Показать сообщение отдельно
Старый
  (#458)
julk
участник
julk Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Украина
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 12.05.2013, 21:56

Здравствуйте. Тема, как я понимаю, для новичков. Так что позвольте...Нашла сегодня этот форум, и целый день посвятила прочтению одной этой ветки. Я не флорист. Собираюсь идти учиться в этом месяце. Иногда бывают ситуации в жизни, знаете ли, когда человек должен поменять род деятельности. Это не значит, что он начинает заниматься совершенно чуждыми ему вещами. Ни один человек в здравом уме не станет заниматься тем(а еще и деньги платить за обучение) , что ему не интересно, к чему душа не лежит.
По-поводу государственного регулирования. Дипломы спрашивать, аттестации там. Но это же просто смешно! Тогда Ван Гога в мусорник(а учиться должен был в академии у классицистов, чтоб писать хотя бы как Ван Дейк , а заодно и Модильяни, Кандинского, Малевича и некоторых других господ в мусорник. А как Вы видите себе эту аттестацию? Не по-правилам букетик сделан? Тогда запретить! Только запретить (а им только дай чего-нибудь зарегулировать) могут и Вас, во всяком случае тех, у кого не будет родственников, знакомых и.т.д.
У многих опытных профессионалов есть диплом о высшем образовании по специальности "флорист"? Мне достаточно много лет, я помню как и когда у нас появилась эта профессия. Моя сестра тогда училась.
Тут рассуждения были по-поводу музыкантов. Так-что позвольте, пожалуйста, мне, музыканту, к тому же объехавшему весь мир, поделиться наблюдениями. Вообщем, наши профессии иногда пересекаются.
Работали мы на круизных лайнерах, и шикарных, и дорогих. Очень заграничных Это отель. В основном, 4 или 5 звезд. Там представлены все те же профессии, что и на берегу: метроди, официанты, массажисты, тренера, флористы, фотографы, продавцы в магазин, воспитатели детей, ди-джеи и аниматоры, крупье, парикмахеры, артисты, рецепция, тур-бюро. Может, чего-нибудь забыла. Мы работали по своей специальности. Из музыкантов, как правило, только у артистов нашего коллектива было специальное высшее образование, ну еще у вокалистов-солистов, и наших же ребят из балета. Еще специальное высшее образование было у капитана, высших офицерских чинов и инженеров Это все! Весь остальной обслуживающий персонал в подавляющем большинстве не имел спец. образования, а часто и никакой практики! Кстати, русские практически все, независимо от рода деятельности на корабле, имели высшее образование, но по специальности "учитель английского языка". И ничего! Сервис оказывался, и оказывается, причем на самом высшем уровне! Тренинги там постоянные, причем проводят их люди, которые сами когда-то вот так без опыта и знаний, но с одним желанием, вступили на борт. Потом их также научили. Там эта цепочка бесконечна. Мне один американец сказал, что у них не спрашивают " кто ты по специальности?", а спрашивают " какой твой бизнес, чем ты занимаешься?"
И еще вот буквально на днях видела объявление: в Польшу требуются флористы без опыта на небольшие контракты(сезонные, наверное). Зарплата для Польши не плохая. Я представляю, что за работа ждет этих "флористов", но опыт люди, думаю, получат И значит требуются на черновую работу и без опыта, спрос есть!
Вообще, я думала, что любой бизнес в сфере услуг, к примеру, держится на постоянных клиентах, и на их лучших рекомендациях Вас своим знакомым. Поэтому, если потенциальный клиент убежал от Вас к дешевым и бездарным, то это-не Ваш клиент, и Вы просто сэкономили свое время. Еще раз простите за вторжение. Я пока еще в поисках, подсчетах, да и возможная будущая деятельность, скажем так, не совсем флорист. Но нельзя сказать, что совсем не флорист Всем удачи и вдохновения!
   
Ответить с цитированием