Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   События в мире флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Флористы всей России, объединяйтесь! (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1602)

flowerman 16.10.2008 18:19

Флористы всей России, объединяйтесь!
 
У РОССИЙСКИХ ФЛОРИСТОВ БУДЕТ СВОЙ « ДАВОС»

С 1 по 4 ноября в Сочи пройдет первый Всероссийской Форум флористов, на который съедутся около ста представителей флористического и цветочного рынка из почти 40 регионов страны.
Основные задачи Форума – обсуждение актуальных проблем развития отечественной флористики, диалог с государственными структурами, регулирующими важнейшие для цветочного рынка вопросы фитосанитарного и таможенного контроля, образования, развития малого бизнеса, обмен опытом и, как водится, демонстрация достижений.
В контексте последних команды участников Форума города создадут из своих авторских работ выставку «Сочи. Море. Цветы», которая четыре дня будет открыта в Зимнем Театре для бесплатного посещения жителями и гостями Сочи. Кроме того, лучшие флористы Форума проведут мастер-класс по оформлению интерьеров в фешенебельном Grand Hotel&SPA Rodina Сочи, являющимся на сегодня самым респектабельным отелем города.
В целом же, по замыслу организаторов мероприятия, Форум в перспективе станет постоянно действующей площадкой для делового и неформального общения флористов России, диалога с государственными структурами, одновременно своеобразной флористической «тусовкой» и флористическим Давосом.


Сайт www.forumfloristov.ru
Почта komitet@forumfloristov.ru
Телефоны + 7(495) 764-56-78
+ 7(495) 783-34-64
Организация: Оргкомитет Всероссийского Форума флористов

Контактное лицо - Александр Степанов

YapHi 17.10.2008 02:42

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
НГФ не поддерживает создание отраслевой ассоциации.
Взято с сайта НГФ.2008-10-08. Сама толком ничего не поняла.:confused:

YapHi 17.10.2008 02:44

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
Вот оно,собственно:

YapHi 17.10.2008 02:46

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
Ой,что-то меня действительно того-с...

Studia 17.10.2008 13:29

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
Не поддерживает,говорите?.. Ну, во-первых, Нацгильдия - это всего навсего одна из многих тысяч некоммерческих организация, в компетенцию которой не входит разрешение или запрещение создание каких-бы то ни было ассоциаций или структур.Во-вторых, попробуйте найти в Министерстве юстиции документы, подтверждающие регистрацию Союза цветоводов - нет таких...А в-третьих, если следовать этой логике,почему до сих пор ходят по земле Ассоциация россйиских флористов, Ассоциация флористов Санкт-Петребурга, Некомерческое партнерство по развитию цветочного бизнеса, АРТфлора и т.д? Как так получилось, что Нацгильдия их до сих пор не "запретила"?.. Вообще, это заявление гильдии про какие-то " солидные журналы", " прекративших существование СМИ" и т.д. просто неуважение к тем флористам,живым людям, которые едут в Сочи обсудить свои проблемы и показать городу свое искусство... Кстати, а почему, когда звонишь в Нацгильдию, отвечают "цветочный магазин"?...

YapHi 17.10.2008 13:59

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
Ну раньше НГФ сидели в помещении Сретенка,д.1-а это цвет.магазин "Цветы на Сретенке".Ну и поэтому соответственно отвечали так.А теперь они пол года как уже куда-то переезжают,остался один контактный моб.тел и почтовый ящик.А так,конечно,организация в основном-какой-то небольшой междусобойчик,реальной помощи флористам нет (ну хотя-
бы оформили нашу профессию в гос.реестре,что бы профессия флорист наконец-то приобрела хотя бы какой-нибудь официальный статус (они давно кормили нас этими обещаниями,а воз и ныне там)...

Верона 17.10.2008 15:34

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
С одной стороны это когда-то должно было произойти. В принципе очень и очень правильные рассуждения. Видимо подключились юрики. Но в связи с тем что лично я не знаю никого из оргкомитета возникает недоверие. А с другой стороны чем кто-то не шутит. А вдруг и правда свой профсоюз? И акредитация, и легализация? Ведь все реально тем более Сочи заинтересовано в оформление. все ж олимпиада. Кто едет?

RedBookmaN 25.10.2008 11:24

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
У меня знакомые собираются на этот форум. Я точно не поеду. А что получится в итоге после официальных и неофициальных заседаний, надеюсь, посетители форума нам раскажут...

Не знаю какое "яблоко" вырастет, но хотябы сайт стильный и весёленький...

ABZATS 25.10.2008 19:31

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
Цитата:

Сообщение от YapHi (Сообщение 8957)
Вот оно,собственно:

:D )) Грозный шедевр в стиле советского кондового бюрократизма) "Хватать! Стращать! Не пущать! Больше трех не ​собираться!"

Onega 25.10.2008 23:41

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
Цитата:

Сообщение от YapHi (Сообщение 8962)
Ну раньше НГФ сидели в помещении Сретенка,д.1-а это цвет.магазин "Цветы на Сретенке".Ну и поэтому соответственно отвечали так.А теперь они пол года как уже куда-то переезжают,остался один контактный моб.тел и почтовый ящик.А так,конечно,организация в основном-какой-то небольшой междусобойчик,реальной помощи флористам нет (ну хотя-
бы оформили нашу профессию в гос.реестре,что бы профессия флорист наконец-то приобрела хотя бы какой-нибудь официальный статус (они давно кормили нас этими обещаниями,а воз и ныне там)...

Да, Вы совершенно правы...что-то как то очень несерьёзно...я про реестр и регистрацию профессии флориста читала на их сайте года 2 или 3 назад...а воз видимо и ныне там...жаль...очень несерьезно...

flowerman 07.11.2008 17:45

Флористы всей России, объединяйтесь!
 
В Cочи завершился Первый Всероссийский Форум флористов, который собрал около восьмидесяти участников, представлявших 50 флористических компаний из 27 регионов страны.
В течение трех дней мастера цветочного цеха России обсуждали в гостинице «Жемчужина» самые острые проблемы отрасли и жизни флористического сообщества, встречались с представителями органов государственной власти и управления, в ведении которых находятся вопросы развития флористики как бизнеса, профессии и направления обучения.
Главным тормозом развития отечественной флористики на сегодняшний день, по общему мнению, является отсутствие государственной регистрации профессии «флорист» и стандартов флористического образования. Флористическое сообщество не сумело наладить тесного взаимодействия и деловое сотрудничества с госструктурами, ведающими вопросам фитосанитарного и таможенного контроля, поддержки бизнеса и предпринимательства. Требуется серьезная интенсификации внутриотраслевой жизни, реальная консолидация флористического рынка и его участников.
В связи с этим Всероссийского Форума флористов, принял Обращение ко всем субъектам предпринимательской и профессиональной деятельности флористической и смежных отраслей, в котором призвал к объединению в рамках новой отраслевой организации. Эта организация должна взять на себя ответственность за развитие отрасли, работать системно и программными методами, выполнять не столько представительские функции, сколько стать сервисным центром и эффективным защитником интересов флористов страны.
Кроме делового общения, флористы сполна продемонстрировали свое профессиональное мастерство жителям и гостям города-курорта, организовав в Зимнем Театре Сочи выставку «Сочи. Море. Цветы.», которую в течение 4 дней посетили более 10 тысяч человек. В рамках выставки было проведено командное первенство России по аранжировке цветов.
Жюри под председательством Л. Корчагиной (Новосибирск) и при участии Н. Корнеевой и И. Роговцевой (Москва), Н. Гармашовой (Красноярск), Т. Скороплетовой (Сочи) присудило два первых места командам компаний «Национальные традиции аранжировки» (Москва, Е. Белоусова и А. Исаков) и «Зеленый дом» (Сочи, Б. Меняйлов и Б. Заславский). Два вторых места заняли команды компаний «Вино и розы» (Москва, Б. Бурматов, Е. Щащаева) и «Цветочный салон «Крона» (Ижевск, Н. Боталова, В. Боталова). Третьи места присуждены командам компаний «Семицвет» (Л. Ветрова, Саратов) и Международной творческой ассоциации обществ цветочной аранжировки «Арт-Флора» (Новосибирск, С. Епифанцева, Т. Бадерова).
Целый ряд участников командного первенства получили поощрительные Дипломы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Оргкомитета Всероссийского Форума флористов.
Всероссийский Форум флористов будет проводиться ежегодно и в перспективе должен стать главной флористической площадкой страны.

www.forumfloristov.ru
komitet@forumfloristov.ru
otdel@forumfloristov.ru

Damia 09.11.2008 20:25

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от flowerman (Сообщение 9703)
В связи с этим Всероссийского Форума флористов, принял Обращение ко всем субъектам предпринимательской и профессиональной деятельности флористической и смежных отраслей, в котором призвал к объединению в рамках новой отраслевой организации. Эта организация должна взять на себя ответственность за развитие отрасли, работать системно и программными методами, выполнять не столько представительские функции, сколько стать сервисным центром и эффективным защитником интересов флористов страны.

То есть, пока все участники рынка не объединятся, и не возьмут на себя ответственность за развитие отрасли, то и вопрос о регистрации профессии решаться не будет?

Верона 11.11.2008 17:38

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
аконец добрлась до мастерской. УУУф.
Я была на форуме в Сочи. В кратце описал всю историю flowerman. Но я хочу поделиться своим мнением.
Во первых такого количества серьезных людей и тем не было во флористическом сообществе. (Мое мнение). Очень серьезный подход. Все обстоятельно и дотошно разъяснялось. Много дискутировалось.
Damia, к сожалению без объединения людей занимающихся флористикой и желающих перейти из разряда "любителей"(ведь не имеет значенеие степень образования, если этого нет в принципе) в ранг "мастеров".
Те кто ищет работу не довольны з/п, а те кто дает работу не довольны качеством обучения. Пока у нас не будет определенных критериев по образованию, тарифной сетки по оплате так и будем пенять на дядю. К сожалению все что у нас было нароботанно - утеряно, и не известно как поднимать. По моему опыту(сразу оговариваюсь я не все знаю) школа Николь занимаеться всестаронним образованием. Так что если не возмем решение вопроса в свои руки или хотя бы не будем содействовать все опять ..... и будем у пустого корыта

ABZATS 11.11.2008 19:39

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 9843)
аконец добрлась до мастерской. УУУф.
Я была на форуме в Сочи. В кратце описал всю историю flowerman. Но я хочу поделиться своим мнением.
Во первых такого количества серьезных людей и тем не было во флористическом сообществе. (Мое мнение). Очень серьезный подход. Все обстоятельно и дотошно разъяснялось. Много дискутировалось.
Damia, к сожалению без объединения людей занимающихся флористикой и желающих перейти из разряда "любителей"(ведь не имеет значенеие степень образования, если этого нет в принципе) в ранг "мастеров".
Те кто ищет работу не довольны з/п, а те кто дает работу не довольны качеством обучения. Пока у нас не будет определенных критериев по образованию, тарифной сетки по оплате так и будем пенять на дядю. К сожалению все что у нас было нароботанно - утеряно, и не известно как поднимать. По моему опыту(сразу оговариваюсь я не все знаю) школа Николь занимаеться всестаронним образованием. Так что если не возмем решение вопроса в свои руки или хотя бы не будем содействовать все опять ..... и будем у пустого корыта

Ой Верона, расскажите нам подробнее пожалуйста, очень интересно через ваше личное восприятие услышать что там было на форуме!

Верона 11.11.2008 20:11

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Кучу орфографических ошибок наделала..сори.
ABZATS у меня создалось впечатление что солидная компания, которой надоела неразбериха в сфере флористики решила навести порядок. Думаю порядок будет. Если желание не уйдет. Но судя по подготовительной работе(и консультации в разных НИИ и адвакатские и охрана труда) затея воплатиться. Просто нужно представлять какой это будет гвоздь. Ведь не секрет что многие строят свой бизнес как в позапрошлом веке. Вспомним вопли начинающих бизнеследи. Что такое цветы? А ведь они и людей уже набирают. А потом на собственном опыте еще обучение организовывают. Конечно что б открыть медцентр нужно быть медиком. а цветочный салон, школу, курсы ну и тд не нужно ничего. Для проведения семинаров даже аккредитации не нужно. В общем на нашем поприще бардак. Просто флористы люди творческие, в рамки с трудом входящие. Думаю все будет не просто. Сейчас рутину разберу и вывешу фото с форума. Давайте общаться на эту тему. Я осталась давольна поездкой. Да еще многие вопросы разрешились в таможне и санитарном контроле.

Damia 11.11.2008 20:31

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 9843)
к сожалению без объединения людей занимающихся флористикой и желающих перейти из разряда "любителей"(ведь не имеет значение степень образования, если этого нет в принципе) в ранг "мастеров".

Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 9843)
Так что если не возмем решение вопроса в свои руки или хотя бы не будем содействовать все опять ..... и будем у пустого корыта

Я так поняла, для этого и собирали форум, ради объединения людей профессионально занимающихся флористикой(но фактически несуществующих), чтобы решать эти вопросы...:confused:

А вот вопрос, что в наших силах в этой ситуации сделать, флористам и представителям малого бизнеса?

Damia 11.11.2008 20:52

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 9859)
Конечно что б открыть медцентр нужно быть медиком. а цветочный салон, школу, курсы ну и тд не нужно ничего. Для проведения семинаров даже аккредитации не нужно.

Насколько мне известно, для открытия медцентра владелец необязательно должен быть медиком, для этого необходимо получить лицензию на деятельность, набрать сертифецированный персонал.
Просто во флористике, должны быть приняты определенные стандарты и т.д. Кстати, неплохо было бы обратиться к европейскому опыту, если уж свои наработки потеряли. Зачем изобретать велосипед?:D

Damia 11.11.2008 21:00

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 9859)
Я осталась давольна поездкой. Да еще многие вопросы разрешились в таможне и санитарном контроле.

Ччуточку подробнее...:)

Танюшка 12.11.2008 00:05

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Верона, очень интересно! Нужная тема!

Верона 12.11.2008 15:12

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Damia, полностью согласна, велосипед не нужен. Но что-то я не вижу отросли работающей полностью на европейской технологии. С нашим то менталитетом.
Да согласна, ты можешь не быть медиком, у тебя есть куча денег, но персонал то с дипломом. И не зная специфики работы управлять? Ну это вундеркиндство.
Можно пойти разным путем: самому попробовать понять(почитать закон, сходить в библиотеку -порыться в умных книгах, обратиться в консалтинговую фирму и тд), довериться уже начавшим работу, или сидеть тихонько и возмущаться на кухне.
А вот вопрос, что в наших силах в этой ситуации сделать, флористам и представителям малого бизнеса?
Из форума я поняла что нужна информационная поддержка и желание каким -то образом поучавствовать в разработке профессионального образования и этики.
Танюшка, присоединяйся. Давайте говорить вслух. Что ж мы все боимся.

Damia 12.11.2008 17:42

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 9892)
Можно пойти разным путем: самому попробовать понять(почитать закон, сходить в библиотеку -порыться в умных книгах, обратиться в консалтинговую фирму и тд), довериться уже начавшим работу, или сидеть тихонько и возмущаться на кухне.

Вот-вот, кто как может, так и крутится:eek: А между тем, говоря об определенной культуре бизнеса, допустим, чтобы в Германии открыть цветочный магазин, нужно представить в мэрию сертификат о том, что ты имеешь специальность флориста. Ну, опять же сертификация стандарты...все есть, а у на нет. Отсюда и произвол, кто в лес, кто по дрова.

Damia 12.11.2008 17:44

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Это про нас: и швец, жнец и на дуде игрец - это наши реалии!
Вот например, обратимся к опыту Бермяковых, тоже ведь когда-то начинали по-чуть-чуть. http://www.tsubaky.ru/tsu/buisness.php

NoNa 14.11.2008 22:55

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Верона, ты впереди планеты всей :), вон куда съездила, поздравляю.

NoNa 14.03.2009 20:42

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
http://forumfloristov.ru/news/15.html

О ПУБЛИКАЦИИ ДОКЛАДА ОРГКОМИТЕТА НА ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ ФЛОРИСТОВ

Сегодня в разделе «Документы» публикуется доклад Оргкомитета на Всероссийском Форуме флористов. Однако, если говорить точнее – это лишь первая, вступительная часть Доклада. Это связано с тем, что у Исполнительной дирекции Форума не сложилось единого мнения о целесообразности публикации полного текста Доклада: возможно, тем, кто занимается только «чистой» флористикой и не интересуется современными проблемам отрасли, он покажется не очень любопытным.
Поэтому предлагаем посетителям сайта самим определить: нужно ли продолжать публикацию остальных частей Доклада? В его неопубликованном разделе «Современные проблемы развития отечественной флористики» всего пять частей: «Легализация профессии», «Флористическое образование и обучение», «Проблематика смежных направлений и отраслей», «Проблемы инновационного развития рынка флористических услуг», «Создание флористического сообщества».
О своем мнении можно сообщить по адресу электронной почты komitet@forumfloristov.ru или позвонить в Исполнительную Дирекцию.
Желающие получить полную версию Доклада до выработки общего решения могут написать по адресу info@forumfloristov.ru.

NoNa 14.03.2009 20:43

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
Тезисы выступления
На Всероссийском Форуме флористов
_______________
Сочи,
1 ноября 2008 г


Уважаемые коллеги!

Я бы хотел начать с одного наблюдения, которое, на первый взгляд, выглядит просто забавным, а на самом деле дает пищу для серьезных размышлений.
В марте 2006 года в Великобритании был опубликованы результаты исследования о том, представители каких профессий являются самыми счастливыми. Такие исследования ежегодно проводятся компанией City and Gulds, занимающейся профессиональным образованием, очень популярны и в обиходе среди британцев имеют название «коэффициент счастья».
Так вот, самыми счастливыми людьми в Великобритании оказались… флористы и парикмахеры.
А в сентябре нынешнего года примерно такое же исследование, назвав его «рейтингом удовлетворенности профессией» провел уже ВЦИОМ -Всероссийский центр изучения общественного мнения. И – удивительное совпадение - второе место в рейтинги заняли… парикмахеры.
Ну, а на первом… Если вы думаете, что на первом месте оказались флористы, то вынужден вас разочаровать – о них в исследовании не оказалось ни одного слова.
Вот такой получился диапазон оценок «удовольствия» от профессии: вершина в Великобритании и, как говорится, на «уровне плинтуса» в России.
Разумеется, к таким исследованиям можно относиться по - разному. И конечно, россияне и британцы – во многом очень разные люди. Но все-таки, согласитесь, что-то тут не так. Почему общественное мнение двух крупных европейских государств практически совпадает в одних оценках, и так сильно контрастирует, когда дело касается флористики. То есть того дела, к которому причастны все мы и которое, собственно, нас всех сегодня и собрало.
Давайте же мы попробуем разобраться, где конкретно в том самом диапазоне от «нуля до вершины» находится наша отечественная флористика, что из себя сегодня представляет, какими проблемами живет и что нужно для ее всестороннего развития.
Подчеркну, что слово «мы» сейчас прозвучало не случайно. Поскольку в процессе подготовки доклада Оргкомитет использовал те мысли, которые были высказаны участниками Форума в анкетах, а также в личных беседах и встречах.
Итак…
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТЕНДЕНЦИИ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИИ.
Если сравнивать флористику конца 80-х годов с тем, что мы имеем сегодня, то это, как говорится, просто небо и земля. Понятно, что это чисто эмоциональная оценка. Но как тут обойтись без эмоций.
У нас в зале есть люди, которые ровно 20 лет назад, в далеком 1988 году, создали легендарный ВОКАЦ – Всесоюзное объединение клубов аранжировки цветов при Министерстве культуры еще СССР. Именно эти люди начинали отечественную флористику. С полуподвального помещения на Калининском проспекте, где неумело «крутили» букеты и осваивали азы флористической техники. С полуподпольных показов цветочных работ безымянного мастера икебаны из японского посольства, на которые собирались по записи и ехали через всю Москву. Это благодаря именно им в 1992 году, когда многие из нас, наверное, еще и не знали слова «флористика», в России приехала Джулия Клеменс – Президент национальной ассоциации аранжировки цветов Великобритании и провела свои первые мастер-классы.
Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех, кто стоял у истоков флористики в нашей стране. Низкий вам поклон, уважаемые Людмила Никитична Корчагина, Лариса Петровна Папкова, всем вашим коллегам, за то, что вы сделали и продолжаете делать. Вечная память тем, кого уже с нами нет…И прежде всего - Нине Афанасьевне Лозовой, которая в течение 17 лет бессменно возглавляла сначала ВОКАЦ, а потом и Международную ассоциации обществ цветочной аранжировки АРТ Флора, настоящему лидеру и подвижнику сначала советской, а потом и российской флористики…
Ну, а если говорить уже без эмоций, то главное событие всех этих прошедших лет заключается в том, что на месте бескорыстного увлечения энтузиастов сформировался совершенно новый для страны рынок товаров и услуг, в основе которого – цветы и их аранжировка.
По сути, сформировалась целая цветочная индустрия, отрасль, в которой существуют импортеры и производители цветов, сегменты розничной и оптовой торговли, флористические салоны и специализированные магазины, где есть место как большим компаниям, так и индивидуальным предпринимателям. Фактически в этой же индустрии работают производители флористической тары и упаковки, аксессуаров, все те, кто занимается обучением флористике, специализируется на организации флористических выставок и конкурсов, выпуске специализированных средств массовой информации.
Я вам скажу больше. В ходе подготовке к Форуму Оргкомитет пытался систематизировать информацию из открытых источников по количеству компаний и персоналий, которые занимаются цветочным и флористическим бизнесом в стране. И, честно говоря, мы в этой информации просто «утонули». Более полутора тысяч названий, имен и адресов!.. И не факт, что эти данные были исчерпывающими.
Характерно, что этот рынок постоянно изменяет свою конфигурацию, делая ее все более совершенной и современной.
В свое время, например, прорывом стало появление он-лайн торговли и доставки цветов через Интернет. А сегодня российские лидеры этого сегмента флористического рынка компания АMF, служба Florist.ru, да и другие не только являются заметными игроками российского цветочного бизнеса, но и не без успеха конкурируют с мировым брендом доставки цветом – компанией «Интерфлора».
Знаковым событием последних лет стало, безусловно, появление на флористическом рынке страны розничных торговых сетей. В Санкт-Петербурге такую сеть из 33 магазинов создала компания «Оранж». В Москве – компания «Ирис», которая открыла и того больше – 47 салонов круглосуточной продажи цветов.
Цветы, это, конечно, не сырьевой бизнес с его бешенной рентабельностью, но показатели и динамика российского цветочного рынка в последние годы неуклонно растут и впечатляют.
По различным экспертным оценкам объем рынка за 2007 год составил от 2 до 2,5 миллиарда долларов, причем темп его развития достигает от 15 до 25% в год. И эта позитивная тенденция сохраняется на протяжении минимум пяти последних лет.
Не уверен, кстати, что эти цифры, особенно в части объемов, окончательные. Во-первых, все известные маркетинговые исследования по этой теме проводились в основном, как кабинетные, что сильно увеличивает их погрешность. А, во-вторых, нередко вызывает сомнения методика их проведения.
Поэтому, полагаю, реальная стоимость цветочного рынка может оказаться даже несколько выше, вплоть до 3 миллиардов долларов. Чтобы представить, что это за цифра, можно сказать, что она, например, сопоставима с бюджетом всей судебной системы России в 2007 году - 72,5 миллиарда рублей. Она же почти равняется бюджету Краснодарского края или девяти бюджетам Самарской области за тот же год.
Что касается структуры цветочного рынка, то в ней в последние годы сформировалась отчетливая тенденция к увеличению, так сказать, чисто флористической доли, то есть доли продукции, создаваемой путем аранжировки из цветов.
Так, по данным компании «АМИКО», опубликованными в сентябре прошлого года, в структуре российского цветочного рынка преобладали свежесрезанные цветы – 67% всего рынка. Однако с тех пор целый ряд экспертов отмечал изменение покупательского спроса в сторону приобретения флористических изделий, композиций, букетов, корзин.
К сожалению, количественными данными по отечественному рынку мы не располагаем. Однако, если верить данным компании «Укрфлора» - крупнейшего оператора украинского цветочного рынка, тенденции которого близки к российскому, то, например, в праздничные дни продажи в сегменте «флористика» возрастают на 84%, а спрос на срезанные цветы увеличивается лишь на 14%.
Думаю, что важность этой тенденции – увеличение рентабельности цветочного бизнеса за счет продаж именно флористических услуг, нам еще предстоит осознать. И сделать соответствующие выводы.
Как бы там ни было, цветочный рынок остается весьма привлекательным для бизнеса. И об это свидетельствует еще одна очевидная тенденция – переадресация в цветочный бизнес крупных финансовых средств из других отраслей потребительского рынка. В порядке, так сказать, диверсификации бизнеса.
Думаю, что нет большого секрета в том, что целый ряд крупных сегодняшних игроков цветочного и флористического рынка – такие как «Сады Сальвадора», а позже «7 цветов», «Ирис», да и некоторые другие, пришли в него со стороны, т. е. из другого бизнеса.
В общем, на этом рынке, образно говоря, с каждый годом усиливается не только запах цветов, но и запах денег. И, собственно, ничего в этом плохого бы ни было – рынок он рынок и есть, - если бы не одно важное обстоятельство.
А именно: существенный дисбаланс между ростом, развитием цветочного рынка, самой отрасли и состоянием отечественной флористики, вокруг которой, по существу, этот рынок сформировался и формируется.
Ведь совершенно очевидно, что если сама по себе отрасль год от года набирает силу, и производный от нее бизнес крепнет, то в отечественной флористике, как в ремесле и профессии, некоторые проблемы, наоборот, становятся все острее и не решаются годами.
Вот об этом и хотелось бы поговорить подробней…

Studia 16.03.2009 11:34

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
Уважаемые форумчане! Поскольку я являюсь автором того самого доклада, фрагмент которого приведен, готов ответить на любые вопросы.Мне, кроме того, можно написать по адресу:komitet@forumfloristov.ru

NoNa 23.03.2009 03:07

Re: У российских флористов будет свой "Давос"
 
Лично у меня конкретных вопросов пока нет, а в целом меня интересует, как будет развиваться флористика дальше, когда появится профессия "флорист" и еще нужна информация, много информации, о людях, о событиях, о цветах. Хорошо еще, что есть форум Флористик, где общаются компетентные люди, а до этого я была как в дремучем лесу в плане флористики!

Direktor 13.05.2009 10:51

ФЛОРИСТИКА РОССИИ ОБРЕТАЕТ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ
 
Ключевые интересы флористического сообщества и отрасли в целом во всех без исключениях сферах деятельности и на всех уровнях намерен отныне представлять и отстаивать Флористический Союз России, официально зарегистрированный Управлением Министерства юстиции по Москве на этой неделе.
Эта некоммерческая организация создана по решению. Первого Всероссийского Форума флористов, состоявшемся в ноябре прошлого года в Сочи и собравшего около восьмидесяти участников от 50 флористических компаний из 27 регионов страны. Именно тогда флористы высказались за скорейшее создание отраслевого союза, отвечающего современным требованиям и способного системно и эффективно решать проблемы развития флористики в стране, как, одновременно, бизнеса, профессии, ремесла и вида образования.
В отличие от уже существующих объединений флористов, Флористический Союз будет заниматься не столько традиционными проведениями и организацией конкурсов, выставок, мастер-классов и т.д., сколько решением принципиальных отраслевых проблем. Первоочередные из них – государственная регистрация профессии «флорист», разработка и внедрение образовательных стандартов обучения флористике, профессиональных отраслевых стандартов. Большое внимание будет уделено также объединению флористического сообщества и интенсификации внутриотраслевой жизни, консолидации отрасли, привлечению инвестиций во флористический бизнес, созданию национальных флористических проектов и государственной поддержке отрасли.
Другой отличительной особенностью деятельности Флористического Союза станет современная организация менеджмента. С этой целью в нем создана Исполнительная Дирекция, укомплектованная опытными управленцами и специалистами.
В ближайшее время Флористический Союз проведет выборы руководящих органов и начнет прием в свои ряды, который будет осуществляться на основе максимально широкой членской базы, с привлечение флористов и представителей смежных отраслей из всех регионов России

Сайт www.forumfloristov.ru
Контактное лицо: Сергей Иванович Попов,
Исполнительный директор
E-mail: spravki@forumfloristov.ru
komitet@forumfloristov.ru

Телефоны:
+7(495)671-05-61
+7(495)764-56-78
Факс: +7(495)671-05-61

Direktor 01.06.2009 10:21

ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРИЗНАНИЯ ПРОФЕССИИ «ФЛОРИСТ»
 
Флористический Союз выдвинул важные инициативы, связанные с государственной регистрацией официально не существующей на сегодняшний день в России профессии «флорист», а также созданием системы обучения флористике и соответствующего образования.
В частности, Флористический Союз представил для рецензирования в Министерство здравоохранения и социального развития России подробные предложения по квалификационным характеристикам должностей специалистов, занятых во флористической отрасли, которые подготовлены на основе анализа сложившейся в стране флористической практики, а также с учетом зарубежного опыта.
Одновременно организацией, представляющей интересы флористического сообщества страны, внесено предложение в Министерство образования и науки Российской Федерации о введении нового направления подготовки в системе среднего и высшего профессионального образования по специальности «флористика».
Решение этих вопросов, в силу их новизны, предполагает выполнение Флористическим Союзом целого комплекса организационных и содержательных мероприятий в тесном взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами. Однако уже проделанная работа свидетельствует, что механизм государственной регистрации профессии «флорист» и создания системы профессионального образования мастеров цветочного цеха в России наконец-то запущен.

Сайт www.forumfloristov.ru

Контактное лицо: Сергей Иванович Попов,
Исполнительный директор
E-mail: spravki@forumfloristov.ru
komitet@forumfloristov.ru
Телефоны:
+7(495)671-05-61
+7(495)764-56-78
Факс: +7(495)671-05-61

Direktor 03.08.2009 14:06

В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Уважаемые коллеги-флористы!

Разумеется, такое обращение - «флористы» - не однажды появлялось на этом сайте. Но впервые оно не является фактической натяжкой или простой фигурой речи.
Дело в том, что приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 июля 2009 года № 546 утверждены квалификационные характеристики должности «Флорист», ранее разработанные Флористическим Союзом. Во исполнение этого решения в ближайшее время профессия «Флорист» будет внесена в «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих», что будет означать завершение государственной регистрации этой профессии.
Таким образом, начиная со дня объявления названного приказа, любая государственная или коммерческая структура в стране может на совершенно законных основаниях вводить в свой штат (штатно-должностное расписание) должности «флорист».
Проще говоря, Флористическим Союзом всего за три месяца официального существования решена принципиальнейшая для флористического сообщества проблема – «легализация» профессии «флорист». Это означает, что теперь тысячи людей, в том числе, посетители сайта, приобрели официальную специальность и с нею – все социальные гарантии, определенные трудовым законодательством. Это означает, что теперь тысячи этих людей могут отстаивать свои права и интересы на основе профессионального объединения. Это, в конце-концов, говорит о признании обществом и государством существования отечественной флористики, что не может не сказаться на репутации профессии.
Государственная регистрации профессии была объявлена первой, но далеко не единственной задачей Флористического Союза. Активно реализуются многие другие инициативы принципиального характера. Одновременно ведется большая повседневная работа по развитию и модернизации цветочного бизнеса, совершенствованию обучения и образования, оказанию конкретной помощи и консультаций физическим и юридическим лицам, занятых во флористической отрасли. Часто это совпадает с тем, что является предметом вашего повседневного общения, споров, обменов мнениями на форуме. К сожалению, одними лишь обсуждениями принципиальные проблемы не решить, нужны согласованные системные действия.
Поэтому предлагаем всем тем, кто связывает свое будущее с флористикой и цветочным бизнесом, хочет добиваться в них новых высот и развития, кто интересуется деятельность Флористического Союза, имеет интересные идеи и предложения, сотрудничество и партнерство. С подробностями работы Флористического Союза, в том числе с правилами вступления в него, можно ознакомиться на сайте www.forumfloristov.ru . А заодно ознакомиться с материалом о его планах, опубликованном 14 июля нынешнего года в газете «Известия», под заголовком «Слово «флорист» будет звучать гордо».

С укважением,
С.И. Попов
Исполнительный директор Флористического Союза

Я МАРИШКА 03.08.2009 22:25

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Ура! Да Здравствует флорист!!!
Поднимим бокалы друзья ФЛОРИСТЫ!

Васин Сергей 03.08.2009 22:33

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Ура)

Танюшка 03.08.2009 23:28

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Прекрасные новости! ))))))))

Древо желаний 03.08.2009 23:45

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Троекратное ура!!!!!!!!!!!

taya 03.08.2009 23:53

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Спасибо за информацию,загадочный директор......)))))

Onega 04.08.2009 00:07

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 20400)
Уважаемые коллеги-флористы!

Разумеется, такое обращение - «флористы» - не однажды появлялось на этом сайте. Но впервые оно не является фактической натяжкой или простой фигурой речи.
Дело в том, что приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 июля 2009 года № 546 утверждены квалификационные характеристики должности «Флорист», ранее разработанные Флористическим Союзом. Во исполнение этого решения в ближайшее время профессия «Флорист» будет внесена в «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих», что будет означать завершение государственной регистрации этой профессии.
Таким образом, начиная со дня объявления названного приказа, любая государственная или коммерческая структура в стране может на совершенно законных основаниях вводить в свой штат (штатно-должностное расписание) должности «флорист».
Проще говоря, Флористическим Союзом всего за три месяца официального существования решена принципиальнейшая для флористического сообщества проблема – «легализация» профессии «флорист». Это означает, что теперь тысячи людей, в том числе, посетители сайта, приобрели официальную специальность и с нею – все социальные гарантии, определенные трудовым законодательством. Это означает, что теперь тысячи этих людей могут отстаивать свои права и интересы на основе профессионального объединения. Это, в конце-концов, говорит о признании обществом и государством существования отечественной флористики, что не может не сказаться на репутации профессии.
Государственная регистрации профессии была объявлена первой, но далеко не единственной задачей Флористического Союза. Активно реализуются многие другие инициативы принципиального характера. Одновременно ведется большая повседневная работа по развитию и модернизации цветочного бизнеса, совершенствованию обучения и образования, оказанию конкретной помощи и консультаций физическим и юридическим лицам, занятых во флористической отрасли. Часто это совпадает с тем, что является предметом вашего повседневного общения, споров, обменов мнениями на форуме. К сожалению, одними лишь обсуждениями принципиальные проблемы не решить, нужны согласованные системные действия.
Поэтому предлагаем всем тем, кто связывает свое будущее с флористикой и цветочным бизнесом, хочет добиваться в них новых высот и развития, кто интересуется деятельность Флористического Союза, имеет интересные идеи и предложения, сотрудничество и партнерство. С подробностями работы Флористического Союза, в том числе с правилами вступления в него, можно ознакомиться на сайте www.forumfloristov.ru . А заодно ознакомиться с материалом о его планах, опубликованном 14 июля нынешнего года в газете «Известия», под заголовком «Слово «флорист» будет звучать гордо».

С укважением,
С.И. Попов
Исполнительный директор Флористического Союза

Здравствуйте Сергей Иванович!
Побывала на странице Флористического союза, почитала и знаете, мне это понравилось!Подумываю вступить в Вашу организацию как физическое лицо и поэтому у меня к Вам лично вопрос....я живу и работаю в Швеции ! Возможно ли и мне быть членом союза если я живу не в России?

Да , кстати мы все очень рады..(ну я так обобщила уже оставленные посты от наших завсегдатаев, если позволите) , что Вы тоже с нами тут на форуме! Надеемся что Вы :D почитываете наши посты и заинтересованы в новых желающих вступить в Союз флористов!
С уважением!
Онега

Ghiharka 04.08.2009 06:46

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Наконец-то! Ура России!

Direktor 04.08.2009 21:27

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Милости просим,Onega. Устав Флористического Союза никаких ограничений на вступление по месту проживания не содержит. Откроем представительство в Швеции...
А посты... конечно смотрим. Причем внимательно. Очень хорошо видно, что нужно в целом и в частности рядовому или начинающему, да и продвинутому флористу.

Васин Сергей 05.08.2009 01:01

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
www.forumfloristov.ru

На сайте посмотрел фото, почти знакомые все лица:)

Приятно))

Onega 05.08.2009 01:34

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 20513)
www.forumfloristov.ru

На сайте посмотрел фото, почти знакомые все лица:)

Приятно))

А Вы уже вступили в организацию?

Onega 05.08.2009 01:38

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 20505)
Милости просим,Onega. Устав Флористического Союза никаких ограничений на вступление по месту проживания не содержит. Откроем представительство в Швеции...
А посты... конечно смотрим. Причем внимательно. Очень хорошо видно, что нужно в целом и в частности рядовому или начинающему, да и продвинутому флористу.

А Вы в частности какое отношение к флористике имеете? Почему такой интерес и как вообще пришла такая идея (хотя я и читала на Вашем сайте, но вопрос лично к Вам)? Национальная Гильдия занималась вопросом "флористов" и есть ли сотрудничество между Гильдией и Союзом?
Онега

Direktor 05.08.2009 14:52

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 20519)
А Вы в частности какое отношение к флористике имеете? Почему такой интерес и как вообще пришла такая идея (хотя я и читала на Вашем сайте, но вопрос лично к Вам)? Национальная Гильдия занималась вопросом "флористов" и есть ли сотрудничество между Гильдией и Союзом?
Онега

Как Исполнительный директор Флористического Союза я, согласитесь, некоторое отношение к ней, наверное, имею. Пришел во флористику, как менеджер, имеющий определенный опыт государственной службы и занятия бизнесом. Идея же пришла потому, что во флористике, если ее рассматривать не просто как специфическое искусство личных достижений, а как современную отрасль со многим сегментами, годами назревали проблемы, требующие системных и программных решений. Регистрация профессии, образование,обучение, взаимодействие с органами государственной власти и управления, привлечение инвестиций, репутация профессии в обществе, развитие флористки в регионах и создание "среднего флористического класса", профессиональная сертификация и корпоратвные стандарты, деловая этика, охрана интелектуальной собственности, объединение флористического сообщества, создание системной деловой площадки флористов страны, единого инфолрамционногоь пространства, правовая и юридическая поддрежка участников рынка .. можно бесконечно продолжать. И тут мы открыты для сотрудничества абсолютно. Нет, например, ни одного мало-мальски значимого профессионального объединения флористов России, кого бы мы официально не пригласили войти в состав Оргкомитета Второго Всероссийского форума флористов (он осенью в Сочи состоится). Нет ни единой серьезной флолристической школы в Москве, руководителей которых мы бы не приглашали для совместной работы по разработке государственных стандартов флористического образования и т.д. По-разному реагируют... Есть и ревность, и настороженность, но есть и позитив. И последнего становится все больше...
Насчет того что Нацгильдия десять лет занималась, как Вы пишете, " вопросом флористов" - нам известно. А кто вопрос этот решил и за какой срок - вы теперь знаете.

Alexey Bulatov 05.08.2009 19:25

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Замечательно, что Вам удалось сделать то, что в свое время ни нашей школе, ни другим организациям не удавалось. Надеюсь, что с официальным признанием профессии "флорист" тот хаос и беспредел, который существует на очень диком рынке труда в цветочной индустрии, наконец-то, начнет преобразовываться в нечто более цивилизованное. Но сколько еще предстоит работы... Например, разработка нормативов по охране труда...- одно это чего стоит!

Direktor 05.08.2009 20:07

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 20568)
Замечательно, что Вам удалось сделать то, что в свое время ни нашей школе, ни другим организациям не удавалось. Надеюсь, что с официальным признанием профессии "флорист" тот хаос и беспредел, который существует на очень диком рынке труда в цветочной индустрии, наконец-то, начнет преобразовываться в нечто более цивилизованное. Но сколько еще предстоит работы... Например, разработка нормативов по охране труда...- одно это чего стоит!

Алексей, добрый день! Я вас неделю ищу - в школе говорят, что вы до 15 в отпуске,а мобильный что-то не отвеачает.Надо срочно встречаться. Начата разработка государственных стандартов образования по флористике. Мы в первичном материале заложили большинство идей,о которых вы нам как-то писали (элементы системы обучения в Швейцарии и т.д.). Но объем работы предстоит гораздо серьезней, чем казалось на первый взгляд. Так что давайте ликвидировать вместе "хаос и беспредел", который, действительно, уже перешел все границы... У вашей половины есть все наши телефоны - звоните...
С уважением,
С. Попов

p@ddy 05.08.2009 22:39

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Уважаемый директор! У меня вопрос: если вступать во флористический союз сейчас- я должна заплатить как физическое лицо вступительный взнос и ежегодный взнос в размере 1000 рублей или в пересчете на оставшиеся месяцы? Заранее спасибо за ответ.

Direktor 06.08.2009 11:44

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Цитата:

Сообщение от p@ddy (Сообщение 20597)
Уважаемый директор! У меня вопрос: если вступать во флористический союз сейчас- я должна заплатить как физическое лицо вступительный взнос и ежегодный взнос в размере 1000 рублей или в пересчете на оставшиеся месяцы? Заранее спасибо за ответ.

Уважаемая p@ddy!
Уставом Флористического Союза дробление вступительных и ежегождных взносов или увязка их суммы со сроком вступления в Союз (как, впрочем, и практикой работы иных некоммерческих организаций в России) не предусмотрены. На первый взгляд "обидно": Петя вступил 1 января, Маша - 31 декабря, а платят одинаково. Но выигрыш в другом: члены Флористического Союза пользуются серьезными преференциями по сравнению с " несоюзыми" флористами, которые пока только присматриваются...
P.S. Может, Вам ник сменить. А то ведь сразу и не выговоришь...

p@ddy 06.08.2009 21:55

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Уважаемый директор, спасибо за быстрый ответ. А с ником я уже привыкла. Будем вступать в союз!

Direktor 06.08.2009 22:14

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Цитата:

Сообщение от p@ddy (Сообщение 20623)
Уважаемый директор, спасибо за быстрый ответ. А с ником я уже привыкла. Будем вступать в союз!

Милости просим.А с ником - как знаете.

Djana 07.08.2009 21:48

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Это действительно хорошие новости! Всех поздравляю!

Onega 20.08.2009 01:21

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Цитата:

Сообщение от Djana (Сообщение 20676)
Это действительно хорошие новости! Всех поздравляю!

Наташа ! У Вас хорошая страница! Мне понравилась! Не то что у меня!:D

www.acacia-blommor.se

А как по поводу вступления в Союз флористов ? Вы уже вступили?

Direktor 14.09.2009 14:47

НАЧАЛО РЕГИСТРАЦИИ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ФЛОРИСТОВ
 
С сегодняшнего дня Флористический Союз России начал регистрацию участников Второго Всероссийского Форума флористов, который проводится со 2 по 4 ноября в Сочи.
Соответствующие документы (Приглашение, форма регистрации) опубликованы на сайте www.forumfloristov.ru. Кроме того, Исполнительной дирекцией Флористического Союза начата адресная рассылка приглашений по регионам.
У нынешнего Форума будет ряд особенностей. Во-первых, для членов Флористического Союза и вступивших в него до 20 сентября текущего года предусматривается бесплатное участие. Во-вторых, помимо содержательной деловой части, предусматривается большая профессиональная программа. Флористы смогут принять участие в конкурсе цветочной аранжировки на Кубок Флористического Союза с призовым фондом 150 000 рублей. А, кроме того, предполагается проведение командного флористического шоу, в котором будут участвовать легендарные флористы СССР и новое поколение российских флористов. У организаторов Форума есть и предварительные договоренности о приезде одного из сильнейших флористов Европы, имя которого пока не оглашается.
Естественно, будет время и для человеческого общения, культурной программы.

Справки по телефону +7(495) 671-05-61.
E-mail: spravki@forumfloristov.ru

Onega 19.09.2009 21:27

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Хочу всем торжественно сообщить, что я вступила в Союз Флористов.....!!!Это оказалось не так уж трудно и достаточно дешево и теперь я хочу обратиться с призывом к форуму!

Мои надежды на эту органицацию большие и мне вериться , что чем больше членов в Союзе , тем легче и быстрее мы-флористы сможем сформировать и собрать воедино все те "нужности" которые нам собственно и помогут в нашей "флористической" жизни!

Особенно хочеться , чтобы молодые флористы "подтянулись" и гордо зашагали по пути в Союз...без молодых, талантливых и творческих людей Союзу будет "скучно"!

Предлагаю открыть дискуссию на форуме по поводу важных нужностей для флористов и приоткрыть дверь пошире для таких "обыкновенных флористов" как мы тут на форуме в Союз Флористов!


НАЧАТА РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА ФЛОРИСТОВ

Сегодня Флористический Союз начинает регистрацию участников Второго Всероссийского Форума флористов, который состоится 2-4 ноября в Сочи. Официальное Приглашение по этому поводу опубликовано в разделе «Форум-2009».Желающим побывать на этом интереснейшем мероприятии необходимо либо заполнить форму, ссылка на которую находится в вышеназванном Приглашении, либо пройти регистрацию, используя соответствующую кнопку на главной странице сайта. Процедуру регистрации проходят, в том числе, и члены Флористического Союза, для которых участие в Форуме является бесплатным. Условия участия других лиц указаны в Приглашении. Регистрация будет проводиться до 15 октября текущего года.

14 09 2009

Все новости
http://forumfloristov.ru/contacts.html

Что скажите? Флористы!
Ваша Онега

Васин Сергей 20.09.2009 15:24

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Торопиться с вступлением не буду. Посмотрю,как дальше пойдут дела. Пока не вижу + сов,от того, что переведу им на счет 2000 рублей. После СОЧИнского "форума" ,можно будет делать выводы.

Лично,мое мнение...

Верона 21.09.2009 21:38

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Я смотрю не очень высказываються все. Думаю, заинтересованны многие в решение проблемы,но частыепроблемы научили - постоим в стороне, а потом еж ли победят-присоединюсь.
Мне кажеться мы все и так сидим....и кризис здесь не причем.
Но если почитать устав, очень внимательно. Возникают надежды на лучшее. И это уж действительно зависит от "личного" участие или нет.
Многие могут вступить в НГФ? А еще альтернатива это Ассоциация, созданная - не упомнишь когда с единым лидером.
Это от меня и от тебя, от каждого зависти - наши дети тоже будут бесправными? Я вот очень хочу что б мой реебнок был моим учеником. Но я не могу позволить ему быть таким безправным.
Это тоже мое личное мнение.
И это хорошо что еще мы не разучились не бояться своего мнения.
Сергей это благодарность Вам.
onega надеюсь на встречу с Вами на форуме.

Верона 21.09.2009 22:52

Re: НАЧАЛО РЕГИСТРАЦИИ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ФЛОРИСТОВ
 
Уважаемый, Директор, подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтоб принять участие в конкурсе? Какое задание? Как будет происходить обеспечение материалом? Можно поподробнее?

Onega 23.09.2009 00:35

Re: В РОССИИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ «ФЛОРИСТ»
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 22300)
Я смотрю не очень высказываються все. Думаю, заинтересованны многие в решение проблемы,но частыепроблемы научили - постоим в стороне, а потом еж ли победят-присоединюсь.
Мне кажеться мы все и так сидим....и кризис здесь не причем.
Но если почитать устав, очень внимательно. Возникают надежды на лучшее. И это уж действительно зависит от "личного" участие или нет.
Многие могут вступить в НГФ? А еще альтернатива это Ассоциация, созданная - не упомнишь когда с единым лидером.
Это от меня и от тебя, от каждого зависти - наши дети тоже будут бесправными? Я вот очень хочу что б мой реебнок был моим учеником. Но я не могу позволить ему быть таким безправным.
Это тоже мое личное мнение.
И это хорошо что еще мы не разучились не бояться своего мнения.
Сергей это благодарность Вам.
onega надеюсь на встречу с Вами на форуме.

Я вижу что все уже и так сдвинулось с мёртвой точки и конечно понимаю многих о том что надо "подождать и посмотреть".....уверена , что мы все встретимся именно благодаря именно этому Союзу!Я по крайней мере на следующий год обязательно приеду...в этом году просто паспорт российский не успеет во время быть готовым....3 месяца для оформления паспорта..что делать...таковы правила!
Всем желаю удачи и хочу услышать мнения других форумчан!

Direktor 25.09.2009 12:06

Re: НАЧАЛО РЕГИСТРАЦИИ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ФЛОРИСТОВ
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 22310)
Уважаемый, Директор, подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтоб принять участие в конкурсе? Какое задание? Как будет происходить обеспечение материалом? Можно поподробнее?

Для того, чтобы участвовать в конкурсе нужно стать, прежде всего, участником Форума.Т.е., заполнить анкету (форма на сайте) и пройти аккредитацию. Других вариантов нет. Материалом участников обеспечивают, разумеется, организаторы. Тема конкурса будет объявлена до 15 октября. Сейчас есть два принципиальных варианта, выбираем. В любом случае будет очень неожиданно и интересно. Уверяю вас.

Верона 26.09.2009 00:40

Re: НАЧАЛО РЕГИСТРАЦИИ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ФЛОРИСТОВ
 
Уважаемый Direktor, а как быть сомневающимся? Ну тем, которые и флористы, и умницы, но хотят сначала посмотреть? Может быть, есть еще какие-то варианты? Что б узнать что такое СОЮЗ Флористов? Может быть можно приглашения получить на показ? Или для всех желающих что-то типа лекции будет? транслироваться в инете?

Direktor 26.09.2009 10:22

Re: НАЧАЛО РЕГИСТРАЦИИ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ФЛОРИСТОВ
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 22476)
Уважаемый Direktor, а как быть сомневающимся? Ну тем, которые и флористы, и умницы, но хотят сначала посмотреть? Может быть, есть еще какие-то варианты? Что б узнать что такое СОЮЗ Флористов? Может быть можно приглашения получить на показ? Или для всех желающих что-то типа лекции будет? транслироваться в инете?

Сомневающимся нужно продолжать глубокомысленно сомневаться... Так и жизнь потихоньку пройдет.

flowerman 11.11.2009 11:54

Всероссийский форум флористов нацеливает отрасль на решение амбициозных задач
 
Завершившийся в Сочи Второй Всероссийский Форум флористов, организатором которого стал Флористический Союз, наметил для решения ряд чрезвычайно сложных, но крайне важных для отрасли задач.
Уже в этом году могут быть, впервые в истории, утверждены государственные стандарты флористического образования, что не только на порядок повысит общий средний уровень специалистов, но и очистит рынок от псевдо-учителей. А введение института сертифицированных преподавателей флористики обеспечит рабочие места тысячам тех, кто действительно является мастерам своего дела и может реально обучить ремеслу другого.
Участники Форума выдвинули также идею национального флористического проекта, связанного с выдвижением России в управление на период 2011- 2014 г.г. Мировой флористической ассоциацией (WAFA), проведения Мирового цветочного шоу и иных сопутствующих мероприятий.
Не менее привлекательным для отечественных производителей и владельцев флористического бизнеса может стать экспериментальное создание национальной цветочной биржи (аукциона), к разработке концепции которой инициативная группа уже приступила.
Все эти идеи можно было воспринимать лишь как громкие заявления, если бы не очевидный факт: все, что было намечено флористическим сообществом на первом Всероссийском Форуме в 2008 году – выполнено.
Создана отраслевая ассоциация современного типа – Флористический Союз, которая меньше чем за пол года своего существования сумела добиться государственной регистрации профессии «флорист». Разработан проект государственного стандарта флористического образования, уже представленный для экспертизы и утверждения в соответствующие инстанции. Да и профессиональный конкурс, проведенный в рамках Форума при поддержке Оргкомитета «Сочи 2014» по теме «Флористики для спорта» стал, по сути, не только уникальным, но и новаторским: впервые сделана попытка создания национального стиля спортивной флористики и выработки концептуальных творческих решений в этой области.
Потому задача, поставленные на очередном Форуме, во Флористическом Союзе считают «амбициозными, но посильными для флористического сообщества страны, которое значительно выросло в своем самосознании за последний год».



Сайт www.forumfloristov.ru


Контактное лицо: Сергей Иванович Попов,
Исполнительный директор
E-mail: spravki@forumfloristov.ru
komitet@forumfloristov.ru

Телефоны:
+7(495)671-05-61
+7(495)764-56-78
Факс: +7(495)671-05-61

flowerman 29.11.2009 12:30

В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ЧЕМПИОНЫ ПО СПОРТИВНОЙ ФЛОРИСТИКЕ
 
Вложений: 14
Чемпионы – именно так, наверное, точнее всего можно назвать победителей и призеров первого в российской истории конкурса на тему спортивной флористики, прошедшего в рамках Второго Всероссийского Форума флористов при поддержке Оргкомитета «Сочи-2014». Кстати, и старт конкурсу был дан региональным директором Оргкомитета «Сочи-2014» Ефимом Битеневым чисто по-спортивному, а именно - громким свистком.
Основная идея конкурса, который проходил как соревнования на Кубок Флористического Союза, заключалась не только в исполнении оригинальных флористических изделий для награждений победителей Сочинской Олимпиады 2014 года, призеров иных спортивных соревнований и флористических спортивных оформлений. Ставилась задача создания стиля отечественной спортивной флористики, выдвижения концептуальных творческих идей.
Судейской коллегией, которую возглавил флорист европейского класса Марти Ван Берген, было определено, что 1-е место в конкурсе с призовым фондом 150 000 рублей разделили Елена Юнусова («Национальные традиции аранжировки», Москва) и Ольга Карпунькина («Авест Медиа», Москва). Серебряным призером стала Любовь Ветрова (арт-директор флористической мастерской «Nacre&Fler», г. Энгельс Саратовской области). Третье место досталось Светлане Ивановой («Бутик Букетик», Самара). Предлагаю посмотреть некоторые работы в различных тематических номинациях (флористическая награда для победителей Зимней Олимпиады в Сочи, букет для награждения, флористическое украшение для оформления соревнований).
Подробности о Втором Всероссийском Форуме флористов - на сайте Флористического Союза www.forumfloristov.ru

СветланаL 29.11.2009 13:30

Re: В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ЧЕМПИОНЫ ПО СПОРТИВНОЙ ФЛОРИСТИКЕ
 
А я уж подумала,что это составление букетов в прыжке...:)
А если сеьезно,шарфик из берграсса понравился.

flowerman 29.11.2009 16:29

Re: В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ЧЕМПИОНЫ ПО СПОРТИВНОЙ ФЛОРИСТИКЕ
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 26978)
А я уж подумала,что это составление букетов в прыжке...:)
А если серьезно,шарфик из берграсса понравился.

С учетом того, сколько международных и внутренних соревнований по разным видам спорта ежедневно проходит в России (и везде - цветочная церемония награждения), есть за что и в прыжке поработать....

СветланаL 29.11.2009 23:51

Re: В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ЧЕМПИОНЫ ПО СПОРТИВНОЙ ФЛОРИСТИКЕ
 
А что,призеры получают контракт на цветочное оформление спортивных мероприятий (хотя бы в своем городе)? Очень сильно сомневаюсь - спортивные федерации разные,обязать их навряд ли кто-то сможет. Организаторы соревнований тоже никому ничем не обязаны,для них главное - ценовые показатели.Значит,будет,как и раньше,кто скажет меньшую цифру,тот и предоставит букеты. А чаще всего цветочная фирма работает за бесплатно - типа им рекламу делают. А за минимум или без оплаты сами понимаете,что получаете. Зачастую даже на олимпиадах на букеты стыдно смотреть. Интересное начинание,очень интересное, только непонятно для чего затеянное... Если я не права,буду только очень рада.:)

Пы.Сы. Есть еще одна идея - затеять чемпионат страны по флористике конкурсов красоты. Там тоже всегда цветы дарят.

Танюшка 29.11.2009 23:58

Re: В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ЧЕМПИОНЫ ПО СПОРТИВНОЙ ФЛОРИСТИКЕ
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 27041)
А что,призеры получают контракт на цветочное оформление спортивных мероприятий (хотя бы в своем городе)? Очень сильно сомневаюсь - спортивные федерации разные,обязать их навряд ли кто-то сможет. Организаторы соревнований тоже никому ничем не обязаны,для них главное - ценовые показатели.Значит,будет,как и раньше,кто скажет меньшую цифру,тот и предоставит букеты. А чаще всего цветочная фирма работает за бесплатно - типа им рекламу делают. А за минимум или без оплаты сами понимаете,что получаете. Зачастую даже на олимпиадах на букеты стыдно смотреть. Интересное начинание,очень интересное, только непонятно для чего затеянное... Если я не права,буду только очень рада.:)

Пы.Сы. Есть еще одна идея - затеять чемпионат страны по флористике конкурсов красоты. Там тоже всегда цветы дарят.

Светлана, +100 !!!!

flowerman 30.11.2009 13:21

Re: В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ЧЕМПИОНЫ ПО СПОРТИВНОЙ ФЛОРИСТИКЕ
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 27041)
А что,призеры получают контракт на цветочное оформление спортивных мероприятий (хотя бы в своем городе)? Очень сильно сомневаюсь - спортивные федерации разные,обязать их навряд ли кто-то сможет. Организаторы соревнований тоже никому ничем не обязаны,для них главное - ценовые показатели.Значит,будет,как и раньше,кто скажет меньшую цифру,тот и предоставит букеты. А чаще всего цветочная фирма работает за бесплатно - типа им рекламу делают. А за минимум или без оплаты сами понимаете,что получаете. Зачастую даже на олимпиадах на букеты стыдно смотреть. Интересное начинание,очень интересное, только непонятно для чего затеянное... Если я не права,буду только очень рада.:)

Пы.Сы. Есть еще одна идея - затеять чемпионат страны по флористике конкурсов красоты. Там тоже всегда цветы дарят.

Как раньше не будет. Возможно, Вы просто не в курсе последних изменений и новых документов, регулирующих процедуры государственных закупок (в России). Ну, и не забывайте про конкурс в коммерческих структурах. Поверьте, конкурсом ради конкурсы или ложного пафоса никто бы не стал заниматься.
Пы.Сы. Так затевайте, кто мешает...

СветланаL 30.11.2009 20:00

Re: В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ЧЕМПИОНЫ ПО СПОРТИВНОЙ ФЛОРИСТИКЕ
 
Государственные закупки будут руководствоваться художественными критериями,а не ценой ?! Уау,по хорошему вам завидую. У нас такого не наблюдается и не будет наблюдаться,это точно.

flowerman 25.12.2009 12:19

ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
В Медиа-центре газеты «Известия» прошла пресс-конференция Флористического Союза «Цветочная революция в России». И в этом названии большого пафоса не было. Всего за восемь месяцев своего существования Флористический Союз сумел совершить настоящий прорыв, решив важнейшие отраслевые задачи, которые не решались годами. Проведена государственная регистрация профессии «флорист», разработали и рекомендованы к внедрению государственные стандарты флористического образования, заработала общенациональная профессиональная площадка - Всероссийский Форум флористов.

Но, как подчеркнула на пресс-конференции Президент Флористического Союза Наталья Корнеева, это только начало. И свою первую годовщину организация надеется отметить новыми достижениями. В частности, Союз выступил с идеей национальных флористических проектов, первым из которых должно стать создание в стране цветочных аукционов. Только так можно поднять отечественного производителя и потеснить зарубежных импортеров, создавать новые рабочие места, противостоять кризису. А еще российские флористы будут бороться за получение на 2011-2014 годы статуса управляющего государства во Всемирной ассоциации аранжировщиков цветов (WAFA),что по масштабу вполне сопоставимо с получением права проведения Олимпийских Игр.
Принципиально может изменить «цветочную» ситуацию на потребительском рынке и реализация идеи Флористического Союза о добровольной сертификации флористических услуг. Покупая цветы, потребитель должен быть уверенным и в качестве цветочной продукции, и в профессионализме флориста.

Сайт www.forumfloristov.ru
Контактное лицо: Сергей Иванович Попов,
Исполнительный директор
E-mail: spravki@forumfloristov.ru
komitet@forumfloristov.ru

Телефоны:
+7(495)671-05-61
+7(495)764-56-78


Факс:
+7(495)671-05-61

Ника 10.01.2010 21:40

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от flowerman (Сообщение 30084)
В Медиа-центре газеты «Известия» прошла пресс-конференция Флористического Союза «Цветочная революция в России». И в этом названии большого пафоса не было. Всего за восемь месяцев своего существования Флористический Союз сумел совершить настоящий прорыв, решив важнейшие отраслевые задачи, которые не решались годами. Проведена государственная регистрация профессии «флорист», разработали и рекомендованы к внедрению государственные стандарты флористического образования, заработала общенациональная профессиональная площадка - Всероссийский Форум флористов.

Но, как подчеркнула на пресс-конференции Президент Флористического Союза Наталья Корнеева, это только начало. И свою первую годовщину организация надеется отметить новыми достижениями. В частности, Союз выступил с идеей национальных флористических проектов, первым из которых должно стать создание в стране цветочных аукционов. Только так можно поднять отечественного производителя и потеснить зарубежных импортеров, создавать новые рабочие места, противостоять кризису. А еще российские флористы будут бороться за получение на 2011-2014 годы статуса управляющего государства во Всемирной ассоциации аранжировщиков цветов (WAFA),что по масштабу вполне сопоставимо с получением права проведения Олимпийских Игр.
Принципиально может изменить «цветочную» ситуацию на потребительском рынке и реализация идеи Флористического Союза о добровольной сертификации флористических услуг. Покупая цветы, потребитель должен быть уверенным и в качестве цветочной продукции, и в профессионализме флориста.

Сайт www.forumfloristov.ru
Контактное лицо: Сергей Иванович Попов,
Исполнительный директор
E-mail: spravki@forumfloristov.ru
komitet@forumfloristov.ru

Телефоны:
+7(495)671-05-61
+7(495)764-56-78


Факс:
+7(495)671-05-61


Просто молодцы!!! Желаю Вам успеха! У нас в Украине тоже все потихоньку движется. Вот только Ассоциация не работает или ее нет. Даже не знаю? А здорово было бы также все организовать, как Вы! Удачи!

Direktor 10.02.2010 16:54

ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ВСЕХ ФЛОРИСТОВ РОССИИ
 
Вложений: 1
Российские флористы стали заложниками модной темы в СМИ

Президент Флористического Союза Наталья Корнеева направила открытое письмо главному редактору «Известий» Виталию Абрамову по поводу опубликованного в газете материала «Бюджетные деньги цветут и пахнут», где анализировалась практика госзакупок цветочной продукции.
Руководитель Союза не только опровергла ряд фактических ошибок автора статьи, объявившего о несуществующих «миллиардах», якобы потраченных государственными структурами на букеты, и о баснословных ценах государственных контрактов, например, Правительства Москвы, но и выразила категорическое несогласие с пафосом материала, в котором расходы бюджета на флористику отнесены к неоправданно высоким и даже аморальными на фоне кризиса и социальной незащищенности граждан.
На самом деле доля расходов на флористику в объеме госзаказа за 2009 год составила всего 0,001%, или около 40 миллионов рублей - сумму, которые госструктуры страны тратят в день, например, на писчую бумагу. Причем практически половина этого мизерного процента приходится на Москву и Санкт-Петербург. Государственный заказ на цветочную продукцию в регионах хоть и представляет собой крохи по сравнению с другими расходами местных властей, все же дает возможность удержаться на плаву флористам, переживающим очень тяжелые времена. Средняя зарплата флориста, например, в Тверской области, при 12 часовом рабочем дне 5-7 тысяч рублей в месяц.
Если уж и говорить о госзаказе, то одна из главных проблем заключается в том, что на стадии формирования государственного заказа на цветочную продукцию неангажированных флористов к разработке технических заданий чиновники не подпускают на пушечный выстрел. Именно поэтому нередко возникают и «раздутые» бюджеты, и непрофессиональные требования к поставляемой флористической продукции.
Президент Флористического Союза считает, что модная сегодня в СМИ тема сокращения неоправданных бюджетных расходов не должна приводить к борьбе с флористами и флористикой России, которая только становится на ноги, подрывать репутацию узаконенной лишь в прошлом году красивой и нужной людям профессии.
Полный текст письма Н. Корнеевой опубликован на сайте Флористического Союза по адресу http://forumfloristov.ru/upload/pismo.doc

sluma 10.02.2010 19:33

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ВСЕХ ФЛОРИСТОВ РОССИИ
 
Так это хорошо или плохо? На стерилизацию собак в Москве тоже деньги тратили, немалые, ...теперь тратят ещё больше, чтобы их банально поубивать. Ой, тяпун мне на мои параллели...

ksaNNa 10.02.2010 19:52

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ВСЕХ ФЛОРИСТОВ РОССИИ
 
Да уж.....типун))))) Нашли к чему прицепиться....лучше бы потрудились разобраться на что чиновники тратят наши налоги! И почему их-чиновничье благосостояние растет быстрее, чем наш общий уровень жизни!

sluma 10.02.2010 20:01

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ВСЕХ ФЛОРИСТОВ РОССИИ
 
Да ну их! Не хочется такой аполитичный форум загаживать. Пошли они ффффсе! Прорвёмся!

Laelia 10.02.2010 20:46

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от flowerman (Сообщение 30084)
В Медиа-центре газеты «Известия» прошла пресс-конференция Флористического Союза «Цветочная революция в России». И в этом названии большого пафоса не было. Всего за восемь месяцев своего существования Флористический Союз сумел совершить настоящий прорыв, решив важнейшие отраслевые задачи, которые не решались годами. Проведена государственная регистрация профессии «флорист», разработали и рекомендованы к внедрению государственные стандарты флористического образования, заработала общенациональная профессиональная площадка - Всероссийский Форум флористов.

Но, как подчеркнула на пресс-конференции Президент Флористического Союза Наталья Корнеева, это только начало. И свою первую годовщину организация надеется отметить новыми достижениями. В частности, Союз выступил с идеей национальных флористических проектов, первым из которых должно стать создание в стране цветочных аукционов. Только так можно поднять отечественного производителя и потеснить зарубежных импортеров, создавать новые рабочие места, противостоять кризису. А еще российские флористы будут бороться за получение на 2011-2014 годы статуса управляющего государства во Всемирной ассоциации аранжировщиков цветов (WAFA),что по масштабу вполне сопоставимо с получением права проведения Олимпийских Игр.
Принципиально может изменить «цветочную» ситуацию на потребительском рынке и реализация идеи Флористического Союза о добровольной сертификации флористических услуг. Покупая цветы, потребитель должен быть уверенным и в качестве цветочной продукции, и в профессионализме флориста.

Сайт www.forumfloristov.ru
Контактное лицо: Сергей Иванович Попов,
Исполнительный директор
E-mail: spravki@forumfloristov.ru
komitet@forumfloristov.ru

Телефоны:
+7(495)671-05-61
+7(495)764-56-78


Факс:
+7(495)671-05-61

Судя по статье, конечно очень было бы неплохо чтобы Наши поставщики стали лидерами, очеь много совхозов могли бы составить конкуретность на цветочном рынке и намного экономичнее. Дай то Бог! Но опять все покажет время и желание. аукционы-дело очень нужное. Удачи!!!

Laelia 10.02.2010 20:49

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ВСЕХ ФЛОРИСТОВ РОССИИ
 
Ужасная статья((( читала, Шок по русски,называется!!! нашли к чему ниточку привязать и так сказать *дернуть*. как написала ksaNNa, лучше бы подсчитали куда идут деньги налогоплательщиков, а уж флористы то копейки получают за такой труд.

terra86 11.02.2010 00:55

Re: В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ЧЕМПИОНЫ ПО СПОРТИВНОЙ ФЛОРИСТИКЕ
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 27135)
Государственные закупки будут руководствоваться художественными критериями,а не ценой ?! Уау,по хорошему вам завидую. У нас такого не наблюдается и не будет наблюдаться,это точно.

... я, конечно, за оптимистический подход к делу, но судя по тому, как у нас пресловутые тендеры по закупкам организуются и проходят и кто в них в результате выигрывает ( в разных сферах, начиная от ЖКХ и заканчивая медициной), что-то грустно становится :D


Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 37579)
Судя по статье, конечно очень было бы неплохо чтобы Наши поставщики стали лидерами, очень много совхозов могли бы составить конкуретность на цветочном рынке и намного экономичнее. Дай то Бог! ....... Удачи!!!

Цитата:

Сообщение от flowerman (Сообщение 30084)
... А еще российские флористы будут бороться за получение на 2011-2014 годы статуса управляющего государства во Всемирной ассоциации аранжировщиков цветов (WAFA),что по масштабу вполне сопоставимо с получением права проведения Олимпийских Игр.

Да! Хочется пожелать большого Терпения и Удачи!!!

Karnelian 11.02.2010 14:40

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от flowerman (Сообщение 30084)
В Медиа-центре газеты «Известия» прошла пресс-конференция Флористического Союза «Цветочная революция в России». И в этом названии большого пафоса не было. Всего за восемь месяцев своего существования Флористический Союз сумел совершить настоящий прорыв, решив важнейшие отраслевые задачи, которые не решались годами. Проведена государственная регистрация профессии «флорист», разработали и рекомендованы к внедрению государственные стандарты флористического образования, заработала общенациональная профессиональная площадка - Всероссийский Форум флористов.

Но, как подчеркнула на пресс-конференции Президент Флористического Союза Наталья Корнеева, это только начало. И свою первую годовщину организация надеется отметить новыми достижениями. В частности, Союз выступил с идеей национальных флористических проектов, первым из которых должно стать создание в стране цветочных аукционов. Только так можно поднять отечественного производителя и потеснить зарубежных импортеров, создавать новые рабочие места, противостоять кризису. А еще российские флористы будут бороться за получение на 2011-2014 годы статуса управляющего государства во Всемирной ассоциации аранжировщиков цветов (WAFA),что по масштабу вполне сопоставимо с получением права проведения Олимпийских Игр.
Принципиально может изменить «цветочную» ситуацию на потребительском рынке и реализация идеи Флористического Союза о добровольной сертификации флористических услуг. Покупая цветы, потребитель должен быть уверенным и в качестве цветочной продукции, и в профессионализме флориста.

Дааа... Масштабы амбиций госпожи Корнеевой давно стали притчей во языцех!
Создание цветочных аукционов и поддержка отечественного производителя пока ещё является всего лишь красивой сказкой. И будет являться дальше, пока самим этим "производителям" выгоднее работать по схеме "купи-продай-денежки в карман", а не производить качественный и конкурентоспособный товар и вкладывать большие финансы в развитие технологий. Это как с альтернативными источниками энергии - пока есть нефть и те, кто готов за неё платить, никакие другие источники энергии не будут пользоваться спросом - им просто не дадут хода. Так и с аукционом - в нашей стране его можно будет открыть только в том случае, если аукцион в Голландии накроется медным тазом! А до тех пор под этим тазом сидим мы.
Тут нужна не "цветочная" революция, а революция "мозговая"!

Васин Сергей 11.02.2010 16:00

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 37727)
Дааа... Масштабы амбиций госпожи Корнеевой давно стали притчей во языцех!
Создание цветочных аукционов и поддержка отечественного производителя пока ещё является всего лишь красивой сказкой. И будет являться дальше, пока самим этим "производителям" выгоднее работать по схеме "купи-продай-денежки в карман", а не производить качественный и конкурентоспособный товар и вкладывать большие финансы в развитие технологий. Это как с альтернативными источниками энергии - пока есть нефть и те, кто готов за неё платить, никакие другие источники энергии не будут пользоваться спросом - им просто не дадут хода. Так и с аукционом - в нашей стране его можно будет открыть только в том случае, если аукцион в Голландии накроется медным тазом! А до тех пор под этим тазом сидим мы.
Тут нужна не "цветочная" революция, а революция "мозговая"!

Ну как бы "дачная" революция уже давно идет. И бизнес этот хорошо продвинули в нашей стране. Недавно только можно было мечтать о цивилизованных ярмарках цветов,а теперь их сколько развелось. Иногда сам из любопытства хожу на эту ярмарку, благо она недалеко.
Думаю срезку в масштабах Голландии мы так и не увидим, условия не те, но вот цветы для открытого грунта, за этим мы не постаим:D

Direktor 11.02.2010 16:30

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 37727)
Дааа... Масштабы амбиций госпожи Корнеевой давно стали притчей во языцех!
Создание цветочных аукционов и поддержка отечественного производителя пока ещё является всего лишь красивой сказкой. И будет являться дальше, пока самим этим "производителям" выгоднее работать по схеме "купи-продай-денежки в карман", а не производить качественный и конкурентоспособный товар и вкладывать большие финансы в развитие технологий. Это как с альтернативными источниками энергии - пока есть нефть и те, кто готов за неё платить, никакие другие источники энергии не будут пользоваться спросом - им просто не дадут хода. Так и с аукционом - в нашей стране его можно будет открыть только в том случае, если аукцион в Голландии накроется медным тазом! А до тех пор под этим тазом сидим мы.
Тут нужна не "цветочная" революция, а революция "мозговая"!

Что ж вы за "доброжелатель" такой... Год назад именно красивой несбыточной сказкой выглядела государственная регистрация профессии " флорист" (десять лет топались на месте все " великие" и "маститые"). Пришли новые люди и проблемы решили за три месяца... Еще более несбыточной казалась сама возможность создания государственных образовательных стандлартов по специальности "флористика". И тут противный Флористический Союз опять добился результата. Ну, может хоть с аукуционом у них ничего не выйдет? А если выйдет?... Хотите участвовать в "мозговой " революции и есть чем - welcom! Ну или сидите ... под тазом.

sluma 11.02.2010 18:04

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37747)
Что ж вы за "доброжелатель" такой... Год назад именно красивой несбыточной сказкой выглядела государственная регистрация профессии " флорист" (десять лет топались на месте все " великие" и "маститые"). Пришли новые люди и проблемы решили за три месяца... Еще более несбыточной казалась сама возможность создания государственных образовательных стандлартов по специальности "флористика". И тут противный Флористический Союз опять добился результата. Ну, может хоть с аукуционом у них ничего не выйдет? А если выйдет?... Хотите участвовать в "мозговой " революции и есть чем - welcom! Ну или сидите ... под тазом.

А Вам(извините) так хотелось бы, чтобы не "под" а "в" - и чтобы денежки туда-кап-кап-кап...ИМХО. Прочитала всё очень внимательно. Если есть конкретный документ об образовании достойных школ и др. заведений, никак не уразумлю - зачем спецам Союз? Настучите мне тазом, настучите!

Direktor 11.02.2010 18:41

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37790)
А Вам(извините) так хотелось бы, чтобы не "под" а "в" - и чтобы денежки туда-кап-кап-кап...ИМХО. Прочитала всё очень внимательно. Если есть конкретный документ об образовании достойных школ и др. заведений, никак не уразумлю - зачем спецам Союз? Настучите мне тазом, настучите!

Извините, не понимать Ваш язык и логик.

sluma 11.02.2010 21:20

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37792)
Извините, не понимать Ваш язык и логик.

А придётся учиться понимать. Форум международный. Про таз - это не я начала. Всё,извините,плиз. Or please? Так лучше?

Direktor 11.02.2010 21:58

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37800)
А придётся учиться понимать. Форум международный. Про таз - это не я начала. Всё,извините,плиз. Or please? Так лучше?


В деревне сегодня праздник?Международный?

sluma 11.02.2010 22:01

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
ЫгЫ. А як вы догадався?

Direktor 11.02.2010 22:06

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37803)
ЫгЫ. А як вы догадався?

У меня есть хороший врач.Он возьмет недорого.Излечит не только от заикания (ЫгЫ, КУеМОе, Даст ист флористиш), но и от комлпекса деревенской полноценности. Кстати, вы сколько центнеров на га выдаете?

terra86 11.02.2010 22:06

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 37727)
...Создание цветочных аукционов и поддержка отечественного производителя пока ещё является всего лишь красивой сказкой. И будет являться дальше, пока самим этим "производителям" выгоднее работать по схеме "купи-продай-денежки в карман", а не производить качественный и конкурентоспособный товар и вкладывать большие финансы в развитие технологий. Это как с альтернативными источниками энергии - пока есть нефть и те, кто готов за неё платить, никакие другие источники энергии не будут пользоваться спросом - им просто не дадут хода....Тут нужна не "цветочная" революция, а революция "мозговая"!

+100!

terra86 11.02.2010 22:09

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37804)
У меня есть хороший врач.Он возьмет недорого.Излечит не только от заикания (ЫгЫ, КУеМОе, Даст ист флористиш), но и от комлпекса деревенской полноценности. Кстати, вы сколько центнеров на га выдаете?

Ну, вот, уже наметились первые шаги к объединению и взаимопомощи :D

sluma 11.02.2010 22:15

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 37806)
Ну, вот, уже наметились первые шаги к объединению и взаимопомощи :D

Я тоже сразу заметила выплеск "положительных" эмоций. За что досталось нашему уважаемому Karnelian? За то, что он опытный флорист, в отличие от тов. Директора(и от меня,деревни неотёсанной, которую, как оказалось, ещё и полечить надо). И вам не чихать, уважаемый. Хотя в Сочи и это не страшно:)

Direktor 11.02.2010 22:15

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 37806)
Ну, вот, уже наметились первые шаги к объединению и взаимопомощи :D

Да, это вопрос практически решенный: мы присоединяемся к мощной флористической диаспоре в Кубани-на-Славянске (за наши деньги) и резко выходим на международную арену. Вопрос в другом. Вы что ж так мало дали г-ну на букву К. Всего +100. Налейте ему 300. Он еще не то скажет.

Direktor 11.02.2010 22:21

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37808)
Я тоже сразу заметила выплеск "положительных" эмоций. За что досталось нашему уважаемому Karnelian? За то, что он опытный флорист, в отличие от тов. Директора(и от меня,деревни неотёсанной, которую, как оказалось, ещё и полечить надо). И вам не чихать, уважаемый. Хотя в Сочи и это не страшно:)

А кто такой Karnelian? Он за что конкретно уважаемый? Он учил Энни Линн,Сигатаса Каминскаса? Или хорошо играет в проферанс? Авторитетному во флористике человеку, в отличие от меня, убогого, как мудро заметили активисты сайта, нечего скрываться. Пусть назовется! Вот тогда и поговорим.

sluma 11.02.2010 22:23

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37809)
Да, это вопрос практически решенный: мы присоединяемся к мощной флористической диаспоре в Кубани-на-Славянске (за наши деньги) и резко выходим на международную арену. Вопрос в другом. Вы что ж так мало дали г-ну на букву К. Всего +100. Налейте ему 300. Он еще не то скажет.

Эка! Остапа понесло!...Очень профессионально! А вы не заметили, что это форум не только профессионалов, но и любителей? Но любителей цветов...А не пролетариев(читай, фанеры), которых уже,на заре прошлого столетия, объединяли. И хватит хамить. Славянск-на-Кубани - обладатель такой же диаспоры, как и Сочи. И вообще. Займитесь уже Союзом.

Direktor 11.02.2010 22:25

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37811)
Эка! Остапа понесло!...Очень профессионально! А вы не заметили, что это форум не только профессионалов, но и любителей? Но любителей цветов...А не пролетариев(читай, фанеры), которых уже,на заре прошлого столетия, объединяли. И хватит хамить. Славянск-на-Кубани - обладатель такой же диаспоры, как и Сочи. И вообще. Займитесь уже Союзом.

Мадам, а Вы случайно никогда не думали о том, что кто-то создал это форум?И что у него есть владелец?

sluma 11.02.2010 22:27

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Случайно не подумала. Уберите все мои посты, в таком случае. Если я Вас разгневала. Тогда поверю в ваше величие. Вернее, великость.

Direktor 11.02.2010 22:29

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37813)
Случайно не подумала. Уберите все мои посты, в таком случае. Если я Вас разгневала. Тогда поверю в ваше величие. Вернее, великость.

А как же с флористической демократией? Или Вы только силу признаете?

sluma 11.02.2010 22:30

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Вам не надоело? Или вы привыкли "оставлять за собой последнее слово"?

Direktor 11.02.2010 22:32

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37815)
Вам не надоело? Или вы привыкли "оставлять за собой последнее слово"?


Вы устали от непривычного диалога? Отдыхайте.

sluma 11.02.2010 22:35

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
От непривычного? Отнюдь. Хамство, к сожалению, стало обыденностью. Хотите пообщаться со мной лично? Пишите в личку. Там вы можете поделиться секретами о том, какие у вас ещё знакомые врачи есть...

fila 11.02.2010 22:40

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37747)
Что ж вы за "доброжелатель" такой... Год назад именно красивой несбыточной сказкой выглядела государственная регистрация профессии " флорист" (десять лет топались на месте все " великие" и "маститые"). Пришли новые люди и проблемы решили за три месяца... Еще более несбыточной казалась сама возможность создания государственных образовательных стандлартов по специальности "флористика". И тут противный Флористический Союз опять добился результата. Ну, может хоть с аукуционом у них ничего не выйдет? А если выйдет?... Хотите участвовать в "мозговой " революции и есть чем - welcom! Ну или сидите ... под тазом.

Можно только догадываться куда пришли и сколько "отвалили".....хотя это и так известный факт салдофонской прямолинейности С.И.!

Очень интересно о каких таких образовательных стандартах идет речь? Неужели сам Флористический союз метит на преподавательскую деятельность? От Натальи Корнеевой одни амбиции и остались! Проявление ее деятельности как флориста, мастера своего дела, не видно! Было бы очень странным если на второй план уйдут международные школы!

Karnelian 11.02.2010 22:42

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
И мне! И мне врача!!!:D

sluma 11.02.2010 22:45

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
fila,Karnelian! Ура! А я уж стала головой побрякивать из стороны в сторону- не кисель ли у меня там?)))

fila 11.02.2010 22:46

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
А мне 300 гр! Чтоб от всего это не сойти с ума!:D

Bolonka 11.02.2010 22:47

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 37820)
И мне! И мне врача!!!:D

:D Супер!!!!!!!:D

Direktor 11.02.2010 22:50

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от fila (Сообщение 37819)
Можно только догадываться куда пришли и сколько "отвалили".....хотя это и так известный факт салдофонской прямолинейности С.И.!

Очень интересно о каких таких образовательных стандартах идет речь? Неужели сам Флористический союз метит на преподавательскую деятельность? От Натальи Корнеевой одни амбиции и остались! Проявление ее деятельности как флориста, мастера своего дела, не видно! Было бы очень странным если на второй план уйдут международные школы!

Вы мальчик, девочка или просто флорист? По нику не поймешь...

sluma 11.02.2010 22:50

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37825)
Клизьмой обойдемся, полагаю.

Ну, дык идите уже! Пора! Упс. А, может уже и поздно. Кажется, и так вскипело. На грядки? А что? Как только весна начнётся - мы зараз туда и майнём, для вашего Союза цветуя выращивать:)

Direktor 11.02.2010 22:51

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 37827)
:D Супер!!!!!!!:D


Землячка, ты за Юльку голосовала, наверное?Почерк деструктивный....

Direktor 11.02.2010 22:53

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37830)
Ну, дык идите уже! Пора! Упс. А, может уже и поздно. Кажется, и так вскипело. На грядки? А что? Как только весна начнётся - мы зараз туда и майнём, для вашего Союза цветуя выращивать:)

Сейчас востребована траурная флористика. Проработайте вопрос, пожалуйста...

Karnelian 11.02.2010 22:53

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37824)
Это не личный, а публичный и принципиальный вопрос. Слишком много развелось "специалистов" по флористике. Как говаривал Петр Алексеевич (Петр 1) "Чтобы дурость онного была видна всякому".Слово "флористика" пропущено чисто случайно. Так что в тень мы уходить не будем. Имеете что-то сказать по существу, знаете как можно помочь развитию российской флористики - говорите. Нет - отдыхать. На грядки...

Несомненно, Вы, господин Direktor (звучит-то как звонко:D ), своей пустой болтовнёй и прямыми оскорблениями участников данного форума только и делаете, что помогаете развитию российской флористики! Ну прям помогаете и помогаете, помогаете и помогаете... на протяжении аж стольких постов!

"Чтобы дурость онного была видна всякому"

Помимо слова "флористика" там ещё пропущено слово "директор" и ещё много прекрасных слов!:)

fila 11.02.2010 22:58

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37829)
Вы мальчик, девочка или просто флорист? По нику не поймешь...

А вы что, хотите со мной познакомиться? Приходите на грядки, общественно-полезный труд объединяет!:D

sluma 11.02.2010 22:59

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Пан(УПС.,товарисч,как же я про Юльку-то не заметила, Директор сердится. Союз(читай объединение) уже состоялся.Но,увы, мимо. Прошмыгнул. А жа-а-а-лко!

terra86 11.02.2010 23:00

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 37833)
......и ещё много прекрасных слов!:)

Karnelian, с меня две по 0,7 пятизвездочного! ;)

Direktor 11.02.2010 23:03

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 37833)
Несомненно, Вы, господин Direktor (звучит-то как звонко:D ), своей пустой болтовнёй и прямыми оскорблениями участников данного форума только и делаете, что помогаете развитию российской флористики! Ну прям помогаете и помогаете, помогаете и помогаете... на протяжении аж стольких постов!

"Чтобы дурость онного была видна всякому"

Помимо слова "флористика" там ещё пропущено слово "директор" и ещё много прекрасных слов!:)

Это Вы- российская флористика? И украшение одуванчиками скворечника в Лобне - это тоже Вы?

sluma 11.02.2010 23:04

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 37839)
Karnelian, с меня две по 0,7 пятизвездочного! ;)

А у меня есть собственная вишнёвочка. Пойду, наверно, тяпну - за вредность(или для неё:D )

Karnelian 11.02.2010 23:06

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 37839)
Karnelian, с меня две по 0,7 пятизвездочного! ;)

И всё это в клизму от Direktora? Ну это ж предел мечтаний!:D

Я вот думаю, что это я всё Direktir'а господином называю?:confused: Вдруг это госпожа? Из ника-то непонятно! Вот те, бабушка, и юрь... поколение унисекс!:D

Direktor 11.02.2010 23:07

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от fila (Сообщение 37819)
Можно только догадываться куда пришли и сколько "отвалили".....хотя это и так известный факт салдофонской прямолинейности С.И.!

Очень интересно о каких таких образовательных стандартах идет речь? Неужели сам Флористический союз метит на преподавательскую деятельность? От Натальи Корнеевой одни амбиции и остались! Проявление ее деятельности как флориста, мастера своего дела, не видно! Было бы очень странным если на второй план уйдут международные школы!

"В бессильной злобе".... Ну и так далее по каноническому тексту.То есть, я так понимаю, что лично Вы откзываетесь от записи в трудовой книжке "флорист"? И специально для вас, как протестного элемента, напишем: " Баба-продавец цветов". Так нормально? А про стандарты... Нельзя быть такой ленивой, зайдите на сайт Минобранауки, там все вывешено...

Direktor 11.02.2010 23:08

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 37847)
И всё это в клизму от Direktora? Ну это ж предел мечтаний!:D

Я вот думаю, что это я всё Direktir'а господином называю?:confused: Вдруг это госпожа? Из ника-то непонятно! Вот те, бабушка, и юрь... поколение унисекс!:D

Не нужно так теряться. Повернитесь спиной, и Вам сразу станет все понятно.

sluma 11.02.2010 23:09

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37843)
Это Вы- российская флористика? И украшение одуванчиками скворечника в Лобне - это тоже Вы?

А я-то думаю: и где такой энергичный Директор периодически тормозит? А он, оказывается, совсем не ленивый,напротив, обладающий пытливым умом, руководитель - ходит-бродит - досье собирает. Зачем? Разве что для "сугреву"?Дык, и так уже самовар красный...

Bolonka 11.02.2010 23:09

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Товарищ Директор, где можно посмотреть Ваши работы?

Direktor 11.02.2010 23:09

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Дамы и господа!Очень приятно было пообщаться.Постараюсь такое удовольствие доставлять Вам почаще.

Karnelian 11.02.2010 23:11

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37849)
Не нужно так теряться. Повернитесь спиной, и Вам сразу станет все понятно.

Экой Вы затейник!:D

Direktor 11.02.2010 23:12

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 37851)
Товарищ Директор, где можно посмотреть Ваши работы?

Землячка! Мои работы можно, помимо Харькова, Львова, Киева и Днепропетровска, посмотреть примерно в десяти странах мира. Я ведь кадровый флорист.

Direktor 11.02.2010 23:13

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 37853)
Экой Вы затейник!:D

С кем поведешься.... Никто лица не кажет...Бочком в историю флористики норовят...

Bolonka 11.02.2010 23:18

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37854)
Землячка! Мои работы можно, помимо Харькова, Львова, Киева и Днепропетровска, посмотреть примерно в десяти странах мира. Я ведь кадровый флорист.

Как же это Вас так угораздило? И что, имеется портфолио? Хотя бы одним глазком......)))

sluma 11.02.2010 23:23

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37854)
Землячка! Мои работы можно, помимо Харькова, Львова, Киева и Днепропетровска, посмотреть примерно в десяти странах мира. Я ведь кадровый флорист.

Опять я(вернулась с вишнёвкой) У меня глюки, чи шо? Кто-то недавно на вопрос интересующихся вашей специальностью ответил совсем не это?!:rolleyes: Ладно, затейник, придумывайте уже новую тему для развлечения такой публики( с грядок, не с теми никами, не за тех проголосовавшей и т.п.) А мы будем ждать. Жаль только времени. Здесь столько красивых тем, на самом-то деле. И мало кого волнует, у кого, какая и сколько, записей в трудовой. Главное - самодостаточность и востребованность. А Союзами наелись.

Karnelian 11.02.2010 23:23

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37854)
Землячка! Мои работы можно, помимо Харькова, Львова, Киева и Днепропетровска, посмотреть примерно в десяти странах мира. Я ведь кадровый флорист.

Мне это напомнило фильм "Иван Васильевич меняет профессию.":
-Я актёр больших и малых драматических театров!:D

А скворечник конечно мой! Там же одуванчиками "Karnelian - супер флорист!" выложено! Вы крайне невнимательны!

Laelia 11.02.2010 23:26

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от fila (Сообщение 37835)
А вы что, хотите со мной познакомиться? Приходите на грядки, общественно-полезный труд объединяет!:D

читаю и удивляюсь,*смех и грех* До адсурда довели Дисскусию. так скоро уже не на лечение:p и не на грядки будут посылать а дальше.........

Karnelian 11.02.2010 23:27

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 37861)
читаю и удивляюсь,*смех и грех* До адсурда довели Дисскусию. так скоро уже не на лечение:p и не на грядки будут посылать а дальше.........

Или лесом, или на хутор бабочек ловить! Куда катимся?:D

Laelia 11.02.2010 23:30

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37859)
Опять я(вернулась с вишнёвкой) У меня глюки, чи шо? Кто-то недавно на вопрос интересующихся вашей специальностью ответил совсем не это?!:rolleyes: Ладно, затейник, придумывайте уже новую тему для развлечения такой публики( с грядок, не с теми никами, не за тех проголосовавшей и т.п.) А мы будем ждать. Жаль только времени. Здесь столько красивых тем, на самом-то деле. И мало кого волнует, у кого, какая и сколько, записей в трудовой. Главное - самодостаточность и востребованность. А Союзами наелись.

Да уж есть и Гильдия и союз теперь, ну посмотрим,что далее будет, статью то читала конечно, печально было, что обвиняли в бюрократическом подходе, Что деньги впустую на лютики, да пестики уходят, Ну хамить то зачем?? не обращай внимание.Думаю,уважающий себя человек не дойдет до такой *ручки*))) Но написать=это одно, а вот продвижение и двигать флористику в нужном русле дело иное. Ну про мэтров я не буду.......

Laelia 11.02.2010 23:32

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
:p
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 37862)
Или лесом, или на хутор бабочек ловить! Куда катимся?:D

Да уж) бабочек точно ловить будем))):p

Laelia 11.02.2010 23:41

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37829)
Вы мальчик, девочка или просто флорист? По нику не поймешь...

Уважаемый Директор! Союз может дело и хорошее,но специфически подходит к тому или иному вопросу. Явно заморачиваться всеми проблемами так сказать*мирового масштаба* не станет,Просто времени У союза не хватит. Что касаемо слова *флористика* и прочих называющих себя флористами,а кто развел все эти школы,курсы,центры платные?? Хотелось бы от Вас узнать если это возможно,что означает в вашем понимании *ФЛОРИСТ*?? Да есть мЭтры, никто не спорит, а флористами могут быть как мальчики так и девочки, Это сути не меняет. Но вот вопрос возникает, пока как бы вписали профессию флорист в реестр , но в книжки то не спешат вписывать. Я думаю эта дискуссия ни к чему не приведет. С уважением.

Bolonka 12.02.2010 00:18

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 37847)
И всё это в клизму от Direktora? Ну это ж предел мечтаний!

Я вот думаю, что это я всё Direktir'а господином называю?:confused: Вдруг это госпожа? Из ника-то непонятно! Вот те, бабушка, и юрь... поколение унисекс!

http://forumfloristov.ru/upload/phot..._ivanovich.jpgСергей Иванович ПОПОВ,
Исполнительный директор Флористического Союза


Всё-таки, господин!:)

fila 12.02.2010 00:30

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 37861)
читаю и удивляюсь,*смех и грех* До адсурда довели Дисскусию. так скоро уже не на лечение:p и не на грядки будут посылать а дальше.........

Вот до чего доводят наши профсоюзы.....А все так красиво начиналось!

Karnelian 12.02.2010 00:42

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 37874)
Сергей Иванович ПОПОВ,
Исполнительный директор Флористического Союза

Всё-таки, господин!:)

Ну всё! Распечатаю и повешу на иконостас!:p

А если серьёзно, то это ужасно, что такие далёкие от флористики люди, как несравненный господин Попов С.И., пытаются рулить всем этим делом!

Laelia 12.02.2010 00:46

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
:p
Цитата:

Сообщение от fila (Сообщение 37877)
Вот до чего доводят наши профсоюзы.....А все так красиво начиналось!

)))))))) чистый кадровик.:p

Васин Сергей 12.02.2010 00:54

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Direktor (Сообщение 37747)
Что ж вы за "доброжелатель" такой... Год назад именно красивой несбыточной сказкой выглядела государственная регистрация профессии " флорист" (десять лет топались на месте все " великие" и "маститые"). Пришли новые люди и проблемы решили за три месяца... Еще более несбыточной казалась сама возможность создания государственных образовательных стандлартов по специальности "флористика". И тут противный Флористический Союз опять добился результата. Ну, может хоть с аукуционом у них ничего не выйдет? А если выйдет?... Хотите участвовать в "мозговой " революции и есть чем - welcom! Ну или сидите ... под тазом.

То, что Вы сделали действительно впечатляет.

Но как Вы заметили на этом форуме по "сарафанному радио" набролось достаточно много разносторонних флористов с разных краев нашей планеты. Все потому, что под "тазом" то мы как раз и не сидим.
Мы все работаем и занимаемся своим любимым делом.

Думаю высказывания про клизмы , врачей, психологов и т.д больше относится к медицинскому форуму, нежели к флористическому.




p/s
На счет письма в редакцию Известия.

http://www.izvestia.ru/economic/article3137779/

Цифры в размере 40 000 000 рублей на цветы действительно настораживают. Хотя и так понятно, что цифры то больше( кто сталкивался с ГОС заказами знает). Как флористу, мне всегда было не понятно почему правительство имеет право тратить бюджетные деньги на праздники,дни рождения, юбилеи на чиновников, а тем же преподавателям с мизерной зарплатой, на цветы собирает родительский комитет.
На фоне экономического кризиса, эти затраты выглядят абсурдно.

fila 12.02.2010 00:58

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
:D :D :D Все это попахивает театром марионеток! Такой презентабельный, строгий главнокомандующий лично у меня никак не ассоциируется с человеком имеющим отношение к флористике! Ему бы "ТТ" или "гаубицу" для командно-воспитательной работы в полку!

Если серьезно, мы люди конечно творческие, с легкой пародией на шизу и не позволим к себе такого отношения. А Вы Direktor как человек "гуманитарного склада ума" должны себя сдерживать!

Елена Урядникова 12.02.2010 01:09

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 37887)
То, что Вы сделали действительно впечатляет.

Но как Вы заметили на этом форуме по "сарафанному радио" набролось достаточно много разносторонних флористов с разных краев нашей планеты. Все потому, что под "тазом" то мы как раз и не сидим.
Мы все работаем и занимаемся своим любимым делом.

Думаю высказывания про клизмы , врачей, психологов и т.д больше относится к медицинскому форуму, нежели к флористическому.




p/s
На счет письма в редакцию Известия.

http://www.izvestia.ru/economic/article3137779/

Цифры в размере 40 000 000 рублей на цветы действительно настораживают. Хотя и так понятно, что цифры то больше( кто сталкивался с ГОС заказами знает). Как флористу, мне всегда было не понятно почему правительство имеет право тратить бюджетные деньги на праздники,дни рождения, юбилеи на чиновников, а тем же преподавателям с мизерной зарплатой, на цветы собирает родительский комитет.
На фоне экономического кризиса, эти затраты выглядят абсурдно.

Сереж, в точку. все четко и по делу. статейка тоже познавательная. но только тему правительства, бюджета и т.д. поднимать- своим нервам дороже.

Laelia 12.02.2010 01:10

Re: ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОТМЕТИЛ СВОЮ ГОДОВЩИНУ ДОСРОЧНО
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 37887)
То, что Вы сделали действительно впечатляет.

Но как Вы заметили на этом форуме по "сарафанному радио" набролось достаточно много разносторонних флористов с разных краев нашей планеты. Все потому, что под "тазом" то мы как раз и не сидим.
Мы все работаем и занимаемся своим любимым делом.

Думаю высказывания про клизмы , врачей, психологов и т.д больше относится к медицинскому форуму, нежели к флористическому.




p/s
На счет письма в редакцию Известия.

http://www.izvestia.ru/economic/article3137779/

Цифры в размере 40 000 000 рублей на цветы действительно настораживают. Хотя и так понятно, что цифры то больше( кто сталкивался с ГОС заказами знает). Как флористу, мне всегда было не понятно почему правительство имеет право тратить бюджетные деньги на праздники,дни рождения, юбилеи на чиновников, а тем же преподавателям с мизерной зарплатой, на цветы собирает родительский комитет.
На фоне экономического кризиса, эти затраты выглядят абсурдно.

все +200 Согласна полностью

Bolonka 12.02.2010 01:30

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Вот жаль, что Sluma ушла... с вишнёвочкой..... Ничего, завтра порадуется....Всем спокойных снов...;)

Karnelian 12.02.2010 01:38

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Ну вот, наш fila лишился титула "Первый хам на форуме"!
fila, примите мои глубочайшие соболезнования!

Елена Урядникова 12.02.2010 01:45

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 37899)
Ну вот, наш fila лишился титула "Первый хам на форуме"!
fila, примите мои глубочайшие соболезнования!

:D:D:D

Елена Урядникова 12.02.2010 02:06

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 37906)
Какая мышка)))) На сережку _ежика равняемся))))))):p:p

нет. осваиваем компьютер:o

СветланаL 12.02.2010 03:54

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Ребята,это что-то...Только что прочитала...Пусть Нимриэль решает,что с этой красотой делать. Я бы ,может,и оставила...Мысли и мнения,высказанные по ходу дела,к сожалению,очень сложно отделить от наличествующего флуда.


Я считаю,что в целом благое дело и красивые начинания неожиданно дали крен в слишком высокий и неоправданный пафос ,который в свою очередь оказался только тонким слоем позолоты...А когда поскребли...Черт знает что полезло. Это - исполнительный директор профессионального объединения флористов? Кошмар!

И я так понимаю,что он сейчас нас помчится закрывать? Поскольку "объединить" нас не получилось?
Не получилось построить - расстрелять.
Полный пердимонокль,как говорила моя соседка...

terra86 12.02.2010 10:33

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 37923)
Я считаю,что в целом благое дело и красивые начинания неожиданно дали крен в слишком высокий и неоправданный пафос ,который в свою очередь оказался только тонким слоем позолоты...А когда поскребли...Черт знает что полезло. Это - исполнительный директор профессионального объединения флористов? Кошмар!
И я так понимаю,что он сейчас нас помчится закрывать? Поскольку "объединить" нас не получилось?
Не получилось построить - расстрелять.
Полный пердимонокль,как говорила моя соседка...

Cвета, ты как всегда, +100.
(Нет, для тебя и литр не жалко ;) !)

Лика 12.02.2010 12:13

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 37935)
Прочитала только что, видно после чистки темы...и хорошо что не читала в оригинале...я такая впечатлительная!...обязательно влезла бы:rolleyes:
Остался нехороший осадок...вроде цивилизованные люди, такие хорошие, благородные цели преследуют и такое послевкусие....

Оленок! 100% согласна! Очень хорошо, что читала этого "хамского" отношения к флористам на форуме...а ещё директор называется-защитник и опекун флористов...жуть..Не выдержало бы моё сердце...:(С бюджетом работаю давно...Не всегда идут деньги на поздравление чиновников...есть возложение к памятникам, поздравления артистам, ветеранам, но у нас это такой мизер на цветы...Приходится из ничего сделать конфету...
Бойцы-флористы! Вы все выдержали испытание-боем! Я горда за Вас! А за Fila в тройне...Молодец!!!:D

Alona 12.02.2010 12:17

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Да, ребята , они молодцы, не дали нас в обиду. Респект и уважуха!

sluma 12.02.2010 12:18

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 37896)
Вот жаль, что Sluma ушла... с вишнёвочкой..... Ничего, завтра порадуется....Всем спокойных снов...;)

Угу. Жаль. Сама, причём, ушла(с вишнёвкой в...ммм...тазу:D ) Насчёт того, что fila лишился там чего-то(а чего?:confused: ),могу сказать, что хамства от него я не видела. Заносчивость - это от молодости и несомненного таланта. И это как раз нормально: "накипь" сойдёт, а талант останется. А вот тов. Директор (хоть и "чистый" агитатор),кроме хамства и напора,других качеств "объединителя" так и не обнаружил. Кроме желания "зарисоваться" в Сочи. И кого только уже не набилось в эти несчастные Сочи(или Сочи- он:confused: )! До Олимпиады ещё ого-го, а желающих её "украсить" уже сто-о-олько! Ладно,пусть Нимриэль нас простит за флуд. Но Светлана права, я бы тоже оставила всё, как есть. По крайней мере, может быть,люди подумают, прежде чем лезть под непонятно кем организованный...таз. ИМХО.

taya 12.02.2010 12:33

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Дааааа,практически публичное самосожжение "директора"! Героическая личность оказалась........:eek:

Nimriell 12.02.2010 13:30

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Прочитала сейчас темку... Хоть г-н Попов её и почистил, но большинство удалённых сообщений осталось в цитатах, а то, что не осталось- так и хорошо, что их никто, кроме нас, не видит. Жесть да и только.
Если честно- ржала до слёз- детский сад, воспитатель в запое. Нашим мужчинам +1000, Филе жму руку (если позволит) )))

Саму тему я бы тоже оставила: страна должна знать своих героев, особенно о таких их "геройствах", простите за каламбур :)

Да, и хочу пояснить на всякий пожарный: г-н Direktor и г-н flowerman -одно лицо. Так, что если у него снова произойдёт раздвоение личности (помните перепалку с Алексеем?) не кипятитесь, а спокойненько жмите в правом верхнем углу сообщения кнопочку: "пожалооваться на сообщение". Приду и забаню нафиг обоих.

Karnelian 12.02.2010 14:45

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 37934)
Cвета, ты как всегда, +100.
(Нет, для тебя и литр не жалко ;) !)

А мои две по 0,7 пятизвёздочного уже не актуальны? :(

Темка действительно занятненькая!
Для тех, кто в шоке - всё это совершенно обычная манера ведения диалога у господина Попова! Я не знаю ни одного человека, кто с ним сталкивался и кому бы он не нахамил, не оскорбил или просто не нагрубил!

Про "раздвоение личности" знал давно! Понял сразу, как прочитал сообщения этих "авторов". Теперь, кстати, ещё больше понятно, откуда у Direktor\'а знакомые врачи, которых он так активно всем рекламировал! Он, видимо, пытался избавиться от раздвоения личности, но, как мы все успели заметить, безуспешно!:D

Nimriell 12.02.2010 14:53

Re: Флористы всей России, объединяйтесь!
 
Актуальны, с меня то уж точно!


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru