Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 20.01.2015, 19:23

Дело не в граблях, Юля. Я мало что делаю наобум. И минимизация издержек занимала в построении моей кампании главное место. Выкупив за 10 лет в собственность 5 магазинов я чувствовала себя в относительной безопасности.
А вот такого скачка евро и доллара просчитать не смогла, к сожалению. И к сокращению маржи оказалась не очень готова. Проекты были запланированы достаточно давно и укладывались в общую стратегию развития бизнеса.И первоначальные убытки в течении 1 года были запланированы и бюджет на год верстался с их учетом.С сокращением доходности эти проекты оказались чемоданом без ручки.
Основная проблема сейчас просчитать риски и спрогнозировать падение доходности на этот год. А сделать это невозможно, ибо никто не знает, что будет завтра.
Можно закрыть эти точки уже сейчас, можно в марте (в любом случае что то отобъётся), а можно попытаться их сохранить расширив таким образом свою сферу влияния в доле цветочного рынка нашего города. И с закрытием предприятий своих конкурентов из-за больших чем у меня издержек и менее стабильного положения ( например всё в аренде) в итоге выиграть в отдаленной перспективе. Ведь их клиент придёт ко мне.
А можно всё потерять и вылететь за "красную" черту с большими финансовыми и не только потерями.
Разве не бывает так, что кризис играет на руку " сильным" игрокам?
Сейчас я пытаюсь оценить риски и определиться рисковать или нет. Насколько сильны мои конкуренты и в чём мои слабые стороны, где я могу проиграть.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Старый
  (#42)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 20.01.2015, 21:23

Мое мнение, что новые ТЦ сейчас будут заполняться крайне медленно, тем самым снижая привлекательность для посетителей.
Убытки от этих точек, могут стать не только якорем, но и миной, у которой включился таймер.
Со своей колокольни могу предложить несколько вариантов:
1. Заморозка: закрыть точки, оборудование складировать. Плюсы очевидны, минусы - потеря существующих клиентов.
2. Передислокация: уйти из ТЦ в близлежайшие помещения. Стратегически останетесь в нужных районах, но возможно изменится формат и доступность клиентуры. Минусы: поиск помещений, затраты на переезд.
3. Переформатирование: из точек в ТЦ сделать не привычные салоны/магазины, а нечто другое и узкоспециализированное с различными именами. Например, в одном свадебную или эвент-мастерскую, в другом интерьерную, в третьем студию по озеленению. Пусть я предложил бредовые варианты, но вы сами сможете придумать под себя с учетом специфики. При правильной расскрутке (включая передачу информации и заказов из существующих точек) можно вытянуть три новых(?) направления. Минусы и плюсы такого варианта очевидны только вам.

Если сказал глупость - не бейте меня ногами ;)


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#43)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 04.04.2017, 01:36

Дело для меня прошлое, но поделюсь результатами моих прошлых метаний.
Магазин я всё же закрыла. И вздохнула свободнее. Это был балласт, и если бы не закрыла вовремя не отделалась бы лёгким испугом и относительно небольшими финансовыми потерями.
Но ... один закрыла , другой открыла и очень , знаете, удачно. В феврале, в супермаркете, большой жилой массив и проездная улица. Магазин на первой линии с витринными окнами прямо на дорогу. Сразу в прибыль и с хорошей перспективой . Класс!!!???
Я тоже так думала ровно год, вкладывала и душу и деньги. Ровно до того момента, пока хозяину магазина не захотелось разместить в моём отделе корма для животных. Сказка кончилась быстро . Меня попросили на выход. И так тоже бывает. Со мной это происходит уже второй раз , когда после самого трудного периода раскрутки я теряю хорошее и перспективное место по желанию арендодателя.
Так что , заключая договора аренды будьте бдительны, и не стесняйтесь включать туда некоторые важные для вас пункты - о сроках, неустойках и пр.
А для себя я решила - больше никакой аренды, только собственное помещение.
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#44)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 86
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 05.04.2017, 01:51

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Дело для меня прошлое, но поделюсь результатами моих прошлых метаний.
Магазин я всё же закрыла. И вздохнула свободнее. Это был балласт, и если бы не закрыла вовремя не отделалась бы лёгким испугом и относительно небольшими финансовыми потерями.
Но ... один закрыла , другой открыла и очень , знаете, удачно. В феврале, в супермаркете, большой жилой массив и проездная улица. Магазин на первой линии с витринными окнами прямо на дорогу. Сразу в прибыль и с хорошей перспективой . Класс!!!???
Я тоже так думала ровно год, вкладывала и душу и деньги. Ровно до того момента, пока хозяину магазина не захотелось разместить в моём отделе корма для животных. Сказка кончилась быстро . Меня попросили на выход. И так тоже бывает. Со мной это происходит уже второй раз , когда после самого трудного периода раскрутки я теряю хорошее и перспективное место по желанию арендодателя.
Так что , заключая договора аренды будьте бдительны, и не стесняйтесь включать туда некоторые важные для вас пункты - о сроках, неустойках и пр.
А для себя я решила - больше никакой аренды, только собственное помещение.
С помещениями именно под цветы куча сложностей. Т.к. я в процессе поиска и выбора, очень вас понимаю. Бывает и расположение хорошее, и люди есть, а само помещение никуда не годится. А случается и наоборот. Недавно предложили за скромные деньги помещение из двух комнат. Одна из них уже оборудована как холодильник. Хороший причём холодильник! Но, т.к. до этого там были цветы и они закрылись, пришлось отказаться ((
Как тут найти золотую середину
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 05.04.2017, 16:33

Вы знаете , при выборе помещения с учётом опыта ,уже можно оценить риски. Набор стандартов для выбора хорошего места ,для меня лично , уже достаточно прост, а вот помещений удовлетворяющих этим стандартам очень мало.
Сейчас очень высокая плотность цветочных магазинов и люди покупают цветы , прежде всего, там где им удобно и ещё там где привыкли, где хороший подъезд, и приветливые продавцы. Низкие цены закрепляют результат , но не определяют его. Это актуально только в период кризиса.
Ассортимент тоже имеет значение, несмотря на то , что продаётся стандартный набор, остальное , особенно экзотика, востребовано мало. По крайней мере у нас в регионе.Но покупателю важно хорошее наполнение магазина. Мало товара - мало покупок . Мало цветов - малый спрос-ещё меньше цветов- ещё меньше спрос и вот замкнутый круг. Надо быть готовыми к потерям.
И ещё очень важный момент открывая магазин , Вы должны представлять себе с каким клиентом хотелось бы работать. Вы формируете свою клиентскую базу изначально и оформлением и наполнением и ценами и качеством .
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#46)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 86
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 06.04.2017, 01:02

Абсолютно с вами согласна! Вот только от места очень зависит и покупатель. Если магазин расположен в бедном, откровенно бедном районе, то тут уж на покупателя никак не повлиять и не сформировать((
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 06.04.2017, 12:40

Цитата:
Сообщение от De Sable Посмотреть сообщение
Абсолютно с вами согласна! Вот только от места очень зависит и покупатель. Если магазин расположен в бедном, откровенно бедном районе, то тут уж на покупателя никак не повлиять и не сформировать((
Да, но всегда можно выбрать другой район, если помещение ещё не взято)


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 86
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 06.04.2017, 15:26

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Да, но всегда можно выбрать другой район, если помещение ещё не взято)
Угу))) именно это и стало причиной закрытия. Теперь уже смотрю не только на количество но и на качество "трафика"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 06.04.2017, 17:20

Мне трудно оценить реалии Москвы. Я сужу по своему клиенту.
Если это откровенные чепыжи с тремя общежитиями, то и формировать нечего. Но стоит ли туда забираться? Ни развития , ни перспектив. У меня есть такой отдел в прод. магазине на окраине города, где через 150 метров начинается лес. Формировать там нечего, люди берут одно и то же. Но при этом отдел вполне себе неплохо себя чувствовал в отсутствии конкурентов. Ходить то было больше некуда. С появлением конкурента в соседнем здании, стало трудно. У меня больше затрат, там хозяйка сама работает, , но и проходимость больше, работаем пока с небольшой прибылью, бодаемся.
А вот ближе к центру , на одной и той же проездной улице в удалённости 500 метров друг от друга существуют 2 моих магазина. И изначально наполнялись по разному из-за существенной разницы в площади 40 и 200 кв.м. В одном упор на срез, во втором кроме среза много сопутки, керамики, горшечные большемеры. И флористы во втором оказались гораздо сильнее. Первый (40м) открывался раньше на 2 года. Так вот оттуда богатый и корпоративный клиент со временем перекочевал во второй , где букеты интереснее, можно купить дорогой подарок , есть выбор. 2 года назад у второго магазина убрали парковку, но потеряно около 20% по выручке. И то часть потерь связана с открытием Леруа и Радуги , куда народ пошёл за горшечными. Остальные постоянные никуда не делись . Они делают выручку крупными покупками и дорогими букетами , а первый магазин по розочке и хризантемке поштучно.
Год назад поменяла там коллектив после крупной недостачи, сейчас флористы посильнее , но клиент остался прежний .
У меня вот так получилось, поэтому и мысли о том, что клиента можно формировать.
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#50)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 06.04.2017, 19:46

Спасибо! Очень интересная информация!


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#51)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 86
По умолчанию Re: Планируем закрыть магазин - 08.04.2017, 09:34

Да-да! Информация - прям сливки самые!
Спасибо большое. Есть над чем думать))
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru