Показать сообщение отдельно
Старый
  (#563)
Гусева Юлия
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Флористика в искусстве - 17.10.2010, 20:23

Гиацинт.
Продолжаем разговор... Точнее экскурсию по "Царству Флоры". Перед нами правый фрагмент картины «Царство флоры».




Здесь мы видим три истории о появлении цветов. Юноши на заднем плане – прекрасные Гиацинт и Адонис, а влюбленная парочка, что глаз не может оторвать друг от друга – Смилакс и Крокос. Но расскажу по порядку. Юноша, из головы которого льются синие цветочки – Гиацинт, любимец двух богов, что так и не смогли поделить любимого.
Сын царя Спарты был настолько прекрасен, что полюбили его два бога – Аполлон и Зефир (бог западного ветра). Кстати, и муж Флоры. Но Зефира это как-то не смущало.. Сам Гиацинт выбирает Аполлона, совершая тем самым роковую ошибку..

Как истинный спартанец, Гиацинт предлагает другу соревнование в метании диска (все бы иначе сложилось, если б они соревноваться в пении стали) Метнул свой диск Аполлон, а Гиацинт побежал за ним – вернуть. Но тут подул сильный ветер – Зефир не удержался и сделал мелкую пакость. Диск поменял направление и влетел прямо в голову Гиацинта. Вот как об этом рассказывает Овидий (книга 10 стихи 185-205):
О, Гиацинт! Побледнели они одинаково оба -Отрок и бог. Он в объятия взял ослабевшее тело,Он согревает его, отирает плачевные раны,Тщится бегство души удержать, траву прилагая. Все понапрасну: ничем уж его исцелить невозможно."Гибнешь, увы, Гиацинт, обманутый юностью ранней! -Феб говорит. - Эта рана твоя - мое преступленье.Ты - моя скорбь, погублен ты мной; с моею десницейСмерть да свяжут твою. Твоих похорон я виновник! В чем же, однако, вина? Так, значит, виной называтьсяМожет игра? Так может виной и любовь называться?О, если б жизнь за тебя мне отдать или жизни лишитьсяВместе с тобой! Но меня роковые связуют законы. Вечно ты будешь со мной, на устах незабывших пребудешь;Лиры ль коснется рука - о тебе запоют мои песни.Будешь ты - новый цветок - мои стоны являть начертаньем.После же время придет, и славный герой заключитсяВ тот же цветок, и прочтут лепестком сохраненное имя".
   
Ответить с цитированием