Показать сообщение отдельно
Старый
  (#623)
nadinay
новый участник
nadinay Нет репутации
 
Аватар для nadinay
 
Добавить в друзья

Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 34
Рейтинг: 86
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 17.01.2015, 02:14

Yla, вот бывает крик души,вот он и был.Я смотрю в группах,где новички задают вопросы и как вы думаете как на них отвечают флористы? И тут не то что развиться в флористике не захочется,но и забыть про нее охота.Я такой человек,что меня один раз пристыдишь и я больше не буду делать так как раньше (я про букеты),но понимаете не все люди такие!По по поводу разноперые,не обращайте внимание,в моем лексиконе много нелогичных или даже придуманных слов, разноперые-разноцветные.
Флористика. Помните раньше всегда и везде заказывали букеты на портручке,розы,герберы и ну и гипсофила конечно же)Сейчас заметили,что у народа мнение по поводу таких букетов поменялось?А вот как вы думаете почему?
Варианты:
1)Грамотно объяснил флорист
2)Стремление к "Не как у всех"(букет с перьями,с ягодами,с яблоками,с лимонами и т.д.)
3)Фотографии
Вот может я не права,но дело в том,что все сидят в интернете и все видят эти замечательные профессиональные фотографии,где счастливые невесты, как с обложки журналов, в руках держат великолепный букет, который как будто только что собрали в лесу,букет воздушный,игривый и конечно же перевязан шелковой ленточкой и прикреплена брошка.Профессионализм, гармония цвета, акцент на детали, счастливые клиенты-это все видят на фотографии!Мало кто читает огромные тексты или слушает длинные речи флориста,человек увидел,почувствовал эмоцию и он тоже хочет такой букет!

Давайте теперь перейдем к работам горячо любимого нами Грегора Лерша, который создает сложные композиции/букеты/ из цветов и все флористы мечтают дойти до его уровня,ну и...вы станете такими же профессионалами,создаете букеты по всем правилам и клиент/корпоративный клиент/гостиницы/рестораны у вас это не покупают,зато у Престона Бейли телефон трещит от заказов.
В чем разница?В том что Престон Бейли красиво преподносит свои работы так,что клиент готов платить сумасшедшую сумму лишь бы оформление было как в глянцевом журнале.
А ваши работы?Мы все тратим нереальные суммы на учебу,переводим тонну цветка,чтобы научиться и показываем клиенту результат и кричим "Да ты ничего не понимаешь".
Итак,знайте как я сама поняла,что когда я вижу работу знаменитого флориста,то я просто напросто представляю эту композицию в интерьере, в офисе, на витрине бутика и только потом я понимаю как это красиво и эстетично смотрится!
Я считаю,что если нашему клиенту предоставлять наши работы на качественных фотографиях с интерьеами,со счастливыми клиентами и поверьте мне клиенту будет стыдно купить богатый букет с тонной целлофана,он уж лучше купить маленький и аккуратный букет.
У флориста Олеси Гавриш есть необычный букет сплетенный хм,скорей всего из стеблей роз,вот так все просто,длинная "колбаса" из стеблей роз!Без листьев,без цветов!Но как красиво с этим букетом смотрится невеста, как гармонично этот букет подстраивается под позы фотомодели!И я бы сама бы купила такой букет,ну и маленькими фаленопсисами может украсила,так как клиенту хочется в букет и свое что-то добавить)
Да это дорого нанять фотографа,найти модель, но если хотите преподнести флористику в выгодном свете, то можно и потрудиться)
А, кстати, помните Олеся писала,что ее профессионализм уважают клиенты и ей не приходится подстраиваться,а тем клиенты, что не по пути она отказывает и может себе позволить сами знаете почему)И дело то в том,что она не супер-пупер флорист,хотя и это тоже, а в том что она свои работы показывает клиенту не "букет на фоне газеты", а на профессиональный фотографиях,где каждая деталь букета четко видна и клиенту я думаю уже не важна цена, клиент уже себя представляет на месте этой счастливой девушке на фотографии.
Может, все что я написала детские фантазии человека-визуала, но мое мнение такое.
Хотим поднять флористику в глазах клиента,так давайте сделаем и будем помогать друг другу в этом.

Добавлено через 9 минут
И так как я еще не знаю всех законов флористики и мой уровень желает лучшего,считайте,что я говорю от имени клиента, а если есть клиент- есть деньги,есть деньги-есть развитие,ну и есть деньги-есть отдых,где ворчунью превращаются в цветочных фей.А цветочным феям стоит улыбнуться и клиент всегда будет заказывать букет на вкус флориста,сказка,мммм....
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: