Показать сообщение отдельно
Старый
  (#6182)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Свадебная флористика. - 01.07.2011, 10:45

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Floristy bez opita raboti slishkom slozhno ponyat chto zhe Vi xotite skazat....
Otkazatsya delat buket tolko potomy chto ja ne mogy "prijti" k obchmy znamenatelyu s nevestoj?!
dlya menya kak dlya florista praktikuechego vazhen tolko odin fakt " Pokupatel prav"! Xochet chelovek imenno takoj buket i ne idet na kompromis i moi argumenti, ja pokazivat svoyu kompetentnost otkazom vse zhe pogozhy, v konze konzov -eto ee vibor...i za etot vibor ona i v otvete....ja buket sdelayu, no eto ja....ja ne prosto florist -ja zvetochnik , predprinimatel!

Voobche po moemy eta statja otnositsya k teme "texnika prodazh", a ne razmera buketa kak takovogo. Ymet sozdat atmosfery doverija mezhdy floristom i nevestoj-eto glavnoe, a kogda nevesta doveryaet Vam kak floristy, to voprosov kak pravilo ne voznikaet. A oshbki delayut vse floristi ..... ot nix nikto ne zastraxovan....dazhe mastera.
Поскольку эта статья только часть серии, то напомню, что в предыдущей я уже писала, что совершенно четко считаю, что невеста не может быть в ответе за то, что она никогда в жизни не выбирала и абсолютно не представляет, как букет будет смотреться именно с ней. Это такая же ситуация, как если бы ей пытались продать платье, не дав его померять и посмотреть в зеркало. Просто бы показали на картинке с манекенщицей 34 размера, спросили - вам какой размер? 54-ый? сделаем точно такое же платье 54-ого размера. И забирай, что заказала. Сама же выбрала!
И то же самое происходит с букетом. Невеста НИКОГДА В ЖИЗНИ не смотрела на себя в зеркало до этого дня с букетом в руках. На нас лежит полная ответственность за то, как она будет смотреться в конечном итоге. И тот флорист, который сделал букет для невесты на твоем фото или полный дилетант, или непорядочный человек, думающий исключительно о своей выгоде. Я уж не знаю, что хуже. Никакой оветственности невеста нести не может за такой свой выбор. Уступать и соглашаться можно исключительно в рамках того, что невесте гарантированно подходит. Не более.

Застраховать от ошибок и мастеров, и начинающих специалистов может теория, общие принципы, которые я и пытаюсь дать в статье. Статья, разумеется, специальная, не для любого уровня подходящая. Допишу эти и попытаюсь сделать нечто более простое и доступное.

Спасибо всем читателям и откликнувшимся!!! Я очень рада, что вам помогает моя работа.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием