Показать сообщение отдельно
Старый
  (#45)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 07.12.2010, 02:40

http://flowers.cveti-sadi.ru/ranunku...adovyj-lyutik/Ранункулюс – садовый лютик

За долгие серые зимние месяцы глаза и душа истосковались по краскам. И вот, наконец, приходит время первых весенних посланцев. О конце зимы своими сияющими цветками возвещает лютик азиатский (лютик садовый) или ранункулюс (Ranunculus asiaticus).
Обычно ранункулюсы цветут в июне—июле, но в садовых центрах расцветшие после выгонки растения можно купить уже в феврале.
Выгнанные ранней весной садовые лютики в горшках или в цветочных ящиках используют для украшения балконов и террас. Но в конце зимы им место, конечно, в доме: уроженцы теплых краев, они непривычны к низким температурам и не вынесут мороза.


История появления садового лютика

Лютик садовый, родом с Востока, в XVI столетии был привезен из Турции в Англию. Долгое время этот цветок был очень популярен и ценился так же высоко, как тюльпан. В конце XIX века о ранункулюсе как-то забыли, но теперь благодаря сочным краскам и роскошной форме цветков его былая популярность возрождается.
Дикорастущий лютик азиатский имеет простой, немахровый цветок, садовые же формы в результате интенсивной селекции всегда обладают густомахровыми цветками. Особенно импозантны пионовидные садовые лютики, которые обычно продают в смеси разных расцветок. Форма цветков и происхождение (Турция) определили и бытовое название растения: "лютик-чалма".
В России культура ранункулюса пока почти не распространена. У нас растет множество дикорастущих видов лютика. Все они с простыми (немахровыми) цветками средней величины желтой (иногда золотистой) окраски, совершенно не похожи на садовый лютик, о котором идет речь в данной статье.
Более того, многие российские любители цветов просто не верят, что ранункулюс — это тоже лютик, и пытаются называть его купальницей (тролиусом), пионом и другими именами.
Густомахровые цветки лютика азиатского, или садового (Ranunculus asiaticus), больше похожи на старые сорта роз или пионы.
Яркость окраски этих цветков сразу привлекает к себе всеобщее внимание.
Нежные краски белых и розовых ранункулюсов подарят своим обладателям ощущение весны.
На юге, где уже в феврале не бывает морозов, горшки с этими цветами выставляют под открытое небо.
Корзина, наполненная ранункулюсами, мышиными гиацинтами (Muscari) и тюльпанами контрастных оранжевого и синего тонов станет великолепным украшением дома.
Красивый контраст с розовыми лютиками и маргаритками (Bellis) образуют голубые незабудки (Myosotis).

Уход за ранункулюсом – садовым лютиком

Ранункулюсам обязательно следует найти место и на клумбах в саду. Их корневые клубни сажают в средней полосе России не раньше середины мая. Но прежде чем посадить клубни во влажную, плодородную почву, их замачивают на 3—4 часа в воде.
Купить саженцы ранункулюса можно в интернет-магазине.
Лютики предпочитают солнечное, влажное, но не слишком сырое место.
В конце июня—июле появляются почти шаровидные цветки белого, желтого, оранжевого, розового или красного цвета. У некоторых сортов ранункулюса цветки двухцветные, лепестки нежного оттенка порой украшены яркой каемкой.
Когда после цветения листва отмирает, клубни выкапывают и укладывают на зиму в сухом непромерзаемом помещении. У многих садовых лютиков на клубнях образуются маленькие выводковые клубеньки (клубни-детки). Их можно отделить и таким образом размножить самые красивые экземпляры

Последний раз редактировалось Оленок; 11.02.2013 в 19:41.. Причина: коррекция
   
Ответить с цитированием