Показать сообщение отдельно
Старый
  (#386)
NoNa
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: Психология.Характер.Общение. - 23.03.2011, 23:31

Недавно был такой разговор про половинки. И очень мне понравилось, что Наташа сказала:
Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Мне кажется, что целостность человек может обрести только сам с собой. Только тогда, когда ты умеешь любить себя (не жалеть, не превозносить выше всех прочих, а действительно любить) и любить мир, в котором ты живёшь, вот тогда достигается настоящая гармония. Потому, что истинная любовь не ограничивается одним существом противоположного пола, настоящая любовь всеобъемлюща. И в сердце, испытывающим его нет места для злобы и ненависти.
Я подумала, а действительно, что значит Любить себя и вот, что нашла в Интернете:


"Чтобы любить себя, надо быть собой. Принимать свои слабости, свое несовершенство, позволять себе ошибаться и не ругать за это, быть смешной, глупой, разной! Что значит измениться?.... В этом вопросе уже заложено отрицание части себя! Уже идет оценка...такой быть хорошо...а такой плохо. Сначала надо хорошо себя изучить! И постепенно начать себя принимать со всеми потрохами...без критики."

"
Любовь к себе должна проявляться в стремлении, выработать позитивное восприятие жизни, и в бережном отношении к своему эмоциональному состоянию.Радостные и светлые чувства делают нас здоровыми. А большую часть своих болезней люди «выращивают» сами, через свои негативные эмоции, агрессию, обиды и депрессии в которые погружаются на долгое время."

Религиозный взгляд: "
Каждый из нас — величайшая ценность во Вселенной. Не сам по себе, а по великой милости Божьей.Поэтому полюбить себя по-настоящему возможно только по вере, вернувшись к небесному Отцу. Без веры это будут либо смоковные листья самоправедности и т.н. порядочности, либо самобичевание и самоненавистничество."

"Здоровая любовь к себе - это великая духовная ценность. Человек, который не любит себя, не сможет любить и никого другого, никогда. Первая волна любви должна возникнуть в твоем собственном сердце. Если в тебе не возникает любви к себе самому, не может возникнуть любви и ни к кому другому, потому что все остальные люди от тебя дальше, чем ты сам."

"
Нет никакой речи о гордости или эго, потому что ты не сравниваешь себя ни с кем другим. Эго приходит из сравнения. Любовь к себе не знает никакого сравнения - ты есть ты, вот и все. Ты не говоришь, что кто-то другой ниже тебя; ты вообще не сравниваешь. Каждый раз, когда приходит сравнение, знай точно, что это не любовь; где-то скрывается трюк, тонкая стратегия эго."

"
Человек должен начинать с себя, другого пути нет. Человек должен начинать там, где он находится."

Если вы знаете что-то ценное по этому вопросу или как вы видите это, поделитесь пожалуйста!!
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием