Показать сообщение отдельно
Старый
  (#361)
Васин Сергей
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.06.2011, 10:49

Цитата:
Сообщение от LEMON-ka Посмотреть сообщение
Уважаемые флористы, а вы утверждаете эскизы и клаузуры с клиентом? Есть такой этап в работе с заказчиком, есть работа предполагается на заказ?
В интерьерах этот этап есть обязательно. Просто от руки при клиенте прорисовываешь свою идею и всё подписываешь, что где да как. После утверждённого эскиза приступаешь к чертежам. Но если "непроверенный" клиент хочет забрать ваши эскизы на "доработку", на обсуждение и пр., то он оплачивает их. Это ведь тоже работа дизайнера.
С другой стороны: как клиенту понять, что конкретно имеет ввиду дизайнер-флорист? Каждый боится, чтобы не получилось как в парикмахерской. Объясняешь, показываешь примеры, а в итоге - сюрприз. Портфолио, кстати, не всегда гарант. К сожалению! Убедилась на собственном опыте.
Что значит забрать на "доработку" ?

Эскизы Вы делаете в первую очередь для себя ,а если оформление большое ,то и для своих коллег, кто будет у Вас в помощи. Где будет расписан ход работы,состав цветов ,количество цветов и.д.

Если нужен эскиз ,то приглашается художник или веб-дизайнер ,который прорисовывает все детально. Но это оформления ,как минимум дорогие.
И за это ,действительно нужно платить.

А для обычного оформления, подойдут обычные- простые рисунки .


После утверждённого эскиза приступаешь к чертежам. После утвержденного эскиза, вы должны преступить к работе!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...   www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...  
   
Ответить с цитированием