Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористические соревнования (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=36)
-   -   "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5857)

Астра 14.09.2012 00:49

"Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
"Забавный" в этом году получился конкурс.. ну то есть не сам конкурс, а результаты..

Тема конкурса "Диалоги с природой - в поисках совершенства"

Задание 1 - Объект или композиция
Задание 2 - Оформление модели и аксессуар
Задание 3 - Сюприз (Букет с цветным оазисом)
Задание 4 - Букет
Задание 5 - Сюрприз (Корзинка от Элитупака)

Огр.информация от НГФ здесь - http://www.ngfrussia.ru/news.php?id=602

Фото здесь, первая фотография с баллами по всем участникам, фото подобраны по участникам в произвольном порядке, где чьи работы - подписано - http://www.facebook.com/media/set/?s..._album_comment

Там есть чем понаслаждаться и есть чему поудивляться.
Надеюсь кому-то это будет интересно. :)


Утаскивать фото можно только с моего разрешения с сохранением подписи. :)

Plant 14.09.2012 14:49

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Астра, спасибо Вам огромное!! Просто замечательный фотографии!!!! Очень интересно было посмотреть! А работа Васина - просто чистый восторг! В живую наверняка сногсшибательное впечатление производит :)

Ирина65 15.09.2012 01:10

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 5
Ну и я тут пристроюсь. Рабочие моменты и родные лица.

Ирина65 15.09.2012 01:11

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 1
И Грегор Лерш.

Гусева Юлия 15.09.2012 11:47

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 3
Я начала выкладывать фотографии на ФБ - вот тут:
https://www.facebook.com/media/set/?...4423164&type=3
Но сортировки нет, к сожалению - там и костюм и букет, и стенды..:(. очень хочется показать все и сразу, так что - узнавайте участников, зрителей, судей..И пишите комментарии! :)

ksaNNa 15.09.2012 23:18

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
вот никогда не думала, что буду обсуждать результаты ТАКОГО КОНКУРСА!! а что пообсуждать есть...главное неожиданный финал...
я как участник закулисья сего конкурса видела не мало неприятных моментов... Как, например, господин Бермяков(младший) во время конкурса ! выходил со своего места в подсобку за забытыми материалами...в то же время мы даже воду попить конкурсантам передавали через техническую комиссию!!! Нахальство высшей степени! Зачем тогда участвовать в конкурсе, если ты итак ставишь себя выше всех? да еще и папа в судейской комиссии!
Еще--в начале конкурса всех предупредили, что использовать бульонку не желательно при изготовлении гирлянд...смотрим что в итоге--первое место и...использование у победителя этой проволоки в оформлении модели! а сами украшение и букет у модели победительницы не показались вам знакомыми?)))))))))))
Честно скажу, судить не мое дело, но 2 первых места....ну не те...Третье--а парнишка с Планты А понравился. Очень креативно подошел к теме, оформление модели клевое!! и стенд можно было рассматривать со всех сторон и он был удивительным, многогранным.
Васина засудили, я считаю, работы были чистые, интересные и тема отменная!! Паша Черняк не понятно как оказался на таком низком месте, ну не все гладко...но все же... и Зоя Норбутайте. Вот человечище! такую сложнейшую конструкцию сотворила! а платье !! просто супер!! ей бы первое место за кропотливость и рукотворность, ан нет--четвертое! есть справедливость в этом мире?
фух, вроде выговорилась. простите за флуд и сумбур.

Onega 16.09.2012 01:25

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Рассуждать по теме, что нравиться и что нет можно, но сложно. Что бы хоть как-то разобраться в том что и как я бы с удовольствием полистала бы протоколы судей, но такого увы невозможно!
Ведь критерии оценки это не только 2-3 аспекта/пункта...это довольно большой список, в том числе и техническая оценка...а там баллы могут просто раствориться, к сожалению.
Судя по оценкам , судьи оценили работы по правилам принятым в международном судействе, и занижать работу судей - это совсем опустить планку,да рассуждать на тему кого засудили нет смысла да и права тоже!
Оценки вывели результат, и это стоит принять и уважать, коли мы хотим что бы соревнования были, надо научиться принимать результат.
По поводу работ...ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ работы очень высокого уровня и ВСЕ как одна заслуживают САМОГО ВЫСОКОГО МЕСТА!!!) Я была в очень большом напряжении когда увидела список участников, и поэтому "сорвалась" в Москву! очень хотелось УВИДЕТЬ работы и соревнования САМОЙ! Да есть кое-какие нюансы...так это наверное случаеться ВЕЗДЕ, а не только в Москве. Разговаривая с участниками я спрашивала у них насколько они довольны своей работой, практически ВСЕ ответили что на 80% -довольны! Это означает только ОДНО-все сделали по МАКСИМУМУ! ВСЕ выложились! И ВСЕ как один ОЧЕНЬ старались!
Быть среди участников - это уже победа! 14 человек- это тоже отбор лучших ! Превозносить работу одних и осуждать работу других как минимум некорректно и как максимум неуважительно к НАШИМ участникам! Когда же МЫ научимся просто уважать и РАДОВАТЬСЯ и работе участников и судейству? Благодарю ВСЕХ за теплоту встреч и за отличные соревнования!!!

Onega 16.09.2012 01:38

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 5
Маргарите и Юле особенное СПАСИБО за отлтчные и очень профессиональные фотки!!! поражаюсь как точно Вы ВСЕ подмечаете и Ваши снимки всегда дают пушечный выстрел!!!
А это работы с показа)))и фото мои тож))ну что могу!)))
Тоже вывалила все на ФБ!!!

Гусева Юлия 16.09.2012 10:06

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Можно я скажу пару слов в защиту победителя? Перечитала фразу, похихикала... Ну так речь вот о чем - посмотрите на судейский состав. Конечно, у каждого из них есть свои предпочтения и любимчики, возможно, к некоторым более ласковы, чем к другим - все это в любом спорте, особенно в таком творческом.Но! Но у большинства из них, кроме предпочтений личных еще и большой чуй на европейские и мировые тенденции во флористике. Победителю России представлять нашу страну в Европе и мире. А там тон задают тоже два больших течения - грубо говоря, вегетатив и декоратив. И что показала Алиса? Алиса показала, что она мастерски владеет приемами и техниками и в том, и в другом стиле, и может еще великолепной идеей связать их в одну гармоничную работу. Тема смерти и возрождения, красоты живого, очарования усохшего - это, простите, такая европейская, даже, я бы сказала католическая идея - тут даже спорить трудно. Смелость Алисы именно в том, что на Кубок она не побоялась выставить работу, что с одинаковым успехом она могла выстрелить и провалиться. В данном случае - выстрелила.

ksaNNa 16.09.2012 13:17

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 1
"Когда же МЫ научимся просто уважать и РАДОВАТЬСЯ и работе участников и судейству?"
Онега, вы во всем правы! однако радоваться МЫ будем честной борьбе и ЧЕСТНОМУ СУДЕЙСТВУ!
Конечно было бы КОРРЕКТНЕЙ промолчать...
но конкурс--это конкурс идей, фонтан креатива, профессионализм, чистота техники и прочего...аспектов много
Интересно видеть на конкурсе чужие работы-- Алиса усовершенствовала работу чужую! автор на фото))) Что вполне допустимо в обычной жизни, но тут ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ! может кому-то все равно... а мне лично--нет. и форум место где Мы можем обменяться МНЕНИЯМИ.
Конкурс был замечателен как событие! столько энергетики! стараний!! это все чудесно...но это прежде всего конкурс и КАЖДЫЙ наблюдающий ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЁ мнение.
А если все будут корректненько помалкивать....

ksaNNa 16.09.2012 13:20

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
А ТАК ВСЁ ЧУДЕСНО!!!:gc:

СветланаL 16.09.2012 13:51

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Нет, конечно, все просто замечательно))))

Должна с сожалением сказать, что прохождение курсов судей любого уровня не меняет автоматически моральные принципы людей. А уважение можно заслужить только поступками, а не бумажками в рамочках. Когда дела будут соответствовать званию, тогда люди будут вызывать абсолютное и непререкаемое уважение. И такие судьи в России есть! Только их на километр не подпускают к судейству, поскольку, на мой взгляд, судьями в этот раз преследовались какие угодно цели, кроме объективности оценки. Очень жаль...

На соревнованиях любого уровня есть проблемы с судейством, это вызывает необходимость последующих комиссий, внутренних разборок. Но в данном случае результаты просто ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ! Нет слов! И разборки уже не смогут помочь людям, вложившим в конкурс огромные средства, время, душу и силы получить то, что они на самом деле заслуживали.

Onega 16.09.2012 15:33

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 143248)
"Когда же МЫ научимся просто уважать и РАДОВАТЬСЯ и работе участников и судейству?"
Онега, вы во всем правы! однако радоваться МЫ будем честной борьбе и ЧЕСТНОМУ СУДЕЙСТВУ!
Конечно было бы КОРРЕКТНЕЙ промолчать...
но конкурс--это конкурс идей, фонтан креатива, профессионализм, чистота техники и прочего...аспектов много
Интересно видеть на конкурсе чужие работы-- Алиса усовершенствовала работу чужую! автор на фото))) Что вполне допустимо в обычной жизни, но тут ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ! может кому-то все равно... а мне лично--нет. и форум место где Мы можем обменяться МНЕНИЯМИ.
Конкурс был замечателен как событие! столько энергетики! стараний!! это все чудесно...но это прежде всего конкурс и КАЖДЫЙ наблюдающий ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЁ мнение.
А если все будут корректненько помалкивать....

Оксана! А что по Вашему ЧЕСТНОЕ судейство и честная борьба? Я лично понимаю разочарование многих, но участники и судейская команда была такой , какой была и кому бы чего не хотелось бы и думалось , но научиться УВАЖАТЬ результат придеться. Допуск к судейству и участию в соревнованиях определяют правила, и уж коли эти правила написаны их придеться соблюдать и уважать. Если кто-либо из участников допускал "нечестное" поведение, то это прежде всего их "нечестное" поведение и незамеченным это не остаеться...а уж коли кому-то думаеться что СУДЬИ "не те" , то это проблема тех кто так думает. Конечно мнения очень разные , но в этом и есть ВСЯ прелесть..никого эти соревнования равнодушными не оставили. Да кстати, про средства и вложения- это дело добровольное и только по причине огромных затрат увы оценки выше не будут!!! Все до единого участника, вложили ДЕНЬГИ И ДУШУ , время в соревнования....кто-то может посчитать и сравнить эти затраты?

yla 16.09.2012 16:57

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Ребята, у меня ссылки не открываются на фейсбуке, На сайте Нгф- тоже какая то ерунда...,хотелось бы информацию по участникам ,жюри,оценкам и работы конечно.. не кометирую,потому что хочу сама попробовать понять и разобраться,теоретически уже представляяя всю эту кухню..,побывав в этой шкуре..
нашла список участников показов ,он меня потряс..,весь " бомонд "так сказать..
Отчего бы это? Думаю ,не от хорошей жизни почему то... Или все флористы "вдруг" задумались о популяризации флористики, или это новая политика Нгф?

ksaNNa 16.09.2012 17:22

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Ой! Я не говорила, что судьи "не те.." я написала, что "места на Чемпионате"--- "не те..."" А судьям--Бог судья!
и про вложения--кто-то лично все оплачивал, а за кого спонсоры...и поэтому моральные ожидания вложившихся разные...) что вполне может повлиять на отношение конкурсантов к процессу. Кто-то рукой махнет, а для кого--стресс.

Астра 16.09.2012 17:46

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 143259)
Ребята, у меня ссылки не открываются на фейсбуке, На сайте Нгф- тоже какая то ерунда...,хотелось бы информацию по участникам ,жюри,оценкам и работы конечно.. не кометирую,потому что хочу сама попробовать понять и разобраться,теоретически уже представляяя всю эту кухню..,побывав в этой шкуре..
нашла список участников показов ,он меня потряс..,весь " бомонд "так сказать..
Отчего бы это? Думаю ,не от хорошей жизни почему то... Или все флористы "вдруг" задумались о популяризации флористики, или это новая политика Нгф?

Юль, кинь мне в личку ссылку на свой аккаунт в ФБ, я попробую глянуть почему ты не видишь, потому что ссылки все рабочие.
Я делала альбом с чемпионата три дня, повторить все это еще где-то у меня не времени ни сил, к тому же там много забавных комментов. :)

Нат@лия 16.09.2012 17:54

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 143259)
Ребята, у меня ссылки не открываются на фейсбуке, На сайте Нгф- тоже какая то ерунда...,хотелось бы информацию по участникам ,жюри,оценкам и работы конечно.. не кометирую,потому что хочу сама попробовать понять и разобраться,теоретически уже представляяя всю эту кухню..,побывав в этой шкуре..
нашла список участников показов ,он меня потряс..,весь " бомонд "так сказать..
Отчего бы это? Думаю ,не от хорошей жизни почему то... Или все флористы "вдруг" задумались о популяризации флористики, или это новая политика Нгф?

Юля, вот здесь есть некоторые фотки... У Маргариты конечно фото намного лучше...

Onega 16.09.2012 19:01

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 143262)
Ой! Я не говорила, что судьи "не те.." я написала, что "места на Чемпионате"--- "не те..."" А судьям--Бог судья!
и про вложения--кто-то лично все оплачивал, а за кого спонсоры...и поэтому моральные ожидания вложившихся разные...) что вполне может повлиять на отношение конкурсантов к процессу. Кто-то рукой махнет, а для кого--стресс.

Ксюша! Но ведь НИКОГО на конкурс за уши не тянут, это дело повторюсь ДОБРОВОЛЬНОЕ!!! Оплата , та же песня....нашел флорист спонсоров ему+, нет возможносте воплотить в жизнь мечту посоревноваться , все - сидишь дома!)))
Как правило , участники в курсе всего этого , потому как новобранцев на чемпионате страны НЕТ!
Все конкурсанты где-либо да принимали уже участие и знают более-менее ЧТО ПОЧЕМ!!!
Идеально конечно бы было , что бы спонсорство было для ВСЕХ, но в России видимо с этим еще пока туго!
Я к примеру соревноваться не хочу,попробовала разок - и хватит)))интересно-да, но не МОЕ )))) , потому как понимаю какой это НАПРЯГ, и напряг прежде всего психологический, а это мои дорогие не всем по зубкам! Любые соревнования - это стресс прежде всего и он "входит" в набор )))!
Умение принять результат - это тоже выдержка, так же как и махнуть рукой -надо уметь.
Нам надо учиться уважать работу друг друга, тогда из конкурентов мы станем коллегами и общение не сойдет до уровня "лучше-хуже" а выйдет на уровень МЫ ВСЕ профессионалы.

yla 16.09.2012 20:27

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Как всегда Онега ,демагогия ,красивые и общие слова,ничего друго от тебя уже и недеешься услышать.. Но есть еще и подтасованные факты и очевидные для флориста ( подготовленного) вещи,против котрых не попрешь ,а остается только разводить руками..и ..делать выводы..,для каждого конечно он свой..
Пока я не знаю ничего про конкретный конкурс..,в данном случае пока обобщаю ,но если уже во всеуслышанье мы об этом кричим ,значит проблема существует..,дыма без огня бывает

terra86 16.09.2012 21:22

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 143248)
"Когда же МЫ научимся просто уважать и РАДОВАТЬСЯ и работе участников и судейству?"
Онега, вы во всем правы! однако радоваться МЫ будем честной борьбе и ЧЕСТНОМУ СУДЕЙСТВУ!
Конечно было бы КОРРЕКТНЕЙ промолчать...
но конкурс--это конкурс идей, фонтан креатива, профессионализм, чистота техники и прочего...аспектов много
Интересно видеть на конкурсе чужие работы-- Алиса усовершенствовала работу чужую! автор на фото))) Что вполне допустимо в обычной жизни, но тут ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ! может кому-то все равно... а мне лично--нет. и форум место где Мы можем обменяться МНЕНИЯМИ.
Конкурс был замечателен как событие! столько энергетики! стараний!! это все чудесно...но это прежде всего конкурс и КАЖДЫЙ наблюдающий ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЁ мнение.
А если все будут корректненько помалкивать....

ksaNNa +100
и еще...

Радоваться конечно нужно, и "колхоз- дело добровольное".... но грусть и печаль возникает по-другому поводу.
Конкурс, Чемпионат, его результаты- это своего рода ориентир.
Все говорят- вот результат, вот лучший результат-это ваш маяк и светоч, вот он- пример для подражания, развивайтесь до такого уровня, опережайте, совершенствуйте своё мастерство, чтобы достичь..... речь ведь не о конкуренции, речь об ЭТАЛОНЕ.
"А король-то- ГОЛЫЙ"!!!!!!!

Onega 16.09.2012 23:55

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 143286)
ksaNNa +100
и еще...

Радоваться конечно нужно, и "колхоз- дело добровольное".... но грусть и печаль возникает по-другому поводу.
Конкурс, Чемпионат, его результаты- это своего рода ориентир.
Все говорят- вот результат, вот лучший результат-это ваш маяк и светоч, вот он- пример для подражания, развивайтесь до такого уровня, опережайте, совершенствуйте своё мастерство, чтобы достичь..... речь ведь не о конкуренции, речь об ЭТАЛОНЕ.
"А король-то- ГОЛЫЙ"!!!!!!!

Что же Вы ВСЕ злые такие, что же если ВЫ считаете первое место досталось не тому кому ВЫ бы присудили, то есть ЛИЧНО ВАШЕМУ ЭТАЛОНУ)))то ВСЕ должны держать ВАШ ориентир? )))

ksaNNa 17.09.2012 09:08

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Онежечка, мы не злые. Победитель поедет на Чемпионат Европы честь страны защищать...покажет ли Алиса там свой креатив или опять чужой? Вот к Жижко никаких ни у кого претензий, она такой объект забабахала на Чемпионате Европы !!свой! идея чистая. Поэтому и разговоров столько сейчас.
и у нас нет личных эталонов...во флористике все время меняется всё... Для меня лично--Питер Хесс самый Эталон!!

yla 17.09.2012 09:34

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Девочки,правильно говорите все.. Я уже давно удивлялась по этому поводу ,что можно перепечатать чужую работу и получить свою "пятерку",я могу штук пять таких " работ " назвать, я это видела сама.. А когда то ,лет 10 назад ,когда готовилась к конкурсу, перелопатила кучу литературы ,помнится в Цветах была статья Питера Хесса ,и он писал,что конкурс - это личные наработки и твое личное видение и мастерство ,и что, мол,жюри ,не дураки ,видят ,-откуда слямзано.. А тут получается или жюри дураки или нас за идиотов держат,? Самое смешное - что наблюдая этих флористов - чемпионов ,я вообще не видела ни до этого ни после вообще их работ как флористов..Где они сейчас? нет ,Алиса вроде не из тех,знаю ее,но почему же все таки чужая работа? У меня вообще так даже мысль не поворачивается ,когда я иду на конкурс,ведь это же твое лицо? Вообще - у нас путаница конкурса с энзаменом происходит у жюри по моему..
После прошлого моего конкурса ,я все- таки написала письмо НгФ,ответа не получила ,я тоже ,как и вы задавала вопрос про "эталон",потому что профессия наша без пропаганды для вновичков и клиентов - пропасть в никуда.. Что мы сейчас и пожинаем...,Люди вообще не понимают наши конкурсы и вертят у виска.. Слишком велико непонимание.. А мы еще и на грабли сами себе наступаем... Мне кажется ,что конкурс приобрел вид мелкого междусобойчика ,где жюри решает свои коммерческие задачи для своего личного продвижения,ты мне я тебе..Кто то может не поверит,но есть у нас индивидумы ,без пяти минут жюри,вас дорогие новички,чьи имена как флориста в городе вообще не знают ,работ еще 5 лет назад вообще никто не видел ,да и сейчас ,помимо конкурсных, притянутых за уши - похвастать нечем.. Так что говорить, если звание флориста - дизайнера ,не меньше у нас приобретается во время участия в конкурсе ,а не до него.. Я не голословно это говорю..Придет время - раскажу всю правду ,что я наблюдаю, даже поименно могу .
Сегодня во всех сферах,и конкурс не исключение ,мы наюлюдаем достаточно быстрый вход ,используются для этого все средсва,пиар,связи и так далее..Правильно Светлана говорит - по работам и делам нужно судить..! И те ,кому легко вот так все досталось так же с легкостью и цинизмом будут вас оценивать,не забывайте это ,идущие и надеющиеся на профессиональную оценку конкурсанты!

Onega 17.09.2012 12:46

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Я поражаюсь тому, насколько много флористов думают , что они способны на что-то НОВОЕ!!! Да ВСЕ как один пользуют, то что уже давно сделано! ВСЕ работы, если по ним пройтись и посмотреть "поближе" использовали идеи и техники которые давно ЕСТь!

Все без исключения что-то повторяют, кто-то делает более точную копию, кто-то отходит что бы не так в глаза бросалось!
И все равно каждый раз все новое , хорошо забытое старое ВПЕРЕДИ!
Идет развитие флористики в России, а разница на соревнованиях и в магазинах велика лишь потому , что общий уровень флористов работающих в магазинах в стране низок, но и это развивается в лучшую сторону! Видела очередь за литературой флористической на выставке, радует....потому как только книги ,а не интернет, дают опору...в них сила...! Тянется народ за образованием...школ мало ! Конкуренция на рынке флористов очень слабая....10 дней в школе НИКОЛЬ - а фасоны такие выкидывают эти флористы...наслышлась от работодателей, что ух!!!

Надо больше конкурсов в регионах...и стимулировать образование...пока это только в зачатке в России!Радует развитие...семимильные шаги....потому и Алиса впереди!!Она как заметила Юля , выстрелила в 10!

yla 17.09.2012 15:56

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Нет,новое кординально действительно уже врядли..Но,не до такой же степени ,что автор читается сразу ,увидев его плагиат.. зачем тогда конкурсы ,давайте у себя тогда плагиатом на месте заниматься ,я например ,если беру пример с кого то ,то все равно модернизирую и внедряю в массы для клиентов,а не на конкурс же ..,считаю ,что конкурс - это двигатель,ориентир,,пример для подражания ,а не продвижение себя за счет чужих работ..

больше конкусов в регионах ,говоришь ? Видимо Онега тебе не известно ,что все крупные города конкурсы проводили,сейчас все сходит на недобор участников. Начало- энтузиазм флористов мало мальски чего то добившихся ,дальше - их количество не выросло,все теже лица..... В нашем городе конкурс - сдулся,для меня -это не новость ,а закономерность на то ,как он проходит и отношение ..,в Омске - а он один из первых городов - давно канул в лету и так далее.. Многие Мудрые флористы вообще считают напрасной тратой времени и сил.. .. Сейчас- я на их стороне... Два - 3 года и энтузиазм конкурса сходит на нет..... Дальше ,участники убавляются и новички уже с неохотцей туда идут,многие стали прагматичнее нас и правильно!.. Потому что конкурс - это для немногих в принципе ....Почему ,да все потому же ,что написано выше..Никто не будет учавсвовать, если ожидания от таких мероприятий нулевое..

А ума много не надо - взять работу у мастера,перепечать ее и получить свою пятерку,то есть "выстрел в 10"- это уже хорошо продуманный ход,прагматизм и наплевательское отношение к остальным ,которые что то свое все-таки привносили на конкурс,и надеялись на свои силы,возможно пытаясь изобрести велосипед ,а как иначе? а так получается "выстрел" рассчитанный ,что все с рук сойдет ,так что ли? То есть ,плевать на всех с высокой колокольни,типа всех перехитрили? Нормальнько так ..Думаю,что такой "Ход" Алисе подсказали ,и даже догадывапюсь кто ,к гадалке ходить не надо..

Астра 17.09.2012 21:11

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Еще про результаты, призы и судей, отсюда - http://flowercast.ru/article.php?id=279#.UFdLTI3N8f4

Чемпионат России 2012', Москва, 11-12.09.2012

11-12 сентября в Москве в рамках международной выставки "ЦВЕТЫ ЭКСПО 2012" прошёл Открытый Чемпионат России по профессиональной флористике "RUSSIAN CUP 2012", организованный Национальной Гильдией Флористов. Тема всех конкурсных заданий: "Диалоги с природой - в поисках совершенства". FLOWERCAST MEDIA GROUP выступила информационным спонсором мероприятия и освещала Чемпионат в режиме on-line.

Оргкомитет RUSSIAN CUP 2012: Председатель - Галина Пергаменщикова, Президент НГФ; Члены Оргкомитета - Роман Зарубин, член Совета НГФ; Елена Захарова, член НГФ; Сергей Карпунин, член Совета НГФ.

Председатель Жюри Чемпионата: Роман Зарубин. Судьи: Ирина Давыдова, Россия; Стас Зубов, Россия; Сергей Карпунин, Россия; Наталия Корякина, Россия; Ирина Тренёва, Россия; Инна Петренко, Украина; Грегор Лерш, Германия (по приглашению школы PRIMAVERA Грегор оценивал первое задание Чемпионата).
Председатель Технической Комиссии Чемпионата: Елена Захарова, Россия. Члены Технической Комиссии: Елена Вахонина, Россия; Гузель Гизатова, Россия; Наталья Михалёва, Эстония.



Результаты RUSSIAN CUP 2012:

1 место: Алиса Амбер, Пермь. Алиса также победила в трёх отдельных заданиях: №1 Объект или композиция; №4 Букет; №5 Сюрпризное задание - композиция в корзине. Алиса получила Кубок Чемпиона России 2012 года и специальные призы от спонсоров и партнёров Чемпионата:
- от компании OASIS - поездка и участие на международном профессиональном конкурсе во Франции;
- от НГФ - обучение на трёхдневном семинаре Грегора Лерша в школе PRIMAVERA;
- от Палаты Цветоводов Евразии - Бриллиант массой 0.04 карата.

2 место: Александр Бермяков, Санкт-Петербург. Александр получил специальный приз компании OASIS за лучшее использование продукции фирмы в сюрпризном задании "Букет".


3 место: Виталий Пятаков, Санкт-Петербург.

4 место по итогам всего Чемпионата завоевала Зоя Норбутайте, Москва. Зоя также победила в двух отдельных заданиях: №2 Оформление модели и №3 Сюрпризное задание - Букет. Зоя получила специальный приз Жюри Чемпионата "За лучшее оформление стенда и презентацию конкурсных работ".

Специальный приз (жёсткий диск) от компании ЭЛИТУПАК получила участница из Эстонии Юлия Медведева.
Специальный приз (планшетный компьютер) от компании FLOWERCAST MEDIA GROUP достался участнице из Нижнего Новгорода Миле Корешковой.
Подарочные наборы от компании OASIS и мастерской вкуса KLOOMBA получили все участники Чемпионата.

СветланаL 17.09.2012 21:36

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
На самом деле по поводу повторения работ существуют не очень приятные прецеденты.
Совсем недавно Барт Хассам получил первое место на чемпионате Евразии, практически один к одному повторив каркас изумительной работы Йоко Такахаши с мирового чемпионата, прошедшего довольно много лет назад. При всем том, что он сменил гламелию в каркасе, сменил цвет каркаса, этот случай вызвал массовые возмущения в среде флористов. Барт вынужден был оправдываться в прямом эфире, ему пришлось на самом деле соврать, что он сам придумал этот каркас во время подготовки к семинару. Поверить в это было сложно и скандал хоть и утих, из-за отсутствия доказательств, что он когда-либо видел эту работу и мог использовать эту идею, но в любом случае, уважения флористу это не прибавило.

В данном случае возможности сказать нечто подобное у чемпионки нет, к сожалению.

Астра 17.09.2012 22:15

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Угу, Свет.
Как там говорится - ложки потом нашлись, но осадочек остался. (с)

yla 17.09.2012 22:21

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Просмотрела все работы. Для меня ..,и как я понимаю для многих - на 1 месте работы Сергея,причем почти все. И не потому что он наш форумчанин..,у нас редко с ним мнения совпадали по многим вопроса ,что правда то правда..Но работы - действительно чистые, продуманные..Объект - однозначно Супер! Модель - Зоя Норбутайте,- чисто ,лаконично ,как всегда!
Девочки ,мы тут все испорченные или как?
Ну а работа ( модель ) чемпионки - одни недоумения ... Мусорно,материал не подобранный,букет- для глаза не новый ,даже привычный,в обычной жизни многие из нас делали подобное .. ,а ведь - новизна- это одно из критериев оценки ..,на голове вообще не понять что .. Если бы эта работа была на отборочном в региональном - то может быть,а на России- НЕТ! Да ,эталоны нынче видать изменились..жюри ,как всегда скажет про высокую технику... Не знаю ,не видела..,Но на кого мы работаем черт побери,если визуально - некрасиво ,клиенту не докажешь ,что тут видите ли по технике круче ,он не купит и все тут ..! где золотая середина то?

Onega 18.09.2012 03:11

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 2
Вот тоже идеи....толи я заблудилась)))!
второй я увидела много раньше.....)))!

ksaNNa 18.09.2012 08:31

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
ах как красиво!!! это же не чемпионат)) и я бы попробовала работу Луниной повторить, чтобы показать людям и порадовать невесту)))

terra86 18.09.2012 09:30

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 143343)
Вот тоже идеи....толи я заблудилась)))!
второй я увидела много раньше.....)))!

Не ковыряй, Онега :es:
насколько мне помнится, это был не чемпионат:el:

СветланаL 18.09.2012 09:36

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Насколько Я помню, на показе было сказано, что идея СУМОЧКИ принадлежит замечательному флористу Лоре Белобровик, я ее только чуть улучшила, а МОЕЙ идеей было дополнить эту классную работу ВОРОТНИКОМ и сделать роскошный комплект))), изначально у Лоры спрашивалось разрешение на использование идеи, и на показе все это во всеуслышание проговаривалось, у кого были уши - услышал.

Есть немного разница, я думаю? Я уже и не говорю, что я ни с кем и ни за какое звание не соревновалась.

а вот что написано было по поводу этой работы на моем блоге...

Цитата:

...Этот случай заставил меня задуматься над тем, что на самом деле можно предложить женщинам, которые выходят замуж не совсем юными - скажем так, корректно. Это может быть и не первый брак, и ничего необычного в этом нет... Но представьте себе - в зрелом возрасте женщина, как правило, уже вполне состоялась профессионально, обычно независима и далеко не несчастна материально, если не предположить большего, знает цену себе и своему возрасту и не страдает от цифры в паспорте... не разменивается на поддельные бриллианты... Взгляд королевский и поступь величавая. И тут - мы ей предложим букет розочек. Бред!

Вторым событием стала букет-сумочка Лоры Белобровик, выложенный на форуме. Вот тут.
Сумочка была и впрямь очень хороша. Но я себе мысленно представила другое... возьмите и мысленно переверните эту сумочку... что вы увидите? Правильно! Воротник! Роскошный, а-ля песец, он прямо таки просился в работу. И тогда появилась идея сделать двойку - роскошная сумка- роскошный воротник. Уж с такими аксессуарами может себя чувствовать "на уровне" любая женщина! Это красиво, это элегантно, это не букет, но выполняет те же функции, которые должен выполнять букет. Я как раз об этом и писала в предыдущих двух статьях - про теорию выбора букета невесты (кстати, будет продолжение, просто хочу, чтобы вы отдохнули от суровой теории и посмотрели, как это работает на практике). Сумочка дает достаточно возможностей "игры" с ней, занимает руки, обращаться с сумочкой для зрелой женщины должно быть совершенно естественно, не нужно привыкать к такой вещи как классический букет. И - одновременно - в плане управления восприятием - замыкает внимание зрителей на области сумка-воротник. Особенно актуально это может быть, если фигура невесты уже не очень стройна.
Марине, которая должна была на показе демонстрировать эту работу, на фигуру жаловаться грех, и не только в сравнении с ее ровесницами, но модель и не обязана изображать невесту в натуральную величину.

yla 18.09.2012 10:36

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Светлана- не оправдывдывайся! Мы все понимаем! И разницу конкурс и демонстрация - пропаганда - тоже! Жаль ,только ,что у жюри все в кашу..Может от того ,что многие из них далеки от реальной работы ? И некоторые приезжают с апломбом по городам с мастер - класами того ,чего мы делали в этих городах еще лет 10 назад реально и за деньги ! (реальный факт)

СветланаL 18.09.2012 10:49

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Основная проблема Российского чемпионата, на мой взгляд - полная его закрытость и конспиративность оценок во время соревнований. На всех, любых соревнованиях результаты оценок КАЖДОЙ работы выставляются или на электронном табло, или на огромном листе бумаги, в виде таблицы. То есть можно видеть динамику каждого участника, можно видеть штрафные баллы, если их решили назначить, можно вовремя пожаловаться и выяснить причины странных результатов... все можно, и в конечном счете это дает чувство ответственности для судей - все результаты их работы видны. В случае этого чемпионата оценки стали сюрпризом для всех, подозреваю, что для судей так же, и возможности что-либо изменить и выяснить не было. Сразу после оценок - награждение, а последующие разборки уже ничего изменить не в состоянии.

На мой взгляд, такое больше повторяться не должно. Может быть, у организаторов не было средств на дорогостоящие электронные табло, но возможность купить лист бумаги и тушь я думаю, есть у всех. В крайнем случае, я отсюда вышлю)))).

yla 18.09.2012 11:07

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Светлана,так было еще лет 10 назад ,когда я выступала.. Я тоже так думаю,что это было лучше..Я сама видела после каждой работы свои оценки и штрафы и это мне давало силы реально оценивать обстановку , свои и чужие возможности..и корректировать по ситуации. скажу ,что,при таком раскладе - можно было выйти на хорошие позиции,видя и контролируя ситуацию.. Да ,конечно у некоторых могут руки опустится ,видя плохие результаты..,у меня тоже такое было ,но в этом и заключается соревнование ,на силу духа,реакцию и выносливость! Но возможность поменять все в должна быть у каждого!
Скажу ,что у меня однажды было такое, в перый день две работы запорола ,по собсвенной глупости,мне впаяли аж штрафа 10 балов ..,была на 6 месте ,на второй день за счет двух других работ поднялась до второго места..А если бы я не знала про балы, вряд ли бы такое случилось.. Мобилизация сил и принятие правильного решения это назвается! Правила поменяли ну может лет 7 как ..
В прошлом году у нас - вообще оценки озвучились только вечером следующего дня . Вот где разгул то для всякого рода махинаций! То есть - сначала места ,сразу награждение ,а потом только узнаются оценки . Это в корне не правильно!Вообще нет права у нас! И результаты точно так же всех потрясли своим несоответвием с реальностью. Ну нельзя же совсем всех за идиотов то считать.. Многие из фористов - наблюдателей - тоже знают критериии оценки и имеют глаза,да и опыта поболее,чем некоторые из жюри!

Танюшка 18.09.2012 11:10

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Свет, для наших конкурсов такое не подойдет.:fr: Что тогда делать с исправленными бланками))))???? Сейчас это шито, крыто и всем это только на руку. Ну , пожурили жюри, слегка по возмущались участники и все снова хорошо.:gc:

yla 18.09.2012 11:17

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
То,что бланки исправляются - это для меня уже как белыми нитками.. Когда твои помошники стоят рядом с жюри и видят записанные ими оценки ,а потом тебе выдают сводную таблицу- ну совсем наоборот ,то как это назвать? А когда тебе за цвет во всеуслышанье - говорит одинн из жюри комплименты ,а в сводке - его же низкая за ЦВЕТ оценка? Как это?

Васин Сергей 18.09.2012 11:42

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Спасибо,всем кто приходил на Чемпионат :fr: , было очень приятно видеть знакомые лица!

Чемпионат в этом году был более организованный.

Что понравилось в организации конкурса:

- Большое колличество уастников
- Во время конкурса перекрыли подход зрителей к конкурсантам.
- Работа технической комиссии

Что Не понравилось в организации:

- Проблемы с монтажом-демонтажом , а точнее с пропусками для транспорта
Бесплатный проезд только для одной машины.
( Когда платишь взнос 15 000 руб. и полностью оплачиваешь свое участие , платный пропуск звучит , как издевательство )
- Снова стояли кулеры с водой , но небыло стаканчиков.
- Нет таблицы с результатами
- Расположение ( видимо мне так " повезло ", что оказался на проходной в флористическую комнату )
- Небыло предупреждения, что монтаж можно было осуществить с 8 - го числа, а не с 9- го , как было указано в брошюре по распорядку проведения конкурса.

По результатам есть вопросы, но пока о самом явном:

- нет штрафных баллов в таблице результатов для участниов под номером 12 ( превышение высоты домашней заготовки ) и 13 ( превышение высоты стенда )
- Использование круглой формы озиса в корзине победителя, считаю , что этот технический материал был использован в декоративных целях, хоть и тщательно заувалирован.
Если это не так , то участник мог бы взять оазис кирпич, что выдавали всем участникам в задании.

Onega 18.09.2012 14:34

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вот , вот ...перемены есть ...чем больше дисскуссий-тем яснее картина.Мне лично не очень понравилось расположение , то есть место где участники соревновались.
Не секрет, что и публика очень активна всегда...но если 8 участников можно было наблюдать , хоть на расстоянии (отгородженная на 2 метра столбами и цепью с рядом наблюдателей), что совершенно правильно, то другие 6 участников были совершенно отгорожены...и видеть как они создают было практически невозможно.
Про информативную часть ВЫ правы...хоть на бумажке, да написать...чем прозрачнее работа судейства , тем понятнее КТО ЗА ЧТО и как и почему. И СПАСИБО ВАСИНУ СЕРГЕЮ что рассказал про нюансы заезда и вьезда...уж и действительно...доступ должен быть огранизован ..прямо странно слышать какие ограничения...МОСКВА ВСЕ-ТАКИ, СТОЛИЦА огромного государства...14 участников на всю страну и такая мелочь как вьезд , уж не солидно , коли не сказать "стыдно".

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 143345)
Не ковыряй, Онега :es:
насколько мне помнится, это был не чемпионат:el:

Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.

СветланаL 18.09.2012 14:54

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 143364)



Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.

Вот и займись.

giverni 18.09.2012 18:17

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 1
Букет победительницы.Почему всего так много: мох,перья жемчужные бусины,орхидеи 3 вида,астранция,котинус,космос,алиум,глориоза.Всё в целом непонятно что с чем, зачем ,непонятно и букет не читается и цветы другу другу мешают ." Когда б вы знали из какого сора рождаются.....?"

yla 18.09.2012 18:30

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
нда уж..,фотка конечно та еще..,но я его даже и не заметила ,когда смотрела работы снятые в лучших ракурсах....,все равно прошла бы мимо..,так же соглашусь , мусорно.. А ведь тема "диалог с природой .." в данном случае - диалога не произошло.кажется ,что все законы о сословии цветов ,подбора материала и его распределения напрочь забыты,
никогда б не подумала ,что это букет чемпиона .. начинающего флориста да и только..

подождите..,но ведь мне помнится была модель у Алисы ,с косами и букет в том же духе,ну лет 5 назад..,что то про дождь..или я путаю ..? Мне кажется - это ее работа.. но ведь это была Работа.. ,что стало то?

ksaNNa 18.09.2012 23:23

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
особенно бусины порадовали... все меняется...
А последнее задание--оформление корзины...просто оценивал Мистер Элит-упак, больше баллов за большое кол-во декора.)))

Lentochka 19.09.2012 01:13

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Девочки! Не надо между собой - "разбираться":-) но даже, я профан, когда объявили первое место, спросила, где находится стенд:-) но вот не запомнился:-)
Предлогаю альтернативу: сделать сетку с участниками и кто хочет, в форуме может проставить оценки, ограничитель, у кого меньше написаны оценки, значит все оценки счтать до этой колонки:-) попробуем:-)
Я оценить могу, только по принципу нравится не нравится, вот

Верона 19.09.2012 02:54

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Как человек принимавший несколько лет назад участие в питерском конкурсе могу сказать что судьи в первую очередь оценивают не красочность и индивидуальность работ а технические стороны. Крепление, уместность применения материала, транспортабельность.
Сейчас, через много времени я согласна со своими ошибками. но тогда находясь в угаре событий, с дрожью в руках от напряжения... В общем все что не убивает делает сильнее.
Самый большой минус - это участие в конкурсе не дает тебе никакой известности и не добавляет статусности. Нет никаких публикаций в прессе. На телевидение не освещается ну и тд.
Поэтому очень здорово что есть не равнодушные энтузиасты которые участвуют и зажигают идеи. Давайте наслаждаться их креативностью, задором. Спасибо

yla 19.09.2012 08:28

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
А не кажется ли вам ,что у Мастера - "все должно быть прекрасно"-перефразируя классика..и красота ,и новизна ,и транспортабельность ,и техника и так далее..А не перекос в одну сторону..для чего тогда все? я тысячу раз говорю , так как работаю с клиентом постоянно "Никто не купит некрасивую работу!!!". А про технику данной выше работы тоже очень сомневапюсь..., видела эту "Технику" у многих "чемпионов "так сказать вживую..,в реалии,не на конкурсе ,,где цветы живые клеем пистолетным..,букет разваливается как сопля..,,о красоте и гармонии самих работ уже не говорим..большое сомнение вызывают такие мастера.. Ну а когда этот "победитель"через две недели спрашивает у тебя "как называются цветы ?",причем для флориста простейшие..(реальный факт ,реальные люди..,не вру..),то вообще все сомнения отпадают.
Как то на конкурсе дали 1 место работе - Кораблик ,в натуре..- и это на нашем профессиональном конкурсе...,ответ жюри один - Техника. А рядом стояли работы ну всяко не пяток лет людей проработавших ,это видно невооруженым взглядом...Да люди дорогие ,это вы не знаете ,что этот "мастер" ,кроме этих корабликов больше ничего и не делал.. А ведь создается "эталон",как ни крути конкурс для большинства - это ориентир, как для начинающих ,так и для покупателей наших..Дак чего же мы хотим тогда?

Скажу еще - ошибки делают все..,все через это проходят.. и Самые большие ошибки совершают именно МАСТЕРА Этих имен для меня не много ,как правило на конкурсах они не получают высшие оценки или очень тяжело они им достаются ,но в Жизни- они Настоящие Мастера.. Роска, Жижко, Семенова.. Потому как именно они зкспериментируют и не боятся этого делать. Гораздо проще - пойти нак конкурс, сваять ,как требует жюри,получить свою пятерку..и дальше что?
Многие думают ,что потом у них дорога открыта ..,чушь ..да клиентам наплевать на наши регалии и звания ,они хотят получать РАБОТУ!

Pachira 22.09.2012 21:19

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Юля, тебе ли не знать, как судятся наши местные конкурсы, тебя же приглашали в судьи и не раз? Администратору территории- годовая скидка 20%, хозяевам территории конкурса- те же серьги, призы- от себя, хотя бы 2, чтоб не так уж глупо выглядело,когда со своим призом уезжаешь, ну и ты в дамках, дипломант. А о том, что ты- дипломант расскажешь сам в Свадебном Вальсе:gc:, прославление флориста- дело рук самого флориста, чего уж там!

malyuchenko 23.09.2012 19:55

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Наверное стоило бы подключиться к данной дискуссии.
Но может, коль скоро столько известных фактов и имен, могут быть расскрыты, "как нибудь", это "как нибудь", в мемуарах? Это такой save the date, ждите скоро издам? Может предпродажу организуете? Уважаемые, и в частности YLA, если есть конкретные факты и конктретные фамилии, то являйте, будет Вам и разговор и обсуждение и результат.
И чего все так привязались к плагиату? Она получила за модель 5е,а за букет 4 место, что не так?
И еще рекомендация, прежде чем судить о судьях, Вы хотя бы вникните в правила судейства, научитесь видеть максимально объективно, абстрагировавшись от эмоций и пристрастий, как это умеем делать мы. А потом welcome на беседу, поговорим обсудим.
И еще меня сразил комментарий, "у профессионала, все должно быть прекрасно", прекрасного так много и оно все по своему прекрасно. Не Вам судить!!! если Вы не носите стринги, Вы ведь не торчите в отделе с ними, а идете бодрым шагом за панталонами и с большим удовольствием носите их.

Васин Сергей 23.09.2012 20:25

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Звучит оскорбительно.

Nimriell 23.09.2012 20:36

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Да уж, в частности со стрингами Вы, пожалуй, перегнули. Такие свои предпочтения, лучше всё же держать при себе.
Почитайте пожалуйста Правила и придерживайтесь их, если хотите тут общаться. http://www.floristic.ru/forum/announcement.php?a=3
Рекомендую обратить внимание на п 2,1. ; 2,2.

устрица 23.09.2012 21:49

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Известно, что господин Малюченко вовсе не ханжа, но есть вещи, которые лучше обсуждать в бане с друзьями, несмотря на тему дискуссии здесь, на форуме, где дебаты ведут не только оголтелые домохозяйки, но и уважаемые профессиональные флористы.

СветланаL 23.09.2012 23:08

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Это небольшая выдержка из кодекса судей по флористике...

Цитата:

The role of a judge requires exceptional inter-personal and communications skills coupled with a strong sense of professionalism, plus a great knowledge of floristry techniques and design, and the ability to maintain private or confidential information out of the public arena.
.................
It should be noted that accreditation might be withdrawn at any time in the event of un-professional behavior liable to bring disrepute to the organization, criminal prosecution, upheld complaints or failure to comply with the code of ethics.
последнее уже явно не согласуется с предыдущим высказыванием уважаемого судьи.


А теперь что касается плагиата - первый!!! из пунктов оценки работы касается идеи - а именно

Цитата:

Originality, Uniqueness, Creativity. Interpretation.
Choice of and design with materials.
оценивается этот пункт 20 баллами из 100. Оценки победительницы по этому заданию 82.7 и 83.8...Продолжить объяснять дальше?

Гусева Юлия 23.09.2012 23:41

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 1
Мне очень понравились практически все букеты участников. Ужасно хотелось спроситьу Черняка, почему он решил включить в свой букет кресты и обереги. Очень интересный букет-дубинка Ирины Комановой. Бермяков в своем букете использовал веточки клюквы - ажур и нежность..:). А виталия каркас какой роскошный и букет - песня... Кому что понравилось еще?

malyuchenko 23.09.2012 23:47

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Серег, какой привет, такой ответ :)

устрица 23.09.2012 23:52

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
А мне больше всего "понравилось" хамство так называемого судьи((( Сергей, Вам стринги не жмут?
Юля, спасибо за попытку разрядить обстановку((((

Гусева Юлия 24.09.2012 00:01

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Сергей не судья, а попытка моя, похоже, не засчитана. :(. Ну давайте напишем кому-нибудь из судей - пригласим, спросим, что думают, что понравилось, что нет... Но накал агрессии и уровень двусмысленности шуток постараемся избежать, хорошо? И надо у себя спросить - готовы ли мы к диалогу или нет мнения, кроме мнения, а все остальное - ересь?

malyuchenko 24.09.2012 00:04

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Ладно, поясню :))) Начнем со стрингов. 1. За свои предпочтения отвечу, не ношу, я за панталоны. 2. Странно, что у такого большого числа творческих и креативных людей, нет образного мышления :) ну ладно, постараюсь в лоб, без образов :), это комплекся, уверенного в себе человека, нельзя обидеть или оскорбить, особенно чужому человеку :) 3. Правила читать не буду, есть чтиво интереснее. Не нравится удалите или заблокируйте :) 4. Светлана, ключевая фраза в цитате at any time in the event. Здесь не мероприятие, а форум. Обмен мнениями. 5. Светлана, Originality, Uniqueness, Creativity. Interpretation. Так вот это все составляющие оценки, Оригинальность - нет, Уникальность - нет, Креативность - да, Выражение идеи - 50 на 50. Если хотите давайте продолжим :)

Nimriell 24.09.2012 00:05

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Юль, к диалогу мы очень даже готовы. Мы не готовы к наездам и напусконому панибратству.
Позволю себе ещё раз обратиться к Правилам:
1.1. Форум создан для свободного позитивного общения и обмена опытом.

malyuchenko 24.09.2012 00:07

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Устрица, я судья, сертифицированный, международного класса, по версии FLORINT. Это та организация, по кретериям которой судятся все российские чемпионаты и европейские.

Nimriell 24.09.2012 00:09

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от malyuchenko (Сообщение 143616)
Правила читать не буду, есть чтиво интереснее.

Не знание закона не освобождает от ответственности. Я, как модератор, не имею права судить типа "нравится- ненравится" или проявлять какие либо симпатии /антипатии. Я просто выполняю свою работу, ничего личного. И я считаю себя обязанной предупредить- не в моих правилах банить сразу, не пытаясь донести до собеседника сути его ошибки. Услышать меня, или нет- дело Ваше.

СветланаL 24.09.2012 00:12

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Да можно и продолжить...Бульонка? Не для всех правила писаны?

malyuchenko 24.09.2012 00:13

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Я ознакомлен с ответственностью. Только мне кажется есть вдойные стандарты и здесь, что-то я не увидел здесь комментариев, для тех кто огульно уличает судей, всех без разбора, т.к. имена скрыты, в предвзятости, подсуживании, проталкивании и т.п. Я не сужу, просто констатирую факты, которые вижу :)

устрица 24.09.2012 00:16

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Сергей, то, что Вы судья, я знаю)))) вот еще Юля Гусева, может быть об этом не знала.Но это не дает Вам права, на мой взгляд, высокомерно и оскорбительно высказываться здесь)

malyuchenko 24.09.2012 00:21

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Светлана, для всех. Цитата из положения, выбор материала в соответствии с заданием, дизайн (оригинальность и новизна) в использовании материалов, это минус 1 балл

Добавлено через 2 минуты
Устрица, я уже писал, но наверное слишком иносказательно, повторюсь. Меня зацепило не недоволство результатом и т.п., а комментарии Юлии, о судьях, всех. Будь ее комментарий адресным, я бы даже слова не сказал.

Nimriell 24.09.2012 00:24

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Так, друзья! По теме пожалуйста. Флуд запрещён. :el:
Таня, анекдоты пожалуйста в приколы)))

СветланаL 24.09.2012 00:28

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
О том, что бульонку использовать в работах нельзя отдельно предупреждали всех участников... сказали бы сразу, что если все-таки используете, снимем 1 балл, тогда я думаю, многие бы ее использовали))))))
Да и относительно высоты работ - тоже - определили жесткие размеры, предупредили, что превышать их нельзя, это на всех соревнованиях так... а потом... ну, не заметили превышения)))) бывает... ну что, на самом деле, с метром бегать? не солидно же)))))))))))

Сергей, мы не пытаемся вступать в дискуссию именно с Вами, в принципе, вы и не были судьей на этих соревнованиях, но результаты показались... чрезвычайно странными, мягко говоря, очень многим участникам и зрителям. Удивительно то, что Вы, как квалифицированный специалист, продолжаете настаивать, что все совершенно нормально. Боюсь, что нормальными результаты назвать нельзя никак((((
Мы тут все вместе отслеживали результаты не одних соревнований, были моменты, которые сложно было понять, но в целом результаты были более или менее понятны всем. Результат +- одно место всегда может быть... но в этом случае результаты просто невероятные.

malyuchenko 24.09.2012 00:40

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Светлана, никто никого не должен предупреждать. ВСЕ ЕСТЬ В ПОЛОЖЕНИИ :) но его никто не хочет внимательно читать. Светлана, увы, но большая часть обсуждающих, наблюдают по фото, не вникая в такие вещи, как резанные секатором цветы, пустые пробирки, накрененные конструкции, простота техники, зарезанные под корень, многолетние цветы, единственным достоинством которых являюся созветия, так режь соцветие и дай растению расти и т.д. и т.п.
Ради бога, обсуждайте нравится не нравится, но не более :)

устрица 24.09.2012 00:53

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Уважаемый злой модератор! можно я не буду рассказывать анекдоты? у меня есть печальный опыт, когда я таким образом изгнала с одного ресурса уважаемого флориста)))))

Nimriell 24.09.2012 00:54

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Так я, собственно, по этому поводу и переживаю..

СветланаL 24.09.2012 00:57

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Ша, мне про Васина интересно... Сергей, про покосившиеся знаем, про цветы резаные секатором как раз ОЧЕНЬ ХОРОШО знаем, потому , в частности, и возмущаемся... Мне интересно, какие проблемы были в работе Сергея Васина? Вы не могли бы прокомментировать? Именно свое мнение.

Танюшка 24.09.2012 00:59

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Сергей, тогда прокомментируйте букет Алисы Есть же общепринятые нормы по букету. Если это букет, то все его "ноги", должны быть в воде? Помнится, на чемпионате Европы, Славу Рошку серьезно наказали именно за то, что его каркас из хвоща, был не в воде. Что же говорить про Алисины каллы, которые просто лежат на букете??? Про срез и связку, я вообще не говорю. Конечно, можно говорить, что мы не судьи и не знаем многих нюансов, но мы же не слепые!!!

СветланаL 24.09.2012 01:03

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Напоминаю - букет Алисы взял ПЕРВОЕ место с оценкой 93.3 балла.

Гусева Юлия 24.09.2012 01:16

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 3
Мы об этом букете говорим?

malyuchenko 24.09.2012 01:44

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Хорошо, Сергей Васин. На сколько я понял, мы говорим про первую работу :) Идея и реализация, достаточно вторична и троична, совсем заюзаная, просто цветы в пробирках, без дополнительных усложнений в технике, уже не прокатывает, при простоте технического приема, многие цветы не достают до дна пробирки (это серьезна ошибка). Работа красивая, но выражение идеи, особенно, когда на стене висит "вдохновение", не есть сильное, не очень внятная, будь его спираль чуть позабористее, может быть с пробирками в центре выше краев и спускающимися к краям спирали или вся спираль имела наклон от высоких к низким (можно продолжать до бесконечности), идея была бы более сильно выражена и весомее. вот мое мнение.

Добавлено через 17 минут
Букет Алисы. Совсем совсем не ковырял его, но в руке держал. Конечно стоять он не стоит, ножки подрезаны, но все в разнобой. Относительно калл, все течет все меняется, когда то и по поводу цветов в апельсинах, были споры, но в конце все согласились, что так может быть. Это факт, что одна из последних тенденций, каллы, могут быть без воды (если материал качественный, свежий и хорошо отпитой), особенно когда условие конкурса, жизнеобеспечение до конца работы выставки, а это 3 дня. Сомневаюсь, но если она их завощила или хотя бы проклеила срез клеем, то этого более чем достаточно, для выполнения условий конкурса. А во всем остальном, он мне нравится. Думаю, что в большей степени, списание было по технике, ведь не 100 баллов ей поставили.

Танюшка 24.09.2012 02:00

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
А 93.3 -для такого букета не слишком много????? Я знаю, что букет есть букет и каллы даже заклеянные, это все равно не технический материал. Или условия конкурса меняются под каждого участника??? Сергей, ну, будем честны!!!! В конце концов , вы же профессионал!!!! Вы, же судья!!! Алиса навояла фигню и с точка зрения эстетического восприятия и с технической точки зрения, тоже!!! Тогда от куда такая высокая оценка??? За что???

СветланаL 24.09.2012 02:04

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 1
Идее спирали уже несколько миллионов лет, как и идее пней... тут уж ничего нового не придумать, если идти от природы, а не от людских наворотов.
А сейчас - вуаля - все пробирки Сереги полны до верху, все ноги идеально доходят до дна, все подрезаны как надо. Фото в студию! Идея совмещения пробирок и трубок прозрачных в качестве их основы мне никогда раньше не встречалась. А Вам, Сергей? Поскольку это идея лично Васина, то сложно тут не сказать, что вместо закрепления на проволоку или на хомуты используется новая, чистая, очень элегантная техника... дающая совершенно иной визуальный эффект.

malyuchenko 24.09.2012 02:08

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Татьяна, не соглашусь, как идея, воплощение общей темы, это же прям в точку (диалог с природой). При всем своем декоративе, выглядит очень естественно. и мох и ветки и перья и крылья бабочек и цветы, все лучшим образом сбалансированно :) по поводу техники, я уже высказывался :)

СветланаL 24.09.2012 02:14

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
а сейчас - букет Алисы....
http://img-fotki.yandex.ru/get/6413/...9075c62a_L.jpg

Lentochka 24.09.2012 02:15

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Странно, но Лерш увидел, а квалифицированные судьи нет:-) если бы я так судила, меня бы расстреляли бы давно, а призовые у нас намного солиднее....

malyuchenko 24.09.2012 02:17

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Светлана, посмотрите на алоказию ну а если там все тоже хорошо, то вот Вам моя фотография :))) Каркас чудесен, но это домашняя заготовка и она практически не оценивается (насколько она сложная или уж какая современная) видел я пробирки и в трубках и не в трубках, а уж на полированной черной поверхности и подавно :)

http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphoto...03324013_n.jpg

СветланаL 24.09.2012 02:18

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от malyuchenko (Сообщение 143646)
Татьяна, не соглашусь, как идея, воплощение общей темы, это же прям в точку (диалог с природой). При всем своем декоративе, выглядит очень естественно. и мох и ветки и перья и крылья бабочек и цветы, все лучшим образом сбалансированно :) по поводу техники, я уже высказывался :)

Какой-то очень интересный диалог... насилием со стороны одного из участников диалога попахивает...

Цитата:

Каркас чудесен, но это домашняя заготовка и она практически не оценивается (насколько она сложная или уж какая современная) видел я пробирки и в трубках и не в трубках, а уж на полированной черной поверхности и подавно
а мы бы тоже хотели посмотреть.... если можно... лучше один раз увидеть, как говорится...

malyuchenko 24.09.2012 02:20

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Ленточка, увидел, что? :)

Танюшка 24.09.2012 02:30

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Ну, хорошо, в конце концов, это дело вкуса и личного восприятия. Как то у меня диалог с природой, не так ассоциируется. Меня интересует именно техническая сторона вопроса. Как мог такой букет получить такой высокий бал?? Наверное это не секрет? Как это можно узнать??? Какие преимущества были у этого букета , на фоне других участников конкурса???

Lentochka 24.09.2012 02:34

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Он говорил об "этом" несколько раз:-)

СветланаL 24.09.2012 02:44

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Понятно... в принципе - это называется, что хотели, то и увидели... увидели чудесный пень, и решили что это здорово. Несмотря на те же пробирки, которые не одну сотню раз мхом заматывали, но тут эта идея показалась чрезвычайно оригинальной. Причем, что очень удобно - в пробирках, замотанных мхом, ошибок техники просто не может быть видно.

Я должна сказать вот что. Какие бы ни проходили соревнования, мы все просматриваем сотни, тысячи фотографий, особенно я, если делаю полный репортаж о событии. Никто эти работы не рассматривает по часу, просматривают быстро, мельком. Во всех работах, всегда, появляются свои лидеры, когда хочется сразу эту работу отметить, сказав - да! Есть другие работы, просмотрев которые, говоришь себе - ну, это точно нет! Все работы Алисы, при всем моем уважении к качеству фотографий ее повседневных работ - попали в категорию "точно нет". И корзинка, с беспорядочно торчащим лагурусом в котором каким то чудом затесался и не был замечен судьями шарик цветного оазиса из другого задания, а это сюрприз! Только то, что выдали, сверх того - только технический материал! И работа с Оазисовскими материалами - когда я увидела эти по-детски закрученные проволокой слои пиафлора. И свадебный букет, на котором я поразилась - это ж надо, слизать работу и пойти с ней на соревнования! Это и многое другое заставляло отнестись к работам Алисы как к работам случайного, не по уровню, участника. Причем, я вначале, после первых фото еще и не знала, что все эти работы одного участника. Но тем не менее они все были мной сразу оценены очень низко. И каково же было мое удивление, когда вот эти самые работы оказались работами нынешней чемпионки России!

Разумеется, сейчас поздно что-либо пытаться изменить, все уже случилось. Но тем не менее, я думаю, что судьям чемпионата стоит очень серьезно задуматься над тем, что они решают и какие оценки они ставят. И эти оценки, 100% должны быть известны сразу же после выполнения и оценки заданий. Это могло исключить сногсшибательный эффект неожиданности, который потряс всех участников и зрителей этих соревнований.

Астра 24.09.2012 02:45

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Какая затейница это алоказия, на моей фотографии она достает

http://img-fotki.yandex.ru/get/6610/...2d_ad147b92_XL

Ок, пусть пробирки - это старо как мир.
Но в пне победительнцы, который точно также не является инновацией (видимо кроме отодранных крыльев бедных бабочек) - цветы тоже в пробирках!!! Причем в пробирках под наклоном, то есть воды по "уши" там явно быть не может, да еще эти пробирки замаскированы мхом, то есть доходят цветы до дна или нет - не видно. :((

Короче, простите, но аргументы очень сильно хромают.

Танюшка 24.09.2012 02:45

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
И еще..... оторванные крылья бабочек , это диалог с природой??? Ну, странно мне все это!!! И , что вы все. Васин , Васин!!! А Зоя Норбутайте?? Что с ней все так плохо?? Паша Черняк??? Можно комментарии по их работам???

СветланаL 24.09.2012 02:51

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Согласна, кроме Васина работ красивых, необычных, интересных было много! И все они были оценены ниже, чем вроде должно было быть. Это было бы интересно всем - несколько слов о других участниках.

Onega 24.09.2012 02:52

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Знаете , что лично мне очень неприятно ? Это совершенное неуважение к компетенции судейства .
Если ВСЕ рассуждающие тут о достоинстве и недостатке той или другой работы могли бы хоть немного остановиться и задуматься , с какой целью я это делаю?

Судейство - это очень сложная и трудоемкая работа. И судья на соревнованиях- это прежде всего компетентный флорист, знающий свое дело.

Кто может поставить под вопрос судейство кого-либо из судей именно на этих соревнованиях? Кто "засудил " и кого? Хотелось бы конкретики.

Если ВСЕ так ХРЕНОВО, то по какой причине ВСЕ молчали до соревнования?
Почему машут кулаками сейчас?
И как вообще можно рассуждать глядя на фото работ?
Я лично ТАМ была, но при всем моем личном "несогласии" в некоторых оценках некоторых работ я доверяю судьям и уважаю их судейство.

Соревнования прошли, подводить итоги можно, но "пересуживать" лично я не собираюсь.
Стыдно, и очень жаль , что таким агрессивным образом обсуждаeться тема.

Танюшка 24.09.2012 03:05

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
А чего до соревнований то говорить??? О чем??? О том что будет??? Онега, что то я тебя не пойму. Ты про что???

СветланаL 24.09.2012 11:30

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Стыдно делать вид, что ничего не произошло... Стыдно проходить по улице, видеть, что кого-то грабят, убивают, и отвернуться и пройти мимо, как будто не заметил... Вот это стыдно. Мне триста лет не нужно портить отношения с кем бы то ни было, но увы - не та это ситуация, чтобы сказать - а я ничего не знаю, ничего не видел, мне себе дороже.

Все самые ужасные вещи творятся при попустительстве тех, кому удобнее промолчать и отвернуться.

yla 24.09.2012 12:10

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Оооо,сколько шума то... А я кажется эту тему поднимала в прошлом году..Это не сегодня началось.. Малюченко хочет факты и имена в студию? а плохо не будет? Я могу это сделать ,жду разрешения модератора..,потому как последствия могут быть не предсказуемые.. Я, кстати не обижаюсь на "стринги" ,у меня как раз очень хорошо с воображением ,но если жюри пишет такие сравнения ,сами подписывают себе приговор,то есть судится Конкурс по принципу нравится - не нравится,не взирая на то что,критерии оценивания работы всем известны и даже глядя визуально на работы - можно уже многое сказать..не могла написать вчера ,у меня комп постоянно что то срывает..

Onega 24.09.2012 12:19

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 143666)
А чего до соревнований то говорить??? О чем??? О том что будет??? Онега, что то я тебя не пойму. Ты про что???

Я про то Таня, что коли организация соревнований ведется с подачи НГФ и ВСЕ ВЫ знали какие судьи будут оценивать соревнования , то почему ни один из ВАС не высказался ДО соревнований по поводу "некомпетентности" судей и устроил бы официальный ПРОТЕСТ и не пошел бы на соревнования в протест!
Что, кто был ВАМ лично неизвестен в судейской команде?
ВСЕ МОЛЧА , а значит с обоюдного согласия пришли, учавствовали и получили РЕЗУЛЬТАТ!
В чем ДЕЛО теперь? Почему разговор ведется в таком неуважительном тоне ко ВСЕМ судьям?

СветланаL 24.09.2012 12:56

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Квалификация судей определяется их работой, а не предварительным знакомством с кем бы то ни было и кого бы то ни было. Состав судей, который был известен до соревнований, не вызывал никаких опасений или сомнений - все профессионалы, все известные люди. А Нострадамусов у нас нет, к сожалению. И что там сложилось в судействе и почему - это уже другой вопрос. Предсказать такие результаты не мог никто.

taya 24.09.2012 13:13

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Я не думаю, что кто-либо из членов жури нуждается в защите. Как заметила Светлана-все люди известные, и уважаемые. И дискуссия имеет право быть. И свои ощущения, мнения и вопросы, люди интересующиеся, тоже имеют право выразить, так как результат конкурса, безусловно, для многих удивителен.. И чем конструктивнее будет этот разговор - тем больше будет от него проку. В том числе и для будущих конкурсантов.

Гусева Юлия 24.09.2012 13:29

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 143685)
Я не думаю, что кто-либо из членов жури нуждается в защите. Как заметила Светлана-все люди известные, и уважаемые. И дискуссия имеет право быть. И свои ощущения, мнения и вопросы, люди интересующиеся, тоже имеют право выразить, так как результат конкурса, безусловно, для многих удивителен.. И чем конструктивнее будет этот разговор - тем больше будет от него проку. В том числе и для будущих конкурсантов.

...готова подписаться под каждым словом, а под словом КОНСТРУКТИВНО - под каждой буквой..

Onega 24.09.2012 14:03

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Совершенно ВЕРНО Янина! Та права!
Я никого не защищаю, Я хочу чтобы обсуждение велось не в таком тоне и не в то русло где все сводится к реплике "судей на мыло" ..."засудили" и т.п.!
Конкурсанты сделали свои работы- судьи поставили оценки, и ставить под допрос компетентность оценок не имеет смысла именно теперь.
Ничего после "не меняется" , а вот разговаривать по поводу следующих конкурсов НАДО и хотелось бы все же сметить настрой обоюдной дискуссии,что бы в следующий раз было более менее понимание и рабочий настрой и конкретный разговор .
Решались бы конкретные вопросы ДО, а не после.
У меня бы и в голову не пришло ставить под вопрос судейство на соревнованиях в Швеции....настолько традиции и уважение к организации соревнований тут сложилось. Нам предстоит это СЛОЖИТЬ!
Спасибо ВСЕМ!!!

Танюшка 24.09.2012 14:14

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 143685)
Я не думаю, что кто-либо из членов жури нуждается в защите. Как заметила Светлана-все люди известные, и уважаемые. И дискуссия имеет право быть. И свои ощущения, мнения и вопросы, люди интересующиеся, тоже имеют право выразить, так как результат конкурса, безусловно, для многих удивителен.. И чем конструктивнее будет этот разговор - тем больше будет от него проку. В том числе и для будущих конкурсантов.

Яна, + 100

taya 24.09.2012 15:23

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 143689)
Решались бы конкретные вопросы ДО, а не после.
У меня бы и в голову не пришло ставить под вопрос судейство на соревнованиях в Швеции....настолько традиции и уважение к организации соревнований тут сложилось. Нам предстоит это СЛОЖИТЬ!
Спасибо ВСЕМ!!!

Ну, единственное, что можно было решить ДО, это идти или не идти на конкурс )))
Сложить что? Непререкаемость перед авторитетным мнением ?? Особенно, когда оно более чем сомнительно? Я бы такое "складывать" не стала...
Онега, ты не серчай, твою позицию все (я надеюсь) поняли.

Onega 24.09.2012 15:44

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 143692)
Ну, единственное, что можно было решить ДО, это идти или не идти на конкурс )))
Сложить что? Непререкаемость перед авторитетным мнением ?? Особенно, когда оно более чем сомнительно? Я бы такое "складывать" не стала...
Онега, ты не серчай, твою позицию все (я надеюсь) поняли.

Янина! Я серчать , на что? Я за конструктивность разговора , а не "осуждения" проделанной работы)))!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 143251)
Нет, конечно, все просто замечательно))))

Должна с сожалением сказать, что прохождение курсов судей любого уровня не меняет автоматически моральные принципы людей. А уважение можно заслужить только поступками, а не бумажками в рамочках. Когда дела будут соответствовать званию, тогда люди будут вызывать абсолютное и непререкаемое уважение. И такие судьи в России есть! Только их на километр не подпускают к судейству, поскольку, на мой взгляд, судьями в этот раз преследовались какие угодно цели, кроме объективности оценки. Очень жаль...

На соревнованиях любого уровня есть проблемы с судейством, это вызывает необходимость последующих комиссий, внутренних разборок. Но в данном случае результаты просто ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ! Нет слов! И разборки уже не смогут помочь людям, вложившим в конкурс огромные средства, время, душу и силы получить то, что они на самом деле заслуживали.



Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 143684)
Квалификация судей определяется их работой, а не предварительным знакомством с кем бы то ни было и кого бы то ни было. Состав судей, который был известен до соревнований, не вызывал никаких опасений или сомнений - все профессионалы, все известные люди. А Нострадамусов у нас нет, к сожалению. И что там сложилось в судействе и почему - это уже другой вопрос. Предсказать такие результаты не мог никто.

Светлана! Я ВАС очень люблю и уважаю, но иногда мне невероятно трудно ВАС понять!
То есть у Вас лично все же полное недоверие к результату из-за состава судейской командыи их компетентности, я правильно понимаю?

СветланаL 24.09.2012 16:22

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Онега, мне иногда невероятно трудно понять, как можно предсказать результаты соревнований ДО ТОГО, как они произошли, и как можно предотвратить неожиданные их результаты еще до того, как о них хоть кто-то узнает.

Я говорю о том, что данное обсуждение преследует сейчас одну цель - результаты соревнований должны быть понятны всем! Не только судьям, прошедшим квалификационные курсы, но и всем остальным тоже. Соревнования устраиваются не для судей и участников, это путь для популяризации флористики, для выявления новых талантов, для раскрытия возможностей флористов, которые в повседневной работе часто не могут реализовать весь свой потенциал.

В соревнованиях любого уровня существует "подводный пласт" удовлетворения результатами соревнований чьих-либо интересов. Приведу простой пример - в 2010 году "Николь" заслуженно получила звание лучшей школы флористики Европы в результате очень напряженных и сложных соревнований. На следующий год, несмотря на дополнительные запросы, они вообще не получили приглашение участвовать в соревнованиях. Потому что такие результаты не очень порадовали остальных участников. Если бы тогда же, когда их не пригласили, вокруг этого поднялась бы волна возмущения, то просто так "забыть" их пригласить, уже не получилось бы.

Насколько я помню, Онега, твой основной принцип - свобода слова. И ты всячески воевала, чтобы такой свободой распоряжаться на полную катушку. Так где же сейчас твои принципы? Уже не надо? Если сейчас результаты соревнований заставили возмутиться всех - зрителей, участников, известных специалистов - вплоть до участников, которые получили более ВЫСОКИЕ места, чем они могли бы рассчитывать - только потому, что результаты судейства бесконечно СТРАННЫЕ. Если это замолчать, изобразить, что из уважения к судьям приемлем абсолютно ЛЮБОЙ результат, то вскорости мы получим на соревнованиях полный беспредел. Именно для этого и нужна свобода слова, за которую ты так ратуешь! Не для возможности третировать кого хочется, а для возможности выправить ситуацию, когда она явно выходит за рамки нормы. Иначе - зачем она вообще нужна, эта твоя свобода слова?

И зачем нужны такие соревнования, где участник может оказаться на каком угодно месте, вне зависимости от качества сделанной работы. Кто в них будет участвовать? Фанаты-камикадзе? Так они редко уж очень талантливы...

Итак, вот что хотела сказать - результаты соревнований должны быть ПРОЗРАЧНЫ, не должно быть возможностей подтасовки результатов, каковые факты имелись, результаты должны быть видны всем, сразу же, непосредственно после выставления оценок, должна быть возможность подавать апелляции в случае несогласия в ходе самих соревнований, что не было сделано и что противоречит порядку проведения соревнований, и результаты должны хоть как-то соответствовать реальным работам. Иначе - грош цена таким соревнованиям.

И, разумеется, очень бы хотелось услышать судей чемпионата, с их комментариями ко всему случившемуся.

Onega 24.09.2012 16:51

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
[QUOTE=СветланаL;
Итак, вот что хотела сказать - результаты соревнований должны быть ПРОЗРАЧНЫ, не должно быть возможностей подтасовки результатов, каковые факты имелись, результаты должны быть видны всем, сразу же, непосредственно после выставления оценок, должна быть возможность подавать апелляции в случае несогласия в ходе самих соревнований, что не было сделано и что противоречит порядку проведения соревнований, и результаты должны хоть как-то соответствовать реальным работам. Иначе - грош цена таким соревнованиям.

И, разумеется, очень бы хотелось услышать судей чемпионата, с их комментариями ко всему случившемуся.[/QUOTE]

Понятно! Спасибо!

yla 24.09.2012 16:54

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Абсолютно согласна и со Светланой и со многими остальными.. Конкурс должен быть понятен с обеих сторон.. Не поверю ,что на Чемпионат России идут люди ради участия,каждый рассчитывает или на победу или на поднятие себя на определенную ступень,соразмерно расчетам своих сил и возможностей относительно себя и своих прямых конкурентов.. Это борьба ,и здесь есть свои законы ,как в бизнесе ,90%- расчета и 10%- везения и интуиции.И это нормально.. Нормально ,когда ты проигрываешь твоему непосредсвенному конкуренту..,смирится с этим можно.. Каждый конкурсант рассчитывает на честную борьбу ,подписываясь на условия ,тщательно изучив их.. Но когда ты видишь полную противоположность несовпадения картинки..,в первый раз - винишь себя ,во второй веришь и надеешься,работая над ошибками ,предусматривая кажется уже все мелочи ,какие возможны.. ,дальше - открываются глаза..И кажется уже ,что конкурс - это неконтролируемая вакханалия для решения каких то задач,тебе неведомых.., игра без правил ,правила вроде и есть и ими прикрываются с умным видом....,но вроде их нет ,как повернуть..где победителем может быть тот ,которого ты даже и в мысли не брал.,а дальше - его понесло и раздуло.. дальше он без пяти минут жюри,войдя всего лишь в члены НГФ ...,поняли о чем я?Ну не верю я ,будучи не только флористом, но и работодателем ,принимая людей на работу,то есть не видела за свою практику ни разу ,что можно без подготовки прыгнуть через десять лестниц..
Лично я - это тот человек,о котором писала Онега ,устроила БАЙКОТ заявила об этом во всеуслышанье ,написала письмо НГФ. ,думаю ,что такого им еще никто не писал.. Но в прошлом году я была одна ,в этом году ,не я подняла эту тему..,значит есть ПРАВДА, которую надо срочно решать..,кризис начинается с малого..

Diletant 25.09.2012 01:26

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Уважаемые господа, я не являюсь флористом и никогда им не буду. Так уж сложилось, что я стал свидетелем проведения Чемпионата России по профессиональной флористике в 2012 году. Мне довелось наблюдать, как шла многонедельная домашняя подготовка к Чемпионату, как участники готовили свои выступления на площадке в Крокус-Экспо, как проходили выступления, и теперь я вижу, как не равнодушная флористическая общественность обсуждает его результаты. Сам факт возникновения обсуждения показывает, что результаты Чемпионата весьма спорны. Разные участники форума, высказывают разные мнения, поэтому, позвольте и мне высказать свое мнение постороннего человека, можно сказать, независимого наблюдателя, которому, по-крупному счету, все равно кто станет победителем, и во что Чемпиону обошлась его победа. Сразу предупреждаю, "букфф" будет много и если кто-то из вас презирает мнение дилетанта, может пропустить мой топик. Но, господа, обращаю ваше внимание, что дилетант, он же "человек толпы" - он ваш "потенциальный клиент" и имеет право на свое мнение]. Хотите вы того или нет, но заказы вы получаете от дилетантов, и работаете вы для нас. В конечном итоге, именно мы дилетанты, голосуя своим рублем, определяем "успешного" и " неуспешного" флориста.
Первое что хотелось бы отметить, Чемпион - это знаковая фигура! Определяя Чемпиона Мира/Европы/России/города/водокачки (нужное подчеркнуть или предложить свой вариант) в любой области и сфере человеческой деятельности, организаторы Чемпионата и судейская коллегия задают новые вершины, определяют вектора развития. Образно говоря, как Олимпийский Чемпион, преодолевший дистанцию за 1 минуту и тем самым задавший вопрос: "Кто сможет быстрее?", так организаторы Чемпионата в любой отрасли, присуждая титул Чемпиона, шлют, выражаясь современным языком, месседж в массы: "Равняйтесь на этого человека - он Эталон". И какой же мессадж получили российские флористы в 2012 году? Похоже, что организаторы Чемпионата, сами того не желая, громко прокричали: "Нынче думать головой не надо! Не надо стремится раскрывать тему заданий! Не вздумайте стремится учить молодое поколение беречь природу! …"
Постараюсь на примере работ нового Чемпиона объяснить свое мнение. Но прошу Чемпиона не обижаться. На то он и Чемпион, что бы быть объектом пристального внимания, чьи работы изучают под лупой.
Да же мне, не профессионалу, но человеку любящему флористику, видно что букет нового Чемпиона, используемый в оформлении модели, "слизан" с работы именитого мастера. Разве это не позор для творческого человека? А использование в наряде модели черепа животного и крылышек бабочек, заставляет задуматься, как организаторы и судьи Чемпионата понимают такие простые слова "Диалоги с природой - в поисках совершенства"? А ведь это была тема всего Чемпионата! Тема, которую Чемпион не раскрыл. Разве умерщвление бабочек может быть "поиском совершенства"? И многие ли из вас, флористов, смогут предложить своим клиентам поделку из костей для украшения интерьера, например банка или осмелятся надеть шляпку с черепом на голову клиентки-невесты на ее бракосочетание? Извините мое дилетантское мнение, но использование в декоративных целях мертвечины - это полное отсутствие креативности и просто дурной вкус!
Судейское решение, присудить первое место черепу, мертвым бабочкам и хаосу на пне смахивает на проведение турнира среди некромантов, а не среди флористов. Оно, извините, дурно пахнет! Лично я (достаточно обеспеченный человек) не купил бы не первое, ни второе, ни третье изделия нового Чемпиона. Однако, мне было бы очень интересно узнать, в чем же судьи увидели "диалоги с природой" в его работах? Но, видя какой снобистской стеной организаторы и судьи встречают реакцию флористической публики, я понимаю, что ответов на мои вопросы не последует никогда.. Я даже сомневаюсь, что господа из судейской коллегии дочитают мой топик до этого места.
А как хочется увидеть настоящую борьбу, острый соревновательный процесс с максимально возможно прозрачным определением победителей и призеров. По моему скромному мнению, еще пара таких Чемпионатов с абсолютно мутным результатами, как это произошло в этом году, и не останется флористов, желающих тратить свои силы и средства на участие. Как бывший спортсмен, добившейся весьма не плохих результатов, возьму на себя наглость и порекомендую задуматься (хотя бы задуматься) над следующими изменениями условия проведения Чемпионатов.
1) Правила судейства (тем более изменения к правилам) должны заранее официально доводится до участников. пусть правила не меняются годами, но уровень и опыт участников Чемпионата разный. Люди должны точно знать, за что и как их судят, за какие ошибки какие штрафные баллы будут назначены. Указанная памятка должна предоставляться, как только флорист получает официальный статус участника Чемпионата (т.е. при приеме денежных взносов).
2) Если существуют весовые коэффициенты на задания Чемпионата и/или на критерии по которым оцениваются задания, участники Чемпионата должны знать о них. Иными словами, если участник знает, что баллы за технику исполнения будут увеличены весовыми коэффициентами, он сможет сосредоточится на технике и не будет тратится в прямом и переносном смысле на другие аспекты своих работ. Сведения о весовых коэффициентах (если они существуют) должны также доводится до участников Чемпионата и как можно раньше. Данная простая мера позволит поднять уровень Чемпионата.
3) В ходе Чемпионата результаты должны вывешиваться сразу же после завершения конкурса. Нельзя переходить к следующему конкурсу пока не подведены итоги и не объявлены результаты текущего. Пусть участники и зрители видят в динамике ход Чемпионата. Как зрителю и не посвященному обывателю мне важно иметь наглядность.
4) Судейские оценки не должны быть обезличенными. Пусть публика знает, какой судья, какие оценки выставил каждому участнику. Естественно судья не обязан объяснять и комментировать свое решения, ни участникам Чемпионата, ни перед общественностью. Хорошо известен факт, что открытость и прозрачность добавляет вес и авторитет, как самой судейской коллегии, так и Чемпионам и призерам, в свою очередь, келейность ставит под сомнение честность проведения соревнования в целом.
6) Если судейская коллегия считает, что на проходящем Чемпионате нет выступления достойного первого места, значит, звание Чемпиона России в текущем году не должно присуждать во все. Пусть Чемпион России по флористике будет героем на все времена! Предлагаемая практика применяется на различных мировых музыкальных конкурсах. В результате человек носящий титул, например, обладателя большой золотой медали Московского конкурса им. П.И.Чайковского получает доступ на любые концертные площадки мира, потому что он достоин!

Конечно, я хорошо понимаю всю наивность моего топика, но все же…, кто-то же должен был это сказать…

yla 25.09.2012 11:42

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Diletant,большое- пребольшое вам спасибо за ваше мнение,об этом мы все и кричим тут, спасибо ,что среди " обывателей ", как вы себя назвали есть люди неравнодушные и вы правы абсолютно ,что КЛИЕНТ определяет "успешного" от "неуспешного" А успешность - в востребованности,ну а если этот флорист еще и самореализовывается за счет клиента ,простите..,то это высшее достижения профессионала ! Я по крайней мере к этому стремлюсь!...Не знаю, ,прочтут ли жюри вообще все то о чем мы говорим,потому как создается ощущение,что создалась определенная снобистская точно,как вы и заметили кагорта людей ,считающая себя выше многих..,возвысившихся именно благодаря этому мероприятию,а не за счет реальной работы ..и потому их мнение не обсуждается.Ну а форумчан тем более,по их мнению людей " домохозяек ,бездельников и непрофессионалов".
По моему мнению мы пришли к логическому завершению того ,что взращивалось за последние 10 лет,жюри у нас ,не побоюсь этого сказать " зажралось"и остановилось в своем развитии..

Добавлено через 23 минуты
А теперь ,пабабам..имена в студию.. Нечестые по моему мнению жюри - Лена Захарова ,Роман Зарубин ,Наталья Корякина..,чей профессионализм и рост ставлю под большим вопросом, прозондировав кучу информации об этих людях и их работах ,которые найти в инете даже очень трудно.. ( считаю ,что в век интернета ,ну а коли ты представитель и еще жюри ,то обязан иметь лицо ,таких как приличный сайт,свои личные работы ,и не 10 летней давности с демонстраций или мастер классов именитых флористов у который ты учился,а где работы мастера видны не вперемежку с работами своих учеников ,что не отличаются от учителя и откровенно очень слабые с точки зрения современной флористики.).. .. составила мнение ,что точно у таких людей никогда бы не училась..,но они учат других ,и это основной их заработок.( у двоих из них точно). А теперь, сопоставьте имена оргкомитета сегодняшнего конкурса и Чемпиона..,и все встанет на свои места .
Я уже как то говорила ,что только Николай Агоп - для меня остается человеком честным, непредвзятым ,видящий потенциал флориста . Возраст на таких людей не влияет.. ,потому как он сам являтся образцом креативно мыслящего человека.. И наблюдая конкурсы,где Агоп там всегда есть место справедливости..,он точно никогда не пропустит откровенную туфту...в этом я уже не сомневаюсь.. думаю ,что благодаря ему ,мы узнали Новосибирских мальчиков ( ну так я их назвала). И им сильно повезло ,что судьей у них на конкурсе был именно Агоп. Конечно они думают ,что это благодаря их таланту..,конечно, но увидеть это может ,как оказалось не каждый из жюри..

Добавлено через 56 минут
Ну ,а теперь ,расскажу ,как стают " именитыми и " уважаемыми" флористами ,на примере своего города.. Наверное кто то уже и забыл ,что раньше конкурс делился на две части "мастеров" и "Дебютантов" . То есть ,участник любой ,независимо от своего опыта и наработок должен был пройти эту стадию .. Человек ,занявший 5 место ,автоматом переходит в Группу ""мастера ".Так вот, некая у нас организация ,зарабатывающая на учебе чего только угодно ,макраме ,шитье и так далее вдруг услышала ,что еще есть и флористика... Ксения Марченко..,да да ,та что теперь уже дает мастер - классы в Москве....А ее тетя - устроитель конкурсов у нас в Екатеринбурге..А еще лет 7 назад о Ксении,как о флористе вообще никто не слышал..Вспомнили сразу о своем архитектурном обраовании и вперед..,нахрапом по Европе так сказать. 5 место,то есть " мастера" мы заработали просто..,поучаствовав Омске ,где и любому рады ,причем будучи сильно беремменной ,то есть так несерьезно..,потому как знающий флорист никогда бы не ринулся на конкурс в таком положении,зная ,что это такое..Из пяти человек,- 5 е место и ты уже мастер,круто..!Дальше - входим в члены НГФ и место школы за тобой зарезервировано..
Дальше - 2007 год ,группа " мастера ",в конкурсе участвую я ,скажу без ложной скромности - в городе уже ставили ставки на меня и еще на человека ,Ксению даже в расчет никто не брал,ну никто ж не предполагал такой наглости..
И тут за два дня до конкурса ко мне заявляется в магазин Ксения ( никогда прежде вообще не посещавщая нас с господином Малюченко..),Не знаю Сергей ,вспомнили вы вы этот факт..?Попросить якобы для демонстрации Сергея вазу..,причем бросилось в глаза об абсолютной уверенности,что я ее дам ,а меня могло и не быть на месте..Вопрос - Что других магазинов в нашем городе не было с большим ассортиментом ваз,почему именно ко мне?
Дальше - день монтажа..Ксения абсолютно не подготовлена ,каркас объекта на месте конструировался буквально на соплях ,пробирки вклеивались километровым слоем ,потому как все падало и не держалось..,клей естественно был виден и не декорировался ..
День - оформления модели и Ксения опять же нагло подходит ко мне и просит за 10!минут до начала конкураса у меня тюбик с клееем для живых растений..! Не ну нормальная подготовочка,когда я лично всегда готовлюсь к таким мероприятиям за пол года! Дальше - как ни в чем не бывало- мы наблюдаем картинку ,конкурс не закончен,то есть победитель не известен..приезжает телевидеие и прямиком к месту Ксении- ,она бодро дает интерьвью, нас обходят.. Помню что Малюченко стоя возле мой работы ,когда я работала ,все время что то говорил Зарубину , при этом не будучи в жюри..,потом мне передали..,что именно он выисквал и наталкивал на ошибки. Понимаете ,что все мы не безгрешны ,ошибки можно найти высосать у любого! Ну неужели мои ошибки сопоставимы с ошибками Марченко?
Дальше ,как в тумане ,.. Все хлопают меня по плечу ,я предчуствую 1или в крайнем случае 2 место,это видно по всем параметрам ...и вдруг меня на 4е, Ксения - чемпион!
Жюри - Роман Зарубин..,который делал попытки преподавания ,как и остальные жюри в нашем городе ,расссчитывая на заработки на переферии. Сейчас - для них наш город не интересен,так как не оправдались надежды на собираемость желающих обучаться.. Вот так, дальше продолжать?

Onega 25.09.2012 12:50

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от Diletant (Сообщение 143710)
Уважаемые господа, я не являюсь флористом и никогда им не буду. Так уж сложилось, что я стал свидетелем проведения Чемпионата России по профессиональной флористике в 2012 году. Мне довелось наблюдать, как шла многонедельная домашняя подготовка к Чемпионату, как участники готовили свои выступления на площадке в Крокус-Экспо, как проходили выступления, и теперь я вижу, как не равнодушная флористическая общественность обсуждает его результаты. Сам факт возникновения обсуждения показывает, что результаты Чемпионата весьма спорны. Разные участники форума, высказывают разные мнения, поэтому, позвольте и мне высказать свое мнение постороннего человека, можно сказать, независимого наблюдателя, которому, по-крупному счету, все равно кто станет победителем, и во что Чемпиону обошлась его победа. Сразу предупреждаю, "букфф" будет много и если кто-то из вас презирает мнение дилетанта, может пропустить мой топик. Но, господа, обращаю ваше внимание, что дилетант, он же "человек толпы" - он ваш "потенциальный клиент" и имеет право на свое мнение]. Хотите вы того или нет, но заказы вы получаете от дилетантов, и работаете вы для нас. В конечном итоге, именно мы дилетанты, голосуя своим рублем, определяем "успешного" и " не успешного" флориста.
Первое что хотелось бы отметить, Чемпион - это знаковая фигура! Определяя Чемпиона Мира/Европы/России/города/водокачки (нужное подчеркнуть или предложить свой вариант) в любой области и сфере человеческой деятельности, организаторы Чемпионата и судейская коллегия задают новые вершины, определяют вектора развития. Образно говоря, как Олимпийский Чемпион, преодолевший дистанцию за 1 минуту и тем самым задавший вопрос: "Кто сможет быстрее?", так организаторы Чемпионата в любой отрасли, присуждая титул Чемпиона, шлют, выражаясь современным языком, месседж в массы: "Равняйтесь на этого человека - он Эталон". И какой же мессадж получили российские флористы в 2012 году? Похоже, что организаторы Чемпионата, сами того не желая, громко прокричали: "Нынче думать головой не надо! Не надо стремится раскрывать тему заданий! Не вздумайте стремится учить молодое поколение беречь природу! …"
Постараюсь на примере работ нового Чемпиона объяснить свое мнение. Но прошу Чемпиона не обижаться. На то он и Чемпион, что бы быть объектом пристального внимания, чьи работы изучают под лупой.
Да же мне, не профессионалу, но человеку любящему флористику, видно что букет нового Чемпиона, используемый в оформлении модели, "слизан" с работы именитого мастера. Разве это не позор для творческого человека? А использование в наряде модели черепа животного и крылышек бабочек, заставляет задуматься, как организаторы и судьи Чемпионата понимают такие простые слова "Диалоги с природой - в поисках совершенства"? А ведь это была тема всего Чемпионата! Тема, которую Чемпион не раскрыл. Разве умерщвление бабочек может быть "поиском совершенства"? И многие ли из вас, флористов, смогут предложить своим клиентам поделку из костей для украшения интерьера, например банка или осмелятся надеть шляпку с черепом на голову клиентки-невесты на ее бракосочетание? Извините мое дилетантское мнение, но использование в декоративных целях мертвечины - это полное отсутствие креативности и просто дурной вкус!
Судейское решение, присудить первое место черепу, мертвым бабочкам и хаосу на пне смахивает на проведение турнира среди некромантов, а не среди флористов. Оно, извините, дурно пахнет! Лично я (достаточно обеспеченный человек) не купил бы не первое, ни второе, ни третье изделия нового Чемпиона. Однако, мне было бы очень интересно узнать, в чем же судьи увидели "диалоги с природой" в его работах? Но, видя какой снобистской стеной организаторы и судьи встречают реакцию флористической публики, я понимаю, что ответов на мои вопросы не последует никогда.. Я даже сомневаюсь, что господа из судейской коллегии дочитают мой топик до этого места.
А как хочется увидеть настоящую борьбу, острый соревновательный процесс с максимально возможно прозрачным определением победителей и призеров. По моему скромному мнению, еще пара таких Чемпионатов с абсолютно мутным результатами, как это произошло в этом году, и не останется флористов, желающих тратить свои силы и средства на участие. Как бывший спортсмен, добившейся весьма не плохих результатов, возьму на себя наглость и порекомендую задуматься (хотя бы задуматься) над следующими изменениями условия проведения Чемпионатов.
1) Правила судейства (тем более изменения к правилам) должны заранее официально доводится до участников. пусть правила не меняются годами, но уровень и опыт участников Чемпионата разный. Люди должны точно знать, за что и как их судят, за какие ошибки какие штрафные баллы будут назначены. Указанная памятка должна предоставляться, как только флорист получает официальный статус участника Чемпионата (т.е. при приеме денежных взносов).
2) Если существуют весовые коэффициенты на задания Чемпионата и/или на критерии по которым оцениваются задания, участники Чемпионата должны знать о них. Иными словами, если участник знает, что баллы за технику исполнения будут увеличены весовыми коэффициентами, он сможет сосредоточится на технике и не будет тратится в прямом и переносном смысле на другие аспекты своих работ. Сведения о весовых коэффициентах (если они существуют) должны также доводится до участников Чемпионата и как можно раньше. Данная простая мера позволит поднять уровень Чемпионата.
3) В ходе Чемпионата результаты должны вывешиваться сразу же после завершения конкурса. Нельзя переходить к следующему конкурсу пока не подведены итоги и не объявлены результаты текущего. Пусть участники и зрители видят в динамике ход Чемпионата. Как зрителю и не посвященному обывателю мне важно иметь наглядность.
4) Судейские оценки не должны быть обезличенными. Пусть публика знает, какой судья, какие оценки выставил каждому участнику. Естественно судья не обязан объяснять и комментировать свое решения, ни участникам Чемпионата, ни перед общественностью. Хорошо известен факт, что открытость и прозрачность добавляет вес и авторитет, как самой судейской коллегии, так и Чемпионам и призерам, в свою очередь, келейность ставит под сомнение честность проведения соревнования в целом.
6) Если судейская коллегия считает, что на проходящем Чемпионате нет выступления достойного первого места, значит, звание Чемпиона России в текущем году не должно присуждать во все. Пусть Чемпион России по флористике будет героем на все времена! Предлагаемая практика применяется на различных мировых музыкальных конкурсах. В результате человек носящий титул, например, обладателя большой золотой медали Московского конкурса им. П.И.Чайковского получает доступ на любые концертные площадки мира, потому что он достоин!

Конечно, я хорошо понимаю всю наивность моего топика, но все же…, кто-то же должен был это сказать…

Diletant, спасибо за Ваше мнение. Очень интересен и Ваш взгляд на конкурс.
Но Вы имеете возможность ВСЕГДА покровительствовать своим кошельком тем, кто ВАМ по душе и это очень правильно. Замечательно что Вы посвятили столько времени наблюдениям и поделились ими с нами, ЗДОРОВО и СПАСИБО!
Но как профессионал я все же оставляю за собой право не разделять Вашу точку зрения. Думаю Вы со мной согласны?!)))


yla.....
Принцип Боба. Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб

yla 25.09.2012 13:18

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
onega ,а мне иногда кажется ,что у тебя куча свободного времени ,что ты так рьяно обсуждаешь проблемы других...Ты уж определись как то где ты и с кем ,в Швеции - флорист, или в России - поучатель..Красиво говорить умные речи мы и сами можем ,а ты побывай сначала в этой шкуре ,потом - твое мнение - будет для меня мнением..,а пока,извини.. ..
У меня и мысли не возникает обсуждать немецкие конкурсы или швейцарские,хотя и там свои тараканы ,не сомневаюсь..,Штеф Адреансенс рассказывал практически то же самое..,везде люди..,но я предпочитаю говорить о своих личных проблемах в своей стране, нежели слыть космополитом и умничать....
и еще ,Онега,что уж совсем мне не понятно..Есть очевидные факты,есть люди об этом говорящие ,ну не может же быть такого ,то 90% говорящих не правы? Что у всех проблемы, как у меня,как у того "Боба?" Напрашивается вопрос-зачем все это тебе нужно? Я догадываюсь ,к примеру..,но ты их озвучь пожалуйста..,только без этого твоего ,про любовь к России и высокопарных слов о ее развитии..,поверь ,тебе об этом ничего не известно..

СветланаL 25.09.2012 16:05

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Мы вроде о чемпионате? Давайте по теме!

Унижая собеседника свою правоту доказать нельзя! Кто бы ни был говорящий, если он пытается доказать что черное это белое, причем для этого потрясает своими регалиями, и именно поэтому якобы черное и меняет резко свой цвет, то пустая это затея. "Пипл" уже давно не "хавает" это. Это в массы легко внушаемых товарищей идти надо, и там доказывать все, что угодно.

СветланаL 25.09.2012 17:00

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Онега! Предлагаю говорить по теме, а именно - обсуждать чемпионат, а не обсуждать наши посты! Мы точно так же имеем право на свое мнение и не нуждаемся в чьем-либо порицании или одобрении. Твое мнение по поводу нашего поведения и наших высказываний прошу оставить в стороне. Мы говорим не об участниках обсуждения, а об участниках чемпионата. Если хочется поругаться - в личку.

Nimriell 25.09.2012 22:55

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Будет продолжение флуда и оскорблений, буду наказывать.

karinaminsk 26.09.2012 02:08

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Удивительно наблюдать, как тема хорошеет, когда часть сообщений отсутствует!

Я слаба судить профессионально, и на конкурсе не присутствовала, хотя интерес был огромный. С первой фотки, появившейся в инете - до последней - пересматривала работы, старалась угадать, кому отдадут приз. Отлично понимала и тонкие моменты, разумеется: человек, обладающий внутренним кодексом порядочности и правильно воспитанный - не пойдет судить родственника или ученика. Отстранится. Ученик тоже может отказаться участвовать в таких соревнрваниях.
Но увы - личные предпочтения и особое положение некоторых участников (это отмечалось теми, кто присутствовал) меня здорово разочаровали. Значит, можно передергивать результаты, менять оценки, устанавливать разные правила - кому-то жестко, а кому-то помягче...
И очень удивили оценки. Я думаю, что сложно говорить о идее работы, оценивать замысел - тут все субъективно и индивидуально у каждого судьи.
Но техника - ее разве нельзя оценить четко?

Добавлено через 7 минут
Мне кажется, что стоило бы пригласить судейскую бригаду - я, как и большинство тех, кто не понял логики оценок, хотела бы "разбора полетов", пояснений и комментариев профессионалов, выставлявших баллы. По каждому заданию, по каждому участнику.

Но вряд ли они снизойдут.

Nimriell 26.09.2012 10:09

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Мне почему- то кажется, что различным крутым экспертам и прочим "Гуру" интересен только монолог типа "Мы небожители, вы ничего не понимаете" А как только дело доходит до реального "разбора полётов", где вопросы задаются конкретные и требующие не менее конкретных комментариев, они предпочитают уйти. Кто- то тихонько, кто- то громко хлопнув дверью.
По- моему, это говорит о многом. Хотя, чему я удивляюсь? Осень на дворе...

yla 26.09.2012 10:35

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Я в прошлом году,после моего конкурса ,написав письмо в НГФ,с фактами оценок и полным разбором ,относительно требований и критерий оценок,где одно с другим не сходится и шито белыми нитками с просьбой как то прореагировать.. Ни ответа ,ни привета..

karinaminsk 26.09.2012 13:16

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Юль, так ты одна писала. И письмо было приватное, как я понимаю. А для подобных ситуаций публикуют открытые письма и собирают подписи.

Кажись назрело?

yla 26.09.2012 13:37

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Да ,я действительно писала от своего имени ,никого в этом марать не хотелось.. Текст сочинили вместе с нашим уважаемым учителем нашего города,у которого выучились больше чем половина флористов Урала.Она тоже хотела поставить подпись ( она хорошо известна среди жюри) ,но ее припугнули люди у которых она снимает место для занятий.. ,что мол не лезте ,не ваше дело..А учеба - это ее единственный доход.. у меня есть это письмо ,если хотите ,я его обнародую.,там идет речь о трех местах и полная разборка по критериям..,дальше - вообще то о чем мы все с вами говорим ,о предназначении конкурсов в нашем понимании.

СветланаL 26.09.2012 13:59

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
В принципе, о том и говорим... О конкурсах, их значении в нашей жизни и роли судейской коллегии в деле воспитания подрастающего поколения. ))))

karinaminsk 26.09.2012 15:41

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Честно? Чего ждешь от темы "Чемпионат России по профессиональной флористике 2012"?

С одной стороны - чемпионат это вершина достижений области, это лучшие из лучших мастеров, выходящих на подиум творить и демонстрировать на самом высоком уровне. И это - праздник для всех!
Причем, праздник именно для профессионалов, но понятный публике. Просто профессионалы в отличие от дилетантов - они реально видят ускользнувшие от глаз последних досадные оплошности или допущенные косяки. Но - тем не менее, это праздник достижений искусства флористики, создаваемый на глазах публики, руками лучших мастеров в отрасли, для всех!

Какая сумасшедская работа была проделана в процессе подготовки чемпионата организаторами и участниками - я тоже отчетливо представляю, и снимаю шапку! Огромное спасибо! Вы все герои, всей душой преданные высокой флористике!

И все же очень печально, что остается осадок и нет ответов на вопросы...

Правила есть правила - и участники на подиуме придерживаются этих правил, установленных организаторами чемпионата.
По умолчанию - ВСЕ УЧАСТНИКИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ РАВНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАБОТЫ, а судья, оценивающие работу - ДОЛЖНЫ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ОДНИХ, ЗАРАНЕЕ УСТАНОВЛЕННЫХ КРИТЕРИЕВ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВСЕМ.

Действительно, понять оценки было бы легче, если бы работа жюри была именной, прозрачной - и это главный сейчас камень преткновения, потому что-таки невозможно теперь понять, на каком именно участке допущен перекос (а что он есть, уж пусть меня простят те, кто так не считает, я высказываю в данном случае свое личное мнение, и только). И кому это нужно? Отсюда - если ситуация с прозрачностью имеет место быть, значит - извините, дорогие судьи, все понятно!!!

В случае, если спортивный судья проявляет необъективность в оценке или ошибается - следует дисквалификация его как судьи.
Дисквалификации также может подвергаться спортсмен, нарушающий правила. Но все это - только если существуют правила и наличествует прозрачность. Иначе - все мутно и в тумане! И - это удобно, в каком-то определенном отношении, только сильно затрудняет работу самих судей, как я понимаю...

И - да, я тоже думала о том, что судить флористику вообще сложно, это ведь не прыжки в длину! Всегда так было! Но в этом году было нереально сложно.

Возможно, просто не стоило ставить себя самих в такие сложные условия?

Казалось бы - все участники прошли предварительный отбор, все - сильные, профессионально состоявшиеся, заранее подготовленные, знающие правила чемпионата. Соблюдая правила чемпионата, они просто должны были выполнить задания.

И я понимаю, почему здесь народ ломает копья - ПОНЯТЬ хочется, просто понять.
Даже в оценке технической стороны, которцю судить легче - сплошные вопросы:

Почему если спиральный букет на своих ногах не стоит (о чем высказывался выше авторитетный флорист, державший букет в руках), то оценка за это не снижается?

Почему секаторами можно подрезать стебли? Всем ли участникам позволено делать это?!! (ну, удобнее, конечно - любой знает, и не без греха, но ведь это - чемпионат! Значит, завтра всем можно секатором? А то мы раньше думали, что такая вольность позволяется только от недостатка образования в обучающих роликах в интернете... Но раз теперь мы увидели такой пример на подиуме? - то и понятно, что свобода секаторам))), только вопрос о снятии баллов за нарушение - увы, стоит по-прежнему.

И вообще - какими способами до участников доводились правила и нормы, технические требования? Если прописаны требования по размерам объектов, то где и как прописана процедура снижения оценки за превышения установленных размеров?
Почему вдруг бульонка перед выполнением задания была объявлена вне закона? Типа, уже и она моветон? (насколько это нормально, когда перед соревнованиями вдруг делаются такие объявления - я не берусь судить... Но - раз уж объявлено такое ограничение - то насколько оно ограничивает всех участников? В баллах! И где это оговаривается?

С какого перепугу в протоколе меняются цифры, делаются исправления? Кто это фиксирует, есть ли какой-то контролирующий орган (пишу, а сама уже смеюсь! вопросы в никуда, никому и безо всякой надежды, Наташа права - осеннее обострение, не иначе. Надо закругляться!).

Могу поклясться - и у меня возникала мысль, что в этом году можно было обойтись без первого места. Было бы лучше!
Тут с я Дилетантом абсолютно согласна. Я и сама дилетант, чтобы судить профессионально. И на место судей - да ни за что, вот честное слово, даже под наркозом!!! Но ведь для себя каждый выбирал, верно? Так вот - я просто не могла найти очевидного чемпиона! И - дала бы два вторых места, если бы такие вольности допускались.
Но те результаты, что были выложены таблицей, с баллами, полученными участниками по всем заданиям - они вот ну совсем удивили... И поскольку удивленных много, как никогда, то - действительно, нужно бы получить хоть какие-то объяснения!

Тут уже не до затронутого выше конфликта девиза конкурса "Дилог с природой" с черепами, фрагментами крыльев бабочек... Нам бы хотя бы с баллами по технике понять...

Так что сам этот философский и грустный объект, занявший первое место - для меня сейчас пока наилучший памятник, увековечивший в итоге чемпионат этого года!!!
(прости, Алиса, ради бога, ничего личного, это не к тебе относится, просто почему-то вот такая печальная ассоциация).

(чессс слово, пошла еще раз перечитывать с первого листа эту тему - вчера ночью бегло пробежалась галопом, чтобы оценить, насколько выдранные Онегой ее собственные посты исказили смысл дискуссии... И это тоже не понимаю!).

onlycrew 26.09.2012 15:58

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от karinaminsk (Сообщение 143793)
... если ситуация с прозрачностью имеет место быть, значит - ...

значит это кому-нибудь нужно.

giverni 26.09.2012 19:36

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Я не буду говорить о судействе, поскольку не компетентна в этом вопросе. Я хочу поговорить о визуальном восприятии работ участников конкурса.Флористика визуальное искусство .И очень субъективное, каждый решает сам ,нравится не нравится.Имела возможность наблюдать за работой участников, на следующий день приехала до открытия выставки , посмотреть работы , чтобы никто не мешал. Ничего не задело. Я не говорю не понравилось. Оставило равнодушным.Теме конкурса на мой взгляд работы вообще не отвечали . Если только объекты Натальи Веселовой ( Куршская коса, я сама очень люблю это место) и Виталия Пятакова ( трактовать можно по разному, но пробуждает мысль)
Далее всё очень декоративно ,статично, некоторые работы очень мрачные, тяжёлые.Просто работы и всё. А где новые приёмы, идеи. Я понимаю, что-то новое придумать сложно.Но сделайте что-бы смотреть было интересно,будило мысль.Искусство не должно быть скучным. Я считаю что флористика на таком уровне , должна быть искусством,давать нам направление в нашей работе ,ориентир.
Прошлый конкурс я не скажу что всё" вау" но работы чемпиона мы с учениками рассматривали подробно, разбирали, обсуждали. На этот раз конкурс прошёл и всё ..Грустно. Мне кажется НГФ не только конкурсы должна организовывать, но и проблемы нашей отрасли решать ,обсуждать.Почему не организовать конференции , семинары проблем у нас вагон .Цветы и сами по себе красивы без нас.

yla 26.09.2012 21:54

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
да потому что баловаться конкурсами именоо баловаться ,другого слова не подберу ,гораздо приятней да еще за счет самих участников, чем решая реальные ,насущные проблемы - это не интересно и ниже их достоинства..Сами построили свой мирок ,замок из песка ,сами в нем тусуются ,создавая имидж высокой флористики и лелея надежды ,особенно после победы Жижко ,которая эту победу действительно заслужила и выстрадала не благодаря поддержке НГФ,а вопреки..на Европе и все ,мы типа - уже покорили Европу.. Чушь..,думаю - что если дальше так пойдет.., рано радуетесь ,господа..

doctorira 02.10.2012 01:12

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
3 страницы на тему: А судьи кто и Сам дурак. Думала, что услышу мнение профессионалов по конкретным работам и не только Васина и Амбер. Малюченко ушел, пожав плечами. Тихий голос Юли Гусевой захлебнулся в потоке негативизма. Неудовлетворенные женщины так и не достигли катарсиса. Бла, бла, бла. Неинтересно.

Гусева Юлия 03.10.2012 00:25

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 6
Не хочется, чтобы такая тема так печально заканчивалась. Давайте я все-таки покажу фотографии работ участников, хорошо? Должна сразу сказать, что фотографировала я в основном - объект, модель с украшением и букет - то есть далеко не все задания. Ну, чем богаты. Начну с Павла Черняка.
Объект был такой - пронзительно-оранжевый, переходы цвета от белого к апельсиновому подчеркивались цветами, на панели показывалась инсталляция - танцующая в бумажном платье девушка. И девушка, и платье, и букет-зонтик были тут же - и все они были такие - тепло-осенние. Но почему-то не создавалось впечатления мягкости - может, линия платья и букета были четко-графичны, может, грани нанизанных кубиков создавали какой-то тревожный фон. Особняком стоял букет - у меня фотографии однозначно не получились, как ни старалась - он такой.. Объемный, многозначный, многоуровневый. В моем личном рейтинге - первый. А эти цепляющие обереги-кресты, руны... За те дни, что букет стоял - он менялся. Листья скукоживались, плоды высвечивались. Волшебный букет был - хорошел, жил...

Гусева Юлия 03.10.2012 00:58

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 5
Рядом (если мне ничего не изменяет) был объект Татьяны Черниковой. Дерево-девушка, сплетенная изз корней и веток. Крона ее была украшена кучей пробирок-лампочек и огромным количеством всяких лиан и вьюнов. Крона прям нависала над местом участника и была изумительна красива - и по цвету, и по форме и по составу цветов. Фонтан такой радостный. Очень гармонировал с обектом и букет - такой каркас, цветы, корни орхидей как "нервная линия" - очень изысканный и благородный. Если сравнивать объекты с временами года,то Пашина работа была несомненно осенней, Татьянина у меня ассоциировалась в ранней весной - капли колбочек сверкают с веток и веточек и - воздух, и - звон, музыка... букет же был совершенно другим. Я его для себя определила, как вариант гламелии - от ванды брался лепесток, к нему крепился глазок стразика и добавлялся корень орхидный в качестве стебля. Все это собиралось в букет - цветок. Получился такой букет-конструкция - очень элегантный, непривычный, задевающий...

Alona 03.10.2012 11:07

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Юля, очень очень интересно. Описания фотографий вообще искусствоведческие, если есть такое слово. Можно еще? Спасибо:)

пчела 03.10.2012 18:23

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Спасибо, Юля! Я мечтала, что б кто-нибудь ЭТО начал!

Гусева Юлия 04.10.2012 00:31

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 8
Спасибо, девушки, за отзывы! Я постараюсь рассказать о всех участниках, но, если запал иссякнет - пните, кому интересно, я исправлюсь! :).
А пока, как Шехерезада, продолжу дозволенные речи.
Сегодня расскажу о трех следующих участниках. Итак, Виталий Пятаков. У меня в моем личном зачете он был первым - у его стенда можно было стоять вечность (ну, или пройти мимо - по желанию). Это был не стенд - а рассказ о битве. Сага, Эпос. Белое-черное, живое-мертвое. Дерево - зеркало. Реальность - отражение. Игра, игра, игра...смотришь со стороны зрителя - плоские доски, оклееные белой бумагой. Перед ними - зеркала, в которых уже отражается дерево - старое, со мхом и лишайником, с грибами и проседью. Я подошла к стенду после закрытия выставки - людей нет, посмотрела со стены - бог мой... Лес - живой и страшноватый, красивый и пугающий. Очень. Нет, не так.. ОЧЕНЬ жаль, что объекты эти не крутились, показывая лицо-изнанку. Это был бы завораживающий спектакль... Вторым актом этой пьесы была модель. Точнее - две модели. Живая и манекен, белое и черное. Станное, изломаное. Такой Бердслей. Чуть, наверно, в всем этом был перебор - чуть слишком резко (можно так сказать по-русски?), чуть слишком много. Но вот букет... Какой это был букет! В нем тоже четко прослеживался контраст жесткого каркаса и легкости цветов. Прозрачный, со снежным рисунком объем пластика (кстати, кто знает, как это сделано???) и хрупкие, изысканные воздушные линии... Но - гармония..Музыка..

Гусева Юлия 04.10.2012 00:59

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 6
Зоя Норбутайте. Ну, тут даже сказать нечего. Ост нервно грызет ногти. У нее не просто объект или платье, а вещи титанические. Тут, наверно год тридцати китайцам делать - и то пощады запросят. Работы вьедлие, вдумчивые, гармоничные. Я бы вообще, если сравнивать, то сравнила бы с "Девочкой на шаре" Пикассо. Помните, этого массивного мощного атлета на кубе? А вдалеке - тоненька тростиночка,девочка, едва удерживающая равновесие? Вот объект Зои был таким же, мне кажется - четкость форм и ажур декора. Массивность мазка и тонкость, элегантность лессировки.Да, и платье! Думаю, что за платье и украшение, первое место Зоя получила не столько за безумный труд (это же надо сделать шедевр из сочетания подсолнечной шелухи и цельных зерен!!), но и за внутреннюю гармонию. Прекрасная модель, прекрасное платье, прекрасная работа. Обруч с руки плавно перешел в окошко объекта - все было очень и очень соразмерно, он и должен быть там... :). Это был такой чудесный ансамбль, верно?

spy 04.10.2012 01:11

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Юля, вот честно, даже не знаю что интереснее - смотреть фото или читать Ваши комментарии...

Спасибо!

Гусева Юлия 04.10.2012 01:24

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
И - на сегодня покажу работы Юлии Медведевой. Знаете, работы всех участников были необычны, но Юлины - необычнее остальных. Лаконичны, графичны, выверены до росчерка. Основы были сделаны в технике модульного оригами - композиции, каркаса букета, украшения. Белая бумага, украшенная белыми или светлыми цветами. Вообще-то, хоть недалеко японская тема и была предствлена другой участницей, именно эта работа была для меня какой-то японской - продуманностью жестов, отточенностью линий, даже маской модели. Ничего лишнего, все - прозрачно.Все - необходимо. Наслаждайтесь. Удивляйтесь, цените тонкость и элегантность. Юлины работы - это не приглашение к диалогу. Это - возможность оценить мастерство.

Гусева Юлия 04.10.2012 01:26

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 8
Упс, фото не агрузилось. Ну ничего, сейчас исправим.:)

karinaminsk 04.10.2012 03:04

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Юль, СПАСИБО!
И вот еще мазок - когда я рассматривала работы Юлии Медведевой, сначала проскочила - очень ярко манил стенд Бермякова, да и торопилась рассмотреть ВСЕ, жадно! Но потом возвращалась, кругами - и у Юлии Медведевой просто хотелось не дышать. Бумага. Каркас букета как воронка затягивает - но он такой легкий и безмятежный, беззаботный. Работа вся - и задник стенда с легкими небрежными набросками, и объект, и букет, и эпатаж оформления модели - на одном дыхании! И воспринимается именно как легкий штрих, без лишних деталей, без напряжения. Но уходить не хочется. Разглядываешь.
Спасибо, что выложили столько фото. И - слава богу - что всех назвали и подписали наконец! (извините, что не утерпела, вылезла... Жду продолжения, как и все, кому эта тема небезразлична!)

Alona 04.10.2012 12:17

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Удивительное сочетание каркасов из бумаги с их строгой графичностью с кружевом цветочного обрамления. Ого, как сказала, Юля, это ваша школа:)
Еще ждем фотографий. Благодарности нет числа.

yla 04.10.2012 13:01

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Работы интересные,да и рассказы тоже достойны отдельного внимания..Спасибо Юлия вам отдельное!
Я тоже бы для себя выделила Юлию Медведеву..очень дизайнерские работы ,очень неординарные и утонченные .,короче то ,что я больше всего ценю - это креативность мышления....

taya 04.10.2012 18:29

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Юля, спасибо тебе огромное!!!

giverni 04.10.2012 21:23

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Да я согласна с Юлей(большое спасибо за отличные фото ,у меня они все почему-то плывут)работы Виталия Пятакова очень интересные(я писала это выше).Его объект очень необычен, его хочется рассматривать,переходя от блока к блоку. На мой взгляд очень современная работа, но не холодная , не статичная, эти ампильные, ниспадающие линии . очень мягко на контрасте с прямоугольниками зеркал.Арт-объект, но в тоже время , легко можно представить его в интерьере какого-нибудь большого международного бизнес-центре.Букет очень хорош ,звенящий, летящий. Вот модель,живая, меня немного напрягла , не поняла я её. Особое спасибо за Бердслея , я согласна с этим.
За Юлю Медведеву я болела , как за свою землячку.Да она использовала японскую технику оригами, но цветовая гамма,сдержанность, и в тоже время выразительность, умение малым количеством материала создать интересную,привлекающую внимание работу, относит нас на мой взгляд к стилистике Северной Европы.И модель лаконична,но очень выразительна и нечего лишнего. И раз спасибо Юле за интересный разбор и фото. Просим продолжения.

Гусева Юлия 06.10.2012 01:08

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 6
Спасибо еще раз всем откликнувшимся и прочитавшим! Сегодня расскажу про следующих трех участников.
Юлия Макарова.
Очень четкий, графичный урбанистический объект. "Мир из железа, мир из бетона, аэродромный разбойничий рокот, не успеваю довериться лесу, птицу послушать, ветку потрогать.." Ну и далее по Роберту Ивановичу. Четкие линии, четкий силуэт. Но для меня - все слишком застывшее. Не увидела движения, порыва. Терминаторы победили, но, зная, что людям для счастья нужны цветы, засеяли газоном пару бетонных плит. .. А вот модель - совсем другая. Игривая, элегантная. Живая. Очень интересная работа с материалом, шляпка такая.. с характром...Сочетание бересты с тилансией хороши. Танцуют, достоинства друг друга подчеркивают..:)

doctorira 06.10.2012 01:12

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 144069)
Спасибо, Юля! Я мечтала, что б кто-нибудь ЭТО начал!

Иногда мечты сбываются:gc: Юля, спасибо за развитие темы. Гештальт завершен

Гусева Юлия 06.10.2012 01:27

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 7
Мила Корешкова. Для единения с природой Мила выбрала Японию. Веер, циновки, зонтик, кимоно...Японского там правда примерно столько же, сколько русского у космонавта в "Армагеддоне", но в данном случае правды жизни совершенно и не требовалось. Получился славный мультик на японскую тему - очень добрый, очень милый. Модель порадовала особенно - светилась девушка, как лампочка. И вообще - очень хорошо все между собой сочеталось - объект, модель, украшение модели, букет. Подбор цветов и цвета. Улыбка флориста и настроение модели..:)

Гусева Юлия 06.10.2012 01:59

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Цитата:

Сообщение от doctorira (Сообщение 144145)
Иногда мечты сбываются:gc: Юля, спасибо за развитие темы. Гештальт завершен

Спасибо вам, докторира! Если бы не ваш пост, я бы не сподвиглась... :fr:

Добавлено через 19 минут
Ирина Команова. У меня ее работа тоже вызвала ассоциацию с кино. Модель - немножко Конан, немножко Терминатор, но несомненно - Шварценеггер.. Букет модели, кстати - просто улетный. Очень жаль, что его потом повесили на стену и нельзя было рассмотреть повнимательнее. Мне вообще во всей работе понравилось это чувство иронии, какой-то внутренней ухмылки.. и объект, здорово смахивающий на юлу-переростка, букет, напиминающий ту штуковину, что Шрек сделал Фионе из мух и паутины, модель в шкурках и джинсах - все было очень озорным, харАктерным. При этом - профи работа с цветом. Букеты (оба) очень разные, но очень умелые. Игра с линией, пятном, объемом... Интересная работа.

Гусева Юлия 06.10.2012 02:01

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 6
Так, опять, текст отдельно, фото отдельно.

Гусева Юлия 06.10.2012 02:02

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
И - прерываю дозволенные речи.. вернусь через неделю..:ck:

le_svetlana 06.10.2012 21:19

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Ждемс :dq:
Спасибо, Юля!

doctorira 06.10.2012 23:55

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 12
Ну, пока Юля в отпуске, для тех, кто не дружит с фейсбуком, добавлю еще фоток.

Виталий Пятаков (ПЛАНТА-А)

doctorira 07.10.2012 00:07

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 10
еще

doctorira 07.10.2012 00:37

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 11
и еще

doctorira 07.10.2012 00:40

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 10
вроде все

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.485009618189710.113730.393666677324005&type =1#!/media/set/?set=a.485009618189710.113730.393666677324005&type =3

Гусева Юлия 17.10.2012 22:30

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Вложений: 7
Доброго времени суток! Попробую все-таки завершить свой отчет по заданной теме..:). Но, так как она, думаю, уже потеряла накал и актуальность, наверно стоит поменьше растекашеся мысию по древу..:)
Наталья Веселова.
..Когда-то Станиславскому показали молодежный вариант комедии "Правда-хорошо, а счастье-лучше" .. И остался недоволен классик - "Где - правда?" - гремел он, - Где - хорошо?, Где счастье? Где лучше?" Это я к тому веду, что тему конкурса "Диалоги с природой. В поисках совершенства" именно Наталья, с моей точки зрения, показала максимально близко. Песок с фотографии дюны перетекал на сцену. Сложный,строгий, но наполненный светом букет обтекал руку модели. К сожалению, ярчайшее панно, наполненное вкусными, сочными, контрастными деталями не бросалось в глаза - а жаль, очень! На переднем плане стояла сосна - и Наталья показала внутренюю сущность этого прекрасного места - при мягкости, сыпучести воздушности пейзажа только стальной внутренний стержень способен противостоять силам стихии.. Образ был выбран очень строгий, аскетичный, минималистичный. Знаете, что удивительно? Что очень во многом он перекликался с работой Алисы - тот же образ сухого дерева, тот же песок, то же ощущение суровой погоды- то ли поздняя осень, то ли ранняя зима.. Очень "скандинавская" я сказала бы, работа. (Недаром Онега тут же выделила этот букет для себя).

Юлишна 17.10.2012 23:04

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Я очень рада, что Вы, Юлия, рассказываете об участниках конкурса. Каждый день заходила на форум, ожидая продолжения. К сожалению, самой не удалось попасть на выставку и посмотреть на работы конкурсантов, так что своё мнение могу составить только по Вашим фотографиям, т.к. в других источниках они не систематизированы. И, конечно, очень интересно слышать Ваше мнение о работах.

Гусева Юлия 17.10.2012 23:49

Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г.
 
Спасибо, тезка! :). Что касается систематизации - есть на просторах фотоотчеты и более полные и более систематизированные, если честно..:). тут я выкладываю так сказать маячки - по ним можно угадать участника и посмотреть больше деталей и ракурсов на других ресурсах.. Ну и еще раз скажу - говоря об участниках, я просто говорю о своих впечатлениях. Наверняка кто-то обратил больше внимания на технику, у кого-то совершенно другие ассоциации, параллели. Самое главное - атмосферу присутствия, вздохов, взглядов, музыку эмоций - этого не передать, это надо быть и слушать..:(. Мне подвезло - и я стараюсь делиться своей удачей..:)


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru