Показать сообщение отдельно
Старый
  (#53)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить. - 23.02.2010, 17:31

Так вот, начнём.
На мой взгляд, борщ обязательно должен быть сварен на хорошем бульоне. Я больше всего люблю бульон, который дают говяжьи или телячьи рёбра, но можно взять и любую другую кость или мясо. Свежее или размороженное мясо мою, кладу в кастрюлю и заливаю холодной водой. Ставлю на не сильный огонь и обязательно снимаю пенку, когда закипит, а потом солю.
Пока готовится бульон, хорошо моем и варим свёклу. Чтобы она получилась вкусной, её надо варить в очень маленьком количестве воды с добавлением сахара (не меньше чайной ложки на каждый корнеплод) Другой вариант- нарезать свёклу сырой и прожарить её на сковороде, а потом протушить, но честно говоря, мне больше нравится варить. Быстрее (я же лентяйка!)
Потом начинаем делать зажарку. На сковороду выкладываем свиное сало и топим, чтобы жир вытек. В этом жиру пассируем натёртую на тёрке или очень мелко нарезанную морковку, а потом- отдельно- лук. Когда морковь и лук пожарились, я совмещаю их на сковороде и кладу томатную пасту, если она густая- разбавляю небольшим количеством бульона и накрываю крышкой, чтобы зажарка несколько минут протушилась.
Когда мясо в бульоне готово, я вынимаю его из кастрюли и срезаю с костей, чтобы положить обратно в готовый суп.
Затем я чищу картошку, режу кубиками и бросаю в бульон. Можно обойтись и без картошки, но мне нравится привкус, который она даёт.
Потом мелко шинкую капусту и отправляю в кастрюлю.
Когда картошка и капуста уже почти готовы, выкладываю в кастрюлю зажарку, бросаю черный молотый перец, укроп и зелёный лук, затем - натёртую на тёрке свёклу, даю закипеть и выключаю огонь. Потом бросаю мелко нарезанный чеснок и накрываю кастрюлю полотенцем- борщ должен чуток настояться.
   
Ответить с цитированием