Показать сообщение отдельно
Старый
  (#383)
Улыбка)))
новый участник
Улыбка))) Хорошая репутацияУлыбка))) Хорошая репутация
 
Аватар для Улыбка)))
 
Добавить в друзья

Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Украина, Евпатория
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: открыла цветочный магазин - 12.06.2012, 14:22

Доброго времени суток, всем. Долго я ходила вокруг да около этой темы. Вот решилась наконец-таки поделиться с вами своими радостями и горестями.

Открыла я свой магазинчик (а точнее отдел) по продаже цветов, сувениров ручной работы (ну и упаковку подарков еще сюда приплела, чего уж греха таить, материала то хватает, а так время от времени какая-никакая копейка) 1.05.2012 в г. Евпатория (АР Крым, Украина).
Ну что вам сказать. Сложности начались еще до открытия. Здание наше новое, его возвели на месте какого-то сараюшки. Правда место блеск - центр города. Улица тянется от самого ж/д вокзала прямо к морю. Практически возле нас начинается пешеходная зона. Рядом куча санаториев, домов отдыха, гостинниц, рестораны / бары / кафе + несколько остановок общественного транспорта, т.к. находимся практически на перекрестке. Ну и еще, конечно же жилые дома, которых в районе не мало. Опасение было на счет цокольного этажа, подвал, он и в африке подвал, к тому же довольно глубокий - без окон - только входные двери - и никакой возможности оформить витрину. Но все же решила рискнуть - понадеялась на свой энтузиазм.
Для начала нам обещали сдать помещение к 1 апреля. Когда 1го увидели голые стены без штукатурки и отсутствие полов и прочих радостей жизни слезно просили сдать его до вербного воскресенья, затем до Пасхи, затем до поминальных дней. В общем итоге открылись 1го мая. Время для старта, прямо скажем, не самое подходящее, я бы даже сказала, самое не подходящее (((.
Пока готовили помещение, я с энтузиазмом кинулась заказывать мебель. Придумали проект, просчитали стоимость. Когда услышала озвученную сумму - волосы дыбом встали. А ведь считали, можно так сказать, знакомые. Плюнув на все решили делать мебель самостоятельно (я и мама - мой верный помощник). Целая эпопея из этого вышла. Закупили по объявлению в газете старые, советского образца, книжные полки. Сперва, я думала их оформить и на стену. Потом побоялась, стены-то гипсокартонные, а ну как не выдержат. В общем итоге, полки были разобраны, оклеены белой глянцевой самоклейкой, из них собраны стелажы (отдельно для этого заказала стеклянные полочки), врезана подсветка, а края оклеены пенопластовым багетом. Получилось 2 вполне симпатичных шкафика. А между ними пианино. Как мы его опускали в подвал, а затем декорировали - это отдельная песня. И как мы - 2 женщины - собирали наши шкафики ловка орудуя дрелью, молотком и отверткой - целая история. Это были еще даже не цветочки, а только почки от них.
В нашем милом подвале на одной площади соседствует несколько соарендаторов. Он визуально разделен на две равные половины. Одну из них полностью занимает магазин женской косметики и парфюмерии. Вторую половину - мы, женская одежда и еще должна на днях заехать кожгалантерея. И вроде все внешне хорошо. Если бы косметика постоянно не вставляла палки в колеса. У меня за сравнительно небольшое время работы магазина сложилось стойкое ощющение Дон Кихота - каждый день проходит в борьбе с ветряными мельницами(((
Ума не приложу, чем мы им не угодили??? Для начала они завесили все возможные фасадные стенки своими вывесками - до смешного дошло - у них 3 вывески снаружы, одна внутри (как раз напротив входной группы) + спотыкач. Т.е. мне даже теоретически вешать свою вывеску просто негде ((( Пока повесила самодельную на одной из половинок входной двери. И вот пожалуйста, последнюю неделю начинаю с того, что приклееваю ее на место, после того, как они ее втихаря отрывают((( И так несколько раз в течении дня, т.к. они все курят и когда выбегают курить... Сегодня так и вовсе потоптались по вывеске ногами((( Да и еще сказали, что был арендодатель и якобы сильно ругался на счет вывески, что мол стекло грязное и все в таком же духе. Я ему не поленилась перезвонить - все вранье, он даже не приезжал. Как людям не стыдно в глаза врать - не понимаю(((
И таких моментов. Не один и не два, каждый день. Сломалась у нас насосная станция в таулете (т.к. этаж цокольный, то без нее никак) - цветы виноваты, якобы мы ее засорили и она сгорела, потому что при разборке там нашли остатки целлофана и какой-то веревки, а целлофан якобы только у цветов. Но мы же не смываем целлофан в унитаз, да и в вазах его не держим! Новую принципиально не покупают - мы должны были на втроем скинуться - жаба давит((( А мы жутко мучаемся. Вазы то каждый день мыть нужно, да и воду менять... Все остальные сложности еще можно было бы как-то терпеть, бизнес-есть-бизнес и морально я была к ним готова, но это... меня просто из колеи выбивает, когда люди тебе в глаза улыбаются, а за глаза такое творят или в открытую хамят в лицо. Как то не хочется хамством на хамство отвечать, воспитание не позволяет... Но и молча наблюдать тоже очень больно.
Время работы установила такое, что хоть плачь - с 9.00 до 19.00, а у нас все за цветами в 7 утра бегают и все цветочные базары/магазины в городе с 6-7 утра уже работают. Установили специально двойную дверь и выдали нам ключ только от первой - боятся, что мы их товар поворуем((( А когда мы предложили сделать роллеты - отказались. Камеры установили, сигнализацию - и не войдешь.
Сырость в помещении стояла, вода в углах собиралась - цветы виноваты, якобы от них испарение((( Да ведь это здание новое, помещение не просохло еще, отсюда и вода. До абсурда доходит. И главное, здравомыслящие-то люди понимают беспочвенность данных обвинений, только нам-то от этого не легче, а каждый день все сложнее становиться. Как не одно, так другое. Наболело...


От улыбки станет всем светлей,
От улыбки в небе радуга проснется,
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется...
   
Ответить с цитированием