Показать сообщение отдельно
Старый
  (#340)
Alexis
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 28.04.2012, 00:50

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Работы ,которые мы продавали в магазине...
Юль, мне кажется ты зря заводишься. Помнишь ответ на вопрос, что такое счастье? Это те редкие мгновения на фоне однообразных будней в череде с невезухой, но если бы не они- мы не смогли бы ощутить разницу и весь вкус счастья. Так и в любой профессии, включая нашу и это здорово , у каждого есть выбор куда идти и к чему стремиться: кто-то строит дома, а кто-то конструирует висячие мосты с садами между небоскребами, кто-то оперирует аппендицит, а кто-то днем и ночью корпит над стволовыми клетками, кто-то шьет детские ползунки, а кто-то придумывает очередную брендовую коллекцию белья от кутюр. У каждого своя дорога и каждая нужна, главное -бытьна своем месте и на своей дороге быть честным и делать то, что ты делаешь профессионально хорошо, и спасибо тем людям , которые это понимают и так живут. Спасибо тому педиатру, который не стал доктором наук, но не пропустит пневмонию у вашего ребенка, примчится к вам посреди ночи и сможет поставить верный диагноз и назначить правильное лечение.
Юль, если бы у нас все работали на уровне высокой флористики- она перестала бы быть высокой. Всегда должна быть движущая сила, авангард. Но те кто занят повседневной работой- не такой авангардной, не такой креативной - это не люди второго сорта, это тоже мастера, любящие свою работу, многие настоящие мастера своего дела, и не всегда только в салоне. Главное, чтобы люди делали качественно то, что умеют и учились делать , то что хотят делать, но еще не умеют. У каждого свой путь:- ты выбрала вариант отказаться от розницы и идти в свободный полет- как я тебя понимаю, но на этом пути сейчас тоже тяжело из-за непорядочности многих фрилансеров: не умеют, а берутся, а чтобы зацепиться - демпингуют ценами, пустыми обещаниями, ну что делать- у тебя опять выбор искать выход, а выход всегда только один- движение ! Пока ты идешь- ты впереди, остановишься- догонят. Грустно, но это реалии нынешнего времени. А может быть дело вовсе и не в том что кто-то догонит, просто это нормально и закономерно, так было всегда- приходишь после института- молодой специалист- ноль и начинаешь идти по лестничке, набираешься опыта , мастерства, делаешь карьеру, а на смену приходит новая молодежь и это здорово.
Коммерческая флористика -это тоже мастерство, согласна в этом с Онегой на все 100 и нужна она разная. Юль, честно, за годы работы я до салона еще не доросла, но даже когда я туда дойду, я знаю чего я хочу- я буду всегда работать для покупателя разных финансовых возможностей, на любой кошелек, я хочу, просто , чтобы люди делали это от души и со вкусом. Я хочу, чтобы мальчишки начали прибегать за такими милыми и трогательными изюминками и романтично оставляли их у компьютера своей любимой, а не шли к ней с полуторометровой розой наперевес. Разве только ради этого не стоит их делать этих малышей? Или ради того , чтобы в палате роддома у счастливой мамы не стояла такая цветущая малышка, где каждый цветочек будет говорить :спасибо за сына, я люблю тебя.
И еще , из своего опыта: я не ставлю на витрину никогда сложных работ, большинство сложных работ индивидуальны, дорогостоящие. Спасибо постоянным клиентам, мне удалось их приучить, что если нужно что-то интересное- это заказ. я не позволяю таким композициям днями стоять на витрине в ожидании своего покупателя. У меня на витрине только небольшие и средние работы, именно коммерческие, ходовые, . Может , конечно , когда у меня будет салон???.... Не ! Все равно заведу отдельную полку и буду рада любым клиентам! Хочу верить, что это в моей жизни не поменяется! Так что Юль, поройся в закромах и давай в этой теме делиться коммерческими хитростями))))


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием