Флористика, флорист работа, курсы флористики

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
новый участник
Kolest Нет репутации

Добавить в друзья

Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Рейтинг: 26
По умолчанию Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 14:24

Всем доброго времени суток!
Разрешите представиться: меня зовут Олег...

Думаю что имею пусть и небольшое, но отношение к данному сайту... Почему спросите?
Да всё проще простого... Я конечно же далеко не флорист (хотя очень многие считают меня человеком со вкусом), я не художник и не "человек искусства", у меня нет своей "школы" и нет "последователей", у меня нет своего "художественного стиля" и я ни когда не участвовал в выставках, и мало того - я их ни когда не посещаю...
Я просто... ЖИВУ ЦВЕТАМИ.
Живу в прямом и переносном смысле... Я их выращиваю (пытаюсь), я с ними общаюсь (ежедневно), я их знаю (как мне кажется) и в конце концов - Я ИХ ПРОДАЮ (ну или пытаюсь это делать)...
Почему спросите - "пытаюсь"?... Да потому что Господа Флористы-Цветочники, как вы сами знаете, прошли те времена, когда с поводом или без повода у нас с вами покупали то что мы предлагали "нашим клиентам"...
Кто то предлагал - три розочки...
Кто то пять "под ленту"...
Кто то семь в цАлаФФан...
Кто то в крафт...
А кто то (почитав вас здесь) предлагал и настоящие свои работы... Из своего салона или из "цветочного ателье", или цветочного магазина, отдела и в конце то концов - ларька...
И покупали у нас с вами (что греха таить) даже очень и очень неплохо... НО...
Но (не знаю как у Вас), а у меня настали (пару лет назад) мягко скажем - сложные времена... Что "с поводом", что "без повода", но цветы перестали покупать... Перестали покупать в том количестве, а самое главное - в том качестве, что было раньше...

Флористика это - хорошо... Флористика это - красиво... Но дорогие мои Друзья-КоЛЛеги: кушать то хочется... Не так ли?... ))
И поэтому хочу у Вас спросить...
Как Вы "выживаете" в этих условиях?
Что меняете или пытаетесь поменять в своей работе, в своём стиле, в своём "цветочном бизнесе"?...
Поделимся хорошим? А может и не совсем хорошим...
"Поплачемся в жилетку" или "похвастаемся" успехами...
Поделимся опытом? Поможем советом друг другу?... Научим друга друга или наоборот - предостережём...
Ну что... Вы не против?... )))

Самая большая глупость - это делать то же самое и ждать другого результата...

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Старый
  (#2)
новый участник
Ольга47 Нет репутации

Добавить в друзья

Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Рейтинг: 15
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 14:38

Привет!!! Меня зовут Ольга. Имею прямое отношение к цветам и ко всему , что с ними связано. Отношения, надо сказать, сложные. Либо искусство, либо бизнес. Как найти ту тонкую грань? Чтобы и до пошлятины не опуститься и деньги сохранить.А хорошо бы и приумножить.? Вопрос выживания в условиях кризиса стоит остро. Согласна выслушать любые советы, любую критику, если она конструктивна. Господа, давайте поможем друг другу! Какие букеты в ходу? Как расширить ассортимент цветочного магазина, салона, павильона?

Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#3)
новый участник
Kolest Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 14:48

Цитата:
Сообщение от Ольга47 Посмотреть сообщение
Привет!!! Меня зовут Ольга. Имею прямое отношение к цветам и ко всему , что с ними связано. Отношения, надо сказать, сложные. Либо искусство, либо бизнес. Как найти ту тонкую грань? Чтобы и до пошлятины не опуститься и деньги сохранить.А хорошо бы и приумножить.? Вопрос выживания в условиях кризиса стоит остро. Согласна выслушать любые советы, любую критику, если она конструктивна. Господа, давайте поможем друг другу! Какие букеты в ходу? Как расширить ассортимент цветочного магазина, салона, павильона?
Оля, день добрый!
Удивлён такому быстрому ответу! Удивлён и если честно - рад!
У меня точно такие же вопросы... Вопросы и мысли о "насущном"...
- Букеты, композиции (или у кого то - "работы") Какие у кого? У меня всё просто - то что покупают, "такие" и букеты... Иногда бывает, что их и "букетами" то не назвать, но... ничего не поделаешь: "Мы с вами не на выстовке - торговать надо" Не так ли?
- Ассортимент... Это тот вопрос, который сейчас интересует больше всего... Пришло понимание (или осознание) того, что одними своими "работами" и одним своим "флористическим талантом" - сыт не будешь... Нужен ассортимент. Вернее - его расширение... Что... Что можно "впихнуть" в свои 20 или 50 ну или 150 квадратных метров торговой площади? Керамику? Мягкие игрушки и открытки? Комнатные растения и сопутка для них?... Но мы то с вами знаем, что это есть в каждом месте, где более или менее есть отношение к "цветочному бизнесу"... Может нужно что то ещё? Что то новое? Или ВООБЩЕ не относящееся к цветам?...

Старый
  (#4)
новый участник
Ольга47 Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 15:14

У меня ВДРУГ стали востребованы корзины. Всякие. Лоза, бамбук, У меня их много, так сказать ассортимент. Но до того, как они стали востребованы, пылились на полках пол года!!! Сколько раз я могла на вложенные деньги цветов прогнать, извините, за сленг! А так в ассортименте и кашпо и грунты и удобрения и..семена. Сначала это были семена только цветов, причем только комнатных( хотелось сохранить стиль) Потом поджала аренда и в ход пошли ВСЕ семена и цветочные и овощные. А что? Как оказалось верный кусок хлеба, Позволяет держаться на плаву. Расширять ассортимент срезки не вижу смысла--только на праздники. По крайней мере на данном этапе, итак списание зашкаливает

Старый
  (#5)
новый участник
Kolest Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 15:36

На счёт ассортимента срезки...
Я не просто его НЕ расширяю. Я его максимально урезал.
Убрал всю экзотику. Убрал всё дорогостоящее... Мало этого - из обычного "классического" ассортимента, который должен быть, я так же убрал, то что даже для "ниже-среднего класса" покупателей является уже дорогим для них товаром... По простому - то что покупают, то я и продаю...

А списание... По простому - выброс... Это самая больная тема...

Добавлено через 17 минут
Есть предложение... )
Может быть конечно я делаю это преждевременно, но я предлагаю вести "диалог"... как бы сказать... в "прямом эфире" что ли... ))) Т.е. - максимально часто делится своими ежедневными "будничными" проблемами и заботами на нашем с вами "цветочном фронте"...
День прошёл - отписались... Поделились... Спросили... Или посоветовали... Ведь только и только в "будничной" жизни существуют настоящие и реальные проблемы, с которыми (я надеюсь) мы вместе справимся... Ну или по крайней мере попытаемся это сделать...
Ок?

Старый
  (#6)
новый участник
Ольга47 Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 16:38

это я со своими цветами

Старый
  (#7)
новый участник
Kolest Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 16:38

Кстати друзья мои...
Кто нибудь знает подробности по Онлайн-кассам, которые в обязательном порядке введут всем без исключения в 2018 году?

Старый
  (#8)
новый участник
Ольга47 Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 16:41

Я пока этим вопросом не озадачивалась. Если честно, даже не представляю, как ЭТО будет выглядеть. На курсы что ли какие идти? Может , кто то владеет информацией?

Старый
  (#9)
новый участник
Kolest Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 16:58

Я пока знаю одно единственное... С 2018 года, с введением данного "новшества", наши с вами платежи и выплаты Государству, увеличатся в разы!... И это уже факт.
С одной стороны это - страшно... Страшно тяжело будет. И по ходу событий львиная доля ИПешников (прошу прощения) "вылетит в трубу". Останутся только самые "крепкие"...
С другой стороны... Как говорится: "За державу обидно!"... Давно это надо было сделать...
Видимо пришло время порядка. Полного порядка...

Добавлено через 1 минуту
Знать бы пока просто "подробности"... Есть знающие?

Добавлено через 6 минут
Интересный форум... )))
Видно - кто сейчас (в данный момент) присутствует в теме... ))
До конца ещё не разобрался.
Почему то не могу "редактировать" свои сообщения... А так бы хотелось! )))) Своя же орфография "режет" глаза... )))) Хотя... Ни чего страшного! Не обращайте внимания - это же не "Урок русского языка"... Хотя иногда бывает видно: У кого просто оЧеПятки, а кому и в школу обратно не мешало вернуться (Я про себя) ))))))))))

Старый
  (#10)
новый участник
Ольга47 Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 17:04

Кстати по теме "розовые" очки: я ведь тоже какое то время в тех очках пребывала.Думала, что сейчас народ за креативом ломанется!! А народ требует 3 розы в салаФФане, в лучшем случае в крафте или сетке. Сколько красивейших букетов"ушло " в помойку!!!!.Теперь БАСТА! простейший букет а-ля 3 на 3 можно и "с руки сделать, а для гурманов держу парочку наворотв и на этом..ВСЕ. На витрине стандарт-стандартный в кол-ве 10 штук. Так бывает, что изыски в помойку, а стандарт уходит. Вот и крутишься между мечтами и реалом. Жутко устала я от этой борьбы с суровыми буднями.

Добавлено через 3 минуты
А идея с он-лайн трансляцией была бы интересна.Сколько желающих сняли бы СВОИ розовые очки. Это я про тех, кто хочет бабла по быстренькому срубить.

Старый
  (#11)
участник
Наталья Васильева Нет репутации

Добавить в друзья

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 17:08

Я с вами!!!

Старый
  (#12)
новый участник
Kolest Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 17:13

Особенно на праздники... Например на 8-е Марта...
Из года в год одна и та же история: Начало марта и... Тут откуда ни возьмись - "новоиспечённые и хитрые" товарищи, которые считают, что... А что тут делать то? Съездил на "оптовку", прикупился тюльпанами и... "на багажник" вылажу эту кучу тюльпанов и начну "рубить" миллионы... ))) ЭэЭх...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Наталья Васильева Посмотреть сообщение
Я с вами!!!
Добро пожаловать Наталья!
Рады знакомству! ))))
Так же - торговля цветами?

Добавлено через 2 минуты
Кстати... Я сейчас на работе...
Покупателей - ноль... Витрина забита цветами и букетами (если их можно так назвать)...
В кассе - ниже среднего. За день было всего человек 15-ть...

Старый
  (#13)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация

Добавить в друзья

Поблагодарили 1,732 раз(а) в 699 сообщениях
Рейтинг: 1058
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 17:34

Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение

До конца ещё не разобрался.
Почему то не могу "редактировать" свои сообщения... А так бы хотелось! )))) Своя же орфография "режет" глаза... )))) )
Добрый день!
Редактирование сообщений было отключено после очень некрасивой истории с парочкой "зазвездившихся" товарищей, которые однажды решили, что мы недостойны читать их сообщения и смотреть фотографии и начали все удалять, поломав многие темы.
В связи с этим две рекомендации: Рядом с кнопкой "ответить" есть кнопка "предварительный просмотр" Нажав ее Вы увидите, как будет выглядеть Ваше сообщение до его отправки, а в окне внизу все можно будет подкорректировать.
Если все-таки сообщение уже ушло, но его обязательно надо отредактировать или удалить - пишите мне в ЛС. Я исправлю.

Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/

Старый
  (#14)
новый участник
Kolest Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 17:42

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Добрый день!
Редактирование сообщений было отключено после очень некрасивой истории с парочкой "зазвездившихся" товарищей, которые однажды решили, что мы недостойны читать их сообщения и смотреть фотографии и начали все удалять, поломав многие темы.
В связи с этим две рекомендации: Рядом с кнопкой "ответить" есть кнопка "предварительный просмотр" Нажав ее Вы увидите, как будет выглядеть Ваше сообщение до его отправки, а в окне внизу все можно будет подкорректировать.
Если все-таки сообщение уже ушло, но его обязательно надо отредактировать или удалить - пишите мне в ЛС. Я исправлю.
Спасибо... ))) "Злой мЁрдератор" ))))

Добавлено через 1 минуту
А с чем это связано (если не секрет) что данные господа решили всё "поломать"?

Старый
  (#15)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 17:46

Если коротко, то просто две очень важных персоны не поделили сферу влияния.

Старый
  (#16)
новый участник
Kolest Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 17:49

Не понятно конечно, но... Этого достаточно. ))
Спасибо.

Старый
  (#17)
Злой Мёрдератор

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 17:55

По существу темы: Скажите, из какого вы города?

Меня зовут Наташа, я из Москвы. Своего салона у меня нет, но я знаю, как обстоят в этой сфере дела и как владельцы решают описанные Вами проблемы. Многие ушли в преподавание флористики тем, кто еще розовые очки не потерял) Другие - в разнообразный коучинг типа "заработай на цветах миллион за день". Странно, но некоторые еще ведутся...

На мой взгляд, в теперешнее сложное время, чтобы магазин был успешным очень важно понимать свою целевую аудиторию и работать с 146% учетом именно ее интересов.

Добавлено через 4 минуты
Я работаю в мастерской. Мне, конечно, проще, чем владельцу магазина: нет этой сумасшедшей аренды, которая в любой момент может увеличиться, нет списания. Но, свои подводные камни тоже есть. Я живу за счет постоянных клиентов и с началом кризиса некоторые, конечно, отвалились. Но кто-то остался и вполне дает мне мой хлеб.

Я не хочу пока преподавать, хотя мое образование вполне позволяет это делать даже за рубежом. Я хочу выращивать цветы. Зная свою профессию и те пробелы, которые есть у наших поставщиков, я бы с радостью их заполнила. Ну, во всяком случае мне так кажется, не знаю может тоже розовые очки еще не слетели))

Старый
  (#18)
новый участник
Ольга47 Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 18:16

Цитата:
Сообщение от Наталья Васильева Посмотреть сообщение
Я с вами!!!

Старый
  (#19)
новый участник
Kolest Нет репутации

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 18:24

Я с Уральского региона.
Работаю несколько лет.
Преподавание флористики - это точно не моё. И вообще (если откровенно) моё мнение этому "ремеслу" на "уроках" не научиться... Это как "музыкальный слух". Он или есть, или его - нет.
А если ещё более "глубоко копнуть", то... Сейчас далеко не до "флористики"... Хотя и говорят, что "Красота спасёт мир", но... Я бы хотел поговорить в этой теме не о "всём мире", а об одной единственной Семье. Моей Семье. С её проблемами и жизненными трудностями...
Вы спросите - а при чём тут Ваша семья? Отвечу - ни при чём. Просто я живу ради неё. Живу и работаю только и только ради своей семьи... А работа у меня связана только и только с цветами... Поэтому... Как бы сказать... Для меня важна моя Семья, соответственно для моей семьи - моя работа стоИт на первом месте... И я бы хотел ЭТУ работу "разложить" до последней детали, до последней молекулы... И очень надеюсь на взаимность "таких же как я"...

))) Скажете - как то "замутил слишком непонятно"... ))) Просто я хотел бы сразу "не отходя от кассы" расставить всё на свои места...
Цветы для меня в первую очередь средство к существованию, работа, деньги, содержание своей семьи... Это в первую очередь... А красота... Флористика... Да - это красиво. Да - это стильно. Да - этому нужно учиться и к этому нужно стремиться, НО... Зарабатывание денег - тоже искусство. Грязное и тяжёлое, но искусство... И именно про это я бы хотел в этой теме разговаривать... И что бы разговор был честным, прямым и настоящим, а не "звёздно-флористическим"...
Не знаю - понятно или нет я высказался, но... Вот как то так ))))

Добавлено через 1 минуту
И ещё самое главное...
Очень хотелось бы иметь таких же собеседников, которые хотели бы поговорить "о своей семье"... Мы бы точно поняли друг друга! ))))

Старый
  (#20)
Злой Мёрдератор

Добавить в друзья

По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 10.11.2016, 18:44

Для меня моя работа - тоже средство к существованию меня и моей семьи. Но, так же это и любимое дело, которое приносит радость и позволяет реализовывать творческий потенциал.
"Зарабатывание денег" - точно не моя специальность. Я этого не умею делать и, если честно, не хочу учиться. Не мое это.
тем не менее, я знаю что хочет клиент и могу ему это предложить. Поэтому и написала про целевую аудиторию: для магазина это еще актуальнее, чем для такого как я. Я-то своих знаю каждого отдельно и знаю, кому можно предлагать креатив, а для кого надо тупо делать то, что он просит и не выпендриваться. В моих силах сделать это качественно и с полной отдачей, предоставить лучший сервис. И именно поэтому люди работают со мной годами...

Про то, что флористике невозможно научить, Вы не совсем правы. Да, если нет задатков, то видеть и креативить научить нельзя. Но можно научить правильно держать в руке цветок, правильно группировать материалы, работать с цветом. Так же есть техники, которые нужны для работы и их немало. В палатке они свои - клеить целуфан к дохлым розам и вставлять в них булавки тоже надо уметь... У тех, кто креативит - техники свои... Это та необходимая база знаний, которая составляет основу работы. Можно, конечно, и не по спирали букет собрать, но это дольше, не так удобно и результат может быть непредсказуемым.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Ответ

Метки
торговля цветами, флористика, цветочный бизнес, цветочный магазин, цветы

Опции темы
Опции просмотра