Показать сообщение отдельно
Старый
  (#37)
Рысёна
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Конкуренция - 01.07.2011, 16:18

Хотите, я расскажу о своей конкуренции? Я работаю главным специалистом в ландшафтной фирме. Город у нас небольшой, 300 тысяч населения. Работаем более 10 лет, за это время приобрели все - опыт позитивный и негативный, базу клиентов, репутацию, связи с питомниками и прочими полезными местами, денег заработали немало (хотя когда денег бывает достаточно). Достойной конкуренции в нашем городе не было. Подчеркиваю - достойной! Мелкотравчатые фирмы-однодневки в рассчет не беру, хотя они пытались портить нам кровь И вот начали появляется на рынке услуг в сфере ландшафтного дизайна нашего города новый игрок. Люди занимались интерьерным дизайном, занимались долго и успешно, и решили расшириться, что ли... но не подумали, что для этого нужны специалисты. Приняли девочку с ландшафтным образованием, но пока без опыта (мы с ней даже знакомы, и лично к ней никаких претензий), и дали рекламу. Узнала я об этом через старых проверенных клиентов. Стало, естественно, интересно, что ж это за конкуренты. И вот недавно звонит еще одна моя клиентка, с которой мы в дружеских отношениях, и рассказывает: ее соседка по даче в коттеджном поселке рассказала ей историю. Позвонила соседка по телефону в ту фирму, а ей там голосом с сильным нерусским акцентом пообещали все посадить за три копейки, все устроить и вообще манну небесную. И напоследок посоветовали не обращаться в фирму (далее следует наше название), потому что у них дорого. Шок от этого рассказа у нас прошел только вчера. Вот что это? Куда такая конкуренция приводит? Двигает она кого-то или нет? ИМХО. конкуренция бывает разная - бывает честная, когда ты привлекаешь людей качеством своих работ, и бывает грязная, когда не важно, кто ты сам, главное обкакать конкурентную фирму.
Эх, дай им Бог побольше клиентов и денег, чтобы не был таким злыми, а мы на свой бутерброд с маслом и икрой всегда заработаем.
   
Ответить с цитированием