Показать сообщение отдельно
Старый
  (#11)
Elmira
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Реклама цветочного бизнеса и услуг флориста. - 28.05.2009, 15:32

Я тоже поняла, что те средства рекламы, которые были актуальны и "работали" всего каких-то год-полтора-два назад, уже малоэффективны или абсолютно неэффективны. Да, признайте!, настало другое время, и надо его просто принять со всеми его атрибутами и надо научиться пользоваться его "инструкциями к применению".
Вначале я задумалась над тем, где народ привык покупать цветы? В моем маленьком городе (да, я думаю, везде так) сложился стереотип, что цветы должны быть доступны, т. е. их можно купить в подземке на ближайщей остановке, а букет должен выглядеть определенным образом - гора блестящего целлофана в однобокой упаковке, продавец цветов круглый год в валенках (!) непременно укутана в шаль, в одной руке - банка пива, в другой - сигарета (иначе в подземном переходе сутками напролет не согреешся!).
Поскольку в мои планы не входило стоять в подземке в вышеописанном виде на фоне соответствующего реквизита, я начала искать и пробовать(надо заметить, не всегда удачно) другие способы. Само собой, я даже не представляла себе, какой это титанический труд - научить покупать цветы в совершенно другой упаковке, другого вида и размера, и в других условиях! Для того, чтобы это сделать, надо сломать стереотип мышления целого поколения, который годами и десятилетиями уже приучен покупать цветы другим способом! Путем нехитрых математических вычислений я вывела для себя возраст этого поколения, 80% которого покупателем моим никогда не станет - это те, кому за 30 и старше. Но в любом правиле есть исключения, поэтому будем надеяться, что правило 80/20 сработает, и у 20% того самого "потярянного для флориста" поколения все же произодет революция в мозгах! Теперь проясним для себя, что те, для которых "критический возраст" не настал, т.е., кому еще нет 30-ти, много времени проводят в Интернете, они знакомятся, общаются, т.е. ведут себя активно, но немного в другом мире. Вот и ответ! Поэтому, чтобы "родить и вырастить" "своего потребителя", основную рекламу надо делать именно в Интернет, используя информационные порталы родного города, в качестве "дружественных сайтов" могут быть социальные и сайты знакомств.
А вообще, все, что касается рекламы - обратите внимание на свою реакцию. Если раздражает реклама на радио (начинаем сразу искать другой канал?), ТВ вообще не смотрите, газеты со спамом достаете из своего и сразу засовываете в соседский почтовый ящик - то не заказывайте рекламу в этих рекламных носителях. Помните о том, что мы поступаем как большинство людей!
Вот мое мнение.
Хотелось бы узнать, у кого какой опыт еще, и может, кто знает другие действенные рекламные методы?
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием