Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#221)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 24.05.2017, 01:38

Вот такие красавчики
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.  
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#222)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 24.05.2017, 20:04

Цитата:
Сообщение от De Sable Посмотреть сообщение
Вот такие красавчики
У нас такая красота уже отходит, на подходе белые и розовые пионы.
А вот и мой заказ детворе в детский садик. Все таки собрал из своих роз.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.  


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#223)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 26.05.2017, 22:00

У кого как прошел последний звонок?
Я отработал вполне успешно. Сказалось конечно, что роза зацвела буквально за день до этой даты. Многие звонили, хотели заказать заранее, а я не мог дать вразумительного ответа- будет ли у меня цветок или нет. У нас в этом году получился дефицит цветка к этой дате. Ранний пион уже почти отошел, розовых и белых пионов еще нет, ромашка и роза только из теплиц, короче наши цветочники на палатках, цены на цветок взвинтили до небес. Я в этом году тоже был вынужден поднять свои отпускные цены, так как все вокруг заметно подорожало, но по сравнению с ларечниками, цены у меня более чем адекватные, да и качество на уровне.

При торговле многие просили визитки, которые раздавал направо и налево.Думаю, что количество моих клиентов прибавится. Сейчас идет подготовка к экзаменам, уже получил несколько заказов. Скучать некогда. Пока так.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#224)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 27.05.2017, 02:25

Цитата:
Сообщение от RVN623 Посмотреть сообщение
У нас такая красота уже отходит, на подходе белые и розовые пионы.
А вот и мой заказ детворе в детский садик. Все таки собрал из своих роз.
Очень красивые розы у вас!!!
Я только только в себя прихожу от последнего звонка))
С субботы до часа ночи 25 мая в таком поте лица трудилась, что мама не горюй! Слава Богу, все успела, все остались довольны. Школа и детский сад отпраздновали с моими коробочками свой праздник.
У меня основная проблема была - как сохранить цветок, т.к. холодильник не вмещал ни срезку, ни собранные заказы. Повезло, что жары не было! Часть цветов, конечно, не выдержала, жаль было геликонию выбрасывать прям пачкой. Часть Кении тоже не удалось спасти. Но это в принципе мелочи. В целом я очень довольна. Опыт 8 марта очень пригодился! Подготовилась заранее и количество цветов в принципе сумела рассчитать почти точно. Пришлось немного докупать в процессе сборки. Но это лучше, чем месяц спасать не проданные остатки)))
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#225)
новый участник
Ирина_Москва Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 07.06.2017, 17:10

Всем здравствуйте, меня зовут Ирина!
Я из тех, кто единожды обжегся на цветочном бизнесе и дует на воду)) думала, что уже не вернусь туда ни за то. Это было в 2011 году, аренда места в торговом центре, за бешенные деньги.
Как жалею, что ранее не нашла форум, хоть как то бы могла убедить подругу не ввязываться в это дело.
Во общем, просуществовали мы с августа по декабрь и продали место (типа субаренда) потеряв деньги, благо соскочили с потерей по 200 тыс. каждой (что тоже было существенно).
Ошибка номер 1: (о которой меня предупреждали) никаких компаньонов. Подруга-флорист, она же компаньон, учет денег вести сложно, практически нереально, все было на доверии.
2. Найти хорошего продавца и чтобы не воровал. Выручка была небольшая, хорошие продавцы не шли, брали средних, иногда те сидели часами без продажи, а если что то продавали-не факт, что прикарманивали. ( можно было ставить видеонаблюдение, додумала потом).
3. Я не флорист, имела вторую работу, утром ездила за цветами. (это конечно жесть, разорваться на две работы нереально)
4. Через 3 месяца наехали азербайджанцы с точки, которая была открыта в другом конце ТЦ.
5. Дополнительно обзавелись сопутствующими товарами и гелевыми шариками.(иногда шло только это). В принципе это не ошибка, неплохое сопутствующее дело.
6. Ассортимент был не так велик, все таки ТЦ, экзоты не пользовались спросом.
Денег на раскрутку было впритык(( Хотя могли бы и уходили в минуса все больше.

В итоге, продали знакомым, те занимались оптом и имели несколько мелко-розничных магазинов. И вот у них дело пошло! Но тоже недолго, арендодатель загнул аренду вдвое! ровно через год! Думаю, это товарищи азербайджанцы их подкупили,а может сами дошли, что деньги хорошие. Хорошо продавались розы 10-15 сортов, хризантемы, тюльпаны..

Почему решила написать, сейчас не работаю и думаю чем заняться..Хочу в цветы, это как незавершенная любовь, хочется насытиться, но на уровне продавца-флориста. Хочу в Николь, чтобы уметь и знать. А далее как пойдет, за магазин не возьмусь, так как своего помещения нет, а схема поднятия аренды и отжатия бизнеса вечная.

Читаю ваши посты, что торговля идет не айс, но хоть в среднем что выходит по деньгам? Интересует г. Москва.
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#226)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 15.06.2017, 19:52

Я думаю торговля слабая сейчас у всех, особенно в будни. Выручают выходные, когда люди идут на свадьбы , Д.Р. , юбилеи.
Конкуренция жёсткая, в нашем городе магазины цветов открываются ещё чаще , чем раньше. Может из-за небольшого стартового капитала?
За последние пол-года на одной из центральных улиц протяженностью в 1000 м открылось 4 магазина к имеющимся 12. Теперь магазины в каждом доме. Раньше хоть через дом.
Все магазины с приставкой "опт". Хотя это предсказывалось ещё очень давно, когда "псевдооптовки" только начинали своё торжественное шествие. Все будем торговать по реально низким ценам, пытаясь стать " царём горы".
Бесполезно.
Сбываются худшие прогнозы , которые мы хоть и предвидели заранее, но сделать ничего не могли. Сейчас у нас в моде не салоны и магазины а "Оптовые цветочные базы". Все настоящие оптовики торгуют оптом в розницу со своих баз. Квадратуры этих баз-магазинов от 200кв. м. и до 1000(это самый большой).
Легче тем, кто работает сам на себя, нет затрат на з/п, и отношение к цветку, работе соответственно " хозяйское".
P.S.Перечитала своё сообщение и сама же испугалась, как всё плохо.Вот нагнала ужаса...
Правда это реалии нашего города. Нормальный такой процесс становления капитализма, где всё нацелено на получение прибыли, или выживание в условиях кризиса.
Каждый предприниматель сидит и ломает голову , как же конкурировать в этих условиях.
Что-то меняешь, что-то придумываешь, дополняешь,достаёшь припрятанных тузов, и в общем , лично у меня ,пока всё неплохо, есть прирост ежемесячно, относительно прошлого года, а это стабильность и это радует.
И даже ещё не все проекты , которые были в резерве на "чёрный день" реализованы.
Так что всё в Ваших руках, думайте, работайте, развивайтесь. Хотя сейчас это очень сложно, начинать с нуля , да в нынешних условиях. Мне кажется это очень страшно.
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#227)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 16.06.2017, 10:53

Да, все печально. Меня спасают пока что только знакомые, которые в этом году выпускаются из школы и детских садиков... Был последний звонок, теперь выпускной. Дожить бы до 1 Сентября...
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#228)
новый участник
Ирина_Москва Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 19.06.2017, 09:26

Спасибо девочки, за комментарии! Ничего особо и не изменилось, оптовики, большие и маленькие выживают салоны.. такой плавно текучий процесс идёт уже 6-ой год. Прям приставка "опт" как слово "скидка" действует на людей) А цены, по сути, ну чутьтниже салонных.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#229)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 22.06.2017, 18:46

Вот-вот. Слово "ОПТ" стало нормой в названии цветочного магазина.
Но что поделать, если такую стратегию выбрали твои конкуренты?
Да просто делать тоже самое.
Просто все магазины , кроме тех,у кого наработано имя, будут с этой приставкой.
Времена такие, люди стали больше обращать внимание на цены и сравнивать.
Но и это не панацея.
Если все будут "Опты", то в скором времени должны значит появиться "СуперОпты" , а потом "СуперМегаОпты" , а любимый цветочный магазинчик у дома, с приятной хозяйкой-флористом, улыбчивой и доброжелательной, которая не просто продаёт цветы , а дарит настоящую радость и тепло, думает о качестве , а не "втюхивает" - останутся всегда.
Такие магазинчики не воюют с сетевиками и оптовиками, у них совсем другая ниша и целевая аудитория , которая нарабатывается постепенно .
Правда это не меняет общего цельного подхода к построению бизнеса и выполнения основных условий - место, трафик,подъезд, ассортимент.
Иногда прибыль одного магазина при правильном подходе равноценна прибыли целой розничной сети.
   
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#230)
новый участник
Ирина_Москва Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 28.06.2017, 16:29

Да, девочки, вышла работать продавцом совсем недавно, решила опять с нуля зайти в этот бизнес, и уже свои покупатели, потому что с душой продаю, хочется дарить радость
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#231)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 03.07.2017, 09:52

Вчера смотрела на Ютьюбе ролики о цветочном бизнесе, о стартапах в этом направлении. Все как один говорят о среднем доходе по Москве (простые палатки рассматривали) в 200-250 тысяч рублей. Интересно, где должна стоять такая палатка...?
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#232)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 03.07.2017, 22:39

Где-где. В Кремле))))


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#233)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 04.07.2017, 08:38

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Где-где. В Кремле))))
Это точно!
Вчера когда ко мне две состоятельные женщины зашли и купили на подарок от двоих для третьей подружки цветов аж на 225 р(!!!) Я так и подумала, что пора в кремль переезжать ))))))
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#234)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 08.08.2017, 23:30

Недавно зашла случайно на бизнес-форум в раздел "Цветочный бизнес". Там очень знающий человек рассказывал о выручке в магазине 80м.кв. в неделю 1,7 млн. рублей.Это в Москве, не далеко от Ленинградки, спальный район.
Видимо место очень много значит. У нас тоже есть магазин на проездном месте , который один выручку делает как мои 6 (если не врут конечно).
Так бывает.Правильные маркетинговые шаги, удачное расположение, ассортимент огромный, площадь и вуаля...
Может это и не из области фантастики. 50 букетов в день по 1500 - 75 000руб. И это реально , если едут со всего города.
Кто знает...
У меня так не получается, видимо что-то неправильно делаю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#235)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 09.08.2017, 00:21

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Недавно зашла случайно на бизнес-форум в раздел "Цветочный бизнес". Там очень знающий человек рассказывал о выручке в магазине 80м.кв. в неделю 1,7 млн. рублей.Это в Москве, не далеко от Ленинградки, спальный район.
Видимо место очень много значит. У нас тоже есть магазин на проездном месте , который один выручку делает как мои 6 (если не врут конечно).
Так бывает.Правильные маркетинговые шаги, удачное расположение, ассортимент огромный, площадь и вуаля...
Может это и не из области фантастики. 50 букетов в день по 1500 - 75 000руб. И это реально , если едут со всего города.
Кто знает...
У меня так не получается, видимо что-то неправильно делаю.
Видимо надо оооочень хорошо знать, что делать. У меня сегодня за весь день ОДНУ ветку кустовой розы купили!
Честно говоря, уже просто хочется плакать иногда
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#236)
новый участник
Ирина_Москва Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 14.08.2017, 12:27

Девочки, у нас средняя выручка в будни 3,5. Но и ассортимент небольшой, неплохо идёт горшечка
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#237)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 15.08.2017, 16:09

У меня соседка в помещении горшечку продает + удобрения, семена и т.п. у нее тоже покупают. Тут рядом частных домов много. Пользуются популярностью садовые гномы и другие фигурки. Ну и она привозит в горшках цветы, которые в грунт тоже можно высаживать. Вот местные бабули и делают ей выручку. Но тоже не много. Плюс она сама рассаду к зиме будет проращивать 100%. Да и так она все свои цветы разводит. Покупает один кактус, он даёт деток, она их по разным горшкам и ... Хороший бизнес.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#238)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 17.08.2017, 13:05

Что-то мне кажется, враньё это. Может быть такая выручка разве что у оптовой базы....


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#239)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 17.08.2017, 14:46

Я тоже, думаю, преувеличивают. По разным причинам.
При такой конкуренции, в кризис, при реальном падении среднего чека в других отраслях, включая продукты... Сомнительно.
Я анализирую разные показатели по своей фирме и тенденция неутешительная.
Но есть стимул работать, меняться в лучшую сторону.
Я сейчас делаю ремонт в магазинах. Раньше как-то глаз замыливался и не видела этой запущенности. Один за другим обновляю интерьер , наполняю новым товаром. Стараюсь сделать более чётким бренд, попутно каждому придумать какую-то узкую специализацию.
Если раньше и так всё устраивало, то сейчас нужно искать доп. ресурсы для сохранения стабильности.
Всегда есть , что можно добавить, переделать, улучшить.
В одном магазине в центре, с хорошим подъездом - круглосуточный график, в другом, стоящем на выезде по дороге в направлении к кладбищу - большой отдел искусственных цветов. А что делать? Есть спрос - буду под него подстраиваться.
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#240)
активный участник
De Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутацияDe Sable Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 161 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 40
Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 17.08.2017, 17:38

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Я тоже, думаю, преувеличивают. По разным причинам.
При такой конкуренции, в кризис, при реальном падении среднего чека в других отраслях, включая продукты... Сомнительно.
Я анализирую разные показатели по своей фирме и тенденция неутешительная.
Но есть стимул работать, меняться в лучшую сторону.
Я сейчас делаю ремонт в магазинах. Раньше как-то глаз замыливался и не видела этой запущенности. Один за другим обновляю интерьер , наполняю новым товаром. Стараюсь сделать более чётким бренд, попутно каждому придумать какую-то узкую специализацию.
Если раньше и так всё устраивало, то сейчас нужно искать доп. ресурсы для сохранения стабильности.
Всегда есть , что можно добавить, переделать, улучшить.
В одном магазине в центре, с хорошим подъездом - круглосуточный график, в другом, стоящем на выезде по дороге в направлении к кладбищу - большой отдел искусственных цветов. А что делать? Есть спрос - буду под него подстраиваться.
Хотела спросить, открыли ли вы новый магазинчик? Который с кафе вместе. Очень уж хочется посмотреть, что в итоге у вас получилось)) такое здание классное и задумка шикарная!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
торговля цветами, флористика, цветочный бизнес, цветочный магазин, цветы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно требуются флористы в цветочный оптово-розничный центр ООО"Флорамаркт" Floramarkt Работа ищет флористов (вакансии) 0 16.01.2014 16:02
Мастер-класс по новогодней флористике в "Бизнес-букете" 16.10.2009 Nimriell Архив событий 2009 год 20 24.10.2009 13:09


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru