Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Технология флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Оформление горшечных растений. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2386)

Bambucha 01.06.2010 17:23

Re: Оформление горшечных растений.
 
Ой,как много информации хорошей ))))Спасибо Вам огромное.
Проблемы со здоровьем розы были,да и сейчас нижние листочки с гнилью,желтеют и пятна на них.Чем только её,бедную, не травила.Уже думала,чтож та агроном,что мне отраву продает,дурит меня,чтоли...?то одну отраву,не помогает,то другую,не помогает... Наверное устойчивость появилась к отравам этим?

Bambucha 01.06.2010 17:33

Re: Оформление горшечных растений.
 
А при покупке растения возможно определить,что оно заражено?или признаки через какое-то время появляться начинают?через какое,если мы говорим о приобретении прямой голландской поставки у оптовика?

Люси 02.06.2010 00:34

Re: Оформление горшечных растений.
 
К сожалению, при покупке растений на оптовом складе (или в магазине) редко бывает случай, когда явно заметны при знаки заражения (при заболевании- поражение стебля серым налетом у самой земли, вялые листья и бутоны при казалось бы насыщеным влагой горшке (кстати, если горшок кажется чрезмерно тяжелым, никогда не покупайте такое растение, оно быстро погибнет- явный перелив, особенно касается каланхоэ и глоксиний); клещ,как правило, вначале никак не проявляет себя). Что касается момента, когда вы заметите признаки поражения вредителями или болезнями у себя на подоконнике, то действовать нужно сразу же, иначе растение может быстро погибнуть. Так при появлении желтых и бурых пятен на листьях розы можно предположить и болезнь и клещика.
Алгоритм ваших действий: 1. Тщательно промойте растение под струей холодного душа(закройте почву полиэтиленом от размывания), дайте высохнуть в ванной комнате. 2. Определитесь, каким средством будете обрабатывать. Если вы уже пробовали несколько, это плохо, клещ быстро адаптируется к ядам. Назову несколько наиболее эффективных, возможно, одним еще не пользовались- "фитоверм", "актеллик", "актара", препараты от клеща серии "Август". Определились? Разводите препарат строго по инструкции и тщательно мелкодисперсионным опрыскивателем обрабатываете растение, особенно изнанку листьев. Кроме этого, тщательно промываете подоконник, стекло, горшок снаружи мыльным раствором и опрыскиваете грунт, подоконник препаратом( клещики быстро бегают и часто путешествуют по подоконнику). Кроме того, соседние растения могут быть рассадниками вредителей, обработайте и их также. 3. Выжидаете неделю, повторяете обработку. 4. Через неделю еще раз. Объясняю: молодые клещики выводятся из кладки с периодичностью 5-7 дней, уничтожив родителей, вы никак не затронули их яйца, повторные обработки позволяют уничтожить все потомство. Очевидно, поэтому вам не удавалось справиться с вредителями - продавец не объяснила вам тонкости обработки. Как правило трех раз достаточно, чтобы роза перестала желтеть. 5. После первой обработки от клеща, проведите корневую подкормку ( на выбор-"Для балконных цветов", "POKON ROSA" (отличная немецкая подкормка), "Кемира цветочная растворимая" , "Агрикола для роз"и др. удобрения для цветущих)6. Для поддержания иммунитета проведите внекорневую обработку( опрыскивайте) в вечернее время препаратом "Эпин- экстра" раз в месяц. 7. Всегда обрезайте отцветшие бутоны до середины стебля для стимуляции образования новых побегов. 8. Если роза продолжает плохо себя чувствовать после цикла обработок от вредителей, опрыскайте ее от пятнистостей (болезней) препаратом "Оксихом"( грунт тоже).
Понимаю, все долго, нудно, но оно того стоит. Если вам дорого растение, боритесь за него и роза будет благодарить вас все лето цветами.

Bambucha 03.06.2010 03:24

Re: Оформление горшечных растений.
 
Спасибо,Люси!!! ))) Всё сделаю,как вы написали. А разве можно во время обработок от вредителей удобрять растения?какой должен быть интервал? Про Эпин знаю,волшееееебное средство! у меня с ним всё идёт,даже роза эта(срезала,когда отцвела и в воду с эпином сунула,и она пошла!!!!!!!!) уже посажена новенькая)))

Люси 03.06.2010 23:26

Re: Оформление горшечных растений.
 
А вы на 100% уверены, что роза желтеет от "внимания "клещей или заболела? Ей просто может не хватать макро- и микроэлементов, признаки похожие (пожелтение листьев, замедление роста), роза к ним очень требовательна. И даже если она поражена клещом, почему ее нельзя "порадовать"? Вот если растение явно болеет, поникли листья, края листовых пластин буреют, бутоны вянут, не распустившись- явно болезнь, физиологическое , бактериальное заболевание и т.д. Здесь кормить нельзя, нужно вылечить, добиться появления здоровых побегов, затем вносить подкормку.

Bambucha 04.06.2010 13:11

Re: Оформление горшечных растений.
 
:rolleyes: Не знаю,почему у неё листочки нижние желтеют,они с пятнами. Кормлю весь свой балконный огород раз в неделю стабильно. С виду у розы состояние здоровое,хорошо цветет,ттт.От гнили попробую еще потравлю

Люси 04.06.2010 17:56

Re: Оформление горшечных растений.
 
Знаете, при лечении растений, как и при лечении человека, если возникают сомнения, пользуются методом исключений. Обработали от клеща (как положено, не упуская ничего)- результатов нет, идет обработка против болезней.
А по поводу еженедельной подкормки- не переборщили ли вы с ней, это тоже к хорошему не приводит, особенно если азотом перекормите?

Bambucha 04.06.2010 21:34

Re: Оформление горшечных растений.
 
ой,и правда...на упаковке написано раз в 10-15 дней...У меня в голове заклинило что-то,вот и кормлю. Но пятна были и до этого...Всё,буду лечить.

Люси 04.06.2010 23:00

Re: Оформление горшечных растений.
 
Удачи, Bambucha !

Nata 06.06.2010 18:45

Re: Оформление горшечных растений.
 
Уж не знаю, как там живется цветам, но вот такой вариант оформления:
растения «вверх ногами».

http://i061.radikal.ru/1006/d1/ddeabffa9912t.jpg

Как сделать такой горшочек здесь
http://www.trozo.ru/archives/19138#more-19138

Люси 15.06.2010 00:18

Re: Оформление горшечных растений.
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Nata (Сообщение 54996)
Уж не знаю, как там живется цветам, но вот такой вариант оформления:
растения «вверх ногами».

Вряд ли можно будет долго любоваться таким оригинальным расположением растения- природа сделает свое дело, и через несколько дней кончик стебля начнет приподниматься наверх, образуя дугу. Мы просто проведем очередной опыт, лишний раз убедившись в существовании геотропизма- явления, когда кончик побега растет строго вверх (отрицательный геотропизм), а корешок -вниз (положительный г.). Если хочется создать более "долгоиграющую" композицию, нужно взять для нее медленнорастущие растения ( суккуленты, драцены) и организовать их не в горизонтальной плоскости ("вверх ногами"), а в вертикальной, как настенное панно. Разумеется, это не просто сотворить, недаром существуют специальные запатентованные технологии (организация полива, подсветки, подкормки), но если принцип понятен и руки растут , откуда надо,можно сделать нечто подобное.

Люси 15.06.2010 00:23

Re: Оформление горшечных растений.
 
Вложений: 2
Еще пару фото. Жаль, не получается сделать размерчиком побольше.

СветланаL 15.06.2010 00:33

Re: Оформление горшечных растений.
 
Очень интересные работы. А почему не получается? Размер 600Х800 - стандартный в формате докумета(ужимаем рисунок) - практически всегда оказывется в нужном размере фото. Я их всегда так изменяю - чтобы можно было рассматривать спокойно.

Люси 15.06.2010 00:54

Re: Оформление горшечных растений.
 
Вложений: 1
Да, Света, работы интересные, жаль, что не мои... :rolleyes: Привела, как пример того, что фантазии человеческой нет предела. Работы компании " Flowerbox", Москва.

Васин Сергей 15.06.2010 13:44

Re: Оформление горшечных растений.
 
Цитата:

Сообщение от Люси (Сообщение 55933)
Да, Света, работы интересные, жаль, что не мои... :rolleyes: Привела, как пример того, что фантазии человеческой нет предела. Работы компании " Flowerbox", Москва.

Кстати ,о-о-очень неудобные эти Flowerbox (ы). Поливать не удобно(приходится каждый раз снимать), цветы ломаются, и т.д.

В топку их))):D

Оленок 15.06.2010 13:55

Re: Оформление горшечных растений.
 
Об этой фирме...Flowerbox...
http://www.floristic.ru/forum/showpo...7&postcount=72

Оленок 09.07.2010 23:09

Re: Оформление горшечных растений.
 
http://video.mail.ru/mail/floristfl/1370/1401.html

Laelia 29.07.2010 01:06

Re: Оформление горшечных растений.
 
http://alldayplus.ru/lifestyle/home/...-rastenij.html

Цветочный горшок «Flowerpot Eye». Умный дом для комнатных растений


Порой мы с вами, чего греха таить, забываем о своих зеленых молчаливых друзьях, а ведь их нужно вовремя поливать, удобрять, опрыскивать и вообще чувствовать их внутренние растительные причуды и желания.

Поэтому замечательную концепцию не только стильного, но и умного цветочного горшка «Flowerpot Eye» вместе со мной возжелают получить и все современные любители комнатных цветов.


Гаджет придумала наша соотечественница Ольга Калугина, молодой дизайнер из Екатеринбурга, у которой, наверно, дома тоже много цветов. «Flowerpot Eye» позволяет следить за корневой системой растения, определять влажность и состояние почвы, температуру окружающей среды и степень освещения, одним словом, он будет служить отличным переводчиком между человеком и природой.

Laelia 29.07.2010 01:08

Re: Оформление горшечных растений.
 
По предложению Ольги энергия для работы горшка будет вырабатываться в результате химических реакций, протекающих в почве.

В общем, я уже хочу «Flowerpot Eye» и даже не один. Как увидите в продаже, обязательно свистите! :)


Наталия Богданова 29.07.2010 17:33

Re: Оформление горшечных растений.
 
АААААА КАК КРУТО, Я ТОЖЕ ТАКОЙ ХОЧУ))))


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru