Показать сообщение отдельно
Старый
  (#426)
Оленок
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 15.07.2010, 17:16

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение


да уж...Ну,давайте разбираться. Лох для журналиста - это профессия. журналист профессиональный не является профессионалом ни в одной области,кроме непосредственно своей, и весь профессионализм заключается в том,чтобы словленные фразы и мысли оформить в заданную ,как можно более интересную форму,потому что профессионалы в каждой отдельной профессии писать интересно - увы - практически всегда не могут.

Теперь - неспециалисту рассказывают всякие "ужасы нашего городка" флористы(???) из большого магазина о технологиях ларьков. То есть старательно тянут одеяло на себя,потому что - хоть какая-то реакция и перемещение покупателя из ларька в магазин - но будет. Эта идея флористов журналиста интересует не очень,но вот сами способы из ничего сделать продажный цветок - очень заинтересовали,тут элемент желтизны,вот поэтому львиная часть статьи посвящена именно этому,да еще и утрирована( и рисанулся - с мимозой - типа ,знаем,плавали) - потому что журналист почуял,что именно эта грязь заинтересует читателей - ну, КАК ВСЕГДА. Я думаю,он не ошибся- ведь читаем даже мы. Не цепляло бы - Нонна бы статью не выложила.
Итак,зацепило всех - и профессионалов и обывателей. Я должна сказать,что автор - профессионал. В своем деле,разумеется. И название соответствующие - сразу моргом потянуло - реанимация... Народ такое любит...

Что еще - я имею в виду анализ статьи - журналист беседовал с серьезными людьми,мысленно их откровенно презирая и противопоставляя себя им - "Плюс накрутка за веточки-листики, которые в большинстве случаев просто подбираются с пола на тех же оптовых базах." - и во многих случаях вставляя свои понятия об этом бизнесе,далеко не всегда блещущие умом...
Диагноз - журналист или имеет очень требовательную подругу или не менее требовательную жену, которые не очень считаются с невысокой журналистской зарплатой и любят цветы( а может их и две,что тоже не исключено). Цветы товарищ не любит, траты на них считает абсолютно бессмысленными, продавцов ненавидит.потому что каждый раз с тоской наблюдает,как его кровные перетекают в чужой карман ,а он получает "мусор с пола в оптовых фирмах"... Статью взялся написать исключительно за откат - кроме гонорара,разумеется - это обычная практика в таких случаях - когда журналисту делается букет в качестве ответной любезности за взятое интервью...

Короче,ему свою личную жизнь налаживать надо и нормально начинать зарабатывать... что вы уж так... набросились...

Светик. Еще раз перечитала твой диагноз журналюге. Супер! Ты могла бы быть "дохтором" :D
   
Ответить с цитированием