Показать сообщение отдельно
Старый
  (#627)
ТатьянаО
новый участник
ТатьянаО Нет репутации
 
Аватар для ТатьянаО
 
Добавить в друзья

Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 40 раз(а) в 27 сообщениях
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Одесса, Украина
Возраст: 57
Рейтинг: 99
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 17.01.2015, 14:15

Рассуждения о красивых фото и журналах интересны, но тогда не понятно почему, когда вокруг столько фильмов, передач, сайтов, рекламы, журналов, итнернета, которые по логике должны формировать вкус, пусть даже красивыми фото плохих букетов или никакими букетами в красивой обертке, люди по-прежнему покупают и ЗАКАЗЫВАЮТ кучу некрасивого целлофана и блестки?

Я не профессиональный флорист. 2-недельное обучение прошла год назад. Цветами увлекаюсь с детства. Фрилансер. Делаю букеты-композиции на заказ для очень узкого круга клиентов. За год ни одного клиента не потеряла, но ни одного и не нашла. Рекламой не занималась. Сарафанное радио не работает.

Обычно заказ формируется так: повод, желаемые цветы и примерная гамма цвета, стоимость. Остальное на мой вкус. Идеальные условия для практики и развития на начальной стадии. Денег, конечно, не заработаешь, но времени на самообразование достаточно. Еще бы куда-то основную работу деть )

На новый год провела эксперимент. Для проверки возможности заработка и собственных сил в свете роста курса доллара и нестабильной ситуации в Украине. Сделала 25 композиций (пихта, свечи, шары, шишки, ягоды) на продажу. Продала все. Удивилась.

Проанализировать не смогла. Что заставляет обычных людей покупать композиции, если за эти деньги можно купить небольшую ель? При стремительно летящих вверх ценах на продукты и на жизнь?

Несмотря на отсутствие анализа вижу, что заработать на флористике сейчас можно.

Магазинчик в подвале на углу от моей работы (центр города, рядом школа, но в остальном место не проходное) за год заработал так, что они открыли еще один магазин в другом районе. Цветы привозят утром, а к вечеру уже и цветов почти не остается. Правда, у них много заказов по 25-101 розе. Но букеты сборные делают тоже очень прилично.
Так что положительный пример у меня прямо под носом есть.
   
Ответить с цитированием