Показать сообщение отдельно
Старый
  (#38)
цветочница Анюта
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Народная свадьба - 25.02.2014, 13:59

Решила не заводить новую тему , а продолжить здесь и поделится материалом, который был собран для выставки "Свадебный вальс", которая проходила в сентября прошлого года в нашем городе.

В беседах с невестами мне довольно часто приходится отвечать на вопросы, подобные тому, как делать что-либо в день свадьбы согласно нашим традициям. Например:

-Следует ли жениху видеть до свадьбы платье невесты и знать, какие цветы будут в ее свадебном букете?

-Бутоньеры предназначаются только для жениха и свидетеля или на свадьбе их может носить кто-то еще из мужчин?


-Зачем нужен букет–дублер, и обязательно ли бросать свадебный букет подружкам?


-Чем развлекать подруг на девичнике и как его проводить?


Меня, как флориста, больше всего интересовали вопросы о цветах на свадьбе, а именно с какими букетами выходили замуж наши мамы и бабушки ?


Эти вопросы были важны и интересны не только с исторической точки зрения, но также потому, что некоторые цветы – такие, например, как каллы, гвоздика и даже гладиолус , не воспринимаются нашими родителями, как свадебные. Убедить невесту и ее маму выполнить букет из подобных цветов зачастую крайне затруднительно.

Мне очень хотелось реабилитировать любимые мною цветы, из которых получаются потрясающие свадебные букеты.

Поиск ответов на поставленные вопросы сподвиг меня взяться за изучение свадебных фотографий наших мам и бабушек, дабы доподлинно узнать, что было принято на их свадьбах, каковы были традиции, что менялось с течением времени, как проходили сами торжества и подготовка к ним.

Основным источником информации послужили рассказы и фотографии моих знакомых, многочисленной родни и знакомых моей родни, архивы Исторических музеев города Владивостока, архивы ГУМа-одного из старейших магазинов Владивостока, информация Епархии города Владивостока.

Поначалу мои вопросы о том, как проходили свадьбы, многими воспринимались с недоумением, и ответами вроде: «Да ничего особенного-то и не было…», но, убедившись, что без подробного рассказа я не отступлюсь, собеседники все-таки изымали из архивов своей памяти и альбомов воспоминания и свадебные фотографии.

По мере проведения переговоров, память о прежних событиях захватывала людей так, что они даже через некоторое время после первой беседы звонили и радостно сообщали, что нашли или вспомнили что-то еще очень важное….

Беседы иногда превращались в застолье с блинами (и не только), люди переживали это радостное событие еще раз - и это было так здорово…

По мере того, как накапливалась письменная информация о проведении свадеб, неожиданно начала собираться коллекция свадебных платьев и свадебных аксессуаров прошлого века – венки, бутонерки, фата. В свадебной коллекции появились подарки времен СССР, остродефицитные и заветные талоны в салоны для новобрачных, ленты для свидетелей и другие раритеты.

Собранная коллекция была представлена в одном из музеев Владивостока в сентябре прошлого года.

Фотоотчет о свадебной выставке можно посмотреть здесь :

https://www.facebook.com/andrtaniva/...5497048&type=3
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба  

www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба   www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба  

www.floristic.ru - Флористика. Народная свадьба  


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: