Показать сообщение отдельно
Старый
  (#52)
Оленок
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Мифы, легенды, сказки и предания о цветах - 22.03.2010, 18:41

О гиацинте...



Существует древнегреческое сказание, по которому этот цветок получил своё название от Гиацинта, прекрасного юноши, сына спартанского царя Амиклада и музы истории и эпоса Клио. Гиацинт был так прекрасен, что затмевал своей красотой даже богов-олимпийцев. Юноше покровительствовали бог южного ветра Зефир и бог солнца Аполлон. Они часто проводили с ним время – устраивали спортивные соревнования между собой, соревнуясь в беге и борьбе, и охотились в густых лесах близ Спарты. Окружающие любовались этой парой - юноши были под стать друг другу.
Как-то раз друзья состязались в метании диска. Гиацинт был необыкновенно ловок и ни в чем не уступал богу солнца. Аполлон ликовал от успехов своего любимца, чем вызвал ревность у бога ветра Зефира. Когда в очередной раз Аполлон метнул диск высоко в небо под самые облака, ревнивый Зефир так сильно подул, что диск неожиданно развернулся, полетел обратно и попал в голову несчастному Гиацинту. Рана оказалась смертельной. Горе Аполлона было беспредельно. Упал он на колени над бездыханным телом и вне себя от горя взмолился о спасении друга перед своим отцом, всемогущим Зевсом. Но помощи не последовало. Единственное что смог сделать Аполлон - пронзить лучами света кровь, впитавшуюся в землю и вырастить прекрасный благоухающий красно-лиловый цветок - память о любимом друге.
Есть ещё одно древнегреческое сказание о происхождении гиацинта, связанное с именем знаменитого героя троянской войны – Аяксом, сына царя Теламона. В легенде рассказывается, что цветок вырос из крови этого героя. После смерти Ахиллеса Аякс вступил в спор с Одиссеем за обладание оружием Ахиллеса. Несправедливое присуждение оружия Одиссею сильно задело Аякса и вне себя от обиды, он пронзил себя мечом.
Цветок был перенесён в сад, который окружал храм Аполлона Дельфийского.
С тех пор в память о безвременно погибшем юноше весной во время цветения гиацинтов спартанцы устраивали трёхдневный праздник, носивший название «Гиацинтий». Первый день праздника спартанцы посвящали оплакиванию смерти Гиацинта, в последующие два дня проводились различные игры-соревнования, в которых разрешалось принимать участие рабам.
Локоны гурий. Так называли гиaцинт в странах Востока. "Черных завитков сплетенье лишь рассыплет гребешок - И потоком гиацинты упадут на розы щек", - эти строки принадлежат узбекскому поэту 15 века Алишеру Навои. Правда, утверждение, будто красавицы научились завивать волосы у гиацинтов, появилось еще в Древней Греции. Около трех тысячелетий назад девушки - эллинки украшали "дикими" гиацинтами прически в день свадьбы подруг.
Персидский поэт Фирдоуси постоянно сравнивал волосы красавиц с закручивающимися лепестками гиацинта и высоко оценивал аромат цветка: Ее уста благоухали лучше, чем легкий ветерок, а гиацинтоподобные волосы приятней, чем скифский мускус.
Гиацинты в садах еще долго культивировались лишь в странах Востока. Там они пользовались популярностью не меньше, чем тюльпаны. Гиацинт обитает в Греции, Турции и на Балканах. Он был популярен в Османской империи, откуда проник в Австрию, Голландию и распространился по всей Европе. В Западную Европу очаровательный гиацинт попал во второй половине 17 века, прежде всего в Вену.
В Голландии гиацинт оказался случайно с потерпевшего кораблекрушение корабля, на котором были ящики с луковицами; разбитые и выброшенные бурей на берег, луковицы проросли, зацвели и стали сенсацией. Это было в 1734 году, когда горячка к разведению тюльпана стала остывать и чувствовалась потребность в новом цветке. Так он стал источником больших доходов, особенно когда удалось случайно вывести махровый гиацинт.
Усилия голландцев были направлены сначала на разведение, а потом и на выведение новых сортов гиацинтов. Цветоводы пробовали разные способы, чтобы быстрее размножить гиацинты, но ничего не получалось. Помог случай. Однажды мышь испортила ценную луковицу - выгрызла донце. Но неожиданно для расстроенного хозяина вокруг "искалеченного" места появились детки, да еще сколько! С тех пор голландцы стали специально вырезать донце или надрезать луковицу крестообразно. В местах повреждений образовывались крошечные луковички. Правда, они были малы и их доращивали 3-4 года. Но терпения цветоводам не занимать, да и хороший уход за луковичками ускоряет их развитие. Словом, товарных луковиц стали выращивать все больше, и вскоре Голландия торговала ими с другими странами.
Очень увлеклись гиацинтами в Германии. Потомок гугенотов садовод Давид Буше, имевший прекрасную коллекцию примул, начал выращивать и гиацинты. Во второй половине XVIII века он устроил в Берлине первую выставку этих цветов. Гиацинты так поразили воображение берлинцев, что многие увлеклись их выращиванием, взявшись за дело основательно и с размахом. Это было модным развлечением, тем более что у Буше неоднократно бывал сам король Фридрих Вильгельм III. Спрос на гиацинты был так велик, что они выращивались огромными массивами.
Во Франции в 18 веке гиацинтом пользовались для одурения и отравления тех лиц, от которых пытались избавиться. Обычно предназначавшийся для этого букет опрыскивался чем-нибудь ядовитым, и предназначенные для отравления цветы ставились в будуар или спальню жертвы.
http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post141118013/
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Мифы, легенды, сказки и предания о цветах   www.floristic.ru - Флористика. Мифы, легенды, сказки и предания о цветах   www.floristic.ru - Флористика. Мифы, легенды, сказки и предания о цветах   www.floristic.ru - Флористика. Мифы, легенды, сказки и предания о цветах   www.floristic.ru - Флористика. Мифы, легенды, сказки и предания о цветах  


Последний раз редактировалось Оленок; 29.12.2012 в 23:14..
   
Ответить с цитированием