Показать сообщение отдельно
Старый
  (#47)
Анна Першикова
участник
Анна Першикова Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 0
По умолчанию Альстромерия - 23.02.2015, 18:22

Альстромерия (лат. Alstroemeria) – цветок, берущий свое начало из тропических областей Южной Америки, был назван в честь ботаника Класа Альстромера, который и завез семена альстромерии в Европу. Альстромерия, или перуанская лилия, лилия инков, как поначалу называли это удивительное растение европейцы, во второй половине XVIII века стала популярнейшей цветочной культурой в мире. Красоту и грацию этого цветка сначала оценила Швеция, а потом «тюльпановый рай» — Голландия, Англия.
На сегодняшний день Альстромерию выращивают во всем мире в оранжереях, но большинство видов этого растения по-прежнему распространенно на его родине, в Южной Америке. Это многолетнее корневищное растение с прямым стеблем, высотой 60 – 200 см. Листья узкие, линейной формы, развернутые под углом 180 градусов, расположены в верхней части стебля. Они как бы охватывают, защищают соцветие, состоящее из 3 – 25 цветков самой разнообразной окраски – белой, кремовой, золотистой, желтой, оранжевой, розовой, красной, бордовой, фиолетовой. Очень часто на основании лепестков есть темные штрихи и пятна, что придает ей особый шарм.
Цветки альстромерии не превышают пяти сантиметров в диаметре, формой похожи на орхидеи, лилии или азалии.
Альстромерия — на языке цветов означает «милый», «прелестный», желание сделать ненавязчивый комплимент.
Волшебные изгибы и феерическая тигровая окраска альстромерии поражает воображение не меньше, чем перекрученное асимметричное расположение многоцветных лепестков нежного цветка. Прекрасная альстромерия, привлекающая внимание ценителей естественной прелести цветов, завораживает воздушной легкостью, сочетающейся с изумительной колоритной палитрой. Для наших соотечественников сказочная прелесть роскошного цветка давно перестала быть экзотикой. Роскошные букеты из альстромерий, наполняющие сердца и души почитателей свежесрезанных цветов позитивом, можно приобрести в любой сезонный период.
Альстромерия может сохранять свежесть больше двух недель. В это время все новые и новые бутоны продолжают раскрываться. При этом альстромерии характеризует почти абсолютное отсутствие запаха, что станет огромным плюсом для людей, страдающих аллергией. Это позволяет использовать цветок в самых разных букетах. Традиционно альстромерия считается женским цветком, наличие ее в цветочных композициях придает им определенное очарование и элегантность.В свадебных букетах и цветочных композициях альстромерия прекрасно выступает в роли изысканного дополнения.

Последний раз редактировалось Nimriell; 23.02.2015 в 20:16..
   
Ответить с цитированием