Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как сделать грамотное портфолио и флористический сайт? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1624)

dia 14.08.2010 19:09

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
И так как и обещала расказываю историю и технологию создания сайта (большая часть записана под диктовку супруга)).

Мой сайт собран на движке word press. По почему именно на нем? Настоял супруг, я хотела сайт на флеше они красивые динамичные с музыкой и эффектами но супруг был непреклонен (единственное послабление флешь шапка для четырех основных разделов).

Флеши имеют основной недостаток они плохо индексируются поисковыми роботами (дальше в тексте - спайдер) так что найти такой сайт по поиску в яндексе будет проблематично. + добавление в такой сайт нового контента не так просто и требует работы в спец редакторе.

О самом word press: – это одна из популярнейших ЦМС для ведения отдельно размещенного (автономного) блога (хотя у них есть крупная внутренняя блогосфера с умеренным годовым хостом (15 $ в год.) и предоставлением на выбор нескольких бесплатных тем (тема – это непосредственно внешний вид сайта) минусы в том что русский сегмент не очень велик (около 300 тысяч блогов) нет возможности ставить свою тему, подключать плагины, и менять исходный код. Это так лирическое отступление для поноты картины но есле интересно то вот адрес http://ru.wordpress.com/)

Непосредственно русскоязычный сайт word press (для автономных блогов): http://mywordpress.ru/

Преимущества ворлдпреса :
- очень простая и быстрая установка на хост, и настройка.

– моментальная и простая публикация материалов без знания языков програмиррования и ваще каких либо специальных навыков с возможностью вставки в публикацию картинок, видео и аудио

-огромное множество подключаемых модулей (плагинов) расширяющих возможности сайта а и дающих всякие «фенечки» типа «облака тегов», галерей и.т.д

-возможность комментирования публикации

-неограниченное количество статических страниц (то есть по идее можно сделать классический сайт если отрубить бложную часть и оставить только статические страницы)

-просто море тем оформления как от бесплатных (в целом или слишком простых или дизайнерская дрянь, или с подвохом) так и платных тем сделанных профессионалами или специализированными фирмами.

-Очень много информации на русском о том как пользоваться ,улучшать и вообще советов по word press

это наверное не все преимущества есть ещё rss и прочая..

Преимущества автономного блога:

- Полный контроль над блогом и контентом

- возможность развивать сайт по любым техническим направлениям (на word press и он лайн магазины делают и интернет художественные галереи)

-полный контроль внешнего оформления и его изменений

-ну и конечно же то что «не дай бог» вы будете на нем зарабатывать - все деньги ваши))

Недостатки автономного блога:

-меньшая социальная связанность блогов, чем у блогов на платформах.
-плата за хостинг и домен.

сейчас напишу дальше..

dia 14.08.2010 20:50

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Делаем автономный блог: выбираем покупаем тему оформления

Выбираем тему:

Ооочень большое количество бесплатных тем (достаточно в поисковике забить: Бесплатные темы для word press или WordPress) – мы сначала долго перерывали весь мусор иногда мне что то нравилось но супруг грязно ругался и говорил что это не то, или криво сделано. В общем темы либо слишком простые и не интересные либо чересчур декоративные и аляповатые, и бывали случае когда попадались темы с подвохами так один из коллег мужа установив такую тему через какое-то то время обнаружил что его сайт забанен яндексом оказалось в теле шаблона были прописаны ссылки на другие сайты и яндекс счел сайт созданным исключительно для «черной» раскрутки и исключил из выдачи. Кстати встречаются качественные но ворованные темы с платных ресурсов это тоже «не наш метод» изначально мы ориентировались на «белый» блог со своим контентом и всем легальным.

Так что тему лучше купить стоят они не дорого например на одном из крупнейших сайтов по их продаже http://themeforest.net/category/wordpress цены варьируются от 10 до 40 долларов. (кстати на взгляд супруга лучшее сочетание цены и качества свой блог он там купил).

Мы свою тему купили на сайте: http://www.templatemonster.com/categ...dpress-themes/
Там цены по дорожe 50-70$

Сайтов торгующих темами в интернете тоже не малое количество стоит обращать только на те сайты которые дают возможность живого просмотра сайта – то есть можно походить по нему, понажимать.

А если вы видите на простеньком шаблоне собранный сайт и тем очень много то вас или кинут на деньги или продадут бесплатную тему.

Оплату темы можно произвести различными способами мы платили картой пластиковой а можно и веб манями. (важно заполнять все поля и телефон тоже, например нам с тмплейьтмонстра тут же позвонили на указанный мобильный и на хорошем русском спросили действительно ли мы покупаем тему).

dia 14.08.2010 21:34

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Делаем автономный блог: домен и хостинг

После того как тема куплена ее надо разместить на сервере предварительно установив туда движек word press-а, и естественно обзавестись доменным именем наверное эту часть расписывать сильно не стоит потому что и так все понятно про домены надеюсь все всё знают.

Про хосттинг могу сказать у некоторых компаний есть предустановленный word press у некоторых нет но никаких особых проблем это не задет кроме лишних 3-4 минут на его установку. (если будет надо супруг напишет подробную инструкцию по установке, которую кстати можно найти в книге «WordPress для чайников» которая и в каждом книжном есть и в сети гуляет., да и так в инете об этом есть статьи).

Хостера лучше брать надежного, из «первой десятки».

Материалы в помощь:
http://mywordpress.ru/hosting/#notinstalled
http://galleo.ru/articles/x32

dia 14.08.2010 21:35

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Делаем автономный блог: перевод и адаптация

После того как тема установлена – можно переходить к ее переводу на русский. (если конечно вы не взяли бесплатную/платную тему уже на великом и могучем). Лично мы за это ничего не платили потому что графические элементы супруг и сам перерисовал а остальное ему коллеги сделали по дружбе. Что могу посоветовать с переводом воспользуйтесь официальной службой русского word press http://services.mywordpress.ru/ У них перевод стоит 70 $. (в случае работы с ними они скорее всего будут сайт на своем хосте монтировать, а не на вашем, отдадут уже готовый продукт). Либо обратитесь к дизайнеру фрилансеру специализирующемуся на этом, с хорошей репутацией - найти такого можно одной из бирж фрилансеров. В любом случае - 70$ это действительная цена за перевод и переплачивать не стоит.

Учитывайте что перевод подразумевает только перевод – ни кого добавить-убавить-перекрасить это все за отдельные деньги.

Собственно все.. сайт готов к наполнению

dia 14.08.2010 22:02

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Несколько общих советов при создании блога:

Важная часть работы это до покупки темы нарисовать на бумаге где у вас что будет какой раздел куда ведет сколько их на начальном этапе, (у меня например в момент запуска было 4 потому что столько на флешь шапке ) – максимально продумайте то что вы хотите получить, изучите побольше шаблонов у них очень разнообразные примочки бывают.

Выбирайте шаблон максимально вам подходящий – чтобы как можно было потом переделывать потому что в итоге после всех изменений которые вы придумали шаблон может потерять в дизайне больше, чем приобрести.

Выбирайте по функциональной части перекрасить задний фон и убрать какие то декоративные навороты в разы легче чем менять структуру и переносить колонки слева на право (за это и не все возьмутся)).

Все шаблоны идут с типовыми шаблонами логотипов. И вам либо придется ставить свой, либо даже сначала его сделать. помните про то что шаблон и ваш логотип должны смотреться вместе хорошо а не как случайно встретевшиеся.

Не увлекайтесь декоративностью шаблона. Многие стремясь показать что это творческий блог выбирают перегруженные декором шаблоны. Где и фон разнообразно узорный и рамка из листьев-плодов-и-бабочек, основной блок (где текст) или под песок или под старую бумагу и разделительные элементы витиеватые. Иногда конечно получается мило – но в большинстве случаев получается что рама дороже картины. Помните главное в блоге это тот материал который на нем он должен привлекать внимание и не теряться в изобилии декора. Люди к вам пришли именно за ним.

Уф.. пол дня с мужем писали)) Наверняка что то упустили)) так что спрашивайте если что то не ясно не понятно, или помощь конкретная нужна.

murka 14.08.2010 22:03

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Цитата:

-меньшая социальная связанность блогов, чем у блогов на платформах
- Это как? Социальная связанность в блогосфере зависит только от вас, насколько я понимаю..
Цитата:

море тем оформления как от бесплатных
- рекомендую Artesteer.
Так же позволю себе рекомендовать
Лучший в рунете обучающий курс по созданию сайтов на wordpress

dia 14.08.2010 22:32

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Социальная связанность в том плане что не как на том же ЖЖ где люди френдятся, веть далеко не каждый активный пользователь социальной сети (блогплатформы) например является активным пользователем инета в целом

flamingoevent 14.08.2010 22:43

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
как нам рассказывали на семинаре про то, как должен выглядеть продающий что-либо сайт (а мы продаем услуги) : вся важная информация должна быть на первой странице. Людям проще крутить колесико, чем переходить со страницы на страницу. Ключевые слова для поисковика нужно грамотно подбирать, поисковик фотки не "читает", фотки для вошедшего на сайт.

dia 14.08.2010 22:45

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Artisteer - как я понимаю является конструктором блогов и результат приблизительно такой же как от конструктора логотипов)(прости могу я и заблуждатся). Я надеюсь там в архиве триал версия:) а то если ломаная это подставление форума;)

dia 14.08.2010 23:05

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 63328)
как нам рассказывали на семинаре про то, как должен выглядеть продающий что-либо сайт (а мы продаем услуги) : вся важная информация должна быть на первой странице. Людям проще крутить колесико, чем переходить со страницы на страницу. Ключевые слова для поисковика нужно грамотно подбирать, поисковик фотки не "читает", фотки для вошедшего на сайт.

Поисковик фотки не видит но читает если у них тегах все правильно написано (иначе бы поиска по картинкам не было). Ключевые, оптимизация, для меня темный лес за это супруг отвечает, но жалуется что нет времени)).
Сейчас немного сместился вектор и олдскульные примы действуют меньше все больше вирусной рекламы, действия через доверие.

Объясню на примере: активно работающие с инетом зарубежные флористические фирмы применяют какую схему: Да есть сайт фирмы на нем как все должно быть все четко - на главной вся важная информация (о фирме, потфолио, цены, контакты, бывает еще акция какя), до всего дотянутся максимум один клик а то и без него. Но на блог платформах есть блог и там уже описание каждого нового проекта, много фотографий с него, не всегда самых-самых, есть просто рабочий процесс снят, текст простым человеческим языком а не официальным. Тут же кто то что то спросил про проект ему ответили – так и создается доверие, личное отношение к фирме. Часто еще личные блоги работников бывают Люди пишут о своей работе, о фирме, о жизни. Но всегда все ведет на старший сайт)) Или прям так заказы приходят.

flamingoevent 14.08.2010 23:11

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Блог - это здорово - это разговор, рассказ о жизни фирмы. На сайте такого не сделать. Сейчас найду ссылку по оптимизации сайта. Есть она тут на форуме, ходит ли кто по ней)))

dia 14.08.2010 23:12

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
А связано это с тем что идет мировой упадок классической рекламы (он давно идет в 2002 Эл Райз книжку написал об этом значит начился еще раньше) – у людей иммунитет выроботался. Отсюда и основной тренд (не люблю это слово) в рекламе который будет доминировать лет 5-10 точно – это френдли (тоже не люблю это слово). Все эти конфетно-милые логотипа гугла и прочих. Добрые, все понимающие банки.

flamingoevent 14.08.2010 23:14

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
http://www.businesslearning.ru/ Система дистанционного бизнес-образования малого предпринимательства (бесплатно) . Нужно только зарегистрироваться. Обучение по модулям. Очень удобно. Читаешь и изучаешь то, что тебе нужно) Продвижение бизнеса с помощью Интернета - http://www.businesslearning.ru/CoursFrm.asp?actid=167 РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ

dia 14.08.2010 23:16

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Еще как сделать посмотрите шаблоны на темфоресте там таких полно. Сейчас найду покажу..

flamingoevent 14.08.2010 23:18

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
я как-то пыталась разбирать с созданием сайта самостоятельно))) глухо) без мужского ума никак) мне никак...может у кого-то по другому.

dia 14.08.2010 23:23

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
вот пример и на главную все влезет и слайдер и порфолио и блог)
http://themeforest.net/item/vulcan-m...preview/111625

dia 14.08.2010 23:29

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
У меня по сути все супруг сделал, выбирала по принципу нравится не нравится а он из практических соображений сейчас признаю что был прав.

flamingoevent 14.08.2010 23:35

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Супруг - молодец!!! Все правильно сделал!

dia 15.08.2010 00:01

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Спасибо передам ему обязательно:)

СветланаL 10.12.2010 21:16

Re: Как сделать грамотное портфолио?
 
Так - практический вопрос. Фотографии есть,очень большие,теперь нужно их обрабатывать. Скачала Фотошоп,еще не установила,но уже душу греет,что есть. Теперь нужна человеческая книжка для изучения этого программного продукта,который в руках дикаря...,ну...вы понимаете... Скачала пару вариантов учебника для начинающих. Удивилась,что практически на всех примерах улучшения фотографии результат как раз обратный... Тени на лице,допустим,меньше стало,но теперь всю фотографию можно спокойно в мусорник отправлять... Ну и т.д.

Если кто-то в теме - посоветуйте,пожалуйста,что-то не совсем заездное(заездное у меня есть,я с ним пока что не справляюсь) но человеческое.:)Заранее спасибо.


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru