Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Все о профессии флорист
Забыли пароль?

Все о профессии флорист Обо всем, что должен знать человек, выбирающий профессию флорист.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#461)
участник
Татьяша Нет репутации
 
Аватар для Татьяша
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Приветствие и вопросы :) - 22.01.2011, 02:10

Благодарю за ответ, Onega.

Вся соль как раз в том, что невозможно узнать,к чему тянет, не попробовав. Соответственно, не хочется потратиться на недешевую школу впустую.

"Повозиться" - дельный совет,если Вы можете подсказать, к кому обратиться конкретно.
На сегодня мои попытки предложить себя в качестве бесплатной рабочей силы не увенчались успехом
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#462)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Приветствие и вопросы :) - 22.01.2011, 09:55

Если до такой степени не понятно к чему тянет, то это скорее всего не Ваше. Поищите себя в чем-то другом. Практически у каждого флориста на форуме это серьезная и неизлечимая болезнь - не важно, в начале пути он, или середине или вообще где-то заблудился в совершенно другой профессии...
Насколько я поняла, Вам и форум просто так читать не очень интересно, Вы ограничились какими-то последними постами... А человек, для которого это "его" окунается в темы форума как в неожиданно найденный клад... Примерно как заполнив карточку лото, выиграть главный приз. Понимаете меня? Чувство - "неужели это все мое?"
Не получается устроиться в качестве бесплатной рабочей силы - попробуйте купить цветы, поработать с ними... Но я думаю, что для Вас это скорее просто образ приятной работы, на которую легко выучиться и найти рабочее место. Это очень и очень не так.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#463)
участник
Татьяша Нет репутации
 
Аватар для Татьяша
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Приветствие и вопросы :) - 22.01.2011, 10:38

Спасибо за ответ и попытку понять меня
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#464)
Вечный студент
активный участник
Lytiki-cvetochki Очень хорошая репутацияLytiki-cvetochki Очень хорошая репутацияLytiki-cvetochki Очень хорошая репутацияLytiki-cvetochki Очень хорошая репутация
 
Аватар для Lytiki-cvetochki
 
Добавить в друзья

Сообщений: 533
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 167
По умолчанию Re: Приветствие и вопросы :) - 22.01.2011, 12:35

Цитата:
Сообщение от Татьяша Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ, Onega.

Вся соль как раз в том, что невозможно узнать,к чему тянет, не попробовав. Соответственно, не хочется потратиться на недешевую школу впустую.

"Повозиться" - дельный совет,если Вы можете подсказать, к кому обратиться конкретно.
На сегодня мои попытки предложить себя в качестве бесплатной рабочей силы не увенчались успехом
Чуть ближе к 8 марта Ваши попытки увенчаются успехом, тем более что Вы в Москве!


Каждой вещи - индивидуальность. Флорист - не профессия, это диагноззз.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#465)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 186
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна Г. Москва - 08.03.2011, 15:10

Как бы с этой темой вырулить в Профессию флорист?
http://www.floristic.ru/forum/showth...t=2147&page=20
Но так, чтобы и дискуссия продолжилась и место в этой теме освободить?
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#466)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 186
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 08.03.2011, 23:59

http://www.profvibor.ru/node/812
рекомендация: включить звук
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#467)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 618
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 09.03.2011, 00:06

Цитата:
Сообщение от NoNa Посмотреть сообщение
http://www.profvibor.ru/node/812
рекомендация: включить звук
Это надо отправить в "Улыбнись, флорист"..

Художник-флорист

Содержание труда


Занимается выращиванием и заготовкой флористического материала. Выполняет и реставрирует композиции из засушенных растений, растительного пуха и соломки по готовым или собственным эскизам. Использует ручные инструменты (резак, скальпель, пинцет, ножницы, иглы), а также электромеханическое оборудование (утюг, электроплиту, копировальное устройство). Применяет в работе химические растворы, клей, красители, лак. Работает индивидуально, в основном в помещении. Деятельность характеризуется монотонностью и повышенной нагрузкой на зрительный анализатор.

Зрительный анализатор меня "добил". )))))))))))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#468)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 186
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 09.03.2011, 00:09

)) туда тоже можно

Работает индивидуально, в основном в помещении.
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#469)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 09.03.2011, 00:32

Не, вы не понимаете! Это же Высшее образование по флористике!! ))))

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
(резак, скальпель, пинцет, ножницы, иглы)
Цитата:
Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по-моему, не обязательно иметь.
(С) пост 953 http://www.floristic.ru/forum/showth...t=1621&page=48
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#470)
активный участник
chuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутация
 
Аватар для chuck
 
Добавить в друзья

Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 58 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Саратов
Рейтинг: 268
По умолчанию Re: Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. - 09.03.2011, 11:23

Цитата:
Сообщение от NoNa Посмотреть сообщение
http://www.profvibor.ru/node/812
рекомендация: включить звук
люблю Эхо Москвы.Вся инф достоверная,жаль только ,что такой огромный процент людей считает,что цветы-выброшенные деньги.
Дико бесят передачи по центр. телевидению перед 8 марта.
Вопрос от клиента:ну чё хде тута ваш трипс на цветочках?"
или "всех наркобаронов переплюнули по доходам?.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#471)
новый участник
MargaritaS отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для MargaritaS
 
Добавить в друзья

Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Москва
Рейтинг: 154
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 00:41

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Можно Вас спросить...то есть личный вопрос .... как лично Вы видите "высшее во флористике" и кем Вы предполагаете работать получив такое образование?
Флористика включает в себя самые разные направления деятельности, которые требуют множества специальных знаний и умений – от ботаники до экономики и юриспруденции. Необходимы основы художественного образования, маркетинга, менеджмента, основательные знания по психологии (особенно общения - в том числе по конфликтологии)))) и многое другое. Фактически потребность в этих знаниях так или иначе отражены в разнообразных темах форума. В настоящее время эти знания не систематизированы. Человеку, только что пришедшему во флористику непросто в них ориентироваться – об этом можно судить опять же по форуму – как теряются новички, пытаясь найти нужную информацию. Представьте хоть на минуту – завтра не будет форума – и где флористы будут искать необходимую им информацию? Опять по крупицам собирать на необъятных просторах интернета?
В настоящее время в России сложилось несколько высококачественных флористических школ, имеется много классных специалистов – флористов-декораторов, фитодизайнеров, успешных предпринимателей в сфере цветочного бизнеса, преподавателей, чей уровень вполне позволяет создать средние и высшие учебные заведения, выпускающие специалистов высокого уровня. Кстати в программах этих школ и отражены основные направления развития высшего флористического образования в России
Думаю, что человеку, получившему специальное образование, будет легче ориентироваться в мире флористики и соответственно адаптироваться в нем – в качестве владельца салона, студии, мастерской, биржевика, дизайнера-оформителя любых направлений, продавца и т.д.
Мне кажется, что любой работодатель предпочтет работника с базовым образованием, который «в теме», чем «нулевого» новичка. Естественно все вышесказанное не исключает и не заменяет практический опыт.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#472)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 01:25

Я на данный момент живу и работаю в Швеции! У меня свой маленький цветочный в котором я "творю каждый день"! Работа-кайф!Я -флорист с дипломом, то есть с флористическим образованием.
я закончила шведскую флористическую (1,5 года) ОЧНОГО образования , то есть с 8 утра , до 16. 00 ежедневно. Все перечисленные Вами дисциплины (Вы уже наверное тут читали мои посты на форуме я пишу об этом с переменой частотой)+ тема эргономики входят в эти 1,5 года включая практику.
Тема актуальна для российских флористических школ только в том плане, что необходимо добавить некоторые дисциплины и пересмотреть имеющиеся по обьему !

Проработав в Швеции (вообще я с цветами 90-х, но это так , к слову) определенное (требуемое)кол-во лет , то есть "наработав практику" я на данный момент получила (по моему заявлению, просьбе)разрешение на сдачу мастерства, то есть я пройду определенный экзамен , который примут 3 флориста-мастера с квалификацией "международного судейства" и 2 мастера -флориста преподавателя школы флористов входящие в совет мастеров...слава богу в Швеции флористика на высочайшем уровне и тут есть "СОВЕТ МАСТЕРОВ" , обьединение которое занимаеться аттестацией и повышением квалификации в рабочих профессиях, то как швея, столяр, плотник...и т.д. ну и флорист конечно же! Так вот пройдя определенные экзамены а именно /
теория по истории и стиля, цвету, ботанике, болезни растений и защита от болезней....экспонирование, технике .
8 практических моментов (букет, букет невесты, букет свидетельницы, композиция , траурная композиция, венок , техническая часть и композиция из горшечных+ описание и представление работы с экономической частью.
На каждый момент отведено время....весь екзамен проходит 2 дня
Требования очень высокие и оценка работ ведеться почти как на соревнованиях.

То есть , что бы подтвердить , что ты мастер, тебе надо достичь определенного уровня технического и умение применять знания на пратике.То есть простыми словами- показать совету твое владение знаниями и техникой на время!
О каком высшем образовании может идти речь ?

Обладая теми знаниями и техникой , что я получила в шведской школе флористов мне достаточно , что бы работать не только в магазине цветов, а так же я со своим дипломом имею возможность получить работу витриниста в магазине одежды например, и вообще любой работодатель сначала спросит Вас сколько лет Вы в профессии и где работали и что умеете, и Вам желательно приложить несколько резюме с прежних мест работы! Только опыт работы в таких рабочих профессиях как флорист или швея, парикмахер.......то есть творческая , но рабочая профессия делает нас креативными , умеющими и знающими! Мы получив основу знаний сами развиваемся и постоянно обновляем знания через практику, соревнуемся, ездим на разные мероприятия и выставки! Для базовах знаний достаточно 1,5 -2 года ....!Дальше - цветочки в руки!
Хочешь больше- дерзай ! Есть и высшее с разными дисциплинами , но это уже есть на рынке образования!

Все кутюрье с именем- это люди рабочие....нет швеи с высшим образованием...есть дополнительное образование, курсы , соревнования , показы , выставки которое развивают такие рабочие профессии до уровня искусства, и мастерство - это опыт!
тут как не крути, 1,5 года достаточно, что бы освоить все дисциплины необходимые для работы флористом, швеи , парикмахера....и открыть свое дело! Потому как в Европе это основа основ! Тут тебе не надо искать дополнительных курсов по экономике, тут это все заложено в программу!

Последний раз редактировалось Onega; 10.03.2011 в 02:00..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#473)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 01:46

Онега, со швеями в России все как раз обстоит иначе - есть модельеры, конструкторы, у них у всех высшее образование. Швея - это и есть швея, даже если она шьет вручную у Карла Лагерфельда, то она и осатется швеей и платья не придумывает и не конструирует, это разные профессии. Н аЗападе, кстати, тже дело обстоит иначе, и талантливые портнихи довольно быстро выходят на уровень модельера. В России это не так.))) как там говорилось? Без бумажки ты... ну, в общем, помните...))) Вот за бумажку сейчас и боремся. Исключительно за нее. Не за флористику.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#474)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 02:20

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Онега, со швеями в России все как раз обстоит иначе - есть модельеры, конструкторы, у них у всех высшее образование. Швея - это и есть швея, даже если она шьет вручную у Карла Лагерфельда, то она и осатется швеей и платья не придумывает и не конструирует, это разные профессии. Н аЗападе, кстати, тже дело обстоит иначе, и талантливые портнихи довольно быстро выходят на уровень модельера. В России это не так.))) как там говорилось? Без бумажки ты... ну, в общем, помните...))) Вот за бумажку сейчас и боремся. Исключительно за нее. Не за флористику.
Света!
Так бумажка -дело то нужное! Никто же не против бумажек!Только вот за каждой бумажкой - должен быть результат настоящей работы, желательно профессиональной!!

По поводу швеи.....в институте шить не учат, основым шитья учат в общеобразовательной школе ...за сколько год 1-2....и отделение в институте то называеться "не швея-мотористка"....а конструктор одежды....или модельер-дизайнер, так красивше!
Суть только в том насколько хорошо ты знаешь стиль , историю , цвет и технику! А так тоже самое ......опыт работы и креативность приветствуеться! Высшее в этой сфере ....как шелуха!
Что за ученая степень у дизайнера или модельера одежды? Уровень мастерства -да !
И результат! Догерфельд нарисовал , сшил, продал...! Флорист нарисовал, сделал, продал!

Куда круче высшее медицинское , техническое ....там есть куда лезьт ВЫШЕ!

Последний раз редактировалось Onega; 10.03.2011 в 02:46..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#475)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 758
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 07:09

Уважаемые коллеги, по сравнению с многими на форуме, я к моему великому сожалению еще не имею ни имени во флористике, ни серьезного флористического образования, скорее старательный самоучка до которого дошла необходимость дальнейшего роста, поэтому попав на форум не так давно, старательно слежу за этой темой, давно и серьезно думаю над нашей профессией и пытаюсь выбрать куда пойти учиться. Отписываюсь в этой теме, потому что уж больно горячая идет дискуссия , а вообще хотелось бы с ней перебраться в более подходящий раздел, и тему высшего образования рассматривать без привязки к личностям.
Итак, по сути , если позволите. Хочу вступить в полемику с Вами , Онега. Два месяца изучения форума, привело меня к заочному уважению Вас как мастера, как успешного специалиста, да и как доброго и отзывчивого человека как мне показалось, так что это не спор с противостоянием, а просьба порассуждать на тему...
Многие из нас пришли в флористику из других профессий, особенно поколение после 35, потому что в школе мы тогда флористами быть не мечтали,не было тогда флористов, были бабушки с ведрами. У большинства из нас за плечами другое высшее образование, у меня оно гуманитарное и я ему очень благодарна. У нас с вами особая профессия. Флорист-мастер высшей категории , с моей точки зрения это не рабочая специальность. Не верю , что можно состояться как флорист без понимания таких дисциплин, как этика. эстетика, философия, история культуры и мн других. Знаете, вазы мыть, чистить стебли и быть продавцом-флористом это разные вещи. Хороший продавец-флорист, это и психолог, умеющий за время общения заглянуть в душу и выразить это цветами, я так это понимаю. Идти к этому можно разными путями:курсы. практика, семинары, самообразование.Кто бы что ни говорил, но без систематизации образования мы все движемся методом проб и ошибок, методом научного тыка пальцем в небо.Хотелось бы, чтобы нашлась команда единомышленников, которая добилась бы и официального статуса профессии, в том числе и вопроса разрядности. Давайте подумаем о нашей профессии глазами старшего поколения. Вот моей дочери скоро выбирать профессию, ей очень нравится моя работа, но мне хотелось бы ,чтобы она тоже знала и кто такой Конфуций, Сократ, Рембрант, а не просто умела работать руками. тем более с одними руками до высшего пилотажа трудно дойти. Согласитесь, ведь не норма , когда приходит девушка с дипломом флориста, а сама грамотно общаться не может. Вот и выходит, что дочь я должна отдать учиться в вуз отдельно и флористическую школу отдельно, а зачем, если хочет она быть флористом. Решение этого вопроса необходимо и по другим причинам. Вот сколько у нас тем на форуме:Например о заработке флористов: сколько должна стоить работа флориста. Почему всем понятно, что санитар не может заменить врача и стоимость услуг врача стоит дороже(он для этого много учился. практиковался), или вот другая тема с нашего форума: взаимоотношения работодателя и работника. здесь тоже правовое поле категории флориста необходим и работнику и работодателю и так далее.
... Вот отработала я праздники и собираюсь идти учиться: у меня рядом на Украине есть Академия, которая даст мне и диплом и официальный разряд флориста, а вот может быть это глупые амбиции, но не хочу я имея высшее образование, долгие годы старательного самообразования. а теперь еще и поучившись, достаточно долго и дорого приобрести статус рабочей специальности. Это не правильно.Флорист- это не мастер -штукатур, пусть даже и супер мастер- дорогой и квалифицированный.Поэтому я выберу. наверное Николь Хочу быть художником, а не мастером штукатуром, а художники, между прочим Академии заканчивают.
Подводя итог, для состоявшихся мастеров флористов вопрос высшего флористического образования возможно не актуален-многое достигнуто и это главное, а вот для профессии -давно пора разобраться и мне бы хотелось, чтобы высшее образование в ней было и не только высшее , но и магистратура или аспирантура,если хотите для тех, кто собирается преподавать в Академиях... Это мое мнение, извините за длинный текст, тоже трудно собрать мысли после праздников . А как думаете вы?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#476)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 09:46

Я думаю, надо это обсуждение перенести в "Профессию флорист". Как считаете?


Кстати, отдельное спасибо г-ну Виталию за девочку. Меня уж лет 10 так не звали. Прияяятно. ))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#477)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 692
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 09:55

С чем я абсолютно согласна, так это с тем, что надо создать новую тему , т.к. Юрина Академия не имеет ни какого отношения к высшему образованию.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#478)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 09:57

Танюш, а о чем новую- то? Мы же обсуждаем профессиональное образование флориста. Высшее. Так в профессию его, не?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#479)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 11:41

Алексис, к сожалению,Ваше мнение о высшем образовании, даже об университетском, сильно утрировано. Поскольку мои сокурсники-сокурсницы даже после пяти лет обучения не очень простой специальности и получения диплома, дающего право и преподавать в том числе, общаться грамотно в своем большинстве так и не научились. Это уже несколько за пределами программы, увы... может быть, только у гуманитариев, не больше. Надеяться, что высшее образование заменит домашнее воспитание, чтение книг и самообразование - откровенный самообман, посмотрите на выпускников вузов, выпускников даже нескольких вузов - похожа их манера общения, уровень воспитания, даже просто психическое состояние на то, что бы вы хотели видеть в своей дочери? Я подозреваю, что Вы хотели бы видеть совсем другое, что Ваше представление об академическом заведении сильно идеализировано, как и представление, что в стенах этого заведения дочь будет общаться исключительно с хорошо воспитанными и высокообразованными будущими коллегами. Все это далеко , далеко не так. Кстати сказать, название украинской Академии флористики абсолютно не означает, что в ее стенах Вы получите высшее образование, там его нет, это просто название, просмотрите внимательно их тему.
Высшее учебное заведение в такой области как флористика может быть создано, вполне это допускаю, но может быть создано прежде всего гением от флористики, непререкаемым авторитетом, безусловным Учителем с очень большой буквы. Не кадровыми флористами и не околофлористическими функционерами. В противном случае это "высшее образование" будет вызывать не более чем насмешки со сторны всех остальных профессионалов и эффект от его получения будет обратным, выпускников этой АКАДЕМИИ придется просто переучивать на рабочем месте, чтобы они могли хоть что-то делать, хотя бы на уровне подсобного рабочего.
Подумайте еще раз, чего именно Вы лично хотите для своей дочери. А вот учебные заведения, которы дают знания истории искусств, стиля, и очень многого другого, наравне с флористикой, в России уже появились.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#480)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Академия флористики и дизайна - 10.03.2011, 11:51

Девочки-мальчики. Професия флориста,-дизайнера если мы не хотим что-бы нас опускали до уровня продавцов в палатке, как этого очень хотят некоторые работодатели ДОЛЖНА базироваться на высшем образовании. Я лично не понимаю, почему флорист дизайнер- это рабочая профессия, чем она хуже дизайнера по интерьеру или полиграфии ? Еще до того как я пошла учится в "Николь" я уже поняла, что к флористике более чем применима та самая схема расширяющегося круга, которой описывается соотношение того что человек знает и не знает о мире.Иначе бы я не тратила свое время и деньги. Если честно, на овладение этой профессией уже сейчас, в начале пути у меня ушло больше сил и времени, чем на бухгалтерию в свое время. Конечно и бухгалтер учится все время,иначе это не бухгалтер, а счетовод. В СССР бухгалтер был специалистом с о средним специальным образованием, а сейчас какой идиот возьмет тебя на работу без высшего? Если рассуждать что флористика это в основном ручной труд, поэтому и профессия рабочая, тогда и художник, и актер то-же рабочие. Кстати о Европе. Высшее образование у актеров там кажется тоже отсутствует.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
вопросы новичков, нгф, обучение флористике, профессия, специфика, флорист

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по свадебной флористике zasminchik Свадебная флористика 4122 27.09.2018 00:51
Вопросы новичков. СветланаL Свадебная флористика 1082 15.03.2018 16:01
Вопросы по материалам и инструментам Svink@ Материалы и инструменты 95 16.12.2017 14:23
7ЦВЕТОВ-Москва (Горшечные растения) Вопросы и ответы yla Книга жалоб 20 08.01.2014 10:48
Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков)) yla Все о профессии флорист 55 10.10.2013 00:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru