Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2453)
a-fedos
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 29.01.2016, 02:25

Цитата:
Сообщение от Olga-Helga Посмотреть сообщение
Добрый день, форумчане! Я тоже к вам за советом. У меня тоже большое желание открыть свой магазинчик, но немного другой направленности. В нем будут горшечные растения, аксессуары для цветов -гошки, вазы, грунт и т.д., также сувениры и подарки (и ручной работы тоже) и.... семена, по сезону -саженцы цветов, товары для дачников (химия, удобрения, опрыскиватели и т.д.), садовые декор. Сама люблю выращивать цветы на рассаду и столкнулась с тем, что у нас в городе (Подмосковье ближнее) нет ассортимента таких товаров. Мама огородник, я садовод -ездим в Москву, чтобы купить что-нибудь нужное. Уже присмотрели помещение -35 кв.м. -40000 руб. Место средней проходимости, но недалеко от центра, рядом Сбербанк. Вот у меня вопросик - стоит ли заниматься этим? (да еще в период кризиса) Изначально не хотела продавать срез цветов, но вот теперь думаю -может немного, но надо (без составления сложных букетов).
Интересная у вас идея, но очень специфичная. Для правильной реализации мало площади, да и нужно точно понимать месторасположение.
1. Горшечные растения. Занимают много места, пользуются меньшим по сравнению со срезкой спросом и со временем образуют островки "полумертвых" растений, которые и выбросить жалко и реализовать не просто.
2. Грунты. Громоздкие, тяжелые, денег практически не приносят.
3. Товары для дачников. Нужен особый ассортимент (саженцы, рассада, и прочее, чего нет в гипермаркетах) а это короткий сезон, требует открытого воздуха, хорошо бы и проездного шоссе в направлении дач. Само собой много места.
4. Сувениры, вазы и подарки ручной работы и здесь же дачники с семенами и саженцами. И все на 35 кв. метрах? Сюда еще холодильник со срезкой до кучи.
Очень может быть, бы лет так 25 назад.
А сейчас есть просторные садовые центры, и придорожные "Любители выращивать рассаду в своем хозяйстве" и специализированные магазины "семена" и "цветы" со срезкой, горшечкой и аксессуарами "к ним"
Вы сами ездите в Москву за нужными товарами к сезону. Какие они, эти места? 35 кв. метров? Где есть всё вами перечисленное? Скорее нет.
Если уж есть большое желание и средства для старта ( 35 кв. метров, более-менее приличный магазин от 1 млн. вложений) то нужно чётко определяться в форматом магазина. Не простое дело, особенно новичку.
Взвесьте все за и против.
Подумайте.
Интуиция подскажет.
Решение придет.
Успехов вам.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: