Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1391)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 09.10.2011, 18:17

очень трудный вопрос задали. тут все очень неоднозначно и заведомо в противоречии. как мне сказал один безнесмен про клиентов" По сути у нас две противоположные задачи" У клиента - получить хорошее за дешево ,а у продавца- не продешевить за это хорошее". то же самое и с работником...
организация труда- в нашем деле работа всегда не нормируруемая и слишком зависимая от клиента,поэтому найти человека,готового пойти на такие условия - уже трудно ( для меня - это ,как для работодателя всегда имеет значение дети ,замужем ,сколько лет,где работал до этого и картинка достаточно вырисовывается не в пользу молодых ,семейных ,с детьмии много чего...жестко ,но факт)
Хорошая зарплата- все очень относительно . Тут всегда ,как на огне - сегодня устраивает ,а завтра... И не факт ,что сегодня ты поднимешь ,а завтра работник будет гореть работой. Сказала бы так,чем больше поднимаешь ,тем больше садятся и требуют....
Доверительное отношение - как показывает практика - это большое заблуждение ,идеализация- это огромный минус для бизнеса! Ох как хотелось бы верить ,но именоо такое тношение оборачивалось мне только боком - Поэтому - опять жестко - но дистанция...
Поэтому , Онега ( не в укор) ,но прошла эту иллюзию давно и думала примерно так же когда то ,только жизнь подкорректировала. И теперь ,когда мне говорят ," У меня команда.. ",я сильно этот термин беру под сомнение. Знаюточно ,что твой бизнес никому не интересен ,кроме тебя...И считаю ,что флористика - это профессия для одиночек,доверяешь ,но всегда пороверяешь. Ведь поэтому на западе цветочный - это удел семейный,и ведь ты , Онега так работаешь.

Добавлено через 22 минуты
Можно конечно и вывести примерный "идеального" работодателя - можно много здесь написать ,но это будет только теория. И и можно вывести "идеального" работника, если конечно отвечать честно ,а не общим и фразами типа " хорошая зарплата". боюсь только ,что картинка может,получиться - Противоположная. Я когда то ( это про доверительные отношения ,да и что грешить и сегодня ,себя не переделать ,думала ,что личным примером,дружбой и т. я могла ожидать подобного к себе отношения...а муж мой ( более реалист)говорил "" Ты работодатель и заведомо по другую сторону баррикады,работодатель всегда плох" А я изо всех сил сопротивлялась этой ( не нами придуманной) теории.... это законы бизнеса.
   
Ответить с цитированием