Показать сообщение отдельно
Старый
  (#389)
Eugenia
новый участник
Eugenia Нет репутации
 
Аватар для Eugenia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 117
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 30.04.2013, 17:49

нас отсюда такими темпами попросят, за флуд. но, давайте, я как-будто бы отвечу на никем не заданный вопрос "почему демпинг это плохо, и как он мешает ВСЕМ НАМ ( и начинающим флористам тоже) зарабатывать на флористике. смотрите в чем основная засада, вы пишите:
Цитата:
Сообщение от mullinore Посмотреть сообщение
Пример-4 года назад я снимала весь день за 1000рублей, а потом неделю-две ретушировала фото. Но для студентки был неплохой подработок)) Со временем ситуация сложилась так, что я поднимала цену-а невесты все равно соглашались на мою стоимость- 10тысяч, 15.. 20. Больше сумму я не поднимаю, тк это самая приемлимая грань-хватает на новое оборудование-и невесты прыгают от счастья))
вам хватает на новое оборудование, но есть люди, для которых это профессия. им недостаточно того, что им хватит денег на новое оборудование, им надо на заработанные деньги еще и кормить себя и иногда детей. я уже не говорю про обучение, повышение квалификации, расходы на сайт и развитие бизнеса, рекламу. а ситуация на рынке складывается такая, что очень много "подрабатывающих" ставит именно такой маленький ценник. и для клиента образуется средне рыночная цена 20 тысяч за съемочный день. все, что стоит больше уже воспринимается как "дорого". в результате чего, с рынка вытесняются хорошие фотографы среднего диапазона и остаются только топы и "подрабатывающие". страдает при этом и клиент, который хочет получить продукт средней ценовой категории, и сами подрабатывающие, потому что, когда захочется не подрабатывать, а нормально работать - цену уже не поднять, начинают отваливаться очень много клиентов. ведь все уже привыкли, что снять свадьбу стоит 20 тысяч. демпинг - это не конкуренция, надо это понимать. тоже самое и с флористикой, вы пишете:
Цитата:
Сообщение от mullinore Посмотреть сообщение
К чему я это? ах да, не бойтесь что из-за меня рыночная цена упадет. за летние свадьбы я назначила смелые ценники- 25, 30 тысяч. Точнее не я, а мои невесты. они оговарили бюджет, я говорила что я могу сделать за эти деньги. Они соглашались. Конечно, это не только флористика-много бумажной возни- рассадочные, пригласительные...сладкий стол, лотерея и тд.
вы просто посчитайте сколько работы нужно проделать, чтоб сделать пригласительные, лотерею, сладкий стол и флористику. даже, если исходить из того, что у вас будут максимально дешевые исходники, это все равно очень маленькая цена. я сейчас не наезжаю, просто пытаюсь объяснить, что пока вы занимаетесь этим "в охотку", у вас маленький поток клиентов, вы не работаете, а "подрабатываете", вы не совсем адекватно понимаете количество выполняемой работы. я честно могу сказать, что оформление одной средней свадьбы (без лотереи и сладкого стола)- это двое суток спать по 4 часа и работать с 10 утра до 3 часов ночи. вы действительно считаете, что 25 тысяч это смелый ценник? с учетом того, что минимум 15 из них уйдут на цветы, вазы, крафт бумагу, ленты и т.д. я уже не говорю, про бензин и амортизацию машины, которые тоже хорошо бы заложить в стоимость оформления. честное слово, я не наезжаю. если вы выйдете на какой-то более профессиональный (не в смысле образования, а в смысле количества работы и клиентов) уровень, вы сами все поймете и прочувствуете. работать бесплатно (а вы делаете это почти бесплатно, не учитывая кучу сопутствующих расходов и объемы работы) и приучать клиента, что флористика это очень дешево - копать яму себе и свадебной флористике в целом.
   
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: