Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Матаня
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 18.11.2011, 12:57

Цитата:
Сообщение от Nema Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет!!! Как в цветочном отделе ведется учет упаковочной бумаги и ленты? Знаю, что многие флористы работают со своей. На данный момент мы только открываемся, и закупили для удобства, все заранее. Но как считать в пересменке, понятия не имею... Перематывать?... Подскажите, пожалуйста, буду искренне благодарна!
Вариантов не один, но какой оптимальный? Скоро тоже буду голову ломать.

Последний раз редактировалось Матаня; 18.11.2011 в 13:14..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 19.11.2011, 02:56

В том то и дело, что я разгильдяйка. Я в кошельке у себя под расстрелом количества денег не знаю. Когда первый раз пришла и сказала, что с пятого мартобря все считаем на меня посыпались увольнения. Народ воровал. Я билась в истерике, я об этом рассказывала в ветке Что может потребовать работник .Стали считать. Остались те, кто не лезет в мой карман.


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
новый участник
Гранд При Нет репутации
 
Аватар для Гранд При
 
Добавить в друзья

Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Питер
Возраст: 62
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 19.11.2011, 04:29

Pachira! я восхищаюсь Вами! Просто умничка!
А я,видимо, очень ленивая! да и как-то неудобно мне заставлять считать мелочёвку( как говорят мои работники) И в мешок мусорный летят остатки упаковки, лент и др. И я даже пикнуть боюсь, чтоб не назвали жадной и мелочной! А использовать где-нибудь повторно фетр или органзу...для них это совсем не прилично!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 20.11.2011, 00:33

Дело в том, что авгиевы конюшни мы вместе разгребаем, потом я ее забираю и везу домой.А ГЛАЖУ И СТИРАЮ, ОБВЯЗЫВАЮ И ИСПОЛЬЗУЮ Б\У УПАКОВКУ Я САМА, ДОМА. Мне тоже пустые упреки работников сердце колют, мне тоже упреки в скаредности не нужны.
И жадной мне быть стыдно, но я оправдываю себя тем, что читаю форум и ветку из отходов- доходы.


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
новый участник
liudik Отличная репутацияliudik Отличная репутацияliudik Отличная репутацияliudik Отличная репутацияliudik Отличная репутацияliudik Отличная репутация
 
Аватар для liudik
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Минск
Рейтинг: 169
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 20.11.2011, 04:19

У нас на работе примерно раз в квартал переучет, обычно после праздников. Раньше всю мелочевку пересчитывали (бусины,божьи коровки и прочее). Сетку, сизаль, фетр и ленты перемеряли. Впятером на это уходил почти целый день. Сейчас я почти всё кроме сетки взвешиваю,очень быстро и точно, да и не надо 12380 бусин пересчитывать, или перемерять 50 бобин с лентой.C остатками упаковки больной вопрос. Раньше я ничего не выбрасывала,все остатки шли в дело - и упаковка, и ломаные сухоцветы, и даже сувениры бракованные. Ведь всё это можно использовать c плюсом. Всё складывалось в мешок, либо коробочку, а потом использовалось. В итоге у меня чуть крыша не поехала. Потому что работает пять человек, и все складывают весь "мусор" мне. В итоге- три мешка разношерстной сизали, мятым фетром и сетки со скобками, и море коробок с ломом и битыми сувенирами. Потому что все люди творческие и работать с "мусором" как-то "не комильфо". А ты в итоге как дурачек пытаешься разгребсти всё это, и делаешь не то, что хочется, а из того что надо использовать. А добило меня предложение переплавить битые гелевые свечи. В итоге всё битое списывается, а ненужную упаковку периодически выкидываю( по принципу что за месяц-два не использовали-на свалку).Дома тоже храню долго только то, что знаю что точно использую когда-нибудь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
новый участник
Юлия Нет репутации
 
Аватар для Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 39
Рейтинг: 109
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 19.05.2012, 09:37

оасскажите, пожалуйста, что значит, когда флорист сам покупает упаковку и продает ее(оон сам выставляет на нее цену?) получается так? а если я -как работодатель куплю на всех разную упаковку, то цену устанавливаю я и вся выручка идет мне. это ладно. а они что, должны в тетрадке записывать что с таким то букетом продали такую-то упаковочку, веревочку, 5 бусинок, 2 коровки?что бы в конце месяца свести дебет с кредетом? так получается?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
a-fedos
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 12.09.2014, 22:25

Читаю эту тему и поражаюсь.
Знаю что некоторые так работают, дают возможность флористам право продавать свою упаковку себе в карман.
Это же бред сивой кобылы. Это шаг в сторону от вас и вашего бизнеса!
А аренду они тоже с вами в долях платят?
У флориста появляется один мотив - продать побольше своей упаковки. Продажа цветов для них дело вторичное. + они могут ставить завышенные цены на упаковку, тем самым отпугивая клиентов от вашего бизнеса.
Еще один минус, такой флорист купит самую неприглядную упаковку в минимальном ассортименте, он явно не будет вкладываться в 100 разных рулонов упаковки, которые необходимы, но возможно используются не каждый день.
Думаю такой вариант работы удобен бизнесмену, держащему цветочные палатки, и который закупает только срезку.
Привез в палатку цветов на 10 тысяч, будьте любезны отдать выручки 20. А что и как вы там будете торговать, во что упаковывать, смотрите сами. Главное нужная выручка с цветов и отсутствие необходимости каких либо забот и телодвижений. Ну и зарплату можно не платить, сами заработают как нибудь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 13.09.2014, 09:38

абсолютно согласна.. Я вообще о таких методах работы на этом форуме узнала.. И тоже считаю ,что это полный бред.. У нас такого я не слышала или просто работаю в другом секторе.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#29)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 13.09.2014, 10:59

Обратите внимание на даты "постов". Она не просто так затихла. Я знаю точно, что по такой системе раньше работали ларьки/палатки. Ну и что? Давайте еще вспомним про "реснички", которые делаются до сих пор ;)
Безусловно тема "бухучета" упаковки и декора, в магазинах для многих актуальна, т.к. не все понимают что с ней делать. На самом деле решений несколько.
1. Строго учитывать
Копейка - рубль бережет. Что бы не дай бог, флористы не украли и не положили себе в карман. Это только кажется, что копейки, а когда закупаешь, то понимаешь что это тысячи рублей и на ней (упаковке) тоже можно заработать. В одной книге прочитал "когда мои продавцы взвешивают мясо, то подкладывают бумагу на весы и потом в нее заврачивают. Кажется что грамулька. Но за месяц я продаю 1000 кг бумаги по цене мяса!"
Вопрос как учитывать? Да, считать метры, штуки и т.д. Кажется Бермяков старший мне вещал: "раньше так и было - на букет выдавалось нужное количество ленточки, бусинок и все это записывалось". Расслабившиеся флористы могут стонать по этому поводу, говорить что на 8-е марта некогда этой фигней заниматься, на что вам остается только посоветовать им готовиться заранее и нарезать ленточек...
2. Не учитывать
Не учитывать - это не значит не продавать. Флорист, при создании букета учитывает стоимость декора, но не отчитывается сколько чего он взял. Полагаемся на его честность. В бухгалтерии же образуется "черная дыра" в размере закупки этого декора. Избавиться от нее очень просто, достаточно включить "голову" и принять решение "упаковку, ленточки и т.д. не учитывать".

Сейчас наступает осень, за ней зима. Для нас возрастают расходы на сопровождение цветов, букетов и комнатных растений. Все укутываем в бумагу. И не учитываем ее, хотя она в конечном итоге стоит не дешево...


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
a-fedos
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? - 13.09.2014, 14:59

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Обратите внимание на даты "постов". Она не просто так затихла. Я знаю точно, что по такой системе раньше работали ларьки/палатки. Ну и что? Давайте еще вспомним про "реснички", которые делаются до сих пор ;)
Безусловно тема "бухучета" упаковки и декора, в магазинах для многих актуальна, т.к. не все понимают что с ней делать. На самом деле решений несколько.
1. Строго учитывать
Копейка - рубль бережет. Что бы не дай бог, флористы не украли и не положили себе в карман. Это только кажется, что копейки, а когда закупаешь, то понимаешь что это тысячи рублей и на ней (упаковке) тоже можно заработать. В одной книге прочитал "когда мои продавцы взвешивают мясо, то подкладывают бумагу на весы и потом в нее заврачивают. Кажется что грамулька. Но за месяц я продаю 1000 кг бумаги по цене мяса!"
Вопрос как учитывать? Да, считать метры, штуки и т.д. Кажется Бермяков старший мне вещал: "раньше так и было - на букет выдавалось нужное количество ленточки, бусинок и все это записывалось". Расслабившиеся флористы могут стонать по этому поводу, говорить что на 8-е марта некогда этой фигней заниматься, на что вам остается только посоветовать им готовиться заранее и нарезать ленточек...
2. Не учитывать
Не учитывать - это не значит не продавать. Флорист, при создании букета учитывает стоимость декора, но не отчитывается сколько чего он взял. Полагаемся на его честность. В бухгалтерии же образуется "черная дыра" в размере закупки этого декора. Избавиться от нее очень просто, достаточно включить "голову" и принять решение "упаковку, ленточки и т.д. не учитывать".

Сейчас наступает осень, за ней зима. Для нас возрастают расходы на сопровождение цветов, букетов и комнатных растений. Все укутываем в бумагу. И не учитываем ее, хотя она в конечном итоге стоит не дешево...
Все верно.
Но третий вариант "Учитывать не строго", мы по такому правилу работаем.
То есть учитываем упаковку "объемом" с наценкой 100 % (будем переходить на 200%, это ближе к реальности), остатки периодически доприходуем. В итоге и учет есть и планируемая прибыль. Но конечно же мы очень сильно полагаемся на честность флористов, + у нас есть и все технические средства для учета и контроля.
Все продажи проводятся через компьютер. В режиме реального времени видно, кто, что сделал и кому за сколько продал. Подробнее я написал здесь Как оборудовать магазин цветов электронной системой учета? | Открываем современный магазин цветов и расшифровал про упаковку в комментариях.
Учитывать все строго нет никакого желания и на мой взгляд не всегда целесообразно, ведь затраты на ведение такого строгого учета могут превысить выгоду от его проведения (если она вообще есть).
Важна сама система работы торговой точки. Важно её выстроить.
Остальное детали.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#31)
участник
lavrushina2017 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 01.12.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 30
Рейтинг: 0
По умолчанию КАК СПИСЫВАТЬ ЛЕНТОЧКИ В ЦВЕТОЧНОМ МАГАЗИНЧИКЕ? - 01.12.2016, 21:29

Добрый день! Поделитесь опытом, как вы списываете ленточки в цветочных магазинах?Через неделю открываем с мужем небольшой цветочный магазинчик, работать планирую в 1С Розница, все продумала, кроме этих ЛЕНТОЧЕК. При закупки не обратила внимания что на лентах даже метраж не указан, посмотрела накладные там тоже нет..
Возможно есть какой-то "свойский" способ, или конкретный продуманный план по списанию ленточек и бумаги?)
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
отчетность, учет декора, учет упаковки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите новичку,пожалуйста annasmith Куплю 0 16.12.2015 17:08
Клетка кованная для декора t.butterfly Продам 0 03.03.2015 16:30
Аренда декора Яdecor Предложение услуг 1 07.08.2014 23:43
Подскажите китайский интернет магазин Aleksandr Материалы и инструменты 1 22.03.2014 18:24
Подскажите название сушеного плода. p0w3r Дружеское общение 1 06.12.2013 21:38


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru