Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

taya 09.05.2013 00:05

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 158612)
С форума невест :)





Вот как пиариться надо)

А ссылка на профиль Кулик, она сейчас активно раздает советы на форуме ))), легенду сменила ? )))

onlycrew 09.05.2013 00:23

Re: Конкуренция
 
В моем посте про 2 персоны)

Алексаша Чудинова 09.05.2013 14:42

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 158612)
С форума невест :)

Вот как пиариться надо)

И по совместительству еще копирайтер и преподаватель русского языка!)
И что глвное - "модный"!)

newspalm 09.05.2013 15:55

Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 158600)
Ответ - "да в ОБИ выберу.. "

Считаю своим достижением, когда клиенты ездят в Оби посмотреть живьем на растения, а покупать приезжают ко мне.

СветланаL 09.05.2013 16:23

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 158612)
С форума невест :)





Вот как пиариться надо)

Ну так всяк кулик свое болото хвалит..)))) Навряд ли вы это сможете изменить только...

yla 09.05.2013 16:51

Re: Конкуренция
 
и поэтому нам Светлана слова уже не сказать на дурацкие вопросы новичков..,псевдофлористов.? Поэтому нам просто тихо уйти на покой? Так да? Всем в преподаватели идти? Я понимаю и тут нам не светит .. Учить правильно будем..,а не всем это нужно..Тут ведь тот же принцип: быстро - дешево - инструкция по применению..

СветланаL 09.05.2013 22:21

Re: Конкуренция
 
В теме конкуренция - пожалуйста... на вопросы новичков и помогите - был договор спокойно проходить мимо. Но, насколько я понимаю, всегда найдется добрая душа чтобы подробно расписать технологию.

yla 16.10.2013 21:14

Наши реальные конкуренты!
 
Вот мы говорим конкуренты ,конкуренты.. А вообще то ситуация закручивается еще глубже.. Считаю ,что флористы как таковые вообще не являются конкурентами друг другу.. А вот все остальные..- гораздо серьезней..Остальные- это фотографы ,стилисты ,рестораторы ,салоны по продаже платьев,машин..,визажисты ,распорядители, ведущие..список бесконечен..И дело даже не в том что они предлагают НАШУ работу ,а дело в том за какую цену и под каким соусом. Приведу пример одного из распиаренного еще 3 года назад визажистом ...,сейчас стилистом с прайсом на свои услуги выше среднего , работающую на неслабый контенгент.. Так вот ,она держит в штате девочку, самоделочницу , больше назвать ее не могу никем..,там букетам самое место в соответсвующей нашей рубрике..и предлагает в комплекте,прилагаю выдержку из ее прайса:

"в лучших европейских традициях и изготовление букета невесты и бутоньерки

Стоимость оформления от 10.000 рублей
Стоимость букета от 1200 рублей
Стоимость бутоньерки от 100 рублей"

И это при том ,что в среднем у нас по городу цена на букеты от 3000р. Всех нормальных флористов эта девушка считает: " Самореализующихся с больным воображением за счет кошелька клиента.." и вообще профессионалов обходит стороной ,хотя себя трубит во все трубы как супер профессионал в области стиля и изысканного вкуса..и очень недешевая.. Очередь из невест у нее расписана на год..,и если вдруг приходит невеста ко мне напрямую заказывать букет ,то там идет такое сопротивление и как выдумаете ,кто авторитет в области флористики? Поняли ,какое принижение нашей профессии происходит..?

Nimriell 16.10.2013 21:38

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Да, так и есть...
У меня тут недавно хорошие знакомые букет в подарок на свадьбу племянницы заказывали. На мой недоуменный вопрос "а как же букет невесты?" ответили, что ей его дарит фирма по прокату лимузинов.

onlycrew 16.10.2013 22:38

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 164729)
прилагаю выдержку из ее прайса:

Имя, сестра! Имя! (с)

Добавлено через 3 минуты
п.с. - сегодня в салоне разговорилась с девочкой, она ужасов понарассказывала, как ей в агентстве букет 2 раза переделывали, т.к. все сдыхало, не дожив до свадебного утра. То гортензия повесилась, то орхидеи в холодильнике загнулись, то белые розы почернели на кончиках. Зато "под ключ"!

taya 17.10.2013 00:03

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Юль, а чейто она так продешевила с флористикой, если у нее клиенты бохатые??? :bm:

onlycrew 17.10.2013 11:18

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Цитата:

Считаю ,что флористы как таковые вообще не являются конкурентами друг другу...
Ну не знаю...

Тут выяснилось, что невеста, которая несколько дней ведет со мной переговоры по поводу копии одного моего букета, с этой фото обратилась к другому флористу, а та, нечаянно отправила мне кусок их переписки.
А потом она мне пишет "раз уж я случайно вам отправила сообщение... Просят букет, как у вас ... пока не предполагаю за сколько его можно сделать. Можете подсказать вашу стоимость?"

Как ты думаешь Юль, если я назову ей свою цену, она предложит по той же цене :bm:, чтобы невеста выбирала между нами на равных условиях или продемпингует и сделает мой букет сама))

Гусева Юлия 17.10.2013 11:56

Re: Наши реальные конкуренты!
 
О, умненькая невеста устроила тендер... Я могу сказать, КТО в данном случае точно проиграет..:) Кто там говорил, что удовольствие от полученной экономии пройдет быстро, а недовольство от плохо сделанной работы останется навсегда? назови невесте себестоимость цветов по оптовой цене и дай адрес, где она может разжиться декором - пусть сэкономит по полной! :)

yla 17.10.2013 16:28

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Олесь ,ты уже сама ответила ,в точку . смотри сама название..
Невеста "под ключ" | Каталог фирм | "Свадьба 66" - Свадебный портал Екатеринбурга

Яна ,а дешево - это как в Оби тюльпаны на 8 е марта ,- привлечение.. А клиенты у нее не бохатые в принципе ,просто свои услуги она ценит ,поэтому дешево не продаст ,а прдвигается всеми возможными путями.,не взирая вообще ни на кого..У не на форуме самое большое количеств отзывов ..Хотя на форуме есть мастера покруче.. Рассказываю
, года 3- 4 назад эта девушкка пришла на форум никому не известной ,приехав их Саратова. Дальше - она размещает фотки хороших работ и плохиих , чтоб на контрасте невестам показать разницу. Причем фотки не свои..Это то о чем я вам говорила.. А вы про этику..Конечно - шквал на нее был огромный и негатива в том числе,но это ее не остановило.... она таким образом заработала известность . Дальше - она взялась за флористов ,я не знаю почему у нее к нам такое неравнодушие..? В моем портфолио всех невест с букетами в прямом смысле обхаяла.,почему моих не знаю ,хотя флористов разных мастей на форуме было много...Все не в стиль , да и букеты не те и не так..,причем упор был именно на букеты дизайнерсккие.. ,а попропоще обходились стороной.. Таким образом она подняла себе рейтинг и к ней в буквальном смысле поперли.Сейчас невесты с придыхании говорят о ней как о стилисте.,,а когда я говорю ,что это сплошная коньюктура ,даже бесполезно и говорить..авторитет №1 .Круто да ? Ну а дальше - это то что флористикой она привлекает к себе ..,ну чтоб народная тропа не заросла.. Во бизнесмен..! Ничего не скажешь..

Добавлено через 38 минут
Олесь ,а в твоей ситуации прям даже не знаю,вообщем жуть все это..А что флористом ее можно назвать да? А что она цену то спрашивает? Аа ,был у меня как то вариант,когда Чемпион Урала у меня спрашивала название цветочков в букете... А цветочки были - фрезия..,причем ярко выраженные..

linaart2008 17.10.2013 20:33

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Олеся, не сильно верится вот в это "по ошибке".В лоб спросить неудобно,а так вроде можно. Цену она точно немного снизит ,да еще и от себя какой-нибудь подарок предложит. А невеста будет выбирать,кто больше скидку сделает.
У меня была подобная ситуация с одним женихом.Букет ему нужен был определенный. Все выспросил по ассортименту,цене. И тут приходит от его имени мне послание ,где другой флорист обещает этот же букет на 5 евро дешевле с бутоньерками и дублером в подарок. Умный мальчик). Тоже извинился,мол по ошибке прислал, только из ответа девушки-флориста было ясно,что и она мое сообщение "по ошибке получила" . Продолжать переписку было бессмысленно.Я и так цену умеренную предлагала. Пожелала молодым удачи в поиске самого дешевого флориста в городе, коллегу пожалела: это ж как надо себя не уважать,чтобы свой труд практически даром предлагать.

Рысёна 20.10.2013 12:05

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Посмотрела сайт этой девушки. Из разряда "Форма букета? не, не слышала".

yla 20.10.2013 13:13

Re: Наши реальные конкуренты!
 
дак об том и речь..а мы удивляемся ,почему у нас все меньше нормальных букетов,почему невесты шлют нам эти одинаковые венички ,а ля все в кучу? потому что авторитет у нас потерян.. Почему? вот тут надо думать..

Нат@лия 20.10.2013 20:19

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Наверное в эту тему...Вчера наткнулась на объявление на страничке девушки, которая занимается аксессуарами, ну и по всей видимости еще и оформлениями...это просто пи....ц(((...

Студия свадебных аксессуаров ручной работы “NatRa”
СПЕЦ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
комплексное оформление зала - 10 000 руб.
Специально для молодоженов празднующих свадьбу осенью-зимой действует акция-включает в себя свадебную флористику и оформление зала.

1. Оформление банкетного стола молодожёнов тканями
2. Оформление стульев молодожен
3. Дополнительные аксессуары для декора стола молодоженов
(свечи, ленточки, стеклянные вазы, бусинки, винтажные клетки и прочее)
4. Подсветка президиума или стола молодоженов
5. Композиция из живых цветов на стол молодоженов
6. Цветочные композиции на гостевые столики в вазах
7. +свадебные бокалы оформленные живыми цветами в подарок

Дополнительная скидка 20% на заказ свадебных аксессуаров.

Tisha 20.10.2013 21:00

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Коллеги! Пусть в меня полетят тапки и еще что потяжелее, но!!!!!!!!!!!! Не надо ныть, а надо действовать! Мы, столкнувшись с наглым навязыванием низкопробных флористических услуг всевозможными "стилистами-визажистами и агенствами" и необходимостью постоянно корректировать и согласовывать действия смежников, просто-напросто открываем свое агенство. Это назревшая необходимость, если хотите - переход на новый уровень предложения услуг клиенту. И это вовсе не значит, что я брошу заниматься флористикой и буду "швец и жнец, и на дуде игрец", это всего лишь означает, что у нас появляется возможность предлагать клиенту комплексное обслуживание, с привлечением лучших специалистов и услуги свадебного распорядителя. И то, чем мы вынуждены были заниматься раньше по необходимости, теперь становится частью нашей работы, оплачиваемой частью, и позволит отсеять желающих за свой "тяп-ляп" отхватить кусок нашего пирога. Действительно, среди флористов конкуренции практически нет, даже если у вас ушел заказ на букет - не беда, придет другой, все-равно мы общаемся с коллегами и стараемся дружить и взаимодействовать. А вот "халявщики" очень сильно портят нервы и, главное, наносят непоправимый вред в отношении профессии, принижают статус. А клиент очень часто покупается на их предложения не столько из экономии денег, сколько из экономии времени, столкнувшись с огромным количеством вопросов, которые нужно решить, всяких мелочей, которые нужно найти, купить, приготовить, бывает очень рад, когда ему предлагают все решения в одном месте.

yla 20.10.2013 21:29

Re: Наши реальные конкуренты!
 
я эту тему открыла вовсе не для нытья.. ,а именно из за-за констатации факта..,возможно кто то еще не совсем понял всей серьезности.. да ,да я и призываю как раз заняться обратным действием..,только этим мы сможем подняться! Я лично иду по этому пути.., все в свои руки - вплоть до организации.да сложно..,да многое для нас непривычно и что греха таить - работа ,которая нам неинтересна..,но уже нужно все таки показать ,что профессия флорист будет посерьезней некоторых " Стилистов и " декораторов"

Tisha 20.10.2013 21:44

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 164837)
я эту тему открыла вовсе не для нытья.. ,а именно из за-за констатации факта..,возможно кто то еще не совсем понял всей серьезности.. да ,да я и призываю как раз заняться обратным действием..,только этим мы сможем подняться! Я лично иду по этому пути.., все в свои руки - вплоть до организации.да сложно..,да многое для нас непривычно и что греха таить - работа ,которая нам неинтересна..,но уже нужно все таки показать ,что профессия флорист будет посерьезней некоторых " Стилистов и " декораторов"

Совершенно согласна! Вот недавняя история. "Специалист" по постановке свадебного танца с образованием медсестры, обзывает себя "свадебным стилистом" и начинает предлагать абсолютно все!!!!!!!!!!!!!!! Потом заказывает у меня, от лица невесты, которую я даже не вижу, букет, украшения для стола и еще, хочет сама их забрать. Надо сказать, страшно торгуется, но, повидимому у нее нет выхода, она показала невесте нашу работу, а как сделать точно не знает и времени совсем мало. Моя коллега отвозит украшения в зал и оказывается, что на столе, рядом с нашими композициями из живых цветов, еще укладываются жуткие шары из ткани немыслимо ядовитой расцветки, какие-то фалды из мятых тряпок, все это обзывается"дизайн"!!!!!!!!!!!!!!! Честно, после такого очень хочется все взять в свои руки. Почему нас учат в школе уважительно относиться и к цветотипу невесты и соотносить выбор букета с фасоном платья и временем года и прочие нюансы учитывать, тут так просто - купили фиолетовую тряпку - и всем предлагают этот "фиолетовый дизайн", пока не износится. Нам надо просто выдавливать этих наглецов с рынка свадебных услуг, другого выхода нет!

newspalm 21.10.2013 09:43

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Легко сказать "выдаливать", а сделать крайне сложно.
Вот, Вам Tisha надо было развернуться от такого клиента и ничего для него не делать.
Да, сиюминутная потеря денег, но она бы провалилась и ушла с рынка. Жалко только невесту, которая ошиблась с выбором: ее то за что казнить? Есть ли у нас социальная ответственность перед невестами? Или одну-другую свадьбу проучим и по сарафанному радио разойдутся слухи что идти надо только к профессионалам?
Или может пойти по стопам описанной Юлей "звезды": во всех форумах невест обливать грязью их работы? Боюсь, потонем в общем океане дерьма и склок.
Так как быть?

yla 21.10.2013 10:06

Re: Наши реальные конкуренты!
 
нет .не поливать грязью,это очень чреватый путь..,хотя - у девушки же получилось..,думаю она полагала ,что делает это из добрых намерений,показ на контрасте того ,чего она хотела добиться..На самом деле тут есть своя логика . Все познается в сравнении!
но сейчас речь не об этом.. А именно - в РАСШИРЕНИИ комплекса услуг.,поймите ,в этом вся и причина ,почему к нам так относятся..,как к исполнителям( чужих ,часто абсолютно дурацких идей,изготовителям по картинкам..) Нам надо показывать ,что по настоящему флорист ,это и декоратор, и стилист, и дизайнер и много кто еще.. Ну ведь этому этому же в школе Николь учили многих? У нас что знаний меньше чем у них? Почему в сознание многих флористика - это только букет и работа с только с цветами? А кто делает каркасные работы на конкурсах с применением различных материалов? Почему там мы на всю катушку,а в жизни - мы свадебные букетики? Вот об этом я..
сейчас много развелось всяких "декораторов"..,если честно то стать им нетрудно сегодня при наличии( ну чуть базового художественной школы ил врожденного чутья,интернета и Икеи..) . Законы везде одни . Букет - это тоже пространство ,по распределению и расстановке цветов. пропорций и цвета.. В декоре,в интерьере - законы не же ,только материалы другие и объемы пошире.. я лично это давно применяю . А те кто имеет свой магазин - вот эта та самая площадка по отработке навыков .А вы посещаете курсы по расстановке товара и рекламе. Да знания уже заложены в вас,только многие это не применяют.
Помню случай. ,как то меня использовали в качестве только флориста новоявленные декораторы ,которые думали ,что они ну очень крутые.. Я приехала раньше на объект,поставила композиции.,девушек нет.. ,а на отдельном столе стоят куча икеевского декора.. Ну я взяла все и расставила за 15 мин.,пользуясь случаем ,чтоб было приличное фото в комплексе.. Приезжают девушки,и у них расширяются глаза ," Ты что наш эскиз видела?" и показывают - на 90% попадания.. я говорю - да это ж просто ,девушки..,логику включать нужно .это азы..

СветланаL 21.10.2013 10:20

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Полностью согласна. У этих горе-дизайнеров, на мой взгляд, крышу сносит от осознания своей значимости - это ОНИ все придумали, а флористы только там чего-то в пиафлор натыкали. Вот и придумывайте сами.

Tisha 21.10.2013 10:55

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 164847)
Легко сказать "выдаливать", а сделать крайне сложно.
Вот, Вам Tisha надо было развернуться от такого клиента и ничего для него не делать.
Да, сиюминутная потеря денег, но она бы провалилась и ушла с рынка. Жалко только невесту, которая ошиблась с выбором: ее то за что казнить? Есть ли у нас социальная ответственность перед невестами?

Да, Вы абсолютно правы, жалко именно невесту, которой уже было обещано нечто замечательное, а до свадьбы оставалось 2 дня, когда эта шустрая дамочка-стилист ко мне заявилась, едва не рыдая, поведала "жуткую" историю, что флорист, с которым она раньше работала и "давала кучу заказов", отказался выполнять заказ в последний момент, уж точно здесь не о деньгах шла речь, я не зря упомянула, что мадам торговалась, как на базаре, заламывая руки и доказывая, что молодожены совсем поиздержались)))))))))))) а она, "альтруистка", работает "почти совсем за бесплатно". Сейчас я очень понимаю того флориста. И я убеждена, что у нас получится справиться с такими "спецами" именно потому, что у нас и знаний больше и навыков, и социальная ответственность присутствует, и есть огромное желание работать качественно. И да, я хочу получать деньги за то, что с фотографом согласовываю маршрут и места проведения фотосессии, с владельцем лимузина - опять маршрут и время до минуты, с ведущими - сценарий и снова - модное слово "тайминг", потому что нам надо успеть там нарядить, тут снять, туда доставить и развесить, расставить, и т.д. и т.п. так почему, если я выстраиваю весь свадебный день, часто подбираю специалистов, даю рекомендации по выбору платья, ресторана и даже меню, не сделать все это еще одним источником дохода, на законных основаниях? Хотят невесты чтобы звучало "агенство", так вот оно, есть у нас - пара кресел и столик, больше ничего не надо. Портфолио есть, свое, не самое навороченное и креативное, но не ворованное, точно. Отзывы от молодоженов - тоже есть. Так что не с нуля начинаем и рынок услуг, смежников знаем. Я думаю, что это нормальный, цивилизованный и выгодный путь решения проблемы :fr:.

yla 21.10.2013 10:57

Re: Наши реальные конкуренты!
 
Букет декоративный ( без цветов), идея Евгения Бобкова | Свадебные букеты от ФЛЁР | Цветочное бюро ФЛЁР | Фотоальбомы | "Свадьба 66" - Свадебный портал Екатеринбурга

Ха ,в продолжение.. ,все об этой же девушке.. вчера буквально наткнулась в портфолио флориста ,причем не слабого флориста вот это фото,почитайте комментари.. Ирина (ФЛОРИСТ! ) явилась изготовителем идей букета из одного инертного материала -этой же девушки - визажиста - стилиста ,о ком я говорила выше..Читайте кого прославляют невесты и чему они говорят " Вау"..
А Мы вообще с инертным материалом не работаем?и у нас конечно же не могло возникнуть подобных идей? Парадокс ,не правда ли? И очень изощренный выбор имено высококласных флористов для подопытных ,подход изощренный.. потопить сильнейших ,то бишь в нас она видела своих конкурентов? нормально да? Это еще было года 3 назад ,сейчас она поднялась и ей вполне подойдут для реализации флористы попроще. А то эти флористы хотят "самореализовываться", и эти слова я не придумала я это слышала из ее уст сама,ишь по под ногами мешаются только..

newspalm 22.10.2013 10:02

Re: Конкуренция
 
Недавно подслушал разговор жены с флористом из которого вынес следующее: для расширения услуг обычного магазина/салона требуется обособленная команда, т.к. обычными силами тяжело справится с большими проектами - очень много времени сжирает текучка (покупатели, мелкие и средние корпоративные заказы). А работать круглыми сутками 365 дней в году сил нет.
По себе ощущаю: все время бьешься над притоком покупателей и в результате начинаешь захлебываться в заказах. Не хватает квалифицированного персонала (но это уже другая тема)...

Юля, перешел по ссылке на букет и увидел пару непонятных комментарий под фотографией. Я что-то не увидел?

Тиша, думаю у Вас получится выдавить таких случайных "профи". Вопрос в том как тех невест, которые случайно обратились не туда перенаправить к вам?

yla 22.10.2013 10:16

Re: Конкуренция
 
все вроде то..,я именно про эти комментарии,просто может вы не поняли о чем я? я о том ,ч то идею этого букета присвоила себе визажист ,а испполняет флорист ,достаточно неплохой в нашем городе.. Про флориста ни слова ,а визажист выступает в качестве авторитета.. И это при том ,что Флорист этот уже давно делает каркасные букеты..и не считает это чем то выдающимся.. Но у флориста ноль авторитета ,а визажист вон как поднял.. себе ,не флористу... ,за счет флориста.. Закрученно да..? Понятно о чем я? Вот именно это идет сейчас со всех фронтов. Диктует стилист ,визажист ,фотограф ,но только не тот кто изначально должен..
Возможно флористы настолько апатичны ,что допустили такое?

Магазин- и работа на оформительских работах - это две разные структуры ,вы правы..
Когда то я совмещала два эти варианта. Скажу ,даже получилось. Но.. Это при том ,что я была почти одна в плане конкуренции,и тащила почти все на себе.. Молодость ,энтузиазм огромная энергия и много чего еще - все это да.. В последствии поняла - это две разные формы и совмещать не получится никак ,поэтому и пришло решение закрыть магазин.Конечно - кадры разные и график работы тоже..

Tisha 22.10.2013 10:21

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 164876)
Недавно подслушал разговор жены с флористом из которого вынес следующее: для расширения услуг обычного магазина/салона требуется обособленная команда, т.к. обычными силами тяжело справится с большими проектами - очень много времени сжирает текучка (покупатели, мелкие и средние корпоративные заказы). А работать круглыми сутками 365 дней в году сил нет.
.........
Тиша, думаю у Вас получится выдавить таких случайных "профи". Вопрос в том как тех невест, которые случайно обратились не туда перенаправить к вам?

Ну, что сказать, подбираем, формируем команду, сейчас есть 3 флориста, еще помогает часто девочка на больших оформлениях, очень молоденькая, шустрая и заинтересованная. Пытаемся еще найти единомышленников, с которыми будет комфортно работать вместе. Над привлечением клиентов тоже работаем - планируем массированную рекламу в свадебных журналах, в интернете, на телевидении. По крайней мере, наше, весьма затратное, участие в вечеринке журнала "Суперсвадьба" Волшебный Магазинчик. Оформление свадеб уже привело к нам 1 невесту и вечеринка, точно окупается. Планирую, к началу высокого сезона уже иметь хороший портфель заказов. Пока, потихоньку, подтягиваются женихи-невесты на май-июнь.
А что касается текучки, то заметила закономерность - как только начинаешь заниматься выполнением свадебного заказа, т.е. приступаешь к сборке букета, и прочего, так народ валом валит в магазин, даже после закрытия, было дело - в половине двенадцатого ночи увидели свет и зашли купить цветы!!!!!!!!!!!!!!!

yla 22.10.2013 10:37

Re: Конкуренция
 
Тиша ,с рекламой поосторожней. Это часто высасыватель денег и ничего больше.. Я последние три года вообще не вкладываю ни копейки в рекламу ,скажу что клиенты от этого хуже не стали ,даже наоборот.. Включайте голову ,друзья..! Не реклама часто нас двигает..

Tisha 22.10.2013 10:54

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 164879)
Тиша ,с рекламой поосторожней. Это часто высасыватель денег и ничего больше.. Я последние три года вообще не вкладываю ни копейки в рекламу ,скажу что клиенты от этого хуже не стали ,даже наоборот.. Включайте голову ,друзья..! Не реклама часто нас двигает..

Согласна, двигает больше не реклама, а сарафанное радио, но я "тихо" открывала магазин и на раскрутку ушло слишком много времени. Да, сейчас я работаю достаточно стабильно и прибыльно. Агенство нельзя открывать "тихо", у нас их уже слишком много и рекламируют себя нагло, даже в журналах печатают ворованные фотки из интернета, не стесняясь. Поэтому мы и распланировали рекламную кампанию до весны. И не все так страшно по деньгам. Мы вернем затраты, даже оформив 1 свадьбу приличную свадьбу, а они уже есть на стадии подготовки договора. Я обязательно покажу фотографии с нашей презентации, мы очень много чего задумали, чтобы проказать "товар лицом".
А журналы у нас "работают", их раздают во всех ЗАГСах при подаче заявления и ко мне частенько приходят уже с журналом, показывают мою картирнку и просят что-то похожее.

newspalm 22.10.2013 16:47

Re: Конкуренция
 
Тиша, согласен с Юлей - с печатной рекламой надо быть просто осторожней. Эффект от рекламы надо просто правильно оценивать. Безусловно, если одно свадебное оформление отбивает с лихой затраты на печатную реламу, то надо ею пользоваться, но не увлекаться.

Я тут подумал, что правильней всего вести информационную борьбу под девизом "Как найти", "Как определить", "Советы невестам в выборе"....
Не ркламируйте впрямую свое агенство, отупайте тоньше - подводите к себе клиента советами. Не берите пример с нахалки и не хайте чужие работы, а попробуйте показать на своих положительных примерах и на "виртуальных ошибках". Создайте пошаговую инструкцию для невест, опять же без прямой ссылки на агенство. Но авторство должно вести прямо к Вам, как к брэнду, как к профессионалу у которого много заказов и большой опыт. Станьте эксклюзивным и элитным поставщиком профессиональных свадебных услуг не только на словах, но и на деле. Задирайте ценник и за низкобюджетными услугами отправляйте в "ларек". Не бойтесь потерять клиента. Пусть знают, что красиво и хорошо - это только к вам. Дешево и задрипозно - куда угодно.
Воспользуйтесь богатым опытом Юли и большой удачи в подготовке к следующему сезону!

yla 22.10.2013 17:52

Re: Конкуренция
 
Вот тут я абсолютно согласна! Реклама должна быть не прямой ,сейчас это практически не работает..,а вот в качестве эксперта - эта да..,хотя и тут не все так просто..,главное чтоб тебя не использовали именно в этом качестве , Халява у нас в стране сильнее некуда . Мы это и по форуму видим..

Наталья_ 22.10.2013 23:29

Re: Конкуренция
 
почитала пару страниц и как обычно призадумалась. конечно, обсуждают люди многоопытные, но пустите, я скажу

первое. заметила довольно обидчивый тон. нас жмут, отбирают наш хлеб, позорят наше гордое звание. для пообижаться - сойдет. а где решение? еще добавлю, что очумелые ручки из агентств (те что и тамада и стилист и флорист в одном флаконе плюс свадебный торт в подарок) не хотят вас обидеть. они стремятся к максимизации собственного места под солнцем. не того же самого хочет каждый из нас? к примеру, многие магазины делают доставку цветов и сейчас где-то в параллельном интернете на форуме курьерских фирм идет дискуссия что эти проклятые флористы замахнулись на наш кусок, много они понимают в логистике. нет чтоб у нас, профи, заказать доставку, так они саааами! это так, к слову

второе. перессказываются примеры из практики, но не увидела предложений путей решения проблемы. вы правда чтоль только пожаловаться зашли? где варианты? где мозговой штурм? может, я резка, но пока вы тут ноете, многостаночники придумывают как у вас еще какой куш оттяпать. пока направление действий задал коллега newspalm, очевидно, менее эмоциональный товарищ. давайте разовьем это направление в обсуждении

третье. у меня идея (продолжая, а точнее, конкретизируя заданное предыдущим оратором направление). к вам пришла невеста, уже окученная чудо-агентством. на сей случай заготовьте альбомчик с работами горе-мастеров (у вас тырят фотки и вы тырьте, не стесняемся!!) и когда вас попросят подешевле, скажите, а главное, покажите - вот вам подешевле. ведь на форуме не боимся такое друг дружке показывать в эмоциональном порыве. так клиенту слить эту халтуру - вообще милое дело. пусть их реклама станет их антирекламой

надеюсь, дальнейшее обсуждение пойдет по более конструктивному пути. то есть сейчас вижу рассказы как вас обскакали. расскажите о том, как вы отыгрались или нанесли ответный удар! вот это реально поможет многим устоять в борьбе за клиента

Nimriell 23.10.2013 00:19

Re: Конкуренция
 
Нельзя объять необъятное. Или ты хороший флорист и только флорист, или ты шарлатан. Потому, что флористическое оформление большого торжества это не день работы. Это минимум 5 дней. успеть сделать невесте качественную причёску в пять утра, потом красиво оформить зал хорошо обработанными качественными цветами, а потом ещё и народ развлекать весь вечер- физически невозможно!

У Вас есть идеи по решению этой проблемы? Поделитесь пожалуйста!
У меня лично просто нет ни сил, не желания бороться с хамящими недоучками и кому - то что - то доказывать...
Тот, кто приходит ко мне за хорошей работой её и получает. Тем, кто ищет дешевле - им всё равно бесполезно объяснять, что качество и цена- вещи прямо пропорциональные во флористике.

yla 23.10.2013 09:37

Re: Конкуренция
 
Неправда ,Наталья ,вы плохо читали.. ,обозначили проблему,и я, и Тиша вроде говорили вполне конкретные вещи по решению.. Вы очень плохо читаете!И я уже много раз во темах рассказывала ,как я "отыгралась"..и почувствовала ,что действует..Это - просто взять и сделать так ,чтобы клиент из агенств пришел к тебе..,минуя агенства ,(правда для этого достижения пришлось закрыть магазин..,может кто то мне не поверит ,но именно он был сдерживающим моментом из за которого двигаться этим путем было невозможно..),в моем случае - замах сразу на агенство ,где клиент неслабый.. .. через пол года - это агенство ,которое от меня шарахалось как ото огня,потому что на мне не заработать.. предлагает мне работать с ними на уже МОИХ условиях..( ну хоть шерсти клок,понимаю.. ) Именно это я и предлагаю..

На сегодня ( если о достижениях в этом направлении ) - две компании со мной заключили договор на работу БЕСПРОЦЕНТНО! Я о таких отношениях - говорила еще 5 лет назад.. ,потому что считаю - что каждый должен зарабатывать на своей работе,организатор - за организацию ,а не накручивая на всех услугах..

RVN623 23.10.2013 14:26

Re: Конкуренция
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 164903)
Нельзя объять необъятное.

С интересом наблюдал за ходом данного обсуждения. Вставлю и свои пять копеек. Как думаете,что ЭТО? (см. фото). А ЭТО случай (считаю очень неудачный), когда люди пытаются совместить разные ниши в бизнесе. Так оформлен вход в некоторые цветочные ларьки в нашем городе. ( на фото, кто не рассмотрел-траурные венки и прочие аксессуары для траурной церемонии). А история начиналась так. В нашем городе построен блок из 16 цветочных ларьков, который находится в очень оживленном месте( рядом рынок, магазины, центральные улицы и тд). Так вот года 3 назад один из ларечников прекратил свой бизнес и сдал в аренду свой ларек предпринимателю, который занимался изготовлением и продажей траурных венков и прочих подобных аксессуаров. И бизнес у него пошел. Так вот наши флористы (а вернее продавцы цветов-ларечники) долго наблюдали как человек процветает и наконец не выдержали...Результат на фото.:cu: Результат получился не очень... Будь я на месте покупателя, обходил бы такой ларек десятой дорогой (ну не располагает его внешний вид к празднику...:cu:). И возвращаясь к теме дискуссии, на мой взгляд более правильно-организация свадебного или праздничного агенства, где флорист является ОДНИМ ИЗ команды профессионалов. И должен отвечать только за свой участок работы-цветы и цветочное оформление. Другие отвечают за свои участки работы (оформление тканями, тамада, организатор и тд). В моем случае, я отказался от розничных продаж, чтобы больше времени уделять качеству выращиваемого цветка. Да и просто нет времени на торговлю, а если бы пытался еще крутить букеты, толку не было бы нигде... Каждый должен заниматься своим делом.

СветланаL 23.10.2013 17:22

Re: Конкуренция
 
В Европе траурная флористика - неотъемлемая часть работы цветочного магазина.

yla 23.10.2013 17:42

Re: Конкуренция
 
Я тоже не поняла о чем тут речь.. ? Траурная флористика - это тоже дело флористов..Это вообще наша прямая работа..
И в выше указанных фотографиях как раз напрямую понятно - что флористы здесь только одно название.. ,таков видимо их уровень.., таких киосков и у нас куча.. ,очень похожи.. только держат их люди совсем далекие и от флористики,образования и от культуры..
Товарищи -я уже давно говорю ,расширяйте рамки представления о нашей работе.. Если мы сами еще не разобрались в этом ,то почему клиент то должен? Мы САМИ отдаем свой хлеб..,САМИ..,в данном случае очень уместна поговорка,хотя я ее не люблю: " Свято место пусто не бывает" . Вот и затыкают дыры те ,кто ушлее и сообразительнее. ..
Траурная - это вообще больная тема..Я лично к этой теме( как о хорошем бизнесе) подбиралась с разных сторон. 100% здесь есть куда развиваться.. другое дело - сформированное годами менталитет безвкусия ( привитый кустарями)и конечно коммерсанты ,сидящие на лакомом куске..которые так просто не сдадутся. Я часто слышу от самих флористов " Венки? нет ,это как то удручает.., да и спроса нет .." Вы предложений хороших на любых даже самых продвинутых сайтах не найдете.. А между прочим. у меня эта тема не на плохих позициях ..,именно из за самого большего предложения в этой сфере в нашем городе..
А в Европе ,правильно Света сказала..,это и Онега еще говорила..- траурная - это 80% всей прибыли флориста..,не свадебная ,а именно траурная..

RVN623 23.10.2013 20:27

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 164923)
Я тоже не поняла о чем тут речь.. ? Траурная флористика - это тоже дело флористов..Это вообще наша прямая работа...

Юля, так это к флористике никакого отношения не имеет. Все эти венки и цветы ( на фото) изготовлены из искусственного материала...

yla 23.10.2013 20:35

Re: Конкуренция
 
Я вижу..только материал не дает еще право быть причастным к этой професии.Флорист работает с любым материалов..,хоть с живым ,хоть с с искусственным,хоть с сухоцветом.. Да вообще нет материалов с каким не работает НОРМАЛЬНЫЙ флорист. А эта работа то на уровне уличных бабушек..Вот в чем разница!

RVN623 23.10.2013 21:37

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 164930)
Я вижу..только материал не дает еще право быть причастным к этой професии.Флорист работает с любым материалов..,хоть с живым ,хоть с с искусственным,хоть с сухоцветом.. Да вообще нет материалов с каким не работает НОРМАЛЬНЫЙ флорист. А эта работа то на уровне уличных бабушек..Вот в чем разница!

Юля, извините что отвлекаюсь от темы, но все же растолкуйте темному :cu:, почему в теме "Оформление машин" не приветствуется оформление искусственными цветами ( вот Ваш ответ одному из новичков-"а что вы накупили? Если ленточки ,бантики ,цветочки искусственные,сердечки и прочую ерунду ,продающуюся на рынках ,то это вообще не к нам. Потому что вы попали на форум ,где находятся профессионалы . для нас - это неприемлимо ,это плохой вкус..,мы такого не делаем..", а выше Вы говорите почти совсем противоположное... Об уровне работ пока речь не идет...

Nimriell 23.10.2013 22:49

Re: Конкуренция
 
Флористы работают с искусственными материалами, но не так, конечно)

3 розочки с гипсофилой это тоже не к нам, хотя это и живые цветы... Понимаете разницу?

Tisha 24.10.2013 04:31

Re: Конкуренция
 
Ну, вот и ушла дискуссия в сторону)))))) И, в самом деле, куды ж бедному флористу податься?)))))) Ребята, давайте не будем повторять азы друг другу, о том, что хаять конкурента негоже и пр. Это уж, как для флориста спираль скрутить, само собой, но папочка под названием "ужас" у меня в компе имеется и, ежели что, невестам показывается. Разворот берем в журнале - так наша рекламная статья и не статья вовсе - интервью с иллюстрациями, т.е. как раз вопрос - ответ в форме рекомендаций невестам, да еще с хорошей скидкой, поскольку часть фотографий наши. Телевидение тоже привлекаем - сюжет вообще пойдет в новостях и в рубрике "Страна советов". И главное - я не буду напрямую заниматься агенством, но его возглавит тоже флорист, мы даже формально помещение разделили. И не будем мы в перерывах между оформлениями прически невестам крутить и хороводы водить. Для всего этого собираем команду лучших специалистов, с каждым будет заключен договор и клиентам всегда будет предложен выбор. У нас даже есть специалист по декорированю тканями, лучший в городе, самый дорогой, наша летняя невеста!!!!!!! и музыканты - выпускники Гнесинки)))))) Мы полгода этот проект вынашивали, готовили! Сегодня полностью оборудовали уголок для клиентов, правда, так здорово получилось - устали, а даже домой уходить не хотелось! И, если уже люди идут, еще до официального открытия, значит это верный путь. И разницу видят. А те, что не видят - им в ларек, просто не наш клиент, вот и вся проблема. Кстати, все декорации сделали из искусственных цветов, но хорошего качества, образцы букетов будут из стабилизированных. И еще, к вопросу - кто на свадьбе главный (в смысле - специалист). Просто объясняю всегда невестам, что от всего торжества останутся фото и видео, а что на них будет - разваливающийся букет, огорчение в глазах и салаты на столах, или красивое оформление, красивый букет и светящиеся счастьем лица молодоженов - выбирать им.

yla 24.10.2013 09:55

Re: Конкуренция
 
RVN623,объясняю..- материалы всякие бывают( по качеству) . сам по себе материал ничего не значит,чтобы не работать с ним.. То что вы представили в траурном варианте - это ну посто очень дешевые варианты искусственных ,даже не в цене дело по большому счету в их виде изначальном.. Да ,с таким материалом мы не работаем.. Но есть другие искусственные ... Это раз.. Ну и саму работу флориста ( уже о мастерстве ) тоже никто не отменял.. Поэтому из вашего примера означает..,можно сделать венок и из искусственных цветов ,но он будет похож на нормальную работу ,в этом разница.. Я кстати делаю машины из искусственных тоже . Но в думаю что непосвященному вообще будет сложно отличить из живых или из искусственных.. Когда я писала девушке в теме ,я имела ввиду конкртные жуткие изделия ,подобно тому что в вашем траурном ларьке.. Потому что того что много ,а этим пестрит весь интернет..,люди начинающие и клиенты в том числе ,думают что это и есть хорошо и нормально ,что это и есть флористика .. А это плохо..и ничего общего к нам не имеет..

Ирина7889 24.10.2013 15:01

Re: Конкуренция
 
Про траурную флористику. У нас на нее в магазине заказов больше, чем на свадьбы. Я иногда думаю, что в траурном магазине работаю. Оформлением похорон занимается тоже траурный распорядитель, который все организовывает. И чтобы отхватить себе заказ, ему нужно тоже заплатить. Ситуация как и со свадьбами.

RVN623 24.10.2013 22:47

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 164923)
Траурная флористика - это тоже дело флористов..Это вообще наша прямая работа..

А в Европе ,правильно Света сказала..,это и Онега еще говорила..- траурная - это 80% всей прибыли флориста..,не свадебная ,а именно траурная..

Юля, вот честно, как то даже не предполагал...У нас в городе все это (изготовление и продажа венков) отдано на откуп частникам и разным артелям (по типу "Рога и копыта":eg: ). А венки вообще можно было купить только в похоронном бюро или в ларьке у предпринимателя из моего примера... Цветочники обратили внимание на это направление всего год назад и то всего два ларька на весь город... Все что могут предложить остальные-это цветы перевязанные траурной лентой... Ув. Tisha, так в свете новых открытий ( ну для меня лично :bk:) данная дискуссия не только не ушла в сторону, а наоборот приобретает новый смысл и направление. И я бы советовал в Вашем новом агенстве "окучивать" и это направление (траурная флористика), и иметь в дополнение ко всем Вашим специалистам еще и мастера по изготовлению венков. Тема кстати очень перспективная ( глядя как стремительно стареет население), говорю это без всякого сарказма. Тем более, что оказывается флористы работают и с искусственными материалами ( не будет болеть голова, что венки завянут и тд). Только, думаю необходимо выделить для них отдельную комнату или отгородить как-то, а то действительно как-то мрачно смотрится... Если уж хотите заткнуть за пояс своих конкурентов, так всех сразу.

yla 25.10.2013 09:23

Re: Конкуренция
 
RVN623,а я вот честно даже не могла подумать ,что мне придется здесь на форуме писать такие вещи. Для меня это вообще никогда не было открытием ,когда я училась - это было нормой. И мы вообще никогда не разделяли ,что флорист - это работа только с живыми ,а с искусственными нет . А оформление интерьеров,новогодние праздники? - все это делает флорист . Мало того он работает не только с растительным материалом любого происхождения-живым ,неживым..) ,но и материалами вообще далекими от натуральных.Так что, я и говорю ,что наша профессия ,если ей заниматься всерьез ,а не на форумах обучаться - это работа совмещающая многие профессии и умения сразу. А то что у нас в городах с траурной творится - это не значит что так должно быть,это вообще уродство..,именно потому что это в руках совсем не тех людей..Венки могут быть не только из искусствеенных ,а и из живых ( ну это так на всякий случай для некоторых..). В Европе- конечно вы почти не встретите траурных изделий из искусственных ,это уже наше изобретение ,продиктованное нашим менталитетом ,типа " Надолго",нашему очень сложно морально свыкнуться с мыслью ,что он отдает деньги практически на 1- 3 дня..Ну впрочем - это самый главный аргумент нежелания платить за флористику и на другие мероприятия..

Яна 25.10.2013 12:16

Re: Конкуренция
 
Венки из натуральных материалов и живых цветов, которые показывали девочки из Николь, и которых очень много показывала Онега в разделе " Венки", мастерски выполнены и безумно красивые, а многие вообще шедевры.
Но у меня такой вопрос, если можно ответьте пожалуйста , сколько они в реалии стоят, если учитывать и материал и такую кропотливую работу и потраченное время. Я, думаю, что это будет очень дорого для простых граждан и поэтому, наверное, не скоро у нас в стране разовьется этот раздел флористики. Если учесть, что даже покупая , как обычно , красную гвоздику по цене 35 руб, многие закатываю глаза и говорят, а почему так дорого.

yla 25.10.2013 12:42

Re: Конкуренция
 
Яна ,надо перенестись в другой соответвующий раздел наверное ..отвечу пока. венки можно делать разные. В среднем - конечно это дороже..,но в этой нише тоже есть очень серьезная градация целевой аудитории Конечно дизайнерские - это вообще отдельный разговор . тут речь даже не о цене .а о том кому это нужно? С учетом того ,что внедрили уже в умы наши "коммерсанты" . Конечно тут надо внедряться очень осторожно.. конечно классика и конечно пока масса цветов ,но уже грамотно..,чтоб видно было отличие работы. Но здесь еще проблема не заканчивается.. О цене.. Смешно ,но если сравнивать свои цены и цены на венки из искусственных,то что продается, то можете сильно удивиться ,там цены - баснословные..,считающиеся для богатых "Экслюзивными" И еще смешнее- что этот "Экслюзив" разбирается.И пока это покупается-это будут продавать.. Именно поэтому нам бороться с этим еще сложнее. НИКТО НЕ ОТДАСТ СЕЙ ЛАКОМЫЙ КУСОК. за этим бизнесом стоят настоящие бандиты..

голуба 29.11.2013 15:28

Re: Конкуренция
 
Клиенты которые заказывают у нас корзинки...просто просят собрать траурную...и собираем...почему нет...а про бандитов это вы как то масштабно мыслите...

yla 29.11.2013 16:11

Re: Конкуренция
 
ну да,масштабно..,а по другому и не умею.. ..,поэтому конечно я не говорю о корзинках,а о более других вещах..

newspalm 30.11.2013 18:28

Re: Конкуренция
 
Юля, думаю, что "бандиты" держат рынок ритуальных услуг, когда речь идет о моргах, рематориях, кладбищах. Доля обычных магазинов/салонов крайне мала и забирает на себя услуги для друзей, коллег, родтвенников усопшего. Но и этого бывает более чем достаточно: некоторые специализируются на этом и работают не покладая рук.
К нам редко, но обращаются за траурными букетами, венками. И если смотреть фотографии без траурных лент, то непрофессионал легко может спутать траурную флористику от праздничной.
Качество специализированных контор (по другому не назовешь) оставляет желать лучшего. Один из последних случаев меня просто поверг в шок. На отпевание режиссера "Брат" Балабанова я поехал сам с венком. Привез, меня провели скозь толпу народа к покойному, установил венок. Взглянул на венок от правительства России. Знаете, мне стало стыдно, за то что стояло от их имени. Мне стало стыдно за тех, кто это сотворил. Естественно их венок выносили первым и все телеканалы выпустили репортажами с кадрами именно этого венка, наш попросту вырезали из-за нехватки эфирного времени, хотя все телевизионщики подолгу его снимали.
Да, приходится признать, что есть конвеер и в этой отрасли. Когда, слишком много заказов, видимо, падает качество, а творчество отходит на задний план.

yla 01.12.2013 12:07

Re: Конкуренция
 
Да ,конечно.. это целый комплекс. И в том числе ритуальной "флористики"- венки ужасные. корзины и так далее - все то что мы видим - - это все под их ведомством... они могут иметь магазины даже ,но если копать кто за этим стоит ,то придете к одним и тем же людям.. А это очень огромная часть пирога я вам скажу..Зря вы думаете ,что это не так.. Это именно так.. есть мелкие частные ,но это действительно мелко и не представляет для этих " Монстров " угрозы.. Но как только ты начнешь заявлять о серьезности намерений- то тебя сразу прижмут.. Если б я не пробовала в эту нишу прорваться- я бы вам этого не говорила..Неужели вы думаете ,что многие цветочные салоны этим не занимаются или мало предлагают только потому, что это им не нравится?

голуба 01.12.2013 16:35

Re: Конкуренция
 
Юля ..возможно Вы пытались открыть ритуальный бизнес .. .зря конечно вы думаете ,что люди не знают какая это часть пирога... знают....поверьте...не вы одна ...но мы же говорим не о ритуальном бизнесе ...а о части флористики ...ритуальной...и не во всех городах понимают траурную флористику ...больше с искуст.цветами венки ....это как с рождественскими венками ...не многие их делают или покупают ... для некоторых просто красиво...

yla 01.12.2013 16:42

Re: Конкуренция
 
я прекрасно знаю наш менталитет,типа искусственное -траур. И даже не пытаюсь его переделывать.. И из искусственных можно делать изделия качественные . Да как же не понятно - дело не в материале.. , дело в знаниях.и не смотря на мой иммидж форумский - пессимитичный ,но именно в этой сфере - я точно знаю ,что деньги и спрос здесь есть.. ,спрос как раз таки хороший..

голуба 02.12.2013 13:08

Re: Конкуренция
 
вот и прекрасно...значит можно и нужно двигаться и в этом направлении...

yla 02.12.2013 13:41

Re: Конкуренция
 
ну вот вы нам и расскажите о своих достижениях. у меня - увы ...,считаю - одного жеалания и умения - мало. ,ну впрочем как везде.. еще раз -я о серьезной постановке вопроса, траурные венки живые - раз в месяц - у меня встречаются ,не считаю это великим достижением

sibiryachka 03.12.2013 13:00

Re: Конкуренция
 
Здравствуйте, форумчане! Поддержу разговор. По вопросу траурной флористики в крупных городах, Юля права на все 200% ! Денег в этом сегменте очень много. Можно делать немножко и потихоньку качественные вещи. Так все флористы работают, для своих клиентов и по заказу. Но как только кто-нибудь из нас захочет этим заниматься масштабно, с рекламой, с соответствующей рубрикой на своих сайтах, он получит первое предупреждение. Второго как правило не бывает. Поэтому, у наших покупателей в данном случае нет выбора, они ещё долго смогут покупать только страшные венки из дешевых китайских цветов, обмотанные ершиком зелёным.

newspalm 05.12.2013 14:49

Re: Конкуренция
 
И это Питер еще называют бандитским ;) У меня рубрика траурная флористика уже много лет, по определенным запросам мы top-е, но если честно, ни каких предупреждений не было... Но не могу назвать это масштабной деятельностью - так, раз-два в месяц... Дорогие венки из живых цветов, возможно, не слишком популярный продукт.
Была мысль влезть глубже. Но потом понял, что это надо организовывать отдельным бизнесом - в рамках флористического салона - не формат...
Много чем можно было бы заняться, но нет людей на которых можно было бы положиться, а самому не разорваться... До такой степени накатывает усталость, что уже все чаще и чаще накатывают мысли: с такой энергией самолетами надо торговать - "выхлоп" будет в десятки раз больше... Надо бросать магазинную деятельность и переходить в режим работы Юли...

yla 05.12.2013 15:18

Re: Конкуренция
 
От те на.. на самом деле я не удивляюсь,а даже констатирую свое неизбежное решение..просто я чуть раньше дозрела и раньше к этому пришла.. вижу даже как события будут разворачиваться в области флористики или цветочного бизнеса... назвать это каким то провиденьем не могу..,тут все очевидно и уже белыми нитками шито Это уже идет.. ,просто кто то не хочет замечать..

RVN623 05.12.2013 20:25

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 166410)
вижу даже как события будут разворачиваться в области флористики или цветочного бизнеса... назвать это каким то провиденьем не могу..,тут все очевидно и уже белыми нитками шито Это уже идет.. .

Юля, а можно с этого места поподробнее? Уже сейчас наблюдается вялотекущее умирание бизнеса,не только цветочного , а всего малого вообще...Ну и как всегда два вопроса-Кто виноват? и Что делать? На первый можете не отвечать, а вот ответ на второй.- интересно услышать Ваше мнение. Может все бросить и пойти на завод? Так если менять свободу и перспективы на колбасу, однажды не останется ни свободы, ни перспектив, ни колбасы...:cu:.И еще такой вопрос-я двигаюсь в правильном направлении? (Ваше мнение, так сказать взгляд со стороны).

yla 05.12.2013 20:58

Re: Конкуренция
 
Вячеслав ,вот от вас я не ожидала это услышать..Что делать..? "Как говорится знал бы где упасть- соломки б постелил.." я пока не сдаюсь ,ценник свой повысила вдвое , веду жесткий и тщательный отбор клиентуры - нет денег - все - идите в другое место.. ..,прошли те времена- работы " на перспективу " ,как оказалось все это пшик...- в этом выгоды вообще нет.. Вы меня совсем уж так то не держите..,я не господь.. даа чутье у меня имеется..,но наверное по своей части больше.. потому что оно основывается на фактах и то что вижу..,с чем сама сталкиваюсь..Про вас я не знаю.. скажу только заниматься производством чего либо в нашей стране вообще дело неблагодарное..вообще - все основывается на объемах.. маленьким бизнесом как я вижу вообще заниматься бессмысленно.
Возможно еще скажу- уменьшать и уменьшать всевозможные затраты.. и не ввязываться в грандиозные проекты с крупными вложениями.

RVN623 05.12.2013 21:10

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 166420)
Вячеслав ,вот от вас я не ожидала это услышать..Что делать..? .

Да нет Юля, у меня все нормально. Просто "майданит" страна, всякие мысли в голову лезут. Как говориться-будем посмотреть... Ну насчет производства, не согласен-все норовят торговать, кому-то надо и производить...

yla 05.12.2013 21:12

Re: Конкуренция
 
ну так я ж свои мысли высказала..,я б ни за что не ввязалась в производство.. ну а если вы видите в этом толк ,тогда зачем спрашиваете..?

onlycrew 05.12.2013 21:22

Re: Конкуренция
 
Моё мнение, что наши основные враги - непрофессионализм и демпинг ниже плинтуса. Демпингуют цветочные базы и те, кому надо только войти на рынок, а как жить дальше - они не думают. Тем самым обесценивая профессию, сводя до уровня "сделай сам".

yla 05.12.2013 21:55

Re: Конкуренция
 
Олеся - тут сложно сказать про конкретных врагов ,скорее это комплекс..Дилетанство с амбициозным лицом- это конешно основное..,и не всегда это за маленькие деньги.. сейчас молодые сильно не церемонятся.. им сразу большой пирог давай..,уж они то пострараются его покраствше расписать..- а отсюда клиент все это хавающий, дальше супермаркеты и оптовки - розницы....( как бы мы не говорили ,что флористы зарабатывают своими мозгами).- все это серьезно ударило по любому малому бизнесу...,потому что работой никогда не перекрыть обычную перепродажу товара.. Дальше - огромное количество обучающих курсов ,тренингов и всякого рода " болеющих " за общее повышение образования..

Ну и наконец - снижение потребления населения и уменьшение денежной массы. И вообще снижение интереса потребления,потому что когда все доступно на каждом шагу..и разобраться тут не возможно в этой вакханалии,тут серьезные мозги нужно приложить чтобы выбрать.. и как следствие- интерес уменьшается- это я вам давно говорила..

Добавлено через 18 минут
да ,забыла - Как ни странно цивилизация в виде интернета с одной стороны - да открывает возможности. ,а с другой - тоже является серьезным врагом. Клиент должен знать ровно столько ,на что он созрел , как по менталитету ,так и в денежном.Раньше - это регулировали специалисты, потому что у нас была эта информация.. а это огромная разница - в чьих она руках и как ей рапоряжаться.. А перенасыщение информации приводит к последсвиям полного хаоса непонимания реальности

yla 06.12.2013 11:14

Re: Конкуренция
 
Вчера еще с мужем порассуждала на эту тему..он сказал..! Аренда высокая..С Да ,даа! Сложно сказать - враг не враг ,но один из серьезных тормозов..Для цветочного магазина - это один из основных расходов ,да как впрочем для основной массы малого бизнеса.. именно этот факт ставит в условия выживания ,а не работы. ,в некую зависимость..,где деньги деньги разными способами. При таких раскладах,есть только дин вариант -продажа за счет объема..и конечно речь о качественной и творческой работе всегда на весах.. Лично я - работала на раздвоении. Именно поэтому так много одинаковых фирм в нашей стране..,потому что по- другому никак..А когда ты из этой круговерти высунешься ,оглянешься - окажется - что работал не на себя ,а на всех кругом..,как в денежном выражении,так и в других аспектах.. Лично я ,выйдя из оков магазинных ,потом поняла ,что я занималась копанием внутренним и мало видела ,что снаружи .. Пришлось очень многое постигать заново..И я вижу ,что многие ,кого действительно можно назвать людьми - ,вложившими многое в свою профессию,и держащиеся за этот кусок.. - реально не видят многого..и медленно выгорают..

СветланаL 06.12.2013 13:07

Re: Конкуренция
 
Ситуация с арендой везде такая в странах, где недвижимость приобреталась только что или в последние десяток-два лет. Потому что в отношении недвижимости применяется тот же принцип - деньги вложил, они должны быстро вернуться и дальше недвижимость должна работать в плюс. Цены на помещения - не мне вам рассказывать, тут ситуация не сильно у нас отличается, маленький магазинчик только потому что он магазинчик и может приносить прибыль будет стоить, как большая роскошная квартира. Покупать и рассчитывать, что это помещение окупится через 50 лет, никто не собирается, всем нужно сейчас и много. Поэтому месячная аренда ориентирована на быструю окупаемость и дальнейшее получении прибыли. Даже если не все так считают, рыночные цены их быстро приведут в сознание.

В других странах, где площади, помещения находятся в собственности длительное время, ипотеки давно выплачены, достались в наследство, и т.д. - там идет совершенно другой расчет - найти надежного арендатора, который будет поддерживать здание в отличном состоянии и оплачивать аренду стабильно, постоянно, долгие годы. Меня именно этот факт когда-то поразил в Европе - что невероятной площади супермаркеты обслуживают маленький городок, скорее чистенькую деревеньку... и никого арендная плата не душит, никого не убивает то, что заходит очень малое количество покупателей... Кипр - аренда магазина 200 евро. Не площадь супермаркета, но маленький магазинчик, о котором можно только мечтать. У кого то из вас может в уме уложиться, что аренда может быть 200 евро? Извините, у меня - нет. У нас это стоит минимум в 5, а то и в 10 раз дороже. А уж если такая площадь в популярном ТЦ... уууууууу...

В общем, не могу порадовать россиян и сказать, что это такой сложный, но короткий период, и это безумие скоро кончится. На опыте моей страны - не кончится. Во всяком случае, ближайшие десятилетия - нет. Ситуация очень сложная, решить которую можно только на государственном уровне. Но, зная и вашу и нашу власть... в общем, печаль сплошная, поверьте, я очень хорошо знаю о чем говорю. Из быстро развивающихся стран максимально лояльные условия, на мой взгляд, в развитии малого бизнеса в Китае. Только для китайцев. И это регулируется государством. Так что - все мы на полдороги - к Европе придем еще очень не скоро, а от Китая уже очень ушли и назад не вернемся...

Ирина7889 06.12.2013 18:37

Re: Конкуренция
 
Да у нас тут тоже началось не очень.. Да, аренда в зависимости от местоположения помещения может быть и низкой. Но сейчас стали организовываться такие сети магазинов, торгующих "всякой всячиной", начиная от моющих средств, заканчивая игрушками. Причем деко артикли там тоже есть. Цены просто бросовые. Ваза цилиндричекая 70 см высотой, причем не из тонкого стекла стоит меньше чем 6 евро. А обычные кубы из стекла стоят дешевле, чем я на рынке для флористов покупаю. Уже все магазины завыли. Самое главное, что качество не плохое, не сказать, что отличное, но пойдет. Даже не находится аргументов не каких покупателям, почему у нас так, а у них дешево.

СветланаL 06.12.2013 22:36

Re: Конкуренция
 
А что же тогда с Леонардо любимым будет? Китай все рынки займет?

Владиславна1 07.12.2013 07:44

Re: Конкуренция
 
Действительно в Китае многое удивляет ... Вот я за аренду магазинчика (40 метров) плачу 35 юаней в день ( это около 175 рублей) и 400 юаней в год за отопление ( около 2000 рублей) электричество и воду отдельно сколько расходную строго по карточки . Все оформлено на гражданина Китая. Налогов, проверок ( тьфу, тьфу) нет. Раз в год приходят очень вежливые пожарные и просят купить огнетушитель. У меня все время такое чувство , что если бы я отказалась, то они бы и не обиделись. Заходит участковый, оставляет свои координаты.
Но, такая ситуация только с малым бизнесом, если помещение больше там и налоги появляются . Китайцы возмущаются, что не дают большому бизнесу развиваться, среднему попроще .
А ценообразование на многие китайские товары меня сильно удивляют. Но это другая тема

RVN623 07.12.2013 10:19

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 166462)
. Вот я за аренду магазинчика (40 метров) плачу 35 юаней в день ( это около 175 рублей) и 400 юаней в год за отопление ( около 2000 рублей)

Рай на земле да и только. Владиславна1, пожалуйста напишите среднюю зарплату в вашем городе, чтобы можно было бы сравнить много это или нет. Ну и если можно цены на основные продукты питания.

Владиславна1 07.12.2013 11:02

Re: Конкуренция
 
Зарплату не знаю, ее и нет как таковой средней. Официальных цифр не встречала.
1кг-яиц стоит 8ю ( умножайте на пять)
1кг - риса 6 ю
1кг - свинины 35 ю
Надо сказать, что продукты в последнее время значительно подорожали
Подшить брюки 5 ю
Химчистка пуховика 6ю
Помыть автомобиль 20ю

Tisha 07.12.2013 14:38

Re: Конкуренция
 
Да, цены, однако! Если ориентироваться на кг свинины, то у меня аренда 25 метров стоит в 2 раза дороже ваших 40, плюс к этому коммуналка и пр. радости жизни))))))))
Случаются месяцы (январь,апрель и ноябрь), когда я зарабатываю только на аренду и себе на хлебушек и ничего не остается на развитие. Конечно, такие упадочные месяцы вполне перекрываются прибыльными, но очень неприятно осознавать, что если вдруг, не будет свадеб и больших заказов, останешься с минималкой.
Кстати, мой арендодатель, в 90-х прикупила эти помещения по цене......8$ за кв. метр!!!!!!!!!!!!! Вот вам и окупаемость вложений!!!!!!!!!!!

Ice baby 27.03.2014 14:15

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 166423)
Моё мнение, что наши основные враги - непрофессионализм и демпинг ниже плинтуса. Демпингуют цветочные базы и те, кому надо только войти на рынок, а как жить дальше - они не думают. Тем самым обесценивая профессию, сводя до уровня "сделай сам".


Готовишь не изысканные блюда, а общепринятые - не работай поваром!!!!! НЕ умеешь делать креативные стрижки - ты не парикмахер!!! Не шьешь наряды от кутюр - ты не портниха!!! Но это же не логично!!!! Ну вот хочет клиент "простой круглый букет и в прозрачку". А ты ему - нет! это унижает меня как флоритста! Вот и сиди голодной, клиент пошел к соседям. Если пользуются работы флориста средней руки спросом - значит его работа кому то нужна. А что, все все здесь салоны содержат? С громким именем и известностью? А простая флористика для кого? А вообще бизнес есть бизнес - чего требуют то и даем.
А цены - да, кто то пытается именно давить себе в ущерб. Но я беру 4-ку за 10р., и ставлю за 25р. В чем демпинг? Мне то это выгодно, никакого ущерба. Я для получения такой цены вкалывала год, объемы нарабатывала, в Нидерланды гоняла... И считаю эту цену своим преимуществом.

onlycrew 27.03.2014 15:23

Re: Конкуренция
 
Ice baby

Вы что-то путаете :) Я писала не про высокий стиль, а про непрофессионализм. Если ты не умеешь сделать качественно даже простую стрижку, то да - не работай парикмахером. Если не можешь ровно даже просто подшить юбку - не работай портнихой. И далее по списку.

Добавлено через 2 минуты
А про демпинг... Я не даже не про демпинг на срезку, а про демпинг на услуги.
Тут многие писали на эту тему - почитайте.

Ice baby 27.03.2014 18:20

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170505)
Ice baby

Вы что-то путаете :) Я писала не про высокий стиль, а про непрофессионализм. Если ты не умеешь сделать качественно даже простую стрижку, то да - не работай парикмахером. Если не можешь ровно даже просто подшить юбку - не работай портнихой. И далее по списку.

Добавлено через 2 минуты

Для простой флористики не требуется много профессионализма . И клиент свой на нее есть - значит она имеет право быть, я про это. А то, что большинство флористов на форуме - проффи в своем деле, я и не спорю. Смотрела фото - некоторые просто бесподобны!!! Я такой флористики даже в нашем супер - пупер салоне цветов не видела))).

onlycrew 27.03.2014 18:50

Re: Конкуренция
 
Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 170511)
Для простой флористики не требуется много профессионализма

Ну да))

Для сравнения

http://www.floristic.ru/forum/floristika-kak-biznes/5044-kommercheskaya-floristika-ili-chem-torguem-v-roznicu-24.html

http://www.floristic.ru/forum/tehnol...ie-raboty.html

И хит продаж

Ice baby 27.03.2014 18:58

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170513)

Да, да, да!!! Я поняла о чем вы))). Но опять же - раз ЭТО продается (а оно продается, раз фото выкладывают), значит и на ЭТО есть свой клиент. Значит имеет право быть.

onlycrew 27.03.2014 19:41

Re: Конкуренция
 
Мы уже на форуме обсудили и пришли к этому выводу.
Я уже много чего сказала по этой теме, повторяться лень. Просто вы взяли мои слова в цитату из другого обсуждения и контекста - пришлось ответить. Но это не по теме "конкуренции" ) "Эти" - нам не конкуренты)

Мы писали о конкурентах, демпингующих на стоимости услуг, работающих "за еду", о конкурентах из других профессий, во "флористов" превращаются все, кому не лень - уже фотографы, визажисты и прочие, считающие что "цветочки" это просто, предлагают в нагрузку к своим услугам букеты и оформления. Мелкооптовые базы выживают старые прикормленные точки, привлекая клиента бросовыми ценами. На 1 сентября у салонов клиентов уже почти нет, в сравнении с прошлыми годами - все в Мосцветторгах и прочих подобных. Покупают срезку там, а в салон приходят чтобы мы из их цветов букет красивый сделали.
Конкуренты флористы, сами недавно взявшие цветы в руки, уже преподают на мастерклассах, взращивая армию самоделкиных. У меня каждая 3-4 невеста, получив концепцию оформления соскакивает со словами "а дальше мы уже сами" или "а Маня мне за порфолио сделает".

И т.д.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 170515)
Значит имеет право быть.

Да ради Бога. Только не называйте это "флористикой". Флорист такого не сделает, такое может сделать только "продавец цветов", которому всё-равно, что продавать, цветы или колбасу. Которому наплевать на законы композиции, пропорции, колористику, техники и прочие знания, из которых складывается флорист.
Про то, что давно идёт разделение флористики на 3 составляющих уже тоже писали: на продажу цветка (продавец), коммерческую (флорист) и высокую (конкурсную) флористику - цветочный дизайн (флорист-дизайнер)

Юдифь 27.03.2014 21:37

Re: Конкуренция
 
На днях покупала цветы в ларьке. Зашла внутрь, кругом срач, несколько букетов один другого страшнее. как на фотках выше. Несколько ваз с гвоздиками жарятся на витрине под солнцем. Продавец, женщина лет 50, подскочила, стала показывать то одно, то другое. Я, желая облегчить ей жизнь, сказала, что я сама посмотрю, я флорист. Реакция была странной...она сказала, что одно дело флорист, а другое дело уметь с цветами обращаться, сохранить! Я опешила, говорю - что же это вы так флористов-то не жалуете? Ее просто прорвало! Да вы с цветами обращаться не умеете, сколько я флористов на работу брала, кроме букетов ничего не могут. Приходится учить всему! Я двадцать лет работаю с цветами, никаких курсов не заканчивала, и все могу!
Дальше я попросила запаковать мне кустовые розы, сказала, что далеко вести, в другой город. В результате получила их завернутыми в бумажку с открытыми стеблями...На мой вопрос, а подпитку для них вы не сделаете? Она даже не поняла, о чем я! Я сделала сама...
Вот и кто кому конкурент...

spy 28.03.2014 01:03

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 170515)
Да, да, да!!! Я поняла о чем вы))). Но опять же - раз ЭТО продается (а оно продается, раз фото выкладывают), значит и на ЭТО есть свой клиент. Значит имеет право быть.

Это продается потому, что заходя в такой вот магазин,(павильон, палатка т.п) покупатель просто не видит другого...И выбирает из того что есть...Потому что другого там не делают..Ведь спрос же есть, зачем напрягаться?...(((........

apelsin 29.03.2014 11:06

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 170515)
Да, да, да!!! Я поняла о чем вы))). Но опять же - раз ЭТО продается (а оно продается, раз фото выкладывают), значит и на ЭТО есть свой клиент. Значит имеет право быть.

ЭТО не имеет права быть! не имеет! не имеет! - зарубите себе это на носу.

Ice baby 29.03.2014 12:16

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от apelsin (Сообщение 170542)
ЭТО не имеет права быть! не имеет! не имеет! - зарубите себе это на носу.


Спрос рождает предложение! Если бы покупателя ЭТО не устраивало в таких магазинах не было бы выручки. А клиент нынче разборчив. Ко мне клиенты заходят, смотрят, уходят, через 2 часа приходят - "дайте этот букет". (нет, я не продаю ЭТО). Ведь где то они бродили 2 часа, с чем то сравнивали....Значит на ЭТО есть любители. Я не защищаю и не побуждаю к продаже ЭТОГО. Но у большинства покупателя нет понятия флористика. Цветы, букет - усе! Каждому ликбез не проведешь. А разборчивые ходят в один и тот же салон и не смотрят на цены.
Вы бы видели, что на Рижском продают. Огромные букеты из травы!!!! 5 роз и море травы!! Он необъятный получается. И люди специально приезжают и берут.
Это я все к тому, что покупатель понятие флористики воспринимает по своему. Мебель в Икее пользуется бешеным спросом, хотя о качестве и соответсвие нормам можно поспорить.

Гусева Юлия 29.03.2014 12:41

Re: Конкуренция
 
Уважаемый apelsin!
Ваша истерика неуместна. В нашем форуме приветствуются споры - аргументированные и непереходящие на личности. Выражения типа "зарубите себе на носу" ничего не показывают, не доказывают, и не убеждают ни в чем, кроме низкой культуры оппонента.
Что касается конкретного мнения мнения айс Бэйби - да, это есть. И продается. И имеет право на существование. Это просто - продажа цветка и целлофана. И она не запрещена. Существует потребитель подобной продукции, значит будет и предложение. Это рынок и его законы.

Ice baby 29.03.2014 13:12

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170544)
. Это просто - продажа цветка и целлофана. И она не запрещена. Существует потребитель подобной продукции, значит будет и предложение. Это рынок и его законы.


Кратко и лаконично))) Именно это и имела ввиду. Законы рынка))))

Гусева Юлия 29.03.2014 13:36

Re: Конкуренция
 
Тут надо уточнить один нюанс. Даже среди так называемых "палаточных" букетов все-таки надо различать: собственно "палаточный"стиль и простое базарное впаривание тухляка. К стилю "палатка" относятся:
1. Букет - "кулек" по форме,
2.Принципиальное отсутствие центра букета (дырка в середине обязательна),
3. Обязательное отсутствие переходных цветов в колористике. Приветствуются резкие, контрастные цвета. Белый-красный, синий-желтый. В качестве зелени - четкие, темные, резкие, опять таки контрастные элементы.
4.Обязательна зеркальная симметрия, группировка в постановке запрещена и является недостатком.
5. Разный уровень постановки цветов тоже нежелателен- форма "заальсфатированная детская площадка" для самого цветка наиболее распространена. Если есть разный уровень - то это тоже Очень подчеркнутый. Белый пучок хризантемы, из которого Сильно торчат розы или гвоздика.
и 6 - много гофрированной бумаги и целлофана.
Если что забыла - буду рада добавлениям. К чему эта классификация? К тому, что это стиль "русская палатка". Он может нам нравится или не нравиться, но он есть.
Более того, я в Екатеринбурге (если не ошибаюсь) видела магазин, в котором продаются огромные букеты, очень дорогие, очень пафосные. Все выполненные именно в этом стиле.

Nimriell 29.03.2014 23:13

Re: Конкуренция
 
Я бы назвала этот стиль не "русская палатка", а "совковая палатка", так как зародился он в СССР и присутствует на всей его бывшей территории по сей день.

Можно добавить, что в букете всегда напихано много гипсофилы, особенно в тех букетах, где она совсем не нужна.

yla 30.03.2014 11:09

Re: Конкуренция
 
Я молчала молчала ,но тут не могу.. я на полном серьезе вижу ,что форум к названию флористический уже мало имеет отношения. Флористы чувствую только возможно читают все это и уже предпочитают не встревать.. Форум можно смело переименовывать в торгашеский. И это к сожалению в плохом смысле.. Я очень хорошо отношусь к торговле..И если мы уже классифицируем такие вещи и на полном серьезе называем это - нормой и " Законами рынка ". То все - я опускаю руки..Я говорю - ФЛОРИСТИКИ УЖЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ! Пессимист, реалист,оптимист- можете меня как угодно называть.. Да, Юля - это в нашем славном городе ты видела такой магазин.. я о нем вам не раз писала.. я знаю ,что такой магазин даже нонсенс в Москве. Причины ? Тоже писала не раз.. Потому что открывают такие магазины люди вообще далекие от понятия цветы ,а тем более какая то там флористика .Это коммерсанты с огромными деньгами за плечами.. и плевать они хотели как их назовут, вчера у них бы теневой бизнес под названием казино ,государство запретило ...они долго думать не стали..,могли колбасой ,могли носками.. ,но цветы им показалось как то престижней.. Я миллион раз говорила всем - любой бизнес требует огромных вложений! И цветочный тем более. Да они продают эту "русско - совковую палатку" . Флористы нормальные туда тоже прибились в надежде.. Но - их быстро перемололи и поставили на место вместе с этой флористикой.. Да ,это 90%. О какой флористике может идти речь,о каких постановках сгруппированных и правильно по цвету ,если все это люди попросту не видят? 10% оставшихся в море одиночек - флористов типа меня, борющихся каждый день с этим как на плахе ,им это покажут и сформируют все это население? А все остальные 90 будут спокойненько довольствоваться "законами рынка" и на нас сверху вниз поплевывать? Да о чем мы говорим..? Конкуренция? О какой конкуренции мы говорим? Она неравноценная. Сервисом, профессионализмом ,еще чем? Уже не смешно.. Потому что все это курам на смех в этом океане.

В продолжение - на сегодня бизнес преподавания всего и вся приобрел немыслимые пределы.. Открыл магазин или мастерскую - не пошло ,аренду надо отрабатывать ,что делать? да идти в преподаватели. А что преподавать то? да это ж не важно..,главное обрисовать свою важность. Или не получилось с карьерой флориста - пошел туда же.. В связи с этим вопрос ? Скажите господа работодатели - с повышением огромной армии флористов , у вас по- прежнему проблемы с кадрами? Думаю - ответ не заставит себя ждать.. Это было всегда и будет.. ..

Гусева Юлия 30.03.2014 13:09

Re: Конкуренция
 
Ну, Юль, ты прям Жанна д'Арк от флористики. Крест в руки и ну обличать души, продавшиеся золотому тельцу... :). Тут спорить не о чем - мир несправедлив, люди по большей части невежественны, и пошлость торжествует. Все плохо. Более того - то, что мы сегодня называем плохо, завтра покажется нам вареньем.
Олеся абсолютно верно распределила существующие тенденции во флористике на три части - "продажная", коммерческая и выставочная. О "Продажной", "торгашеской", "совковой" и какой-то еще не менее отвратительной части, мне кажется, стоит поговорить. Почему я называю это вариантом нормы? Потому что такое явление существует, оно не запрещено и в определенных кругах пользуется спросом. Все дело в спросе. И потребителе. Кто и где покупает "палатку"?
Люди с невысоким уровнем дохода.
Не понимающим и не ценящим ручной труд, а, наоборот, приветствующего одинаковое, заводское, штампованное.
Невысокий уровень образования требует "понятного".
Ну и чисто флористическое - покупка букета, что быстро завянет и пользы не принесет, расценивается как своеобразная жертва и требует ответных действий. Мужчины дарят розы, рассчитывая на секс. С букетом идут в гости, но дарить цветы себе считается дурным тоном.

Это не хорошо и не плохо. Это просто есть. И в России таких людей - 80% населения.
Соответственно, делать в переходе метро лершевские композиции смысла никакого - они непонятны, в них много ручного труда, они очень индивидуальны. Зато - пойдут цветочные игрушки, букеты с мишурой, ритмичной расстановкой или монобукеты, в которых важно количество цветка, а не собственно сам букет ( и это не только 101 роза, но и любые другие цветы).
В связи с ухудшающейся экономической ситуацией именно эта категория покупателей будет делать продажи - и, возможно, в скором времени только она и будет. Печально? Очень! Но разве людям, что сделали продажу цветов своей профессией надо отказывать в праве на существование? Они просто работают с той категорией покупателей, к которой повернуться лицом продвинутые флористы считают ниже своего достоинства. Да и зачем? У них все равно нет нет желания оплачивать их время и талант. Да и денег нет, в общем-то..

yla 30.03.2014 13:21

Re: Конкуренция
 
"Кто и где покупает "палатку"?
Люди с невысоким уровнем дохода."

Да? и ты вот всерьез прям в это веришь? А выше писала про наш магазин.. А ты цены там видела?
С НИЗКОЙ КУЛЬТУРОЙ- вот что я бы сказала ,и доход здесь не при чем.
я уже никого не обличаю и не оправдываю ,просто КОНСТАТИРУЮ!

Вот вчера буквально прочла слова невесты на нашем свадебном форуме, если бы таких невест или клиентов было бы большинство , думаю что то бы и сдвинулось с места ,а пока - это очень приятное исключение :"То, чем доволен клиент ,говорит не об уровне мастера ,а об уровне самого клиента!"

Гусева Юлия 30.03.2014 14:22

Re: Конкуренция
 
Ну.. вообще-то я говорила о совокупности признаков, и доход - только один из них. Но ваш чудесный магазин как аргумент принимается - дело не только в доходах. Ну, допустим - в культуре. Есть предложения по ее поднятию?

yla 30.03.2014 14:49

Re: Конкуренция
 
У меня исчерпались. , думаю мой долгий срок нахождения в этом тоже аргумент,сказать что я сидела все это время сложа руки вряд ли думаю кто может.

орхидея89 30.03.2014 15:03

Re: Конкуренция
 
Юля,извините,но очень хотелось бы взглянуть на ваш магазин..Если вы не против...

yla 30.03.2014 15:06

Re: Конкуренция
 
Орхидея ,это вы здесь недавно.. все остальные уже знают ..,пришлю вам в личку.

орхидея89 30.03.2014 15:33

Re: Конкуренция
 
в нашем городе(беру не весь город) а мой район и со всех сторон прилежащие.. так вот в этих магазинах,такое убогое все.букеты отврат,и всего в 2х магазах-холодильники,где можно взять хорошие розы, остальные работают в тепле. в основном у всех богатый выбор роз,но букетов мизир и выбрать не из чего,это роза в ресничках и хриза крашенная. Единственный есть магазин в соседнем районе,я так полагаю там работает настоящий флорист,этот магазин стал мне примером,я обожаю туда заходить,смотря на него,я пересмотрела свой ассортимент,магазин у них просто супер и в ассортименте не только розы.и скажу откровенно на эти все районы на первом месте стоит он,а на втором я...со своими пусть не умелыми букетами(но это пока),но со свежими цветами и большим разнообразием,чего нет у большинства!

Добавлено через 47 секунд
спасибо))

Добавлено через 20 минут
Юлия,очень красивые букеты и оформление.Вот подобное я видела в этом магазине,который у меня на первом месте,больше подобного не встречала.Быть может только в наших флористических мастерских и салонах..но там я еще не была...да и пока не зачем( мне б сначала освоить простые букеты))

yla 30.03.2014 15:40

Re: Конкуренция
 
да надоело уже писать об одном и том же..

Гусева Юлия 30.03.2014 17:14

Re: Конкуренция
 
Ну..как вариант поднятия общей флористической культуры предлагаю продолжать насыщать форум позитивными фотографиями, размышлениями, достижениями и успехами. Когда маленькие дети пишут свои прописи, есть два варианта ставить оценку - подчеркивать красным все плохое, акцентировать внимание на нем, и заставлять испытывать чувство вины и сопротивляться неприятному. Второй вариант - выделять правильное и хорошее, хвалить за результат и поднимать самооценку. Как результат - для того, чтобы Золушка стала принцессой, обязательно наличие доброй крестной и влюбленного пажа. А вот в злобных мачехах недостатка как правило не бывает..

yla 30.03.2014 17:38

Re: Конкуренция
 
Юлия ,а теперь дорогу молодым.. пусть выставляют.. я лично- пас,здесь я этого уже точно делать не буду. ,тем более полагаю я уже свой вклад внесла для форума не малый.. , и фотки, и размышления.. . достижения? даже не знаю? Да у меня каждый день "достижения" в плане кто- кого , либо я клиента, либо он меня? Вам это интересно? Мне уже самой тошно от такого перетягивания каната. Не вижу в этом никакого смысла.. , кроме того,что мы своими работами пополняем портфолио для вновь пришедших коммерсантов..,сменяющих друг друга.. Им же надо с чего то начинать? Форум уже по- моему перенасыщен любой информацией на 100 лет вперед ,бери - не хочу. Можно конечно устраивать и шоу высокой флористики ,и мастер-классы с креативными работами ,и так далее между собой охать и ахать.. - население на это только смотрит сквозь пальцы и крутит у виска , продолжая покупать все тот же "совок палаточный ". Вчера буквально.. Свадебный организатор, называя свои свадьбы супер креативными мне говорит всерьез ,что заказывает работы в том магазине ,что мы говорили выше.. ,называя их модными флористами. Мне остается лишь грустно кивать , потому что мои работы- она увы не называет таковыми, нервно пролистывая.. Я для нее как с луны упавшая..Ты предлагаешь еще 20 лет что то доказывать и учить? Культура не складывается только из флористики. Она низкая в принципе - начиная от образования с детского сада..и многих факторов.. . Мне кто то скажет что мы движемся в этом смысле вперед? И если человек не получил ее с детства ,то никакими показами картинок флористики здесь не поможешь.. ее нет и не будет уже.. Я извините , понимаю - революцию мы не совершим..Можете грезить дальше о светлом будущем!

RVN623 30.03.2014 19:16

Re: Конкуренция
 
Мне вот этот спор напомнил мой давний спор с одним моим знакомым, который некоторое время назад увлекся выращиванием экологически чистых продуктов. Я в самом начале говорил ему, что будут проблемы с реализацией. (по адекватным ценам). И вот его слова, через некоторое время , почти дословно-"Не нужны ни кому те чистые продукты. Никто не хочет за них платить больше. А технология дороже на много". Себестоимость "экологических" продуктов всегда будет на порядок выше обычных. И как бизнес это направление неперспективное. Да действительно, когда картофель, огурцы, помидоры выращены на навозе без всякой химии и не дающие сверх продуктивности ты держишь в руках- то ты понимаешь что подороже это не продать по причине корявости, несоразмерности, разноцветности. Выносишь на базар - а там помидорки один в один - как на выставке. Ты ушел с рынка с тем же чем и пришел, а продавец с красавицами ушел с пустой тарой - вот так". Еще он занимался выращиванием кроликов. Опять же его слова-" Выращивал для собственных нужд. Когда появлялись излишки - на продажу. Поскольку растил мясо для себя - то и кормил скотинку соответственно... Так вот продать мясо дороже под соусом "экологичности" нереально! Всем глубоко начхать на экологию... "О!!! У Вас по 60грн/кг, а я видел/видела по 50" И хоть ты соловьем пой - до одного места... Знакомые - покупают, но скорее потому, что хорошо меня знают (да и знакомым продавал чуть дороже "обычного" мяса).
Вывод - будем жрать ГМО. Когда добавится пару лишних конечностей или перестанем рожать - перейдем на натурпродукт." Как говориться все готовы есть экологически чистые продукты, но платить реальную цену за них не готовы... Или готовы, но по цене продуктов из супермаркета... Ну и возвращаясь к цветам... Похожая ситуация. Как только доходит разговор об оплате, так сразу же-"Дайте 5 розочек в целлофане... Сойдет и так...":cu:

орхидея89 30.03.2014 20:02

Re: Конкуренция
 
Во-вомало кому нужно это "экологическое"тут лишь бы хоть одну розу брали,а то вообще цветы не рассматриваются нашим народом!,но все-таки есть такая категория людей,которым нужно что-то изысканное необычное и интересное...Ко мне так 2 человека уже приходило и хотели что-то от дизайнера,я честно сказала что подобного вам не сделаю-не умею! и отправила в флористическую мастерскую!. Таких покупателей очень мало,в основном берут 3-5 тюльпанов и 1-5 роз. а если надо больше-едут на оптовый там от 10 штук смело по заниженой цене дадут и завернут за 100р в сетку-вот и довольны((. Лично я пытаюсь обучится потому что мне это интересно в первую очередь, а там завернуть кулечек с розочками как просят-заверну,потому как в первую очередь нужно продавать! нов то же время хочется и чем то удивить,быть на шаг впереди конкурентов.. Когда мы только планировали открываться,я думала над рекламой и написала цветы 24,сразу мне тут друзья и родители в один голос орут ты что не модно,пиши салон,бутик...я покрутила у виска и сказала,где вы во мне увидели флориста? у меня как минимум должен быть диплом чтоб не разочаровать людей работами!. Хотя у нас в городе многие об этом забыли и назвав свой магазин флористический салон,предлагают товар еще хуже моего! очень печально!!!

Добавлено через 4 минуты
соглашусь-вчерашние платки,построили фундамент и поставили сплит,вывесили гордое название салон,и подняли цены.Все точка! а как работали безвкусно так и работают,как торговали тухляком так и торгуют и плевать им на постоянных клиентов!

Nimriell 31.03.2014 00:50

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия;170573О
"Продажной", "торгашеской", "совковой" и какой-то еще не менее отвратительной части, мне кажется, стоит поговорить. Почему я называю это вариантом нормы? Потому что такое явление существует, оно не запрещено и в определенных кругах пользуется спросом. Все дело в спросе. И потребителе. Кто и где покупает "палатку"?
Люди с невысоким уровнем дохода.

Я бы сказала, что поговорить однозначно стоит. С клиентом. Если показывать хорошие букеты, объяснять, до пены у рта, что эти "вертолеты" созданы с единственной целью- впарить тухляк, что "бусинка" в середине розы держит ей голову, что букеты уголком это только на гроб класть...
тогда те, кто их покупает будут только
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия;170573О
Люди с невысоким уровнем

интеллекта

Добавлено через 10 секунд
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170573)
В связи с ухудшающейся экономической ситуацией именно эта категория покупателей будет делать продажи - и, возможно, в скором времени только она и будет. Печально? Очень! Но разве людям, что сделали продажу цветов своей профессией надо отказывать в праве на существование?

пойду повешусь.... :ck:

Добавлено через 20 секунд
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 170585)
Юлия ,а теперь дорогу молодым.. пусть выставляют.. я лично- пас,здесь я этого уже точно делать не буду. ,тем более полагаю я уже свой вклад внесла для форума не малый..

ну и плохо. Новости, особенно хорошие- всеглда важны: они дают надежду и просыл к улучшению!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170573)
. Зато - пойдут цветочные игрушки,

Игрушки игрушкам тоже рознь: можно делать розовых кошек и зелёных слонов, а можно хорошие скульптурные формы резать...

пример от Татьяны : http://www.floristic.ru/forum/attach...v-img_4015.jpg
и "вариант на тему" для масс: http://www.floristic.ru/forum/attach...-dlya-kont.jpg
лошадь свою искать поленилась, уж простите..

орхидея89 31.03.2014 01:02

Re: Конкуренция
 
что то вторая фотка меня если честно напугала...с детских страшилок уж простите!

Юдифь 31.03.2014 01:57

Re: Конкуренция
 
Дак об том речь, что сделать можно по разному...

орхидея89 31.03.2014 03:07

Re: Конкуренция
 
ааа,теперь понятно) разница на лицо)

yla 31.03.2014 09:51

Re: Конкуренция
 
"ну и плохо. Новости, особенно хорошие- всеглда важны: они дают надежду и просыл к улучшению!"
Наташ ,не поверите - нечем хвастать вообще..Каждый конечно на своем уровне. Кого то устраивает ,что вообще какой клиент есть..,что хоть какая работа есть ,игрушки вон.. Меня - такая позиция не устраивает !И поэтому - хвастать мне нечем! За последние пол года столько историй ,после которых я бъюсь в истерике.. Это я ,которая вас здесь учит и говорит типа "Умные" речи со своим опытом работы с клиентом ,не поверите говорю : "Я не знаю больше как работать ,я не знаю больше как работать с клиентом,я уже ничего не знаю!!!"
Поэтому ,дабы вас не расстраивать в этом плане - лучше я помолчу.

Гусева Юлия 31.03.2014 10:20

Re: Конкуренция
 
Ну вот и поговорили. Единственный способ выжить - впаривать тухляк, клиент бескультурен и необразован (видимо, ничего, кроме тухляка не хочет), если образован - то жаден и платить за креатив не хочет. Говорить не о чем, флористика умирает, форум закрываем, так как Юле уже и сказать нечего..

Самое печальное, что все это - правда. Я сейчас со многими флористами разговариваю - все закрывают свои магазины, ищут возможность перепрофилироваться на что-то далекое от продажи цветов, мастерские прибыль не приносят...

Можно анекдот не в тему? Заблудился мужик в лесу, идет, кричит " АУ!, Есть кто-нибудь! Ответьте!". Выходит медведь - "Ну я есть!" Мужик посмотрел "АУУУУ! Есть еще кто-нибудь???!!"

Вот и я кричу - есть кто работает, выживает и веревку не намыливает?

RVN623 31.03.2014 10:36

Re: Конкуренция
 
Ну, ребята, с такими настроениями вам слона не продать...:cu:. Без позитивного настроя невозможно развивать никакой бизнес.

yla 31.03.2014 11:26

Re: Конкуренция
 
Вячеслав ,мне кажется это ваш форум. Я сейчас не ерничаю ,а совершено серьезно.. Реально, ,вы думаете я бы работала столько ,если бы веры не было? Позитив ,не позитив - не знаю... Просто - знаю - что то что я делаю - это мое на все 200% ,и я умею делать это настолько хорошо, что что то другое я уже точно вряд ли смогу..
Нооо. Это никому не нужно.. Как не нужен свекор , влюбленный в свое дело и являющейся единственным и думаю последним ученым- специалистом по обогащению руд по всей уральской области. Вернее нужен - но бесплатно..,как и многие люди,являющиеся высококвалифиированными специалистами.. вымирающие как динозавры.. И как ни странно,.именно эти люди были выращенны еще в том веке! Хоть у нас , хоть за границей.. И не надо думать ,что это только в нашей стране.Так везде я вас уверяю.
вы бизнесмен,Вячеслав, Вы умеете перестраиваться и не зацикливаться .. в этом ваше преимущество.
И вы не из этой категории конечно ,это сейчас не к вам..
И я говорю: "Дилетанты, радуйтесь ,сейчас ваше время! Время необразованных , халявщиков и прохиндеев!"

Васин Сергей 31.03.2014 11:59

Re: Конкуренция
 
Прочитал,что тут написали-напомнило басню про Фому:

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
"Наденьте калоши",-
Ему говорят.

"Неправда,-
Не верит Фома,-
Это ложь..."
И прямо по лужам
Идет без калош.

Мороз.
Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
"Наступила зима".
В трусах
На прогулку выходит Фома.

Идет в зоопарке
С экскурсией он.
"Смотрите,- ему говорят,-
Это слон".
И снова не верит Фома:
"Это ложь.
Совсем этот слон
На слона не похож".

Однажды
Приснился упрямому сон,
Как будто шагает по Африке он.
С небес
Африканское солнце печет,
Река под названием Конго
Течет.

Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:

"Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма".
"Неправда",-
Друзьям отвечает Фома.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывет
По опасной реке.

Близка
Аллигатора хищная
Пасть.
"Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!"

Но слышен ребятам
Знакомый ответ:
"Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!"

Уже крокодил
У Фомы за спиной,
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой;
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
"Непра...
Я не ве..."
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывет
По опасной реке.

Проснулся Фома,
Ничего не поймет,
Трусы и рубашку
Со стула берет.

Фома удивлен,
Фома возмущен:
"Неправда, товарищи,
Это не сон!"

Ребята,
Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему.

Добавлено через 3 минуты
Так и разговор про конкуренцию напоминает эту басню.


Фома - это флористы ,которые не имеют собственного магазина цветов, но тщательно указывают всем,что нужно делать.

yla 31.03.2014 12:34

Re: Конкуренция
 
Сергей ,я бы сказала даже не так.. не те ,кто не имеет магазина.. Осознание обстановки происходит не сразу.. и даже не на первый год.. Я тоже все стадии прошла.. Сначала - тебе кажется ,что ты так крут ,что все просто расступятся перед твоим талантом и умом.. ,первые шаги ,и даже эйфория от полученного..,потому что сравнение происходит пока с низкого старта с самим собой и небольшие победы кажутся тебе бесконечными...,потом звездная болезнь от собственной значимости.. .длятся у каждого по - своему и свой срок, возможны с наполеоновскими планам в купе....потом непонимание и разочарование .. ,потом вера и надежда.. ,что типа что то не так делаю? ,потом трата денег..(в этом вам " Помогут" куча доброжелателей ) ,потом медленное отрезвленное осознание действительно ситуации.
Пути и дороги могут быт в разной последовательности и с разной долей амбициозности.. Хотя я уверена бизнес строят только амбициозные люди.. ,но суть примерно одна..

Nimriell 31.03.2014 13:54

Re: Конкуренция
 
Юль, я тут с тобой поспорю всё- таки. Многое зависит от места, от умения поддерживать контакты с клиентами и налаживать новые каналы сотрудничества. Кому- то просто банально повезло иметь хорошую площадь в собственности или родственников в нужных структурах... Есть примеры довольно удачного бизнеса. Тут ещё очень хорошо работает принцип зеркала.

Эмии 31.03.2014 13:58

Re: Конкуренция
 
Огорчило..... и здесь Путин виноват.

Зайдите на бизнесфорум,-и там такой же стон.Просто КРИЗИС,который может затянуться надолго.
Покупательная способность снизилась в разы,даже в продуктах.Люди экономят,выплачивают кредиты,довольствуются пучком роз,даже без целлофана,просто ленточкой "перевяжите".

Обидно талантливым флористам.Будь таковой,- я бы пробывала писать картины,раз движет призвание творить!

Удивляться не чему,если цветочный бизнес стал таким вот доступным,....... оптовики торгуют в розницу,объявляют суперакции по горшечке.
Павильоны и киоски выставили розы по 25 р. с краснодарских плантаций и она свежа
и бокал высокий.

Не забивайте камнями,но чаще берут свежие розы и обязательно с обилием листьев без
какого-то ни было оформления!!!Натуртовар!
Флористика???Уходит в прошлое из-за стоимости? Или причина в другом?

yla 31.03.2014 14:04

Re: Конкуренция
 
Наташ ,вот честно я много об этом думала.. Задавала себе вопросы : " А кого бы я посчитала успешным или на кого бы я хотела походить,кто для меня пример?" У меня нет ответа..НИ НА КОГО. И это не амбиции сейчас.. Пример с нашим магазином большим (выше ) - думаю исключение. Наверное они успешны ,у них ведь цель - деньги..Но слышала недавно ,что и они свою вторую точку закрыли.. А если сравнивать теми .кто своим трудом,не важно - флористы это или нет. В нашем городе я точно тебе скажу- независимо от места расположением. даже связей..,я знаю точно - никто не может похвастать ,что они живут хорошо ,выживают все.. Каждый конечно на своем уровне..,и у каждого есть свои сравнения своего лучшего времени. Но это абсолютно точно!
Каналы сотрудничества..,Наташ ,неужели ты думаешь ,что я не умею налаживать эти каналы, если я работала с огромными холдингами? Неужели ты думаешь ,что я не понимаю. что умение вести переговоры - это 90% успеха . Я без хвастовства умею это делать лучше многих наших флористов.На сегодня - и это уже не работает!

onlycrew 31.03.2014 14:11

Re: Конкуренция
 
:) Наверное успешен тот, кто спокойно говорит: - "И я поняла, что не могу порекомендовать ни одну из существующих школ, я была и в "Николь" и в "Эфдизайне", но я не могу сказать, что они подходят для новичков ...
Поэтому я пришла к тому, чтобы провести 2 дневный интенсив по флористике в небольшой группе с хорошим и качественным ассортиментом цветов и с приятными сюрпризами для вас.
Готова поделиться всеми своими знаниями и накопленным опытом.
/.../
Количество человек в группе 6-8 чел.
Цена за 2 дня (все включено) - 12000-15000р."


А мы всё "Флористика! Флористика!" А надо так - научился цветы в руках держать - научи другого!

Тьфу... Поле дураков (с)

yla 31.03.2014 14:23

Re: Конкуренция
 
Олесь ,нет и эти люди ничего не выиграют..,им до успеха как до луны..Но признаться - все это вкупе нам всем сыграло очень плохую службу..Просто сейчас мы все летим в огромную пропасть.. Каждый цепляется ,кто учебой ,кто еще чем..,кто топит друг друга.. Все это мелочи..А что им еще остается делать? Аренду мастерских и магазинов нужно оправдывать? Все ж думали ,они крутые и к ним круглогодично очередь стоять будет? Да,к сожалению в нашей стране дураков огромное количество..,вера( Слепая) в наших людях сильней ,чем где либо. это уж точно.. Именно на них сейчас ставка и ловля на деньги..И именно если они закончатся - то это будет сдвиг ,правда уже не могу сказать куда..
Кстати у нас весь город обвешан объявлениями ,"сдается..".,весь центр и до окраин. .. Еще лет 5 назад я такого не наблюдала.. Правда и цена не сбавляется..пустые офисы и магазины так и стоят.. .в расчете на идиотов.

Эмии, дело в том что писать картины и флористика - это две разные профессии. Я писать картины не умею. Да и не думаю ,что там прибыльней или нужней..

RVN623 31.03.2014 16:31

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 170609)
Вячеслав ,мне кажется это ваш форум. Я сейчас не ерничаю ,а совершено серьезно..

Юля, да ладно Вам :ah:.Форум есть, был и будет форумом флористов. И если я, что то комментирую и пытаюсь делиться с кем то своим скромным опытом в разделе "флористика, как бизнес", это совсем не значит , что форум автоматически превратится в торгашеский... Но ведь если мы пытаемся заработать на этом деле копейку, то должны соблюдать кое какие законы бизнеса. Ну хотя бы вот этот- Ценно то, за что люди готовы платить, а не наша убежденность, что это ценно. Вот если б я, пытался выращивать вместо востребованных роз, например кактусы и пытался их продать людям, то скорей всего столкнулся с трудностями в их реализации... И здесь не помогли бы ни мои обиды на их непонимание, ни что другое. Просто не было бы реализации... или она была бы, но очень слабая...Нет, мне не все равно, что я делаю. Именно поэтому я и отдаю предпочтение выращиванию цветов, а не валянию валенок... Но знаю, если бы жизнь и заставила бы меня делать то, что мне не очень приятно и интересно делать, то в любом случае я не стал бы делать из этого трагедии и отнеся бы к этому делу со всей душой и творческим подходом. И я бы смог извлечь из этого для себя и выгоду и удовольствие можете в этом не сомневаться. Да, еще вот сравнивать и тем более противопоставлять разные ниши цветочного бизнеса не стоит. Они очень разные. Как например профессия маляра и художника. Но ведь обществу нужен и тот и другой...

onlycrew 31.03.2014 16:56

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 170630)
Да, еще вот сравнивать и тем более противопоставлять разные ниши цветочного бизнеса не стоит. Они очень разные. Как например профессия маляра и художника. Но ведь обществу нужен и тот и другой...

Я с этим согласна до тех пор пока маляр остаётся маляром, а не начинает позиционировать себя художником.

RVN623 31.03.2014 17:04

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170634)
Я с этим согласна до тех пор пока маляр остаётся маляром, а не начинает позиционировать себя художником.

Олеся, ну и наоборот. Когда художник навязывает свое видение мира маляру...:cu:

Ylitka 31.03.2014 17:54

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 170522)
На днях покупала цветы в ларьке. Зашла внутрь, кругом срач, несколько букетов один другого страшнее. как на фотках выше. Несколько ваз с гвоздиками жарятся на витрине под солнцем. Продавец, женщина лет 50, подскочила, стала показывать то одно, то другое. Я, желая облегчить ей жизнь, сказала, что я сама посмотрю, я флорист. Реакция была странной...она сказала, что одно дело флорист, а другое дело уметь с цветами обращаться, сохранить! Я опешила, говорю - что же это вы так флористов-то не жалуете? Ее просто прорвало! Да вы с цветами обращаться не умеете, сколько я флористов на работу брала, кроме букетов ничего не могут. Приходится учить всему! Я двадцать лет работаю с цветами, никаких курсов не заканчивала, и все могу!
Дальше я попросила запаковать мне кустовые розы, сказала, что далеко вести, в другой город. В результате получила их завернутыми в бумажку с открытыми стеблями...На мой вопрос, а подпитку для них вы не сделаете? Она даже не поняла, о чем я! Я сделала сама...
Вот и кто кому конкурент...

Простите, но я в шоке! Хаяли-хаяли, все-то плохо, но при этом купили! Это Вы, флорист. А еще обижаетесь на простого покупателя.

yla 31.03.2014 17:59

Re: Конкуренция
 
Сегодня сделала опрос в контакте...Wall
пока не сильно много людей проголосовало,но перевес на втором пункте , и я тоже так думаю... хотя я прямой представитель первого.

А еще , идет некая игра или заигрывание.. Если послушать всевозможные сейчас вебинары и тренинги ,льющиеся в головы из инета.. ,то вы услышите ,от " Гуру " любого бизнеса, что бизнес, а особенно в премиум классе строится на - необычной подаче , идее нестандартной , сервисе супер- пупер..,а еще смешней - на профессионализме. Да чушь все это собачья.. Все те.,кого я просматривала и анализировала - ( возьмем за ценность - критерий - деньги ) . Не являются профессионалами как вид мастерства, исключение - только - абсолютное владение технологиями маркетинга и пиара ( ну тоже профессия , пусть так.. , хотя если глубже взять - все самоучки по большому счету и в этом.. )) Или опять - же деньги большие и связи.. Все. Вы можете сказать , чем например Карен Тран отличается от того же Престона? Да все одно - "дорого - богато". И думаю в америке - это вообще один стиль, который коньюктурен., впрочем как и у нас. А попробовала бы та же Карен, именно она тоже все время говорила о неординарности.. - сделать у себя на родине стиль допустим - Грегора Лерша или транспарентный или минимализм или конструктивный, думаю - о ее имени мы даже не услышали бы ..
А сервис? Да боже мой - у меня куча примеров , где люди на мерседесах приезжают в магазин возле помойки .. Да даже наш , набивший оскомину уже как пример магазин - где отоваривается наш "Бомонд" . Кто видел и знает, кто то там видел намеки того сервиса? да ничуть.., не говоря уже о своей неординарности и стиле, как лицо.. И так далее и так далее. Меж ,тем в противовес - есть или уже сказать больше были.. представители того лица, неординарности , профессионализма и сервиса.. Очередь не выстроилась, как мы понимаем. ,не помогли даже связи , пиар и маркетинг у некоторых..

Резюме- пропускайте все через свои мозги.. , не будьте вы так доверчивы!

onlycrew 31.03.2014 18:52

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 170635)
Олеся, ну и наоборот. Когда художник навязывает свое видение мира маляру...:cu:

Да. Но тем не менее художник проходит весь путь "от маляра до...". Т.е. в случае чего сможет и маляром, а вот наоборот...

RVN623 31.03.2014 19:12

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170641)
Да. Но тем не менее художник проходит весь путь "от маляра до...". Т.е. в случае чего сможет и маляром, а вот наоборот...

Олеся, так ведь я вот о чем- не стоит тратить время и силы на то, чтобы помочь стать кем-то кому-то, кто этого не хочет...:cu:.

Гусева Юлия 31.03.2014 19:12

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 170630)
Да, еще вот сравнивать и тем более противопоставлять разные ниши цветочного бизнеса не стоит. Они очень разные. Как например профессия маляра и художника. Но ведь обществу нужен и тот и другой...

Отлично сказано! Я как раз и постаралась дать некие критерии необходимого и достаточного для Palatka_style.. Если мы говорим о конкуренции (мы говорим о ней, неправда ли?), то надо четко понимать - в какой именно нише мы находимся. Каковы предпочтения потребителя, его ценовая планка, социальные предпочтения. Нет смысла, продавая швейную машинку матери пятерых детей, сообщать что машинка - прекрасный способ занять свое свободное время. И - говорить милой барышне, подбирающей хобби, что швейная машинка поможет сэкономить на покупке одежды... Да, обеим покупательницам наверняка захочется услышать об исключительности и неординарности ее выбора, но контекст, среда - это важнее.

yla 31.03.2014 19:37

Re: Конкуренция
 
Нет ,не верно.. Есть изначально определенные типы людей.. Я это проверяла мильен раз на своих работниках.. это про "художника и маляра.". Никогда изначально художник , даже не имеющий технически профессию не был маляром..и наоборот.. Это менталитет и мышление изначально разный.... Когда я начинала свою профессию флориста ,я точно знала отличие ларечной деятельности от салонной..,у меня было четкое видение хорошего и плохого..,и поэтому мои первые работы никогда даже приближенно не были похожи на ларечные.,они были начинающими - но на уровне флориста..,а не цветочника - лоточника.. если вы об этом... Хотя еще и бизнеса то цветочного как такового не существовало. И я никогда не смогу , даже если сильно захочу не смогу работать в ларьке и делать эти изделия.. .. И даже не по бытовым , или еще каким вещам,типа не царское это дело.. .Я так мыслить и работать не умею! вот в чем разница!

Юлия -мне кажется здесь все понимают о бессмысленности продавать в метро флористику. А когда наоборот метрошные изделия в условиях салона.. ,пользующимся высоким спросом у якобы небедного слоя населения? Вот тут задумаешься ,кто кому несоответствует... Еще раз- социальная планка не имеет ровным счетом никакого значения..,если человек не понимает ЦЕННОСТИ покупки.. В этом основная суть.

СветланаL 31.03.2014 19:56

Re: Конкуренция
 
Юля, поддержу - у меня даже в детстве, в начале пути, были работы, которые мне не стыдно вспоминать. Впрочем, нас "палаточному" стилю и не учили - не было его в 79-81 годах... Были - картины и тонны альбомов по искусству дома. Это да. А дальше - только отбор того, что внутренне казалось правильным. И в "неправильное" попадали и красивые фото открыточные, и многое другое уже потом. И никогда не продавала "просто розы" в зеркальном пакете, на радость всем конкурентам - у них эта роскошь расходилась на ура. Но это кому повезло с природными данными и воспитанием, у кого настройка правильная была. Но не всем же везет... Для некоторых и розы торчком из хризантемы - тоже ничего, и эксклюзив.

yla 31.03.2014 20:08

Re: Конкуренция
 
Светлана ,а меня даже не надо в этом вопросе поддерживать.. Я в этом убеждена.. Через меня столько разного народа прошло .. и у меня в этом вопросе уже твердое убеждение.. Ко мне когда человек приходит на работу ,я могу сразу без ошибочно по одному разговору определить его к "художнику или маляру ". Это навсегда.. ,переходов из одного состояния в другое не бывает..

Юдифь 31.03.2014 20:45

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ylitka (Сообщение 170637)
Простите, но я в шоке! Хаяли-хаяли, все-то плохо, но при этом купили! Это Вы, флорист. А еще обижаетесь на простого покупателя.

Не поняла, чем это я Вас шокировала... Мне нужны были цветы, я выбрала то, что можно было купить, и купила. Не букет, напомню, а кустовые розы, которые мне достали из холодильника. Именно потому, что я флорист, знающий что делать с розами через несколько часов транспортировки. Объяснять почему я вынуждена была покупать цветы в ларьке, думаю не обязана. И писала я не про покупателя, а про продавца. А на простых покупателей обижаться нечего.

RVN623 31.03.2014 23:48

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 170647)
я могу сразу без ошибочно по одному разговору определить его к "художнику или маляру ". Это навсегда.. ,переходов из одного состояния в другое не бывает..

Юля, так ведь и художники бывают разные... Есть начинающие, есть любители, есть конъюктурщики ( зарабатывающие деньги на сиюминутной востребованности), есть те, которые прожив всю жизнь в нищете, стали известны после смерти, есть те кому "не светит" известность ни сейчас ни потом... Не все так просто... И нет четкого деления белое-черное.... Да иногда бывает и такое, что хороший маляр более востребован, чем плохой художник...

Гусева Юлия 01.04.2014 00:25

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 170663)
Юля, так ведь и художники бывают разные... Есть начинающие, есть любители, есть конъюктурщики ( зарабатывающие деньги на сиюминутной востребованности), есть те, которые прожив всю жизнь в нищете, стали известны после смерти, есть те кому "не светит" известность ни сейчас ни потом... Не все так просто... И нет четкого деления белое-черное.... Да иногда бывает, что хороший маляр более востребован, чем плохой художник...

Кстати, недавно перечитывала Ван Гога. Практически в каждом письме он говорит, что вот пробую писать то-то и то-то, очень надеюсь, что это будет продаваться... Но так ничего и не продал.. :(. А ведь - гений. Абсолютный и непререкаемый. Но это так, пофлудить, простите!

Ice baby 01.04.2014 10:45

Re: Конкуренция
 
Мне казалось, что Конкуренция подразумевает умение показать свои преимущества перед конкурентом и возможности донести их до покупателя. Суть конкуренции привлечь покупателя именно в свой магазин, не смотря на наличие похожих предложений. И способы бывают разные . Но вот способ обхаять конкурентов, мол не покупайте у них!!! только клиент с низким уровнем интеллекта будет покупать недорогие цветы и букеты - такая конкуренция ни к чему не приведет. Это просто сотрясание воздуха. Да и клиент не любим пренебрежительного отношения. Сейчас кризис. Люди идут в Ашан, а не в Азбуку Вкуса. Или это тоже говорит о их интеллектуальном несоответствии?. Т.е. право на существование имеет только высокая флористика? И либо она, либо не покупать букеты? А кто является иконой вкуса? И почему все должны ее придерживаться? То хорошо, что нравится клиенту. А клиент, знающий лидеров флористики, пойдет в салон с громким именем, а не к тому, кто эти имена знает. Клиент всегда прав и суть торговли удовлетворить его потребности.

Добавлено через 1 минуту
Да, и конкретно это раздел форума именно "торгашеский" - флористика как бизнес. Или и здесь есть определенная трактовка и все ее неверно понимают?

yla 01.04.2014 11:26

Re: Конкуренция
 
"А клиент, знающий лидеров флористики, пойдет в салон с громким именем, а не к тому, кто эти имена знает"
Я долго вдумывалась в эту фразу..Назовите мне хоть одного клиента ,кто знает лидеров флористики? Я полагаю их не все флористы то знают..,не говоря про являются.. А зачем? "То хорошо ,что нравится клиенту!" Громкие имена вам конечно назвать могут.. Единственное -они могу быть далекие от действительно лидеров.. Пиар - дело серьезное.. Кто громче крикнет - тот и лидер у клиента. Будем в перекричалке соревноваться? В этом суть конкуренции? Думаю ,все кто это читает и работает в этом больше чем один год поймет что я сказала..

Ice baby 01.04.2014 11:36

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 170697)
"А клиент, знающий лидеров флористики, пойдет в салон с громким именем, а не к тому, кто эти имена знает"
Я долго вдумывалась в эту фразу..Назовите мне хоть одного клиента ,кто знает лидеров флористики? Громкие имена вам конечно назвать могут.. Единственное -они могу быть далекие от действительно лидеров.. Пиар - дело серьезное.. Кто громче крикнет - тот и лидер у клиента. Будем в перекричалке соревноваться? В этом суть конкуренции? Думаю ,все кто это читает и работает в этом больше чем один год поймет что я сказала..

Я предлагаю как раз не соревноваться, а честно конкурировать. Лидер у клиента тот, кто удовлетворит его потребности. И будь ты хоть суперфлористом, если у людей финансовые проблемы, они купят по достатку. И клиент не идиот покупать "отстой", если он покупает "простую флористику", значит ему нравится.

yla 01.04.2014 11:40

Re: Конкуренция
 
Да ,вот вы так серьезно думаете? Жаль мне вас.Поговорим с вами лет этак через 8.. ? Договорились?

onlycrew 01.04.2014 11:44

Re: Конкуренция
 
Ice baby

Конкуренция многогранна)))
Что Вы скажете об этом аспекте конкуренции?

Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170520)
Мы писали о конкурентах /.../ из других профессий, во "флористов" превращаются все, кому не лень - уже фотографы, визажисты и прочие, считающие что "цветочки" это просто, предлагают в нагрузку к своим услугам букеты и оформления.


Ice baby 01.04.2014 11:47

Re: Конкуренция
 
И вот так тема конкуренции стала ареной личных амбиций. Такой форум испортили....

yla 01.04.2014 11:58

Re: Конкуренция
 
Кто тут испортил? Мы? Я? Не много ли на себя берете? О "честной и справедливой" конкуренции вы можете себе дома маме и подружкам рассказывать.. Нам не надо.. Мы в ней уже давненько живем и и жить будем ,100% ,как бы мы не говорили.. А если уже в большей части разобрались ,то и разберемся дальше!

Добавлено через 3 минуты
Не знаю ,в тему ,не в тему ,но все о том же.. Моя нашумевшая статья в контакте.. , кто читал ,тот знает.. ,что многие себя в ней узнали..и какой был резонанс.. Нравится ,не нравится вам такая правда - это есть, и это и есть " Конкуренция",то в чем мы живем..

КРАСИВАЯ ОБЕРТКА или КРАСИВЫЕ СКАЗКИ!

Сегодня решила поговорить на эту тему. Все наше общество пронизано стереотипами об американской мечте, вмиг разбогатеть. Нет, рассказы старых динозавров о том, что долгий труд..., молодых не воодушевляют . Все надо сразу , красиво и быстро.. Разговоры о труде и образовании нынче не модны , их сразу списывают в не успешные. Успешен нынче только тот , кто загорая под солнышком с острова Бали дистанционно руководит процессом . Все, все остальные - ЛОХИ.

А так ли уж успешны те, кто вам так широко улыбается с красивых аватарок или глянцевых журналов? Поговорим об этом? Скажу , я много общалась с людьми подобного рода.. Меня уже не задевают их норковые шубы и мерседесы , взятые в кредит на последние деньги и считающие, что 1000 руб за букетик - это очень круто!, при этом заискивающе смотрящие в сторону американских дизайнеров - Прейстона , Каренн и так далее , и совершенно не осведомленные о наших не менее знаменитых дизайнерах.. , мало того не понимающие : " Почему это у них так дорого , не понятно? Пусть лучше я открою Америку и покажу всем этого Престона , заодно денежек подзаработаю, да себе имидж подниму. Ведь нет у нас в стране дизайнеров!" Да не важно, что миллионеров у нас кот наплакал.. и бюджеты не те.. Все это не важно..

Я уже научилась вычленять настоящее от упаковки шелушащей..Меня уже много чего не удивляет, когда эти люди ради красивой обертки и Самопиара готовы продать собственную душу , лишь бы о них думали как об успешных людях.. и модные тусовки для них - это способ демонстрации и знакомства с нужными людьми в надежде.., а также нахождения новых жертв , глатающих весь это понт.. Все это пустые обертки от конфет без соответствующего содержания, воздух!

Меня оставляют равнодушной все эти бесконечные школы и мастер- классы - свадебные агенства, декораторы , флористы.., фотографы и до бесконечности , желающие научить людей всему, а главное это - "Как быстро разбогатеть!" , и пошагово: " Делай как я и будет тебе счастье!" , а по сути продающие воздух без знаний.., дабы залатать дыры своего безденежья , элементарной аренды дорогого офиса в центре и СВОЕГО "Безбедного " существования.. А для этого - им нужен образ ухоженного,улыбающегося , все успевающего и успешного бизнесмена. И неважно ,что фирме всего год , и не важно ,что курсы называются Арт- директор, флорист или еще как, и не важно, что он сам не знает кто это и с чем это едят? А кто это знает? Главное же верят и несут денежку..Он четко усвоил истину - продать можно все что угодно , главное как обернуть.. , и поезд несущих тебе будет постоянен! Все ж хотят быть такими же "успешными".
Не получилось ? Не беда , мы тебе втюхаем еще один мастер- класс, и еще и еще..Да книгу еще собственноручно написанную продадим..Читай и плати!

Я начинала свою деятельность очень давно ,в те 90е , с которых в нашей стране все начиналось.. , повидала многое и многих... ПИАР и МАРКЕТИНГ - на сегодня это дело техники, всего нескольких дней, и все ,ты можешь собирать стадионы из страждущих.. Зачем я все это написала? Не знаю даже.., понимая прекрасно ,что ПРАВДА - штука не всегда красивая , а так хочется верить в сказку!

Ice baby 01.04.2014 12:03

Re: Конкуренция
 
Вот вы маму с подружками и убеждайте в своей правоте. Гуру флористики? С чего вы взяли, что ваше мнение единственное правильное? Чушь!

Donna 01.04.2014 12:34

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 170701)
И вот так тема конкуренции стала ареной личных амбиций. Такой форум испортили....

Кто испортил???... При чем тут личные амбиции? Это именно профессиональные! Да ,кстати, хоть пару ваших букетов , чем торгуете?

yla 01.04.2014 12:45

Re: Конкуренция
 
Ice baby,я на вас даже не обижаюсь.. Потому что не от большого ума можно сказать специалисту.. в лицо вот такие слова ,чувствуя полную свою безнаказанность.Вам кажется, что правота ваша в том ,что вы можете какашку завернуть в бумажку , оттого что вы удовлетворите клиента? И еще гордится этим? А большинству клиентов это очень нравится поверьте, я работала с разного рода клиентов, и с эконом ,и с премиум.. Суть оставаться может одинаковой.. Разница наша только в том - что вы не тратили ни сил ,ни денег ,ни времени на свое образование ..,просто пришли и дали то что просит клиент.. И это вы называете торговлей ,и конкуренцией и наверное гордо именуете себя флористом? И поэтому - вам все равно что и как продавать ,а мне нет!Поверьте ,я умею конкурировать.. Но рядом с такой " Конкуренцией " - нет.

орхидея89 01.04.2014 12:51

Re: Конкуренция
 
Сейчас я вам расскажу одну историю.Буквально вчера уже к вечеру,заходит ко мне парень и говорит,ох как повезло,у вас букеты без фанатизма,я говорю,простите,что? в ответ,парень рассказывает что едет в аэропорт встречать девушку и заехал в крупный круглосуточный магаз(он от меня на приличном расстоянии,лично я в нем не была),а вот аэропорт как раз рядом,так по пути), так вот,зашел и говорит мягко сказать был ошарашен,в первую очередь бросились какие то стволы то ли корни и на них цветочки,второе бросилось ему (я так поняла картина из цветов).))) так вот он на таких эмоциях говорил об этих композициях,вы б только слышали, и спрашивает у меня вот как такое г... можно подарить девушке? и спрашивает понравилось бы мне такое искусство?ну я ему ответила что я предпочитаю вообще букетик из полевых цветов...и это если существует,значит кому то нужно! ну спрашиваю,а что больше ничего небыло у них? почему говорит было но по цене не ниже 1500т.р а там 3 цветных ромашки(это по ходу про герберы),и в общем сказал что меня увиденное испугало и дальше просматривать букеты я не стал особо! так вот что хочу сказать,что некоторые флористы своими же композициямии отпугивают потенциального покупателя... а ведь действительно кому подарить эти корни с цветами?лишь только если у тебя ресторан или отель и для интерьера? но обычному покупателю этого не понятно

Добавлено через 2 минуты
и да,он купил у меня букет за 1700р. но он в таком восторге был,что я аж ошалела... и по объему он был большущий)

Добавлено через 2 минуты
поэтому лично я считаю,что спорить даже не стоит.у флористов своя работа у цветочников другая и на каждого найдется свой покупатель! если б небыло цветочников,люди бы только цветы покупали 1 раз в год,ибо дорого и чаще не позволит карман! а если б небыло флориста,то большинство кабаков уныло бы смотрелось среди роз в кулечке...(это образно).

Donna 01.04.2014 12:54

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 170705)
Вот вы маму с подружками и убеждайте в своей правоте. Гуру флористики? С чего вы взяли, что ваше мнение единственное правильное? Чушь!

Иногда лучше жевать , чем говорить... Вот и показали свое лицо, и уровень культуры ,и умение общаться...

Гусева Юлия 01.04.2014 13:23

Re: Конкуренция
 
[QUOTE=Donna;170706] Да ,кстати, хоть пару ваших букетов , чем торгуете?[/QUOTE
Простите, уважаемая Донна, а вам зачем? Неужели похвалить, порадоваться и пожелать успехов и процветания? Искренне надеюсь, что для этого!

Уважаемые собеседники и собеседницы! Мы можем придерживаться абсолютно разных взглядов, порой противоположных. Кто-то получил свой печальный опыт и предостерегает от повторения своих ошибок. Кто-то получил печальный опыт и рассказывает о своем преодолении трудностей и попытке выйти из тупика. Кто-то вообще делится информацией из книг и чужого опыта - почему нет? Все это - вариант нормы. Но я абсолютно против неуважительного отношения к собеседнику только потому, что он не вписывается в вашу систему координат! В разделе "флористика как бизнес" мы говорим о бизнесе. Любой бизнес основан на получении прибыли. Получить прибыль можно различным образом. Неприемлем и неэтичен лишь способ, предполагающий обман покупателя. Остальное - дело поиска своего покупателя, своего собеседника, общих формулировок. Давайте этим благородным делом и займемся, уважая своих визави. :fr: Если же вы видите, что поиск совместных формулировок невозможен, и диалог скатывается ко взаимным явным или неявным оскорблениям, очень прошу вас - остановится первым.

Nimriell 01.04.2014 14:03

Re: Конкуренция
 
Пользователь Ice baby получил нарушение за попытку клонирования себя любимой. И, заодно, за разведение скандала.
Клон забанен.

Настоятельно рекомендую всем обороты убавить. Хотите ругаться- добро пожаловать оппоненту в личку.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 170708)
поэтому лично я считаю,что спорить даже не стоит.у флористов своя работа у цветочников другая и на каждого найдется свой покупатель! .

Я сейчас попытаюсь спокойно объяснить корень этой проблемы. Дело даже не в цветочниках и флористах.
Люди воспринимают информацию из самых разных источников и склонны верить тому, что они видят и слышат.

Возьмём просто абстрактного человека, который купил сегодня букет для своей девушки в переходе у метро.
Вот рекламируют всё время вискас, и он кормит им своего кота, даже не задумываясь, что через 4-5 лет тот умрёт от закупорки мочевого канала. Он просто не знает этого. Возможно, когда- то кто- то ему говорил, что вискас очень вредный корм, и он даже попытался покормить кота тем, что ему посоветовали. Но кот есть не стал и владелец вернулся к вискасу. Опять же, он просто не знает, что в этот корм добавляются психоактивные вещества, вызывающие привыкание и есть корм, который их не содержит кот просто не может.
Если все ходят в носатых сапогах, делающих из 37 размера ножки 45-тый растоптанный, и его девушка идёт в таких же, ему с ней идти не стыдно, наоборот: он гордится тем, что она модно обута.
Когда все стали ходить в джинсах, которые держатся на самом интересном месте, с трусами наружу, не взирая ни на мороз, ни на вываливающиеся складки жира, (которые из- за конструкции этих джинсов появлялись даже у стройных!) Наш покупатель идёт со своей модно одетой девушкой всё такой же гордый и довольный, ему невдомёк что через несколько лет, когда он захочет от неё ребёнка, могут возникнуть серьёзные проблемы... И он не считает эту одежду аморальной или уродливой- ну все же так ходят, это модно, а значит и красиво.
Понимаете?

Если мы посмотрим, какие букеты показывают с экрана телевизора, что дарят звёздам, артистам (например, на Мосфильмовской улице есть большая стена с фотографиями артистов. Почти все с букетами, и все эти букеты- палаточные. Я сфотаю как- нибудь)
Так вот, наш покупатель даже не задумывается о том, что букет может быть другим. Он купил вертолёт с присыпанными золотом трупиками и идёт гордый, что вот сейчас вручит девушке сей шадевер. Потому, что все такое покупают и другого он не видел!

В крупных городах, где есть флористы, которые предлагают хорошие букеты, люди по улицам всё чаще несут что- то приличное. Я это наблюдаю и в метро на праздники и в школе 1 сентября- уже больше половины детей держат букеты в фетре или даже вообще без упаковки, в целлофане с блёстками одноклассники моих детей в этом году вообще не приносили ни одного. Тенденция есть. И не в цене дело- я могу сделать хороший букет на те же 1,5 - 2 тысячи. А человеку, которому на 500р надо, я тоже найду, что предложить.
Торговать вертолётами, на мой взгляд, можно только по двум причинам: 1, самая распространённая - в них не так заметна степень дохлости цветка. 2 причина - это лень. Зачем делать что- то новое, если и так не плохо? Зачем учиться, напрягаться, если "пипл хавает" А пипл хавает, потому, что другого не видел и не задумывался. Вот и всё.

Гусева Юлия 01.04.2014 14:21

Re: Конкуренция
 
Наташ, можно вопрос? Если владельцу котов я, заслуженный ветеринар, потративший много денег на самообразование, вылечивший не одну сотню животных и знающий не понаслышке, а из авторитетных источников, что вискас вреден, буду хозяину через губу цедить, что только бескультурная и необразованная бестолочь травит своего любимца этой гадостью - будет он меня слушать? Не будет. Даже если я потом, над трупом станцую танец радости на тему "а я вас предупреждала!!!" - все равно я авторитета к своему мнению не прибавлю - будь я четыреста раз права. Ибо - пока не найдутся общие точки соприкосновения, не выработаются общие критерии - диалог бессмыслен. В качестве прекрасного (действительно хорошего) примера хочу привести твою же переписку с девушкой, сделавшей круглую гладкую настольную композицию. Ты высказала свое мнение, сослалась на источники, привела примеры. Девушка поблагодарила. Не знаю, захочет ли она пойти получать образование, но что захочет попробовать сделать иначе - уверена. и это будет прекрасным результатом.

Nimriell 01.04.2014 14:26

Re: Конкуренция
 
Мамочки, у которых есть дети, и которые подходят к вопросам их выращивания ответственно, отлично знают какие средства и какие подгузники хороши, а какие покупать не стоит. Они не смотрят рекламу, они ищут ответы на свои вопросы и находят их. Они сделают всё возможное, чтобы кормить грудью, они приучат ребёнка к горшку и перестанут использовать подгузники так рано, как только это будет по силам их малышу. Они напрягаются ради результата.
А есть мамочки, которые вообще не напрягаются. Дети до 3-4 лет в памперсах, пьют смесь нестлеевскую из бутылочки, ходят в ходунках...
Согласитесь, воспитание ребёнка - куда более важная и ответственная задача, чем выбор букета для его училки в школе.
Поэтому повторюсь- только мы можем привить людям уважение к нашей работе, научить отличать свежие цветы от несвежих, красивые букеты от уродливых... Только нам это нужно, больше никому. А тем, кому не нужно - ну флаг в руки, что тут скажешь. Каждый должен отвечать сам за себя, и если человеку, считающему себя флористом, не стыдно продавать розы в намордничках, то переубеждать его бесполезно.
У меня есть брат, который живёт с тремя детьми и женой в очень скромной двушке. А в соседнем доме живёт его тёща, одна в шикарной трёхкомнатной квартире с большой кухней и двумя балконами. И ей не стыдно. Совсем. Странно? Да ничего странного, у каждого своё восприятие и переделывать человека, или стыдить его бесполезно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170717)
Наташ, можно вопрос? Если владельцу котов я, заслуженный ветеринар, потративший много денег на самообразование, вылечивший не одну сотню животных и знающий не понаслышке, а из авторитетных источников, что вискас вреден, буду хозяину через губу цедить, что только бескультурная и необразованная бестолочь травит своего любимца этой гадостью - будет он меня слушать?

Знаешь, я за 4 года работы простым фельдшером, переубедила огромное количество людей. И сейчас продолжаю. Я не перехожу на личности, я даже о последствиях редко упоминаю. Я просто рассказываю, из чего сделан вискас. Подавляющее большинство после этого переводят кошек на другие корма.

yla 01.04.2014 14:31

Re: Конкуренция
 
Вот абсолютно с этим согласна.. Люди покупают то ,о чем информированны больше.. и если нас флористов один на десяток, бъющих себя в грудь ,что они тоже флористы, предлагающие товар по принципу " Клиент всегда прав",а по-сути то чем доволен..,не собираясь даже учить,самому учиться ,показывать и переубеждать в обратном.. .то вот такая у нас картина и получается ,что мы имеем на сегодня..

Когда нас было не много ,в те 90е ,когда флористика как бизнес для многим вообще был смешным и никто ее не воспринимал всерьез,только кучка ненормальных энтузиастов ,типа меня ..,и кто себя еще вспомнит..- вы не поверите ,у людей ( клиентов вообще не было никакой информации ),и нас они слушали и верили. ,и мы являлись тем авторитетом ,кто нес информацию. И то что мы делали тогда - мне не стыдно даже показать сегодня. Мы делали невозможное в то время..,а сейчас не можем предложить клиенту даже обычный нормально сформированный букет,не о креативе речь даже.... Потому что именно МЫ показали ,что это тоже БИЗНЕС, а как известно - пришли те, кто просто тупо воспользовался подготовленной почвой,и подмяли его под свои представления.. То есть ,взяли по большому счету красивое слово ФЛОРИСТ,а содержимое выкинули.. Мы сейчас в меньшинстве.. И с появлением количества флористических школ - количество профессионалов остается все в той же пропорции уже несколько лет.

орхидея89 01.04.2014 14:32

Re: Конкуренция
 
вы знаете что заметила по нашим магазинам,что большинство продавцов,кажется учились по видео от Михаила Октысюка... я по началу (как открылась) первый месяц начала тоже этим грешить,но вовермя опомнилась. я использовала целлофан с лентой,потому как другую упаковку только училась делать из фетра,сизали и органзы... реснички никогда не делала,наверное даже и не умею,а вот окружающие меня магазины так и продолжают паковать по видео Михаила... вот и приучили народ к упаковке.... я самой лучшей упаковкой признаю зелень или органзу,обожаю с ней работать и больше к целлофану с лентой низачто не вернусь!

Гусева Юлия 01.04.2014 14:33

Re: Конкуренция
 
[QUOTE=Nimriell;
Знаешь, я за 4 года работы простым фельдшером, переубедила огромное количество людей. И сейчас продолжаю. Я не перехожу на личности, я даже о последствиях редко упоминаю. Я просто рассказываю, из чего сделан вискас. Подавляющее большинство после этого переводят кошек на другие корма.[/QUOTE]

Для меня главное в твоем посте - "я не перехожу на личности".


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru