Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Наши любимые цветы
Забыли пароль?

Наши любимые цветы Подробная информация по отдельным видам цветов.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Активный участник
активный участник
Osen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутация
 
Аватар для Osen`
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 24.02.2010, 00:29

Цитата:
Сообщение от mirinka Посмотреть сообщение
рада что понравилось- я туту совсем новичек уже 3 вечера сижу не могу оторватся- у меня тут такой голод-

Милости просим к нашему столу!:D

Последний раз редактировалось СветланаL; 25.02.2010 в 13:41..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#42)
активный участник
Улитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутация
 
Аватар для Улитка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 40 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 264
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 04.03.2010, 21:01

Так люблю ранункулюсы!! Мой любимый цветок . А у нас его фиг найдешь, поэтому мне их никогда не дарят :(. Будет у меня салон - обязательно буду их закупать!
Не знаю как вам, но мне они кажутся самыми живыми цветами. Они то ли на птичек, то ли на зверят каких-то похожи! Такие милые... :p
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 618
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 07.03.2010, 22:42

1 фото - Preston Bailey
2 и 3 - Мила Кожуховская
4 - Сергей Малюченко
5 - Tage Andersen
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Лютики - Ranunculus   www.floristic.ru - Флористика. Лютики - Ranunculus   www.floristic.ru - Флористика. Лютики - Ranunculus   www.floristic.ru - Флористика. Лютики - Ranunculus   www.floristic.ru - Флористика. Лютики - Ranunculus  

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
складированный
активный участник
Lentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутацияLentochka Отличная репутация
 
Аватар для Lentochka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Москва
Возраст: 56
Рейтинг: 200
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 15.11.2010, 01:47

Обажаю лютики!!!!


Мы в ответе, за тех, кого приручили.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 07.12.2010, 02:40

http://flowers.cveti-sadi.ru/ranunku...adovyj-lyutik/Ранункулюс – садовый лютик

За долгие серые зимние месяцы глаза и душа истосковались по краскам. И вот, наконец, приходит время первых весенних посланцев. О конце зимы своими сияющими цветками возвещает лютик азиатский (лютик садовый) или ранункулюс (Ranunculus asiaticus).
Обычно ранункулюсы цветут в июне—июле, но в садовых центрах расцветшие после выгонки растения можно купить уже в феврале.
Выгнанные ранней весной садовые лютики в горшках или в цветочных ящиках используют для украшения балконов и террас. Но в конце зимы им место, конечно, в доме: уроженцы теплых краев, они непривычны к низким температурам и не вынесут мороза.


История появления садового лютика

Лютик садовый, родом с Востока, в XVI столетии был привезен из Турции в Англию. Долгое время этот цветок был очень популярен и ценился так же высоко, как тюльпан. В конце XIX века о ранункулюсе как-то забыли, но теперь благодаря сочным краскам и роскошной форме цветков его былая популярность возрождается.
Дикорастущий лютик азиатский имеет простой, немахровый цветок, садовые же формы в результате интенсивной селекции всегда обладают густомахровыми цветками. Особенно импозантны пионовидные садовые лютики, которые обычно продают в смеси разных расцветок. Форма цветков и происхождение (Турция) определили и бытовое название растения: "лютик-чалма".
В России культура ранункулюса пока почти не распространена. У нас растет множество дикорастущих видов лютика. Все они с простыми (немахровыми) цветками средней величины желтой (иногда золотистой) окраски, совершенно не похожи на садовый лютик, о котором идет речь в данной статье.
Более того, многие российские любители цветов просто не верят, что ранункулюс — это тоже лютик, и пытаются называть его купальницей (тролиусом), пионом и другими именами.
Густомахровые цветки лютика азиатского, или садового (Ranunculus asiaticus), больше похожи на старые сорта роз или пионы.
Яркость окраски этих цветков сразу привлекает к себе всеобщее внимание.
Нежные краски белых и розовых ранункулюсов подарят своим обладателям ощущение весны.
На юге, где уже в феврале не бывает морозов, горшки с этими цветами выставляют под открытое небо.
Корзина, наполненная ранункулюсами, мышиными гиацинтами (Muscari) и тюльпанами контрастных оранжевого и синего тонов станет великолепным украшением дома.
Красивый контраст с розовыми лютиками и маргаритками (Bellis) образуют голубые незабудки (Myosotis).

Уход за ранункулюсом – садовым лютиком

Ранункулюсам обязательно следует найти место и на клумбах в саду. Их корневые клубни сажают в средней полосе России не раньше середины мая. Но прежде чем посадить клубни во влажную, плодородную почву, их замачивают на 3—4 часа в воде.
Купить саженцы ранункулюса можно в интернет-магазине.
Лютики предпочитают солнечное, влажное, но не слишком сырое место.
В конце июня—июле появляются почти шаровидные цветки белого, желтого, оранжевого, розового или красного цвета. У некоторых сортов ранункулюса цветки двухцветные, лепестки нежного оттенка порой украшены яркой каемкой.
Когда после цветения листва отмирает, клубни выкапывают и укладывают на зиму в сухом непромерзаемом помещении. У многих садовых лютиков на клубнях образуются маленькие выводковые клубеньки (клубни-детки). Их можно отделить и таким образом размножить самые красивые экземпляры

Последний раз редактировалось Оленок; 11.02.2013 в 19:41.. Причина: коррекция
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 07.12.2010, 02:41

Ранункулюс для букетов

Великолепно смотрятся ранункулюсы и в вазе. Букет из одних садовых лютиков или в комбинации их с другими весенними цветами принесет в дом свежие и яркие краски. В цветочных магазинах их можно купить уже в конце зимы, а летом срезать в своем саду.
Покупая ранункулюсы для букета, обратите внимание, чтобы в центре цветки были плотно сомкнутыми. Это значит, что они свежие и простоят, радуя вас, 10—14 дней.
Разнообразие окрасок ранункулюса

Интересные новинки постоянно появляются среди садовых лютиков, например, оранжевый с желто-зеленой серединой или кремовый с ярко-розовой каемкой на лепестках. Особенно эффектны лучисто-желтые, нежно-розовые и двухцветные желто-оранжевые ранункулюсы.
Сорта ранункулюса часто не имеют названий. Обычно лютики предлагают в продажу рассортированными по окраске цветков. Лучше покупать уже цветущие растения, чтобы создать максимально удачную композицию.

Последний раз редактировалось Оленок; 11.02.2013 в 19:42.. Причина: коррекция
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 07.12.2010, 09:24

Красавцы... у нас тоже уже начался сезон цветения...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
участник
Верусия Нет репутации
 
Аватар для Верусия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Архангельская область
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 24.04.2011, 22:17

Хотелось бы вырастить ранунукулюс у себя на участке живем на юге архангельской области, не могу найти хороших рекомендаций по агротехнике. В магазинах продают луковички которые надо сажать под зиму и весной...продавцы вразумительной консультации не дают... а так хочется иметь такой прекрасный цветок не только на участке, но и создавать прекрасные букеты.....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от alena Посмотреть сообщение
фейсбук







фото сразили на повал!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 646
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 26.04.2011, 02:42

Цитата:
Сообщение от Верусия Посмотреть сообщение
Хотелось бы вырастить ранунукулюс у себя на участке живем на юге архангельской области, не могу найти хороших рекомендаций по агротехнике. В магазинах продают луковички которые надо сажать под зиму и весной...продавцы вразумительной консультации не дают... а так хочется иметь такой прекрасный цветок не только на участке, но и создавать прекрасные букеты.....

Добавлено через 2 минуты


фото сразили на повал!!!!
http://www.gardenia.ru/pages/ranunk_001.htm тут есть рекомендации.
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 745
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 26.04.2011, 08:21

Я только здесь увидела вживую настоящие ранункулюсы! с год назад попробовала заказать-мне тааакое прислали! чуть боольше ногтя,стволики тоооненькие... а цена!.. а здесь хожу по магазинам- вот они какие!))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#51)
новый участник
Darly Хорошая репутацияDarly Хорошая репутация
 
Аватар для Darly
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Москва
Возраст: 35
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 09.05.2011, 12:41

а подскажите пожалуйста, когда не сезон у рунункулюсов и анемонов? когда их не найти для составления букета?
 Отправить сообщение для Darly с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
участник
Верусия Нет репутации
 
Аватар для Верусия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Архангельская область
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 15.05.2011, 18:13

Спасибо Вам огромное посадила, буду ждать!!Так уж мне хочется чтоб они росли в моем саду.....)))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
новый участник
z_anna Нет репутации
 
Аватар для z_anna
 
Добавить в друзья

Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 15.05.2011, 22:52

Всё остаюсь жить в этой теме. А фотку с ранункулюсовым полем поставлю на заставку и буду визуализировать свою мечту. Хотя я даже не знаю что со мной бы приключилось бы попади я на такое поле. умом бы тронулась.

Если чищу поставку, все знают пачка с ранункулюсами моя!

Спасибо за подборку и за тему.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
новый участник
Весна Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.01.2011
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 10.10.2011, 22:36

Прекрасный цветок!!!
я в саду посадила в этом году 10шт, но взошли только три, а зацвел один. Он мой любимчик!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
новый участник
Инна Виноградова Нет репутации
 
Аватар для Инна Виноградова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 37
Рейтинг: 120
Lightbulb Re: Лютики - Ranunculus - 12.10.2011, 16:24

Цитата:
Сообщение от Darly Посмотреть сообщение
а подскажите пожалуйста, когда не сезон у рунункулюсов и анемонов? когда их не найти для составления букета?
У наших поставщиков сезон с конца осени до начала лета.

Скажите,пжлст,как чувствуют себя в пб?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 13.10.2011, 23:32

плохо
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
новый участник
Эля Нет репутации
 
Аватар для Эля
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 51
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 23.04.2012, 11:09

Всем привет! Разделяю всеобщую любовь к ранункулюсам!) У нас начался сезон, появились шикарные!
Заказали декор винтажной клетки, думала их использовать...розовые, припылённые слегка как будто... А они во флоре плохо стоят?( А как же бутоньерки? Совсем не вариант, да?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 23.04.2012, 14:21

Они очень большие водохлёбы. Пробирку меньше чем за день могут выпить и стебелёк головку повесит.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
новый участник
Kristina Отличная репутацияKristina Отличная репутацияKristina Отличная репутацияKristina Отличная репутацияKristina Отличная репутацияKristina Отличная репутация
 
Аватар для Kristina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 21.01.2011
Возраст: 45
Рейтинг: 155
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 24.04.2012, 14:48

Daniel Ost
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Лютики - Ranunculus   www.floristic.ru - Флористика. Лютики - Ranunculus  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
новый участник
Эля Нет репутации
 
Аватар для Эля
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 51
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Лютики - Ranunculus - 25.04.2012, 19:54

Провела эксперимент - на короткой ноге пару дней держался нормально, затейпированного хватило часов на 8, но стебелёк нормальный был, лепесточки крайние стали пытаться отбиться от общей массы)
Рискнула всё-таки с композицией в клетке, сегодня фотосессия в Абрау-Дюрсо, завтра узнаю, как мои лютики сегодняшний день пережили, отчитаюсь, может кому-то пригодится опыт.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
лютик, ранункулюс

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru