Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   как найти флориста?! (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2756)

Mishelka 15.03.2010 23:34

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 43395)
. И я прекрасно понимаю,что с этой ответственностью - с единоличным руководством магазина - она справляется,но уже совсем на грани,за счет собственного здоровья,ну,и ,разумеется,нашего.:) И тогда я себе задаю вопрос - а хочется ли мне такого... И чаще всего я отвечаю себе,что нет... Хотя без ее мудрого руководства делала бы больше и лучше. Ну,ладно,все это ерунда.

Света,ты как всегда,очень верно отметила самую суть.

Mishelka 15.03.2010 23:42

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
onega мне очень близка ваша система,я точно так же стараюсь работать,только с коллективом,на закупки горшечных растений мы ездим вместе-иногда девчата прям отбирают у меня из рук очередной горшок-нам такого добра не надо.И на закупках держат меня поближе к себе-чтобы я лишнего не натащила,а то у меня страсть к растениям-все бы взяла:) И за срезом я стараюсь ездить с ними,или беру список,который мы составляем вместе в магазине-что надо,сколько.Так легче работать,опираясь не только на свой опыт.

СветланаL 16.03.2010 00:15

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 43400)
Свет, не переживай сильно.
А то у тебя оговорка была - ты форум Офрумом назвала :)

:) Не,это от перебора по скорости печати - руки две - иногда буквы местами меняются - опечатка...Пока что я не до такой степени этим заморачиваюсь...

просто ведьма 29.03.2010 18:59

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
а у меня опять новости. флористку я уволила. причины сугубо профессиональные, человек за 2 недели не смог или не захотел ни одной своей идеи воплотить на практике. неизвестно, были ли идеи вообще...
я решила, что хватит поисков. пусть все будет как раньше.

yla 29.03.2010 19:53

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
А кто то мне не верил,когда я писала о своем опыте.Сейчас особенно сильно стало заметно,что курсы -это не все,да простит мне Николь,просто Флорист-для многих просто модная и красивая работа,а настоящего представления о ней нет .Может пора Господа флористы раскрыть молодым глаза.Мне смешно например читать,когда нанимающиййся в в 22 года пишет,что он владеет многими техниками и приемами,не ВЕРЮ!

СветланаL 29.03.2010 20:17

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
смотря как и когда начинать...:) У нас были дети из Голландии - ученики старших классов специализированной школы. Так сложно было не поверить,что да - владеют. Им лет по 15-16 было,совсем юные. И в показе хорошо участвовали...Так что - как всегда,и пенсионерка флористическая может быть никакая,несмотря на издаваемые книги о персональном творчестве,а иногда ребенок талантливый можт поразить не только техниками,но и находками... Опыт,как и образование - все это очень хорошие вещи. Но неоднозначно свидетельствующие о профессиональных качествах флориста.

Кстати - если у ВАс,Просто Ведьма,достаточно своих идей,то для наемного работника более важно уметь эти идеи работодателя воплощать. Да и не все могут вот так ,сразу себя почувствовать свободно и начать творить нечто особенное...Так что,я думаю,Вы явно поторопились,или ждали от работника больше,чем стоило бы....


Работнику со своими идеями ох как трудно...))) Прошу прощения,у нас наступил,НКОНЕЦ-ТО праздник,пошла отсыпаться...

yla 29.03.2010 20:22

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Мне кажется,что не нужно серьезно надеятся,что придут талантливые,а еще раз повторяю-сами хозяева своего бизнеса должны понимать,чем они занимаются,осваивать профессиюи быть авторитетом у своих работников.Работник должен понимать,что просто так у знающего человека ничего не пройдет.

yla 29.03.2010 20:40

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Светлана,я знаю о флористическом образовании в Европе,да у них оно начинается гораздо раньше,а у нас,все знают,не систематезировано.Не тебе объяснять,что 90%нашей работы-совсем не радужная.Да ,конечно,дело не только в опыте,а в тех качествах,нужных в нашей професии.Я на первое место,при отборе своих кадров ставлю-не талант,а работоспособность,выносливость и после некоторых событий порядочность(правда этот вопрс для меня -самый сложный).Конечно,понимаю,что из любых правил-есть исключения,но пока мой опыт каждый раз при очередном"эксперименте",только подтверждается.

doctorira 29.03.2010 22:10

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 45414)
А кто то мне не верил,когда я писала о своем опыте.Сейчас особенно сильно стало заметно,что курсы -это не все,да простит мне Николь,просто Флорист-для многих просто модная и красивая работа,а настоящего представления о ней нет .Может пора Господа флористы раскрыть молодым глаза.Мне смешно например читать,когда нанимающиййся в в 22 года пишет,что он владеет многими техниками и приемами,не ВЕРЮ!

Хмм...

Кристина Агеева 20 лет была в Киеве-теперь в Москве

dennis kneepkens -рано начал, успешен

Bjorn Kroner тоже начинал рано, преподает, в конкурсах участвует

а katja наша какая девочка одаренная

Дело не в возрасте, а в наличии или отсутствии таланта, ИМХО

anhous 30.03.2010 03:00

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Прочитала всю темку, столько всего хотелось ответить по ходу, но уже поздно, время ушло, но высказаться сейчас все еще хочу.
Итак: опыт и желание это разные вещи. А сотрудников своих воспитывать надо, почти с нуля и вкладывать душу в тех, кто стоит того, а кто просто служит инструментом зарабатывания денег, того просто стимулировать на увеличение заработка.
Я сама часто задумываюсь о создании своего бизнеса, зная о том, насколько это тяжело и долго, но в то же время безумно интересно и перспективно. Но сейчас работаю с начальником, который старше меня всего на год, но достиг больших успехов, благодаря своей голове и стремлению. И на сегодняшний день у нас с ним теплые дружеские отношения и стал он мне по-настоящему другом, (каких максимум несколько в жизни бывает). Про мои идеи о собственном бизнесе он знает (от меня же) и старается открыть для меня все двери, чтобы я в его компании удовлетворила все свои идеи. Где-то ко мне прислушиваются, где-то наши мнения расходятся и мы ругаемся по вечерам, по утрам миримся. А увел он меня из другой крупной компании, где меня не услышали и никогда бы не позволили делать то, что делаю сейчас, хотя и ЗП и график был хороший. Посмотрев на меня, невозможно представить меня в офисе каждый день... у меня тысяча шил в том месте на чем сидят обычно... я обычно рядом с паровозом бегаю...
Анализируя свой опыт, опыт подбора персонала сейчас в компании, опыт подруг, для себя выяснила, что в каждом конкретном случае применимы свои методы подбора персонала, для кого-то задушевные беседы, для кого-то высокая ЗП а для кого-то кнут и пряник.... Загляните в себя и посмотрите что надо вам самим от сотрудников: креатива - распустите им руки, даже если уйдут, то вы на них заработали; четкого исполнения инструкции - то вам девчат без инициативы но с дисциплиной. А чтобы не терять клиентов при смене флориста - побольше общайтесь со своими клиентами "о погоде". Узнайте их дни рождения, интересы, сферу работы, поздравьте смс-кой или по инету с днем рождения, с проф.праздником, особо любимым отвезите лично открытку и маленький сувенирчик... Поверьте, например, в россии у многих после этого совесть не позволит от вас уйти к той девочке, ведь они вас полюбят, вас как лицо салона или салон в вашем лице. Еще как всегда действующий прием - сделайте пластиковые дисконтки накопительные с номером клиента или еще круче именные. Чем больше покупают за год, тем больше привилегий получают (например, растет скидка, доставка бесплатная, каждый х-ый букет в подарок или что-то еще...). Проверено! работает отлично. Надо бороться а клиента приятными методами для последнего. Ведь нам всем доброе слово приятно и нам всем хочется чтобы нас похвалили, поговорили с нами, утешили, сделали приятно . (Ведь на форуме многие для поддержки, для совета, для того, чтобы вылить душу и понять что мы нужны и нас ценят).
Наше мнение с моим руководителем, надо сделать то, что не предлагают в этой сфере пока никто. Будьте первыми и первых помнят. Мы уводим клиентов у наших конкурентов которые стоят на месте и говорят, что раз в прошлом году было выгодно, то в этом году тоже будет. А мы говорим "что в прошлом году нас не было и день был другой". (не воспримете как звездную болезнь, это констатация факта, мы просто хотим зарабатывать и руководствуемся принципом "если магомед не идет к горе, то гора сама идет к магомеду". И мы ходим...
Больше это конечно относится к растущему бизнесу, чем к старичкам, хотя и им иногда полезно (не хочу обижать никого из вас, это обобщение).
Суть такова относительно сотрудников, ищите себе такого человека. который вас дополнит, с которым вы будете дышать в унисон, ставьте цели и вперед. Такие люди редки, но они есть. А относительно клиентов: прокричите о том, что вы их любите, приголубьте их ( но только честно, а то фальш видно... )
немного лирики: Для меня лично честность и отношение к людям превыше всего. Я никогда сознательно не сделаю ничего против компании, не предам человека, который рядом со мной, но это не защитит от возможных мелких ошибок, к сожалению. Я искренне хочу развития фирмы. Это мое личное правило. Я работаю не по графику и о работе часто думаю уже дома, болею ей хронически и это при работе "на дядю". И могу сказать, что я не последний динозавр, мы есть, только прячемся, потому что нас мало. Вы ищете нас, уводите в свои хорошие компании с правильными настроями и тогда все будет в шоколаде... или в цветах...
Если не права поправьте... просто напикело, решила написать...

yla 30.03.2010 09:05

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Doktorira,И все таки,талант без трудолюбия пропадает,если его не оттачивать.Я,когда начинала в свои 22-тоже была уверена в своем таланте,все было как пишетAnhous-и шило в одном месте и работая наемной-100%отдача,потом победы на конкурсах,общее признание моего таланта.Да,голову сносит,не скрою было ощущение своей значимости.Но все раставляет на смое места-Время и Жизнь.Желание всегда быть на плаву заставило меня пахать в прямом смысле слова,и многое меня заставляло усомниться в моем таланте.Учится,работать и учиться без остановки-вот что я поняла.Я многих девочек вижу таланливых,заняв призовые места,они тут же мчатся в Москву,в нашем городе им тесно,а я и многие флористы видим,что основы даже не усвоены,что работать еще и работать.И работа простым флористом им претит,а ведь там где она работала люди вкладывали знания в виде учебы,участия в конкурсах,надеялись на обратную отдачу.Или,случаи,когда похвала авторитетного человека,приводит к тому,что и букет мы ниже определенной стоимости не делаем,и грязная работа-ниже достоинства и т .д.Так что-тут такая тонкая грань.Я скажу так,-работать над своим талантом надо!

славянка 30.03.2010 10:43

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
anhous,сколько времени работаете в этой кампании?

anhous 30.03.2010 11:37

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
в этой сфере я уже 7-ой год, а в компании третий. Всего поменяла 3 компании. первую потому, что пришлось уехать с мужем из города, т.к. закончили учебу в универе, из второй меня увел нынешний начальник, ну а третьей работаю и по сей день.
И выполняю и белую и черную работу, от которой другие сотрудники отмахваются или не считают нужной, когда за нее непосредственно не платят...

anhous 30.03.2010 11:44

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 45472)
Doktorira, ... Или,случаи,когда похвала авторитетного человека,приводит к тому,что и букет мы ниже определенной стоимости не делаем,и грязная работа-ниже достоинства и т .д.Так что-тут такая тонкая грань.Я скажу так,-работать над своим талантом надо!

грань везде такая тонкая. Предела совершенству нет, в любом направлении, как нет предела развитию самого человека. А когда люди зазнаются, ( и этим все грешат) опустите их на землю. Вот в этом и будет заключаться грамотность и опыт начальника. У меня первая начальница была, так я от нее до сих пор в восторге (если бы не уехала, до сих пор там бы работала кажется), вот она так объясняла в моменты неправоты, что мы всегда были в замешательстве, вроде нас и поругали, а вроде и комплименты сделали. Обижаться на нее нельзя было... Так и надо сотрудников, в то же время и приласкать и с небес вовремя спустить.

levada 30.03.2010 13:48

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от anhous (Сообщение 45469)
...Если не права поправьте... просто напикело, решила написать...

anhous, Вы правы...
И Yla права...

Ах, как приятно, что такие умные талантливые работоспособные и рассудительные флористы есть на нашем форуме!

И пусть все, кому возраст помеха выносить немалые физические нагрузки найдет свою нишу...
Это важно - научиться правильно распределять свои силы...

Bambucha 22.04.2010 01:30

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Здравствуйте! Безумно рада,что есть такой потрясающий сайт,огромнейшая благодарность его создателям и всем участвующим в этом "проекте" ! Скажите,пожалуйста, как с личной жизню и семьёй вы справляетесь,при таких нагрузках и сильнейшей занятости???Есть ли жизнь после работы?Несомненно,что такую работу и работой не назовёшь-это любовь!разделяют ли ваши мужья и дети ТАКОЙ потрясающий фанатизм? И бывают ли угрызения совести,что их лишили себя....?
Для меня лично очень важна поддержка близких.Муж поддерживает, собираемся открыть небольшой цветочный павильон.Огромное желание работать самой флористом, да и в нём вижу определённый талант)Надеюсь что вместе всё у нас получится.Друг друга дополняем,как я сейчас это вижу.

Laelia 22.04.2010 04:51

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от Bambucha (Сообщение 48404)
Здравствуйте! Безумно рада,что есть такой потрясающий сайт,огромнейшая благодарность его создателям и всем участвующим в этом "проекте" ! Скажите,пожалуйста, как с личной жизню и семьёй вы справляетесь,при таких нагрузках и сильнейшей занятости???Есть ли жизнь после работы?Несомненно,что такую работу и работой не назовёшь-это любовь!разделяют ли ваши мужья и дети ТАКОЙ потрясающий фанатизм? И бывают ли угрызения совести,что их лишили себя....?
Для меня лично очень важна поддержка близких.Муж поддерживает, собираемся открыть небольшой цветочный павильон.Огромное желание работать самой флористом, да и в нём вижу определённый талант)Надеюсь что вместе всё у нас получится.Друг друга дополняем,как я сейчас это вижу.

Если ваш муж поддерживает)) То значит все получится,времени конечно у многих просто пролетает, (кажется,что многое не успел, что то забыл,недоделал и т.д). Главное-это изнутри поддержка вашей семьи,распределение каких то обязанностей, помощь ВАм.Верьте-все будет отлично Если уже есть Энтузиазм, желание видеть себя в творчестве,то это как тут девочки говорят*Болезнь-которая не лечится*))):):)

Bambucha 22.04.2010 23:27

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Laelia, благодарю очень вас за добрые слова)) Необходима сильная мотивация,чтобы добиться цели. А кучу причин, можно найти легко,чтобы этого не делать). Иногда я сама себя от чего-то ограждаю,не даю развиваться...это получается неосознанно. Я из тех мамаш,которые все время чувствуют вину,что ребенку не додала. Сынуле 3,5 года, а я всё никак от него не оторвусь, мы постоянно вместе.

Dajana 19.05.2010 17:32

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Здравствуйте, девченки! Конечно, при личной встрече я бы не позволила себе такое обращение, но на вашем форуме сразу почувствовала себя в компании друзей. Меня зовут Светлана, с цветами имею дело уже 8 лет, у меня два магазина, тема подбора персонала очень близка. Начинала я с точки на рынке, где даже о спиральном букете ничего не слышали, но, возможно, мое стремление к знаниям и помогло мне выйти немного на другой уровень. Да и цветы - действительно болезнь, если заболел, то надолго.
Для себя сделала вывод, что распределение обязанностей просто необходимо, нельзя одному брать на себя все и нести, иначе никаких суток не хватит. Вначале так и было, но работа по 16 часов в день без выходных и отпуска просто выматывает, в результате перестаешь замечать жизнь, получать удовольствие от работы. Нельзя так. Сейчас мне очень помогает муж, он бросил работу юриста, но его опыт в работе с бумагами, ходьбой по кабинетам, ведении переговоров очень пригодился. Флористы у меня разного уровня, но каждый имеет свой особый талант, и действительно, постоянные покупатели ходят конкретно к ним. Даже ночью, когда работают молодые мужчины-пенсионеры, это правило действует. Оговорюсь сразу, что один из магазинов - круглосуточный, и это была одна из лучших идей. А я занимаюсь поставками, т.к. надо иметь очень сильное чутье и хорошо знать рынок, чтобы все предыдущие пункты обеспечить. Ну и с тряпкой побегать, если надо, не проблема, и букетик завернуть, и товар помочь расставить.... Так и живем. А еще у меня три теплицы, но это уже другая тема.

Bolonka 19.05.2010 21:30

Re: как найти флориста там, где их нет?!
 
Цитата:

Сообщение от Dajana (Сообщение 52855)
Здравствуйте, девченки! Конечно, при личной встрече я бы не позволила себе такое обращение, но на вашем форуме сразу почувствовала себя в компании друзей. Меня зовут Светлана, с цветами имею дело уже 8 лет, у меня два магазина, тема подбора персонала очень близка. Начинала я с точки на рынке, где даже о спиральном букете ничего не слышали, но, возможно, мое стремление к знаниям и помогло мне выйти немного на другой уровень. Да и цветы - действительно болезнь, если заболел, то надолго.
Для себя сделала вывод, что распределение обязанностей просто необходимо, нельзя одному брать на себя все и нести, иначе никаких суток не хватит. Вначале так и было, но работа по 16 часов в день без выходных и отпуска просто выматывает, в результате перестаешь замечать жизнь, получать удовольствие от работы. Нельзя так. Сейчас мне очень помогает муж, он бросил работу юриста, но его опыт в работе с бумагами, ходьбой по кабинетам, ведении переговоров очень пригодился. Флористы у меня разного уровня, но каждый имеет свой особый талант, и действительно, постоянные покупатели ходят конкретно к ним. Даже ночью, когда работают молодые мужчины-пенсионеры, это правило действует. Оговорюсь сразу, что один из магазинов - круглосуточный, и это была одна из лучших идей. А я занимаюсь поставками, т.к. надо иметь очень сильное чутье и хорошо знать рынок, чтобы все предыдущие пункты обеспечить. Ну и с тряпкой побегать, если надо, не проблема, и букетик завернуть, и товар помочь расставить.... Так и живем. А еще у меня три теплицы, но это уже другая тема.

Светлана, добро пожаловать в наш дружный коллектив!!!
Очень рада землякам! И сразу вопрос: три теплицы - как Вы всё успеваете, это же надо терпение такое иметь!!!:rolleyes: А что конкретно выращиваете в теплицах, может я стану Вашим постоянным покупателем?;)
С уважением!


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru