику).

Было бы любопытно выяснить истинную причину отказа совместной покупки у соседей, может она и не от вредности.

newspalm 06.10.2014 19:43

Re: Конкуренция
 
Вспоминал Вячеслава и разговор о траурной флористике. Мы тут отработали похороны и соответственно делали венки, композицию на крышку гроба, оформление зала... Молодые девчонки-флористы сначала стушевались: как делать? Да, очень просто: как свадьбу, только цветы вниз... И если серьезно, то траурная флористика действительно напоминает свадебную, только есть главное различие: свадьбу не назначают неожиданно и не делают за полтора дня после встречи с клиентом.
Но конкуренция на этом рынке ох как высока. Владелец похоронных услуг смотрел на меня и казалось, что он размышляет как бы меня самого закопать...

yla 07.10.2014 09:22

Re: Конкуренция
 
Да ,Максим ,именно это я тоже испытала .когда пыталась прорваться в эту тему.. Мне намекнули очень хорошо..а если честно ,то клондайк!

onlycrew 07.10.2014 23:27

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Дорогие невесты!

Все кому нужна помощь в подготовке самого главного дня обращайтесь! ( совершенно БЕСПЛАТНО!!!) Ни какого подвоха не ищите. :) Дело в том, что помгала подруге делать свадьбу и мне это ОЧЕНЬ понравилось!)
Хочу творить и помогать Вам просто так! Не боюсь работы руками и слежу за тенденциями в свадебной сфере. Я могу сделать букет, бутоньерку, шампанское, бокалы, подушечку для колец, декор и флористическое украшение зала, декор для фотосессии, декор сладкого стола и многое другое.
Есть опыт работы флористом и декоратором.
Не стесняйтесь и обращайтесь! :) ( фото почему-то не прикрепляется, по желанию вышлю)
https://vk.com/topic-171288_28839533?post=1100

newspalm 08.10.2014 00:36

Re: Конкуренция
 
"А как хочется работать.... А что, утром откроешь окно в сад, крикнешь "несите завтрак. я сегодня иду на работу". Потом выйдешь из дома, сядешь в машину, поедешь... На работе хорошо! Все работают. Весело. Я бы работала даром, честное слово. Но где найдешь такую работу - всюду платят."
Клара Новикова

Извините, навеяло...

newspalm 12.10.2014 11:27

Re: Конкуренция
 
Статистика цветочного бизнеса в Санкт-Петербурге (весна 2014 года)

1. Количество точек продажи цветов в Петербурге выросло с 300 до 2000 за последние два года.

2. В Спб только зарегистрировано около 1800 "цветочных" фирм.

3. "Цветоптторг" - петербургский лидер по количеству точек продаж (более 70 магазинов). В среднем, вся сеть продает 300 тысяч букетов в месяц.
Из 70 цветочных магазинов сети в компании считают нерентабельными 12-15. Их собираются продать до конца 2014 года.

4. Объем петербургского рынка цветов в 2013 году оценивается в 12 млрд рублей (в 2012 году - 15 млр.руб).
15% — интернет–заказы, 65% — розничные продажи. Считается, что рентабельность цветочного бизнеса — в пределах 30%.

5. Петербург занимает 13 место в России по количеству цветочных салонов: 70 магазинов на каждые 100 тыс. мужчин (в Москве - 36 цветочных салонов - 33 место; в Калининграде - 119 салонов - 1 место).

По материалам газеты Деловой Петербург

Tisha 12.10.2014 20:35

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175286)
Статистика цветочного бизнеса в Санкт-Петербурге (весна 2014 года)


5. Петербург занимает 13 место в России по количеству цветочных салонов: 70 магазинов на каждые 100 тыс. мужчин (в Москве - 36 цветочных салонов - 33 место; в Калининграде - 119 салонов - 1 место).

По материалам газеты Деловой Петербург

Ухтыж!!! И не знала, что мы "впереди планеты всей". Не, ну у нас конечно, цветочных и цветочников полно, много. но чтобы так...:ck:

СветланаL 12.10.2014 22:38

Re: Конкуренция
 
Круто - магазин на каждые 900 с чем-то человек... обалдеть.

newspalm 13.10.2014 10:11

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 175292)
Круто - магазин на каждые 900 с чем-то человек... обалдеть.

900 с чем-то мужчин (!), но они еще забыли про женщин, которые зачастую покупают больше мужчин (или за мужчин).

Боюсь, что нормальных статистических исследований по рынку цветов в России никто не проводил. Мы (розничные продавцы) своих клиентов на местах знаем, но не учитываем и тем более не сводим статистику воедино.

Я например, взял данные за последний квартал свои и ближайшего конкурента.
Разница в три раза по деньгам в мою пользу. А продаж у него больше в 1,5 раза (т.е. обслужил большее количество клиентов). Тут можно рассуждать о различных сегментах рынка и о том, что из этих 900 мужчин (утрируя) 550 пришли к нему, а всего лишь 350 ко мне.

Вот как правильно посчитать емкость рынка цветов? Попробовать просчитать исходя из публичных данных о демографии в городе? Ну, очень отдаленная цифра получится.
Взять таможенные данные? Так многие поставщики а) везут через Москву б) потом отправляют в регионы. Получить данные от всех поставщиков и продавцов - нереально. Получается все "на глазок". А потому и сверх-высокая конкуренция и сверх-высокая нестабильность.

федор 01.11.2014 21:49

Re: Конкуренция
 
А у меня прям беда. Начинается новый год и опять все то же. Все спят. Я сам себе напоминаю белку, бегаю кричу, новый год. Всем все равно. Успеем. И это отели. Где и хол и ресторан. Зато после 1 декобря начнется, все проснуться и бегом по оврагам. А после 15 так вообще вешайся. Интересно у нас в городе так, или везде? И появилось новое поветрие. Мы не будем нанимать специалиста купим игрушки а повесят сотрудники. И все, типа и так красиво. И говорит это не 3 звезды а все рэдисонны да хаяты 5 звездочные.

newspalm 01.11.2014 23:04

Re: Конкуренция
 
Это у всех так. Мы "вешаемся" и в новый год, и когда экономический форум проходит, и когда губернатор вдруг кого-то решит навестить с совещаением/проверкой... Да, что там: днем прибежал жених - сегодня свадьба, нужен букет невесты. Хорошо хоть фрэзию вчера купили в достаточном количестве, быстро сделали...
А с елками: некоторые уже сейчас заказывают, а кто-то до последнего тянет...

yla 02.11.2014 14:29

Re: Конкуренция
 
Федор ,мы наблюдаем спад по офорлмениям и по Новому году в том числе уже 2008 года..,да ,да с того само первого кризиса.. Для меня было сразу понятно- лучше уже не будет. Я не пессимист,просто все очень очевидно..есть фирмы ,именно премиум класса ,где с момента открытия,лет уже 10 - -12 вешаются наши старые работы дешевыми девочками или да сотрудниками.. Я прохожу ,мне за них стыдно ,такое старье ,все дряхлое..а им - нет.

федор 02.11.2014 19:48

Re: Конкуренция
 
Юля вы для меня очень большой офторитет. Мне радует душу что есть вы. И еше очень многие девочки и мальчики с этого сайта. Да спад есть. Но обьесните как мне, выдерживать конкуренцию если прям все вокруг бросились во флористику. И самое смешное война идет не на уравне цены или качества. А кто сможет пробиться к нужному человеку и поцеловать его в попу. И все заказ твой. Всем плевать что ты лучше, доступнее. Если сравнить то сичас получаеться так. Идет голодный человек по улице а вокруг ресторанны, каве, харчевни. Все его за руки хвотают иди к нам у нас вкусно, ну или почти седобно. А в конце улицы стоит прекрасный французский ресторан, где не дорого и вкусно. Весь вопрос дойдет ли он до этого ресторана или тут же в ближайшие харчевне перекусит. Хотя знает что вредно и опасно. Но зато рядом. Руку протяни. Печально.

yla 02.11.2014 20:11

Re: Конкуренция
 
Федор ,война эта не внезапно возникла.. Она в течении 5- 7 лет назревала..,я об этом на форуме говорила постоянно. ,сегодня реально ПИК этой ВОЙНЫ! И не надо говорить господа "оптимисты" , что это не так.,не надо больше лащенных слов.. .Что делать? А ничего не делать... смотреть и выруливать ,и никаких резких движений..Вспоминаем и находим все свои самые фишки, все свои резервы , которые возможно из-за природной скромности не вытаскивали ,мол и так все знают и оценят.. Выворачивайте на изнанку все свои возможности и кричите о них..,война, так война! тут кто кого.....

федор 02.11.2014 20:34

Re: Конкуренция
 
У меня так было в рассаде. Не когда не демал что придется проходить это снова. И уже во флористеке. Самое смешное им не красата нужна, не професия или призвание. Всем нужны деньги. Причем так. Мы хотим иметь курицу которая несет золотые яица. Все больше ничего. И зарабатывать только по факту влодения этой курицей. Не напрягаясь и особо не думая.
Только почему они все решили что эта курица именно флористика. Откуда? Кто им это сказал??? Как они пришли к мнению что у нас молочные реки и кисельные берега.

onlycrew 02.11.2014 21:04

Re: Конкуренция
 
А им об этом постоянно говорят)) То, в преддверии 8 марта, федеральные каналы пускают какие-то невнятные сюжеты о цветочном обороте, схожим с оборотами наркобаронов, то в интернете на каждом углу кричат "мы вас научим за 3 занятия и всего за 10 т.р. как стать свадебным флористом и заработать миллион" и т.п. Плюс засилье иностранных картинок, где цветочки просто расставлены по банкам - ну какой дурак не захочет? :)))

Вот тут хорошее видео на злобу дня)) https://vk.com/olesya.gavrish?w=wall-51376840_845

yla 02.11.2014 21:09

Re: Конкуренция
 
Сказали "друзья " из инфобизнеса..А они умеют красиво говорить.. Это их профессия. "Самый беспроигрышный бизнес - это торговля мечтой.." кто то из миллиардеров сказал еще очень давно.

Цветы в Заречном 02.11.2014 22:29

Re: Конкуренция
 
Недавно одну знакомую встретила. Она торгует газетами в соседнем магазине. Говорит, что владелец этого магазина расторгает с ней договор и на ее месте поставит свои цветы. И это владелец двух хороших магазинов... Он ей мотивировал это тем, что кризис, цветы на оптовке в Москве дешевые, а здесь розничная цена хорошая. Вот и решили они цветочками заняться.

newspalm 02.11.2014 23:38

Re: Конкуренция
 
Небольшое вступление: сегодня днем приехал на склад за кашпо под заказ и горшечкой в магазин на свободку. Хожу, присматриваюсь, выбираю потихоньку и вдруг обратил внимание, что таким же занятием занимаются еще около пяти-шести мужчин. Кто-то в корзинки, кто-то на тролли. Оглянулся вокруг, а женщин то и нет... Где-то вдали мелькнула одна юбка и все... Мужики, процентов на 70, приезжают с женщинами и выполняют функции подай-подними-возьми. Редко, когда видишь самостоятельных... А тут целая толпа одиноких волков. Рынок меняет свое лицо? Есть о чем подумать...

Добавлено через 31 минуту
Конкуренция в цветочном бизнесе явление не новое. Мифы и реальности о заработках, которые были во времена перестройки, в кровавые 90-е, гуляют по умам, превращаясь в сказочные былины. Доступность товара и материала; флористические курсы от мастеров своего дела, до делетантов, которые умеют лишь хорошо продавать свои некчемные курсы; развитие интернета и технологий, когда клиентов можно найти в социальной сети и завлечь в интернет-магазины; возможность легко создать свое ИП; запах легких денег при виде информации о наценках в цветах - все это привлекает множество людей, умных и недалеких, образованных и не очень, с большими деньгами и с тощим кошельком. Почему не попробовать? Ведь парабеллумы кричат "начни менять сейчас свою жизнь или не жалуйся, что ты ешь дерьмо"... Вот ежегодная армия выпускников школ, уволенных или замученных офисных работников, голодных до своих больших денег, и рвется в бой - в свое светлое будущее. Можно ли их за это порицать? Нет, мы же были такими же. И сейчас победит либо твой опыт, либо их голод. А голодные злее и беспощаднее.
А тут еще дяди с большими кошельками у которых доходы стали падать в других отрослях, а уровень жизни понижать не хочется.

Безрадостная картина, неправда ли? А войны только в фильмах красиво смотрятся, а в окопах грязно и друзья рядом умирают...

У каждого из нас своя линия фронта, свой бой с теми кто рядом, с теми кто стоит на пути клиента, как вы думаете к вам. А может за вами еще кто-то стоит и с отчаяньем говорит, ведь я же лучше него, т.е. Вас...

федор 03.11.2014 01:49

Re: Конкуренция
 
Я таким не был. Честно. Дело не в том что они типа голодные а я нет или у меня опыт. Все страшнее. Ну не получиться у них с цветами перебесяться детки, поймут богатые дятьки что тут легких денег не бывает. Все пойдут дальше. А что делать таким как я? Мне сигодня 31 год с 15 лет болен цветами. Я не могу встать и пойти в другой бизнес. Все это моя жизнь, мое призвание. Не я эту судьбу выбрал. Делать я нечего кроме этого не умею. Точнее другим, зарабатывать на жизнь. У них на кону быстрые деньги. А у меня гораздо больше. Вот это страшно. Для меня это больше чем деньги. Живя в сочи я запомнил вразу своего клинта. Приехала она ко мне домой. Посмотрела как я уродуюсь и сказала. Нее мне легчке три экскурсии продать чем как ты. Тут на форуме есть много людей для кого это гораздо больше чем просто заработать денег. Это стиль жизни. Образ мысли.

ЕкатеринаЗа 03.11.2014 03:26

Re: Конкуренция
 
Сегодня приходил ко мне менеджер с оптовой фирмы, в которой редко закупаюсь, он там работает два месяца, и в ходе разговора выясняю что планирует открыть свой цветочный магазин! Насмотрелся! ))) выясняю где что планирует, на аренде 40т., без флориста, только планирует научит кого то и т.д. Как могла старалась донести что это не просто. Что сама бы если сейчас начинала со своим! опытом не рискнула бы, а занялась чем то другим, даже пару вариантов подкинула ему. Незнаю услышал ли... Молодой парень учиться в гос.аккадемии. Пошел бы в политики! :)

newspalm 03.11.2014 10:50

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от федор (Сообщение 175721)
Я таким не был. Честно. Дело не в том что они типа голодные а я нет или у меня опыт. Все страшнее. Ну не получиться у них с цветами перебесяться детки, поймут богатые дятьки что тут легких денег не бывает. Все пойдут дальше. А что делать таким как я? Мне сигодня 31 год с 15 лет болен цветами. Я не могу встать и пойти в другой бизнес. Все это моя жизнь, мое призвание. Не я эту судьбу выбрал. Делать я нечего кроме этого не умею. Точнее другим, зарабатывать на жизнь. У них на кону быстрые деньги. А у меня гораздо больше. Вот это страшно. Для меня это больше чем деньги. Живя в сочи я запомнил вразу своего клинта. Приехала она ко мне домой. Посмотрела как я уродуюсь и сказала. Нее мне легчке три экскурсии продать чем как ты. Тут на форуме есть много людей для кого это гораздо больше чем просто заработать денег. Это стиль жизни. Образ мысли.

Федор, это трагедия. И я искренне надеюсь, что у вас будет все хорошо. Может быть я лично чем-то смогу Вам помочь, что-то совместно придумать, сделать?

Это непростое время просто пережить не получится, придется побороться за внимание клиента, присмотреться к тем сопутствующим направлениям, которые не на виду у конкурентов и потому пока высокоприбыльны.

Если будет желание - напишите мне в личку и мы обсудим рынок в Сочи и ваше положение на нем. Вдруг что-то я подскажу или решение во время обсуждения само придет к вам?

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаЗа (Сообщение 175723)
Сегодня приходил ко мне менеджер с оптовой фирмы, в которой редко закупаюсь, он там работает два месяца, и в ходе разговора выясняю что планирует открыть свой цветочный магазин! Насмотрелся! ))) выясняю где что планирует, на аренде 40т., без флориста, только планирует научит кого то и т.д. Как могла старалась донести что это не просто. Что сама бы если сейчас начинала со своим! опытом не рискнула бы, а занялась чем то другим, даже пару вариантов подкинула ему. Незнаю услышал ли... Молодой парень учиться в гос.аккадемии. Пошел бы в политики! :)

У меня несколько таких примеров.
Одна бухгалтер на складе обратилась ко мне с соответствующим вопросом. Я ей говорю, вы видите что я у вас на складе почти каждый день? Вы забудете о выходных, праздниках, отпусках. Работать придется от зари до заката. Вы готовы к этому? Отказалась от идеи.

Второй менеджер посмотрел на мой успешный опыт торговли горшками и растениями открыл свой интернет магазин. Бъется уже пару лет. Как выживает, при тех объемах которые я вижу - загадка. Спасает отсутствие аренды... А ведь грезились миллионы...

yla 03.11.2014 11:14

Re: Конкуренция
 
Максим, это трагедия всех флористов что отдали пол жизни на свою работу..и делают ее хорошо..А если шире смотреть- то всех достойных специалистов.. У меня много таковых. Профессионалы не нужны нигде..,ну или в виде дешевых информаторов . Время дилетанства и ширпотреба! как то услышала слова ,приписанные Рокфелеру ,не знаю правда или нет ,но по опыту с ним соглашусь : "Ничего более не отдаляет вас от денег как сама РАБОТА!"

RVN623 03.11.2014 14:17

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 175726)
как то услышала слова ,приписанные Рокфелеру ,не знаю правда или нет ,но по опыту с ним соглашусь : "Ничего более не отдаляет вас от денег как сама РАБОТА!"

Юля, цитата того же Джона Рокфеллера-"Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги". Согласен полностью. А вообще, нужно быть не в бизнесе, а вне его, как бы над ним. Стараюсь это внедрить у себя. Пока идет туго. Это плохо, когда все "завязано" на владельца бизнеса. От этого нужно уходить. Видел много примеров. Что-то случается с владельцем, бизнес тут же начинает разваливаться. Ну и что касается конкуренции. У меня в этом году то же появился конкурент. Где то даже рад этому, так как отсутствие конкуренции реально расслабляет.

yla 03.11.2014 15:30

Re: Конкуренция
 
Вячеслав, у вас конкурент один и видимый.. а у нас - ВСЕ. в этом сложность.,все так смешалось...и даже не в количестве дело..и не в самой конкуренции. к этому я отношусь абсолютно нормально.У нас - сложно назвать это даже конкуренцией.. ,я бы больше выразилась мать- анархия..Когда правил нет.. и не знаешь по каким воробьям стрелять..и кто из-за твоей спины выстрелит.. вот это серьезно разрушает психику..

RVN623 03.11.2014 16:01

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 175729)
Вячеслав, у вас конкурент один и видимый.. а у нас - ВСЕ. в этом сложность.,все так смешалось...и даже не в количестве дело..и не в самой конкуренции. к этому я отношусь абсолютно нормально.У нас - сложно назвать это даже конкуренцией.. ,я бы больше выразилась мать- анархия..Когда правил нет.. и не знаешь по каким воробьям стрелять..и кто из-за твоей спины выстрелит.. вот это серьезно разрушает психику..

Согласен, Юля. Мне наверное легче в этом плане. Конкурент мой, вроде человек адекватный, так что, думаю договоримся мы с ним. Ну, а если нет-ему же будет хуже.:). А вообще сейчас начинаю развивать у себя новое направление, не связанное с цветами. Ездил осенью за розами в питомник, увидел-"заболел".:cu:.Новейшие сорта черной смородины, ягоды у которой размером с вишню. Посадил себе пару грядок на ягоду, ну и думаю развести на посадочный материал. Это так, чтобы "не держать все яйца в одной корзине". Всегда пользуется спросом, да и конкуренции пока особой нет. Да и реалии сейчас у нас таковы, что поневоле нужно подстраховываться....

yla 23.11.2014 16:14

Re: Конкуренция
 
Помните ,я вам как то говорила ,что конкуренты у нас "ВСЕ". Так вот,как раз об этом..Статья..

"Кого вы как маркетолог или как продавец воспринимаете как своего конкурента? На самом деле ваши конкуренты – это все то, что может вам помешать получить деньги. И их четыре вида.

Прямые конкуренты. Это те компании, которые предлагают точно то, что вы предлагаете.

Второй тип конкурентов – это «претенденты на тот же бюджет». Например, клиент хочет отметить десятилетие своей фирмы. На это он выделил 3 000 000 рублей.

На эти деньги владелец может купить подарки для сотрудников, подарки для клиентов, создать Веб – сайт по этому поводу, заменить мебель, - все это является как бы конкуренцией для компании, которая организует праздничные корпоративные мероприятия.

Потому что если не останется денег, чтобы корпоративный праздник через них организовать, это и будет конкуренцией. Или если у вас есть 100 000 рублей и перед вами стоит вопрос: купить годовой билет в фитнес – клуб или поехать куда-то в тур-поездку, оказывается тур-поездка является конкурентов фитнес-клубу..

Третий тип конкурентов это лень. То есть возможность клиента поддерживать статус-кво. Если он может просто ничего не делать: не ходил он никогда в фитнес клуб и дальше не пойдет. Не смертельно - же! Живу же без фитнеса как - то!

И четвертое. Желание клиента делать то что вы предлагаете своими руками.

В современном бизнесе это и есть взгляд на конкуренцию. Если вы смотрите только на прямых конкурентов, - это очень узко. Но вы можете очень благополучно по любой из перечисленных выше причин, не получить деньги. Заказ не состоится.

Потому что клиенты решили делать своими руками. Решили, что обойдется – можно ничего не делать. Если вы продаете страховки, клиент может просто не застраховаться. Просто ни у вас, ни у конкурентов не застраховаться, если это не обязательная страховка.

Он может потратить деньги как-то по-другому. Так что заказ получить вам могут помешать далеко не только те, кто занимается точно таким бизнесом как и вы."

цветкова 06.04.2017 23:10

Re: Конкуренция
 
Конкуренция это условие капиталистического общества. Это нормально. Здесь не может быть честно или нечестно.
Хотела сначала разместить сообщение в тему " Как открыть свой салон" , но и здесь это будет уместно.
Итак - история успешного открытия, а может для кого - то инструкция к применению.
Открыла я магазин в 2009 году. аренда в те времена дорогая , экономика чувствовала себя значительно лучше.
Магазин 38 кв. м.( бывшая 1комнатная квартира в пятиэтажке) , 1я линия ,уютный,остановка перед магазином, конкуренции нет. Из минусов - нет парковки и рабочий , заводской район. Контингент своеобразный, но всё шло по плану, развивались, раскручивались, нарабатывали покупателя.
В общем всё получилось, но " грянул гром" 7 февраля 20017года. В одном доме с моим магазином, дверь в дверь ( соседняя квартира) открывается цветочный магазин.
Банеры и вывески на весь фасад, мерцающие огни и бегущие строки обещающие людям практически бесплатные цветы. Вот такой сюрприз.
На этом сюрпризы не закончились. Оказалось , что хозяйка - мой бывший флорист , с которым рассталась после крупной недостачи. Вот это было самое обидное. " Это на мои же деньги" - крутилось в голове.
Через месяц я остыла и перестала злиться, это обычная конкуренция - сказала я себе. Нужно работать дальше.
Вот вам ещё одна история удачного стартапа. Абсолютно логично , что часть покупателей на 14 февраля и 8 марта оказались там, элементарно чтобы не стоять в очереди.
Я всегда искала место свободное от конкуренции , а человек всё грамотно расчитал - что место "нахоженое", покупатель сюда ходить приучен, а в какую дверь войти это уже как получится. А уж кем это место раскручено не важно.
Таким образом она избежала затрат финансовых и временных на раскрутку магазина. Тоже вариант.
На настоящий момент мои потери : февраль : - 11%; март : - 28%.
Но что самое катострофичное - мои флористы разругались в пух и прах перед 8 марта ( не сошлись они оказывается характером) , да так , что 7 марта одна просто ушла с рабочего места и 8 марта их пришлось разводить по разным магазинам, а сюда ставить неопытную девочку в помощь другому.
Не всё спокойно в датском королевстве. Распри продолжаются, то одна , то другая периодически пишут заявления об уходе, рыдают, собачатся , настроения нет. А покупатель меж тем всё чувствует и начинает обходить "поле боя " ( мой магазин) стороной. Вот нашли время выяснять отношения.

De Sable 08.04.2017 09:27

Re: Конкуренция
 
Я вот тоже о конкуренции думала, что главное, при выборе места, чтоб рядом никого не было. А потом дошло до меня, что на цветочный рынок, где море конкурентов, едет гораздо больше людей, чем в одиноко стоящий даже самый-самый магазин или салон. Конкурировать иногда полезно и нужно. Главное, чтоб конкуренция была ЗДОРОВАЯ!


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru