Показать сообщение отдельно
Старый
  (#545)
Alexey Bulatov
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 15.10.2009, 14:02

Многие из тех, кто собирается в будущем пойти к нам на двухгодичное обучение, звонят и спрашивают, имеет ли смысл проходить курс по основам флористики сейчас, если следующие двухгодичные группы начнут заниматься только с сентября следующего года. Не лучше ли их пройти ближе к сентябрю? Мое мнение, что, все-таки, есть смысл пройти курс по основам сейчас, пусть даже и задолго заранее. И вот почему:
1) программа десятидневного курса по основам постоянно меняется в зависимости от времени года. Осенью у нас есть возможность задействовать осенние листья и другой осенний материал: плоды, цветы и прочее, типичные только для этого времени года. В декабре мы прикаснемся к Рождественской флористике. Конец зимы, весна - другой материал, другие композиционные принципы. Летом - опять новые варианты.
2) Чем раньше пройден десятидневный курс по основам, тем больше возможности попасть на разные факультативные занятия, которые расчитаны все-таки на подготовленную аудиторию.
3) Кроме факультативных занятий не “потерять нить” помогает и самостоятельная работа (с простым, подножным материалом можно много чего сделать. Не всегда обязательно иметь много голландских цветов, чтобы поупражняться в букетах и композициях). Было бы желание. Да и посещение всевозмжных мастер-классов, показов, конкурсов, изучение книг и альбомов по флористике будет более осмысленным, а значит, полезным и поучительным.
4) Чем ближе к сентябрю, тем больше учащихся в группе, особенно летом, так как многие думают также, и, кроме того, лето - время отпусков, легче выкроить свободные дни для учебы.
5) Не стоит забывайть о поговорке “не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня”. Много таких случаев, когда кто-то планировал придти к нам на учебу в группу, являющейся последней перед началом двухгодичного обучения, но в последний момент изменились обстоятельства (личные, семейные, финансовые или связанные со здоровьем), и теперь эти люди вынуждены ждать еще целый год, чтобы попасть в двухгодичную группу. Да и мы незастрахованы от нестабильности. Подоражают, например, цветы, и нам придется поднять стоимость обучения. Кто знает, что будет через год.
Так что все те, кто раздумывает над тем, когда именно лучше придти учиться к нам, должны решить сами. Но я бы не стал откладывать на последний момент.

Кстати, ближайший десятидневный курс будет проходить с 24 октября по 3 ноября (с одним выходным). Вести эти занятия буду я -Алексей Булатов.
   
Ответить с цитированием