Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

Lisa 29.03.2012 12:02

Re: Конкуренция
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 133069)
Холодильники самообслуживания в цветах это по моему полный бред. Когда народ идет туда в них температура становится не ниже чем в окружающем зале, так зачем на них тратится то вообще. Просто выставлять цветы в зал, а на ночь убирать в холодильник . Я не просто так это говорю, сталкивалась, когда работала в гипермаркете Так цветы там дохли быстрее чем в зале.

У нас другие холодильники - вы не правильно поняли. Туда не заходят, из них бурут, как бурут молоко из открытых холодильных витрин. Температура держится, букеты по неделе стоят.

Lisa 29.03.2012 12:33

Re: Конкуренция
 
Есть еще один случай про «отобранный» павильон. На одной гостевой улице стоял ряд павильонов, в одном из них продавали цветы. Был он правда сделан из части контейнера, страшненький, но уж больно место хорошее. Арендаторы там менялись часто, не приживались почему-то. Когда он в очередной раз освободился, мы попросились на это место, и начали с ремонта. Поменяли двери, стеклопакеты, потолочные плитки, перестелили пол, обшили стены панелями, завели центральное отопление, сделали холодильник и т.д. Получился хорошенький магазинчик(18 кв.м.). Он так понравился покупателям, что приходилось работать по двое даже в обычные дни. Продержались мы там недолго – около 2х лет. Благодаря болтливости продавцов, слухи о нашем там успехе дошли до конкурентов. И тут на сцене появляется родственница арендодателей, которая работала у конкурентов, и попросила своих родственников отдать павильон ей. И опять нас попросили… Мы предложили выкупить у нас хотя бы оборудование, но она отказалась. Мы вывезли ВСЕ, даже новые двери, вывеску с фасада. И он превратился почти в тоже самое, чем и был до нас. Дама очень торопилась открыться, столы и стеллажи оставила на потом, торговать стала с коробки. Наши покупатели от нее ушли, т.к. привыкли к хорошему. Мы создали новый магазин и они нашли нас там.

Alexis 29.03.2012 13:40

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Lisa (Сообщение 133081)
Есть еще один случай про «отобранный» павильон. На одной гостевой улице стоял ряд павильонов, в одном из них продавали цветы. Был он правда сделан из части контейнера, страшненький, но уж больно место хорошее. Арендаторы там менялись часто, не приживались почему-то. Когда он в очередной раз освободился, мы попросились на это место, и начали с ремонта. Поменяли двери, стеклопакеты, потолочные плитки, перестелили пол, обшили стены панелями, завели центральное отопление, сделали холодильник и т.д. Получился хорошенький магазинчик(18 кв.м.). Он так понравился покупателям, что приходилось работать по двое даже в обычные дни. Продержались мы там недолго – около 2х лет. Благодаря болтливости продавцов, слухи о нашем там успехе дошли до конкурентов. И тут на сцене появляется родственница арендодателей, которая работала у конкурентов, и попросила своих родственников отдать павильон ей. И опять нас попросили… Мы предложили выкупить у нас хотя бы оборудование, но она отказалась. Мы вывезли ВСЕ, даже новые двери, вывеску с фасада. И он превратился почти в тоже самое, чем и был до нас. Дама очень торопилась открыться, столы и стеллажи оставила на потом, торговать стала с коробки. Наши покупатели от нее ушли, т.к. привыкли к хорошему. Мы создали новый магазин и они нашли нас там.

Рада за вас ,пусть справедливость всегда будет!!!!

Лора 31.03.2012 15:30

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Lisa (Сообщение 133075)
У нас другие холодильники - вы не правильно поняли. Туда не заходят, из них бурут, как бурут молоко из открытых холодильных витрин. Температура держится, букеты по неделе стоят.

Интересно,а сколько стоит такой холодильник?

Lisa 31.03.2012 23:11

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 133266)
Интересно,а сколько стоит такой холодильник?

В прошлом году (летом) они стоили 150 тр у ООО "Фреор" -представитель прибалтийского производителя В Москве, 170 тр в "Регион-Холод". И еще Рег.Хол. продавал "пародию" на них "Лида-Стелла" всего за 90 тр, но такое убожество - ужас.

Добавлено через 49 минут
Наша история с холодильниками самообслуживания вышла, можно сказать, мистическая. Узнали о них на этом форуме, в разделе «Товары и услуги». Роман Лыков «Фреор» предлагал эти витрины флористам форума. Прочитав его сообщение, нас как молнией пронзило – ВОТ ОНО! То, что мы так долго искали, вот оно – конкурентное преимущество! И давай мы искать подобные статьи о таких холодильниках или подобных услугах, но все тщетно. Информации в этой теме очень мало, единственное путнее обсуждение нашли на форуме, где двое обсуждали преимущество фломатов и интернет-магазинов. Их обсуждения и расчеты легли в основу нашей разработки этого проекта. У нас были только мысли, но мы еще не знали, как предложить супермаркетам эту идею. И вдруг телефонный звонок- «мы открываем новый супермаркет премиум класса. Нужны цветы. Что можете предложить?» ВОТ ОН – ШАНС !!! Звонили они не только нам, но и всем более-менее приличным салонам. Едем к ним на встречу, в руках только листочки А4 с рукописными расчетами, и с пеной на губах рассказываем, как это ИМ НУЖНО. На наше счастье, директором магазина оказался поляк, который в Европе видел такие витрины. Его задачей было создать в Российской глубинке европейский магазин, и наша идея ему понравилась!
Вот так и случилось, что желания разных людей совпали. Одни хотели запустить новый проект, а другие – иметь в новом магазине необычную «фишку».
Кстати, конкурентов мы все-таки «пересидели»! Они съехали! И выручка у наших витрин сразу УДВОИЛАСЬ !!!
А жизнь-то налаживается…

yla 01.04.2012 08:04

Re: Конкуренция
 
Я в Германии,ну наверное лет десять назадточно в супермаркетах тоже видела такой вариант,потом они ичезли..,не знаю причину,может у них такой сервис не оправдал себя,хотя ,я тоже на ус намотала...

Nata 01.04.2012 10:24

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Lisa (Сообщение 133072)
Лет так несколько назад мы арендовали у одного арендодателя два киоска на разных остановках. Как-то нашим городским властям пришло в голову, что все киоски в городе должны быть одинаковыми.

Как знакомо! Не нынешний ли московский мэр тогда стоял у власти? :df: Та же ситуация сразу же случилась и в Москве...

Юлиана 01.04.2012 11:03

Re: Конкуренция
 
не только в Москве, сейчас это происходит и в Казани- ситуация с однотипными киосками

Tisha 01.04.2012 11:40

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 133310)
не только в Москве, сейчас это происходит и в Казани- ситуация с однотипными киосками

У нас в городе, за последние 20 лет, не меньше 4-х раз переделывали остановочные комплексы. Причем, не успев привести всех к "общему знаменателю", вдруг выискивали новый проект, еще лучше и краше предыдущих и запускали новую программу. Перенос остановок и вовсе не поддается никакому логическому объяснению. Те остановки, которые были на старых улицах по 100 лет, вдруг становятся неудобными, противоречащими каким-то новым требованиям (чаще всего оправдывают, разумеется, удобством и безопасностью пассажиров общественного транспорта) и переносят, поближе к вновь открывающимся торговым центрам. Но, цветочников у нас на остановках немного. Все же основные игроки на цветочном рынке - магазины.

Юлиана 01.04.2012 15:14

Re: Конкуренция
 
а у нас приличные цветочные магазины можно по пальцам пересчитать, основная масса торгует в ларьках возле остановок. а теперь этот сегмент рынка режут под корень, тк выкупать места с новыми киосками могут себе позволить единицы- те, кто и так имеет большую сеть. Куда денутся люди, работающие там- нашу власть не волнует. Главное - лицо города.

yla 01.04.2012 15:32

Re: Конкуренция
 
Да не ,не лицо города их интересует ,это все пролобированные чьи то интересы..

Юлиана 01.04.2012 16:19

Re: Конкуренция
 
это у нас к Универсиаде стараются, ну и своих родственников, занятых производством павильонов, конечно, не забывают

Pachira 02.04.2012 07:05

Re: Конкуренция
 
Или пользователь под ником Юлиана сменился, или человек думать стал и русский выучил... И смысл появился в высказываниях, раньше были только раздражения. Я- за смену пользователя. Прямо сомнения гложут меня

Юлиана 03.04.2012 20:54

Re: Конкуренция
 
Пахира, у Вас сезонное обострение?

terra86 03.04.2012 23:37

Re: Конкуренция
 
Не ссорьтесь, девочки :)))))))))))

цветкова 19.05.2012 00:32

Re: Конкуренция
 
Решила написать в тему конкуренция.В июле прошлого года открыт магазин. Большой спальный район.На остановке.В магазине смешанных товаров. Продуктов нет. Площадь 100кв. м.Но цоколь, вывеска микроскопическая. Переехали сюда когда нас турнули из торг. центра. Поскольку место любованное :перекрёсток, проездные дороги, куча прод. магазинов, вокруг расположено ещё 6 торговых точек в радиусе 100 метров.Магазин хороший.НО... воз и ныне там откуда стартовал. Нас не видно, о нас не знают, нас не находят. Уходить не считаю целесообразным (по стратегическим соображениям). Банеры, штендеры и прочее безжалостно срывается проверяющими органами в течение суток .Конкуренты - 2 киоска(один на этой же остановке перед нашим входом), 1 павильон на мини рынке совсем рядом, отдел в крупном торговом центре через дорогу, маленький круглосуточный магазин напротив и ещё отдел чуть дальше в супермаркете( дальше это значит метрах в трёхстах).Вопрос о том не рехнулась ли я сразу отметаем( я в порядке). Вопрос такой.Можно ли каким либо другим образом( не рекламные щиты,штендеры,банеры-запрещены губернатором) обозначить , что здесь цветочный магазин. И очень эффектно нужно обозначить.Может через какой нибудь громкоговоритель на фоне музыки кричать:-" Эге гей, мы здесь.Бегите к нам!"? Для каждого магазина отдельно разрабатывала уникальное торговое предложение . И здесь было, но не подошёл формат магазина. А больше ничего не придумывается. Что имею на данный момент: выручка июля2011 равна выручке апреля 2012. Увеличить эту выручку надо в 5 раз для выхода на рентабельность. Добавлю ещё, что пока для раскрутки магазина не делала ничего, занимаюсь им плотно только 2 недели.Но как говорят мои бывшие коллеги, случай клинический.Если выиграю, сообщу и обязательно поделюсь опытом. Побеждать легко когда есть условия, а вот когда есть условия для поражения - побеждать интересно.

Onega 19.05.2012 01:03

Re: Конкуренция
 
А товар на улице никак?

цветкова 19.05.2012 01:11

Re: Конкуренция
 
Нет к сожалению. Вход в магазин буквально с остановки. До дороги метров 6.В общем ширина тротуара, боюсь будем мешать.Да и конкуренты сразу милицию вызовут. Так сказать несанкционированная уличная торговля.Хотя... Не выигрывает и не проигрывает только тот кто ничего не делает.Попробуем. Вряд ли есть волшебное средство чтобы покупателя приучить к новой торговой точке если он 10 лет ходил в соседний магазин.Если найду какое то ноу-хау ,сообщу.

yla 19.05.2012 06:16

Re: Конкуренция
 
Хоть вы меня сейчас и пессимисткой назовете в очередной раз..но просто считаю необходимым вам сказать,понимая вашу упертость и даже некоторую похожесть со мной...,в подходе.,то что вы пишите..ну прям очень похоже...от мышления до действий и даже фактов.... Ну не трать вы энергию ,силы ,время на бессмыссленную борьбу.. Я так же упиралась рогом в течении 10 лет, мой магази был тоже закрыт остановочным комплексом, по началу еще как то..,мы были одни из первых в городе и в округе никого не было тогда , но когда конкуренция расширялась ,будь то киоск ,или магазин ниже уровнем и др - то это приобретало смысл просто пустого барахтанья..И никакие администрации,прошения перенести комплекс не помогали ,строили еще больше и шире..,штендеры были ,реклама - какая только возможна..,даже витрины,на которые съзжался смотреть весь город ,но с дороги их очень было плохо видно из - за комплекса.Помню у нас был праздник пол года ,когда снесли этот комплекс,администрация божилась о переносе ,но как оказалось..все куплено ,а его построили еще больше..и наш вход просто закрыли им .. Были суды ..ничего не помогло..Так вот. за эти пол года - мы посто почувствовали разницу ,что значит жить с открытым пространством..Через неделю выручка была выше в 5 раз!
Просто совет ,понимая ,что вы уже приняли решение.. Сейчас точно знаю ,существуют вещи,когда не нужно упираться против вещей,неподвластных твоей силе..,просто отойдите и подумайте над вопросом с другой стороны ..,поверьте решение всегда найдется..просто сейчас ваша упертость не дает вам над этим подумать...
Иногда нужно уметь вовремя остановится и даже сделать шаг назад ,чтобы потом шагнуть вперед..как бы больно и страшно не было ..,поверьте- это более правильнои рационально.

Вспомнила случай ,было время ,когда руки просто опускались..и я ,всегда верящая только в себя и свои силы,решила от беспомощности обратится к экстрасенсу..Больше всего мне запомнились его слова,видя мою упертость ,написанную на лбу красными буквами.. " Я вижу ,вы решение уже приняли..и то что я вам скажу ,это будет пустой звук,вы все равно меня не услышите."..,ох как надолго я запомнила эти слова,поняв только потом насколько он прав - просто он хотел мне сказать ,что никогда не надо упираться против очевидных вещей..это ж психология..

цветкова 19.05.2012 10:30

Re: Конкуренция
 
Юля, спасибо за совет. Про упёртость Вы точно подметили.И упёртость и некоторая доля авантюризма. Но ведь были и в моей жизни провальные проекты. Вы правы, остановлюсь, подумаю. Но когда решение уже принято, действительно со мной трудно даже разговаривать, а уж тем более сдвинуть с намеченного пути.Но некоторое время всё же побарахтаюсь.Брошу только тогда когда перепробую всё.(не останавливаться же на пол пути). Этот магазин своеобразная лакмусовая бумажка для проверки того, в правильном ли направлении я развиваюсь.Может я только напридумывала себе что люди ценят качество, сервис, творчество. Может это им на фиг не нужно и тогда я со своей бизнес стратегией буду в глубоком цейнтноте(можно выразиться и покрепче, но смысл от этого не изменится).Разориться я не хочу, сдаваться тоже. Начну с того , что поменяю людей. Те кто там работают уже засиделись до тошноты. От тоски увольняться хотят. Поставлю новых, молодых, энергичных. Ко мне на днях такая девочка пришла- пальчики оближешь. Молоденькая , хорошенькая, весёлая, а талантливая...Всё видит, всё понимает. В загашнике только месяц стажировки в другом магазине, но многих моих старичков уже может за пояс заткнуть(я про творческое начало конечно, а не про скорость). Лучшая реклама магазина-сарафанное радио, вот и посмотрим.На быстрый результат я и не нацеливалась. Но открыть магазин ,никак его не продвигать и расчитывать сдвинуть с мёртвой точки это просто наивно.

Alexis 19.05.2012 11:01

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 136572)
Решила написать в тему конкуренция.В июле прошлого года открыт магазин. Большой спальный район.На остановке.В магазине смешанных товаров. Продуктов нет. Площадь 100кв. м.Но цоколь, вывеска микроскопическая. Переехали сюда когда нас турнули из торг. центра. Поскольку место любованное :перекрёсток, проездные дороги, куча прод. магазинов, вокруг расположено ещё 6 торговых точек в радиусе 100 метров.Магазин хороший.НО... воз и ныне там откуда стартовал. Нас не видно, о нас не знают, нас не находят. Уходить не считаю целесообразным (по стратегическим соображениям). Банеры, штендеры и прочее безжалостно срывается проверяющими органами в течение суток .Конкуренты - 2 киоска(один на этой же остановке перед нашим входом), 1 павильон на мини рынке совсем рядом, отдел в крупном торговом центре через дорогу, маленький круглосуточный магазин напротив и ещё отдел чуть дальше в супермаркете( дальше это значит метрах в трёхстах).Вопрос о том не рехнулась ли я сразу отметаем( я в порядке). Вопрос такой.Можно ли каким либо другим образом( не рекламные щиты,штендеры,банеры-запрещены губернатором) обозначить , что здесь цветочный магазин. И очень эффектно нужно обозначить.Может через какой нибудь громкоговоритель на фоне музыки кричать:-" Эге гей, мы здесь.Бегите к нам!"? Для каждого магазина отдельно разрабатывала уникальное торговое предложение . И здесь было, но не подошёл формат магазина. А больше ничего не придумывается. Что имею на данный момент: выручка июля2011 равна выручке апреля 2012. Увеличить эту выручку надо в 5 раз для выхода на рентабельность. Добавлю ещё, что пока для раскрутки магазина не делала ничего, занимаюсь им плотно только 2 недели.Но как говорят мои бывшие коллеги, случай клинический.Если выиграю, сообщу и обязательно поделюсь опытом. Побеждать легко когда есть условия, а вот когда есть условия для поражения - побеждать интересно.

я тоже упертая и очень люблю спальные районы. Это районы теплые и уютные , где можно из года в год знать кто из клиентов за чем и когда придет. Учитывая, что точкой вы еще не занимались, то еще есть шанс побороться, прежде чем откажетесь. Спальный район- это быстрое сарафанное радио, вам нужно провести не пассивную рекламу банеров, а активную: раздаточный материал, акции, Жаль ,что так поздно вы обратились, в спальном районе очень должны работать все школьные праздники. Я бы на вашем месте сейчас спланировала какое- либо мероприятие и подготовила бы раздаточный материал для поквартирной раздачи, для раздачи на кассах прилегающих магазинов. Возможные мероприятия в ближайшем будущем можно приурочить ко дню защиты детей и чуть позже будет день семьи. У вас 100 метров! Фантазируйте! ваша задача сейчас затащить к себе клиента и показать,что вы можете. Справитесь- все получится, нужны будут идеи- обращайтесь!

yla 19.05.2012 11:06

Re: Конкуренция
 
А вы не Овен случаем? тогда совсем все понятно.. Я - 100%ая и еще та авантютистка..,и тоже иногда редко слышу кого ,кроме себя..Это мое саме слабое место.. Поэтому ,зная это ,видя как многие на этом форуме делают теже ошибки и наступают на теже грабли.пытаюсь както остановить..,правда не все слышат это..

Alexis 19.05.2012 11:11

Re: Конкуренция
 
О, Юля!!))) Ну вот и зря ты всем раздаешь эти советы!!))) Вот возьмем , поверим тебе , позакрываем все и уйдем все во фрилансеры !)))) Ты ж себе конкуренцию увеличиваешь)))) Вот ты честный человечек, надо наоборот всем говорить, что там хорошо, деньги рекой, закупайте всего побольше, так скоро и без конкурентов останемся- сами обанкротятся!!!!!!!!!!))):bo:

yla 19.05.2012 11:13

Re: Конкуренция
 
Я кстати .тоже считаю ,что спальные районы - это лучше ,чем сегодняшний центр..Но рисковать,можно только тогда ,когда есть хотя бы шансы на победу..А при таких условиях,что вы описали..., Вы ведь всерьез думаете как и я .что типа вы ведь сильней ( в плане творчества ,предложений ,товара и тому подобное..?Конечно..,но к сожалению ,это не настолько серьезный фактор ,как мы все думаем..

Alexis 19.05.2012 11:16

Re: Конкуренция
 
Юль, для большого спального района 2 киоска-это не конкуренция- работы всем хватит, у нее проблема в том, что ее не знают.

yla 19.05.2012 11:18

Re: Конкуренция
 
Да я ж не о закрытии всех призываю..Просто думать ,а не огульно..Эх была не была..У каждого свой путь( это я о фрилансерах) и врядли Цветкова будет им ..,у нее очень толково получается содержать магазины ,ей в нем уютно ,а вот мне - нет..

Alexis 19.05.2012 11:19

Re: Конкуренция
 
Сейчас, кстати редко можно найти место с такой малой насыщенностью рынка, поэтому не все так плохо. Хотя , у нас в городе есть огромный спальный массив, но мертвая зона. , но там своя причина.

yla 19.05.2012 11:22

Re: Конкуренция
 
Правильно ,и не увидят ,и не узнают.. Я 10 лет доказывала ,что я есть за закрытыми киосками..,эти усилия просто не адекватны тем ,что можно делать без них..

Alexis 19.05.2012 11:27

Re: Конкуренция
 
Ты знаешь, я тоже считаю , что красная линия в нашей работе-просто жизненно важный фактор, но красная линия- это дорогобезумно, и вот я все время смотрю на магазинчики , которые тихо работают где-нибудь в глубинке и удивляюсь и по- хорошему завидую, ну как люди могут? А у нас народ ленивый- далеко не пойдут за 5 розочками, а вот за работой едут с другого конца города

цветкова 19.05.2012 23:41

Re: Конкуренция
 
Девочки, вы всё говорите правильно.Кстати мой первый магазин пошёл сразу и быстро по той простой причине, что моё уникальное торговое предложение состояло именно в том,что я первая открыла магазин в спальном районе. В то время все салоны и магазины цветов у нас были сосредоточены на одной улице,в центре, практически дверь в дверь. А я решила нарушить устоявшиеся традиции. Мою идею считали тогда утопической, надо мной смеялись, обещали что не проработаю и месяц. И что в итоге? Люди повалили валом со словами: " Ну наконец то и до нас цивилизация добралась, так надоело в центр мотаться". Это сейчас магазины сидят так плотно, что не протолкнуться, и спальные районы переполнены. Для каждого магазина, как я говорила, обязательно было своё УТП.Каждый магазин имел свою фишку,был в чём то первым.И для магазина который я планировала открыть, тоже.Он задумывался как маленький уютный свадебный бутик, с абсолютно чётким интерьером, оформлением,где была идея совместить все услуги в одном месте( букеты невесты, оформление свадеб, самые самые разные свадебные аксессуары и прибамбасики, может и не продающиеся но такие милые) Невестам так хочется,чтобы этот день был лучшим днём в их жизни. И им такое удовольствие доставляет не только сам день свадьбы, а предвкушение этого дня, ожидание, подготовка. Такого магазина у нас в городе нет, где невесты могли бы не просто заказать букет, но и целый час рассматривать бутоньерки,подушечки для колец,свадебные фотоальбомы и кучу других мелочей и всё в одном месте.Этот магазин должен был стать последним, для души и работать я хотела там сама. Мы изначально взяли небольшую площадь.Но воплощение идеи я отложила из за рождения ребёнка. Потом пришлось срочно расширяться, так как в ТЦ мы занимали площадь 100 кв м и надо было вывозить товар и оборудование. Да много причин почему не получилось то,что задумывалось. Совсем не тот формат, но бросать не то,что жалко,а как то не люблю быстро сдаваться.Поэтому свой лелеемый в мечтах бутик решила отложить на год, а здесь придумать другое УТП или фишку.Но вот что то застряла.

orelflowers 24.05.2012 00:02

Re: Конкуренция
 
У меня работает рекламная акция "Каждому покупателю - подарок!". Ну при этом реклама идет по радио про это. Подарки закупаю по 5 руб. Удивительно, но время раскрутки значительно сокращается.

цветкова 26.06.2012 02:19

Re: Конкуренция
 
К вопросу о конкуренции.Как привлечь клиента в свадебный сезон? У нас многие используют разные рекламные компании : от букета за 500р. до бесплатной доставки букета невесты. Одна я сижу как дура не зная на чём остановиться. Мой водитель женил недавно сына и заказал букет в другом магазине из- за бесплатной доставки. Букет то доставили, но вместо роз Акито в портбукетнице оказалась венделла на своих ногах. Кошмар, но через пол часа регистрация, и деваться некуда. Другой случай- прибегает мама невесты из оптовки напротив , где заказывала букет невесты для дочери вся в слезах , и чуть не на коленях просит переделать - до регистрации где то часа два.Внимание шедевр: 5 кустовых роз 60 , каждая по отдельности замотана в слюду и весь этот ужас собран в пучок и снова замотан в слюду с бабочками. Что делать с ней, размотали, сделали аккуратный маленький букетик на портбукетнице, добавили зелень, в общем мама была спасена, но осадок остался. Почему я проигрываю конкурентную борьбу? Ведь у нас лучше, и не моему ли водителю это не знать? Я как то раньше расчитывала на сарафанное радио, но сейчас поняла надо менять тактику.Но повторяться не хочется, надо давать рекламу , но как это делать грамотно и что бы работало?

Natalie_SF 26.06.2012 02:36

Re: Конкуренция
 
цветкова

самая лучшая реклама--положительные отзывы клиентов, и бесплатнo :)

интернет магазин тоже полезная вещь или хотя бы страничка о вас, вашей компании, примеры работ (закрытые -чтоб копировать нельзя было)

изучите рынок, поймите как те кто пришел, узнают о вас, тогда можно будет понять какую именно рекламу и где давать

yla 26.06.2012 05:57

Re: Конкуренция
 
Девочки! А проигрываем мы не конкуренцию,а потребность людей в качестве!Разбираться не будут ,дешево и доступно и главное понятно - вот главный лозунг! Потому что предложение такового уже перевалило за человеческий разум! Лень человеческая настолько высока ,что разбираться никто не собирается. Что ближе и доступней лежит ,главное ,без напряжения извилин - то и возьмем..! Никто пр этом не зарабатывает,но многие верят..что вот вот ,сейчас наработаю клиента..нет ! Завтра может растянутся на долгие годы и так не наступить! Чтобы зарабатывать - предложения должно быть мало! И не качество здесь главное,хоть расшибись, мне бы тоже в это хотелось верить ,но увы..! Нее - ваше качество будут брать до той поры ,покуда вы не осознаете ее ценность!хорошо и дешево - конечно проглотят,только нужно ли оно вам..? ..Это все наши илюзионные придумки! Недаром в Советском союзе был один главный магазин - Цум ! А "выбор" - людей развращает ,что и пожинаем сейчас сполна..Силы сейчас такие неравные ( не в пользу качества) ,что остается только молча констатировать и лавировать..и ждать!
Цветкова -Совет - Не давать рекламу! Звучит пародоксально- но это единствеенный шанс не тратить попусту денег! Связи ,связи ,и еще раз Связи..,налаживать личные отношения с клиентом.Я лично вообще уже 3 года как исключила всю рекламу( кроме инета) и поняла ,что только личные отношения дают мне клиента. А это определенная работа ,зависит от личной находчивости..Все,другого не дано.

Таня Н 26.06.2012 10:25

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 139030)
К вопросу о конкуренции.Как привлечь клиента в свадебный сезон? У нас многие используют разные рекламные компании : от букета за 500р. до бесплатной доставки букета невесты. Одна я сижу как дура не зная на чём остановиться. Мой водитель женил недавно сына и заказал букет в другом магазине из- за бесплатной доставки. Букет то доставили, но вместо роз Акито в портбукетнице оказалась венделла на своих ногах. Кошмар, но через пол часа регистрация, и деваться некуда. Другой случай- прибегает мама невесты из оптовки напротив , где заказывала букет невесты для дочери вся в слезах , и чуть не на коленях просит переделать - до регистрации где то часа два.Внимание шедевр: 5 кустовых роз 60 , каждая по отдельности замотана в слюду и весь этот ужас собран в пучок и снова замотан в слюду с бабочками. Что делать с ней, размотали, сделали аккуратный маленький букетик на портбукетнице, добавили зелень, в общем мама была спасена, но осадок остался. Почему я проигрываю конкурентную борьбу? Ведь у нас лучше, и не моему ли водителю это не знать? Я как то раньше расчитывала на сарафанное радио, но сейчас поняла надо менять тактику.Но повторяться не хочется, надо давать рекламу , но как это делать грамотно и что бы работало?

И сколько Вы взяли с клиента за поддержку конкурента? Ведь букет то им не вернули, а значит у них все прошло на ура!
Я тут своей работодательнице вопросик задала за сколько мне можно согласится собрать букет из 101 эквадорской розы , которую принесли в пачках с оптовки. так она ответила _Этим? Да заломи 5000р что-бы не повадно было!!!

цветкова 26.06.2012 10:39

Re: Конкуренция
 
В том то и дело, что я всегда расчитывала на работу с клиентом грамотную, на положительные отзывы о нашей работе и не тратила деньги на пустую привлекаловку не заботясь о качестве. Но замучили меня все вокруг советами- дай рекламу да дай рекламу, все же дают.А я не знаю как рекламироваться, что то типа того что ли - ура , мы делаем букеты невесты(вот так новость), причём дёшево, привезём бесплатно и лепестки дадим в подарок... Так что ли? Я не хочу никого обидеть кто это делает, я не самая крутая и умная, просто ну что же мы падаем всё ниже и ниже, так скоро всё бесплатно раздавать будем. Обидно. Я уверена, что смутные времена пройд ут и люди разберутся, и мой клиент никуда не уйдёт. Но иногда страшновато, что пропущу момент оттока и 8 лет работы пойдут на смарку. Потом рекламироваться будет поздно и мои советчики и конкуренты окажутся правы.Пока вроде всё стабильно и несмотря на растущую конкуренцию и открывающиеся оптовки оборот тихонько растёт, но покрывает только годовую инфляцию, а значит движение вперёд остановилось. Хотя может я просто придираюсь и для кого то такое положение как стабильность только радовало бы.Наверное всё же подожду с рекламой бездумной, а то испугалась, побежала кого то догонять, кого сама не знаю. Может у них дела совсем плохи, вот и готовы забесплатно делать и возить. Спасибо за поддержку.

Pachira 29.06.2012 06:10

Re: Конкуренция
 
Реклама- прежде всего непохожесть, наверно, хоть какая-то, но уникальность, я отстройку от конкурентов понимаю как непохожесть. Если расставить корзинки из Жардена слева направо по росту или справа налево- это те же яйца, только сбоку. А если корзинки не жарденовские? если их частник делает? Если есть корзинки и оплетенные бутылки? Вот из массы непохожек и сложится именно твое лицо, и когда возникнет уникальность и неповторимость- приходят именно к тебе, за особым видом магазина и особым отношением. Я на ноутбук на работе поставила камеру и фоткаю клиентов и учу их имена теперь, это знаете, дорогого стоит, когда в твоем цветочном спрашивают, как состояние твоей мамы в больнице....

Natalie_SF 29.06.2012 10:22

Re: Конкуренция
 
Цветкова


Реклама бывает разная, вы сами обращаете на неё внимание? Лично я , очень очень редко, особенно на сайтах, да и бумажки скажем раздают на улице, не важно что, но я никогда не смотрю, даже если взяла. Так и ваш клиент, будь-то радио (кто его слушает да и какое?), телик, бумажки на улице, или бумажки в почтовом ящике, сайты всякие, всё равно зависит от целевой клиентуры, у вас есть примерные параметры этого вашего клиента? Реклама дорогое и не всегда эффективное средство и прежде чем в рекламу с головой, надо понять клиента и их нужды и то что всё стоит денег, а потравит 100Х на рекламу и получит 10х стоит ли оно того?

А что делают конкуренты или другие магазины? вы наблюдали -изучали? Полезно посмотреть как им это помогает и помогает ли. Вообще многое зависит от менталитета и нужд клиента. У нас есть такой сайт где все пишут о разных бизнесах, будь то ресторан, отель, парикмахер, и тд, там народ просто делиться своими впечатлениями, мнением и как у них прошло и стоит ли, из этого лично я делаю вывод и иду к тем у кого лучше отзывы.

цветкова 29.06.2012 14:19

Re: Конкуренция
 
Да, я полностью с Вами согласна. К рекламе и нужно так относиться, как и к своей работе- т.е. грамотно. Если я не могу в настоящий момент создать уникальное предложение которое заинтересует клиента и он обратит на это внимание, то реклама типа- А МЫ ОТКРЫЛИСЬ совершенно точно оставит их равнодушными. Ну и что - скажут они - открылся очередной цветочный магазин, и пожав плечами пойдут дальше. Я и отбиваюсь от советчиков и рекламных агентов потому, что не могу придумать качественную рекламу.
Есть профессионалы скажете Вы. Пробовала , но там так же как и в нашей профессии -есть всякие, мне не повезло попасть на профессионалов, гонору много, берутся за всё ,что угодно, а результат...

yla 29.06.2012 15:13

Re: Конкуренция
 
правильно-везде в любой профессии,куда не кинь - работают большинство дилетантов ,и это уже страшно ,об этом я.. Михалков так и сказал - " Наше время сегодня - век нашествие дилентализма!" Потому что и рекламу , как и во флористику ,идут не дизайнеры -рекламщики,а ,все кому не лень.,вчера врач - сегодня реклама..,все ж просто... Рекламу в тематическом журнале ,когда делала еще лет 12 назад - разрабатывала сама лично,поняв ,что "дизайнер "там сидит только в фотошопе умеющий фотки переставлять.. ,а думать головой так и на учились.И цели у нас разные .. У них вовсе не стоит целью ,чтоб моя реклама работала..,отговорок и причин кучу найдут..и когда я сама ,посидев несколько дней ,поставив себя на место клинта ,разработала макет и принесла ,сказав " Будет только так,иначе я у вас ни копейки не оставлю !" Что вы думаете - конечно заработала.. А конкуренты мне говорили ,что у них не работает ,я причину знала и молчала,они то верили дизайнерам.. Скажу ,что сегодня открыв этот журнал ,в нем я уже не рекламируюсь - вижу у всех схему своего макета ,как под копирку!.. Смешно..,но опять они не попали - время уже не то..,и мне опять причины известны..,а остальные платят ..,верят..
И так все что ни возьми ,от названия салона ,разработку логотипа ,вывеску..сайт,раскрутку..- все только своей головой..,иначе - бесполезно!

катюфка 29.06.2012 22:25

Re: Конкуренция
 
может не в тему, но я заметила, что чем больше что-либо рекламируют(пиво, торговый центр, зубную пасту), то тем хуже обстоят дела.
несколько лет назад у нас рекламировался торговый центр (извиняюсь, но названия не помню), реклама была массированная, по радио, телевидению, где только можно, причём продолжительный период времени. как-то меня туда занесло, иду, смотрю - девочка знакомая работает, спрашиваю: " как дела, только вашу рекламу и слышно", ответ меня поразил"ни кто не ходит, арендаторы бегут, и она скоро разбежится"
на мой взгляд сарафанное радио самое надёжное, и говорить людям надо, что дёшево хорошо не бывает

yla 30.06.2012 08:57

Re: Конкуренция
 
Правильно - рекламу делалают в случаях . 1 Новички ,в надежде раскрутиться и засветится .

2.От безнадежности ( Большинство) .
И 3. Крупные компании с огромными бюджетами,типа " кока колы"- - это часть их стратегии.
А по факту - народу на эту рекламу уже все равно..,он ее пропускает мимо ушей.. Когда всего засилье и сверх меры - интерес пропадает вообще - это пустая трата денег.

p@ddy 01.07.2012 00:05

Re: Конкуренция
 
Полностью поддерживаю мнение о рекламе- ничего лучше сарафанного радио нет! А в периодике принимаю участие исключительно в фотосессиях, потому что это мне нравится- и реклама и творчество!Ну еще страничка на свадебном портале, и все лимит исчерпан.

Onega 01.07.2012 00:19

Re: Конкуренция
 
Я тоже поменяла стратегию...так сказать вывернула "сарафанное радио наизнанку"!
Делюсь....город маленький, а большая рекламная компания которая выпускает каталоги-справочники в прошлом году мне "такую свинью" подложила...мой магазин оказался "в другом городе"....причем не только в печатном издании но и в ИНЕТЕ на их сайте-поисковике! Пока я хай подняла((( ну что маленький может)))! а покупатели приходили тем временем и спрашивали почему НАС нет в каталоге!!!?
И вот было несколько случаев , когда мне покупатели рассказали почти одинаковую историю)))эх блин пенсионеры МОИ ))))стрички -старушки!

Так вот начав поиск номера телефона моего магазина и конечно не найдя его в каталоге и инете они стали обзванивать своих знакомых)))причем ВСЕХ поднимая на уши.... истерика!!! ))) перед праздником дело было! И с жалобой , что не могут найти телефон просили всоих знакомых ПОМОЧЬ!!! и что ВЫ думаете, знакомые конечно же помогали...кто чем и кто как...НО вывод такой, что в боязни "потерять наш телефон" оните, искавшие ,записывали его на ВИДНОЕ МЕСТО ДОМА!!! Во БЛИН! Это РЕКЛАМА до сих пор у меня! В букетах вкладываеи колендарик и реквизитами магазина....и НИКАКИХ каталогов!!! Так что "свинюшка" оказалось очень большой УСЛУГОЙ!!! Да еще мне за это деньги вернули из этого КАТАЛОГА за "ошибочку"))))! Вот такой опыт!!!
Теперь рекламы НЕТ уже сознательно!!! Поживем увидим!!!

Доктор 01.07.2012 01:55

Re: Конкуренция
 
Онега! Они должны не только деньги вернуть, они должны повторить Вашу рекламу бесплатно в следующем номере! У меня была такая же история с журналом, я заставила повторить.
А самая надёжная реклама это, действительно - визитка в букет! Я тоже так делаю.

newspalm 02.07.2012 11:51

Re: Конкуренция
 
Низкий поклон Юле, Пахире, Онеге и другим участникам темы.

Юля, иногда, мне кажется что ты гений, причем как все гении - во всем.

Давайте, закрепим советы для "Цветкова", но для начала повнимательней
рассмотрим ситуацию:
1. Собственный водитель(!) согласился на другой букет из-за бесплатной доставки. Парадокс! Не верю в такую отмазку. Наш водитель привез сына, потом отвез сам букет и все было хорошо. Ему важно было качество букета, которое предоставили его сыну. Поэтому задумайтесь над нестыковкой в словах водителя.
2. Покупатели срочно бегущие из магазина напротив. Отлично - это ваш клиент навсегда. Радуйтесь и ждите их всех. "Новый сервис: переделываем букеты из магазина напротив. Букет должен быть красивым и не дорогим!"
Помню, как к нам из соседнего цветочного ларька просто направляли покупателей со словами, если Вам три цветочка в упаковку, то пожалуйста, а за изысками - вот туда".

Прежде чем задуматься о рекламе ответьте на несколько вопросов сами себе:
1. Чем Вы привлекаете своих клиентов?
1.1. Чем привлекателен магазин внутри? Почему я должен к вам вернуться опять?
1.2. Чем привлекателен магазин снаружи? Хочется ли в него войти просто посмотреть?

2. Когда человеку в вашем городе хочется купить цветы, а тем более заказать свадебный букет, что он предпримет? Как он должен найти вас и понять что именно вы ему нужны?

Подозреваю, что Юля ответила на все эти вопросы и поэтому теперь живет припеваючи, вернеее, вся в работе...

Мы не давая никакой рекламы и в самом начале сезона даже начали немного переживать - что-то никого нет, но потом началось...
Сейчас третий день в отпуске, а сам переживаю - ночей не сплю, как там мои девочки флористы - им ведь сейчас очень трудно...

yla 02.07.2012 12:06

Re: Конкуренция
 
Нет,я не гений ..Просто все через себя пропускаю..,главное чувствовать клиента,не идеализировать ,как вам бы этого хотелось в идеале..Часто вижу имиджевую рекламу особенно в дорогих журналах,ну где дизайн превалирует,типа клиент сам догадается,какой у нас уровень..,мы же такие отличительные.... Смею вас заверить- что это абсолютное заблуждение....
"Припеваючи" не живу,потому как ответила на одно ,началось следующее и так до бесконечности. Нужно все время оглядываться на "время." И чем живет клиент.Потому как,законы не постоянны,то что работало еще лет 5 назад - сегодня уже не работает.... а по-большому если говорить - сегодня время - потребительства , лени и халявы .. (результат цивилизации..).Думайте..Отвечать не буду дальше - я для себя уже выводы сделала..

Лавка Цветочника 02.07.2012 19:43

Re: Конкуренция
 
Хорошая статья про конкуренцию http://fritzmorgen.livejournal.com/505089.html

yla 02.07.2012 22:38

Re: Конкуренция
 
Полный бред.. Человек писавший тоже явно свои умозаключения не из практики брал ,а из своих личных соображений.. Если бы был спрос на хорошее и качественное ,уверена - были бы и предложения.....потому что как ни крути ,хорошее дешево не может быть.. Вот в чем вопрос..
Я, как пример - находилась у себя в магазине все 16 часов..,,товару больше чем у кого либо, предложений тоже..но напротив киоск,без хозяина и с незаинтересоваными работниками и никаким предложением по качеству..всегда приносил денег больше...И сейчас - живее всех живых.. Здоровая Конкуренция развивается при условии,когда спрос на качественный продукт превалирует,находится не в меньшинстве ,а в большенстве....,а пока увы,конкуренция среди того,что берется...И спрос рождает предложение - это истина ,а не наоборот..,как бы мы этого не желали..

цветкова 03.07.2012 00:31

Re: Конкуренция
 
Сегодня встречалась по поводу рекламы с телевизионщиками. Сообщили, что уникальная реклама никого не заденет. У нас в приоритете цена : и только такая реклама( дешёвые цены) работает.Лучше 5 секунд но часто - роза по 50 рублей, чем видеосюжет о красивом салоне, красивой подаче товара, качестве и т.д. Задумалась... Просто совсем недавно потребовались обои на дачу, самые дешёвые, бумажные по 80 руб. Так вот рядом с домом магазин товаров для ремонта- обои , сантехника и т.д. Витринные окна во весь фасад, оформлены элегантно. Так я туда даже не зашла, поехала в знакомый достаточно захазненький магазинчик, где и купила.
Где же логика?( Это я сама у себя спрашивала)И рядом, и красиво, и оформление и интерьер...
Но ведь всё просто, сработал стереотип: красиво - значит дорого.Вот буду менять сантехнику дома или ремонт делать- сюда пойду. А на дачу что подешевле, Ведь и так сойдёт.
На даче ремонт своими руками. Пусть кривенько, кое где косенько, кое где отвалилось. Но ведь дача - сойдёт.А в квартире ремонт делать профессионалов найму, да ещё ковыряться буду и портофолио смотреть...
Вот такая вот аналогия.На личном примере так сказать. В красивом магазине покупатель- редкий гость( часто мимо проезжаю через стекло хорошо видно что пусто) , а в подвальчике хозяйственном очередь.
И задумалась я о своём стремлении переделать магазины и интерьер так чтобы ... Даже не знаю как сказать. Красиво, стильно, по цвету и т.д. Может в обратную сторону переделывать надо - погрязнее да пострашнее- так доверия больше?
Об этом уже много говорили, но где же всё таки эта золотая середина?

Natalie_SF 03.07.2012 01:11

Re: Конкуренция
 
просто вам надо понять своего клиента, какой он и что именно ему нужно? Разговаривайте с клиентами, узнайте как и почему они пришли именно к вам, что привлекло их и тд. Чтобы удержать клиента , конечно надо делать всё лучше других и по нормальной цене, и необязательно дешево, чтоб люди хотели и шли к вам снова и снова, но ещё как-то надо заманить нового клиента.

Вот вы на примере сантехники на дачу, не зная цены у дома , помчались ....туда куда и вообще, а лучше ли там? Даже если сантехника на дачу, качество есть качество, и можно купить одну деталь за 100р и она будет 20 лет служить или туже деталь в подвале за 10 р которую надо будет через год снова покупать. А в магазин сходите сейчас, посмотрите цены, чтоб на будущее знать, а то потом когда надо будет забудется и снова в подвальчик :)

золотая середина, это анализ рынка, понимание клиентов, их нужд, их покупательских способностей-- смешанное с отличным и качественным товаром.

Таня Н 03.07.2012 01:18

Re: Конкуренция
 
Да конечно, сколько не ругаю своего папу , за то что он опять купил сосиски или сыр которые есть невозможно. Что у нас денег на нормальные породукты нет что-ли? Так нет опять что подешевле покупает. А ведь это твой желудок, а не какие то цветочки.

yla 03.07.2012 09:26

Re: Конкуренция
 
Просто для размышления... Раньше,когда магазинов было меньше,шли ко мне и за одним цветочком и за букетом авторским. теперь произошло разделение .. как угодно по уровню ,по потребности ,на своего клиента и нет.. Скажу ,дошло до того ,что крупные компании,числившиеся у меня в клиентах..,теперь разделили ,причем сами мой уровень и не мой.. Не, я конечно могу гордится ,что меня считают эксклюзивной,заказывают букеты только для высшего эшелона..,а обычные букетики- за углом в киоске.. Подумайте..,сколько денег я теряю ,и каждый ли день - букеты для Випов? И что теряет и долго ли будет работать на одном только эфимерном энтузиазме магазин сантехники ,где все красиво ,а клиент не заходит,думает и разделяет ,для дома ,для дачи..? Лично я подумав - отказалась вообще от
магазина..
Еще пример..,знакомая флорист ,закончив Николь,уже понятно уровень..,открыла салон в элитном районе,в центре,вроде бы заведомо зная свой контингент.. Все путем ,интерьер,вазы,товар необычный ,букеты ,ассортимент нестандартный и отборный.. Через год приезжает ко мне . ,и уже не может сдержаться ,плачет..клиент богатый или мимо проходит или землю покупает с пластиком ..,она этого просто не ожидала.. Лично для меня - все просто ,сейчас будет у вас шок... Деньги - это не гарант повышения уровня самосознания и понимания этого уровня. Большинство" Богатых"просто не доросли до понимания качественного и действительно уровня!И поэтому они ,ничем не отличаясь от остального народа едут по привычке в салоны,где дают им по их менталитету.. Именно поэтому любой процветающий бизнес у нас пользуется этим незнанием и в лихую продает дешевый Китай за Германию..,проходит же!
Самые надежные и с пониманием клиенты - это средний класс,но за последние 5-6 лет их заметно поубавилось,товар у нас не дешевый и не первой необходимости..,кризис сказался..

newspalm 04.07.2012 19:51

Re: Конкуренция
 
Получается, что мы свой магазин сделали для всех: нужны букеты для вип - пожалуйста. Они же в магазин вообще не заходят, только по телефону заказывают. Бабушке гвоздички - тоже пожалуйста. Подешевле? Пожалуйста, у нас есть букетики и от 200-300 рублей. Оформление магазина играет ли роль? Играет. Некоторые проезжая мимо останавливаются и заходят, только лишь из-за того что увидели что-то необычное на витрине. И бабушек не отпугивает магазин который называется просто - цветы.

newspalm 05.07.2012 00:46

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 139667)
Еще пример..,знакомая флорист ,закончив Николь,уже понятно уровень..,открыла салон в элитном районе,в центре,вроде бы заведомо зная свой контингент.. Все путем ,интерьер,вазы,товар необычный ,букеты ,ассортимент нестандартный и отборный.. Через год приезжает ко мне . ,и уже не может сдержаться ,плачет..клиент богатый или мимо проходит или землю покупает с пластиком ..,она этого просто не ожидала.. Лично для меня - все просто ,сейчас будет у вас шок... Деньги - это не гарант повышения уровня самосознания и понимания этого уровня. Большинство" Богатых"просто не доросли до понимания качественного и действительно уровня!И поэтому они ,ничем не отличаясь от остального народа едут по привычке в салоны,где дают им по их менталитету.. Именно поэтому любой процветающий бизнес у нас пользуется этим незнанием и в лихую продает дешевый Китай за Германию..,проходит же!
Самые надежные и с пониманием клиенты - это средний класс,но за последние 5-6 лет их заметно поубавилось,товар у нас не дешевый и не первой необходимости..,кризис сказался..

Вы и правы и не правы одновременно. "Богатые" есть очень разные. Но практически все считают каждую копейку, если им не надо показать перед кем-нибудь "понты". Ошибка подруги классическая: она ориентирована на определенный слой населения, при этом не получив должную рекомендацию от этого класса. Есть несколько примеров.
1. Реальный магазин дубленок. Стоимость дубленки десятки тысяч евро. Себестоимость дубленки 100 доларов, как и аналогичных на рынке. Клиенты облизываются в этом бутике с ног до головы. Вход чуть ли не по пропускам.
Живут и процветают и ни какой кризис им не помеха.
2. Одна дама очень хорошо чувствовала себя на это 8-е марта. С дешевыми заказами клиентов просто посылала. Осталась очень довольна. Это мы придурки делали 200 букетов по 200 рублей...

Pachira 30.08.2012 01:35

Re: Конкуренция
 
Бизнес по Московски или Цветочные Лунокруты.Олег Бармин olegfridom/livejornal.com, в исполнении одного деятеля на Северном Автовокзале в Екате цена игры- 500 тыс первый раз и 60-второй(((((( Работают вкупе с собственницей помещения

цветкова 14.04.2013 23:08

Re: Конкуренция
 
Не знаю в какой теме даже и написать. Последнее время всё чаще вижу на форуме объявления о продаже цветочного бизнеса. Это что, конкуренция сказывается или общая тенденция падения торговли в связи с приближающейся новой волной кризиса? Как у вас , друзья, апрель? У меня прогрессирующий спад, даже по сравнению с прошлым годом. Не могу пока разобраться к чему готовиться. То ли сокращать издержки в связи с ухудшающейся экономической ситуацией и готовиться к кризису загодя, либо продолжать вкладывать деньги в развитие. У кого какие мысли?

Iren 15.04.2013 16:21

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 157232)
Не знаю в какой теме даже и написать. Последнее время всё чаще вижу на форуме объявления о продаже цветочного бизнеса. Это что, конкуренция сказывается или общая тенденция падения торговли в связи с приближающейся новой волной кризиса? Как у вас , друзья, апрель? У меня прогрессирующий спад, даже по сравнению с прошлым годом. Не могу пока разобраться к чему готовиться. То ли сокращать издержки в связи с ухудшающейся экономической ситуацией и готовиться к кризису загодя, либо продолжать вкладывать деньги в развитие. У кого какие мысли?

Не могу уже сказать про себя, поскольку еще в прошлом году что-то продала, а что-то закрыла, но по рассказам 2х моих хороших знакомых, у которых салоны( у одной у метро, а у второй вообще не в проходном месте), у них по сравнению с прошлым годом процентов на 30 лучше прошло 8 марта и вообще продажи выросли.ПРосто сейчас месяц такой, у многих затишье.
По поводу продажи цветочного бизнеса, еще 5 лет назад объявлений в интернете по поводу продажи цветочного бизнеса было по пальцам пересчитать( 7-8 на всю Москву), а сейчас больше 200.Я так думаю, связано это во-первых, с открытием повсюду этих оптовых баз Мос-Цвет- Опт чего-то там торг. Во-вторых, в интернете много статей, где расписывают радужные перспективы цветочного бизнеса, небольшой стартовый капитал около 200-300 тыс и девочки, имеющие начальный копеечный капитал лезут сюда, как бабочки на свет. Результат- налицо.
Езжу по одному мартшруту и балдею: сегодня там одежда, завтра-цветочный, послезавтра продукты.... Так по всей Москве.
Выживают " старички", кто пришел в этот бизнес лет 5-6 и более назад и успел наработать и корпоративных и постоянных клиентов и у них действительно хорошая флористика и сервис, ну и аренда доступная.
Про будущий кризис никто не думает пока, ни клиент, ни владельцы бизнеса, ну кроме меня, наверное, мы вообще дергаем из страны.
Русские думают, когда петух жареный клюнет.

RVN623 15.04.2013 23:03

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 157232)
Как у вас , друзья, апрель? У кого какие мысли?

Подводить итоги апреля еще рановато, но пока все идет очень даже неплохо. Конец марта, начало апреля был крупный заказ на рассаду гиацинтов и лилий. С 1 апреля-пошел тепличный нарцисс.Вообще у меня апрель, май, июнь-дают 70% всей годовой выручки. По сравнению с прошлым годом, пол апреля дали прибавку примерно 25% (сказываются наработки клиентов, да и владельцы магазинов не подводят, дай им бог здоровья.:)). "Выстрелил" один из моих экпериментов- теперь 1-2 года можно пожинать успех, пока конкуренты не очухались...:cu: В городе новых цветочных точек не прибавилось, но не одна и не закрылась. Все на своих местах. Не смотря на кризис стараюсь развиваться, добавлять что то новое. В будущее смотрю с оптимизмом, чего и всем желаю. Вот как то так...:cu:

цветкова 15.04.2013 23:19

Re: Конкуренция
 
Наверное действительно рано паниковать и подводить итоги. Но несмотря на неплохой март, в апреле тишина. Может связано с тем , что пасха в прошлом году была рано. Опять же красная горка, свадьбы. Подожду, посмотрю...
А насчёт того, что не думают о кризисе, так наверное думают, просто устали бояться.
Из страны уезжать не собираюсь, я патриотка. Да и кризис грядёт общемировой, вряд ли где получится отсидется. Неизвестно где хуже будет.

chuck 15.04.2013 23:56

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 157297)
Наверное действительно рано паниковать и подводить итоги. Но несмотря на неплохой март, в апреле тишина. Может связано с тем , что пасха в прошлом году была рано. Опять же красная горка, свадьбы. Подожду, посмотрю...
А насчёт того, что не думают о кризисе, так наверное думают, просто устали бояться.
Из страны уезжать не собираюсь, я патриотка. Да и кризис грядёт общемировой, вряд ли где получится отсидется. Неизвестно где хуже будет.

Я думаю ваши опасения не напрасны.Можно затягивать пояса.

Радость 16.04.2013 01:08

Re: Конкуренция
 
у нас апрель был просто ужасный. в довольно известной фирме с крупными заказчиками и такой тухляк...думаю, это общая тенденция. RVN, я бы не стала причислять ваши выручки к сфере флористики, я рада за вас, дай бог вам процветания, но это разные вещи, извините)

Цветкова, свадьбы, красная горка, это хорошо..но такова уж тенденция, что все хотят свадьбы подешевле. вот недавно, пришла пара - хотим на стол композицию, букет, дублер, на столы для гостей, оформить задник за толом молодоженов. посчитала...не устроило. хотят все за 5-6 тысяч...как так? я думаю, что общая тенденция не радует.

yla 16.04.2013 08:03

Re: Конкуренция
 
Ну и я выскажусь..,по своему "иммиджу "на форуме.Кому то пессимизм ,а по- мне голый реализм..,какой есть..,Да хреново девочки - мальчики..,общий спад на лицо.. Я общаюсь со многими в нашем городе,все пытаемся что то предпринимать,кто голову в песок ,кто перестраиваться на дополнительные заработки,по большей части в преподавание ,уже ленивый не преподает.. (это большая половина),кто бравирует своей "Уникальностью",кто на тренинги всякие ( вдруг кто поможет..) Общая тишина всех пугает,у меня всегда чутье и нюх был на ситуацию ,и как бы мы что то не предпринимали,сами себя не успокаивали и настраивали ,состояние общей тревоги и неопределенности нарастает и не отпускает..Снижение денежной массы у населения налицо..Это самая главная причина.. У нас многие элитные бутики в элитных для них торговых центрах съезжают на более низкие аренды ,туда куда еще два года бы им стыдно было показаться....,все полупустое..

цветкова 16.04.2013 10:57

Re: Конкуренция
 
Это говорит о том , что мы вплотную подходим к системе "гонки на выживание". Я уже говорила , что меня стало пугать такое колличество объявлений о продаже бизнеса. И , боюсь, связано это с тем, что на настоящий отрезок времени бизнес пока ликвиден и есть возможность продать его. Потом и покупать будет некому.
Я не паникую, просто внутреннее ощущение опасности подсказывает , что надо делать какие то шаги по оптимизации бизнеса. И если в планах было открытие в конце года ещё одного магазина, то сейчас этот проект буду сворачивать. Окупить его при нынешних раскладах не получится.Необходимо разобраться с тем, что есть.
И теперь , если говорить о конкуренции, она будет ценовая. По крайней мере мне так кажется.
Для меня это печально, так как до настоящего момента я игнорировала ценовую конкуренцию. Но другие виды конкурентной борьбы всё таки подразумевают наличие денег у людей и возможность их потратить на цветы.
При нехватке денег будут на цветах экономить. Это очевидно.
Конкуренция будет жестче и не все выберутся без серьёзных потерь. Наверное никто.

yla 16.04.2013 11:07

Re: Конкуренция
 
Господи ,так я вам это говорила еще пол года назад ,когда узнала о вашем новом открытии. нельзя сейчас при такой обстановки делать такие серьезные шаги..Нужно аккамулировать все свои преимущества и стараться сохранить..Мало того ,сократить все возможные и невозможные расходы.. Да ,как не прискорбно - цена выходит на первый план.. Хотя и тут нужно найти свои преимуществам, я некоторым вопросам даже рада. Есть некоторые области ,где цены были завышены ,сейчас эти бутики ,а также услуги сворачивают деятельность( аренду и они не окупают) ,люди тратящие у них деньги ,обернулась ко мне ,держащей средние цены..
Да..и Сервис - я тоже говорила( то есть лоск типа магазина суперного ,витрины и рекламы - все это вообще не имеет значения..) я не говорю ,что его не должно быть ,он должен быть другой,личностный что ли ,нацеленный на человека , отношения..а не на внешние атрибуты ..
В подтверждении своих догадок - я проводила опрос народный ,так вот сервис вообще не стоит в приоритете..,я даже удивилась - вообще 0.

Nimriell 16.04.2013 11:16

Re: Конкуренция
 
Я же рассказывала уже, как в разгар 8 марта побывала в 3 расположенных в 100м друг от друга магазинах?
1. Ирис- магазин с претензией на салон. (открылся перед 8 марта) 1 покупатель ждёт букет. Судя по тому, что было в руках у флориста- букет был тысячи на 2-3.
2. Реально салон, ему лет пять, если не больше- 1 покупательница брезгливо выбирает горшечную фиалочку.
3. псевдооптовка "цветы мира", (открылась за 2 недели перед 8 марта) из серии 10 роз за 199р. очередь такая, что я еле пробралась к прилавку.
А вы говорите- скоро... Да она уже вовсю идёт, и не первый год! А в условиях кризиса становится ещё жестче.

Васин Сергей 16.04.2013 11:20

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 157297)
Наверное действительно рано паниковать и подводить итоги. Но несмотря на неплохой март, в апреле тишина. Может связано с тем , что пасха в прошлом году была рано. Опять же красная горка, свадьбы. Подожду, посмотрю...
А насчёт того, что не думают о кризисе, так наверное думают, просто устали бояться.
Из страны уезжать не собираюсь, я патриотка. Да и кризис грядёт общемировой, вряд ли где получится отсидется. Неизвестно где хуже будет.

Если есть возможность уехать из страны, то советую это сделать. Весь этот патриатизм ерунда полная. Надо жить здесь и сейчас!

Если есть сомнения, то задайте себе вопрос: " Что сделала Моя страна для меня ? "

yla 16.04.2013 11:25

Re: Конкуренция
 
Сергей,я не патриот ,у меня была возможность уехать ,у меня все там.. Так вот ,я получила глубокое разочарование..Там хорошо ,где нас нет..
Вот ,буквально ,моя клиентка вышла замуж за итальянца ,прожила там 5 лет ,теперь приехали к нам и открыли итальянский ресторан.. правда ,по моим ощущениям недолго им работать.. Кризис он везде ,просто каждый пытается от него убежать ,в надежде,что где то там его нет..

цветкова 16.04.2013 15:32

Re: Конкуренция
 
Мне интересно , Сергей, когда Вы говорите : -что моя страна для меня сделала, кого Вы имеете в виду? Наше правительство?
Так я не отождествляю понятия страна и правительство.
Для меня страна это люди которые здесь живут, это духовность, традиции и много чего ещё.
И я надеюсь на возрождение нашей великой державы, и объединение славянских народов, может это кому и не понравится. Сколько раз история нас учила, в очередной раз по кругу, делая те же самые ошибки.
Каждый из нас делает свой выбор.

yla 16.04.2013 15:38

Re: Конкуренция
 
Возможно..потеряли мы больше ,чем приобрели это точно.. правда не знаю когда ,думаю не скоро..

Alexis 16.04.2013 19:04

Re: Конкуренция
 
Далеко ходить не нужно. Только за сегодняшний день два объявления о продаже бизнеса только у нас на форуме. Вот и все показатели. а молодежь считает, что мы ее просто так пугаем в теме как открыть свой салон. Печально то ,что раньше я считала ,что не выдержат только молодые да зеленые, сейчас я понимаю, что и нам есть чего бояться.

Алексаша Чудинова 16.04.2013 19:53

Re: Конкуренция
 
К разговору о конкуренции... Девушки, кто работает в Новосибирске, напишите мне в личку свои контакты и ссылки на сайты или странички ВКонтакте. Дело в том, что я этот свадебный сезон работать не смогу точно, а звонки и письма от потенциальных клиентов есть. Я отвечаю на их вопросы, иногда консультирую, но мне не хочется отпускать их просто так, пусть идут в хоршие руки, а не к неумехам-"кошатникам". А своим "форумским" коллегам мне клиента передать будет только в радость!)

RVN623 16.04.2013 23:05

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 157307)
RVN, я бы не стала причислять ваши выручки к сфере флористики, я рада за вас, дай бог вам процветания, но это разные вещи, извините)

.

Ув. Радость, спасибо за Ваши пожелания о процветании. А что касается сферы флористики, так я себя никогда и не причислял к флористам, тем более постоянно это подчеркиваю. Просто и весьма логично, что народ в кризис будет ограничивать свои "хотелки", а если и придется что покупать из цветов-будет удешевляться... А значит такие проиводители как я будут всегда востребованы, что не может не радовать...:cu: Давать советы, что делать и как -не буду, дабы не навлечь на себя лишних обвинений форумчан, в непонимании их проблем...:cu: (Хотя проблема у всех одна-отсутствие денег у народа, и ее ощущают на себе все, и я в том числе, хотя и в меньшей степени...).

newspalm 21.04.2013 18:14

Re: Конкуренция
 
Кризис?
Осталась последняя неделя апреля. Можно и поразмыслить над темой.
Читая Ваши сообщения вглядывался в адреса.

Мегаполисы России:
1. ужесточение конкуренции с псевдооптовиками в марте.
Уже несколько лет подряд наблюдаю, над тем как зарабатываются деньги. Молодые люди старт-апом делают точку по продаже цветов по оптовым ценам, снимают сливки и сворачиваются. Минимальные вложения, максимальная отдача, и никаких тебе "репутационных заморочек" - продал и забыл. А среднему человеку большего и не надо: отметился цветочками перед женщинами и все.
Можно ли с ними бороться? Какими методами?
2. Спад продаж срезки в апреле
Дни рождения, корпоративные праздники никто не отменял и они отмечаются цветами. Не заметил, чтобы бюджет таких букетов уменьшился.
Свадебный сезон только набирает обороты.
Кафе и рестораны в апреле активно начинают озеленятся и готовить летние веранды, но погода в этом году не благоприятствовала.
На погоду сваливаю и спад продаж "цветы просто так". Когда завывает вьюга, то мысли о цветах, похоже, замораживаются. Но почему тогда нет всплеска продаж в теплые и яркие дни? Почему нет? День на день не приходится...
Начинается дачный сезон, выходные, возможно, станут полупустыми.
У знакомой в Ленобласти магазин отрабатывает ежедневно очень хорошо, без перепадов. На жалобы других смотрит изумленно.

RVN623 21.04.2013 21:47

Re: Конкуренция
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157623)
Кризис?
Осталась последняя неделя апреля. Можно и поразмыслить над темой.
Читая Ваши сообщения вглядывался в адреса.

Кафе и рестораны в апреле активно начинают озеленятся и готовить летние веранды, но погода в этом году не благоприятствовала.

У знакомой в Ленобласти магазин отрабатывает ежедневно очень хорошо, без перепадов. На жалобы других смотрит изумленно.

Если честно-кризиса абсолютно не заметил. Апрель дает уверенный прирост продаж по сравнению с 2012г (рассада на озеленение магазинов, кафе, дач и тд и тп , тепличный нарцисс). Пара новых направлений-вообще продажи без всякой конкуренции, а значит и цены высоки. Всегда утверждал-нужно всегда идти на шаг впереди конкурентов, постоянно обновлять ассортимент и не бояться экспериментировать. Уже сейчас поступают заказы на розу на последний звонок и экзамены. Роза пока еще только растет, а уже часть первой срезки расписана...:). На фото-небольшая часть одной из моих теплиц. Для всех повторюсь-я не флорист, так что прошу не пинать сильно.:)

цветкова 21.04.2013 22:47

Re: Конкуренция
 
В этом и смысл конкуренции. Появилось большое колличество магазинов с оптовыми ценами, как следствие часть клиента ушло туда. Появились производители с небольшим объёмом производства торгующими в розницу- часть туда. Закон перераспределения никто не отменял.Если есть энное колличество денег которое тратится на цветы, то соответственно они будут распределяться между всеми игроками на этом рынке. И отток покупателя идёт в настоящее время в сторону более низких цен. Цветочный рынок ещё не до конца сформирован, ибо он довольно молодой. Он ещё будет видоизменяться, приходить новые игроки и уходить старые не выдержавшие конкуренции или не желавшие подстраиваться под правила новых.
А насчёт производства в небольших объёмах и роста продаж, так тут объективно всё понятно. Эта ниша практически свободна. Крупные производства не торгуют в розницу( то есть минуя розничную сеть), и не являются конкурентами розничной торговле так как не формируют розничные цены. Они конкурируют в своей нише. Мелкий производитель минует розничную сеть, реализуя свой товар напрямую а следовательно заведомо демпингует. Так что уважаемый RNV623 Вы мой прямой конкурент.

RVN623 21.04.2013 23:30

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 157637)
В этом и смысл конкуренции.
А насчёт производства в небольших объёмах и роста продаж, так тут объективно всё понятно. Эта ниша практически свободна. Мелкий производитель минует розничную сеть, реализуя свой товар напрямую а следовательно заведомо демпингует. Так что уважаемый RNV623 Вы мой прямой конкурент.

Ув. Цветкова, я скорей Вам не конкурент, а партнер, т.к. в розницу практически не торгую, а реализую цветок оптом магазинам и ларькам, ну еще родительским комитетам (вот здесь согласен, мы конкуренты, хотя и здесь не все однозначно, т.к цветок идет без всякого оформления-это просто не моя забота). Насчет свободной ниши в производстве-абсолютно согласен-никто не хочет заморачиваться с производством, все хотят торговать, петь, плясать, но только не производить...:) . Демпингую-тоже мимо.У меня нарцисс в опте( сорт Precocious, Acropolis-высота 50 см стоит 3гр (12руб), простые нарциссы у нас стоят от 1до 1,5 гр (4-6 руб), где здесь демпинг?). Просто владельцы магазинов пытаются продавать мои нарциссы по 8 гр (32 руб):ai:, т.е почти 300% сверху (нехило да?), да еще жалуются на плохой сбыт, вот и возникает вопрос-почему люди всеми силами стремятся выйти на производителя?

цветкова 21.04.2013 23:51

Re: Конкуренция
 
Я Вас не критикую, каждый занимается своим делом. Производство - работа тяжёлая, и я только за развитие производства. Озеленение, ландшафты и прочая радость не в моей компетенции. А вот как Вы говорите выпускные и последние звонки в моей. Точнее были.Колличество корпоративных заказов на эти праздники обнулилось. Родители выделяют минимальный бюджет на цветы , отсюда поиск самых низких цен и, Вы правы, им тоже абсолютно наплевать на оформление.
Вы зарабатываете своим трудом и это в любом случае достойно уважения. У Вас своя бизнес стратегия и я , как Ваш конкурент( извините , но пусть частично Вы таковым являетесь) должна реагировать на такую ситуацию , и придумать свой ход , который позволит мне восполнить ушедшего за низкими ценами клиента , а следовательно урвать его у кого то другого и так до бесконечности.
Кстати , имея такую базу как производство, почему Вы не открыли свою торговую точку например под названием " Домашние цветы" по аналогии с " Домашний хлеб"?

RVN623 22.04.2013 00:20

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 157645)
Кстати , имея такую базу как производство, почему Вы не открыли свою торговую точку например под названием " Домашние цветы" по аналогии с " Домашний хлеб"?

А зачем? Я уже кому то писал, что существует закон о ЛПХ ( личное подсобное хозяйство), который позволяет работать без налогов. А вот открытие своей точки-это уже совсем другое дело (не мне Вам объяснять). И это сразу отразиться на ценах, а следовательно снизит мое конкурентное преимущество... Пока такой закон есть ( и слава богу), работаем так, будет по другому-будем думать... Здесь уместно вспомнить рассказы Владиславны1 про Китай (и комментарии форумчан на тему налогов там на малый бизнес).

Alexis 22.04.2013 09:47

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 157635)
Если честно-кризиса абсолютно не заметил. Апрель дает уверенный прирост продаж по сравнению с 2012г (рассада на озеленение магазинов, кафе, дач и тд и тп , тепличный нарцисс). Пара новых направлений-вообще продажи без всякой конкуренции, а значит и цены высоки. Всегда утверждал-нужно всегда идти на шаг впереди конкурентов, постоянно обновлять ассортимент и не бояться экспериментировать. Уже сейчас поступают заказы на розу на последний звонок и экзамены. Роза пока еще только растет, а уже часть первой срезки расписана...:). На фото-небольшая часть одной из моих теплиц. Для всех повторюсь-я не флорист, так что прошу не пинать сильно.:)

Вячеслав, как обычно удивляюсь вам. С одной стороны буквально научный подход к ведению бизнеса, с другой... уточните ,пожалуйста, кому у вас расписана первая срезка - магазинам и киоскам или я правильно поняла вас и в вашем списке присутствуют родительские комитеты? по какой цене вы отпускаете цветок родительским комитетам (отличается ли эта цена и на сколько от цены, по которой вы будете отпускать магазинам?) Те родительские комитеты, о которых вы говорите- это бывшие клиенты цветочных киосков вашего городка., .почему вы считаете возможным и честным забирать у своих оптовых клиентов их розничного покупателя? А кто будет спасать и приносить вам деньги во время второго, третьего цветения, когда пойдет массовка? родительские комитеты? Вот поэтому , Вячеслав, у нас с вами иногда и не клеится беседа, потому что вы рассуждаете с другого берега.именно поэтому вы и не понимаете откуда у флористов кризис.

Васин Сергей 22.04.2013 11:53

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 157635)
Если честно-кризиса абсолютно не заметил. Апрель дает уверенный прирост продаж по сравнению с 2012г (рассада на озеленение магазинов, кафе, дач и тд и тп , тепличный нарцисс). Пара новых направлений-вообще продажи без всякой конкуренции, а значит и цены высоки. Всегда утверждал-нужно всегда идти на шаг впереди конкурентов, постоянно обновлять ассортимент и не бояться экспериментировать. Уже сейчас поступают заказы на розу на последний звонок и экзамены. Роза пока еще только растет, а уже часть первой срезки расписана...:). На фото-небольшая часть одной из моих теплиц. Для всех повторюсь-я не флорист, так что прошу не пинать сильно.:)

Что-то у Вас вся теплица в сорняках (наверное сказывается время проведенное на форуме )

Не вижу какой -то реальной выгоды с того,что вы продаете.
Роза в мелком опте стоит порядка 50 руб за шт.
В теплице ,как я понял растет где-то 50 000 рублей (если там высажено 1000 роз )

Выгодней продавать петрушку и укроп и прочую зелень. При минимальных затратах выращивания этих культур и постоянным спросом у потребителя.

Теплица на фото,самая простая без капельного орошения, освещения и автоматического полива.Это значит, что если у Вас большое тепличное хозяйство. Вы должны там просто жить, а не сидеть на форуме и разглагольствовать о конкуренции.



На форуме есть соответствующий раздел для садово-приусадебного хозяйства:


http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=5

newspalm 22.04.2013 15:48

Re: Конкуренция
 
RVN, Давайте пофантазируем.
Представьте себе ситуацию: ваше производство растет-развивается, вы начинаете составлять серьезную конкуренцию зарубежным поставкам. Магазины у вас берут ваши розы сотнями круглый год. Вы вкладываете деньги в развитие производства. К тому же появляются желающие сэкономить и начинают заказывать розы у вас напрямую. Родительские комитеты, просто люди...
Магазины начинают терять клиентов, кто-то закрывается, кто-то борется за свое существование. Первое, что начинают делать, пытаясь защититься это заканчивают покупать розу у вас, вернувшиь к голландской. Пойдут первые потери. Далее начинают рассказывать клиентам, что они перестали использовать вашу розу из-за плохого качества. Да, будут так нагло врать в лицо, пороча честь и достоинство вашей розы. Развернется война розницы против вас. Победителей и проигравших не будет - пострадают все.
А оно вам надо?
Ведь достаточно сделать диференцированный подход к клиентам. Приходит к вам компания и просит у вас 100 роз. А вы кто? Мы родительский комитет. Ок - вот вам роза по 80 рублей.
Приходят другие. Мы магазин цветов. Ок - вот вам роза по 50 руб.
Не надо рушить розницу: они могут быть вашими партнерами... Или врагами. Выбирать вам.

RVN623 22.04.2013 16:21

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 157669)
Что-то у Вас вся теплица в сорняках (наверное сказывается время проведенное на форуме )

Не вижу какой -то реальной выгоды с того,что вы продаете.

Сереж, извините, Вы живете реалиями столицы, а я реалиями небольшого провинциального города. Вот поэтому у нас с Вами немного разные взгляды на бизнес и на направления в нем (это, что касается петрушки...:)). 900 кустов роз х 5 штук х 3 срезки=примерно 13500 штук роз за сезон х N гр=М гр. И это только розы. Средняя зарплата в городе 2500 гр. (10000 руб). Вот такой расклад Сережа... На форум захожу на 20-30 мин, да и то сейчас не каждый день. А, что кому-то мешаю? И кстати, по краю грядок посажен чеснок-для отпугивания слизней, чеснок-это не сорняк (это так к слову...:)). Занимаюсь цветами только 5 лет, так что все, что Вы перечислили (и капельный полив, и кое что другое -в перспективе," не сразу Москва строилась" (с). И кстати не совсем понятна агрессия с Вашей стороны. Вроде в темах в которых не разбираюсь-замечен не был...:)

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157688)
RVN, Давайте пофантазируем.
Представьте себе ситуацию: ваше производство растет-развивается, вы начинаете составлять серьезную конкуренцию зарубежным поставкам. .

Ув. Newspalm, Вы в своих фантазиях далеко пошли...:). Уже отвечал на форуме, что не собираюсь наращивать свое производство (хотя и мог бы), а больше внимания уделяю качеству цветка . Так, что напрасно Вы думаете, что я делаю какую то погоду в городе, тем более способствую чьему нибудь закрытию... Прекрати я завтра заниматься цветком-никто и не заметит-объемы не те... Что касается диференцированного подхода к клиентам ( в теории хороша идея, на практике не всегда получается...).

newspalm 23.04.2013 11:29

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 157690)

Добавлено через 16 минут
Ув. Newspalm, Вы в своих фантазиях далеко пошли...:). Уже отвечал на форуме, что не собираюсь наращивать свое производство (хотя и мог бы), а больше внимания уделяю качеству цветка . Так, что напрасно Вы думаете, что я делаю какую то погоду в городе, тем более способствую чьему нибудь закрытию... Прекрати я завтра заниматься цветком-никто и не заметит-объемы не те... Что касается диференцированного подхода к клиентам ( в теории хороша идея, на практике не всегда получается...).

То, что вы боретесь за качество цветка - снимаю шляпу с низким поклоном.
Время покажет сможете ли вы остановиться, когда заказов будет значительно больше, чем продукции. И в этом нет ничего плохого или неправильного. Я наоборот желаю Вам этого! Успехов и процветания!
Но не забудьте, пожалуйста, мои фантазии.
Что касается дифиренцированного подхода, так он уже много лет реализован на практике, как минимум у нас в Питере. Я уже несколько лет "долбаю" 7цветов пойти на это... Тоже пока не удается: большая и неповоротливая структура с непонятным алгоритмом принятия решения.

RVN623 23.04.2013 16:04

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 157665)
Вячеслав, уточните ,пожалуйста, кому у вас расписана первая срезка - магазинам и киоскам или я правильно поняла вас и в вашем списке присутствуют родительские комитеты? по какой цене вы отпускаете цветок родительским комитетам (отличается ли эта цена и на сколько от цены, по которой вы будете отпускать магазинам?) .

Ув. Alexis, отвечаю на Ваши вопросы, хотя и прекрасно сознаю, что у меня на форуме появится несколько новых " друзей"...:) Да, сейчас интересуются и предварительно заказывают цветок исключительно родительские комитеты, дружба с которыми тянется еще с тех пор, когда торговал в розницу. И мой телефон переходит от одних к другим как "переходящее красное знамя", да и "сарафанное радио" никто не отменял... Владельцам магазинов и ларьков звоню за неделю до начала цветения сам,( озвучиваю оптовые цены и приблизительные сроки цветения), так что им нет нужды заранее беспокоиться... Понимаете Alexis, существует система двойных стандартов-" Что я делаю, это хорошо и правильно, что делают другие-должно быть выгодно только мне..."Вот Вы рассматриваете ситуацию с точки зрения владельца магазина, попробуйте посмотреть на нее с моей точки зрения (производителя)...Которому на словах все рады, на деле готовы порвать на куски даже здесь на форуме...:) Каждый человек поступает так как ему выгодно. Ведь тот же владелец магазина, если ему выгодней, поедет в Харьков и купит розу там у местных производителей (кстати она там дешевле чем моя) и я его прекрасно пойму и не обижусь (т.к. на его месте поступил бы так же...). Хотя у меня возможно в это время избыток розы и затруднение по сбыту...). Это только бизнес, ничего личного.(с). У меня опт начинается с 50 штук розы, после 100 штук цена немного уменьшается. И это для ВСЕХ независимо кто покупает-владелец магазина, родительский комитет или человек с улицы... Считайте , что это моя бизнес стратегия. Честно это или нет-не знаю. Но это так. Не перед кем не пытаюсь оправдываться с целью показаться лучше чем есть на самом деле.

Alexis 23.04.2013 20:11

Re: Конкуренция
 
Уважаемый Вячеслав, вы исчерпывающе ответили на все мои вопросы. Я, как человек ведущий розничный мелкий бизнес, в последнее время часто сталкиваюсь с такой позицией двойных стандартов именно со стороны производителя. Как вы думаете, почему я ежедневно взвешиваю сколько реально я могу продать цветка, а вы - производители наращиваете объемы, не имея покупателя? все хотят зарабатывать больше, но кому-то нужно взвешивать, что он реально может сбыть, а кто-то залезает в чужой огород чтобы съесть еще вон той капустки, хотя она еще не ваша, и вы ее еще не заработали. перевожу: вы ушли с розничной торговли , сделав довольно правильный выбор- оптовая торговля, тем более при собственном производстве гораздо более перспективна. не нужно быть в постоянно возрастающей кабале аренды, не нужно бояться, что каждый день вас могут попросить с насиженного места и вы останетесь безработным, не нужно ежедневно с утра до позднего вечера ждать клиента, уговаривать, делать и переделывать букеты, витрину, платить зарплату наемным работникам, платить налоги и прочее, прочее, прочее. Я нисколько не умоляю ваш труд, он тоже сложный, но гораздо более щадящий для нервной системы. Итак, вы свой выбор сделали и ушли в производители- оптовики. Ваше право и ваш выбор. хорошая и правльная стратегия. Остается непонятным, отчего вы наращиваете ассортимент и оборот, который не подкреплен отповыми клиентами? И в чем трудность ответить разные цены для розницы и для опта? да нет никакой трудности, просто вы хорошо понимаете, что если будете рознице предлагать дороже- то никто к вам не придет на запись))) Здесь на форуме, вы учите нас как нужно бороться с оптовками и конкурентами особым подходом к клиенту, а что мешает вам применить все ваши знания на работу со своими оптовыми клиентами. чтобы они не уезжали в Харьков за более дешевым цветком? Слабо? Вы уж извините за прямоту, но у себя я уже который год сталкиваюсь с такими: как только последний звонок или первое сентября- так стоят до посинения, ждут родительские комитеты, чтобы хоть на 50 копеек дороже продать, а когда приходит лето- за руки хватают: ну возьми хоть пачечку((((. Вот, честно, Вячеслав, я уже который год так работаю:беру цветок только у тех, у кого нет двойных стандартов, у тех, кто гибко и лояльно относится к клиенту на пике спроса- такого производителя я не бросаю и в массовку. Другими словами, в вашей ситуации тоже можно организовать бизнес так, как вы нас учите, чтобы ваш клиент не сбегал от вас в харьков, а для того чтобы сбывать все равно существующие излишки, во все времена производители держали розничное место и там все равно все всегда старались удерживать цену.Это же такая элементарная математика и законы психологии: уронить цены можно на раз два, а вот поднять- уходят годы. Неужели вы не понимаете, что обесцениваете собственный труд? Вот находится один умник, который считает, что умнее всех остальных и механизм запущен: гонка в падении цен началась. И если вы думаете, что производитель от этого не пострадает- глубоко ошибаетесь. продумайте по свободе как будет дальше развиваться отрасль и может быть вы задумаетесь.Подтолкну вас в направлении мысли: сегодня вы пытаетесь заработать лишнюю копейку забрав заработок у меня(образно)- не думайте, что я буду сидеть, сложив руки и тихо умирать с голода, я начну тоже выращивать , привозить из харькова и продавать по вашим ценам, но у меня будет упаковка, сервис и проиграете тогда вы. Я не хочу всем этим заниматься и воевать, я хочу работать и приносить радость людям, но если меня вынудят- буду! Поэтому я в сотый раз говорю- каждый должен заниматься своим делом. А вам искренне желаю применять к своему бизнесу все то, о чем вы столько написали на форуме.

RVN623 23.04.2013 23:04

Re: Конкуренция
 
[QUOTE=newspalm;157749
Время покажет сможете ли вы остановиться, когда заказов будет значительно больше, чем продукции. И в этом нет ничего плохого или неправильного. Я наоборот желаю Вам этого! Успехов и процветания!
.[/QUOTE]
Ув. Newspalm, спасибо за добрые пожелания. Уже писал, что сознательно ограничил выращивание роз тем количеством, что сейчас имею (которое сам могу обработать, без ущерба качеству, да и чтобы не страдать от перепроизводства...). Кстати, есть такое правило-"Чем больше-тем хуже", которое гласит-" Большие объемы выпускаемой продукции приводят к уменьшению прибыльности, к появлению малоприбыльных клиентов и многократному увеличению структур управления". А оно мне надо?:) За свой дифференцированный подход к клиентам писал в ответе Alexis,( см выше). Повторюсь-от 1до 50шт роз-розничная цена, свыше 50 шт-опт, более 100 шт-цена еще чуть меньше. ( Кстати в нашем городе в розницу 50штук роз практически никто не возьмет, так что все Ваши клиенты останутся при Вас...). Отвечаю Вам Alexis. Наращиваю сейчас только те направления , в которых нет конкуренции, хотя существует постоянный спрос и которые дают max отдачу с единицы площади при минимуме трудозатрат.( в моем случае это новейшие сорта нарциссов, кое-какая рассада, клематисы и проч.). Кстати, мои клиенты ездят в Харьков за всем своим ассортиментом (голландской розой, гвоздикой, герберой и тп, попутно покупая в том числе и более дешевую местную розу, так что я бы так не говорил, что они бегут от меня. Просто если есть возможность купить по более выгодной цене, они этим пользуются и их можно понять... Стараюсь тоже как можно более гибко и лояльно работать с клиентами, хотя иногда и выходит такая гибкость боком, т.к. хотят взять цветок просто даром... Кстати насчет своего розничного места, понимаете Alexis, мне проще закопать часть избытков, чем держать розничное место-выйдет дешевле...:) Развязывать ценовую войну не собираюсь, то о чем Вы говорите прекрасно понимаю, поэтому сознательно ограничиваю себя. Абсолютно с Вами согласен-каждый должен заниматься своим делом.

newspalm 24.04.2013 00:48

Re: Конкуренция
 
Вячеслав, думаю, Alexis в Вашем лице высказала все те мысли, которые накопились к псевдо-оптовикам.
Мне сложно что-то говорить о цветочном рынке Украины - слишком давно там не был (лет 20-ть), но в теории могу предположить, что ситуация примерно одинаковая с нашей.

Есть в России производители роз. В Питере, например, есть несколько. Так вот один из них прямо на складе торгуют и в розницу по ценам выше чем опт, но ниже чем в других магазинах. Розничная торговля у них, по моим ощущениям, почти мертвая.
Они тоже стали выращивать салаты с петрушкой и поставлять их в гипермаркеты. Пытаются реализовать другие направления оптовой торговли. Но все как-то неумело.
Причина одна - они никогда не умели слушать других, они очень тяжело перестраиваются. Это бич средних и больших организаций.
Я правильно понял, что Вы хотите остаться "маленьким" навсегда?
Стратегия правильная, приносящий свой кусок хлеба. Возможно, у Вас даже есть время и возможность съездить в отпуск.
Но, судя по всему, Вам, как деятельному, умному и прогрессивному человеку когда-то надоест ломаться за три рубля. И тут будет выбор: либо бросить маленький клочок земли и заняться другим бизнесом, либо наращивать производство, со всеми вытекающими.

Внимательно еще раз прочитайте пост Alexis. Не воспринимайте его как нападки на Вас, воспринимайте как информацию и одновременно как крик души. Ведь, явно наболело. И не у нее одной...

Уважаемая, Alexis (хотелось бы обратиться по имени, но увы не знаю его). Спасибо Вам за развернутое сообщение. По моему скромному мнению, оно очень ценное для всех участников: как для розницы, так и для псевдо-оптовиков. Выдержки из Вашего сообщения так и хочется повесить в рамочку в некоторых организациях.

galinaflori 24.04.2013 12:56

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 157296)
Подводить итоги апреля еще рановато, но пока все идет очень даже неплохо. Конец марта, начало апреля был крупный заказ на рассаду гиацинтов и лилий. С 1 апреля-пошел тепличный нарцисс.Вообще у меня апрель, май, июнь-дают 70% всей годовой выручки. По сравнению с прошлым годом, пол апреля дали прибавку примерно 25% (сказываются наработки клиентов, да и владельцы магазинов не подводят, дай им бог здоровья.:)). "Выстрелил" один из моих экпериментов- теперь 1-2 года можно пожинать успех, пока конкуренты не очухались...:cu: В городе новых цветочных точек не прибавилось, но не одна и не закрылась. Все на своих местах. Не смотря на кризис стараюсь развиваться, добавлять что то новое. В будущее смотрю с оптимизмом, чего и всем желаю. Вот как то так...:cu:


Неплохо для кого???Цветочных точек не открылось???Вот тут спорно!!!Развитие у нас ближется к нулю.
Я могу поспорить с тем,что у нас в городе (Донецке)все отлично.И не городок у нас вовсе,а город милионник, если Вячеслав работает и по Донецку,это очень массивный город!Краматорск тоже не маленький.
Полный ужас!!!
Открывают павильоны и магазины на каждом углу и за углом.Лично у нас в нашем районе уже 15 точек плюс бабушки.
У меня муж говорит что здоровая конкуренция,а как по мне,то даже 8марта меня не спасло.Открыли магазинчик, и только вкладываем,вкладываем...развиваемся...и это с учетом того,что аренду не плачу...
Фирма так вообще торгует по оптовым ценам для всех,и нам и клиентам.
Конечно рассуждать оптовикам легко, свой товар сбагрили по бешеной цене(иногда даже не должного качества),а вы как хотите,они на хлебушек с маслом заработали,а вы итак хлеб пожуете.
Клиенты,мамашки у вас цветы берут, а к нам за упаковкой прибегают.
В разы упала торговля,в городе среди цветочников паника,даже у тех,кто пачками раньше торговал.
Добавлено через 23 минуты
[COLOR="MediumTurquoise"].....расписана первая срезка - магазинам и киоскам или я правильно поняла вас и в вашем списке присутствуют родительские комитеты? по какой цене вы отпускаете цветок родительским комитетам (отличается ли эта цена и на сколько от цены, по которой вы будете отпускать магазинам?) Те родительские комитеты, о которых вы говорите- это бывшие клиенты цветочных киосков вашего городка., .почему вы считаете возможным и честным забирать у своих оптовых клиентов их розничного покупателя? А кто будет спасать и приносить вам деньги во время второго, третьего цветения, когда пойдет массовка? родительские комитеты? .....

А зачем Вячеславу думать о магазинах?у него все в шоколаде,как сам и пишет...

зачем родителям идти в магазин за качественным букетом?лучше пачку у оптовика по смешным ценам,а в магазин с пачкой этой упаковать приходят.

Вот если бы поменьше таких вот оптовиков,которые продают свой товар всем одинаково,так и унас (в магазинах,павильонах) кризиса не было бы.И нарциссы никто по бешеным ценам не продает у нас,потому как они качеством намного уступают импортным.
Как то Вячеслав Вы в одни ворота играете.Зачем то рассказы рассказываете немного в неправильном направлении.
Почему я так говорю,потому как много лет наблюдаю за своей компаньонкой,у которой намного лучше теплицы(с капельным поливом,без сорняков),работает круглые сутки там.И всеми направлениями в теплице невозможно заниматься.Уж так устроен цветок,что есть сезон, и не все цветы друг с другом дружат...и условия выращивания не одинаковые.
И розочки наших тепличников намного уступают качеством,очень мелкие и не стойкие,потому как удлобрения очень дороги и болезни разные одолевают,кроме Киева и Днепра.Но и тут иногда проблема.Цветок 1-2 дня.,а потом как тряпка.А цену ставят чуть ли как импортная.

Труд у Вас очень и очень тяжелый.Знаю,вижу.Честь Вам и хвала!

А вот сравниваете несравнимое.
как Alexis сказала не нужно быть в постоянно возрастающей кабале аренды, не нужно бояться, что каждый день вас могут попросить с насиженного места и вы останетесь безработным, не нужно ежедневно с утра до позднего вечера ждать клиента, уговаривать, делать и переделывать букеты, витрину, платить зарплату наемным работникам, платить налоги и прочее, прочее, прочее.
Полностью под каждым словом подписываюсь.

Вот если бы работать честнее что ли,и видеть потенциал и в своих оптовых покупателях,тогда все по другому можно.

RVN623 24.04.2013 14:59

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157797)


Я правильно понял, что Вы хотите остаться "маленьким" навсегда?


Ув. Newspalm, Вы все правильно поняли. Именно так. Так проще да и гораздо легче реагировать на переменный спрос и перестраиваться в случае чего. Да и всех денег и не заработать, нужно пожить и для себя. Все остальное без комментариев, устал быть белой вороной на форуме...

newspalm 24.04.2013 15:26

Re: Конкуренция
 
Тема бабушек у нас в Питере будет чуть позже - пока еще земля только-только оттаивает.

Конкуренция среди магазинов - это нормально. Падение продаж: надо искать причины. У нас по срезке в апреле то пусто, то густо. Заказываем именники, а предугадать спрос на неделю вперед тяжело.
Мое мнение: надо предлагать более широкий спектр услуг, тогда в проваленные месяцы для одного направления выстреливает другое.
Например, свадьбы. Заказы идут круглый год. Но если в зимние месяцы один-два заказа в неделю, то летом не знаешь куда деваться. И на цветочки бабушек уже наплевать - пусть торгуют.
Сейчас весна, устал заказывать землю - все пересаживают растения.
Ну, и т.д. И т.п.
Корпоративные клиенты всегда выручают, но сейчас позвонила бухгалтерия озвучила налог за квартал - офигел от суммы. А уж сколько они нервов и времени сжирают, почитайте другие темы - там все описано.
Главное не сидеть сложа руки. Мы с вами выбрали тяжелый путь для заработка денег. У него есть свои плюсы и свои минусы. Я давно говорил, что если бы мы с таким рвением и упорством торговали не цветами, а самолетами, то давно бы стали долларовыми миллионерами ;)
Сетования - это в пользу бедных. Нам же с вами приходится ежедневно решать кучу "не проблемм", а задач, у каждой из которых есть приятное или тяжелое решение.
Например, торгует бабушка прямо с вами своими цветочками. У вас есть несколько вариантов решения задачи:
1. Купить у нее цветочки и делать из них красивые букеты. Уверяю, что и бабушки, Вы и Ваши покупатели останутся крайне довольны.
2. Бабушка продает букетик цветов за 300-400 рублей. Сделайте оформление одного цветка на 250 руб, но так чтобы он переплюнул ее букетик по красоте, изяществу. Вы же профессионалы!
3. Сделайте цветок недели. Продавайте его почти по себестоимости. Но обыграйте это ярко и громко. Делайте с ним букеты с руки, чтобы клиент уже добирал все остальное по нормальной цене.
Это я сейчас привел пример на вскидку из головы. Возможно, не самые удачные решения, возможно, далеко не умные. Каждый исходя из конкретной ситуации придумывает свое индивидуальное решение. Так что, если нет клиентов и работы для рук, значит пришло время поработать голове. Я уходя из магазина на обед с удовольтвием заглядываю в форум, читаю, думаю, иногда пишу. По пути домой анализирую прошедший день, строю планы на следующий. Всегда под рукой календарь с заказами, и когда я вижу, что на следующую неделю мало заказов, пытаюсь что-то придумать, реализовать, чтобы прилечь клиентов.
Какой-то поток мыслей получился. Извините...

yla 24.04.2013 16:20

Re: Конкуренция
 
Вообще не удачные решения ,я бы сказала,особенно сделать букетик за 250 р,чтоб бабушку переплюнуть.." ВЫ ЖЕ ПРОФЕССИОНАЛ". Вот это то и ужасно ,вот этим мы сам себя не ценим прежде всего. НИКОГДА,Я КАК ПРОФЕССИОНАЛ НЕ БУДУ СОРЕВНОВАТЬСЯ с БАБУШКАМИ! А тем более таким методом..Это и не заработок ,это и неуважение и непонимание своей работы! И по себестоимости - продавать это ненормально! Флорист - это не человек ,чтоб из г- на конфетку.. Ну ,а если так думают многие цветочники ,то труба дело!
А если честно - то все эти акции,и бесплатные заманухи и переплевывание кого то там,не более чем пустое барахтанье утопающего..,бесполезная трата своих сил и энергии.
Шире надо смотреть и глобальней..,не цепляться за то ,за что уже бесполезно ,единственное зерно из поста выше - это- расширение зоны действия..и..минимизация расходов..

Larina 24.04.2013 19:33

Re: Конкуренция
 
Поддержу Максима по поводу "цветка недели".
У производителей и поставщиков иногда есть избыток допустим- короткой розы. Так вот. Ту самую короткую розу они будут искать кому-бы продать да побыстрее, потому что новая короткая роза на подходе. Магазин, усыновивший практику "цветка недели" может помочь оптовику избавиться от излишков, таким образом эти самые излишки не будут проданы розничному покупателю, a в нагрузку к "цветку недели", как уже сказал Максим будет продана зелень и другие цветы по полной цене.Так ваш магазин может решить проблему тех покупателей, которые хотят много, красиво и дешево (родительские комитеты). НО! для этого должна быть очень хорошая интеракция с оптовым поставщиком, который должен знать, что этому магазину можно продать партию излишков. А также покупатели должны быть уверены, что вот в этом магазине можно всегда найти букет по приемлемой цене. Очень правильный торговый ход я считаю, мной опробован и зарекомендовал себя.

newspalm 24.04.2013 20:14

Re: Конкуренция
 
Юля, согласен. Ценовая конкуренция - тупиковая ветвь, разрушающая рынок. Но одиночно оформленный цветок, это тоже своеобразное искусство, которое недоступно не профессионалам. Мы очень часто держим на витрине одиночку. И не потому что мы боимся конкуренции с бабушкой, и уж точно не потому что хочется "спасти" завядший цветок. Ведь частенько заглядывают клиенты, которым нужна одна роза или что-либо несерьезное, как знак внимания. Маленькие композюшки, одиночно оформленный цветок - это для них.
Линейка букетов от 1000 до 3000/4000. Пятитысячники крайне редко держим на витрине.
Поэтому, Юля, согласен - как метод борьбы, возможно, далеко не лучший. Как флористическая фишка салона - вполне допустима.
Помню пару лет назад нам оставили задачу: при входе на мероприятие каждой девушке вручался цветок. Все оформление в японском стиле. Цветок без воды должен прожить час, потом всем уже будет по-барабану. Можно было тупо взять срезку и дарить по цветку: тюльпанчику, ирису, хризантеме и т.д. Что бы предложили, например, Вы?

yla 24.04.2013 20:27

Re: Конкуренция
 
я бы предложила оформление одного цветка,но продала бы его за 500р ,что и делаю ,если это необходимо..И за 1000 могу продать один оформленный цветок.это не сказки ,это так должно быть ,а не наоборот..за наши руки и голову должны платить..и да ,тогда работа должна в разы превосходить бабушкину..,чтобы клиент ВИДЕЛ разницу.
Но,подчеркиваю-это не должно быть альтернативой или способом борьбы .на такие варианты лучше ставку не делать

Улитка 26.04.2013 13:35

Re: Конкуренция
 
А у меня возникла проблема немного в другом ключе. Занимаюсь свадьбами уже больше 3 лет, открыла год назад свою мастерскую, сделала более презентабельный сайт, повысила свой уровень, но столкнулась со спадом заказов на свадьбы. Слова парочки невест - "Мы решили обратиться к частному флористу". А я кто? Зря я все это затеяла с мастерской? Нужно было свое имя развивать?

yla 26.04.2013 14:46

Re: Конкуренция
 
Да ,все правильно ,повышение уровня напрямую связано с уменьшением заказов.. это я часто говорю.. Но не спешите с выводами..,если конечно хотите ,можете и обратно.. так вот ,как бы там не говорили ,а а вам нужно определиться прежде всего с самой собой ,чего вы хотите ,качества ,но мало ,или количества ,но так себе? К сожалению и того и другого не бывает.. Можно развивать и личное имя ,можно и фирму ,но тогда нужно себя позиционировать ,как директора - специалиста,чтобы вам поверили. Крупные фирмы или приличные заказчики редко имеют дело с частными лицами.. Да - это трудный путь и вообще не быстрый ,особенно при сегодняшней всеобщей экономии. Можно конечно попробовать отдельно ,как специалиста ,но рекламироваться там ,где на это рассчитано, то есть соц сети..

Добавлено через 34 минуты
Да ,еще подумала..,что "имя "и "частный"- это для людей разные понятия .. Имя - тоже может быть брендом.., над ним тоже не один год работают..но это уже в понятии людей - дорого,а частный - дешево.. Возможно у вас и цены не изменились ,но люди это не считывают и в буквальном смысле не читают..,им достаточно уже внешних проявлений.. Вот и вся разница.. У вас сейчас болезненный этап перехода из одной прослойки ,где у вас уже устоялся иммидж,в другую ,..а люди вас хотят видеть прежней..,вот и нестыковка.. Не знаю ,сможете ли вы осознанно это принять это и работать на новый иммидж- это уже ваше решение,этот путь очень нелегкий..

newspalm 26.04.2013 22:09

Re: Конкуренция
 
Собственно, говоря, никто не мешает идти параллельно в двух направлениях: фирма для корпоративщиков и прочих, а себя позиционировать как частного флориста. Вы же себя как-то продвигали? В соцсетях, по знакомым... Молчите, что вы владелец фирмы. Скромно так, потупив глазки ;)
Можете в соцсетях указать место работы, но это совсем не обязательно. Можно указать мастерскую, как адрес выдачи букетов...
Подобных примеров в маркетинге очень много. Возьмите хоть х5 ретейл групп: пятерочка (низкие цены), перекресток (притензия на качество), карусель (гипермаркет).
Юля, извините, что ваши мысли переписал немного другими словами :)

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 157833)
я бы предложила оформление одного цветка,но продала бы его за 500р ,что и делаю ,если это необходимо..И за 1000 могу продать один оформленный цветок.это не сказки ,это так должно быть ,а не наоборот..за наши руки и голову должны платить..и да ,тогда работа должна в разы превосходить бабушкину..,чтобы клиент ВИДЕЛ разницу.
Но,подчеркиваю-это не должно быть альтернативой или способом борьбы .на такие варианты лучше ставку не делать

Юля, извините, что задержался с ответом: все хотел найти и выложить фотку, но право слово - некогда. Валюсь с ног, как будто 8-е марта...

Буквально вчера подвозил домой нового флориста и она мне рассказала, что на прежнем месте работы ее заставили сделать 150 букетов по 250 рублей на какой-то корпоратив. Я ей искренне посочувствовал. Мы в такую работу не впрягаемся. Если бюджет минимальный мы находим такое решение, чтобы оно не было трудоемким, но при этом достойным. Если бюджет 250 рублей, значит флорист на него должен потратить не более 5-10 минут. Это, я думаю, справедливо.

RVN623 26.04.2013 22:37

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157816)
Тема бабушек у нас в Питере будет чуть позже - пока еще земля только-только оттаивает.

Ув. Newspalm, тему про бабушек с удовольствием поддержу, так как знаю ее не по наслышке, а так сказать изнутри, так как сам 5 лет назад начинал рядом с ними ( кстати имея очень приблизительное понятие о выращивании цветов и с абсолютного нуля). Спустя 5 лет достиг кое-каких успехов. Поднял пусть небольшое и не самое продвинутое тепличное хозяйство (все это еще впереди и это вопрос только времени), но зато СВОЕ. Которое успешно конкурирует с тепличными хозяйствами которые работают уже по 25-30 лет, а в некоторых случаях даже превосходит их. Хозяйство с которым люди хотят работать и иногда едут за цветком из других городов. Жаль, что за несколькими сорняками (за которые меня на форуме не пнул только ленивый :)), не увидели колоссальный труд, огромное желание что-то создать самому, да и просто показало отношение к своему производителю... Ребята, не на кого не обижаюсь. Просто мысли вслух...

Улитка 26.04.2013 22:40

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157921)
Собственно, говоря, никто не мешает идти параллельно в двух направлениях: фирма для корпоративщиков и прочих, а себя позиционировать как частного флориста. Вы же себя как-то продвигали? В соцсетях, по знакомым... Молчите, что вы владелец фирмы. Скромно так, потупив глазки ;)

Так и я о том же! Я просто раньше думала, что если у меня будет мастерская, то люди будут больше доверять, как профессионалу, да и это выведет меня на другой уровень. А тут получается что это все фигня и сейчас модно быть частным флористом? Цены действительно особо не изменились, но видно сейчас в моде обращаться к частным флористам. Наверное заменю на сайте все "мы" на "я".

Nimriell 27.04.2013 00:57

Re: Конкуренция
 
Это общая тенденция, у меня тоже ужасный спад, хотя я ничего не меняла... Кризис + ещё год №13...

newspalm 27.04.2013 01:22

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Улитка (Сообщение 157929)
Так и я о том же! Я просто раньше думала, что если у меня будет мастерская, то люди будут больше доверять, как профессионалу, да и это выведет меня на другой уровень. А тут получается что это все фигня и сейчас модно быть частным флористом? Цены действительно особо не изменились, но видно сейчас в моде обращаться к частным флористам. Наверное заменю на сайте все "мы" на "я".

Уважаемая, Ольга! Посмотрел на Ваш сайт. Разбирать его по косточкам в данной теме не буду, но он у меня оставил двоякое впечатление. Красивые картинки, работы... Видимо, вы сделали всего лишь сайт-визитку. Он не будет работать, а просто будет висеть для любования.

По сути своей Вы там все-равно рассказываете только о себе. Услуги представляете только по свадебной тематике, и корпоративщикам (кроме агентств) к вам не имеет смысла обращаться. Вернее не зачем.

Следовательно, Вы абсолютно правы - Вам надо везде заменить мы на я, а еще бы посоветовал сменить адрес: например, на Ольга-Морозова.рф

Что касается тенденции обращаться к частным флористам, то не уверен. Да, есть любители самостоятельно сделать букет невесты, сэкономить и обратиться к подружке-флористу, или к частнику в надежде выиграть пару рублей. Но по большому счету, к индивидуалам, как и в салоны, обращаются по сарафанному радио - они сделали качественно и недорого, рекомендую. Некоторые просто предпочитают обращаться к людям любой профессии в соц.сети, они просто так привыкли жить внутри нее.

P.S. На фотке Вы классно получились. Настоящая красавица.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriеll (Сообщение 157945)
Это общая тенденция, у меня тоже ужасный спад, хотя я ничего не меняла... Кризис + ещё год №13...

Вчера, общался с одним коллегой на складе. Он обратил внимание на любопытный факт: после запрета продажи пива в ларьках, они срочно стали перепрофилироваться в цветочные. На улице, где было пять цветочных и десять пивных ларьков стало ровно 15 цветочных и ни одного пивного ;)

СветланаL 27.04.2013 01:39

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157949)
а еще бы посоветовал сменить адрес: например, на Ольга-Морозова.рф

вот это совершенно точно бессмысленно))))) национальные языки в адресах сайтов совершенно не оправдали себя.

newspalm 27.04.2013 01:51

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 157927)
Жаль, что за несколькими сорняками (за которые меня на форуме не пнул только ленивый :)), не увидели колоссальный труд, огромное желание что-то создать самому, да и просто показало отношение к своему производителю... Ребята, не на кого не обижаюсь. Просто мысли вслух...

я бы не был столь пессимистично настроен. И если честно, то Вы все-таки обижаетесь на нас, а это неправильно.
Вы попали под раздачу совершенно случайно из-за политики к "родительским комитетам". Вы наступили на больную мозоль. Извините, что мы вместо того чтобы сказать "как здорово, что у нас есть самоотверженные работяги", закричали "ой, как больно". Нормальная реакция, тех кто страдает от псевдо-оптовиков.

Что касается "своего производителя". Очень много примеров, когда свой производитель по каким-то своим причинам начинает нарушать технологические процессы из-за которых страдает качество. Роза, которая по началу радовала продавцов, сейчас начинает их напрягать: стоит в два раза хуже. А деньги те же.
Ничего личного, только бизнес. Последнее время мы стали заказывать в именном заказе голландскую розу на воде. Да, дороже. Но в ней есть уверенность. А клиентам нравится, когда роза стоит не пару дней, а пару недель.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 157951)
вот это совершенно точно бессмысленно))))) национальные языки в адресах сайтов совершенно не оправдали себя.

Удивлен такому мнению. У меня, вообщем-то, тоже название не кириллицей, но есть примеры достаточно успешных сайтов с русскими наименованиями.
Я всегда говорил, вопрос не в том как назвать сайт (немного лукавлю), а в том для кого его сделать и как продвигать.

СветланаL 27.04.2013 11:10

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157953)
Удивлен такому мнению. У меня, вообщем-то, тоже название не кириллицей, но есть примеры достаточно успешных сайтов с русскими наименованиями.
Я всегда говорил, вопрос не в том как назвать сайт (немного лукавлю), а в том для кого его сделать и как продвигать.

А Вы попробуйте))) Я тоже сопротивлялась, хотя мне говорили, и сделала себе таки сайт с названием на иврите, заплатив за него (доменное имя, хостинг) совершенно непропорциональные деньги. Теперь да - он есть, этот сайт, я даже не считаю нужным его развивать. Деньги потеряны, нужно с этим смириться и идти дальше.

Alexis 27.04.2013 18:26

Re: Помогите!!!!!
 
Просто мысли о конкуренции. Так иногда бывает, что почему-то в какой-то короткий промежуток времени глаза и уши выхватывают из общего потока информации что-то связное. У меня так было пару дней назад, наверное потому, что здесь на форуме углубилась в тему конкуренции)) С утра собираясь на работу, слушала краем уха телевизор: речь шла о фармацевтической системе Швеции. До недавнего времени у них была гос монополия в этой отрасли, и только сейчас, после некоторого смягчения, у них появилось еще 9 компаний в этой отрасли, и то их деятельность жестко контролируется государством. Вечером возвращалась домой от тепличника через весь город, и глаз начал выхватывать наши аптеки, стоящие друг на друге. Ведь явный переизбыток, такой же как и везде. Конкуренция... свободная, двигатель рыночной экономики, как нас учили. Только на деле я как потребитель не выигрываю, потому что демпинг цен имеет свойство доходить до нулевого уровня, а дальше начинается минус, избежать которого те же аптечники пытаются, например, торговлей нелицензионными препаратами, подделками, иначе не вытянут эту самую конкуренцию. что выиграла я как потребитель- ничего, только проиграла. И так во всех отраслях, за какую не возьмись. этот переизбыток "здоровой" конкуренции меня уже просто как потребителя достал. мне не нравится такое количество магазинов, где работают абсолютно профессионально не подготовленные продавцы((( каждый день нынче больше похож на угадай мелодию с семи нот- бесполезно пытаться получить консультацию в магазине техники, на вопрос чем отличаются эти две модели- чаще всего приходится слышать ответ :функционально, а если спросить чем именно, на тебя еще и посмотрят как на идиотку- разве не понятно?- функционально((( О том, чтобы пойти к незнакомому врачу , массажисту, парикмахеру, портному, я думаю ни у кого речь не идет. А сколько времени тратится на поиски нормальных специалистов? чем больше думаю на эту тему, тем больше хочется хотя бы частичное регулирование всей этой свободной конкуренции государством. Но увы, сие не от нас зависит. ну да это так, мысли вслух, может быть когда-нибудь наступит время, когда мы будем отстаивать свои взгляды на жизнь в наших странах, как это делают другие нации?))) вот не понравилось французам узаконивание однополых браков- бастуют))). Мы - славяне, у нас другой менталитет, увы.

yla 27.04.2013 20:22

Re: Помогите!!!!!
 
Я уже давно говорю ,об урегулировании государством ,на мой взгляд - выход только один.. Правда все больше понимаю ,что государства нет..Вот и весь абсурд.. а главное - все это у нас было..,нет не нравилось,говорили застой.. Ха ,сейчас бы я этого "застоя" глотнула.. По мне так это была самая настоящая стабильность. Говорят ,не было свобды ,информации.. Чушь, кто ее хотел ,у того она была,мало того ,чем меньше информации,тем образованнее были.. У кого сейчас берут инфу молодые специалисты..,? у тех ,кто с советским образованием базу и основы фундаментальные приобрел ,у них такая база имеется ,что на много лет хватит.., все бежим куда то..,а ощущение что бежим по - кругу..,в никуда..Как говорится " Что имеем не храним ,потерявши - плачем"

newspalm 27.04.2013 23:46

Re: Конкуренция
 
Плановая экономика имеет свои плюсы. Государственный контроль тоже. Но Вы забываете о минусах, которые были не видны обычному человеку.
Представьте себе, что государство регулирует деятельность/количество магазинов цветов. Открыть новый магазин будет невозможно. Только обив пороги администрации района, города, министерств и доказав на цифрах необходимость открытия магазина в данном конкретном месте Вы получите такое разрешение. Вы будете отсчитываться перед всеми инстанциями и показывать/доказывать свою необходимость.
Всех работников, включая директора, ждет аттестационная комиссия, которая будет периодически проверять профессионализм.
Такая грустная картина...
Помню кто-то из голландцев приезжал и рассказывал: у нас на перекрестке семь магазинов цветов, поэтому конкуренция жесточайшая. Но они передают свои знания и бизнес из поколения в поколение.
Развитие событий может происходить по нескольким сценариям.
Во-первых, обратите внимание что подрастающее поколение все глубже уходит в интернет. Все больше и больше продаж будет происходить с помощью сети.
Во-вторых, одиночкам будет все сложнее конкурировать. Вполне вероятно будут подталкивать к франчайзингу.

Простой пример: рынок мобильной техники. Что творилось в 90-х? Куча ларьков, магазинов. Конкуренция была такой, что продав мобильник с наценкой в $1, владельцам казалось, что они совершили неплохую продажу. Теперь осталось несколько крупных сетей, которыми владеют операторы связи, монобрэндовые магазины... Вот и все регулирование...

Alexis 28.04.2013 00:01

Re: Конкуренция
 
а что плохого в сложной процедуре получения разрешения?
если бы вы хотели заняться своим бизнесом, разве это препятствие? почему студент ,чтобы стать врачем должен учиться, а бизнесмен, может тридцать раз родиться с хозяйственной жилкой, но должен быть грамотным управленцем, специалистом в своей отрасли, уметь работать с персоналом разбираться в законодательной базе. И что плохого? дорогу осилил бы идущий, и конкуренция была бы из специалистов,а не из всех, кому не лень.

newspalm 28.04.2013 02:24

Re: Конкуренция
 
Да, тогда бы я точно сидел бы в каком-нибудь офисе, был бы менеджером и не переписывался бы с Вами на тему конкуренции...
Как там было у Жванецкого: "государство понимает, что бы мы не хулиганили нас надо где-то держать. Это место назвали КБ, а нас конструкторами"....

Оленок 28.04.2013 20:40

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 157927)
Ув. Newspalm, тему про бабушек с удовольствием поддержу, так как знаю ее не по наслышке, а так сказать изнутри, так как сам 5 лет назад начинал рядом с ними ( кстати имея очень приблизительное понятие о выращивании цветов и с абсолютного нуля). Спустя 5 лет достиг кое-каких успехов. Поднял пусть небольшое и не самое продвинутое тепличное хозяйство (все это еще впереди и это вопрос только времени), но зато СВОЕ. Которое успешно конкурирует с тепличными хозяйствами которые работают уже по 25-30 лет, а в некоторых случаях даже превосходит их. Хозяйство с которым люди хотят работать и иногда едут за цветком из других городов. Жаль, что за несколькими сорняками (за которые меня на форуме не пнул только ленивый :)), не увидели колоссальный труд, огромное желание что-то создать самому, да и просто показало отношение к своему производителю... Ребята, не на кого не обижаюсь. Просто мысли вслух...

RVN623, расскажите о вашем тепличном хозяйстве и как вы пришли к этому. Поделитесь с нами. Интересно же. Можете начать новую тему в этом разделе.

RVN623 28.04.2013 22:47

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 158037)
RVN623, расскажите о вашем тепличном хозяйстве и как вы пришли к этому. Поделитесь с нами. Интересно же. Можете начать новую тему в этом разделе.

Ув. Оленок, спасибо за внимание с моей скромной персоне. Как пришел к тому , что имею? Да скажем так-буднично. В 2000г поменялся квартирой на свой дом (жена всегда хотела жить в своем доме) и враз из жителя многоэтажки превратился во владельца 11,5 соток земли (почти мини фермера :)). Сначала, чтобы занять чем то землю, сажали стандартный набор огородника (огурцы, помидоры и тд.), потом начал специализироваться на зелени (укроп, петрушка и тд). (Что и советовал делать Сергей Васин ). Все это делалось без отрыва от основной работы, в свободное время. Вскоре заработок со своего хозяйства стал превышать доход на основной работе, да и начались перебои на работе (кризис 2008г). Было решено не разрываться между двух работ, а заняться серьезно своим хозяйством. У нас недалеко от города есть такой поселок-Кондратьевка, так они всю жизнь занимались выращиванием зелени профессионально ( отправляя ее на Москву). После того как это направление сбыта их продукции было перекрыто ( границы, таможня и пр. ) все это добро хлынуло на наши рынки. Возник вопрос-ЧТО ДЕЛАТЬ? Конкурировать с ними или искать что то свое. Жена занималась цветами (для себя), и вот пришло такое решение-заняться этим направлением серьезно ( тем более зная на какие суммы она покупала и выписывала рассаду и свои цветочки.). Да и ниша была более-менее свободна. Далее дело техники-стали потихоньку обрастать ассортиментом, связями и прочая и прочая. Сначала был стандартный набор бабушек- георгины, ромашки, астры и тд. После серьезной проработки спроса, поиска поставщиков и питомников в интернете-покупка и посадка востребованных растений и сортов, бесконечные эксперименты с ассортиментом и поиском своей ниши ну конечно труд, труд и еще раз труд.Сейчас более-менее определился с направлениями, хотя экспериментировать не перестаю ( один удачный эксперимент перекроет все неудачные да и позволит обойти конкурентов на 1-2 года). Вот как то так.

Оленок 28.04.2013 23:07

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 158039)
Ув. Оленок, спасибо за внимание с моей скромной персоне. Как пришел к тому , что имею? Да скажем так-буднично. В 2000г поменялся квартирой на свой дом (жена всегда хотела жить в своем доме) и враз из жителя многоэтажки превратился во владельца 11,5 соток земли (почти мини фермера :)). Сначала, чтобы занять чем то землю, сажали стандартный набор огородника (огурцы, помидоры и тд.), потом начал специализироваться на зелени (укроп, петрушка и тд). (Что и советовал делать Сергей Васин ). Все это делалось без отрыва от основной работы, в свободное время. Вскоре заработок со своего хозяйства стал превышать доход на основной работе, да и начались перебои на работе (кризис 2008г). Было решено не разрываться между двух работ, а заняться серьезно своим хозяйством. У нас недалеко от города есть такой поселок-Кондратьевка, так они всю жизнь занимались выращиванием зелени профессионально ( отправляя ее на Москву). После того как это направление сбыта их продукции было перекрыто ( границы, таможня и пр. ) все это добро хлынуло на наши рынки. Возник вопрос-ЧТО ДЕЛАТЬ? Конкурировать с ними или искать что то свое. Жена занималась цветами (для себя), и вот пришло такое решение-заняться этим направлением серьезно ( тем более зная на какие суммы она покупала и выписывала рассаду и свои цветочки.). Да и ниша была более-менее свободна. Далее дело техники-стали потихоньку обрастать ассортиментом, связями и прочая и прочая. Сначала был стандартный набор бабушек- георгины, ромашки, астры и тд. После серьезной проработки спроса, поиска поставщиков и питомников в интернете-покупка и посадка востребованных растений и сортов, бесконечные эксперименты с ассортиментом и поиском своей ниши ну конечно труд, труд и еще раз труд.Сейчас более-менее определился с направлениями, хотя экспериментировать не перестаю ( один удачный эксперимент перекроет все неудачные да и позволит обойти конкурентов на 1-2 года). Вот как то так.

Спасибо, RVN623. Правда наверно это все вкратце. Хотелось бы поподробнее. Мне правда интересно. Никак не решусь на первый шаг, перебраться из города насовсем поближе к земле. А очень хочется.
Думала что вы начнете новую тему в разделе, а не продолжите писать в теме конкуренции. Ну название типа "Я-отечественный производитель" или "Поддержите отечественного производителя". Я серьезно хочу отделить вас от дебатов, авось еще соратники подтянутся, тоже отечественные производители. Будет обмен опытом. Как вы на это смотрите?

RVN623 29.04.2013 00:30

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 158040)
Спасибо, RVN623. Правда наверно это все вкратце. Хотелось бы поподробнее. Мне правда интересно. Никак не решусь на первый шаг, перебраться из города насовсем поближе к земле. А очень хочется.
Думала что вы начнете новую тему в разделе, а не продолжите писать в теме конкуренции. Ну название типа "Я-отечественный производитель" или "Поддержите отечественного производителя". Я серьезно хочу отделить вас от дебатов, авось еще соратники подтянутся, тоже отечественные производители. Будет обмен опытом. Как вы на это смотрите?

Ув. Оленок, из города никуда не перебирался, т.к. живу в его черте, в 40 мин.ходьбы от его центра. Хочется-решайтесь. Чем раньше-тем легче. Создавать новую тему? А, что в ней писать? Вроде все написал, да сейчас и особо нет времени. Если есть вопросы-задавайте, с удовольствием всем отвечу. Название темы "Поддержите своего производителя"-как то режет ухо...Вроде как-подайте милостыню...:), а это совсем не так. В дебатах участвую с удовольствием, мне это интересно. Другие производители общаются и обмениваются опытом на других форумах-например Фермер.ru. Зачем дублировать?

Оленок 29.04.2013 01:33

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 158052)
Ув. Оленок, из города никуда не перебирался, т.к. живу в его черте, в 40 мин.ходьбы от его центра. Хочется-решайтесь. Чем раньше-тем легче. Создавать новую тему? А, что в ней писать? Вроде все написал, да сейчас и особо нет времени. Если есть вопросы-задавайте, с удовольствием всем отвечу. Название темы "Поддержите своего производителя"-как то режет ухо...Вроде как-подайте милостыню...:), а это совсем не так. В дебатах участвую с удовольствием, мне это интересно. Другие производители общаются и обмениваются опытом на других форумах-например Фермер.ru. Зачем дублировать?

Жалко. Не хотите, как хотите. Мое дело - предложить. Подумала вам интересно будет иметь собственную ветку и на нашем форуме, у нас такой пока еще нет.

Larina 29.04.2013 18:53

Re: Конкуренция
 
Ищу информацию о количестве цветочных магазинов в России. Как вы думаете друзья, реально найти такую информацию? Пока что я не продвинулась. Ищу в гугле, яндексе.

yla 29.04.2013 20:34

Re: Конкуренция
 
Думаю не реально..Статистику вести в реальности сложно. ,потому как названия и адреса меняются с такой скоростью..,что не одна статистика не угонится..Количества просто зашкаливают все мыслимые и немыслимые пределы.. ,ровно как и других магазинов..,не говоря о супермаркетах..Все ,уже не плюс ,а в минус пошло все это..За всей этой гонкой нормальный человек не может отличить где ,плохо ,где хорошо..Для них- мы все одинаковы стали.. Вот и конкуренция вам..

Nimriell 29.04.2013 21:06

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 158125)
Ищу информацию о количестве цветочных магазинов в России. Как вы думаете друзья, реально найти такую информацию? Пока что я не продвинулась. Ищу в гугле, яндексе.

Количество: вагон и тележка.))) Больше, чем надо на каждый квадратный метр города. У нас на остановке- (не самое проходное место) два магазина и палатка...

murka 30.04.2013 05:44

Re: Конкуренция
 
А меня заинтересовало - а действительно, сколько же цветочных? ДубльГис по запросу "цветы" нашёл 197 организаций (если магазинов в сети несколько, она отмечена в списке один раз). Проверила по своей округе - из 15 существующих в ДубльГисе отметились только 11. Тот же справочник по запросам "оформление цветами" выдает ещё и кучу агентств по организации праздников.

newspalm 30.04.2013 08:48

Re: Конкуренция
 
Только у поставщиков можно раз добыть более-менее реальную базу клиентов-цветочников. И то ее надо мержевать, чтобы удалить дубли и отсеивать непрофильные организации, которые периодически закупают цветы. И то останутся оптовые баз, которые отдают товар, но при этом не ведут учет по клиентам.
Вообщем, задача практически не выполнимая. 100% информации нет нигде.

Larina 30.04.2013 10:22

Re: Конкуренция
 
Спасибо друзья, всем кто откликнулся. Подозревала что это будет почти невозможно узнать, но не была уверена.

Алексаша Чудинова 30.04.2013 17:01

Re: Конкуренция
 
Ларина, есть один вариант, но не ручаюсь. На сайте Росстата ежегодно публикуются отчеты по внутреэкономической деятельности. Есть по регионам, есть по отраслям. Там можно поискать суммарную цифру. По видам товаров. Но опять же, повторюсь, на гарантированно, что эта информация там на виду лежит. В институте регулярно пользовались этим сайтом, информации море, но надо искать.

пчела 05.05.2013 21:33

Re: Конкуренция
 
Вот и дождались-новый капкан для ИПешников-ЭЦП...
Не жили спокойно и не дадут даже помечтать...

Яна 05.05.2013 21:58

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 158400)
Вот и дождались-новый капкан для ИПешников-ЭЦП...
Не жили спокойно и не дадут даже помечтать...

Если можно, поясните, пожалуйста,что за капкан ЭЦП

RVN623 05.05.2013 23:00

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 158404)
Если можно, поясните, пожалуйста,что за капкан ЭЦП

Электро́нная цифровая по́дпись (ЭЦП) — информация в электронной форме, присоединенная к другой информации в электронной форме (электронный документ) или иным образом связанная с такой информацией. Используется для определения лица, подписавшего информацию (электронный документ). По своему существу электронная подпись представляет собой реквизит электронного документа, позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования ЭП и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа ЭП. Значение реквизита получается в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭП.

Назначение и применение ЭП

Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом[1].
Использование электронной подписи позволяет осуществить:
  • Контроль целостности передаваемого документа: при любом случайном или преднамеренном изменении документа подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.
  • Защиту от изменений (подделки) документа: гарантия выявления подделки при контроле целостности делает подделывание нецелесообразным в большинстве случаев.
  • Невозможность отказа от авторства. Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, он не может отказаться от своей подписи под документом.
  • Доказательное подтверждение авторства документа: Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, он может доказать своё авторство подписи под документом. В зависимости от деталей определения документа могут быть подписаны такие поля, как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д. (Википедия).

Ирина7889 06.05.2013 00:58

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 136577)
Нет к сожалению. Вход в магазин буквально с остановки. До дороги метров 6.В общем ширина тротуара, боюсь будем мешать.Да и конкуренты сразу милицию вызовут. Так сказать несанкционированная уличная торговля.Хотя... Не выигрывает и не проигрывает только тот кто ничего не делает.Попробуем. Вряд ли есть волшебное средство чтобы покупателя приучить к новой торговой точке если он 10 лет ходил в соседний магазин.Если найду какое то ноу-хау ,сообщу.

Я точно не знаю, можно ли так в России, но мы тут делали так.Купили старую машину, но у которой есть техосмотр еще долго, и обклеили ее всю такой искусственной травой ( выглядит как газон), а на крышу табличку с небольшой рекламой. И паркуете ее возле магазина. Машина выглядит очень необычно, все сразу хотят посмотреть поближе, потрогать. Так и запомнят Ваше имя.

yla 06.05.2013 07:50

Re: Конкуренция
 
Помню ,у одной нашей коллеги лет 10 назад была вся машина в ромашках..,Запомнили все,кроме клиентов..

Elena-an 06.05.2013 13:27

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Уважаемые флористы! Я вам сейчас скажу про конкуренцию, как конечный потребитель. Для меня флористика скорее всего останется хобби, я долго думала, читала и прикидывала, но пока не вижу в себе потенциала все бросить и начинать с нуля, но речь не об этом, я просто объясняю, почему я здесь. Так вот, как конечный потребитель, я вас читаю и мне все время кажется, что мы с вами где-то совсем на разных орбитах вращаемся. Я за всю свою жизнь, ни разу, подчеркиваю, ни разу не получила нормального букета, о которых вы пишите и которые показываете. И бюджеты и дарители сильно отличались, а вот качество цветка и сборки всегда оставляло делать лучшего. Букеты никогда не стоят у меня более трех дней, в первозданном виде, обязательно один-два цветка к концу второго дня повесят голову или зелень пожелтеет или вообще все завянет. Исключение составляют лишь розы, которые я каждый вечер кладу в наполненную ванну, а утром подрезаю и снова ставлю в воду. Но это в основном дарит муж, которого я сама к этому и приучила (т.е. россыпью:)) До того, как я заинтересовалась флористикой, эти быстро завядшие букеты я обычно и выбрасывала в том виде, в котором мне их подарили день так на третий-четвертый, после десятидневки Николь, я стала их разбирать после пары дней и реанимировать, то, что еще может пожить. Чего я только в этих букетах не находила, и целлофан и сломанные цветы и проволока (не каркас) и т.д. И я больше не хочу рисковать и видеть в свой адрес такое неуважение и многие уже знают, что мне лучше всего подарить цветы именно россыпью, без упаковки и самое главное, не готовые букеты. И сама, чаще всего покупаю просто цветы, т.к. когда прошу собрать букет при мне, то в 90% случаев, результат мне не нравится, а заставлять переделывать я не могу, мне почему-то неудобно, да и времени на это тратится очень много. Добавлю еще только один момент, речь идет о небольшом подмосковном городе, но букеты мы дарили и из Москвы в т.ч., разницы нет.

yla 06.05.2013 13:52

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Дак вы сами ответили..Качественных флористов у нас просто единицы ,думаю Москва не исключение..,если в % соотношении.Почему ? да потому ,что большинство к ней относятся не серьезно..,ну как к красивой и простой работе ,у нас талантливых ведь каждый второй,а что еще нужно?
Ну и ответ Василисе..- Каждый из нас ( я имею ввиду нормальных флористов ) мечтает конкурировать в нормальной конкурентной борьбе своими умениями и знаниями между подобными.. На сегодня - мы как конкуренты даже не соприкасаемся.. У меня конкуренты кто угодно ,но только не те кто мог бы им быть..Вот и думайте ,кто тут грызется.. Когда знания даются трудом ,то начинаешь ценить этот труд у другого ,и я уважаю таких людей..

Elena-an 06.05.2013 16:03

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 158465)
Дак вы сами ответили..Качественных флористов у нас просто единицы ,думаю Москва не исключение..,если в % соотношении.Почему ? да потому ,что большинство к ней относятся не серьезно..,ну как к красивой и простой работе ,у нас талантливых ведь каждый второй,а что еще нужно?
Ну и ответ Василисе..- Каждый из нас ( я имею ввиду нормальных флористов ) мечтает конкурировать в нормальной конкурентной борьбе своими умениями и знаниями между подобными.. На сегодня - мы как конкуренты даже не соприкасаемся.. У меня конкуренты кто угодно ,но только не те кто мог бы им быть..Вот и думайте ,кто тут грызется.. Когда знания даются трудом ,то начинаешь ценить этот труд у другого ,и я уважаю таких людей..

Профессионалов, действительно, очень мало и купить хороший букет обычному человеку, далекому от цветочного бизнеса и флористики очень непросто, он просто не знает, куда ему идти. Ведь читая форум, складывается впечатление, что флористика у нас в стране есть практически везде, а на деле это совсем не так:)

RVN623 06.05.2013 16:46

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Elena-an (Сообщение 158461)
. Так вот, как конечный потребитель, я вас читаю и мне все время кажется, что мы с вами где-то совсем на разных орбитах вращаемся. Я за всю свою жизнь, ни разу, подчеркиваю, ни разу не получила нормального букета, о которых вы пишите и которые показываете. И бюджеты и дарители сильно отличались, а вот качество цветка и сборки всегда оставляло делать лучшего. Букеты никогда не стоят у меня более трех дней, в первозданном виде, обязательно один-два цветка к концу второго дня повесят голову или зелень пожелтеет или вообще все завянет. Исключение составляют Чего я только в этих букетах не находила, и целлофан и сломанные цветы и проволока (не каркас) и т.д. И я больше не хочу рисковать и видеть в свой адрес такое неуважение и многие уже знают, что мне лучше всего подарить цветы именно россыпью, без упаковки и самое главное, не готовые букеты. И сама, чаще всего покупаю просто цветы, т.к. когда прошу собрать букет при мне, то в 90% случаев, результат мне не нравится.

Абсолютно такая же ситуация и в моем городе. Создается такое впечатление, а скорее так оно и есть , что в букеты ставиться цветок, который не был продан россыпью. "Примарафетят", "реснички", "блестки", завернут в кучу целлофана и вперед.... Как нибудь соберусь и выложу фото букетов-ужаснетесь... И это воспринимается дико даже мной, хотя я человек весьма далекий от флористики... И самое печальное, что не хотят ничего менять... Хотя казалось, ну чего проще- делай ты нормально букеты-будут у тебя всегда благодарные клиенты... ( Не воспринимайте мой пост как камень в свой огород. Просто такова реальность...).

Nimriell 06.05.2013 17:03

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Да вот мы- то делаем нормальные букеты, а клиент частенько сваливает к оптовику, не желающему вводить отдельные цены для родительских комитетов...
Ну ладно я, у меня хоть нет потребности ассортимент держать, а магазины? Закупка идёт в мусор, начальство вешает списание на продавца, продавец "марафетит"...
Круг замкнулся.

RVN623 06.05.2013 17:12

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 158483)
Да вот мы- то делаем нормальные букеты, а клиент частенько сваливает к оптовику, не желающему вводить отдельные цены для родительских комитетов...
.

Да, Наташа, грешен... Хотя у каждого своя правда....Родительские комитеты обращаются мах 2-3 раза в год, а такие букеты встречаются в любое время года....

yla 06.05.2013 17:17

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
На самом деле - не все так просто,типа делай хорошо и клиент твой..Тут действительно очень много причин ,почему не так.. Первая - это действительно балансировка на грани.. Это к вопросу ,что берут не букеты как правило..А пока этот букет возьмут ,часто ой как много времени пройдет..именно поэтому лично я старалась работать под заказ ,где есть гарантия и у тебя и у клиента ,здесь можно прогнозировать качество.. Но с приходом массовых открытий магазинов,эта система работает очень плохо.. Люди хотят брать готовые букеты с витрины с большим выбором....А есть спрос - есть предложение.Поэтому флористам ,ориентированным на хорошее качество и индивидуальный букет стало жить невыносимо.. Это система практически изжила себя во многих магазинах..
А выбрасывать не проданные букеты в мусорку - думаю никто такого позволить не может,это бизнес..Поэтому ,при большом количестве букетов - они постоянно перебираются.. А в целях долговечности - подбирается долгоиграющий материал,то бишь большинство букетов страдают однообразностью Есть у нас магазин ( я о нем писала ) в целом - стоит букетов 50 ,начнешь разбираться - близнецы братья..

E-Ov 06.05.2013 21:21

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 158400)
Вот и дождались-новый капкан для ИПешников-ЭЦП...
Не жили спокойно и не дадут даже помечтать...

А что за капкан для ИП, я не знаю?

newspalm 07.05.2013 01:04

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Elena-an (Сообщение 158475)
Профессионалов, действительно, очень мало и купить хороший букет обычному человеку, далекому от цветочного бизнеса и флористики очень непросто, он просто не знает, куда ему идти. Ведь читая форум, складывается впечатление, что флористика у нас в стране есть практически везде, а на деле это совсем не так:)

Свежесть цветов. Мы закупаемся как минимум два раза в неделю. Розы в именном заказе получаем на воде, но даже в этом случае нет гарантии качества. Наши (российские) розы берем у оптовиков только те, которые на складе простояли меньше суток, иначе при отсутствии должного ухода можно получить свежие, но больные розы.
Флористика начинается с чистоты. Совет покупателю: зайдите в магазин и прежде чем оценивать цветы, посмотрите в чем и где они стоят. Вазы или пластиковые вазоны, в холодильнике или просто в помещении с кондиционером.
Розы у вас дома могут запросто простоять и две и три недели. Вопрос не только в свежести, но и в уходе за ними. Наберите в яндексе "как дольше сохранить живые цветы" - найдете достаточно много интересных статей. Одна из распространенных ошибок - бросать розы в ванну.
Букеты. Букеты на заказ чаще всего стоят дольше. Причины правильно указала Юля, есть шанс нарваться на букет, который уже постоял. Но тут очень много зависит от политики владельца бизнеса и от места. Если место проходное и букеты быстро расходятся, то перебирают только неудачные букеты. А в местах где один букет продают раз в неделю, могут держать такое чудо для витрины, но продавать исключительно россыпь. Походите в магазин цветов почаще, посмотрите как часто обновляются букеты, как часто обновляется ассортимент цветов. Сделайте для себя вывод.
Долговечность тех или иных цветов определяется не только их свежестью, тем как за ними ухаживают в магазине, но и сортом. Среди тех же роз есть стойкие и нестойкие сорта. Их надо знать.
У нас есть корпоративный клиент, куда мы привозим букеты на день варенья. И я как-то приехал к ним посмотреть на комнатное растение. Выбегает секретарь и говорит, у нас мужики уже шутят "вы что пластмассовые цветы в букет ставите?". Букет стоит три недели и практически как новый.
Это она, конечно, преувеличила, часть цветов уже в потрёпанном виде, но основа, действительно, стояла как вкопанная.

Ругать псевдо-флористов есть за что. Проблемы в отрасли действительно видны невооруженным взглядом. И от Вас Елена в данном случае зависит многое. Если Вы научитесь видеть разницу между магазинами, то Вам будет приятнее покупать цветы и долго им радоваться.

newspalm 07.05.2013 01:15

Re: Конкуренция
 
Ввели уже достаточно давно и я не понимаю, почему назвали капканом?
Это ведь не обязаловка. Хочешь пользуйся и сдавай отчетность без очередей, хочешь участвуй в торгах и т.д. В чем криминал?
Мне бухгалтерия предложила, я в принципе не против. Цена вопроса 2500-3500 руб в год.

Alexis 07.05.2013 10:29

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Elena-an (Сообщение 158461)
Уважаемые флористы! Я вам сейчас скажу про конкуренцию, как конечный потребитель. Для меня флористика скорее всего останется хобби, я долго думала, читала и прикидывала, но пока не вижу в себе потенциала все бросить и начинать с нуля, но речь не об этом, я просто объясняю, почему я здесь. Так вот, как конечный потребитель, я вас читаю и мне все время кажется, что мы с вами где-то совсем на разных орбитах вращаемся. Я за всю свою жизнь, ни разу, подчеркиваю, ни разу не получила нормального букета, о которых вы пишите и которые показываете. И бюджеты и дарители сильно отличались, а вот качество цветка и сборки всегда оставляло делать лучшего. Букеты никогда не стоят у меня более трех дней, в первозданном виде, обязательно один-два цветка к концу второго дня повесят голову или зелень пожелтеет или вообще все завянет. Исключение составляют лишь розы, которые я каждый вечер кладу в наполненную ванну, а утром подрезаю и снова ставлю в воду. Но это в основном дарит муж, которого я сама к этому и приучила (т.е. россыпью:)) До того, как я заинтересовалась флористикой, эти быстро завядшие букеты я обычно и выбрасывала в том виде, в котором мне их подарили день так на третий-четвертый, после десятидневки Николь, я стала их разбирать после пары дней и реанимировать, то, что еще может пожить. Чего я только в этих букетах не находила, и целлофан и сломанные цветы и проволока (не каркас) и т.д. И я больше не хочу рисковать и видеть в свой адрес такое неуважение и многие уже знают, что мне лучше всего подарить цветы именно россыпью, без упаковки и самое главное, не готовые букеты. И сама, чаще всего покупаю просто цветы, т.к. когда прошу собрать букет при мне, то в 90% случаев, результат мне не нравится, а заставлять переделывать я не могу, мне почему-то неудобно, да и времени на это тратится очень много. Добавлю еще только один момент, речь идет о небольшом подмосковном городе, но букеты мы дарили и из Москвы в т.ч., разницы нет.

Уважаемые пользователи форума, напоминаю о необходимости соблюдать направленность темы, это нужно нам с вами прежде всего!

Березка 07.05.2013 11:58

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 158534)
Уважаемые пользователи форума, напоминаю о необходимости соблюдать направленность темы, это нужно нам с вами прежде всего!

Извините, но хочется ответить именно на последние сообщения... Отвечу все же здесь наверное...
Я начала заниматься флористикой именно тогда, когда закрылся салон поблизости, где я всегда покупала букеты для род.комитета... Перешла на оптовки, да. Потому что несмотря на наличие еще трех салонов рядом, нигде мне не могли собрать то, что я хотела не воткнув туда тухляка, или не обругав меня на чем свет стоит.. (типа, капризный клиент ;)). Однакож тот салон справлялся..
О том, что можно заказать букеты с доставкой у очень хороших флористов я узнала уже много позже, выйдя на этот форум, когда научилась обходиться самостоятельно со спиральными букетами... Может, имеет смысл как-то активнее продвигать этот вид услуг?
И еще по поводу свежести букетов.. Когда я работала (между прочим, в очень даже приличном, и во многих отношениях прогрессивном салоне..) наша начальница говорила так : "Люди просто не понимааают! Главное ведь - подарить букет свежим! А сколько он простоит, это невааааажно!" И поэтому букет на заказ мог состоять из чего угодно...:ew: .
Я знаю например, отношение Наташи Nimriell к этому вопросу. Поэтому могу ее рекомендовать всем своим знакомым без опаски... Но вот говорить что "просто надо на заказ делать" - в общем, без личностей, сказать не смогу, потому что знаю, ЧТО бывает на заказ.. :cu:

Elena-an 08.05.2013 01:07

Re: Конкуренция
 
Напишу сюда, хотя начало в другой теме, но там оно действительно не соответствует теме. Так вот о конкуренции магазинов (салонов) и псевдо оптовиков, с точки зрения конечного потребителя. Уважаемый Максим, посоветовал мне выбирать магазин. Я с Вами полностью согласна и вообще всегда считаю, что все нужно выбирать и оценивать, прежде чем отдавать деньги. Но есть одно но... Выбирать не из чего. Я не говорю про всех, говорю только про свой город. Можно выбирать только между рынком (палатками) и магазинами называющими себя салонами, или еще точками в ТЦ, но опять же лично мой опыт не слишком обнадеживающий. Одна моя подруга несколько лет поздравляла меня с ДР через один из лучших цветочных магазинов нашего города, ну т.е. она заказывала букет, а курьер приносил его мне, готовое изделие она не видела. Букеты были явно не дешевые и в принципе при вручении выглядели не плохо, только вот при ближайшем рассмотрении часть цветов оказывалась несвежей, один раз цветок и какая-то зелень (уже не помню) вообще оказались сломанными. Вот честно, мне всегда было очень обидно и за себя и за подругу, хотя ей я естественно, ничего не говорила. И я кстати, неоднократно сталкивалась с таким, что люди бояться покупать цветы заранее хотя бы за день, потому что не факт, что букет доживет до следующего дня и его еще можно будет подарить, вот и покупают там и то, что попадается по дороге от дома к мероприятию. Или та же свадебная флористика, здесь очень много совершенно необыкновенных букетов и оформлений, просто глаза разбегаются, но как потребителю выбрать кто действительно может сделать всю эту красоту, а кто просто фотографии красивые показывать умеет?
Я все это пишу совсем не для того, чтобы высказывать вам какие-то претензии, может мой взгляд как потребителя кому-то из вас в чем-то поможет. Репутация цветочного бизнеса не самая безупречная, нюансы и тонкости этой профессии мало кого интересуют, поэтому когда люди видят "10 роз = 250 рублей", то они идут туда. Это очень сильный маркетинговый ход.

Nimriell 08.05.2013 01:30

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Elena-an (Сообщение 158573)
Или та же свадебная флористика, здесь очень много совершенно необыкновенных букетов и оформлений, просто глаза разбегаются, но как потребителю выбрать кто действительно может сделать всю эту красоту, а кто просто фотографии красивые показывать умеет?
.

Ну, тут всё просто: современные поисковики умеют отслеживать картинки и при желании понять, что человек показывает не свои работы не так уж и сложно.

А по поводу сломанных цветов- это ведь и курьер мог "накосячить". Я однажды столкнулась с такой ситуацией, когда курьер, видимо, уронил мою работу (игрушку из цветов), измордовал её до неузнаваемости, а меня потом обвинили в несвежести цветов. Я видела результат - он был ооочень далёк от того, что я отдавала курьеру и простоял он у меня недели три потом.

newspalm 08.05.2013 14:05

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 158540)
О том, что можно заказать букеты с доставкой у очень хороших флористов я узнала уже много позже, выйдя на этот форум, когда научилась обходиться самостоятельно со спиральными букетами... Может, имеет смысл как-то активнее продвигать этот вид услуг?
И еще по поводу свежести букетов.. Когда я работала (между прочим, в очень даже приличном, и во многих отношениях прогрессивном салоне..) наша начальница говорила так : "Люди просто не понимааают! Главное ведь - подарить букет свежим! А сколько он простоит, это невааааажно!" И поэтому букет на заказ мог состоять из чего угодно...:ew: .

Качество выпускаемых букетов. Головная боль одних предпринимателей и абсолютное безразличие других.
Как и что более активно продвигать? Ну не могу же я написать рекламное объявление: только у меня самые качественные, самые свежие букеты! Или представьте себе объявление на ларьке: у нас продаются не дешевые, но тухлые цветы.
Абсурд. Если есть предложения, то с удовольствием Вас выслушаю.

Уважаемые администраторы! Нижайше прошу прощения, но действительно, некоторые ветки переполнены вопросами и ответами ни коим образом не относящиеся к теме. Рискну предложить Вам создать новые темы и перенести туда вопросы и дальнейшие ответы по существу вопроса. Наверняка, эти права и возможности у Вас есть.

newspalm 08.05.2013 14:33

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Elena-an (Сообщение 158573)
Выбирать не из чего. Я не говорю про всех, говорю только про свой город. Можно выбирать только между рынком (палатками) и магазинами называющими себя салонами, или еще точками в ТЦ, но опять же лично мой опыт не слишком обнадеживающий. Одна моя подруга несколько лет поздравляла меня с ДР через один из лучших цветочных магазинов нашего города, ну т.е. она заказывала букет, а курьер приносил его мне, готовое изделие она не видела. Букеты были явно не дешевые и в принципе при вручении выглядели не плохо, только вот при ближайшем рассмотрении часть цветов оказывалась несвежей, один раз цветок и какая-то зелень (уже не помню) вообще оказались сломанными. Вот честно, мне всегда было очень обидно и за себя и за подругу, хотя ей я естественно, ничего не говорила.

А зря ничего не говорите. Безусловно, обижать подругу не надо. Но, например, перед событием за недельку-другую сообщите ей мимоходом, что слышала о многочисленных жалобах и что качество цветов испортилось. Она не обязательно откажется от их услуг, но может потребовать более строгого отношения к своему заказу. Это взбодрит "лучший салон" если они ценят свою репутацию.


Цитата:

Сообщение от Elena-an (Сообщение 158573)
Репутация цветочного бизнеса не самая безупречная, нюансы и тонкости этой профессии мало кого интересуют, поэтому когда люди видят "10 роз = 250 рублей", то они идут туда. Это очень сильный маркетинговый ход.

Ну, вообщем-то, да, сильно. Если написать "айфон за 1000 руб", то очередь выстроится, но что при этом купят?
Все владельцы и продавцы знают что за розу можно купить у оптовиков За 25 рублей. Бывают, конечно, сезонные акции и некоторые эквадорские 4-ки продают за 15-20 рублей.
Покупателей это не интересует. Можно, конечно, устроить акцию и продавать цветы ниже себестоимости. Но я еще раз повторяю, ценовые войны ведут к гибели всего рынка. И мне жаль тех, кто этого не понимает.

Березка 08.05.2013 18:01

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 158584)
Как и что более активно продвигать? Ну не могу же я написать рекламное объявление: только у меня самые качественные, самые свежие букеты! Или представьте себе объявление на ларьке: у нас продаются не дешевые, но тухлые цветы.
Абсурд. Если есть предложения, то с удовольствием Вас выслушаю.

Возможно, вы не совсем меня поняли. Я, как клиент салонов цветов, прекрасно понимала, что далеко не у каждого салона будет свежая продукция. Поэтому и искала по всей округе. Свежие (ну, при возможности выбирать ;)) и рядом, я нашла только на оптовке. (Далеко ездить я пас). Если бы я знала, что есть такой вид услуг, как заказ и доставка, причем это не дороже, чем просто купить букет, я бы конечно, повыбирала бы еще и этим способом. Решение пойти учиться флористике у меня созрело именно когда поняла все - тупик! Или дарю тухляк (а замечу, я дарила от всего род.комитета) или учусь собирать сама. Т.е. я к тому, чтоб продвигать вид услуги "заказ с доставкой". Такие характеристики, как свежесть букетов и добросовестность салона - понятно, что только опытным путем можно выяснить.

RVN623 08.05.2013 19:33

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от Березка (Сообщение 158597)
Я, как клиент салонов цветов, прекрасно понимала, что далеко не у каждого салона будет свежая продукция. Поэтому и искала по всей округе. Свежие (ну, при возможности выбирать ;)) и рядом, я нашла только на оптовке.

Мои покупатели тоже предпочитают иметь дело со мной не только из-за цены (хотя цена имеет очень большое значение), но и из-за гарантированной свежести цветка...

yla 08.05.2013 19:49

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Сегодня оформляла коттедж,клиентка не бедная. Но..,ко мне обратилась за искусственными..,я вижу ,у нее уже куплены горшки ,конечно ИКЕЯ,я вопрос ей,заранее зная ответ.. " а по горшечным почему не обращаетесь,я ведь флорист как никак.." Ответ - "да в ОБИ выберу.. "
Ок,я уже привыкла.. но тут она узнав что у меня был магазин, и я разбираюсь неплохо в растениях,стала мне названивать и советоваться ,что ей подойдет.. Я подумала,ну ладно - консультация видимо бонусом ,за хорошую оплату.. Так вот сегодня - монтаж ,приезжаем ,а у нее растения явно не из ОБи,а из ботанического сада..Вид у них полусоветский, не товарный, растения разномастные ,не подобранные . я ее спрашиваю "Почему?" ,уж лучше б ОБи. А она мне - так я подумала ,что там ведь выращивают растения ,наверное гарантированно специалисты работают.. Господи ,да я этот Ботсад знаю еще как 20 лет назад .. Да ,специалисты были но сплыли..,на сегодня - это государственное учреждение наладаном дышит.. А вот слово "государственное " и явилось основным мотивом.. Думайте , о чем я..

Ирина7889 08.05.2013 21:38

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
У нас в Германии, например, профессия флориста, считается рабочей профессией. И получают они в среднем 800-900 Евро. Работаем так, что в магазине стульев даже нет, т.к. сидеть некогда. Цветы продают везде, букетами и врассыпную, начиная с заправок, заканчивая супермаркетами. Но качество цветов естественно лучше в специализированном магазине. Хотя у нас в магазине тоже есть как нами собранные букеты, так и те, которые покупаются готовыми (10 тюльпанов в целофане). А по поводу оформления свадеб, у нас тут конечно решающим фактором для клиентов является цена.Декосервисов сотни, и цветы предлагают почти все. Почти ни у кого нет образования, у некоторых искусственные. И хоть ты "семи пядей во лбу" флорист, все смотрят всем очень нравится, но как заходит вопрос цены, "ой нет, нам это дорого". Мне кстати, недавно в одноклассниках Вячеслав Сафронов предложил сотрудничество. Я спросила какое, написал: Приглашайте, приедем оформим свадьбу". Я посмеялась, у него такое количество цветов на 1 свадьбу, как у нас за весь сезон. Так что плохо сейчас видимо у всех.

yla 08.05.2013 21:48

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Ну ,Ирин ,я еще 3 года назад - это поняла.. мне тоже родственники говорят ,давай приезжай ,будешь свадьбы у нас оформлять,в Германии Мои родственники вообще слабо понимают чем я занимаюсь.. Мне пол года в Германии хватило понять ,что нет уж лучше вы к нам.. но самое смешное ,никто из наших не верит..

onlycrew 08.05.2013 23:27

Re: Конкуренция
 
С форума невест :)

Цитата:

Е...К... - флорист

Модный и опытный флорист-дизайнер незабываемо оформит Вашу свадьбу.
В аренду предоставляются арки, ткани, вазы, античные колонны и другие аксессуары для оформления торжеств.
Большой опыт работы в салонах класса "люкс". Мои букеты дарились многим высокопоставленным лицам страны включая супругу президента и Патриарху Всея Руси.
Работы отмечены грамотой Управления ЗАГС г. Москвы.
Высокое качество при оптимальных ценах.
В моем каталоге более 500 вариантов букетов невесты, букетов для подружек, бутоньерок, вариантов оформления ресторанов,президиумов, свадебных столов, аксессуаров, арок.
Приведенные на странице образцы дают возможность понять возможность воплощения Ваших идей в реальность.

http://www.nevesta.info/photo/user184725/gallery212801/
Цитата:

Мария Рублева стилист-визажист-флорист-оформитель.

Вот как пиариться надо)

пчела 08.05.2013 23:50

Re: Конкуренция
 
"Капкан" для тех кто работает по безналу , мне это не удобно совсем , но придётся оформлять.
А некоторые предприимчивые продают оформление этой услуги за 6500 , конечно можно и дешевле найти....Злит всё ЭТО...


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru