Показать сообщение отдельно
Старый
  (#104)
sluma
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 08.02.2010, 17:26

(Продолжение БЛИНА, блин, не вошло в одном посте - ого, я романист)))
Кроме того, это - не единственное занятие в моей жизни, способное меня прокормить. Если вдруг придётся ещё когда-нибудь питаться одной картошкой(как было во времена, когда у меня было двое маленьких деток),я вспомню, что умею чертить, решать всякие разные задачи и по физике,и по теоретической механике, и по гидравлике, и по сопромату(экзамен по которому сдала в своё время на отлично и с первого раза, в отличие от многих пацанов), сяду за швейную машинку, как и было, собственно, в голодные 90-е, за спицы, напялю корсет, в конце-концов, и тупо посажу вместо газона овощи. На худой конец, стану "бомбилой"... Хотя, глядя на своих взрослых детей, я понимаю, что "жизнь удалась",и моё "сидение дома", в отсутствии "под рукой" бабушек,не прошло даром, и вряд ли мне грозит голодная одинокая старость. И вообще я очень экономная женщина. Маникюр, пидикюр, прочие парикмахерские услуги, за исключением стрижки, привыкла делать сама, на тряпках не циклюсь вовсе, потому как шью и вяжу сама,ем мало, главное, чтобы на шоколад и кофе хватило...
Так сложилось, что лучшие друзья остались на родине,в Сибири, здесь же есть приятели. Но среди оных одна девочка, сверстница моего младшего брата, относится ко мне, как к старшей сестре. Она очень рано осталась одна. Совсем одна. Подружились мы уже после того, как мой сын закончил у неё обучение,но теперь она, несмотря на нашу солидную разницу в возрасте,является действительно не чужим мне человеком.
И вот ей 35. "Ужас!"- говорит она. "Какая прелесть!" - говорю я.
Решаю устроить ей сюрприз. Волнуюсь. Но раз решила - обратной дороги нет. Договариваюсь с её знакомым, с кем она заказывала помещение, посмотреть интерьер. В голове набросала примерный план, в котором основным цветком в композиции является её любимая роза молочного цвета. Увидев-таки банкетный зальчик, падаю,образно выражаясь, в обморок. Ярко-жёлтые лежачие диваны с низким столом посередине. Что делать?..Идти искать могилу Чернышевского? А поможет?..Да, и некогда уже: сегодня среда, завтра за цветами, в Краснодар, для работы не так много времени. Да ещё совпало с вечерами встреч выпускников, а значит, цветы будут пользоваться спросом. Растерялась слегонца. И, о боже, спасибо всем кто поддержал в рубрике "Помогите!" и...ва-а--ще, как хорошо, что вы есть,люди, замечательные люди! У меня не было даже времени поблагодарить всех и ответить. Какой там ответить! Не было даже времени увеличить фото, которые в качестве помощи были предложены. Главное, что общие черты совпали с тем, что "я себе прикинула". Потом, увидев, какая дискуссия развернулась из-за одной фотки, я вернулась, увеличила,увидела цимбидиумы ,показавшиеся мне лилиями, разозлилась на одну форумчанку, которая не так давно сама просила помощи по изготовлению бутоньерки(что уж проще, если честно),выразила своё мнение, написав пост, а потом отменила, не желая портить атмосферу. Тем более, что на тот момент цветы уже были дома. И вовсе не розы. Вот почему.
Оптовый рынок открылся в 15.00. Я была на нём раза четыре, когда ещё ездила на занятия и закупала материал с преподавателем(на свои,сверхкурсовые). Памятуя об определённых правилах,при открывании ворот старалась не попасть в "мясорубку" из бравых дядь, не с моим хребтом мериться с ними силами,да и локтями работать так и не научилась за всю жизнь. А потому, обскакав несколько рядов продавцов, я приобрела не то, что планировала, а то, что досталось,с поправкой лишь на собственный всё же вкус. Итак, розы молочного цвета, ау! Где вы? У Наташки в мечтах. А у Маринки?..А у Маринки всё валится из рук, потому что там: огромная ветка благоухающей мёдом мимозы,купленной у двух абхазов за 150р., три толстеньких пучка светлой анемоны по 30р. за каждый...пучок,четыре пучка разноцветной фрезии по 100р.,пучок головок "лимонной"лилии за 200р.,пучок рускуса за 40р,берграса, за 80,и по упаковке гипсофилы за 100р.(потому что за 200 уже всю продали) и розы за 400(потому что цвет "не ходовой").
Сей прескурант вывалила не для счёта, конечно, а просто для интереса и сравнения форумчан(типа"А у нас в квартире газ...").
Зелени купила немного, потому что с самого начала планировала использовать свою домашнюю и даже с газона, если будет нужно.
Не стану описывать процесс собственого творчества, признаюсь только, что потратила на него часов пять, с утра субботы,до этого весь материал разложила по вёдрам и тазам в подвале, в неотапливаемом помещении(+5 там примерно). Потом, с помощью сына, увезла всё это в ресторан, где вдруг увидела, что диваны не жёлтые, а оранжевые(а я сшила жёлтые салфетки для гостей, узнав, что в заведении только бумажные). Мало того, поставив теперь не пустую вазу-рюмку, а с букетом, в венок, увидела, что "всё утонуло", получился не фейерверк, как хотелось, а двухэтажный торт. Но что теперь? Времени совсем нет, надо ещё, на вся-а-акий случай, себя в порядок привести. Но надо меня знать, заточку этакую. Пока едем домой, благо, сын за рулём, в башке свербит, где же "ногу подлиннее взять?"...И о, чудо! Нет, всё же Альцгеймер - не мой пока что герой, вспоминаю про свою старенькую вазу,как раз коричневого цвета, приезжаю домой, нахожу её где-то, в закормах родины,отмываю, практически параллельно с этим процессом, мою собственную голову и...возвращаюсь в банкетный зал. А там...
Вот тут и наступила развязка моей столь диннющей были. Прохожу через зал под "бурные аплодисменты" официантов, открываю дверцу в "кибинет", сидят две девахи с сигаретами,падлюки-таки, с абсолютно круглыми глазищами взирают на стол и обкуривают мои благоухающие цветы. Одна из них, которую, собственно, Натахой и зовут, восклицает:"Маринка! Ну, развей наши сомнения! Скажи, что это ты?" Я, не спеша, снимаю куртоШку, делаю вид, что не пойму пока, об чём то бишь,речь, прохожу мимо стола позади другой подружки и слышу:"Видишь, Наташ, я же говорила, это, наверняка, Палыч постарался!" Вот ут уж, извините, встаю я :"Наташка! С днём рождения, дорогая! А своё спасибо ты уже сказала. Тебе нравится?" "Марин, очень! Ты не представляешь даже, насколько!" Теперь уже Лариска не выдерживает и лопается от комплиментов:"Нет, я вас вижу третий раз в жизни, но не перестаю восхищаться! Мало того, что это человек- энциклопедия, так она ещё и непредсказуемая! Офигеть!"
Сказать, что мне было приятно - не сказать ничего. Не успев насладиться восхищением девчат, я решила всё же "продолжить свою мыслю"...Позвала официанта, попросила его налить водички в свежепривезённую несвежекупленную вазу, провела все необходимые манипуляции, добавив по ходу в верхний букетец забытый вначале берграс, распечатала коробочку с останками(именно останками, потому что из двадцати штук, что были в упаковке, почти все были чёрными в середине)роз, в прежнюю вазу-рюмку сложила лепестки и свечи..."Арсен,- произнесла я в полной тишине,- пожалуйста, сделай так, чтобы свечки горели"...Мальчик удалился за "огнивом", а я, наконец, завалилась на диван. Потом пришла девочка-менеджер, попросила у меня визитную карточку,услышав от меня, конечно, не "what is it", потому-таки, что говорила выше про себя. что не настолько динозавр, а скромное "извините, у меня с собой нет"(что было почти правдой, если вместо слов "с собой" вставить "пока"), но она попросила телефон, номер которого в таких случаях не стоит скрывать. Ребята рассказали, что пока они носили салаты по очереди, выстроилась очередь из всех, кто обслуживал зал.
Вот такая история. Можно после предыдущего абзаца подумать:"Что ж она там такое зробыла, эта "розовая прелесть"?" Разумеется, ничего особенного. Ничего особенного с точки зрения профессионального флориста. И с точки зрения жителя города, в котором есть не только базар, а хотя бы один цветочный магазинчик. И написала я обо всё этом так подробно не для того, чтобы меня похвалили,а только лишь для того, чтобы сказать всем, кто задумает посвятить себя этому виду деятельности:"Дерзайте. Ничего не бойтесь. Шаг за шагом. Не останавливайтесь.Фортуна любит только трудолюбивых."
А в качестве P.S. хочу "отправить" всех прочитавших это "эссе" в рубрику "Примеры работ", где я выложу фото, хотя, оговорюсь сразу, что освещение было безобразным для фотосессии, но другого негде было взять. И ещё. Критикуйте, как всегда, на полную катушку,это всё сработает в плюс, я уверена, мне это необходимо,ведь я только начинаю постигать тонкости этой удивительной стихии, под названием "флористика". Главную-то оценку я всё равно получила от того человека, для кого это было сделано. А теперь надо выслушать "судей"(но это уже моё, не для именинницы).
Спасибо всем, у кого хватило терпения, у меня уже "хвост" отваливается от сидения.
Ваша Марина аки sluma.
   
Ответить с цитированием