Показать сообщение отдельно
Старый
  (#245)
Елена Урядникова
Активный участник
активный участник
Елена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутация
 
Аватар для Елена Урядникова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 41 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Химки
Возраст: 43
Рейтинг: 399
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 18.02.2010, 01:24

Цитата:
Сообщение от sluma Посмотреть сообщение
И пусть другая жизнь начнётся заново

Он уже большой: он прожил в нашем жестоком мире целый год. Ему повезло: у него любящие родители, обожающие деды и бабки, дядьки и тётки...И вообще. Он - Земная ось. А мы все - вокруг него. Так и должно быть, когда человеку всего год от роду. За этот год нужно было в геометрической прогрессии научиться сто-о-о-льким(!) вещам! За какой из последующих периодов человеку удаётся познать и преодолеть бОльшее? Не знаю... Родился из жидкости...Пришлось научиться дышать органами, доселе ни разу не открывавшимися...Не умел есть - пришлось. Не слышал собственного голоса - его услышали все. Голова болталась, как на верёвке - научился держать торчком и озираться. Не знал, для чего пальцы на руках - зацепился, потянул в рот - стал "добытчиком". Не успел набить трудовые мозоли на коленках - передумал, встал и пошёл. И...о,чудо! Сколько всего вокруг! Успевай, догоняй! ..И успеваем...Друг за другом. Год за годом...И...вся жизнь впереди.
Но это потом. А пока...Он тянет ко мне ручонки и произносит:"МамАм! МамАм!" И тон не терпит никаких возражений. И я скриплю стёртыми позвонками и, забывая о боли, беру его на ручки. Это мой ПЕРВЫЙ внук. Значит, первенец. Моя дочь улыбается на его "мамАм", а мне хочется плакать. Год назад она не знала, каково это - быть МАТЕРЬЮ,ровно, как и я - быть БАБКОЙ. И только "нашему генералу" всё равно, что мы думаем и чувствуем. Он знает, что мама не всегда балует,беря на ручки, ведь у неё столько дел! А я - могу. Вернее, не могу...Отказать. Как же можно отказать на безотказно работающее "МамАм"? Ведь мне уже скорее пятьдесят, чем сорок, а слова, летящие из уст младенца, отбрасывают меня в прекрасное прошлое, которое , несмотря на все лишения и тяготы, прекрасно лишь потому, что ТАМ была молодость. Красивая, многообещающая, ветренная и нетерпеливая, но...молодость. Спина не так сильно болела,как теперь, но куча бытовых дел не позволяла полностью отдаться маленькому ребёнку. Казалось, что те, другие дела, не потерпят промедлений. Но теперь-то я точно знаю,что нет важнее дела, чем взять на руки собственное дитя, прижать его к себе, мурлыча что-нибудь ласковое и бестолковое, и держать его столько, сколько оно захочет. И это действо не займёт слишком много времени! Ему самому быстро наскучит сидение, он снова "кинется в бой", а мы станем его догонять и опекать, пока он не обессилет и не заснёт. И пусть он уснёт тоже на ручках. Я ему - песенку, а он мне, борясь с собственным сном (чтобы не проспать самое интересное в начале жизненного пути),будет лепетать своё "МамАм".
И нет ничего прекраснее. Ведь в эти моменты ты точно знаешь, что вот оно, то самое, что звучит неизменно-зацикленно, но абсолютно точно:"Жизнь continues!"

P.S. Прошёл ещё один год. Ребёнок уже говорит и заочно называет меня "баищка Амина", но когда приезжает в гости, аккуратно выпихивает мамочку со словами:"Иди ущий(кушай)", закрывает дверь и обращается ко мне:"Мам! Идём ибку авить!"(рыбку ловить в ванной).
Ну, что сказать? Видимо, я сильно хорошо выгляжу:D
5+ :D
   
Ответить с цитированием