Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2299)
a-fedos
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: открытие магазина,подскажите! - 05.09.2014, 22:58

Цитата:
Сообщение от Timur_E Посмотреть сообщение
Добрый всем вечер!уже несколько лет у меня в планах открытие цветочного магазинчика в Калуге.мне казалось что я все уже продумал,но все ближе к открытию становится страшно.года 4 назад занесло меня по жизненным обстоятельствам в цветочный магазин,устроился флористом,меня там кое чему научили и у меня все сразу получалось и не плохо и мне все это очень понравилось.эта атмосфера,почти всегда милые и довольные клиенты которым ты дариш радость делая букет.в ноябре дают деньги на открытие(в районе миллиона)я посчитал этого должно хватиить на открытие и чтоб прожить зиму.но в Калуге магазином,палаток и ларьков очень много,конечно есть некоторые мысли свои,чего ни у кого нет.даже не знаю что сюда писать))ну в общем жду что вы скажите,может что дельное!особенно вопрос к тем у кого есть уже магазин,меня больше всего пугают бумаги,с чего мне начать?
Тимур. У вас практически идеальные условия для открытия своего цветочного магазина: есть нужная сумма денег, есть опыт работы флористом, есть время для правильной подготовки и подбора места для магазина, и ноябрь хороший месяц для старта.

Но нужно подкоректировать кое что.

1.То что есть запас на "прожить зиму" это хорошо, но нужно сделать правильный старт и магазин станет доходным с первого дня (гарантий нет, но при правильной подготовке очень высока вероятность успеха.
2. Вас не должны пугать бумаги, сейчас это проще простого, до смешного
3. Вас должна заботиться одна задача: как сделать так, что бы доход от вашей предпринимательской деятельности превышал расходы на неё.

Если есть вопросы с конкретными цыфрами, пишите в личку, легко раскрою их вам.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Вот мне кто дал такие деньги! Даже сейчас не отказалсь бы..
Вы возьмете миллион на бизнес? Есть такая уверенность что он принесёт хорошую прибыль?

Я так понимаю, что за него потом спросят побольше миллиона ;)

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
и опять соглашусь с Максимом. Дополню еще. Я уверена хозяин - хороший коммерсант- это хорошо .. ,но и флористом ,хотя бы на уровне базовом быть обязан и разбираться во многих вещах связанных с этим. Вся концепция магазина ,его почерк ,стиль- формирует как ни странно не флорист нанятый ( да какой бы он суперный не был ) ,а именно хозяин..,как не крути.. Концепция ,почерк и стиль не делаются только хорошим интерьером ,и даже стоящими внутри хорошими работами. Это огромный комплекс работ , состоящих из миллиона мелочей..начинающийся с позиционирования внутреннего... ,а это очень сильно связано с внутренней психологией хозяина.. А так как бизнес и творчество вещи очень и очень спорные по совместимости ,то происходит постоянное перетягивание одеял.. ,то есть конфликт.. Потому как коммерсанту нужны деньги здесь и сейчас и плевать ему на то что многие вещи рассчитаны не напрямую продажу ,а долгосрочный имидж ,и возможно перспективу развитие вкуса у населения.. .. тем более - может не вообще не произойти..,что в 90 % правда.. Риск у коммерсанта должен быть оправданным! А рисковать может только тот хозяин,,который понимает для чего он это делает.. Вот здесь и зарыта собака!Я не видела ,ну честно ни одного магазина где такой тандем вообще имел долгосрочную работу. Такой вариант - утопия как для коммерсанта ,так для флориста.Рано или поздно такой тандем ждет - уход флориста.. и что приобрел коммерсант ? Потеря базы клиентов,откат уровня..он опять ищет нового флориста на замену.. Бег по кругу , развития здесь нет. И самое главное ,что многие не понимают.. Хорошего специалиста ,не видящего своей перспективы и не получающего своего профессионального развития и роста , не возможности реализовать свои возможности.... никакие деньги не заманят. он уйдет в любом случае рано или поздно.И тут не всегда вина хозяина ,а не востребованность клиентская.. . Хороший клиент - это не всегда клиент платящий за букет 5- 10т. И если это приобретает вид конвеера таких букетов - или работ однообразных( потому что это берут ..).. ,то все - ничего не удержит..Происходит коса на камень: хозяин не понимает ,что еще надо ? ,клиент идет.. , зарплата куда еще выше? а флориста выворачивает..Просто происходит внутренний слом ,вот и все.. Любому Хорошему специалисту важна Сомреализация, это его энергия ,это его сущность!
Юля вы очень глубоко копнули, и очень правильно все понимаете.
Но, изначально вопрос был в том, что флорист не пойдёт к бизнесмену, не владеющему флористикой.
А он конечно же к нему пойдёт реализовывать свои задумки.
Другое дело что итог вероятнее всего будет плачевный для обоих.
Но как показывает жизнь, в большинстве случаев и бизнесмен и флорист занимаются "не своим делом" и вы Юля, рассказали про ситуацию с "прирождённым" флористом, которому никакие деньги не указ. Таких единицы на тысячу. Таким можно позавидовать ;)
   
Ответить с цитированием