Показать сообщение отдельно
Старый
  (#519)
sluma
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 06.07.2010, 18:21

Но речь не о том. А о том, что суббота закончилась без всяких мыслей об одиночестве. Мало того, на ночь прочитала впервые(!) несколько рассказов Виктории Токаревой, среди которых "Лошади с крыльями" и совершенно добивший чуЙственную душу "Пять фигур на постаменте", с удивлением обнаружив, что в своих электронных "Домыслах", написанных мною три или два года назад, я вывалила почти то же самое,и,поразительнее всего то, что почти теми же речевыми оборотами. Даже небезызвестный Рахметов упоминается Токаревой для похожего сравнения испытываемых эмоций героиней. Я в какой-то из своих миниатюр "упражнения" персонажа Чернышевского использую для того же самого, с той лишь разницей, что в моих эссе героиня - это я и есть. Вот из ит? Плагиат? Ужас! Несмертельный, конечно, но... чужие читатели могут подумать именно так. Не будешь же убеждать незнакомых людей в том, что для тебя самой это стало открытием. Сразу вспомнила телевизионную передачу с Градским, где он сказал примерно следующее - надо очень много читать, прежде чем решиться писать - а вдруг кто-то это уже опубликовал? Точно-то как! А я, ёлки зелёные, тот ещё "волостной читарь"! В то время, как был написан упомянутый выше рассказ, полностью была поглощена здоровьем младшего ребёнка и адаптацией его к этому недоброму социуму. И не читала. Да и вообще не читала ничего, кроме детской литературы, вслух, по три часа кряду. Так было надо. Не жалею об упущенном времени, потому что жизнь показала, что время было не упущено, а затрачено, а это - не тождество. Единственное, чем успокоилась, так это тем, что интернет большой, и мои строки в нём, по крайней мере, никого не убьют. А то, что женщины мыслят примерно одинаковыми категориями, не моё умозаключение, как пословицы и поговорки. Не нравится - не читай. Хочется думать, что данная вещь - плагиат, думай. Вон, Волков и Чуковский передирали готовые, не ими придуманные сюжеты с готовыми героями - и ничего. Дети всей советской страны зачитывались, пока не узнали Фрэнка Баума и Хью Лофтинга. Да что там советские писатели-переводчики! Ещё Иван Андреевич Крылов дарил нам творчество Эзопа, которого почему-то издатели забывали упомянуть...Или не знали? Знали. Ой, ладно, хватит самоедством заниматься. То, о чём пишу я, действительно проза жизни, причём моей. И рада бы вымыслу, да уж больно явь колоритна, жаль навешивать на неё лишнюю фантазию.
Так о чём же я, то бишь? А! Суббота плодотворно завершена. К двум часам ночи,т.е. уже почти к воскресенью. "Высплюсь! Кто мне мешает?" - подумала я, обняв руками подушку и раскинувшись своим не очень большим телом на всём пространстве большой кровати. Я бы даже сказала - крОвати, учитывая местный диалект, придающий обыкновенным словам вкус неповторимой ням-нямки.
- !!!(не знаю, какими буквами заменить музыку, исходящую из телефона)...Маришка! Я тебя бужу?
- Нет, это злой автоответчик. Сколько времени-то?
-Уже семь!
- Наташ, ты издеваешься? Воскресенье ж, твою ити!
- Ну, и что? У меня отпуск! Поехали на море?!
- На моооореее?!! Дык, с этого надо было начинать! Ща, дай мне минут сорок - на зарядку, душ и кофе. Я брякну.
...И мы в пути. Решили не бросаться на черноморский пляж,т.к. погода недели три уже, как скурвилась, проливая потоки воды с неба, чередуя их с выходами солнца, нерегулярными, а потому не предсказуемыми. Едем поближе, в часе езды от нас, на Азовское море, туда, где оно почти сливается с Чёрным, что придаёт воде нужный процент солёности, не раздражающий кожу, но поддерживающий тела с заключёнными в них душами. А души, как известно, нематериальные субстанции, но очень капризные, желающие поваляться подальше от берега на спине, любоваться переменчивыми, как весь наш грешный мир, облаками и не бояться оказаться застигнутыми чужими взглядами врасплох, по-дурацки улыбаясь своим несбыточным мечтам...
Я еду на море, в основном, для этого - отдаться водной стихии и философским домыслам, а моя "маленькая", как её называю в силу большой возрастной разницы, подружка - позагорать, придав своему молодому красивому телу ещё бОльшую привлекательность. И правильно. В её возрасте я тоже очень любила сезонную смену цвета кожи, не задумываясь о скверно, предательски прям, проявляющихся морщинах. Всему своё время - не мною придумано, веками выверено.


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)

Последний раз редактировалось sluma; 07.01.2011 в 15:24..
   
Ответить с цитированием