Показать сообщение отдельно
Старый
  (#952)
alena
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 647
По умолчанию Re: А это мы! - 28.06.2012, 17:30

Раз пошел такой разговор, напишу про свою историю. Мне 53 года.Цветы любила всегда, это наследственное, папа привил эту любовь, работал он в ботаническом саду, я все каникулы там подрабатывала, ну не было такого понятия, как флористика ни профессии , ни слова. Работала и в проектном институте и на киностудии, 15 лет инженером-конструктором по проектированию приспособлений для съемки сложных кадров, о как! В 35 лет родила второго ребенка, перестройка и трудные времена, решила все, не вернусь к этим железкам, хотя и коллектив и зарплата были замечательные, сколько можно заниматься, хоть и успешно, но не любимым делом, родила девочку, так захотелось заниматься прекрасным, любимым!
Пока сидела в декрете прошла курсы, делала коллажи и разные композиции из искусственных цветов, но тянуло то к живым! И вот тогда - ребенка в садик, старший на подхвате, муж злой, чего дома не сидится, началась моя эпопея по трудоустройству!
Звоню, голос звонкий, молодой, образование подходит, спрашиваю а как , есть ли возрастной ценз, спрашивают, а сколько вам? Говорю гордо -37, нееет женщина, у нас до 25 лет, я говорю, ну возьмите в подсобку, буду работать, а молодежь будет продавать)))))))))))))))) Нет!
Вот тогда я решила, посмотрим, где буду я , а где вы! Разозлили! Нашлось правда одно место, взяли, ездила тремя видами транспорта, мыла полы, вазы, продавала сувенирку, расценивала товар, научилась работать с кассовым аппаратом, но главное цветы, живые, много! Платили мало, работала много, но все равно, я благодарна этой женщине, дальше были конкурсы и бесконечная учеба, учеба, заброшенная семья, но муж, видя мое стремление помогал мне во всем. Как говорится - муж флориста, дети флориста, все с одним диагнозом! Бесплатно учила детей, проводила с ними выставки, потом взрослые подтянулись, и свой салон был и мастерская, а теперь своя школа! А студенты от 16 до 57 лет! Есть женщина, которая вышла на пенсию, бывший фармацевт, сейчас зарабатывает больше, чем ее мизерная пенсия, работая фрилансером флористом! Это не от возраста зависит, а от человека!
Замечательная фраза, в 40 лет жизнь только начинается! И если бы, я не обожглась тогда очень сильно)))))))))))))))))
Сейчас подходят после показов или выставок ,молодые когда-то, знакомые флористы, которые смотрели на меня с высоты опыта и знаний, Лена, мы так за тебя рады, ты так выросла((((
Недавно, мне сказал мой учитель ,когда я радостная и воодушевленная вернулась от Лерша, сколько можно учиться, отвечаю, пока живу, буду учиться и передавать эти знания другим! Конечно, я пропускаю все это через себя, наш менталитет, делаю это более реальным для продажи, но это свежий ветер, этим мы повышаем флористическую культуру!
Вот такая история, а судьбы у всех разные и не надо навешивать ярлыки. кто хочет, тот будет флористом! Не опускайте руки девченки! Лето, цветы, травы, выходите в лес, в поле, крутите спирали, плетите венки, творите! И будет вам счастье, а форум вам поможет!

Последний раз редактировалось alena; 28.06.2012 в 17:56..
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием