Показать сообщение отдельно
Старый
  (#457)
Ирина7889
активный участник
Ирина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина7889
 
Добавить в друзья

Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 163 раз(а) в 71 сообщениях
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Германия
Рейтинг: 268
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 12.05.2013, 18:59

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение

А вот попробовал бы кто нибудь открыться столь же легко без знаний в Европе?.Да ничуть.. ,вам этого никто не позволит ,отправят сначала учиться.,потом отрабатывать..или в крайнем случае поддтвердить имеющиеся знания..и как вы думаете кого возьмут на работу (местного флориста или флориста из России,даже если у него реально знаний и навыков больше и приносит пользы он для руководителя больше..? Вопрос даже не обсуждается- местного..И это правильно ,государство на защите своего населения.. А если иностранец ну до зарезу выгоден ему..,то ему ( руководителю) тысячу бумажек нужно собрать ,чтоб перед государством доказать приоритет..,а это мало кто будет делать.. Нет,есть зеленая дорога для иноземцев,но только если ты-принесешь в ИХ казну сразу 200тыс евро и возьмешь гарантированно на работу не меньше 5 чел их МЕСТНОГО населения..Или - если ты такая голова,которых нет у них..,то есть "информационные и научные мозги". Поняли в чем разница? да - это капитализм ,продуманный,все с точки зрения выгоды - себе ( государству,потому как оно состоит из всего народа.. )... А у нас? Государство - в государстве..
Тут ты Юль не права, открыться может любой, у кого есть свидетельство предпринимателя. Обучать может не каждый, только тот у кого есть свидетельство мастера, а для него надо определенный стаж работы и стоит он тоже много. Другое дело будет ли салон, человека не имеющего дост. знаний пользоваться успехом? Я сразу после учебы пошла в магазин работать, там женщина одна, полячка, 12 лет работает в нем. Не умеет делать ни свадебные букеты, ни траурные венки. Заказы берет, а делала их шефиня. Пока я там работала, я делала.
А про учебу... Вот нас в начале на учебе было 12 человек, после года учебы осталось 6 человек. Экзамен сдали 5 человек, работать пошла я одна. Естественный отбор.
А про свадьбы за 5 копеек, я все же думаю, что если люди не видят разницы в оформлении свадеб, то той благодарности и морального удовлетворения, которое ты ожидаешь, ты все равно не получишь. Это все равно что бисер перед свиньями метать. Тут все зависит от воспитания человека- клиента. Поэтому я для себя так решила, что я на все заказы тоже не соглашаюсь, хочется достойной оценки своего труда.
   
Ответить с цитированием