Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Технология флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Плохие и непрофессиональные флористические работы. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=6628)

Юлишна 15.12.2014 00:48

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 10
А-а-а--а-а-аа!!!!! На ночь глядя посмотрела страничку нашего местного фотографа. Теперь не усну((((( Вот мне интересно, хоть одна невеста после свадьбы высказала своё "фи" флористу? Я конечно понимаю, что невесты в большинстве случаев видят свои букеты перед ЗАГСом и что-то поменять бывает сложно. Но ведь каждая перед свадьбой очень тщательно выбирают стилиста, фотографа, ведущего, ресторан, не говоря уже о платье, так почему не озаботиться тем, кто будет делать самый главный букет? Ведь фото с этим букетом ты будешь показывать своим внукам? Вот только несколько фото. Из уважения к невестам я порезала фото, что бы было видно только букеты. С красными розами мой любимый))))

Nimriell 15.12.2014 00:59

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Что-то судя по количеству и качеству ретуши там и фотограф-то хроменький...

Букет с красными розами убил напрочь.

Юлишна 15.12.2014 01:04

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Это фото сделано перед тем, как букет кинули подружкам. Надеюсь, все остались живы)))) А на пятом фото вообще цветы, скорей всего, пионы в сеточках от альстромерии. И так всю фотосессию(((

onlycrew 15.12.2014 02:07

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Да, букет с сетками меня "покорил"

Nimriell 15.12.2014 10:53

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Сеточки жесть, конечно... Я, правда, подумала что может отдавая жениху букет флорист сказал утром снять, а тот забыл... Типа чтобы пионы раньше времени не раскрылись (хотя, конечно, бред: не поможет)
Ну как- то я просто не могу представить, для чего они ещё могут быть в таком виде...

ТатьянаО 15.12.2014 18:12

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 176669)
Сеточки жесть, конечно... Я, правда, подумала что может отдавая жениху букет флорист сказал утром снять, а тот забыл...

Похоже на то. Вопрос в другом - у невесты/фотографа/жениха/родителей глаз что ли нет? Или вкуса? Чтобы догадаться их снять?

Ну и раз уж так с букетами получилось, можно было снимать так, чтобы не было видно голого микрофона. Достаточно чуть наклонить букет на камеру.

Да и ножки букета с красными розами можно было подрезать немного.

Или у людей нет опыта спасать ситуацию в случае накладок?

Доктор 15.12.2014 21:37

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 176669)
Сеточки жесть, конечно... Я, правда, подумала что может отдавая жениху букет флорист сказал утром снять, а тот забыл... Типа чтобы пионы раньше времени не раскрылись (хотя, конечно, бред: не поможет)
Ну как- то я просто не могу представить, для чего они ещё могут быть в таком виде...

Я однажды попросила слюду снять, перед тем как молодожёнам дарить... -Не сняли,! Так всю свадьбу композиция и простояла в слюде.

Nimriell 15.12.2014 21:56

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 176688)
Я однажды попросила слюду снять, перед тем как молодожёнам дарить... -Не сняли,! Так всю свадьбу композиция и простояла в слюде.

Вот и у меня похожая была ситуация. Поэтому с тех пор всегда отдаю всё в том виде, в котором оно должно быть, или (в самых крайних случаях) поверх леплю большую записку с инструкцией. )

А то, что портбукетница голая, так фотографы на это почти никогда внимания не обращают. Если только у них нет друзей- флористов из компетентных, кто пару раз по рукам за такое дал ;) Они ведь на лицо больше смотрят, им букеты наши до лампочки.

ТатьянаО 16.12.2014 19:12

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 176689)
А то, что портбукетница голая, так фотографы на это почти никогда внимания не обращают. Если только у них нет друзей- флористов из компетентных, кто пару раз по рукам за такое дал ;) Они ведь на лицо больше смотрят, им букеты наши до лампочки.

Люблю фотографировать, фотографирую много :) Это вторая моя любовь, после цветов, конечно.

Уверена, фотограф ( вы же не любителя на свадьбу приглашаете) обязан заметить, что некрасивый элемент вклинивается в фотографию.

Так можно и мусорные баки на фотографии не заметить, если главное - лицо.

Nimriell 16.12.2014 20:08

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Они не считают это некрасивым элементом. Они просто не понимают этого, вот и всё. Ну у многих же так, значит так надо...

Кстати, профессиональных свадебных фотографов, которые имеют образование направленное именно на съёмку свадеб, не так много. В основном это "срубание бабла" или вовсе некомпетентными самоучками, или фотографами, которые учились, но действительно любят снимать какие- то другие вещи.

И уж тем более, ни один фотограф никогда не скажет невесте, что у неё плохой букет. Точно так же как и я никогда не скажу что у неё ужасное платье... Хотя иногда очень хочется. Но приходится наступить на горло песне и делать букет под тот образ, который она выбрала. Это же всё- таки её свадьба :)

onlycrew 17.12.2014 20:02

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от ТатьянаО (Сообщение 176706)
Люблю фотографировать, фотографирую много :) Это вторая моя любовь, после цветов, конечно.

Уверена, фотограф ( вы же не любителя на свадьбу приглашаете) обязан заметить, что некрасивый элемент вклинивается в фотографию.

Так можно и мусорные баки на фотографии не заметить, если главное - лицо.

По поводу "флористика vs фотограф" у нас есть отдельная тема :) http://www.floristic.ru/forum/svadeb...t-na-foto.html

ERIKA 23.12.2014 13:35

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Нат@лия (Сообщение 174157)
Сегодня сфоткала...

О, то что на машину прицепили, это....это....даже слов подобрать не могу. Вроде с мусорки подобрали и "опа, нечейный букетик"

onlycrew 23.12.2014 18:58

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 2
Девушка в вк пишет:

Цитата:

Дорогие мои друзья,,,к Вам большая просьба.В день моей свадьбы мне привезли другой букет и когда я им стала перезванивать они сразу меня везде заблокировали. Прошу всем оставить комментарии в их группе т.к я в черном списке. Что бы было более наглядно первое фото ожидание,,,и второе реальность...( Вот ссылка- Доставка цветов/свадебный букет невесты.Москва Заранее спасибо:)

Nimriell 23.12.2014 19:22

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Группа закрытая...

@лена 23.12.2014 21:05

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
https://vk.com/id260511655 вот страничка администратора этой группы

Nimriell 23.12.2014 22:47

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
А Админу-то что сказать? Кто делал букет, есть данные? Невесту как зовут...

onlycrew 24.12.2014 01:34

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Да ничего, просто выставила в эту тему, как пример непрофссиональных работ

nadinay 12.01.2015 11:39

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Хотелось бы разъяснить ситуацию по поводу,почему до сих пор такой кошмар делают.
Итак:
1)Сейчас очень много "флористов" того времени....времени,когда модно реснички,целофан(до сих пор не понимаю почему его называют слюдой) и много зелени,но мало цветов в букете.У них как правило очень большой опыт работы в цветах и консервативный взгляд на флористику.Следить за модой не интересно,читать обучающую литературу не в их компетенции или просто нет интернета и не умеют им пользоваться.Основная часть успеха и таких флористов,если покупают,значит красиво.
2)Те,кто работает у флористов,что описано выше.Это в основном молодые девушки и мальчики,которые очень сильно хотят работать с цветами и это единственная палатка,которая взяла их на работу с обучением.
3)Те,кто работает в салонах по найму(салонами у нас называют средние или большие помещения,где кроме срезки есть сувенирка,игрушки,горшечка и т.д),а директор салона привозит только хризу и розу потому что это продается и зачем тратиться на что-либо другое,когда это никто не купит.Чаще всего флористы вечерами сидят на форумах,читают литературу и хотят учиться,но не могут из-за маленького ассортимента,а уговорить босса не реально.
3)Ваш магазин находится в таком месте,где клиент кроме огромных букетов из целофана ничего не воспринимает.Здесь у клиента главное "побольше,побогаче,да подешевле".Я не уверена,что за короткое время таких людей можно переучить.
4)Общество.где находится флорист,который безумно хочет научиться флористике тянет его вниз,к букетам из целофана.Чаще всего тянут вниз сменщицы/ки, директора,семейный бизнес, интернет,который переполнен фотографиями псевдофлористов.
5)Отсутствие денег на курсы,мастер-классы по флористике.Это не главный критерий,можно учиться и по книгам и через интернет,но когда окунаешься с головой во флористику,да и еще с профессионалами,то тут развитие идет быстрее.
6)Вот думала на это все,а нет.По статистике продается лучше то,что дешевле,да побольше:букет из 101 розы,пышные букеты и различных цветов из зелени и т.д А вот то что называется флористикой,искусством не продается.Тут было обсуждение про Грегора Лерша. А мало кто хочет жертвовать деньгами ради искусства
Теперь вроде все.

newspalm 13.01.2015 17:27

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 2
nadinay, специально зашел в эту тему почитать ваш пост.

Ваши рассуждения, вернее "причины", до второго третьего пункта имеют место быть.

Теперь, позвольте мне немного возразить по остальным пунктам:

Цитата:

3) Ваш магазин находится в таком месте...
Да, действительно, от района и местоположения очень многое зависит. Некоторые хозяева идут на поводу таких потребностей, а некоторые - нет. Тяжело, сложно найти своего покупателя и приучить любителей целофана к другим букетам. Но по своему опыту скажу - можно и нужно это делать.

Цитата:

4) Общество тянет вниз...
Общество управляемо. Это не оно тянет вниз, это вы плывете вниз, потому что так легче. Но не всегда выгоднее, как кажется некоторым владельцам на первый взгляд.

Цитата:

6) По статистике продается лучше то что дешевле и побольше...
Статистика - это наука. И вряд ли кто-нибудь владеет полной статистической информацией, что лучше продается в том или ином городе.
В нашем магазине продается лучше, то что качественнее и красивее. Покупатели такие. А покупателям выбор даете вы - флористы.



Теперь, к вопросу "почему такой кошмар делают".
Вы не поверите, но многие из этих кошмаров сделаны не "флористами" из ларьков, а теми, кто закончил курсы, различные мастер-классы и проработал в приличных салонах.

Сколько "победителей" и "мастеров" у нас ушло в поисках работы, после создания таких флористических кошмаров, за которые стыдно по сей день... Некоторым кажется что они, как минимум боги, а самим еще надо учится... Добрая половина "богинь" подходят и спрашивают "расскажите, пожалуйста, о золотом сечении - до сих пор не понимаю".

Понятие красоты и понятие кошмара у каждого разное (это даже в этом форуме видно). Я с супругой (непререкаемый авторитет) иногда спорю, доказывая что букет или композиция неплохая. Но после переделки вижу разницу и понимаю, что зря спорил.

Вот возьмем для примера новогоднюю корзину-композицию. Посмотрите на первый и второй варианты (к сожалению, второй вариант сфотографирован только с одного ракурса, хотя она двухсторонняя и вид сзади интересен).

Какая по-вашему, очевидная ошибка, в первом варианте? И что вы скажите вообще про первый вариант?

Вторая и самая распространенная проблема - фотографии. Они иногда на столько ужасно получаются, что ты понимаешь, то что ты только что видел воочию и то что видишь на компьютере - две огромных разницы. Но это отдельная история...

Прошу прощения, если кого-то задел своими высказываниями.

nadinay 13.01.2015 18:17

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:
4) Общество тянет вниз...
Общество управляемо. Это не оно тянет вниз, это вы плывете вниз, потому что так легче. Но не всегда выгоднее, как кажется некоторым владельцам на первый взгляд.

Ладно,я слукавила, Общество действительно управляемо. но не всегда найдутся сильные люди,готовые до конца бороться. На примере с Yla, ведь говорит правильные вещи,скидывает розовые очки,но никто ж не хочет слушать и тут чаще всего опускаются руки и ты плывешь по одному течению вместе с ними (Yla,не принимаете на свой счет,это был пример,что людей сложно переубедить).
По поводу композиции,я не изучала пока все эти золотые сечения,правила....стыдно, но я боролась за выживание.

Нравится вторая композиция.У первой все как то просто:стоит бутылка,рядом композиция круглой формы,может не хватает законченность линий снизу и сверху....
Вторая композиция,я не знаю как объяснить,но во мне она проявляет фантазию и бутылка не закрыта цветком(ванда через чур большая,чтобы ее крепить на горлышко бутылки) и удачное использование такой формы корзины.
Надеюсь вы с проф. точки зрения расскажите что и чем отличается)

onlycrew 13.01.2015 20:20

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от nadinay (Сообщение 177087)
Ладно,я слукавила, Общество действительно управляемо. но не всегда найдутся сильные люди,готовые до конца бороться.

Я вот борюсь, как могу. Я могу сделать дешевый букет, но только такой, за который мне не будет стыдно, т.е. максимално настаиваю на своём видении)
Нет - не надо, я совершенно спокойно прощаюсь с клиентами, с которыми мне не по пути. Я влюбилась во флористику несколько лет назад, люблю её всей душой, иду на жервы, как писала Юля, отказываясь от многого. Я ей живу.
Но, не поверите, от того, что я держу свою планку, следую своим принципам и делаю только то, за что не будет стыдно - клиент прибывает. И именно тот, на которого я сделала ставку. Да, могло быть и лучше, но т.к. я тоже в начале пути, верю, что будет лучше :))

nadinay 13.01.2015 20:31

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 177096)
Я вот борюсь, как могу. Я могу сделать дешевый букет, но только такой, за который мне не будет стыдно, т.е. максимално настаиваю на своём видении)
Нет - не надо, я совершенно спокойно прощаюсь с клиентами, с которыми мне не по пути. Я влюбилась во флористику несколько лет назад, люблю её всей душой, иду на жервы, как писала Юля, отказываясь от многого. Я ей живу.
Но, не поверите, от того, что я держу свою планку, следую своим принципам и делаю только то, за что не будет стыдно - клиент прибывает. И именно тот, на которого я сделала ставку. Да, могло быть и лучше, но т.к. я тоже в начале пути, верю, что будет лучше :))

onlycrew,Вы в начале пути???О боже,мне б такой начальный путь!Извините,но так как я перечитала этот форум наполовину, я примерно знаю с кем я общаюсь и какие у человека работы.У вас невероятно красивые работы.Сколько времени прошло обучения,чтобы вы пришли к такому уровню как сейчас?

onlycrew 13.01.2015 20:45

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Отвечу в другой теме)) http://www.floristic.ru/forum/177098-post610.html

пчела 13.01.2015 22:19

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Максим, а мне первая нравится больше. углубить чуть большой шарик и переместить орхидейку с бутылки.

newspalm 13.01.2015 22:49

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Орхидея на привязанной бутылке - вообще фатальной ошибка, на которую я сразу не обратил внимания, пока жена не ткнула носом.
Вторая ошибка, что будет с композицией, когда уберут бутылку и конфеты? Провал...

nadinay 13.01.2015 23:53

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 177104)
Орхидея на привязанной бутылке - вообще фатальной ошибка, на которую я сразу не обратил внимания, пока жена не ткнула носом.
Вторая ошибка, что будет с композицией, когда уберут бутылку и конфеты? Провал...

Вот если бы кроме фоток были бы вот такие комментариям к ошибкам,то цены не было бы этой теме.Действительно, если убрать конфеты и шампанское,то уже композицией то не назовешь!Почему в этой теме нет вашей жены или есть?Я думаю она бы быстро тут все по полочкам разложила)

ольга казанцева 14.01.2015 11:44

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Ошибка- не правильная группировка материала, Максим объяснил это доступным языком...

ERIKA 21.01.2015 19:54

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Да просто во флористику иногда идут совсем далекие от творчества люди.
Я вот часто не могу объяснить в чем именно ошибка в букете или композиции словами, но сама исправить могу. Но до флористики я художником работала, я чувствую то, чему не художнику учится нужно не один год.
А с корзиной все просто, там две композиции отдельных :)

Anastezia 07.02.2015 13:19

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 1
Наконец -то я поняла,как называется моя первая работа с композицией на президиум...холмик с барсиком)))А то все голову ломала,как ее назвать))Думаю,фото как раз в эту тему.И до кучи мой первый букет каскадом,ленточки,правда,не мои,хозяйка привязывала сама,хоть я и против была.С зеленью у нас напряг большой,это все,что я смогла нарезать у своей мамы в теплице(она цветовод).Не смейтесь сильно))

Anastezia 07.02.2015 13:20

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 1
Почему-то не смогла загрузить неск.фото сразу,только по одной.

Anastezia 07.02.2015 13:33

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Кстати,я,закончив курсы,поняла,что нужна практика,начала тыкаться по салонам(у нас их 3 в городе).В первом же согласились взять меня,раз есть свидетельство об окончании курсов.Но перед 8 марта приходить.Понятно,что это было просто от нехватки рабочих(и не очень)рук.Пришла 7го утром...Сразу отправили делать букеты.3 желтых тюльпана,2ириса.Я,только ж после курсов,долго думала,как же собрать эту мелочь по спирали...Оказалось,какая там спираль,надо еще и листья обрывать с цветов(их там раз-два и все)и ставить выше в букет.Это потому,что зелень дорогая,экономят(цитирую хозяйку).На мое "они ж не достают до воды" было сказано "ну и что,людям лишь бы подарить".Тут еще пришла мама,как я поняла,невесты забирать букет свадебный.Цимбидиумы,хризантемы,круглый букет.Так ее предупредили,что все орхидейки стоят в пробирках(это при портбукетнице).И тут я поняла,что мне пора домой.

Ирочка 17.02.2015 16:40

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от ТатьянаО (Сообщение 175906)
Возможно сложно поверить, но у нас такие свадебные букеты все еще заказывают (свадьбы 27 октября 2014), и все еще делают )

к сожалению, я знаю чьи это работы...и в этом месте работ лучше я не встречала...вот такой контингент "привозный", в прямом и переносном смысле слова. хотя и цветы в этом месте не ой какие хорошие и свежие.да и цена совсем не опт...

Nimriell 01.04.2015 20:56

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 2
Мне тут ненароком в руки попался глянцевый свадебный журнал. Типа из серии "круче только горы"
Вот даже и не знаю, что сказать...

Авирона 02.04.2015 10:33

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 178622)
Мне тут ненароком в руки попался глянцевый свадебный журнал. Типа из серии "круче только горы"
Вот даже и не знаю, что сказать...

Это букет который выжил после того как его поймала подружка невесты. Это шутка, я еще ни одной невесте не сделала букет, не известно что у меня получится? как сотворю свой первый, сразу выложу, надеюсь он не попадет в эту тему

Nimriell 03.04.2015 01:31

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Да там не только качество цветов ужасное, там и форма и оформление на том же уровне...
Учитывая, что это предложение исполнить мечту о "самой прекрасной на свете свадьбе" хочется плакать...

ERIKA 06.04.2015 16:45

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Да, букет из журнала впечатлил! Зелень там тоже какая-то стремная, как будто какой-то куст под домом обстригли.

linaart2008 08.04.2015 15:21

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 2
На букеты нападаете,работы свои критикуете...
А вот вам работа победителя.
Международная Премия в области свадебного дизайна «Золотая вуаль-2014» в номинации «Лучшее оформление выездной церемонии». "...В Премии примут участие только лучшие свадебные дизайнеры и флористы с оригинальными идеями и превосходным, безукоризненным воплощением!"
Премия Золотая вуаль
Только две фотографии, в группе больше,но порадовали гипсофила в пластиковых вазонах и венки из дешевой китайской синтетики.И перья-перья везде. Это и есть на сегодняшний день лучшая работа в области свадебного декора по мнению именитого жюри.Про жюри есть информация в группе. И дело не в самом оформлении. Рядовая такая выездная церемония с набором стандартных атрибутов до кучи. Но это ж преподносят как эталон. Ну и зачем тогда вообще чему-нибудь учиться?

Nimriell 08.04.2015 16:34

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вот о том и речь((((

Я только не поняла - кто жури? Страна должна знать своих героев!

СветланаL 08.04.2015 19:14

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
По ссылке можно всех посмотреть.

Авирона 09.04.2015 00:03

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от linaart2008 (Сообщение 178741)
На букеты нападаете,работы свои критикуете...
А вот вам работа победителя.
Международная Премия в области свадебного дизайна «Золотая вуаль-2014» в номинации «Лучшее оформление выездной церемонии». "...В Премии примут участие только лучшие свадебные дизайнеры и флористы с оригинальными идеями и превосходным, безукоризненным воплощением!"
Премия Золотая вуаль
Только две фотографии, в группе больше,но порадовали гипсофила в пластиковых вазонах и венки из дешевой китайской синтетики.И перья-перья везде. Это и есть на сегодняшний день лучшая работа в области свадебного декора по мнению именитого жюри.Про жюри есть информация в группе. И дело не в самом оформлении. Рядовая такая выездная церемония с набором стандартных атрибутов до кучи. Но это ж преподносят как эталон. Ну и зачем тогда вообще чему-нибудь учиться?

Вазоны бросаются в глаза, довольно грубы,вроде идея с перьями наверное хотела рассказать о чем то воздушном, я там так и написала может можно было из гипсофилы столбы сделать, типа облака было бы. А вообще перья не люблю, в некоторых работах они гармонично живут, ну никак я их не полюблю, может со временем. Простите что влезла

ERIKA 13.04.2015 15:29

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Жюри
Оксана Флэнэгэн - директор русскоязычных курсов для свадебных специалистов в Американской Свадебной Академии , руководитель американской компании YOUR ROYAL WEDDING , автор подарочной книги «СВАДЕБНЫЙ ШИК: искусство эксклюзивного декора» и серии книг «СВАДЬБА ПО-АМЕРИКАНСКИ».
Полина Родионова - директор, шеф-редактор свадебного журнала «Я невеста», организатор Международной свадебной выставки Wedding Emotions в Алматы.
Анна Либерт, профессиональный организатор свадеб в Европе. Опыт работы в индустрии 12 лет. С 2009 года владелица свадебного агентства «HoneyWedding» в Праге.


подробнее здесь Премия Золотая вуаль

onlycrew 14.04.2015 19:59

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
https://pp.vk.me/c621616/v621616153/...We2KW7CafQ.jpg

Nimriell 14.04.2015 23:30

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 1
Мне тут одна деятельница написала. Решила, видать, провентилировать не слишком ли дёшево она продаёт плоды своего творчества... Прислала фотку и давай расспрашивать сколько чего стоит.
Я сразу поняла, что это не невеста, и попыталась отвязаться от неё корректно. Но надолго меня не хватило всё-таки, каюсь. Сказала, что не буду делать такие композиции из цветов, скинула ссылки на свой альбом - типа выбирайте пожалуйста. Так она докопалась почему именно мне не нравятся композиции на фото. Вот тут - то я и не выдержала...
Получила от неё щедрый полив помоями, типа у неё всё круто, а я овно какое-то делаю :gc::gc:

onlycrew 23.04.2015 09:01

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Так и представляю ощущения от подобного "свадебного украшения тканью и цветами в номере"
Жаль, но эта картинка у них на сайте не кликабельна и весь "комплект" не удалось увидеть ;)

http://cs425130.vk.me/v425130695/66ca/CDEKCfRIUuU.jpg
http://cs425130.vk.me/v425130695/66ca/CDEKCfRIUuU.jpg

Bylvar 25.04.2015 01:27

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 1
Здравствуйте девочки! Вот мы пишем здесь про не приятные вещи...про обиженных невест, ...фото с лепёшками и горками на столах молодых и всякие страшности ... тему читаю, и подумалось мне...ведь все, даже самые правильные опытные и профессиональные флористы с чего-то начинали... и наверняка где то в памяти скрывается хотя бы одна обиженная невеста, или роза, которая вывалилась из портбукета???? возможно букет...не круглый не квадратный??? но ведь не может быть так, что б пришла и сразу вся такая красивая и что ни букет, то шедевр...Ведь так??!! Начну с себя...до первого свадебного, букет невесты видела только на картинках...цветы как цветы в кучу сложенные. Что бы собрать первый заказ (поступил через две недели после открытия) пришлось у молодой жены брата стащить засушенный букет и разбираться... а было так...

Bylvar 25.04.2015 01:37

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 4
А потом...так

Bylvar 25.04.2015 01:50

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
...и ведь подсказать то некому :bz:...Это я к тому, что Все Плохие и непрофессиональные флористические работы рождаются не всегда от безвкусицы, а чаще всего от отсутствия знаний.

Добавлено через 9 минут
сейчас возможно не на много лучше, но хотя бы уже не стыдно...Хотя когда получаешь фото от невесты, оказывается, что букет то огромный и затыкан цветами...
Вот как мне разобраться, что работа плохая или непрофессиональная?

Bylvar 25.04.2015 01:58

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 4
:df: фотки к предыдущему письму не прицепились

Nimriell 25.04.2015 09:26

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Ну, вообще есть такая вещь, как флористические школы... И нормальные флористы, перед тем, как браться за такую ответственную работу, как украсить (или испортить) девушке самый счастливый день в е жизни, идут и учатся.
И отмазы, типа "у нас негде" не принимаются, потому, что проявив достаточное желание, можно найти где поучиться не выходя из дома в интернете. Даже на этом форуме есть масса полезной информации, тема "разбор полётов", где и уже есть, чего почитать, и совета спросить не грех. Так, что...

Конечно, без косяков не обходится ни у кого... Я училась в 90 годах, а работать начала в двухтысячных. Понятно, что прогресс ушёл очень далеко за это время. Как только до меня это дошло (а произошло это буквально через пару месяцев) - я пошла учиться снова. Обидно было идти на десятидневку вместе с полными чайниками, но второй же урок показал, что надо было. И понеслось... Двух годичка, теперь вот трёх годичка, семинары, и прочее...

Nimriell 25.04.2015 09:47

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 2
Если интересно, могу показать свою обиженную невесту.
Техзадание, дословно: "Такую же, только без зелёных веточек, диаметр 20 см."
На фото, где девушка - моя работа.
Ей не понравился цвет (хотя он точно такой же, как на фото!!) и размер. Сама гламелия была 19 см, с каркасиком - 21.

Жаль, что у меня не осталось своего фото этой работы. Там было бы видно, что она сделана намного аккуратнее, чем на фото ТЗ.
Кстати, это было ещё до моей учёбы в Николь.

Иванна 26.04.2015 01:38

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
странно...все идеально было сделанно....ну хоть заплатила?

Nimriell 26.04.2015 10:30

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Я отдавала гламелию жениху и расплачивался со мной он. Невеста закатила мне скандал после свадьбы.

ТатьянаО 26.04.2015 12:20

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 179003)
Ей не понравился цвет (хотя он точно такой же, как на фото!!) и размер. Сама гламелия была 19 см, с каркасиком - 21.

Думаю, невеста представляла себе букет более плоским и объемным. На фото -образце он занимает все руки, в основном, благодаря именно листьям, от которых она отказалась. По цвету - не учла фотошоп и цветопередачу на фотографиях, а так же отличие цвета при разном освещении и в движении в реальном мире.

Я вообще не умею выбирать по фото - всегда промахиваюсь. Пока в руках не подержишь, все нюансы не учтешь. Причем подержать можно любой букет невесты, чтобы хотя бы примерно понимать, что к чему и какой тебе нужен.

Но все это не Ваша проблема, и тем более, Ваш букет не имеет никакого отношения к теме "Плохие и непрофессиональнык работы")

Для Bylvar - не бывает так, что пришла и сразу что ни букет, то шедевр.
Да, сначала не шедевр, но хотя бы качество должно быть.

Первый букет невесты сделала на курсах.
На второй купила несколько портбукетниц, цветов и ленты с запасом - вдруг с первого раза не получится, чтобы было из чего переделывать. Не портить же невесте праздник только потому, что она выбрала начинающего флориста .
25 раз просмотрела видео по сборке букета и столько же раз мастеркласс в картинках. При том, что уже ЗНАЛА как делать и делала до этого.
Праздник я им не испортила, хотя делала я букет на свой вкус, придерживаясь только задания - белый и обязательно чуть сиреневого.

Nimriell 26.04.2015 13:03

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от ТатьянаО (Сообщение 179021)
Думаю, невеста представляла себе букет более плоским и объемным. На фото -образце он занимает все руки, в основном, благодаря именно листьям, от которых она отказалась. По цвету - не учла фотошоп и цветопередачу на фотографиях, а так же отличие цвета при разном освещении и в движении в реальном мире.
.

У неё было представление по объёму - 20 см. А по цвету мне было сказано "лососёвый или цвет молочной кости" (дословно) Эти розы были именно лососёвыми. Я тоже не всегда могу подобрать цвет по памяти, но придя с розами домой и сравнив их с изображением- порадовалась, что попала точно в цвет. "молочную кость" не поняла, поэтому и выбрала лососёвый))))
Гламелия была хорошая. Но мы говорили о недовольных невестах... Это мой самый яркий случай. Ещё был в прошлом году, когда девушка заказала букет с розами и фрезиями по моему же фото, с комментарием заменить розу Талея на белые. Я сделала с аваланжем, а ей не понравилось, потому что она представляла себе его более воздушным. О чём мне не сказала...
Такие косяки бывают и от нас не зависят.

От нас зависит сделать так, чтобы самой не было стыдно за свою работу. Мне эти фотки показывать не стыдно)

Bylvar 26.04.2015 22:19

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вот как раз по этой причине я пришла к решению не копировать чужие букеты... всё это так не однозначно, ты видишь все косяки, а для клиента это прям изюминка...юбочка из тюли на портбукетнице. А гламелия прям клёвая!!!

Юдифь 28.04.2015 17:49

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 2
Я не выставляю свои работы на форум потому, что хвастать нечем. При скудном выборе цветов и зелени трудно сделать что-то приличное. Но вот что я увидела после выходных. Шедевр моей сменщицы...Ну, и для сравнения моя.
Я все понимаю, лом нужно перерабатывать. Может и такое натырканое купят. Но эта петелька для бирки.....Настолько не уважать людей?

Иванна 28.04.2015 20:02

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
петелька довольно-таки милая...ну забыла она ее убрать, подкажите ей)))...а так, работы отличаются только ракурсом фото, колличество флор.зелени и "ломом"

Юдифь 29.04.2015 00:20

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вы серьезно?! Милая?!! И работы одинаковые? Ну... О чем мы здесь тогда говорим?

Нат@лия 29.04.2015 16:54

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 179003)
Жаль, что у меня не осталось своего фото этой работы. Там было бы видно, что она сделана намного аккуратнее, чем на фото ТЗ. Кстати, это было ещё до моей учёбы в Николь.


Наташа, так твоя розамелия на форуме же есть, до сих пор помню рассказ про сантиметры) http://www.floristic.ru/forum/40452-post511.html

Nimriell 30.04.2015 02:13

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Иванна (Сообщение 179061)
а так, работы отличаются только ракурсом фото, колличество флор.зелени и "ломом"

Не согласна. Совсем другая работа с цветом и расстановка материала!

Иванна 02.05.2015 18:29

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 179063)
Вы серьезно?! Милая?!! И работы одинаковые? Ну... О чем мы здесь тогда говорим?

a пафоса-то сколько:be:

svetmoi 03.05.2015 00:48

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Иванна (Сообщение 179109)
a пафоса-то сколько:be:

Да, при чем здесь пафос? там действительно, только "забытая петелька" чего уже стоит, а посмотрите композюху со стороны лилили... - "рупор в землю"...

Юдифь 03.05.2015 14:02

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Флористика вообще довольно пафосная вещь!)) В этой теме, и вообще на форуме, уже тыщу раз были показаны свадебные букеты с голыми портбукетницами. Композиции с открытым оазисом, и вот такие натырканые шедевры. И если можно оставлять петельки для бирок, то чем голая портбукетница хуже? Про композицию и подбор материала я вообще молчу! Ну, нельзя называть флористикой то, что воткнул в кусок оазиса то, что не долетело до помойки! Это детки в первом классе, для мамы на 8 марта, на уроке труда могут делать, и все счастливы!!
А отношение к профессии должно быть пафосным, иначе развития не будет. Закиснем все!

Иванна 03.05.2015 16:25

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
так Вы свой напарнице-то сказали об ЭТОМ?...или просто молча сфотали ее огрехи и тут выставили?...ну, более не корректным мне показался Ваш пост, нежеле ее халтурка)))

Добавлено через 9 минут
в моем понимании о профессиональной этике, нормально-это взаять с и-нета фото, или увидеть и самой сфотографировать работу продавца утверждающего, что ДАННАЯ работа профессиональна, если уж не шедевр, то стандарт красоты...и вот тут-то есть тема, где можно развенчать подобное утверждение отсеять "плевела от зерен"...но вот так, по отношению к собственной сменщице...ну незнаю...поправте меня

Добавлено через 4 минуты
...одно дело, когда при ней же (по возможности)разобрав ее "творение" и и "родив" свое из составляющих ее композицию...а так, как в извесном анегдоте "...и тут Я во всем белом..."

Юдифь 03.05.2015 19:20

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Ну, не обязана я , уж простите, описывать здесь наши отношения со сменщицей. И разницы между интернетовской фоткой и своей не вижу.
И дальнейшую полемику продолжать не буду. По крайней мере не здесь.

Nimriell 05.05.2015 00:37

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 2
Так. Флуд заканчиваем!


Я вам сейчас страшненькую историю расскажу про свадьбу недавнюю...

Заказала у меня невеста оформление. Задник с голубой драпировкой, композицию на стол в голубых тонах, букет и бутоньерку тоже бело - голубые...
Хотела она ещё композиции на стол гостям, но потом передумала.
Приезжаю я в ресторан, и что я вижу... Шарики белые и персиковые под потолком и ВОТ ЭТО... Кто это делал и как, я не в курсе, но, даже если опустить композицию в целом, то качество цветов.... Их по- моему не просто не донесли до помойки, их оттуда достали. при чём даже не накануне свадьбы...
Я извиняюсь за качество фотографий, видимо просто руки тряслись от ужаса((((
На фото не видно, но там откровенно кое-где плесень была на цветах...

Иванна 05.05.2015 00:59

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
"-дааа, уж..."- все что смог, выдавил из цебя Киса Воробьянинов....
да ейто наверное, кто-то из родственников/подруг невесты притащил, уверив на кануне невесту, что своими силами и ооочень дешево справится...зачастую так и быает

Nimriell 05.05.2015 01:44

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Нет, это были не родственники. Родственники меня посоветовали((((

Tavifa 09.05.2015 00:25

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 179140)
Так. Флуд заканчиваем!


Я вам сейчас страшненькую историю расскажу про свадьбу недавнюю...

Заказала у меня невеста оформление. Задник с голубой драпировкой, композицию на стол в голубых тонах, букет и бутоньерку тоже бело - голубые...
Хотела она ещё композиции на стол гостям, но потом передумала.
Приезжаю я в ресторан, и что я вижу... Шарики белые и персиковые под потолком и ВОТ ЭТО... Кто это делал и как, я не в курсе, но, даже если опустить композицию в целом, то качество цветов.... Их по- моему не просто не донесли до помойки, их оттуда достали. при чём даже не накануне свадьбы...
Я извиняюсь за качество фотографий, видимо просто руки тряслись от ужаса((((
На фото не видно, но там откровенно кое-где плесень была на цветах...

... а их не с кладбища принесли?
Мне тут как-то рассказывали, как одна предприимчивая флорист, которая держит ларек на рынке в одном небольшом микрорайончике, продает свои базарные шедевры(ну вы же знаете, что как правило букеты там делают из тех цветов, которые уже нужно спасать, из полутрупиков а то и откровенных трупиков). Там не подалеку, минут 10-15, есть кладбище. Так она потом еще и с кладбища эти шедевры подбирает и продает по второму разу. И вот на родительскую Субботу бабулька купила у нее корзинку и отнесла на могилу родителей. А в понедельник пришла опять к ней, хотела купить цветы для племянницы ко дню рождения и смотрит, а там стоит ее корзинка, в которую она же сама воткнула еще 2 тюльпанчика со своей клубы, которые были на тот момент еще зеленоватыми бутонами, мол что бы когда отцветут магазииные хризантемки, там еще какое-то время порадовали глаз ее тюльпанчики. Бабулька говорила, что готова была эту корзину на голову той нахалки одеть, но она слишком интеллигентная женщина и не способна на такое. Думаете та продавщица извинилась и отдала бабушке корзинку? Ну что Вы?! Как можно?! Обозвала, напроклинала и чуть ли не пинками прогнала несчастную.
Знакомый предлагал ей обратиться в полицию, но бабулька боится, говорит , что на могила ее родитей потом кто-то на безобразничал. Она предполагает, что это дело рук той бессовистной продавщицы, но доказать не может. Боится, что та ... будет еще какие-нибудь гадости творить.

Nimriell 09.05.2015 16:03

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Какой кошмар... Слов нет.

ERIKA 12.05.2015 22:39

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Ну, как бы.... человек, который украл с кладбища и пошел опять продавать он в принципе извинятся не умеет. Бабушку жалко, не так много их осталось, этих интеллигентных бабулек.

onlycrew 07.06.2015 22:32

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
https://vk.com/album-28893181_205852719?rev=1

ольгацвет 26.11.2016 13:25

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 6
Всем привет! Я здесь новичок, в-общем как и во флористическом ремесле. Для меня это любимое хобби-которое меня захватывает больше и больше... Решила разместить в этой ветке фото своих первых работ-интересно мнение профессионалов. Буду рада любым мнениям.

ольгацвет 26.11.2016 13:27

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 3
Вот еще несколько фото...

Nimriell 26.11.2016 14:02

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Ольга, а почему в "плохих"? У нас есть тема "проба пера" и тема для критики "разбор полетов". зачем вы о себе в таком негативном цвете?

ольгацвет 26.11.2016 14:11

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Cпасибо- буду знать) Я просто несколько дней на форуме-насмотрелась на Ваши работы- настолько восхищена и поражена:be:. Что свои работы решила сразу разместить в эту ветку-) Но я не отчаиваюсь- готова работать над ошибками)

damngra 18.12.2016 03:01

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вот интернет магазины букетов и композиций.

То что предлагают людям как хороший товар.
Найдите, если есть, то что не годно. Раскритикуйте как многие неплохие композиции раскритикованные выше. Пусть будет известно ПОЧЕМУ тот или иной букет плох.

Это первое. И второе. Раз речь о качестве. Трудно найти вообще профессионально одобренные букеты, хоть даже классические. Про которые ни один профессионал не скажет "вот это здесь плохо". Поискала и по конкурсам, и по рейтингам.
Не хочется думать, что собственно критериев нет. Как в современном искусстве.

Nimriell 18.12.2016 11:34

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Ссылку удалила по подозрению в спаме. Хотите общаться - выкладывайте фотографии, к которым конкретно есть вопросы. Букеты на сайте средние, есть получше, есть похуже, в общем, поговорить есть о чём.
Для тех, кто хочет критики у нас существует отдельная тема: http://www.floristic.ru/forum/fotogr...-polyotov.html И там, кстати, популярно объясняется, почему тот или иной букет плох. Потому, что критерии есть, и их не так много.

Silvestris 29.04.2017 23:56

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
А где-нибудь есть на форуме тема "Профессиональные работы"? Я что-то не найду. А посмотреть хотелось бы для саморазвития.

Nimriell 30.04.2017 14:09

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Ну, вообще, по идее, это профессиональный Форум и тут все работы должны быть профессиональные))) Конечно, это не так на 100%, но посмотреть есть на что. Особенно в этом разделе: http://www.floristic.ru/forum/29-titany-floristiki

De Sable 22.07.2017 11:51

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 1
Добрый день! Вот что нашлось на просторах интернет
Улыбнуло)))

Nimriell 22.07.2017 21:36

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вот это жесть!

De Sable 22.07.2017 22:12

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Мне капли понравились)))
"Помогает развидеть увиденное"))))
Просто до слёз))))

Юдифь 22.07.2017 22:25

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Дааааа....... После такого чуда-чудесатого, действительно нужно святой водой глаза промывать!)) Свят-свят!!! Чур меня!!!)))

De Sable 09.10.2017 18:29

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 1
Из разряда "развидеть увиденное"
И это не 10 лет назад. Это вчера. Сергиев Посад. Прикассовая зона в крупном для города ТЦ.
Розочки в блесточках и юбочках... Жаль коробки не успела сфотать. Продавец начала возмущаться от моего пытливого взгляда:ai:

Нат@лия 09.10.2017 19:55

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Такой красоты в каждом городе хватает)

De Sable 09.10.2017 22:29

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Нат@лия (Сообщение 188756)
Такой красоты в каждом городе хватает)

Наверное надо мне чаще по магазинам ходить)))) может это в трЭнде)))

птица 07.01.2018 19:02

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Anastezia (Сообщение 177683)
Кстати,я,закончив курсы,поняла,что нужна практика,начала тыкаться по салонам(у нас их 3 в городе).В первом же согласились взять меня,раз есть свидетельство об окончании курсов.Но перед 8 марта приходить.Понятно,что это было просто от нехватки рабочих(и не очень)рук.Пришла 7го утром...Сразу отправили делать букеты.3 желтых тюльпана,2ириса.Я,только ж после курсов,долго думала,как же собрать эту мелочь по спирали...Оказалось,какая там спираль,надо еще и листья обрывать с цветов(их там раз-два и все)и ставить выше в букет.Это потому,что зелень дорогая,экономят(цитирую хозяйку).На мое "они ж не достают до воды" было сказано "ну и что,людям лишь бы подарить".Тут еще пришла мама,как я поняла,невесты забирать букет свадебный.Цимбидиумы,хризантемы,круглый букет.Так ее предупредили,что все орхидейки стоят в пробирках(это при портбукетнице).И тут я поняла,что мне пора домой.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Орхидейки в пробирках, портбукетница, сейчас умру.....

Фея из мая 18.02.2018 00:57

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 1
[QUOTE=nadinay;177052]Хотелось бы разъяснить ситуацию по поводу,почему до сих пор такой кошмар делают.

Отсутствие художественного образования. Все помнят, что у них было на уроках рисования? :df: Сейчас называется Изобразительное искусство.
Отсюда и такой уровень флористики, и покупатели такие же. Если человек видит 50 роз, к примеру, то он не в состоянии представить себе, какой объём в пространстве займут эти же розы, но в количестве 5, 9, 11 штук... "Что-то маловато..." О цвете вообще лучше не говорить.

Ну и конечно же низкий бюджет, желание "срубить капусты".

И это в пяти остановках от центра столицы. И еще не самый худший вариант.


http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1518900844


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru