Показать сообщение отдельно
Старый
  (#103)
sluma
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 08.02.2010, 17:24

Так, сначала размещу свой "очерк", потому что уже выставила фотки, с горем пополам, а потом с наслаждением вернусь и почитаю всё, что тут за время моего отсутствия наваяли.
Первый...блин.
И вот я вновь обладаю дипломом, очередным. Как любви, так и образованию, все возрасты покорны: надо только лишь хотеть заниматься этим. Так и я, старая, больная на всю голову и стержень,её поддерживающий,обезьяна, решила радикально поменять свой образ жизни. В который уже раз-то?..А кому это интересно? Важно лишь то, что "в который раз во мне созрела охота к перемене мест". Теперь, когда дети окончательно выросли, а карьера моя, параллельно с этим процессом, "накрылась медным тазом", захотелось вдруг заняться исключительно собой. Одна знакомая посоветовала завести молодого любовника,другая предложила вернуться в школу,третья - наплевать на всех и жить "для себя". Но я, как и большинство нормальных людей, советы "за жисть" использую для прослушивания, не более того. Совет намбер ван мне не подходит совсем: не наличие порядочного мужа, а, скорее, уважение к самой себе не позволит никогда опуститься до уровня "мамки",второе пожелание не принимаю, т.к. в школу возвращалась дважды,поняв, что бумажки для административных проверок и обучение - два разнояйцевых соседа, причём жутко воинствующих. Ну, а третий совет вызывает больше вопросов, чем желаний им воспользоваться. Не умею. Но и домохозяйкой с извечной погремушкой из кастрюль, ложек и вилок, плюс лопат, тяпок, тряпок и прочей хрени, ответственно задающей себе вопрос перед сном: "что готовить завтра на обед и ужин", быть категорически надоело. А когда женщина устаёт от однообразия, она начинает болеть. Сначала душой, потом телом. Не стала исключением и я. Но,наверно, Бог всё же любит меня за что-то. Уже несколько лет вынашивала в себе желание заняться каким-то новым делом,которое бы приносило не только моральное удовлетворение, но и "капало" в мой собственный кошелёчек. Чтобы делать подарки родным и друзьям, чтобы ездить "культурно отдыхать" туда, где не любит бывать муж,чтобы не чувствовать себя, в конце концов, никчемной праздной бездельницей, именующейся домохозяйкой и ассоциирующейся у работающих женщин с девочкой по имени "хочу". На эту тему можно создать дискуссию, но я не участвую в бессмысленных разговорах под девизом "сыт голодного не уразумит". Ведь про себя-то я всё знаю, потому как работала с шестнадцати лет, хотя и с перерывами на воспитание детей...И точно знаю, какой труд легче.
Ладно, это было вступление, по всем законам жанра. Перейдём, так сказать, к непосредственному сюжету. Так вот. На операцию по поводу междисковой грыжи пришлось ехать на свою родину, к проверенным врачам,а это за пять тысяч "советских километров" от того места, где моё бренное тело болтается теперь...Надо заметить, что в том городке это заболевание встречается у каждого второго, причём с младых ногтей. Радиактивный стронций виноват. Поэтому зайдя в палату и увидев на соседней койке молодую девочку, не удивилась нисколько, я была на "её месте" лет двадцать назад. Только теперь тот доктор, который меня наблюдал, оперирует исключительно "мозги",но, что удивительно, совсем не изменился. Девочка оказалась,кроме всего прочего, ещё и тёзкой. Другая соседка по палате была(как выяснилось в процессе знакомства) подругой моей бывшей соседки по квартирной площадке. Словом, в который раз я убедилась в том, как непросторен этот грешный мир. Смеяться, как и чихать-кашлять(ва-а-ще напрягаться) при нашем заболевании очень больно, а потому, познакомившись и беседуя, мы мило улыбались...Да и закона "беда сближает" тоже никто не отменял. Мариночке сделали операцию неделю назад. Посмотрев на то, как она двигается,какой малюсенький шрам на спине,я совершенно успокоилась. И в процессе обычного "больничного бла-бла-бла" узнала, что она заканчивает политех(как и я в своё время), но заочно, а работает флористом, и работа ей нравится настолько, что диплом инженера она вручит папе, а сама будет стараться попасть в школу "Николь" в Новосибирске.
Не знаю почему, но запало в душу слово "флорист": не то, чтобы я не слышала об этой профессии, нет, конечно,не настолько же я динозавр, но никогда не примеряла это слово к себе. Тогда подумалось очень просто:"Если всё будет хорошо, приеду домой и буду искать "эту лыжню""...Два месяца стояния, ходьбы и лежания. Сидеть НЕЛЬЗЯ! Домой вернулась только к осени. И сразу занялась поисками обучающих флорстике курсов где-нибудь поблизости. Нашла. Самым близким оказался Краснодар, в восьмидесяти километрах от меня. Но! Для бешеной собаки, сами понимаете, семь вёрст- не крюк, а на тот момент я была именно бешеной собакой,потому и нарвалась, как теперь выясняется, на преподавателя, мягко говоря, дилетанта в методике. Но зато поднаторевшего во взымании "платы за образование вперёд". Ну, это тоже другая песня,под названием"А застряла у горли козть", хотя с сюжетом переплетается. Я ведь тоже пришла в своё время в школу,работая до перемены места жительства в проектном институте, не зная о методике преподавания ровным счётом ничего. Но уж если жизнь "заставила лысого любить", ты ж двигайся по...ходу, а не против. Проработав всего один год на новом поприще, я была отправлена администрацие школы на районный конкурс "Учитель года", где, выражаясь спортивным языком,меня водрузили на "цветочный пьедестал",что, честно говоря,немало удивило. А приз зрительских симпатий вообще доконал, аж на слезу пробило...Так что всё зависит от нашей внутренней ответственности. И, разумеется, желания. И уж если ты берёшь на себя ответственность отдавать свои знания и умения, так отдавай, не жмись! Не хочешь, не умеешь - тупо делай сам.
Ну, наконец-то, кажется, я подбираюсь к кульминации своего рассказа.
На одном из занятий я спросила: "А можно проволку пропустить через центр самого цветка, а потом кончик загнуть и утопить?" Получив ответ: "Нет. Это запрещено правилами Интерфлоры",приехав домой, я поспешила погуглить и поискать, что это за правила такие...И абсолютно случайно, сразу же, нарвалась на этот форум. Слово "Интерфлора" упоминалось в одном из постов Онеги, речь шла о поставке цветов. Правил я не нашла, зато на форум подсела бесповоротно. Я сто-о-о лько, наконец-таки узнала! Как раз то, чего так хотелось на занятиях, то, с чего всё должно начинаться, то, из-за чего я откровенно стала ругаться с "учителем", требуя банальных азов, списка литературы, наконец. Да, конечно, творчество исходит от внутренней фантазии, но,если не отталкиваться от определённых правил в том или ином деле, тогда любое обучение теряет смысл. "Вот, перед вами материал. Всякий. Составьте композицию, какую вам хочется."...???!!! О, блин!..Начинаю "лепить" - получается "срАла-мазала"(извините, граждане эстеты). Сама вижу, что хрень, а куда енто, в какой последовательности, каким боком и наскоком? Не знаю. Вот оно, чо.
Кто-то в недавнем посте из здешних "девчонок" написал про меня, что, мол, вот это смелость! Не каждый так может - на амбразуру! Дык, понятно, не каждый. Но ведь я себе - не каждый и есть. А уж упрямства-а-а! Ни за что не стану упираться, слушая конструктивную критику, когда мне понятны ошибки, исправлять, разбирая до "нуля" - это не стыдно, а правильно. На "фе" без комментариев даже не считаю нужным реагировать(хотя умею это делать так, что потом жалко смотреть на того, кто удостоился этой самой реакции). Мало того,сама по себе настолько самокритичный человек, что именно эта черта вынуждает всю жизнь чему-нибудь учиться. И скажу честно, безо всякой похвалы,что любое дело, которым когда-либо начинала заниматься, привыкла доводить до логического завершения, пока не начинала понимать про себя,что "это я теперь тоже умею". Но побуждением к действию, т.е. к началу нового, необязательного, занятия,всегда служило моё "хочу", не больше, не меньше, и только в процессе приобретения опыта, это "хочу" преобразовывается в "могу".
Ёлы! Марина! Где ж твой "блин"? Дык, почти готов! Тесту ж надо постоять...
Постепенно пополняя свою домашнюю библиотеку книгами нового направления,читая посты на нашем форуме и глядя на всю эту умопомрачительную вдохновляющую красотень,при всём-при том, схлопотав неоднократно "по шапке" за выставленные на осмотр "розовые прелести",прихожу к выводу, что я по-прежнему хочу заниматься флористикой. Хочу. И не надо бояться. И не боюсь. В конце-концов,от моего неумения никто не пострадал физически, а учитывая, что не перевелись альтруисты, подробно объясняющие так, что и даун сообразит:"А! Так вот ты какой, цветочек аленькай!",- я имею право делать то, что мне нравится. (продолжение не вошло по символам)
   
Ответить с цитированием