Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Флористические школы и курсы
Забыли пароль?

Флористические школы и курсы Информация о различных флористических клубах и курсах. Адреса, цены, мнения.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#81)
Активный участник
активный участник
Bagira Нет репутации
 
Аватар для Bagira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 166
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 14.10.2007, 20:42

Цитата:
Сообщение от onega
Пока в России есть дешевая рабочая сила /те кто меняет воду и подметает/ о экономических трудностях не может быть и речи. Тут уровень другой и спрос с флориста соотвественно тоже, как и зарплата!
Ну к этому в России наверное ещё придут....

На счёт эргономики, то тут дальновидные шведы заботяться о здоровье каждого гражданина своей страны и поэтому обязательно "вооружают" знаниями эргономики своих работников, что бы меньше ненужных больничных платить и стараться предупредить проф болезни! Правда умно , а главное знания которые дают свой результат!
Onega твои слова да Богу в уши, как говориться!!!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#82)
новый участник
alenka2004ua Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.09.2007
Возраст: 55
Рейтинг: 151
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 15.10.2007, 14:55

Девочки, прочла я о вязальщицах букетов и не выходит эта фразочка из головы.

У нас в маленьком городке невозможно широким массам предлагать высший пилотаж по составлению букетов. Им бы попроще, да еще и розу обвернуть целлофаном просят или блестками присыпать:((
Сама терпеть не могу этого, но делаю, потому что народ-то платит деньги за это
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#83)
Активный участник
активный участник
Bagira Нет репутации
 
Аватар для Bagira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 166
По умолчанию Re: флористика - фитодизайн - 16.10.2007, 22:36

Точно...для ширмы отличная идея!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#84)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию 16.10.2007, 23:32

Цитата:
Сообщение от Bagira
Точно...для ширмы отличная идея!!!!
Сетка для огораживания курятника...ну или я не знаю как она в России может называться...очень эффективно используеться флористами тут для всевозможных работ .... мы делали ели для украшения церкви на свадьбу...

Немного всё о том же.....

.............))))))))) :D

Так сказать панно на стену... :D

А вот как можно выразить разные чувства с помощью цветов...
1. Спокойствие...
2.Злоба...
3.Застенчивость...
4.Задиристый...
5.Влюблённый...
Правда интересный подход к чувствам с помощью цветов?!

Много интересного и не очень ...но по крайней мере всегда есть на что посмотреть и сравнить...?!

Последний раз редактировалось Модератор; 26.01.2013 в 01:29.. Причина: объединение постов
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#85)
Активный участник
активный участник
Марина777 Нет репутации
 
Аватар для Марина777
 
Добавить в друзья

Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.09.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: флористика - фитодизайн - 20.11.2007, 15:38

красАтиШа то кака!! батюшки!! =)))


Соленый запах ветра, веет с моря,
И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#86)
новый участник
Flowelen Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 03.09.2007
Возраст: 44
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 02.03.2008, 16:21

Цитата:
А как работают флористы в России , расскажите? Какие требования и задания по работе Вы получаете в цветочном? Это вопрос к ткм кто работает в цветочном.
У нас в салоне было 2 флориста в смену-старший и младший.Делали все-и цветы сами чистили,и вызы мыли,и салон убирали.Страший еще заказывал цветы и делал какие-то сложные оформления,в то время как младший выполнял более простую потоковую работу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#87)
новый участник
Flowelen Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 03.09.2007
Возраст: 44
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 02.03.2008, 16:24

Девочки,очень нужен мастер-класс по свадебной флористике.Особенно интересует оформление машин и сложные букеты. Я в Москве.Может,кто знает где и у кого можно поучиться? В моей школе этого не дают,к сожалению,а в мае предстоит довольно сложная свадьба.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#88)
Активный участник
активный участник
Bagira Нет репутации
 
Аватар для Bagira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 166
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 03.03.2008, 12:31

Flowelen, вам кажется повезло - информация от Алексея Булатова в теме "Мастер класс".
Компания "7 Цветов" проводит очередной мастер-класс 26 марта в 12.00. "Свадебная флористика" . Макс ван де Слуис. Чтобы попасть, нужно зарегестрироваться по тел. (495) 737-58-58.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#89)
новый участник
Элиса Нет репутации
 
Аватар для Элиса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Эстония
Возраст: 46
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Куда пойти учиться флористике? - 20.03.2008, 02:19

Всем привет! Я новенькая тут! :rolleyes: Хотелось бы узнать адреса и цены курсов флористики в Европе (лучше Финляндия, Швеция), где есть обучение на английском.

Последний раз редактировалось Элиса; 24.03.2008 в 14:31..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#90)
новый участник
Deika Нет репутации
 
Аватар для Deika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 45
Рейтинг: 146
По умолчанию Выбор школы для обучения "с нуля" - 07.04.2008, 18:11

Добрый день, форумчане!
Вот уже чуть больше недели читаю форум, нашла много интересного, но вместе с тем, появились и новые вопросы.
Но сначала о себе: работа моя далека от флористики, но душевного удовлетворения не приносит, всегдя тянуло к цветам, особенно к горшечным культурам, а не к цифрам и ИТ-заморочкам. И вот накануне 30-летия закралась мысль, а может сменить кардинально род деятельности, получить образование, изучить более подробно то, что всегда интересовало и к чему всегда тянуло и кто знает, быть может, у меня получится открыть свой магазин цветов? Воображение уже рисует уютный магазинчик, уставленный разнообразными растениями и цветами, красивыми композициями и прочими сопутствующими мелочами.... :rolleyes: НО ДО ЭТОГО ЕЩЕ ДАЛЕКО! ))

В общем вопрос - куда пойти учиться? Я так понимаю, что независимо от того, на чем будет акцент в объемах предполагаемых продаж моего магазина,:rolleyes: необходимы базовые основы флористики. Далее уже можно посещать какие-либо тематические лекции или мастер классы по горшечным культурам и композициям из них, а пока в интернете и здесь на форуме выделила для себя несколько уже обсуждаемых школ, проводящих обучение по курсу Флористика. Надеюсь, модераторы не будут против, если я еще раз перечислю школы, которые, как я поняла, дают обучение, несколько более достойное, чем многопрофильные курсы всего чего попало. ))

Европарк (www.designuc.ru)
Для меня отпадает по причине обучения несколько раз в неделю (ближайшие курсы по вт. и пт., 140 учебных часов, 4 месяца=32650 р. оплата по частям) и еще у них смущает то, что живой срез на занятия закупается самстоятельно... по сухоцветам и проч. неживым материалам, сказали - будет.
ЛаФлорисель (www.laflora.ru)
-понравилась серьезным, основательным подходом к делу (по крайней мере мне так показалось) - группа выходного дня (по субботам 10.00-18.00), на которую запись идет с 10 января начинается с октября и заканчивается в июне! За это время обучение составит 578 ак.часов - 352 теория и практика в классе (33 занятия) и 226 ак. часов - зачоты и посещение выставок.
Не понравилось: цена - 60000 р. и отсутствие даже минимального упоминания в программе обучения о горшечных культурах.
Информация только с их сайта, сама пока не звонила.:rolleyes:
Тысяча Листьев (www.1000list.ru)
- предлагает обучение по двум ступеням: 1-ая состоит из 12 занятий по 3 часа - 14000 р.
2-ая ступень, к которой допускаются прошедшие 1-ую или успешно прошедшие тестирование, состоит из 20 занятий по 3 часа - 25000 р.
Материалы предоставляются, каждое занятие практическое, но вся инфа с их сайта, дозвониться не удалось.
Про горшечные культуры опять ни слова :-(
Язык цветов (www.flora-class.ru)
честно говоря не произвела впечатление во-первых своим сайтом - про курс очень мало информации, хотя в перечне присутствуют "горшечные в интерьере" )))) и тем, что позвонив узнать про курсы, начинающиеся 13.04.08 (по инфо на сайте), выяснилось, что одно занятие уже прошло и что народу там недонабрали - 2 девочки отказались, соответственно меня позвали уже в следующее воскресенье присоединиться к группе за 14200 р. Стандартная программа курса включает 9 занятий по 8 ак. часов по вс. с 10.00-15.00. Преподаватель - выпускник "Николь"
Флориссима (www.florissima.ru)
Николь (www.nicole-design.ru)
Эфдизайн (www.efdesign.ru)

Про последние 3 школы пока не все изучила.... Может допишу позже.

Так вот суть моего поста, конечно же не просто перечень наиболее известных школ, а просьба подсказать, кто чем располагает - что бы вы посоветовали лично мне при описанной жизненной ситуации ))))
Извините за сумбурность - просто очень много новой инфы и мыслей на тему.... :rolleyes:

Последний раз редактировалось Deika; 10.04.2008 в 16:50..
 Отправить сообщение для Deika с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#91)
Активный участник
активный участник
Bagira Нет репутации
 
Аватар для Bagira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 41
Рейтинг: 166
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 07.04.2008, 18:15

Доброе время суток...
Вы делаете в выборе школы акцент именно на горшечные?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#92)
новый участник
Deika Нет репутации
 
Аватар для Deika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 45
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 07.04.2008, 18:23

Цитата:
Сообщение от Bagira
Доброе время суток...
Вы делаете в выборе школы акцент именно на горшечные?
Хотелось бы конечно - ДА, но на практике пока не нашла таких курсов, да и вообще - я так поняла, что необходимо хотя бы начальные знания-умения получить по разным направлениям в цветочном "бизнесе"
 Отправить сообщение для Deika с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#93)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 07.04.2008, 18:24

Deika, многие во флористику пришли из других областей..я поэтому хорошо найти школу которая бы наусила думать. Выбирать профессию в 30 это ответсвенный шаг, времени на ошибки нет. Я занялась флористикой в 32 года. Не жалею о затратх и времени связанном с обучением. Училась в "Николь" для иногородних. Группа была очень интереснаяи и творческая и все благодаря той работе которую проделали с нами Марина и Алексе, и Питер. Учиться трудно, тк очень много информации. Все новое..но захватывает..
Еще я посещала семинары в Латвии, но это другая тема..семинары хороши когда есть база и понимаешь что делаешь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#94)
новый участник
Deika Нет репутации
 
Аватар для Deika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 45
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 07.04.2008, 18:42

Верона,
Спасибо за отзыв, видела ваши сообщения, может быть отчасти это даже помогло несколько утвердиться в желании заняться флористикой.
Я вот тоже думаю про Николь - пройти хотя бы 10-дневные курсы для начала. Тем более, что здесь пишут много про нее и преподаватели тоже так сказать "на связи" Единственное, что мешает полноценному обучению - не знаю, как вы, совмещали с работой или нет, а у меня-то получается пока только в качестве хобби заняться флористикой, поэтому ищу что-либо или краткосрочное с занятостью целый день (на период отпуска), либо что-то по выходным.
***
Кстати, может быть кому-то будет интересно взглянуть на мои фотки с выставки по Флористике, которая недавно проходила в Крокусе. К сожалению, добралась туда поздновато, поэтому некоторые фотки были довольно темные (свет приглушили) - пришлось "вытягивать" их, отчего несколько пострадало качество. :(
http://picasaweb.google.com/Deikaaa/2008

Последний раз редактировалось Deika; 07.04.2008 в 18:48..
 Отправить сообщение для Deika с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#95)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 08.04.2008, 16:27

У нас в школе Николь не слишком много времени уделяется работе с горшечными растениями. Нет особого смысла пересказывать, как за каким растением ухаживать и как его поливать, когда на эту тему есть столько разных книг. Есть же специальные книги из разряда "Все о луковичных" или "Все о кактусах и суккулентах". Эту часть флористики мы изучаем заочно. Поэтому на 10-ти дневном курсе эту тему мы не затрагиваем вообще. А на двухгодичном курсе этой теме посвящены несколько дней занятий. И речь на этих занятиях идет не столько об уходе, сколько о принципах создания композиций из горшечных растений. Техника, правила пересадки, композиционные требования, требования, предъявляемые самими растениями, типы горшечных работ. Это направление нашими флористами еще совсем не освоено, так как требует знания растений и знания ботаники, социологии, растительных сообществ многое другое. А также знания универсальных законов композиции. Очень много полезной информации и советов, о которых в книжках не прочтешь. Даже за рубежом специальной литературы на эту тему нет. Если хотите, можете в качестве исключения придти к нам на лекцию - мастер-класс (только для учеников школы), который состоится 12 апреля. Стоит 1400 рублей с 10.00 до 18.00. Ведет занятие мастер флорист из Швейцарии, один из самых известных преподавателей флористики в мире Питер Хесс. Уверен, что никто лучше него этот материал не даст. Так что можете к нам присоединиться на один день. Я думаю, этот день для Вас очень многое прояснит.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#96)
новый участник
Deika Нет репутации
 
Аватар для Deika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 45
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 08.04.2008, 17:24

Алексей, огромное спасибо за отклик! С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением, вот только с английским как-то туговато.
Письмо с вопросами отправила в личку.

Последний раз редактировалось Deika; 08.04.2008 в 18:08..
 Отправить сообщение для Deika с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#97)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 08.04.2008, 17:25

Deika, я взяла отпуск отучилась 10 дневные курсы, и поняла что я не хочу идти к компьютеру, просто физически ощутила невозможность работать с "бездушными" компами.. муж поддержал(ему надоели совещания, субботние выезды на работу, ну и тд), поэтому через месяц я уволилась пошла дальше учиться. Теперь флористика стал вторым я..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#98)
новый участник
Deika Нет репутации
 
Аватар для Deika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 45
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 08.04.2008, 17:53

Цитата:
Сообщение от Верона
Deika, я взяла отпуск отучилась 10 дневные курсы, и поняла что я не хочу идти к компьютеру, просто физически ощутила невозможность работать с "бездушными" компами..
Супер!!! Вот и я все больше и больше понимаю, что я не хочу всю жизнь заниматься тем, что имею сейчас в плане работы. "Будем искать!"

to all
Кстати, как всегда, когда дело касается иностранных терминов, столкнулась с некоторой путанницей в названиях и содержаниях многих обучающих программ. Так, википедия дает следующие определения:
Флори́ст (или фитодиза́йнер) — специалист в области декорирования интерьеров с помощью цветочных композиций (флористики). Местом работы флориста зачастую является цветочный салон.

Помимо живых цветов, флорист использует для создания композиций засушенные растения (цыеты, ветки, листья, мох и другой природный материал). Профессиональный флорист кроме знаний о цветах владеет общими принципами оформления интерьера, искусством композиции и светотехникой.
Мне казалось, что флористика и фитодизайн - это не синонимы.

Подскажите нЕучу, плиз. :confused:
***
И еще, как правильно называется направление деятельности флориста или дизайнера, направленное на создание и обустройство зимних садов, наполнение и украшение интерьеров жилых и офисных помещений растениями и цветами? Фитодизайн интерьеров? Я правильно понимаю?

P.S. простите за, возможно, глупые вопросы... но, кто знает - а вдруг это будет интересно и полезно не только мне...:D

Последний раз редактировалось Deika; 08.04.2008 в 18:03..
 Отправить сообщение для Deika с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#99)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 08.04.2008, 23:21

Я думаю , что флористика это понятие довольно обьёмное которое включает в себя и фитодизайн как специализацию....ну как то быть доктором вообще , но по специализации "узкой" хирургом! :D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#100)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 09.04.2008, 00:24

Фитодизайнер буквально означает дизайнер, работающий с живым природным материалом. Флорист (от слова Флора) - собственно, тоже самое, хотя слово флора больше ассоциируется не со всеми растениями вообще, а с цветами. Так многие и представляют себе, что флорист больше занят работой со срезанными цветами, а фитодизайнер - работает с горшечными, комнатными растениями, оформляет ими интерьеры и зимние сады. На самом деле понятие Флорист (флорист-дизайнер) означает умение работать с любым растительным материалом, но в интерьере: срезка, горшечка, зимние сады, балконы, террасы, банкеты, витрины, машины, кареты, корабли ...Так что флорист должен, по большому счету, уметь делать все то, что делает фитодизайнер, плюс многое другое. Серьезные экстерьерные работы - это уже ландшафтный дизайн. Кстати, недавно появился еще один термин - фитоскульптура, фитоскульптор. Наверное, важно не как ты называешься, а что ты умеешь. Каждый может придумать свой термин и назваться так ради рекламы. Чтоб на визитке было не как у всех.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
курсы флористики, обучение, обучение флористике, школа флористики

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли учиться флористике... А может - нет? таника Все о профессии флорист 481 20.09.2018 17:15
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Войлок во флористике terra86 Технология флористики 136 05.07.2015 08:15
Бумага во флористике terra86 Технология флористики 47 27.02.2015 13:44
Куда жаловаться на действия модераторов Admin Отзывы и пожелания 0 15.01.2014 20:51


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru