Показать сообщение отдельно
Старый
  (#5530)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 18.08.2011, 12:14

Спасибо. Рада, что на форуме еще остались адекватные люди, а то у меня уже начали возникать сомнения.

Результаты такого отношения, с каким мы сталкиваемся - бывшие продавцы колбасой решают, что цветы "идут" лучше, такими же знаниями Анна блещет - что цветы вторые по оборачиваемости, следовательно она будет заниматься именно ими, и продавцы вместо флористов, когда хочется всего лишь "чуть-чуть поторговать цветами", а большего нам не надо... мы люди скромные, в высокую флористику не лезем, нам бы денюшку в карман положить, а все остальное нас уже не касается... так вот, результат такого отношения он виден - что через 10-20 лет, как в России, когда на одном пятачке восемь магазинов как близнецы-братья, все очень скромные и непритязательные, "нам бы только..." и точно так же и тут у меня - через 40-50 лет скромные и непритязательные торговцы колбасой свели торговлю цветами к прямому демпингу, к тому, что и те, кто раньше не покупал цветы, в ужасе продолжают поступать так же, да и те, кто раньше без цветов в руках не мог себя представить, если шел куда-то, то теперь считают, что уже можно и обойтись без этих трат. И когда на сайте магазина 9 свадебных букетов, все - розочки с гипсофилой, и коммент внизу - "гениально!!!", и когда на сайте флор школы в качестве свадебного букета демонстрируется грубая связка дельфиниума ДЖАЙАНТ!!!, и это считается нормальным!!!

И - в противовес - ситуация у ваших соседей - когда без образования ни работать, ни открывать магазин, ничего!!! И рынка открытого цветочного как такового нет. В опте могут покупать исключительно магазины. И торговли в розницу по оптовым ценам нет. Я помню, писалось, что когда по Швеции пытались ездить пронырливые голландцы и посмели при этом продавать цветы не только в магазины , но и напрямую покупателям - им быстро объявили бойкот - то есть магазины отказались покупать у них продукцию, а ехать в далекий город и рассчитывать , что удастся на улице кому-то что-то продать в розницу на приличную сумму, ни один, самый последний идиот голландец не будет. Есть разница?

И с трех раз догадайтесь, где быстрее и эффективнее вырабатывается хороший вкус у покупателей? Там где ему втюхивают наклейки, покрытые блестками, все это в намордничке и целлофане, да еще и объясняют, что это очень модно и изысканно? или когда абсолютно все флористы после серьезной флоршколы?

Меня очень сложно заподозрить в снобизме - тогда, когда я начинала заниматься флористикой никаких флористических школ не существовало в помине, у меня нет конкретного диплома о высокой степени флористического образования. Я училась намного дольше и труднее. Но я полностью согласна с Модестом, я не хочу видеть рядом с собой торговцев колбасой. Взаимопонимания с ними по вопросам творчества вы не достигнете никогда. Хотите что-то изменить в жизни - вырабатывайте четкую жизненную позицию. В психологическом плане гораздо более приятно быть добрым, спокойным и альтруистичным, гораздо менее приятно говорить "нет" и отказывать в просьбах. Мы все хотим быть хорошими в своих глазах и в глазах окружающих. Вопрос только цены нашего такого отношения.

Форум открыт, все темы доступны, я лично выкладываю намного больше, чем стоило бы, наверное. Тем людям, которые очень заняты и не имеют возможности даже поискать нужную информацию - посоветовала бы нанимать специалистов для консультаций, как делается во всем цивилизованном мире.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием